Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Тормозная система
Важная информация
Старый 12.09.2014, 08:31   #21
Владимир С
Участник клуба
 
Аватар для Владимир С
Подробнее

Онлайн: Владимир С вне форума
Был(а): 20 апр 2018 07:17
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Dusner 1,6 4*4
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Вариант, если не хотите с АБС ездить: отключить один из датчиков АБС, система оттестируется при включении зажигания, найдет неисправный датчик и отключится, зажжет лампочку на приборке. Спидометр при этом должен работать.
PS Я может как-то не так езжу, но у меня летом АБС не срабатывает вообще.
Вот и меня это и смутило, что не срабатывает при резком торможении, лето однако
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.09.2014, 21:08   #22
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 28 мар 2024 23:00
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Попробовал сегодня топнуть резко, но не особо сильно на скорости около 40км/ч и на сухом асфальте. Сработало как надо, AFU сразу максимальное давление дала и АБС-ка завибрировала.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 11:37   #23
SanSanNN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для SanSanNN
Подробнее

Онлайн: SanSanNN вне форума
Был(а): 18 июл 2022 21:30
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Duster Exp 1.6, 4 WD 2014
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Про эту AFU вот такая хрень получается. В прайсах до 01.04.2014, там где расписывается комплектация, про нее не написано. А, начиная с 02.06.2014, про нее уже пишут. Лично я, покупая машину рождения 31.03.2014, откуда-то знал, что у меня есть та-та AFU. Наверное из брошюр.
А все-таки вопрос реального наличия этих хитрых систем на конкретном авто остается открытым, вернее закрытым - где бы это подсмотреть документально? Ведь "нажал педаль и ощутил" довольно субъективно звучит. А если есть, но не работает? Или не работает от того, что ее нет... Эх, на классике было проще.
__________________
Была мечта - беленький Дастер... Нет больше мечты - есть беленький Дастер Exp 1.6, 4WD, ESP, пакет "Зимний", вторая подушка. Кондей никогда не сломается и пИсать в салон не будет - нет кондея!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 12:07   #24
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Цитата:
Сообщение от SanSanNN
Про эту AFU вот такая хрень получается. В прайсах до 01.04.2014, там где расписывается комплектация, про нее не написано
Машина 2012г, но если резко и не глубоко притопнуть по тормозу, то эта хрень срабатывает довольно однозначно, аж на ремешке повисаешь. Так что просто разные описания. Кстати, я то где то прочитал, что у меня есть эта AFU, поэтому и пробовал ее в деле специально (вроде писалось типа "система помощи при экстренном торможении" или как то так), так что все же было в описании и раньше 2014г, но не помню где именно было об этом написано.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 12:59   #25
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Цитата:
Сообщение от SanSanNN
Про эту AFU вот такая хрень получается. В прайсах до 01.04.2014, там где расписывается комплектация, про нее не написано. А, начиная с 02.06.2014, про нее уже пишут. Лично я, покупая машину рождения 31.03.2014, откуда-то знал, что у меня есть та-та AFU. Наверное из брошюр.
А все-таки вопрос реального наличия этих хитрых систем на конкретном авто остается открытым, вернее закрытым - где бы это подсмотреть документально?
Ну в брошурах и надо смотреть, http://www.rtds.ru/upload/iblock/c30...r_brochure.pdf написано "ABS + AFU с электронным распределением тормозных усилий", вроде всегда так и писали. Если найду свою брошуру, посмотрю.
Ещё можно в каких-нибудь книгах по ремонту с датой издания до 01.04.2014 г.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 11:42   #26
SanSanNN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для SanSanNN
Подробнее

Онлайн: SanSanNN вне форума
Был(а): 18 июл 2022 21:30
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Duster Exp 1.6, 4 WD 2014
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Уменя спровоцировать срабатывание AFU пока не получалось (наверное не очень или не так стремился),а вот случайно, наверное, было. Пару раз пришлось резко затормозить на небольшой скорости (в ту пору, когда мой Дастик был еще совсем новорожденным) - услышал звук шаркающих шин. На Логане я такого шарканья не слышал, и тут он бы пострекотал, т.к. это было на молкокамешковом грунте. Первая мысль - АБС чтолито не работает? Но в последствии оказалось, что АБС работает, а шарканье вроде как было проявлением работы AFU. Понаблюдаем.
__________________
Была мечта - беленький Дастер... Нет больше мечты - есть беленький Дастер Exp 1.6, 4WD, ESP, пакет "Зимний", вторая подушка. Кондей никогда не сломается и пИсать в салон не будет - нет кондея!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 12:03   #27
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 19 мар 2024 22:55
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: ABS+AFU??

AFU немного не так работает. С ней главное резко нажать на тормоз, сила уже такого значения не имеет. Нажатие может быть небольшим, но резким как удар и тогда машина резко колом становится, как если бы вы в педаль двумя ногами уперлись, хотя педаль тормоза при этом может быть и не упора нажата.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 10:02   #28
SanSanNN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для SanSanNN
Подробнее

Онлайн: SanSanNN вне форума
Был(а): 18 июл 2022 21:30
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Duster Exp 1.6, 4 WD 2014
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Вот я этот "колом" и имел в виду, когда писал про шарканье шин.
__________________
Была мечта - беленький Дастер... Нет больше мечты - есть беленький Дастер Exp 1.6, 4WD, ESP, пакет "Зимний", вторая подушка. Кондей никогда не сломается и пИсать в салон не будет - нет кондея!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 10:23   #29
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 28 мар 2024 23:00
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Может кто в курсе: AFU выдает что либо на электрику или чисто механически-гидравлически действует?
Если выдает, то можно на ее основе сделать сигнал экстренного торможения, прокинуть проводок на релюшку от аварийки.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 10:22   #30
lorans
Старожил
 
Аватар для lorans
Подробнее

Онлайн: lorans вне форума
Был(а): 30 Янв 2023 10:12
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x2 АКПП и Expression 4x2 1.6 МКП5
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Существует предел скорости с которой начинает работать АБС? В этом зимнем сезоне начал замечать что АБС стала очень часто срабатывать на скорости до 10 км/ч. На днях заезжая на подземную стоянку нажимаю педаль тормоза на спуске, АБС стрекочет машина начинает ускоряться. Затормозил только благодаря ручнику! Это нормальная работа АБС? Шины с шипами. За прошлый сезон АБС срабатывала на более 5 раз и при большей скорости.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 13:04   #31
Ruslan62
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ruslan62
Подробнее

Онлайн: Ruslan62 вне форума
Был(а): 30 авг 2017 13:49
Адрес: Рязань
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privelege
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Вот мне не нравится то, что ABS на дастере слишком чувствительная. Когда у меня после покупки сработала на волнистом асфальте - я был неприятно удивлён. На отцовом мондео 12 года АБС работает очень чётко, прогнозируемо и нового тогда, когда этотнужно... А афу - это система распределения тормозных усилий. Через электронику конечно же завязана с АБС, и может вы замечали, что при торможении на разнородном покрытии на разные колёса передаётся различное усилие...
А у меня вот ещё вопросик я раз попробовал на асфальте на 4вд лок дернуть ручник.. Чуть отдал сцепу и.... Когда дёрнул ручник - стрекотнула АБС))) я честно говоря стушевался и не пробовал больше... По ходу на 4вд ручник связывается сАБС..)))
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 14:00   #32
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Цитата:
Сообщение от lorans
Существует предел скорости с которой начинает работать АБС?
Был пассат, там порог порядка 3 км/ч. В Вашем случае похоже на отсутствие сигнала с датчика АВС. Если проявляется при каждом торможении виноват сам датчик. В вашем случае похоже на загрязнение венца с которого снимает показания датчик, показания нестабильны - работа хаотична.
Проверьте у себя.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 21:43   #33
морячёк
Координатор
 
Аватар для морячёк
Подробнее

Онлайн: морячёк вне форума
Был(а): 15 ноя 2022 23:36
Адрес: мурманск
Автомобиль: Рено дастер1.теперь2
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Вопрос такой когда тормозишь и ABS работает,машина реагирует на повороты руля или крути не крути всё равно прямо едет??? у меня прямо ,как у Вас и как должно быть?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 22:07   #34
Fedostas
UB6LNF
 
Аватар для Fedostas
Подробнее

Онлайн: Fedostas вне форума
Был(а): 19 фев 2024 14:23
Имя: Станислав
Адрес: URRR-URSS
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 АТ
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Реагирует , но несколько неохотно (проверял на укатанном снегу)
__________________




Дорогу осилит идущий
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 22:42   #35
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Цитата:
Сообщение от морячёк Посмотреть сообщение
Вопрос такой когда тормозишь и ABS работает,машина реагирует на повороты руля или крути не крути всё равно прямо едет??? у меня прямо ,как у Вас и как должно быть?
Обязана реагировать на повороты руля обязательно, в той или иной мере, в зависимости от состояния покрытия. Для этого и придумали АБС.

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее написано было в 22:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Ruslan62 Посмотреть сообщение
Вот мне не нравится то, что ABS на дастере слишком чувствительная. Когда у меня после покупки сработала на волнистом асфальте - я был неприятно удивлён. На отцовом мондео 12 года АБС работает очень чётко, прогнозируемо и нового тогда, когда этотнужно... А афу - это система распределения тормозных усилий. Через электронику конечно же завязана с АБС, и может вы замечали, что при торможении на разнородном покрытии на разные колёса передаётся различное усилие...
А у меня вот ещё вопросик я раз попробовал на асфальте на 4вд лок дернуть ручник.. Чуть отдал сцепу и.... Когда дёрнул ручник - стрекотнула АБС))) я честно говоря стушевался и не пробовал больше... По ходу на 4вд ручник связывается сАБС..)))
Вы ошибаетесь, ручник ни каким образом не может заставить работать АБС, вне зависимости от режима трансмиссии.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 00:20   #36
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Цитата:
Сообщение от Olejek
Вы ошибаетесь, ручник ни каким образом не может заставить работать АБС, вне зависимости от режима трансмиссии.
Вообще-то, по логике, ручник может блокировать задние колеса, а ABS пытается их разблокировать.
Но при этом, насколько я понимаю, должна быть нажата и педаль тормоза, хотя бы немного.
Хотя, возможно достаточно и выжатого сцепления.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 18:30   #37
splatty
Старожил
 
Аватар для splatty
Подробнее

Онлайн: splatty вне форума
Был(а): 27 мар 2024 13:17
Имя: Сергей
Адрес: Псков
Автомобиль: Drive 4х4 2.0 МКП без ESP 2019
По умолчанию Re: ABS+AFU??

В новых листовках написано так: "ABS антиблокировочная система + EBD система электронного распределения тормозных усилий + AFU система помощи при экстренном торможении". Ажно три штуки!.. Вчера было первое экстренное торможение, тётка впереди в последний момент решила не пролетать на начавший мигать зелёный, вообщем-то системы вчера на 100% предотвратили первое ДТП. Вот хотелось бы разобраться. ABS понятно стрекочет в педаль, разблокирует колёса, с офигенной частотой причём, неожиданно, думал, что абс работает медленнее... Интересно, какова частота стрёкота? Герц 30 наверное?.. AFU вроде как тоже понятно, почитал тут выше, да, машина в конце торможения, как колом встала, как лом в педали, как танк остановился, покачиваясь на траках, точно подмечено, я бы так не смог её остановить, ощущение, что кто-то остановил 1,5 тонны за меня... А вот что делал EBD в это время?..
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 19:06   #38
alexx_prg
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexx_prg
Подробнее

Онлайн: alexx_prg вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 11:08
Адрес: Москва
Автомобиль: 1.5 dci 4wd esp дорестайл
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Цитата:
Сообщение от splatty
А вот что делал EBD в это время?
Не давал машине уходить с траектории или развернуться боком.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 19:22   #39
splatty
Старожил
 
Аватар для splatty
Подробнее

Онлайн: splatty вне форума
Был(а): 27 мар 2024 13:17
Имя: Сергей
Адрес: Псков
Автомобиль: Drive 4х4 2.0 МКП без ESP 2019
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Точно ведь!.. Она как шла прямо, так и шла, и рулилась адекватно...
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 22:45   #40
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 19 мар 2024 22:55
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: ABS+AFU??

Если под разными колесами сцепление разное (лёд - асфальт, асфальт -песок и т.д) тут-то и работает EBD - на разных колёсах усилия разные, в итоге машина остаётся на прямой.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot