Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Автоклуб Рено Дастер DUSTERCLUBS.RU > РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021-
Важная информация
Старый 20.03.2024, 07:41   #1
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Турбина на 1.3 150ТСе

Случилось не у меня. Пробег меньше 30 000.
По общему мнению - замёрзла вентиляция картера, потом кусочек льда оторвало и он прилетел в турбину, погнуло 2 лопости. Машина на ходу, бежит нормально, только посвистывает как "кировец". Куплена на замену б/у с каптьра, пробег примерно такойже.
Выводы по замерзанию сделаны по выдавленному уплотнительному колечку на трубке вентиляции, зима и случаи коротких поездок на недогретом двигателе.
Остальное от владельца, если решит присоединиться к беседе.
Изображения
Тип файла: jpg 1cb22fab-4009-4f24-b1e0-6b6a7424e475.jpg (120.8 Кб, 85 просмотров)
Тип файла: jpg photo_2024-03-16_21-52-58.jpg (173.0 Кб, 71 просмотров)
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 20.03.2024 в 08:13.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 20.03.2024, 09:55   #2
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Разговоров на эту тему много было, но кто как решил проблему никто так и не написал.
Может на других форумах есть эта информация?
Я пока ничего не нашёл.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2024, 10:03   #3
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Цитата:
Сообщение от gozha Посмотреть сообщение
Разговоров на эту тему много было, но кто как решил проблему никто так и не написал.
Может на других форумах есть эта информация?
Я пока ничего не нашёл.
Я для себя решил просто - не замораживать недогретый двигатель, не молотить на морозе по полдня на холостых, а если и молотить то периодически продувать оборотами. И никаких утеплений двигателя сверху - смещается точка образования росы в патрубках, ну и соответственно место и интенсивность-качество замерзания.
Ну и вопрос к народу - конечно пробеги у наших турбовых машинок ещё не большие, у кого есть какие замечания по турбинкам?
У меня например появляется звук работы турбины в сухую погоду при подъёме на высоту более 1500 метров над уровнем моря
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 20.03.2024 в 10:22.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2024, 13:29   #4
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

https://www.drive2.ru/l/663348560250551321/
Кинули ссылку на то как решили проблему.
Интересно, помогло?
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2024, 17:58   #5
Тимурыч
Завсегдатай
 
Аватар для Тимурыч
Подробнее

Онлайн: Тимурыч вне форума
Был(а): 06 апр 2024 17:31
Имя: Тимур
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2021 Style TCe 4x4 CVT
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Всем здравствуйте.
Эта оказия произошла с моей машиной. Ещё на советских авто, была предусмотрена возможность переключить забор воздуха простым рычажком под корпусом воздушного фильтра.
Т.е ничего сверхъестественного в этой проблеме нет. Известна она давно.
Страдал периодически обмерзанием и Патриот моего товарища. Но там нет турбины. И когда Патриот начинал внезапно тупить, товарищ снимал патрубок, подручными средствами удалял ледяную шубу и двигался дальше.
Предпосылки для обмерзания были любезно предоставлены моему славному Дастеру его владельцем. А именно - каждый день, утром и вечером, на протяжении всей зимы которая в этом году была достаточно морозная, я запускаю двигатель, прогреваю и еду медленно и печально через шесть светофоров менее трёх километров на работу. Вечером то же самое. И так долгие зимние месяцы.
Оказия случилась в поездке в выходной день после того, как проехали по трассе не менее двухсот вёрст. Было холодно и хороший такой ледяной ветер.
Просто внезапно на подъёме, при почти полном газе засвистела турбина, которую до этого не было слышно в салоне. Осмотр ничего не выявил. Как и необычных звуков, хрюков и прочих катаклизмов на холостом ходу и при перегазовке.
Турбина начинала свистеть на всю улицу при подаче топлива в "пол - газа".
При снятии патрубков с турбины, никаких аномалий не выявлено. Всё сухо и чисто. Вообще ничего что могло бы указать на серьёзную поломку.
Но собственный опыт говорил о том, что любое изменение звука турбины говорит о нарушении или геометрии лопаток, или контакт крыльчатки с корпусом. Когда задевает крыльчатка о корпус, всегда будет визг, или что - то очень похожее. В моём случае был чистый, но через чур дерзкий если так можно выразиться свист.
Что и подтвердилось при детальном осмотре. Геометрия лопаток нарушена. Если раньше при отвязанном патрубке с корпуса воздушного фильтра при интенсивной перегазовке прослушивался просто шум с силой проходящего воздуха, то в моём случае при сбросе газа был слышен ударный эффект как на мощных спортивных двигателях.
Т.е гнутые лопатки компрессора создают сильное противодавление. Таким макаром отъездили уже примерно 300 - 400 километров. Может больше. Никаких видимых изменений в поведении машины. Напротив - кажется, что тянуть начала напористей если наподдать.
Опять же исходя из собственного опыта, есть понимание что это баловство может внезапно закончиться. Т.е. турбина может очень резко и не предсказуемо разрушиться в случае разбалансировки. Особенно, если хорошенько поддать оборотов по молодецки. Но мы продолжаем пока ездить. Потому, что проверяли - крыльчатка не задевает за корпус, масло не гонит и мы продолжаем медленно и печально мучить двигатель - ездить на работу.
Другая турбина уже куплена за 40 000 денег и ждёт своего часа.
На фото в первом посте, можно увидеть состояние крыльчатки при отчаянном тошнилове всю зиму. Позже, когда снимем турбину, покажем состояние и расскажем как себя чувствует вторая горячая крыльчатка. А заодно и количество сажи (если будет) в выпускном коллекторе.
При всём при этом, я уже видел это решение проблемы с обмерзанием. Но совершенно не придал значения. А зря. Нас же это не коснётся... Поэтому. Не пренебрегайте чужим опытом и не надейтесь, что пронесёт. Конечно если вы живёте в районах с суровым климатом.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2024, 10:03   #6
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Грубо говоря, надо либо дорабатывать, либо зимой в мороз не ездить на дальние расстояния, так я понял?
При этом, работает ли эта доработка никто не знает.
И нет гарантии того, что после утепления трубки, конденсата не станет ещё больше.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2024, 10:22   #7
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Цитата:
Сообщение от gozha Посмотреть сообщение
Грубо говоря, надо либо дорабатывать, либо зимой в мороз не ездить на дальние расстояния, так я понял?
При этом, работает ли эта доработка никто не знает.
И нет гарантии того, что после утепления трубки, конденсата не станет ещё больше.
Наоборот. Зимой надо ездить на далеко, точнее долго, чтобы образовавшийся конденсат просох-продулся. На "недогретом" движке. когда конденсат ещё в трубках при отстывании намерзает и накапливается, а потом и отрывается кусками при следующем подогреве. Конденсат образуется когда замороженый движок прогревается, потом он высыхает-продувается. Заведи замороженную машину, дай поработать несколько минут, заглуши и открой маслозаливную горловину - увидиш там белую масловодяную эмульсию, это и есть конденсат который выпарится при полном прогреве масла, если не заморозиш машину снова до полгого выпаривания.
А вот с доработками надо быть аккуратней и осторожней. Даже одеяло на двигатель не советую. У меня система вентиляции картера замерзла именно под одеялом. В турбину ничего не прилетело, а вот масляный щуп выдавило и весь движок маслом загадило.
Зная особенность нашего движка с накоплением конденсата (образовывается он у всех) лично я считаю что его надо продувать оборотами прежде чем замораживать машину. После длительной поездки можно просто глушить, там везде уже сухо.
Не дураки ведь конструктора убравшие систему забора подогретого воздуха которая была на старых машинах. Но то что не додумали то что сделали это факт.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 21.03.2024 в 10:49.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2024, 11:07   #8
Wilson602
Участник клуба
 
Аватар для Wilson602
Подробнее

Онлайн: Wilson602 вне форума
Был(а): 08 апр 2024 10:09
Адрес: Орёл
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe 150 4x4 Edition One
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Цитата:
Сообщение от gozha Посмотреть сообщение
https://www.drive2.ru/l/663348560250551321/
Кинули ссылку на то как решили проблему.
Интересно, помогло?
Писал не раз уже тут http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...4&postcount=20
Расписал как мог в точности с логикой и предположениями тему на драйве https://www.drive2.ru/l/663348560250551321/
Езжу вторую зиму в морозы, так же есть отзывы, писали в вк лично ездили в -36 на скорости по трасс, ничего не замерзло и не выдавило.
В том, что я написал нет чего то нового, это старая болячка турбомоторов, особенно это касается импортных, которые спроектированы не в россии, а в последствии адаптированы к ней. Это явный изначальный просчет инженеров, а в последствии адаптации к российскому региону это недочет уже наших инженеров.
К примеру у друга форд мондео 2.0 эко буст турбо, так у него такой проблемы нет, а знаете почему? У него в бампере стоят жабры которые по датчику температуры окружающей среды перекрывают поток воздуха идущего с улицы, тем самым не дают на скорости ледяному воздуху добраться до системы ВКГ.
У нас на рено такого нет, уловитель потока фокусирует и запихивает воздух в штатный патрубок, и тем самым приходиться кустарным образом, что пугает многих, переделывать забор воздуха, а по факту получается та же система, что на продуманных в этом плане машинах с турбиной.
Повторюсь ещё раз - прежде чем, что то утеплять меняйте забор воздуха с улицы на подкапотное пространство, а дальше хоть пеноплексом зашивайте мотор.

Последний раз редактировалось Wilson602; 24.03.2024 в 11:42.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2024, 11:41   #9
Wilson602
Участник клуба
 
Аватар для Wilson602
Подробнее

Онлайн: Wilson602 вне форума
Был(а): 08 апр 2024 10:09
Адрес: Орёл
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe 150 4x4 Edition One
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Дополню, почему то очень большое количество людей увидел эту доработку и слова "забор теплого воздуха" сразу начали думать и писать о температуре, наверное градусов 40 или 60. Нет, самое главное не дать именно ледяному воздуху добраться до системы ВКГ, к примеру -35 не успеет нагреться, а -10 уже успеет, вот в чем заключается это.
Есть ещё те кто с недоумением типа "как так, теплый воздух в турбомотор", тут уже скорее поверхностные знания о работе турбомотора типа, где-то, когда-то, что-то, кто-то услышал и это осталось на памяти без уточнения и разбора информации.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2024, 11:54   #10
Тимурыч
Завсегдатай
 
Аватар для Тимурыч
Подробнее

Онлайн: Тимурыч вне форума
Был(а): 06 апр 2024 17:31
Имя: Тимур
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2021 Style TCe 4x4 CVT
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Цитата:
Сообщение от Wilson602
У нас на рено такого нет, уловитель потока фокусирует и запихивает воздух в штатный патрубок, и тем самым приходиться кустарным образом, что пугает многих, переделывать забор воздуха, а по факту получается та же система, что на продуманных в этом плане машинах с турбиной.
Совершенно верно. На шведских дизельных машинах в комплекте имеется защитный экран одевающийся на радиатор интеркулера. Но с не большими отверстиями, чтобы интеркулер охлаждался. Плюс ко всему, место выхода вентиляции из блока, утеплялся кожухом тоже на заводе.
Но мы обычно не дожидаясь казусов с замерзанием, делали небольшое отверстие в патрубке вентиляции. Но на дизельный двигателях. Им подсос не страшен. Конструкторов привела бы в ужас такая доделка - не экологично и как это ножом и по патрубку! Но бед с замерзанием мы не знали в любой мороз.
Уверен, что очень не затейливый перенос забора воздуха, полностью решит проблему. Специально утеплять трубку считаю излишним. Она должна достаточно охлаждаться. Ну и наверное прикрою интеркулер. Конечно с возможностью нормально продуваться. В тёплых регионах все эти телодвижения излишни.
Поясню почему замена, а не ремонт. В сервисе Вольво где искали причину изменения звука, пацаны дружно и в голос отговаривали просто поменять крыльчатку. Китайские ходят очень не долго. Они меняли, в турбосервисах ничего током не балансировали (ох уж этот повсеместный пофигизм!) и машины через месяц - два возвращались опять на ремонт.
Пока не знаю, просто поменяю всю турбину целиком или сниму крыльчатку и поставлю вместо погнутой. Если состояние вала (втулок) будет близкое к моему, просто поменяю целиком. Свою восстановлю и пусть или лежит, или продам.
А пока продолжаем ездить. Не газуем, но и не на цыпочках. Обычная спокойная езда. Пока всё нормально. Тянет "чё ума нет". Всё - таки есть стойкое ощущение, что при погнутых двух лопатках тяга напористее. Конечно это не правильно. Всё хорошо в меру. Ещё удивил размер крыльчаток. Очень уж они маленькие. Или просто привык к грузовым богатырским...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2024, 13:41   #11
Wilson602
Участник клуба
 
Аватар для Wilson602
Подробнее

Онлайн: Wilson602 вне форума
Был(а): 08 апр 2024 10:09
Адрес: Орёл
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe 150 4x4 Edition One
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Тимурыч, утепление трубки и перенаправление забора воздуха для разных действий.
Утепление нужно что бы масляная имульсия или конденсат которые там всегда присутствуют даже в малом количестве не прихватило во время ночной стоянки, как раз загнутые лопасти по этой причине. Кусок льда прилетает после запуска двигателя.
А перенаправление забора воздуха это обезопасить себя во время движения в мороз. Причем как я писал, если делаете утепление патрубка то только с перенаправлением забора воздуха, иначе сделаете еще хуже и во время движения выпадет еще больше и быстрее конденсата который прихватит.

Вообще на вагах уже делают систему вкг с подогревом патрубков, что бы избежать льда. А у нас на рено самый современный мотор с никакущей защитой.
Но опять же к слову сказать, это не только на 1.3 моторе, это еще присутствует на 2.0 f4r моторе, темы есть и в вк группе и на драйве, причем на новом дастере с форсированным 2.0 выдавливание сальников заметно чаще стало, из за переделанной системы Вкг.
Вот, чтоб не быть голословным https://www.drive2.ru/l/671186703767073246/

Последний раз редактировалось Wilson602; 24.03.2024 в 14:01.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2024, 14:03   #12
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Цитата:
Сообщение от Wilson602
В том, что я написал нет чего то нового, это старая болячка турбомоторов,
Интересно, это только турбобензинки касается или дизеля тоже?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2024, 14:07   #13
Тимурыч
Завсегдатай
 
Аватар для Тимурыч
Подробнее

Онлайн: Тимурыч вне форума
Был(а): 06 апр 2024 17:31
Имя: Тимур
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2021 Style TCe 4x4 CVT
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Цитата:
Сообщение от Wilson602
Кусок льда прилетает после запуска двигателя.
В моём случае как писал выше, затянуло ледышку именно после непрерывного пробега не менее двухсот вёрст. Холодная погода (надолго из машины не выйдешь) и резкий ледяной ветер. Это и способствовало образованию ледышки. Ну и конечно постоянные прогревы наполовину.
Далеко не сразу заметил, что выдавило уплотнительное колечко в месте выхода трубки из двигателя. Это важно, почемучто это напрямую указывает на замерзание. Сейчас уже не могу сказать что произошло первым - выдавливание а уже потом удар по лопаткам, или всё одномоментно.
Я привык не взирая ни на какой мороз из квартиры запустить двигатель и потом после прогрева поехать. Т.е. обнаглел. Нафиг нам капот поднимать, да вдумчиво всё посмотреть и проверить...
В общем с этими современными моторами, превратился в типичного "летнего" водителя. Который едет пока не отвалится. Что и произошло. Минус мне. Жирный...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2024, 14:09   #14
Wilson602
Участник клуба
 
Аватар для Wilson602
Подробнее

Онлайн: Wilson602 вне форума
Был(а): 08 апр 2024 10:09
Адрес: Орёл
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe 150 4x4 Edition One
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Интересно, это только турбобензинки касается или дизеля тоже?
Про дизель ничего сказать не могу, нужно поискать в интернете, видел эту проблему (выдавливание сальников) на k4m, f4r и теперь на новом 1.3 моторе.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2024, 14:11   #15
Тимурыч
Завсегдатай
 
Аватар для Тимурыч
Подробнее

Онлайн: Тимурыч вне форума
Был(а): 06 апр 2024 17:31
Имя: Тимур
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2021 Style TCe 4x4 CVT
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Цитата:
Сообщение от Madi
это только турбобензинки касается или дизеля тоже?
На дизелях (больших) рвёт по швам интеркулер. Выдавливает патрубки наддува - срывает с крепления. Особо осторожные, те кто уже хапнул горя с этим казусом просверливают в нижнем бачке кулера маленькое отверстие на всякий пожарный. В тёплое время заворачивают саморез чтобы не было потери тяги.
Насколько это справедливо для маленьких машин - не знаю. Но принцип -то один... Всё такое же, только меньше в размерах.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2024, 14:51   #16
Тимурыч
Завсегдатай
 
Аватар для Тимурыч
Подробнее

Онлайн: Тимурыч вне форума
Был(а): 06 апр 2024 17:31
Имя: Тимур
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2021 Style TCe 4x4 CVT
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Вспомнил кстати, что однажды заиороженую машину загнали в бокс, отогрели и слили воду с кулера сдёрнув нижний патрубок.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2024, 14:18   #17
Тимурыч
Завсегдатай
 
Аватар для Тимурыч
Подробнее

Онлайн: Тимурыч вне форума
Был(а): 06 апр 2024 17:31
Имя: Тимур
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2021 Style TCe 4x4 CVT
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Турбину заменили. Шепчет и больше её не слышно. Люфты на валу компрессора на приобретённой такие же как на моей. Проверяли не инструментально.
Менять геморно. Места мало и ничего не видно. Всё делается на ощупь. Под верхним теплозащитным экраном ничего не видно, но под турбиной которую он скрывает дремучий лес из многочисленных экранчиков и щитков. Плюс ко всему коллектор привязывается с проставкой. Нижняя его часть. Сделано для того, чтобы не отворачивался.
Спецы по легковым Вольво оценили (меняли в сервисе Вольво) - у них такое встречается не всегда и они как бы не затягивали коллектор (на клей, пчелиный воск или оконную замазку), у некоторых моделей Вольво он почти гарантированно отвернётся. Сказывается разница в нагреве головки и коллектора.
Ради интереса интересовался в турбо сервисе сколько стоит заменить - 14, 17 тыщ. Посмотрел как её менял сын и хоть и есть навыки крутить гайки, и за двадцать не взялся бы. Хотя, конечно дело привычки...
Пространство у моторного щита где трудится турбина навело на мысль, что ей там не сладко. Со всех сторон её окружают тепловые экраны. Стоит она болезная за двигателем и я уверен что летом в жару, ей там чрезвычайно душно. Это я к тому, что не раз подумайте прежде чем ставить всякие сеточки и щиточки в решётку радиатора.
Да, мне известно, что "я так уже 150 лет езжу" и "на всех машинах всегда ставил и ничего", поэтому ни разу не отговариваю. Просто рассказал как там тесно и тепло летом.
Пацаны из Вольво с любопытством подходили и смотрели на процесс замены. И почти каждый из них говорил, что "слава Богу что мы не чиним Рено".
Поинтересовался у сына, в чём причина такой ненависти к французско - мадьярскому "флагману" машиностроения. Он говорит - у Вольво жабо больше нависает, места ещё меньше, но мы турбины меняем быстрей и проще. Всё продумано.
Глядя на измазанную тепловую защиту моторного щита кровью сына с расцарапанных рук, я не стал с ним спорить.
Следите за машинами. Бдите температурный режим. Грейте и остужайте турбину достаточно для счастливой и долгой жизни оной.
Всем здоровья и удачи на дорогах.
Благодарю за внимание.

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее написано было в 14:12 ----------

Да, чуть не забыл! Сажи в выпускном коллекторе и головке не мало. Последствия тошнилова по пробкам с малой скоростью на короткие расстояния.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2024, 17:22   #18
RangerPCW
Завсегдатай
 
Аватар для RangerPCW
Подробнее

Онлайн: RangerPCW вне форума
Был(а): 12 апр 2024 17:10
Адрес: Чехов
Автомобиль: Duster 2021 Drive TCe150 МКПП
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Цитата:
Сообщение от Тимурыч Посмотреть сообщение
Да, мне известно, что "я так уже 150 лет езжу" и "на всех машинах всегда ставил и ничего", поэтому ни разу не отговариваю. Просто рассказал как там тесно и тепло летом.
Я вот как раз пример обратного. Я с 2011 по 2022 на турбированном Nissan Juke отъездил. У жены такой же Juke был с 2011 по 2019. На Juke в бампере внизу три огромных отверстия. Только очень ленивый сервисмен не уговаривал меня сеточки поставить. Я категорически против был. Меня пугали камнями, пробивающими радиатор и интеркуллер. Я отвечал, что изменение потока охлаждения для турбированного движка может быть критичней.
На Дастер сетки ставить в принципе смысла не вижу - у него уже с завода решетка нормальная стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2024, 18:57   #19
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Цитата:
Сообщение от RangerPCW Посмотреть сообщение
Я отвечал, что изменение потока охлаждения для турбированного движка может быть критичней.
.
Чем??? Мотор охлаждаетя не воздухом, а антифризом, а антифриз охлаждается в радиаторе, который и ограничивает потоки воздуха поступающего в подкапотное пространство.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2024, 19:32   #20
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Цитата:
Сообщение от RangerPCW
На Дастер сетки ставить в принципе смысла не вижу - у него уже с завода решетка нормальная стоит.
Да там воробей пролетит.
Не знаю как бы выглядели мои радиаторы на 2 году жизни авто если бы при моем трассовом режиме у меня не было бы сетки. Камушки такие приличные иногда прилетают. Новое лобовое держит , но 5 коцек глубоких с лета есть.
Поэтому даже не знаю, что тут хуже сетка или ее отсутствие.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20240401_192849.jpg (161.0 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20240401_192909.jpg (276.7 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20240401_192926.jpg (308.0 Кб, 23 просмотров)
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Турбина дизеля К9К. Бертони 1,5 dCi (K9K) 2011- 188 29.04.2023 23:15
Турбина или нагнетатель воздуха унивирсальный. andimorgan Двигатель - общее 34 27.10.2014 15:27
турбина серега 32 Аксессуары и допы 6 23.02.2013 21:17

Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot