Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
Важная информация
Старый 17.01.2014, 08:53   #121
Kostas
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Kostas
Подробнее

Онлайн: Kostas вне форума
Был(а): 03 авг 2020 17:53
Адрес: Киров
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 MT
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
Действительно расторжение ДКП может быть и по "техническим причинам".Сам о таких случаях не слышал.Но вот,что бывшим владельцам "блендамед" делать приезжали за "втюханный" авто покупателю-чайнику слышал.
Вот и мне скоро придётся продавать свою старушку (жалко, блииин)
Я , конечно, ней уверен на 100%, но всякое бывает... Всё-таки пробег уже за 300ткм.
И не дай Бог, что с движком серёзное случится, цена ремонта будет сопоставима, имхо, с половиной рыночной цены машины...
Так вот, я и думаю, какой покупатель попадётся...
И ещё вопрос, уважаемые форумчане: стОит ли говорить покупателю обо ВСЕХ косяках машины, которые сам знаю, или что сам заметит - то заметит, а не заметит - его проблемы?

P.S.Кстати, подобная история, как у ТС, была и у меня в 2004 году, когда я продавал свою предыдущую машину (с лошадью на решётке радиатора )
Тогда покупателем (как я понял уже гораздо позднее) был банальный перекуп, который ессно, придумал историю о том, что машину покупает жене...
А когда через неделю, увидев в газете объяву о продаже моей бывшей машины с его телефоном, я позвонил ему с вопросом "Чё за...?", он начал втирать, что там сцепление палёное и начал требовать "компенсацию"...
Так что, судя по тому, что история ТС так и не закончилась, можно сделать косвенный вывод, что и в том случае тоже был обычный перекуп, придумавший стандартную байку про охоту/рыбалку, который и так сбил цену, да мало показалось...
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 17.01.2014, 09:42   #122
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:48
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:
Сообщение от Kostas Посмотреть сообщение
Вот и мне скоро придётся продавать свою старушку (жалко, блииин)
Я , конечно, ней уверен на 100%, но всякое бывает... Всё-таки пробег уже за 300ткм.....
Продали и забыли про авто, что-бы с ней в дальнейшем не случилось.И ничего никому не доплачивать- купили, смотрели- ну вот и пользуйтесь!
Это что, если Вам дилер впарил новую битую машину и Вы через некоторое время это заметили- то что?- дилеру будете назад пытаться отдать авто или требовать компенсации-ой не смешите..
Продали ......и забудьте, только договор купли-продажи не теряйте...
А о полной истории можно и помолчать..заметят-раскажете, а так нет!
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 09:48   #123
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 26 апр 2024 11:50
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:
Сообщение от Kostas Посмотреть сообщение
И ещё вопрос, уважаемые форумчане: стОит ли говорить покупателю обо ВСЕХ косяках машины, которые сам знаю, или что сам заметит - то заметит, а не заметит - его проблемы?
Тогда покупателем (как я понял уже гораздо позднее) был банальный перекуп, который ессно, придумал историю о том, что машину покупает жене...
А когда через неделю, увидев в газете объяву о продаже моей бывшей машины с его телефоном, я позвонил ему с вопросом "Чё за...?", он начал втирать, что там сцепление палёное и начал требовать "компенсацию"...
Так что, судя по тому, что история ТС так и не закончилась, можно сделать косвенный вывод, что и в том случае тоже был обычный перекуп, придумавший стандартную байку про охоту/рыбалку, который и так сбил цену, да мало показалось...
ИМХО: обо всех косяках говорить не стоит, ну а на вопрос битая-не битая отвечать честно.
А зачем вообще перекупу было звонить? Это его хлеб. Продавца цена устроила и ладно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 10:03   #124
Demidka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Demidka
Подробнее

Онлайн: Demidka вне форума
Был(а): 27 апр 2024 09:57
Имя: Дмитрий
Адрес: Владимирская обл.
Автомобиль: Дастер 2013 2.0 4WD ушел в трейд-ин; Haval Jolion 2023 Elite 4WD
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:
Сообщение от Kostas
стОит ли говорить покупателю обо ВСЕХ косяках машины, которые сам знаю, или что сам заметит - то заметит, а не заметит - его проблемы?
Скачать с инета "рыбу" ДКП, вбить данные своего авто и добавить абзац, что покупатель осознает приобретение бу авто с деталями разной степени износа и вытекающими отсюда последствиями (без конкретики).
Пусть покупатель сам думает и принимает возможные риски на себя.
__________________
Три синих француз подряда (Пежо-Логан-Дастер) приносили удовольствие от эксплуатации! Дастер продан на 190 тыс.
Осваиваю Китай: красный Haval Jolion 4WD 2023 пробег 8000+.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 10:04   #125
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

А кто пояснит, зачем налоговой вообще декларации? Неужели с продажи б/у авто кто-то налог платит? Цена авто быстрее падает, чем инфляция растет. Перекупы все равно не платят, атавизм какой-то.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 10:08   #126
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 26 апр 2024 11:50
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Я до конца не уверен, но у нас в налоговой висит уже много лет объява, что если Вы в прошлом году продали недвижимость/авто, то в установленные сроки необходимо подавать декларацию вне зависимости от того, положен Вам налоговый вычет или нет. (Платите деньги в казну или нет). А основания для налогового вычета вы указываете в декларации сами. В конце концов по информации из ГАИ еще как-то можно понять, что вы владели авто больше 3 лет, а вот стоимость, по которой Вы ее продали определить весьма затруднительно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 10:24   #127
Demidka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Demidka
Подробнее

Онлайн: Demidka вне форума
Был(а): 27 апр 2024 09:57
Имя: Дмитрий
Адрес: Владимирская обл.
Автомобиль: Дастер 2013 2.0 4WD ушел в трейд-ин; Haval Jolion 2023 Elite 4WD
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
А кто пояснит, зачем налоговой вообще декларации?
Если купил за меньшую цену, а продал за большую, да и владел менее 3 лет - значит извлек прибыль - будь добр с нее (с прибыли) налог отстегнуть.

Был у меня 17-летний Пежо 405, продал 18,5-летним (дешевле конечно).
Из налоговой уведомление-напоминание пришло, отчитайся мол.
Отнес 2 договора, заполнил декларацию, в итоге налог = 0.

Логаном владел 5 лет. Теперь и мне интересно, автоматом налог = 0 или придется в налоговую тащиться, заяву на вычет подавать...Хотя в 2011 продал жилплощадь (владел 7 лет) - налоговая не беспокоит.
__________________
Три синих француз подряда (Пежо-Логан-Дастер) приносили удовольствие от эксплуатации! Дастер продан на 190 тыс.
Осваиваю Китай: красный Haval Jolion 4WD 2023 пробег 8000+.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 11:46   #128
Kostas
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Kostas
Подробнее

Онлайн: Kostas вне форума
Был(а): 03 авг 2020 17:53
Адрес: Киров
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 MT
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Это что, если Вам дилер впарил новую битую машину и Вы через некоторое время это заметили- то что?- дилеру будете назад пытаться отдать авто или требовать компенсации-ой не смешите..
Ну тут речь идёт, как бы, не о том, что битая-не битая, а о возможной кончине, не дай Бог, движка или КПП...
Битую-крашеную во многих случаях сразу видно.
Встречный вопрос: а если у новой машины мотор словит клина или КПП завоет, разве владелец не пойдёт к дилеру?
Вот я и пытаюсь выяснить, может ли в таком же случае покупатель Б/У машины с рук В ПРИНЦИПЕ(по закону/через суд) расторгнуть ДКП и потребовать деньги обратно. И известно ли кому-нибудь о подобных прецедентах?
Цитата:
Сообщение от Demidka Посмотреть сообщение
Скачать с инета "рыбу" ДКП, вбить данные своего авто и добавить абзац, что покупатель осознает приобретение бу авто с деталями разной степени износа и вытекающими отсюда последствиями (без конкретики).
Пусть покупатель сам думает и принимает возможные риски на себя.
А вот это неплохой вариант.
Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Перекупы все равно не платят, атавизм какой-то.
Это потому что они на себя машины не регистрируют.

---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее написано было в 11:31 ----------

Цитата:
Сообщение от serg_vrn Посмотреть сообщение
А зачем вообще перекупу было звонить? Это его хлеб. Продавца цена устроила и ладно.
Каюсь, грешен...
Опыта не было... Поверил ему, что жене покупает...
Вот и вызвало недоумение то, что он уже через неделю машину снова продавал...
Решил выяснить, чё за ... дела?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 11:53   #129
АЛЕКСЕЙ-67
Дастеровод - в почете
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-67
Подробнее

Онлайн: АЛЕКСЕЙ-67 вне форума
Был(а): 10 июл 2022 10:06
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: был DUSTER 4x4 2.0 2012 МКП, 4х4 2.0 2015 МКП, сейчас DUSTER 4X4 1.5dci.
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:
Сообщение от Kostas Посмотреть сообщение
Встречный вопрос: а если у новой машины мотор словит клина или КПП завоет, разве владелец не пойдёт к дилеру?
Вот я и пытаюсь выяснить, может ли в таком же случае покупатель Б/У машины с рук В ПРИНЦИПЕ(по закону/через суд) расторгнуть ДКП и потребовать деньги обратно. И известно ли кому-нибудь о подобных прецедентах?
А, что при продаже автомобиля по ДКП оговариваются какие либо гарантийные случаи???
Купил машину по ДКП, а через некоторое время движок заклинило, увы это уже твоя машина и проблема с движком твоя.
Если бу машину в салоне покупал - тут надо внимательно читать ДКП и обязаткльства сторон. (я так думаю)
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 12:11   #130
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

На авто в салоне есть гарантия.
На б/у авто с рук - гарантии нет.
Вот и вся разница.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 12:18   #131
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:
Сообщение от Kostas
Вот я и пытаюсь выяснить, может ли в таком же случае покупатель Б/У машины с рук В ПРИНЦИПЕ(по закону/через суд) расторгнуть ДКП и потребовать деньги обратно. И известно ли кому-нибудь о подобных прецедентах?
Можно теоритически,"притянуть за уши" салон по продаже подержаннных автомобилей, как юр. лицо, если авто куплено через него.Но то зависит от сложившейся судебной практике в регионе и настойчивости истца.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 12:36   #132
Kostas
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Kostas
Подробнее

Онлайн: Kostas вне форума
Был(а): 03 авг 2020 17:53
Адрес: Киров
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 MT
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Вот, нашёл первое, что под руку подвернулось....
http://www.9111.ru/questions/q228820...tomobilya.html
http://www.9111.ru/questions/q260661...i-prodagi.html
http://www.9111.ru/questions/q123374...tomobilya.html
Даже среди юристов нет единого мнения...

Хотя, всё не так безнадёжно:
http://www.9111.ru/questions/q127084...-dogovora.html

Всем откликнувшимся спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:11   #133
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:
Сообщение от Demidka
Если купил за меньшую цену, а продал за большую, да и владел менее 3 лет - значит извлек прибыль
Да это ежу ясно.
Да только машина дешевеет быстрее, чем растут цены и последнюю десятилетку, наверное, продажная цена машины всегда меньше покупной. Да и если посмотреть, теоретически и практически прибыли извлечь невозможно. Старая вещь всегда стоит меньше новой.
Но у нас фискальное государство и из-за пару тысяч перекупщиков (которые всеми путями все равно не платят), с которых хотят состричь купоны - всю страну в налоговую гонять с бумажками готовы!
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:17   #134
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 26 апр 2024 11:50
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Да это ежу ясно.
Да только машина дешевеет быстрее, чем растут цены и последнюю десятилетку, наверное, продажная цена машины всегда меньше покупной.
Да ладно. Практически все проданные вторым покупателям Дастеры проданы дороже покупной цены. Кстати затраты на доп. оборудование при продаже б/у машины-то налоговой не учитываются, а стоимость авто, бывает, несколько увеличивают. (Например, при прочих равных свежая машина с ГБО будет на 10-ку дороже без оного).
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:22   #135
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:
Сообщение от serg_vrn
Практически все проданные вторым покупателям Дастеры проданы дороже покупной цены
О перекупах я уже написал.
Покажите мне хоть одного идиота, кто при перепродаже Дастера показал цену выше покупной и заплатил подоходный.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:50   #136
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 26 апр 2024 11:50
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
О перекупах я уже написал.
Покажите мне хоть одного идиота, кто при перепродаже Дастера показал цену выше покупной и заплатил подоходный.
А это зависит от покупателя. Если я буду покупать б/у авто пусть за 700, а продавец мне скажет: Отдаешь мне 700 на руки, а документы оформляем на 600, типа у мну налог, то я у него ничего покупать не стану. А потом ФНС само напомнит о необходимости заплатить налог.
ЗЫ. Вспоминаю спортсменов рэкетиров из начала 90-х, которые договаривались о покупке ВАЗа у обычного гражданина скажем за 20 тыр. советских. Тогда все оформлялось через комиссионку. Потом говорили гражданину: "Ну что мы такие большие комиссионные будем платить..., давай в документах укажем 7тыр..., всем хорошо." На входе из комка честно вручали ему 7 тыр. и отправляли гражданина в пешее эротическое. А если не шел...
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 14:00   #137
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:
Сообщение от serg_vrn
то я у него ничего покупать не стану
ну вам тогда и не продаст ничего перекуп
спор ни о чём, интересно знать статистику собираемости налогов
ноль целых хрен десятых - сто пудей
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 14:08   #138
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 26 апр 2024 11:50
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
ну вам тогда и не продаст ничего перекуп
Да и пусть не продает, щас не те времена что 15 - 20лет назад. У мну три одноклассника на авторынке стояли, щас ни одного.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 14:19   #139
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:48
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Цитата:

Вот я и пытаюсь выяснить, может ли в таком же случае покупатель Б/У машины с рук В ПРИНЦИПЕ(по закону/через суд) расторгнуть ДКП и потребовать деньги обратно.
В одном случае: что машина обременена или заложена в банке.И в договоре про это пишется- не обременена 3-ми лицами и не является предметом залога.Продавец под этим ставит подпись.... и вдруг к Вам придут приставы и отымут машину, Вы через суд будете изымать деньги указанные в договоре у продавца....если у него вообще есть деньги или другое имущество
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 14:23   #140
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: Проблемы при продаже б.у. машины под Дастер.

Есть один ньюанс: если авто продано после владения им менее трех лет, да же без получения прибыли, гражданин должен САМОСТОЯТЕЛЬНО, не дожидаясь письма из налоговой, задекларировать в этом органе сей факт, иначе-штраф.
Цитата:
Сообщение от serg_vrn
Кстати затраты на доп. оборудование при продаже б/у машины-то налоговой не учитываются, а стоимость авто, бывает, несколько увеличивают.
но учитываются затраты на ремонт и обслуживание, подкрепленные чеками.( на практике это касается не гарантийных машин)
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
My Renault. Отслеживаем состояние заказа машины YuriyVZ ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! 2125 12.11.2021 20:36
Проблемы с ЭГУРом (предположительно). Fe-man Подкапотные агрегаты 25 18.12.2020 10:26
Подарки для новой машины maslovyu Аксессуары и допы 98 04.11.2013 22:50
Почему так много объявлений о продаже!? Ecogold БЕСЕДКА 99 21.10.2012 22:29
Получение машины из салона с копией ПТС NikiSvetul ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ 25 25.04.2012 22:42

Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot