Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Шины
Важная информация
Старый 20.01.2012, 12:44   #1
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Шипы VS Липучка

Комментарий модератора
YuriyVZ:
Убедительная просьба при обсуждении не переходим на личности.
Тема бесконечная и как правило каждый остается при своем мнении.
Поэтому высказываем свое мнение, но не критикуем чужое!


Уважаемые одноклубники!

В соседней ветке появилось предложение создать подобную тему.

На мой взгляд, вопрос очень актуальный, и многие недооценивают важность шипованой резины в условиях городской эксплуатации на полноприводном авто.

Поясню - у полноприводной машины и так есть склонность к заносу, которая усугубляется отсутствием ESP (по крайней мере сейчас) у Дастера, а также зимними условиями эксплуатации.

Опираясь на свой опыт использования липучки на полноприводном авто - 3 сезона, могу сказать, что даже с ESP любое добавление газа в повороте приводит к неизбежному заносу - пересев на шипы данная проблема практически полностью исчезла.

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет!

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 24.03.2012 в 10:14.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 24.04.2012, 11:53   #181
Ky6uk
Живу я здесь
 
Аватар для Ky6uk
Подробнее

Онлайн: Ky6uk вне форума
Был(а): 05 мая 2024 12:31
Адрес: Москва
Автомобиль: телега
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

http://www.winter-tires.ru/avtorevju...65r16_2011_god
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:31   #182
bewell
Дастеровод
 
Аватар для bewell
Подробнее

Онлайн: bewell вне форума
Был(а): 20 дек 2012 09:12
Адрес: Самара
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Больная тема для меня. Друг подарил липучки Yokohama G072. Я сам на липучках никогда не ездил - побаиваюсь. Теперь вот дилемма - продавать их и покупать шипы или попробовать липучки след. зимой. Мож кто что посоветует?
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 17:01   #183
avknn
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для avknn
Подробнее

Онлайн: avknn вне форума
Был(а): 09 мар 2015 06:55
Адрес: Н. Новгород
Автомобиль: LR Freelander DT4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Класные шины - люди ездят целый год на таких (Y G072)
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 13:39   #184
Grim
Участник клуба
 
Аватар для Grim
Подробнее

Онлайн: Grim вне форума
Был(а): 18 мая 2012 15:38
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от bewell Посмотреть сообщение
Больная тема для меня. Друг подарил липучки Yokohama G072. Я сам на липучках никогда не ездил - побаиваюсь. Теперь вот дилемма - продавать их и покупать шипы или попробовать липучки след. зимой. Мож кто что посоветует?
Почти такая же ситуация была. Решил не рисковать, на шипах откатал. Отложил липучки до следующей зимы, всё равно надо попробовать, может даже понравится
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 14:12   #185
yukka_11
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для yukka_11
Подробнее

Онлайн: yukka_11 вне форума
Был(а): 18 июл 2017 21:48
Адрес: м.о.
Автомобиль: рено-дастер 2.0 4х4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Ky6uk Посмотреть сообщение
все эти тесты или заказные или полное фуфло, т.к. на прежней машине стояли шины джиславет норд5 и за зиму 2/3 шипов повылетало, теперь на дуси снова поставил пирелли винтер карвинг такие как в этом тесте и за 2 месяца ни одного шипа не потерял и гребут и тормозят на 5 баллов, а если сравнивать джисловет то ему я бы и тройку не поставил, а в тесте всё наоборот. Все эти тесты для ЛОХОВ.
кстати Pirelli Winter Carving EDGE - это липучка с шипами.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 14:30   #186
BARS
Старожил
 
Аватар для BARS
Подробнее

Онлайн: BARS вне форума
Был(а): 03 мар 2013 23:22
Адрес: Г. Люберцы
Автомобиль: Ford focus II
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от yukka_11
кстати Pirelli Winter Carving EDGE - это липучка с шипами.
липучка с шипами? Это круто - никогда такого не видел...
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 14:53   #187
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от yukka_11 Посмотреть сообщение
все эти тесты или заказные или полное фуфло, т.к. на прежней машине стояли шины джиславет норд5 и за зиму 2/3 шипов повылетало, теперь на дуси снова поставил пирелли винтер карвинг такие как в этом тесте и за 2 месяца ни одного шипа не потерял и гребут и тормозят на 5 баллов, а если сравнивать джисловет то ему я бы и тройку не поставил, а в тесте всё наоборот. Все эти тесты для ЛОХОВ.
кстати Pirelli Winter Carving EDGE - это липучка с шипами.
Брак скорее всего был у партии.. ну или просто подделка..
У меня гиславед норд фрост 5 уже второй сезон, причем брал б/у ) потери шипов около 10%.. Едет очень и очень достойно.

да и если бы они все были заказные, то и разброс был бы огромный, а по факту получается, что независимо от того, Кто проводит тесты - результат один и тот же - лидеры не меняются.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 22:54   #188
arkadii
Участник клуба
 
Аватар для arkadii
Подробнее

Онлайн: arkadii вне форума
Был(а): 21 апр 2013 08:31
Адрес: volgograd
Автомобиль: Дастер 4х4 дизель
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Для меня не стоят вопросы типа : какая резина сильнее шумит;на какой резине лучше проходить поворот...при добавлении газа;и т.д. Цель - добраться куда надо,не поропясь.Частенько при этом приходиться побуксовать... и тут,только шипы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 04:27   #189
петр
Дастеровод - в почете
 
Аватар для петр
Подробнее

Онлайн: петр вне форума
Был(а): 18 дек 2016 15:47
Адрес: Новоуральск (Свердл. обл.)
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Ekselenets
В соседней ветке появилось предложение создать подобную тему.

На мой взгляд, вопрос очень актуальный, и многие недооценивают важность шипованой резины в условиях городской эксплуатации на полноприводном авто.

Поясню - у полноприводной машины и так есть склонность к заносу, которая усугубляется отсутствием ESP (по крайней мере сейчас) у Дастера, а также зимними условиями эксплуатации.

Опираясь на свой опыт использования липучки на полноприводном авто - 3 сезона, могу сказать, что даже с ESP любое добавление газа в повороте приводит к неизбежному заносу - пересев на шипы данная проблема практически полностью исчезла.

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет!


Последний раз редактировалось YuriyVZ; 24.03.2012 в 11:14.
Молодец все конкретнно и по делу.

---------- Добавлено в 05:27 ---------- Предыдущее написано было в 05:20 ----------

Цитата:
Сообщение от yukka_11
на прежней машине стояли шины джиславет норд5 и за зиму 2/3 шипов повылетало
С Джисловетом-5, такая-же история, на прежней машине 40000км зимней эксплуатации, половина шипов вылетела.
__________________
Чтобы понять, надо гонять!
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 04:38   #190
Игорь42
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Игорь42
Подробнее

Онлайн: Игорь42 вне форума
Был(а): 11 Янв 2015 09:39
Адрес: Россия, Кемерово
Автомобиль: дастер 4х2 expression 1.6
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от bewell Посмотреть сообщение
Больная тема для меня. Друг подарил липучки Yokohama G072. Я сам на липучках никогда не ездил - побаиваюсь. Теперь вот дилемма - продавать их и покупать шипы или попробовать липучки след. зимой. Мож кто что посоветует?
Для Вашего климата, думаю и липучки вполне достаточно, а вот нам в Сибири желательно шипы. Хотя я ездил и на липучке 2 зимы, но на шипованной резине как то уверенней себя чувствуешь
__________________
Renault Duster Expression 1.6; 4×2; MКП5, светлый базальт - уже Мой!
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 15:49   #191
bewell
Дастеровод
 
Аватар для bewell
Подробнее

Онлайн: bewell вне форума
Был(а): 20 дек 2012 09:12
Адрес: Самара
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Игорь42 Посмотреть сообщение
Для Вашего климата, думаю и липучки вполне достаточно, а вот нам в Сибири желательно шипы. Хотя я ездил и на липучке 2 зимы, но на шипованной резине как то уверенней себя чувствуешь
Самое интересное, что специалисты как-раз говорят обратное: нешиповка лучше при сильном морозе (ниже -10), ибо мягче, а шипы соответственно при более высоких температурах. Но в любом случае я уже определился , что оставляю Йоку липучую.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 04:43   #192
Игорь42
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Игорь42
Подробнее

Онлайн: Игорь42 вне форума
Был(а): 11 Янв 2015 09:39
Адрес: Россия, Кемерово
Автомобиль: дастер 4х2 expression 1.6
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Ну да, шиповка же больше подходит для льда, а у нас зимой бывают одни сугробы, так что и шипы не всегда нужны. Ну я себе тоже на зиму буду шипованную брать, а континенталя мне думаю на несколько лет хватит.
__________________
Renault Duster Expression 1.6; 4×2; MКП5, светлый базальт - уже Мой!
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 18:04   #193
Василий76
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Василий76
Подробнее

Онлайн: Василий76 вне форума
Был(а): 09 мар 2022 18:58
Адрес: Ярославль
Автомобиль: Renault Duster 2,0 4х4 6МКП "Белое пламя"
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Я себе уже взял на зиму "шипы" (шло в нагрузку в салоне) HAKKAPELIITTA-5, брат ездил на такой очень хорошая зимняя резина.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 18:33   #194
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 10:47
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Василий76 Посмотреть сообщение
Я себе уже взял на зиму "шипы" (шло в нагрузку в салоне) HAKKAPELIITTA-5, брат ездил на такой очень хорошая зимняя резина.
Может брат ездил на резине не российского производства? А то сейчас Хакка5 гумно.
__________________
Нашедшего выход - затаптывают первым!
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 18:24   #195
Karabas
Завсегдатай
 
Аватар для Karabas
Подробнее

Онлайн: Karabas вне форума
Был(а): 10 фев 2013 00:05
Адрес: SBb
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Я на Дастер прикупил липучку -на ней зимой тише ездить, в городе чистый лёд редко бывает (обычно он уже снасечками от шипов), расход меньше, шипы не вылетают. Опыт есть - три зимы на кашкай без есп, моно привод. Катался и финку зимой, ноль проблем.

По правде к липучке привыкнуть нужно, у липучки нет обратной связи в виде шуршания шипов об лёд. Т.е. бывают ситуации тормозишь резко - на шипах скользишь, но ушами слышишь что колёса пытаются зацепиться, а на липучке всё тихо и сердце больше ёкает. хотя чисто субъективно в результате останавливаются одинаково.

Чисто для себя и климата СПб пока определил так - если 90% город (а зимой его ещё и чистят!), то можно без шипов, а если живёте загородном (утром/вечером обледенелая трасса), активный отдых в виде поездок по выходным по ЛО и дальше на горнолыжные курорты - лучше (надёжнее) шипы.

Хотя шипы на чистом зимнем асфальте тоже огромное зло...

Ну ещё и голова нужна, спросил у тех кто ещё в СССР на авто зимой ездил - сказали, что была одна французская вроде марка универсальной резины "лысьер", так на ней и ездили и зимой и летом и без аварий естественно

Последний раз редактировалось Karabas; 04.06.2012 в 21:00.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 18:28   #196
Dusterich
Участник клуба
 
Аватар для Dusterich
Подробнее

Онлайн: Dusterich вне форума
Был(а): 05 фев 2019 18:43
Адрес: Поволжье
Автомобиль: Шнива, Subaru Forester 2.0
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Тоже буду брать липучку. 7 лет на липучках на Шниве - устраивает вполне.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 15:00   #197
surfer_82
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для surfer_82
Подробнее

Онлайн: surfer_82 вне форума
Был(а): 11 ноя 2015 14:29
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер LP 2 4-4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Игорь42 Посмотреть сообщение
Для Вашего климата, думаю и липучки вполне достаточно, а вот нам в Сибири желательно шипы. Хотя я ездил и на липучке 2 зимы, но на шипованной резине как то уверенней себя чувствуешь
Тут с Вами Игорь не согласен,сам отъездил 5 лет на новой липучке Данлоп у нас в Сибири, сами знаете какие были морозы, так вот сейчас буду покупать тоже липучку, скорее всего Х-ICE, всегда отлично тормозила без всяких проблем, особенно когда вымерзает при -30 до асфальта, то шипы очень далеко катяться, а на липучке очень быстро останавливаются, да и на льду при морозе нисколько не проигрывает шипам. Так что я думаю, что липучка для Сибири в больших городах предпочтительнее. Хотя испытывал единственный раз проблемы - когда на замороженный лед выпадает свежий снег - чувствуется скольжение, но на шипах тоже самое. ИМХО липучки для нас предпочтительнее - резина ни так замерзает.
__________________
Дастер 4х4 Luxe Priviledge Св. базальт
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 15:14   #198
Цимус
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Цимус
Подробнее

Онлайн: Цимус вне форума
Был(а): 20 апр 2024 15:14
Адрес: Москва
Автомобиль: Долгожданный РД экспрешен 1.6 , 4х2 , базальт
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Karabas Посмотреть сообщение
Я на Дастер прикупил липучку -на ней зимой тише ездить, в городе чистый лёд редко бывает (обычно он уже снасечками от шипов), расход меньше, шипы не вылетают. Опыт есть - три зимы на кашкай без есп, моно привод. Катался и финку зимой, ноль проблем.

По правде к липучке привыкнуть нужно, у липучки нет обратной связи в виде шуршания шипов об лёд. Т.е. бывают ситуации тормозишь резко - на шипах скользишь, но ушами слышишь что колёса пытаются зацепиться, а на липучке всё тихо и сердце больше ёкает. хотя чисто субъективно в результате останавливаются одинаково.

Чисто для себя и климата СПб пока определил так - если 90% город (а зимой его ещё и чистят!), то можно без шипов, а если живёте загородном (утром/вечером обледенелая трасса), активный отдых в виде поездок по выходным по ЛО и дальше на горнолыжные курорты - лучше (надёжнее) шипы.

Хотя шипы на чистом зимнем асфальте тоже огромное зло...

Ну ещё и голова нужна, спросил у тех кто ещё в СССР на авто зимой ездил - сказали, что была одна французская вроде марка универсальной резины "лысьер", так на ней и ездили и зимой и летом и без аварий естественно
Полностью согласен с Karabas . Живу в городе , липучка более практична для города .Ее и поменять весной можно чуть-чуть попозже шипов . Но по любому - липучка или шипы ездить зимой следует осторожно , просчитывая любые варианты . Единственная гарантия безопасности - манера езды .
__________________
Жизнь хитра и коварна! Когда у тебя на руках все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 15:36   #199
Василий76
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Василий76
Подробнее

Онлайн: Василий76 вне форума
Был(а): 09 мар 2022 18:58
Адрес: Ярославль
Автомобиль: Renault Duster 2,0 4х4 6МКП "Белое пламя"
Радость Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Цимус Посмотреть сообщение
Полностью согласен с Karabas . Живу в городе , липучка более практична для города .Ее и поменять весной можно чуть-чуть попозже шипов . Но по любому - липучка или шипы ездить зимой следует осторожно , просчитывая любые варианты . Единственная гарантия безопасности - манера езды .


Согласен, что аккуратная манера управления т\с не менее важна чем качественные шины..!
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 21:21   #200
Неугомонный Ездец
Заблокирован
 
Аватар для Неугомонный Ездец
Подробнее

Онлайн: Неугомонный Ездец вне форума
Был(а): 20 фев 2016 13:50
Имя: Максим
Адрес: мск юзао
Автомобиль: Пассажир белого привилег 2л АКП 4п/б ESP навигация
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

странно... меня всегда прикалывали эти споры)
такое впечетление создается,что все у нас в стране живут на широте сочи или на севере италии)
спор в пользу... в чью? у нас что дороги стали лучше стали убирать или другой асфальт приехали немцы положили? или дворник с утра отколол во дворе весь лед?
может всетаки европейские нормы ввели?
так и давайте не будем слушать не кого и на штатном континентале ездить круглый год? че в италии зимняя резина это)
в европе в зависимости от страны 4 типа зимней резины)
для меня только шипы!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot