Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 09.05.2012, 19:43   #1
wind204
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wind204
Подробнее

Онлайн: wind204 вне форума
Был(а): 03 июл 2023 12:16
Адрес: Питер
Автомобиль: Дастер "Пончик" 1.6 привеледж 4хэ4
Лампочка Кондиционер

Комментарий модератора
Xazergus:
Течь конденсата в салон, обсуждается в отдельной теме Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира.
Просьба отнестись с пониманием!

Комментарий модератора
Бертони:

При не эффективной работе кондиционера в первую очередь проверьте фильтр салона!




Комментарий модератора
Владимир Д:
Масса фреона в системе кондиционирования Рено Дастер- составляет 475 грамм!!!!
__________________
Не шути... Согнем!!!

Последний раз редактировалось Владимир Д; 02.07.2015 в 22:56.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 15.04.2021, 21:54   #2281
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka
Просто раз вентокрыл закрутился, значит добро на включение есть от мозгов и давление достаточно для включения.
Именно!
Но. Пороговое давление для влючения АС, это всего около 2 бар.
Потому сначала смотрим, фактически ли включилась муфта.
Если включилась муфта, но холода нет, то проверяем ... давление в системе, массу хладогента, тут нужна сноровка и понимание
Если муфта НЕ включилась, то проверяем цепи управлением муфтой. Тут сноровка тоже нужна, но уже попроще.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 20:05   #2282
verdas2
Участник клуба
 
Аватар для verdas2
Подробнее

Онлайн: verdas2 на форуме
Адрес: пятигорск
Автомобиль: дастер
По умолчанию Re: Кондиционер

после зимы сегодня включил первый раз в этом году кондиционер, подскочили обороты на холостом ходу раньше этого не замечал возможно так и было, загудел не сильно вентилятор, и хорошо так что-то забурлило внутри, а что за бурление в системе? за зиму куда то делась часть антифриза? до зимы все включалось и работало практически не слышно
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 20:14   #2283
Евгений Кузнецов
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Евгений Кузнецов
Подробнее

Онлайн: Евгений Кузнецов вне форума
Был(а): 24 апр 2024 20:04
Адрес: Кимры
Автомобиль: Duster, Drive, 4wd, 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от verdas2 Посмотреть сообщение
после зимы сегодня включил первый раз в этом году кондиционер, подскочили обороты на холостом ходу раньше этого не замечал возможно так и было, загудел не сильно вентилятор, и хорошо так что-то забурлило внутри, а что за бурление в системе? за зиму куда то делась часть антифриза? до зимы все включалось и работало практически не слышно
У меня всегда так же! Ну м.б. когда на улице ещё прохладно журчит чуть громче!
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 20:28   #2284
verdas2
Участник клуба
 
Аватар для verdas2
Подробнее

Онлайн: verdas2 на форуме
Адрес: пятигорск
Автомобиль: дастер
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Евгений Кузнецов Посмотреть сообщение
У меня всегда так же! Ну м.б. когда на улице ещё прохладно журчит чуть громче!
с потеплением проходит? у нас сегодня градусов 20 было, по ночам правда прохладно
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 21:00   #2285
Евгений Кузнецов
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Евгений Кузнецов
Подробнее

Онлайн: Евгений Кузнецов вне форума
Был(а): 24 апр 2024 20:04
Адрес: Кимры
Автомобиль: Duster, Drive, 4wd, 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: Кондиционер

На промышленных холодильниках на компрессорах ставят подогреватели, чтоб максимально разогнать фреон по системе и облегчить пуск! Компрессор это самая нижняя точка. Можно предположить что в автомобиле в холоде такой же эффект, но нижняя точка я хз какая! Вобщем не парься все норм! Скорее всего у всех так, у меня точно так!
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 12:00   #2286
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 апр 2024 21:25
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от verdas2 Посмотреть сообщение
что-то забурлило внутри, а что за бурление в системе?
Надо проверить на предмет утечки фреона и заполнить систему если есть не достающая часть.
Цитата:
Сообщение от verdas2 Посмотреть сообщение
за зиму куда то делась часть антифриза?
Вот это уже интересней, куда же деласть часть?
Наверное истина где-то рядом, стоит взглянуть в тему двигателя 2.0
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 12:31   #2287
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 24 апр 2024 21:34
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от verdas2
что за бурление в системе?
Немного не хватает в системе, активно кипит в испарителе. У меня после таких симптомов ~140гр долили.
Цитата:
Сообщение от verdas2
за зиму куда то делась часть антифриза?
Атифриз и кондей друг с другом не пересекаются.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 19:29   #2288
verdas2
Участник клуба
 
Аватар для verdas2
Подробнее

Онлайн: verdas2 на форуме
Адрес: пятигорск
Автомобиль: дастер
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Немного не хватает в системе, активно кипит в испарителе. У меня после таких симптомов ~140гр долили.
Атифриз и кондей друг с другом не пересекаются.
в прошлом году проверяли хладагент сказали не хватает гр 100 доливать смысла нету, система замкнутая или нет? мог он кудато сам уйти за зиму? сегодня включал по дороге пару раз, при включении возникали пугающие звуки в прошлом году был секундный гул при включении и всё, поеду после праздников к мастерам только доверия к ним нету никто искать причину не хочет все денег хотят а чинить похер что и зачем

---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее написано было в 19:27 ----------

Вот это уже интересней, куда же деласть часть?
Наверное истина где-то рядом, стоит взглянуть в тему двигателя 2.0[/QUOTE]

перепутал антифриз и хладагент, куда девается антифриз похоже нашел, крышка бачка оказалась закрученна не до упора
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 20:26   #2289
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 24 апр 2024 20:25
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от verdas2 Посмотреть сообщение
в прошлом году проверяли хладагент сказали не хватает гр 100 доливать смысла нету, система замкнутая или нет?
У меня товарищ работает с кондеями. Он советует раз в три,четыре года полностью сливать хладоген и масло и заправлять по новой. У него стоит специальный агрегат который делает все в автоматическом режиме, вся процедура занимает минут 30-40(могу немного ошибится). Если просто все время дозопровлять один хладоген, то можно кончить сам компрессор.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 20:53   #2290
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 24 апр 2024 21:34
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от verdas2
в прошлом году проверяли хладагент сказали не хватает гр 100
Интересно как проверяли?
Мне выкачивали все из системы, взвешивали столько откачалось, потом предписанный производителем объем обратно в систему закачивали. Около 150 гр у меня не хватало.
Если так же делали, то чего при обратной закачке не долили эти 100 гр?
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 21:05   #2291
verdas2
Участник клуба
 
Аватар для verdas2
Подробнее

Онлайн: verdas2 на форуме
Адрес: пятигорск
Автомобиль: дастер
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
У меня товарищ работает с кондеями. Он советует раз в три,четыре года полностью сливать хладоген и масло и заправлять по новой. У него стоит специальный агрегат который делает все в автоматическом режиме, вся процедура занимает минут 30-40(могу немного ошибится). Если просто все время дозопровлять один хладоген, то можно кончить сам компрессор.
про какое масло речь?

---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее написано было в 21:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Интересно как проверяли?
Мне выкачивали все из системы, взвешивали столько откачалось, потом предписанный производителем объем обратно в систему закачивали. Около 150 гр у меня не хватало.
Если так же делали, то чего при обратной закачке не долили эти 100 гр?
подключали к какойто бочке со шлангами
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 21:13   #2292
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 24 апр 2024 20:25
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Циркулируя во фреоновом контуре, масло для компрессора кондиционера автомобиля выполняет предсказуемую миссию, смазывая и охлаждая трущиеся части механизма. При этом оно собирает мельчайшие частицы металлической стружки, продукты износа. Загрязненное вещество движется с трудом, тормозит работу охладительной системы, вплоть до полного отказа.

По этой причине узел нужно контролировать, вовремя проводить замену масла в компрессоре кондиционера автомобиля. Специалисты говорят о 1,5-2-годовалом интервале между обслуживанием оборудования. Но практика показывает, что 3 сезона можно ездить без риска поломки кондиционера.
полная статья для понимания вопроса...
https://avtoshark.com/article/rating...konditsionera/
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 12:43   #2293
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 24 апр 2024 19:56
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
У меня товарищ работает с кондеями. Он советует раз в три,четыре года полностью сливать хладоген и масло и заправлять по новой. У него стоит специальный агрегат который делает все в автоматическом режиме, вся процедура занимает минут 30-40(могу немного ошибится). Если просто все время дозопровлять один хладоген, то можно кончить сам компрессор.
Вашему товарищу не хватает работы, вот и бред советует... Пусть еще в холодильниках тоже такие советы дает. и в сплитах
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 14:08   #2294
Vit161
Старожил
 
Аватар для Vit161
Подробнее

Онлайн: Vit161 вне форума
Был(а): 24 апр 2024 16:27
Адрес: Юг
Автомобиль: Новый Renault Duster Life, 109 л.с. дизель
По умолчанию Re: Кондиционер

Мужики, увидел специализированную тему, повторю свой вопрос здесь. Сейчас катаюсь на Калине Кросс, у неё установлен климат-контроль, нацелился на покупку Дастера дизель, комплектации Life, в ней только кондиционер. Я и сейчас в своей Калине авто режимом климата не пользуюсь, просто устанавливаю 1 или 2 скорость вентилятора и регулирую температуру так, как мне по ощущениям комфортно, табло с температурой нет, а мне и не надо. Если приобрету Дастер с кондиционером, что-то для меня изменится? Кондер молотит без остановки, не переключается на вентилятор, если достиг заданной температуры? Ведь даже старые оконные отключались. Важный момент, но можно и его решить кратковременным отключением кондера, при ускорении, когда идешь на обгон, кондер автоматически отключается, тяга не проваливается? Как дизельный с работающим кондером тянет?
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 14:24   #2295
Липтон
Старожил
 
Аватар для Липтон
Подробнее

Онлайн: Липтон вне форума
Был(а): 24 апр 2024 15:54
Адрес: Москва
Автомобиль: Логан, теперь Дастер рестайл-19 1,5D, ESP, мультимедиа
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Vit161 Посмотреть сообщение
Как дизельный с работающим кондером тянет?
Лично я разницы с выключенным не заметил, хотя она наверно все же есть.
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 14:26   #2296
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 24 апр 2024 21:34
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Vit161
Кондер молотит без остановки, не переключается на вентилятор, если достиг заданной температуры?
Может отключиться если на испарителе слишком низкая температура будет.
Цитата:
Сообщение от Vit161
Как дизельный с работающим кондером тянет?
Лучше чем без него. В мозгах штоли какая то программа включается, но с ним (дорестайл) резче на газ реагирует, или может быть вентилятор интеркулер заодно с кондейным охлаждает.
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 21:42   #2297
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 24 апр 2024 20:25
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Вашему товарищу не хватает работы, вот и бред советует... Пусть еще в холодильниках тоже такие советы дает. и в сплитах
Работы не хватает пандемия у нас , экскурсионные автобусы стоят, а у него все под них заточено.
По поводу бреда , передам, А вы наверно крутой спец по холодильникам и сплит системам? Ну так разверните свое обвинения и разъясните о чем именно он несет бред. Для полного понятия процесса.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 01:31   #2298
Дмитрий Сталь
Администратор
 
Аватар для Дмитрий Сталь
Подробнее

Онлайн: Дмитрий Сталь вне форума
Был(а): 24 апр 2024 20:40
Имя: Дмитрий Николаевич
Адрес: Электросталь Московская обл.
Автомобиль: Был Дастер 4х4, МКПП-6. Был Колеос 4х4, МКПП 6. Сейчас дизельный Х-Трейл 4х4, 2020гв МКПП-6.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Вашему товарищу не хватает работы, вот и бред советует... Пусть еще в холодильниках тоже такие советы дает. и в сплитах
Не соглашусь с Вами.
Изначально в системе была оптимальное соотношение хладогена и смазки.
Со временем хладоген уходит, смазка засирается. И, если просто добавить хладоген, в котором, само-собой, есть смазка, то мы получим добавление свежего хладогена, но его свежая смазка смешается со старой.
ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 15:03   #2299
ХОЧУ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ХОЧУ
Подробнее

Онлайн: ХОЧУ вне форума
Был(а): 06 апр 2024 22:04
Имя: Владимир
Адрес: Москва.
Автомобиль: 2л, 4х4, механика, ч/ж
По умолчанию Re: Кондиционер

Холодильный агент заправляется отдельно от смазочного масла. Холодильная система автомобильного кондиционера герметична, масло не контактирует с воздухом, не окисляется, умеренные рабочие температуры. По условиям работы механизмов компрессора - близко к бытовому холодильнику или кондиционеру. Система почти всегда находится под избыточным давлением, за исключением морозов ниже минус 26*С. В принципе, масло может загрязнится только продуктами износа. В холодильной системе установлен фильтр-ресивер-осушитель, бывает в различных исполнениях.
Износ больше, если кондиционер вашего автомобиля работает с большими нагрузками, как то - с грязным кондесатором, или в условиях высоких температур окружающего воздуха, с большой длительностью включения.
Проблемы бывают с утечкой холодильного агента. Если утечка небольшая, никакого добавления масла не требуется. Устранить утечку и просто заправить систему предписанным количеством холодильного агента. Если произошло крупное, аварийное разрушение холодильной системы, то уходящий под давлением холодильный агент, увлекает за собой и смазочное (холодильное) масло. В этом случае, после ремонта нужна коррекция количества масла. Вот перед заменой компрессора кондиционера, очень желательно промыть систему тубопроводов. Про профилактическую замену масла в автомобильном кондиционере ни в одном руководстве не написано.
имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 15:39   #2300
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Вашему товарищу не хватает работы, вот и бред советует... Пусть еще в холодильниках тоже такие советы дает. и в сплитах
Такие рекомендации даются, т.к. не возможно определить корректность работ на системе, если они были.
Потому, единственный способ узнать о массе и качестве масла/хладогента, это промыть и перезаправить его свежим, здесь и сейчас.

Холодильник - хреновый пример. Вот если бы для того, чтобы его переставить или разморозить нужно было бы каждый раз перезаправлять хладогент, то мастера по обслуживанию холодильников давали бы такие же советы.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot