Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Шины
Важная информация
Старый 30.05.2012, 19:50   #1
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Тема для обсуждения выбора зимней шипованной резины.
Для обсуждения нешипованной резины (липучки) есть другая тема:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=2987

Сравнение шипованной и нешипованной резины:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=1883

За обсуждение липучки и сравнение с липучкой в этой теме будут выдаваться предупреждения!
__________________

Последний раз редактировалось Олегъ; 24.01.2014 в 09:12. Причина: такъ надо
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.10.2015, 21:31   #3241
Navajo
Новичок
 
Аватар для Navajo
Подробнее

Онлайн: Navajo вне форума
Был(а): 24 окт 2015 12:24
Имя: Антон
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster-2.0-AT-4x4
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Добрый вечер!

В данный момент выбираю зимние тапки. Изучил много информации.В итоге, по совокупности отзывов, остановился на Hankook I*pike RW11 http://www.hankooktire.com/ru/passen...pike-rw11.html
Брать хочу в размере 215/70 R16 (лето у меня в таком же размере).

Буду раз услышать отзывы форумчан про эту резину. Также относительно размера: правильно, что я нацелен на 215/70? Или для зимы лучше взять штатный 215/65?

Заранее спасибо!
С Уважением,
Антон.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 21:44   #3242
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
Середнячки
Здесь фото соответствует позиции, первое фото 6-е место, последнее 10-е.
У меня Dunlop Ice Touch - сделан в Германии, хотя брал в мосавтошине, а на картинке Польша указана. Да и вообще, у него как раз "гребучесть"и торможение очень зашибись, а в тесте как-то наоборот все.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 21:57   #3243
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Navajo Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

В данный момент выбираю зимние тапки. Изучил много информации.В итоге, по совокупности отзывов, остановился на Hankook I*pike RW11 http://www.hankooktire.com/ru/passen...pike-rw11.html
Брать хочу в размере 215/70 R16 (лето у меня в таком же размере).

Буду раз услышать отзывы форумчан про эту резину. Также относительно размера: правильно, что я нацелен на 215/70? Или для зимы лучше взять штатный 215/65?

Заранее спасибо!
С Уважением,
Антон.
Да что ж вы все время как цыплята в один голос -хэнкук,кумхо-.
Нормально они ездят по отзывам знакомых. Но у меня не укладывается в голове почему не взять пирелли туже на 200р дороже, данлоп на 300р дороже,гиславед на 400р дороже(причем пирелли и гиславед заслуженно занимают верхние места в тестах), нордман из конца то в конец,по деньгам то же, шумно но надежно, и не будете каяться о потерянных деньгах. Видимо вы еще не наездились на штатных кумках и хенках летом,зимой думается они недалеко ушли.
По поводу 215\70-а зачем,вы чего хотите добиться,то.Клиренс на 1 с чем то см-это весомо,нужно, теперь вы как вездеход будете и нигде нигде не сядете на пороги. Диск не погнуть, так и 65 не пробивает никогда при норм давлении да при такой подвеске.Чтоб приятно поматывало задом на скорости в поворотах, так есп все равно не даст.Только чтоб заплатить подороже, а когда прорежешь шину одну замучаешься размерность в городе искать( сам такой был)-это мазохизм батенька,прадо все равно не получиться
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 00:04   #3244
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Даже комментировать некоторые посты не хочется.
Давайте представим такую ситуацию, мы на форуме хирургов или травматологов. Естественно сами мы не имеем отношение к медицине реальной, а занимаемся обеспечением, той самой медицины. Читаем какую-нибудь тему про операцию на сердце и начинаем там постить, в таком духе: Да ладно, какие там операции, все фуфло, одна реклама, те кто делают операции, на самом деле ни чего не умеют. Я могу сделать такую операцию с закрытыми глазами. В операционных все куплено продажными журналистами. Кто бы, что бы нам не говорил, ни когда не поверим. Ну и так далее...
Многие скажут, что это невозможная ситуация. Соглашусь, в мире медицины да. А вот касательно испытаний, тестирования шин или автомобиля в целом о которых люди также ни чего не знают, именно так и рассуждают.
Вы Пастернака читали? Нет не читал, но все равно осуждаю.
Я допустим, дилетант в астрофизике, да и еще куча тем, где я не разбираюсь, можно сказать вообще. И у меня хватает сообразительности не оставлять там свои коменты.
Извините, наболело.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 00:24   #3245
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Я вот помню, когда ездил на ВАЗ 21063 купил комплект 4 (тогда считалось что покупать 4 колеса буржуйство, 2 - х на ведущую ось хватит!) колеса Я-620 Медведь. Как я перся! Поворачивает, тормозит, не застреваю!
Потом на ВАЗ-21099 купил Амтел-нордмастер. И думал, вот лохи те кто покупает шиповку импортную в две цены амтела))) Подумаешь гудит, да и быстрее 60 мне не надо...
Затем на 2115 купил первую импортную резину Ханкук. И был удивлен. Она была тише летнего говна которое у меня стояло в стоке. А как ехало...
Ну а дальше пошли иномарки и теперь вопрос выбора резины стал чем то вроде спорта. Ведь выбираем теперь среди крепких середнячков или среди топов. А там разницы в свойствах заметить очень не просто. Вступают в дело еще понты: -На чем ездишь? - Да, купил тут Хакку 8...
Не. Есть еще желание скроить! "Мне мужики сказали что Тигар это тот же Контик, только в 2 р дешевле!!!".
И тд.
Имхо. Берите любого середняка из тех же тестов. На дешевизну и на премиум вестись не стоит.
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 10:06   #3246
VVestNick
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для VVestNick
Подробнее

Онлайн: VVestNick вне форума
Был(а): 17 Янв 2020 11:25
Имя: Андрей
Адрес: Рязань
Автомобиль: Duster Privilege 4x4 2.0 "Серебряная стрела"
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Olejek, не корректное сравнение. Мы все ездили на разной резине и можем сравнить свои впечатления. Если бы Вам одну операцию делали несколько раз, в разных клиниках, даже ни чего не понимая в медицине, вы бы поняли где сделали лучше
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 10:10   #3247
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от гарди Посмотреть сообщение
Лично для меня этот тесть полная рекламма . На прошлой машине ездил на нокиа нордман шумная , дубовая , на повороте колеса повернул ,машина едет прямо., шипы вылетают. Продал купил гиславед норд фрост , шины классные и все проблемы ушли. И где в тесте бриджстоун айс крузер 7000?
Давно снят с производства
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 10:13   #3248
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от shtorm Посмотреть сообщение
На бриджах 7000 ездил на Шевроле ниве еще, размер поменьше есно, но не понравились, по снегу каше не гут и по укатанной трассе полная фигня, слетел на повороте пологом, вроде поворачиваю, а они прямо, хорошо сугроб мягкий, только зеркало левое сломал, не сложилось сволочь
А я на них и щас катаюсь и все ок!
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 10:26   #3249
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 15 апр 2024 14:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Когда я думал об этом вопросе, у нас выбора особо не было, так как резину искал в не сезон, если не ошибаюсь в октябре искал. Так вот кроме нордмастера, Ice 4 и хакки 7 не было выбора вообще, даже на заказ не могли привезти, а разница между хаккой 7 и Ice была всего 400 руб.

Почитал тесты и отзывы, хакка на первом месте потом Ice, но айс пишут шумновата да форма шипа мне не понравилась, звёздочка вроде, не помню, она быстро сколется при эксплуатации и останется от неё хрен знает что с такими же свойствами, у хакки шип в виде ромба, и под шипом имеется воздушная подушка для уменьшения шума.

Поэтому сразу купил хакку, и не по тестам, а именно при визуальном обследовании, сплюсовал за и против.

Сезон откатал, ничего плохого не могу сказать, единственное что температура хранения резины не выше +25, указано в гарантийнике, поэтому тупо в гараже летом ей вредно валяться, спускаю в погреб, там +15.

Прошлая резина на десятке атмел норд мастер пролежала в гараже 4 сезона, на пятый сезон все колёса покрылись радиальными трещинам на боках покрышки и на одном колесе примерно 80% шипов улетело сразу, правда 4 раза по трассе катался, общий пробег составил примерно 800-1000 км. А так 4 сезона может по 1 шипу на каждом колесе потерял, катался только по городу без буксов, спокойная езда и торможение.

Машину так и продал с этим комплектом.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 15:19   #3250
гарди
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для гарди
Подробнее

Онлайн: гарди вне форума
Был(а): 05 фев 2021 16:35
Имя: Саня
Адрес: пригород Красноярска
Автомобиль: Рено Каптур 2.0 4+4 авт
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
Давно снят с производства
У нас в любом магазине есть Bridgestone Ice Cruiser 7000 ,на складах еще не на один год хватит.http://krasnoyarsk.baza.drom.ru/whee...+Cruiser+7000/
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 17:22   #3251
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 02 мая 2024 02:43
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
Даже комментировать некоторые посты не хочется.

Вы Пастернака читали? Нет не читал, но все равно осуждаю.
Я допустим, дилетант в астрофизике, да и еще куча тем, где я не разбираюсь, можно сказать вообще. И у меня хватает сообразительности не оставлять там свои коменты.
Извините, наболело.
Суть в том, что не мошенничая на результатах теста можно задать итоговый результат. К примеру выбрав температуру испытаний -19 градусов. И о чудо, "липучки" местами вырываются вперед (а то что при -3 тормозной путь увеличивается в 2,5 раза тест при -19 не покажет).
Уже и не говорю, что разные машины с одними и теми шинами ведут себя по разному. Тем не менее к тестам приглядываться при выборе надо.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 20:21   #3252
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Я вот помню, когда ездил на ВАЗ 21063 купил комплект 4 (тогда считалось что покупать 4 колеса буржуйство, 2 - х на ведущую ось хватит!) колеса Я-620 Медведь. Как я перся! Поворачивает, тормозит, не застреваю!
Потом на ВАЗ-21099 купил Амтел-нордмастер. И думал, вот лохи те кто покупает шиповку импортную в две цены амтела))) Подумаешь гудит, да и быстрее 60 мне не надо...
Затем на 2115 купил первую импортную резину Ханкук. И был удивлен. Она была тише летнего говна которое у меня стояло в стоке. А как ехало...
Ну а дальше пошли иномарки и теперь вопрос выбора резины стал чем то вроде спорта. Ведь выбираем теперь среди крепких середнячков или среди топов. А там разницы в свойствах заметить очень не просто. Вступают в дело еще понты: -На чем ездишь? - Да, купил тут Хакку 8...
Не. Есть еще желание скроить! "Мне мужики сказали что Тигар это тот же Контик, только в 2 р дешевле!!!".
И тд.
Имхо. Берите любого середняка из тех же тестов. На дешевизну и на премиум вестись не стоит.
Вот спасибо вспомнил...
Да да она родная ярославская 4 штуки нулевая шипованная, и я на шахе, и 25 лет, и ночь и метель и 80 на спидометре, как вспомнил сейчас рука к стакану(корвалолу) потянуласью.
Абсолютно верное замечание,кто выбирает примите к сведению

---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее написано было в 20:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Bizet Посмотреть сообщение
Суть в том, что не мошенничая на результатах теста можно задать итоговый результат. К примеру выбрав температуру испытаний -19 градусов. И о чудо, "липучки" местами вырываются вперед (а то что при -3 тормозной путь увеличивается в 2,5 раза тест при -19 не покажет).
Уже и не говорю, что разные машины с одними и теми шинами ведут себя по разному. Тем не менее к тестам приглядываться при выборе надо.
И еще по льду замерзшего озера любят( мы ж в россии зимой в городе ежедневно по нему ездим), или по чищенному укатанному снегу снегу(вообще это куда прицепить не знаю один мат на ум приходит), ну по мокрому асфальту принимается-всем знакомо. Интересно бы реальный тест устроить, как в жизни -с мокрой соли на ледяной накат и тут же в снежно-песочно-солевую кашу на повороте на пол колеса.Вверх на горку на яркое солнце с+ где все все тает, и тут же с горки в тень в лес где конкретный- и вода замерзает поперек дороги.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее написано было в 20:20 ----------
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 20:43   #3253
грег
Участник клуба
 
Аватар для грег
Подробнее

Онлайн: грег вне форума
Был(а): 27 апр 2023 18:53
Имя: Грег
Адрес: Рязань
Автомобиль: Renault Duster 4х4 2.0
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

В принципе все теже вопросы, что мы обсуждаем на форуме несколько дней, и срач такой же в коментах http://www.zr.ru/content/articles/73...zimnej-reziny/ может кто то выслушает мнения "специалистов" и вынесет правильное решение по выбору шин
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 20:57   #3254
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от грег Посмотреть сообщение
В принципе все теже вопросы, что мы обсуждаем на форуме несколько дней, и срач такой же в коментах http://www.zr.ru/content/articles/73...zimnej-reziny/ может кто то выслушает мнения "специалистов" и вынесет правильное решение по выбору шин
дак то же самое и говорится в общем у нас.
Шипы,скандинавки, европейки,чем старее модель тем лучше(не по году производства естественно,кроме хакки,плевали они на евростандарты, вернее вывернулись),желательно из первой пятерки, из года в год в там в принципе одни и теже.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 21:05   #3255
Alsten
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alsten
Подробнее

Онлайн: Alsten вне форума
Был(а): 09 апр 2024 14:59
Имя: Андрей
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Рено Дастер 2.0L, 135, 6МТ, 4WD
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

В прошлом году один раз попал на сплошной лед -резина Кумхо, вполне достойно показала себя.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 00:21   #3256
Kolotun
Участник клуба
 
Аватар для Kolotun
Подробнее

Онлайн: Kolotun вне форума
Был(а): 29 июн 2016 23:35
Адрес: Отечество
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКПП
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Navajo Посмотреть сообщение
Буду раз услышать отзывы форумчан про эту резину. Также относительно размера: правильно, что я нацелен на 215/70? Или для зимы лучше взять штатный 215/65?
Поставил себе в прошлом году 215/70. Все отлично, по управляемости претензий нет, правда шины у меня viatti bosco nordico.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 11:23   #3257
VVestNick
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для VVestNick
Подробнее

Онлайн: VVestNick вне форума
Был(а): 17 Янв 2020 11:25
Имя: Андрей
Адрес: Рязань
Автомобиль: Duster Privilege 4x4 2.0 "Серебряная стрела"
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Я вот тоже думаю поторопился с приобретением 65 профиля. На летней 215*70 поездил, сейчас готов переплатить. Но уже куплены Gislaved Nord Frost 100 - 215*65, теперь заморачиваться с обменом не хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 12:58   #3258
Kolotun
Участник клуба
 
Аватар для Kolotun
Подробнее

Онлайн: Kolotun вне форума
Был(а): 29 июн 2016 23:35
Адрес: Отечество
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКПП
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от VVestNick Посмотреть сообщение
Я вот тоже думаю поторопился с приобретением 65 профиля. На летней 215*70 поездил, сейчас готов переплатить. Но уже куплены Gislaved Nord Frost 100 - 215*65, теперь заморачиваться с обменом не хочется.
НФ100 - это не самая жесткая резина, так что я думаю, что заморачиваться с обменом действительно не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 13:13   #3259
Hunter73
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hunter73
Подробнее

Онлайн: Hunter73 вне форума
Был(а): 11 июл 2023 21:35
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Рено Duster 2.0 4x4 privilege
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от VVestNick Посмотреть сообщение
Я вот тоже думаю поторопился с приобретением 65 профиля. На летней 215*70 поездил, сейчас готов переплатить. Но уже куплены Gislaved Nord Frost 100 - 215*65, теперь заморачиваться с обменом не хочется.
Советуете 70 брать ?
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 16:38   #3260
VVestNick
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для VVestNick
Подробнее

Онлайн: VVestNick вне форума
Был(а): 17 Янв 2020 11:25
Имя: Андрей
Адрес: Рязань
Автомобиль: Duster Privilege 4x4 2.0 "Серебряная стрела"
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Hunter73, советовать не берусь :-) Каждый сам решает, переплата за колесо около 2000, надо оно или нет. Мне больше понравилось ездить на 70 профиле. Передвигаюсь большей частью по залатанному асфальту, а по весне все это дело превращается в ямы. Так что мне просто комфортней. И машина выглядит серьезней, особенно когда рядом стоит стандартный дастер, разница сразу заметна. Кому то может плевать, а мне вот нравится )))
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot