Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 07.09.2013, 13:40   #1
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Турбина дизеля К9К.

В этой теме обсуждаем турбину нашего двигателя. Характеристики, стоимость, взаимозаменяемость. Течь масла с турбины обсуждаем в соседней теме.
Цитата:
Сообщение от yakimesha Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги дизелисты!
Вроде бы нашел как называется турбина на Рено Дастер - турбокомпрессор Ren Duster K9K884.
На сайте exist.ru оригинальная турбина значится под каталожным номером 7701478939 и стоит 113 тыс. руб.
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=7701478939
Аналог проходит под номером 144110429R и стоит он 63 тыс. руб.
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=144110429R

Последний раз редактировалось Бертони; 04.06.2014 в 14:10.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 08.09.2013, 21:02   #21
ISUNTURU
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ISUNTURU
Подробнее

Онлайн: ISUNTURU вне форума
Был(а): 19 сен 2013 20:45
Адрес: Московская область
Автомобиль: Renault Duster 4*4, 1.6
По умолчанию Re: Турбина

По Дастеру ресурсы всех деталей дизеля, а не только турбины,
там много чего есть, мы сможем выяснить только лишь по
ходу эксплуатации оных, иначе никак. А поскольку они
стали выпускаться совсем недавно, то первые результаты
появятся года через три ( для статистической обработки ),
не раньше. Сейчас все эти предположения будут гаданием
на кофейной гуще. Но вот то, что конструкция дизельной
модификации Дастера, мягко говоря, сыровата, сомнений
не вызывает. И совсем не факт то, что прекрасно
работает на других моделях, также будет работать
и на Дастере.

---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее написано было в 20:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
ISUNTURU, Вы хотите сменить бензиновую версию Дастера на дизельную?
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!!!!!!!

Я уже не раз говорил, что не вижу никаких ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ преимуществ дизеля перед бензином,
а вот недостатков, увы, у него выше крыши ( но это уже тема отдельной дискуссии, не здесь ).
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 06:07   #22
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 27 мар 2024 07:10
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Турбина

Цитата:
Сообщение от ISUNTURU Посмотреть сообщение
Но вот то, что конструкция дизельной
модификации Дастера, мягко говоря, сыровата, сомнений
не вызывает. И совсем не факт то, что прекрасно
работает на других моделях, также будет работать
и на Дастере.

---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее написано было в 20:02 ----------





.
Позвольте с Вами не согласится, выдержки:
"Дизелю серии К9К уже десять лет в обед — ежегодно его версии выпускаются тиражом в миллион экземпляров, которыми оснащаются 13 моделей Renault и семь Ниссанов, включая кроссоверы Juke, Qashqai и минивэн NV200.
Несмотря на кажущуюся нам эксклюзивность, системы впрыска Common Rail производства компании Delphi Diesel достаточно широко распространены в автомобильном мире. Взять, к примеру, 1,5-литровый турбодизель dCi компании Renault. Этот мотор, получивший обозначение К9К, впервые появился в 2000 году и, пройдя ряд модернизаций, благополучно "дожил" до своего десятилетнего юбилея. Разные модификации этого двигателя устанавливались на автомобили Renault Kangoo, Clio II/Clio III, Megane II, а также на Renault/Dacia Logan. Кроме того, турбодизелем К9К оснащались Nissan Micra (K12), Note (E11), Almera (N16) и Qashqai (J10)".
Так что считаю довольно и современным и "доработанным", то что идут модификации это вполне нормально. Возьмите к примеру модели ВАЗ 01 и ВАЗ 08 двигателя, а волга ГАЗ 24 двигатель. Не спроста модификации по разным странам разные, разные требования к топливу. Производителю не к чему "заморочки" по двигателю.
В современном автомобилестроении тенденция что машина расчитана на 7-9 лет, у всех производителей. Германия и Тойота тоже пошли по этому пути, раньше у них машины были "крепче".
Таксисты так и делают, 120 тыс и на продажу. Тут конечно ещё много факторов - соблюдение ТО, расходников, условия эксплуатации, водитель и т.д.
До 150 тыс считаю вполне реально пробег по турбине без капремонта, двигатель 250-300. А "запороть" можно и раньше, при желании и неумении.
__________________
Дело было не в бобине ......

Последний раз редактировалось n_dum; 09.09.2013 в 06:46.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 08:12   #23
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Турбина

Цитата:
Сообщение от ISUNTURU
Но вот то, что конструкция дизельной
модификации Дастера, мягко говоря, сыровата, сомнений
не вызывает.
прекрасный пример безапелляционной предвзятости.
Поскольку эта тема не посвящена оценке недостатков мнимых дизеля лицами не владеющих данным устройством, я не собираюсь дальше с вами полемизировать. Но смех данный пост вызывает.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 10:43   #24
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Турбина

Цитата:
Сообщение от ISUNTURU
Но вот то, что конструкция дизельной
модификации Дастера, мягко говоря, сыровата, сомнений
не вызывает.
Я с Вами не согласен, откуда Вы почерпнули такую инфу непонятно. n_dum все правильно описал по истории К9К, но хочу добавить, что первые эти движки были атмосферниками с мощностью 75 л.с., затем поставили турбину и увеличив тем самым наддув, двигатель стал 110 сильным. А уже потом, совсем недавно, в зависимости от страны, где будет эксплуатироваться Дастер, пошли другие 85 и 90 сильные.
А если у кого-то и полетит турбина намного раньше эксплутационного срока, это будет просто единичный случай, а не конструктивный просчет. Человеческий фактор еще ни кто не отменял. У нас из-за него космические корабли стоимостью десятки млрд. рублей взрываются и падают.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 14:10   #25
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Турбина

n_dum, ilion, sapvel, относитесь более спокойно к человеку не владеющему тем, чему посвящена эта тема и весь наш дизельный раздел.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 14:41   #26
ShiZa
Завсегдатай
 
Аватар для ShiZa
Подробнее

Онлайн: ShiZa вне форума
Был(а): 07 дек 2022 13:09
Адрес: Москва
Автомобиль: Citroen Berlingo 1.9D Renault Duster 1.5dci
По умолчанию Re: Турбина

ушатать можно что угодно. турбина стоить будет тысяч 20-30, неоригинал, хотя само рено турбины не производит. Если воврея делать ТО, и не ехать на все деньги, после чего сразу мотор глушить, думаю 150ткм проблем не будет точно.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 16:24   #27
Andron46
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andron46
Подробнее

Онлайн: Andron46 вне форума
Был(а): 15 сен 2015 14:29
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 1.5 D
По умолчанию Re: Турбина

пока никто из нас трактористов не жаловался, а движка очень тяговитый-трудяга.
Турбину еще тоже пока никто не убил, время покажет её ресурс. думаю лет на 5-6 она рассчитана.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 16:48   #28
lex1187
Дастеровод - в почете
 
Аватар для lex1187
Подробнее

Онлайн: lex1187 вне форума
Был(а): 02 мар 2022 21:48
Адрес: УКРАИНА
Автомобиль: Duster Laureate 1.5 dCi 4х4, Individual Chip 114 h/p,Multitronics VC731
По умолчанию Re: Турбина

Цитата:
Сообщение от ISUNTURU Посмотреть сообщение
Трое знакомых владельцев Трафика, которых я знаю с малолетства,
плюс куча отзывов с автосервисов будет достаточно ?
Двоим из них совсем недавно ремонт турбины и всего,
что с этим связано, обошёлся как раз почти в 80 штук.
Не будет.
У нас на работе Трафик с пробегом 180 тысяч,пока вообще без вопросов.
И что дальше???????
P.S.Хотя вообще при чем здесь Трафик?Сравнивали хотя бы с Меганом или Кенгу.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 19:04   #29
ValCher
Участник клуба
 
Аватар для ValCher
Подробнее

Онлайн: ValCher вне форума
Был(а): 16 фев 2014 15:00
Адрес: СПБ
Автомобиль: Duster 4х4, 1,5dCi, 66kW
По умолчанию Re: Турбина

Цитата:
Сообщение от ISUNTURU Посмотреть сообщение
...потребовала бы изменения всего и вся
( ходовки и КПП в первую очередь )...


Вот тут вы ошибаетесь, КПП как раз на дизеле другая.

Последний раз редактировалось ValCher; 11.09.2013 в 01:03.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 20:54   #30
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 27 мар 2024 07:10
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Турбина

[QUOTE=ISUNTURU;
.......а здесь просто впихнули дизельный движок под то, что было
( в своё время то же самое сделали конструкторы "Нивы", когда
обычному жигулю впендюрили вездеходность, получив
жутчайшую систему полного привода по-советски ). Ну вот и получили :
P. S. : Прошу прощения за , возможно, резковатый тон,
я человек сугубо спокойный, но иногда реально достаёт...[/QUOTE]
Не знаю, чем Вам НИВА не нравится, но, ....
"5 апреля 1977 года с конвейе¬ра Волжского автозавода сошел первый серийный внедорожник «Нива». Это был первый ав¬томобиль, целиком разработан¬ный вазовскими конструктора¬ми. На это им понадобилось пять лет, по меркам отечественного автопрома — срок небольшой. И менее чем через год, в но¬ябре 1978-го, «Нива» завоевала свою первую награду - золотую медаль международной ярмарки в городе Брно. В 1980 автомобилю "ВАЗ-2121" присуждена золотая медаль 53-й Международной ярмарки в Познани.
Вездеход "Нива" произвел сенсацию на мировом рынке в конце 1970-х - начале 1980-х годов. На базе ВАЗ-2121 создано множество автомобилей различного назначения, выпускаемых на привлеченных предприятиях.
Конструкция машины оказалась настолько удачной, что модель суме¬ла прожить на конвейере почти три десятка лет, не претерпев ни одной серьезной модернизации. Практи¬чески во всех странах, куда поставлялись «Нивы», возникли клубы поклонников марки, а из полутора миллионов выпущенных «Нив» более трети были поставле¬ны на экспорт." До 2018 г будет выпускаться !!! И есть свой покупатель.
Довольно удачно выступала на Дакар - гонках.
Комментарий модератора
Бертони:
Давайте всётаки обсуждать турбину.
__________________
Дело было не в бобине ......

Последний раз редактировалось Бертони; 11.09.2013 в 21:01.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 08:54   #31
Andron46
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andron46
Подробнее

Онлайн: Andron46 вне форума
Был(а): 15 сен 2015 14:29
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 1.5 D
По умолчанию Re: Турбина

Может и не по теме, но эта историческая справка все-же приятная и полезная информация, спасибо n_dam, Вас Бертони я тоже уважаю и что-бы Вам не "краснеть" на моем сообщении допишу тут, что турбиной очень доволен и хотя она наипростейшая, у меня и такой раньше никогда не было ( ВАЗ 07, ВАЗ 06, ДЭУ Ксюша). Теперь сам момент подхвата мне ОЧЕНЬ нравится. А простота как известно сестра надёжности как в машинах так и в женщинах.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 17:43   #32
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Турбина

Цитата:
Сообщение от Andron46
турбиной очень доволен и хотя она наипростейшая, у меня и такой раньше никогда не было
Наипростейшая это как? Типа ветряной мельницы? А это от какого Двигателя: "Турбина на двигателе К9К с изменяемой геометрией. Суть этого механизма - это способность изменять угол атаки выхлопных газов на лопасти турбинного колеса и от этого напрямую зависит скорость вращения вала турбины,т.е давление наддува. Причём турбины с таким механизмом более чётко откликаются на положение педали газа, другими словами у них меньше эффект турбоямы ..." И т.д.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!

Последний раз редактировалось sapvel; 17.09.2013 в 18:57.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 16:34   #33
arte-savele
Старожил
 
Аватар для arte-savele
Подробнее

Онлайн: arte-savele вне форума
Был(а): 06 окт 2016 11:46
Имя: Савельев Артем
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 + Cee'D JD + Skoda Yeti
По умолчанию Re: Турбина

Тут кто-то писал, что турбина стала посвистывать. Так на то она и турбина! У меня пока нет дастера. Но это будет скоро. Правда бензин. Но не я так захотел и преимущественно не мне на нем ездить. Себе, очевидно, на днях закажу дизель. Так вот к чему я: был опыт езды на аудюшном v8 4,2 турбо дизеле (прет как танк, а в городе расход всго 10 литров) и аудюшном турбо дизеле 2,5 (жрал соляру ведрами). Второй просто сказка! Первый просто фантастика - самый лучший дизель, что я только ездил. Но, и тот и другой свистели турбами. Степень свиста зависила не от оборотов, а от нагрузки - т.е. на сколько сильно давишь педаль. Та же ситуация сейчас с нашей бензо шкодой 1,4 - турбинка посвистывает. Я вообще спокойно отношусь к этому - пусть работает, не стоит ей мешать. Но, на всякий случай, после веселых стартов минуту на хх не глушу. Соственно и после пуска двигателя никогда сразу не еду - 1-2 минуты прогрева обязательно. И в результате пока еще ни разу ничего в моторах не ремонтировал, а те люди, что покупали у меня машины - до сих пор ездят без поломок. Совет один: додумывать ничего не надо, это уже сделали инженеры. Просто на просто соблюдайте правила эксплуатации, все делайте с умом и логикой, пользутесь бережно и проблем не будет очень долго.
Да, и вот еще что, сейчас на многих двигателях предусмотрена защита от дурака - даже если после высокой нагрузки на двигатель его просто заглушить, то маслонасос и помпа продолжат какое-то время автономно работать дабы избежать теплового удара (кажется так наз-ся термин) и угара масла. У меня так даже вентилятор после остановки мотора ненадолго включается на слабую скорость.

Последний раз редактировалось arte-savele; 17.09.2013 в 16:42.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 00:35   #34
Darkon
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Darkon
Подробнее

Онлайн: Darkon вне форума
Был(а): 09 ноя 2020 11:29
Адрес: Питер-Северодвинск
Автомобиль: LARGUS CROSS (ex Renault Kangoo2 2014 dCi86 Expression ESС/ASR)
По умолчанию Re: Турбина дизеля К9К.

Цитата:
Сообщение от ISUNTURU
( в своё время то же самое сделали конструкторы "Нивы", когда
обычному жигулю впендюрили вездеходность, получив
жутчайшую систему полного привода по-советски )
ну это вы лихо так дали жару, что там не так у этого жигуля? Какие у него проблемы с полным приводом? К слову еще была модификация плавающей Нивы, для военных делали, поэтому рыбакам не повезло.

НУ а про 1,5 dci вам уже написали, что его не вчера слепили под дастер.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 18:07   #35
Strannik
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Strannik
Подробнее

Онлайн: Strannik вне форума
Был(а): 26 мая 2016 03:31
Адрес: Kazan
Автомобиль: Duster 1.5 dci 4x4 Privelege ESP
По умолчанию Re: Турбина дизеля К9К.

кто нибудь сам снимал защиту ДВС? Турбину видел? Я вчера снял, увидел - в масле.... Машину не рвал, сразу не глушил, давал остыть. пробег 20300. Поехал к ОД. Немного потеет, говорят, попробовали подтянуть, помыли, будут наблюдать. Я тоже буду наблюдать теперь... Что ей не хватило? Вот это вопрос...
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 19:49   #36
ни коля
Участник клуба
 
Аватар для ни коля
Подробнее

Онлайн: ни коля вне форума
Был(а): 18 Янв 2023 19:21
Адрес: C-Петербург, Пушкин
Автомобиль: LR2, Duster 1.5dci Privelege
По умолчанию Re: Турбина дизеля К9К.

Цитата:
Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
Что ей не хватило? Вот это вопрос...
Возможно, всего-лишь, сопливят патрубки воздушные.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 20:17   #37
arte-savele
Старожил
 
Аватар для arte-savele
Подробнее

Онлайн: arte-savele вне форума
Был(а): 06 окт 2016 11:46
Имя: Савельев Артем
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 + Cee'D JD + Skoda Yeti
По умолчанию Re: Турбина дизеля К9К.

Не ссыте, мужики! Вся европа ездит на дизелях и проблем не знает. И, кстати, не факт, что топливо у них лучше качеством. У нас да, можно напороться на левую соляру. Когда в семье была дизельная турбо ауди, то мы с батей покупали у машинистов на ЖД. Форсунки засрали за 20 т.км. Замена представляете сколько стоила на V6... После стали заправляться только на фирменных АЗС красно-белого цвета. Проблем нет. Так же есть в семье бензиновая турбо машина. Тоже только там и только обычное топливо не экто. Проблем нет ни с мотором - работает ровно и заводится с полтыка всегда, с турбой все ОК - слегка посвистывает только при большой нагрузке. Теперь в семье появился бензо дастер 2,0 - лучше бы дизель взяли!!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 21:30   #38
Землекоп
Дастеровод
 
Аватар для Землекоп
Подробнее

Онлайн: Землекоп вне форума
Был(а): 08 сен 2023 14:05
Имя: Виктор
Адрес: г. Санкт-Петербург
Автомобиль: Daster(ф2) dci
По умолчанию Re: Турбина

Цитата:
Сообщение от ShiZa Посмотреть сообщение
ушатать можно что угодно. турбина стоить будет тысяч 20-30, неоригинал, хотя само рено турбины не производит. Если воврея делать ТО, и не ехать на все деньги, после чего сразу мотор глушить, думаю 150ткм проблем не будет точно.
Присоединяюсь к написанному и немного добавлю:
хреновая соляра сперва гробит топливною аппаратуру, а в основном дело было не в турбине, а дол....(прокладка) сидит не на месте.
Год назад на работе один (профи) на экскаваторе Volvo(новом) турбину убил за 3 месяца.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 13:54   #39
Darkon
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Darkon
Подробнее

Онлайн: Darkon вне форума
Был(а): 09 ноя 2020 11:29
Адрес: Питер-Северодвинск
Автомобиль: LARGUS CROSS (ex Renault Kangoo2 2014 dCi86 Expression ESС/ASR)
По умолчанию Re: Турбина дизеля К9К.

и чем он эту вольву заправлял? Ворованной солярой с тепловоза?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 18:45   #40
егор696
Участник клуба
 
Аватар для егор696
Подробнее

Онлайн: егор696 вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 23:54
Адрес: спб
Автомобиль: Renault duster dci
По умолчанию Re: Турбина дизеля К9К.

ru.aliexpress.com/item/BV39-K03-54399880070-54399700070-14411-00Q0F-8200405203-8200507856-turbo-turbocharger-for-Renault-Clio-3-1-5/1465337920.html
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топливный фильтр дизеля (дорестайл 2011-2015) с топливной системой Delfi. Бертони 1,5 dCi (K9K) 2011- 1397 04.09.2023 15:03
вебасто для дизеля анатолий м СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ 99 18.10.2021 21:57
Турботаймер и автозапуск для дизеля. Нужен ли? pavxp 1,5 dCi (K9K) 2011- 117 31.05.2019 20:02
Обкатка дизеля и алгоритм переключения передач. laks 1,5 dCi (K9K) 2011- 85 15.10.2014 23:10
турбина серега 32 Аксессуары и допы 6 23.02.2013 21:17

Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot