Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ / ОТЗЫВЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЕНО ДАСТЕР > 1,6 бенз. Дастер 2011-
Важная информация
Старый 03.03.2013, 16:25   #21
Кремень
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Кремень
Подробнее

Онлайн: Кремень вне форума
Был(а): 10 мар 2015 10:40
Адрес: Михайловск, СК
Автомобиль: Экспресс серебристый, 2WD, 1600, кондиционер.
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

Задняя полка
Повторюсь, что конструктивно задняя полка Дастера мне нравится. Не совсем нравится только её провисание под весом положенных на неё вещей. Сегодня с этим боролся. За основу взял ручку от поломанной китайской щетки, изготовленную из очень тонкого металла. С обеих сторон вставил в трубку деревянные брусочки, оструганные, как окончания стержей самой полки. Вставил в среднее положение. Работает отлично. Немного приподнимает полку в месте её опирания (устраним опусканием) и надо заменить саму трубку на более прочную (будем искать).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5757.jpg
Просмотров: 1121
Размер:	548.0 Кб
ID:	23937   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5758.jpg
Просмотров: 1216
Размер:	638.4 Кб
ID:	23938   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5759.jpg
Просмотров: 1084
Размер:	461.0 Кб
ID:	23939  
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 22.03.2013, 14:51   #22
Кремень
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Кремень
Подробнее

Онлайн: Кремень вне форума
Был(а): 10 мар 2015 10:40
Адрес: Михайловск, СК
Автомобиль: Экспресс серебристый, 2WD, 1600, кондиционер.
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

Давненько не появлялся на Форуме. Перед 8 марта сразил меня проклятый вирус и уложил в постель. Но, наконец, сочетая народные средства и антинародные, снова встал на ноги и сел за руль. По машинке соскучился, как по женщине. С удовольствием устроился за рулем, вдохнул целительный аромат нового автомобиля, слегка тронул ключ – и, вот оно, счастье! По всему телу её пробежала легкая дрожь, зашептал мотор, что-то о том, что нельзя оставаться без движения так долго. Мне очень нравится акустика Дастера, не та, что состоит из аудиосистемы и динамиков, а акустика самого автомобиля, его компонентов, механизмов. Во-первых, частотный диапазон – в нем нет назойливых высоких частот, нет и угнетающих низких, как раз то, что нужно. Во-вторых, это уровень шумов, громкости. Его слышно, но звук не напрягает, его хочется слушать. Я порой не хочу включать магнитолу, чтобы не перебивать этот гармонично звучащий ансамбль из струнных, духовых и ударных инструментов. Прямо классика какая-то! И конечно тембр – он мой, этот любимый исполнитель. Выехали из гаража, а на дорогах сплошная проза – слякоть, вода вперемешку со снегом, грязь. Посмотрим, думаю, как работают передние брызговики, усиленные по рецептам форумчан. Проехал немного, остановился, посмотрел на проблемные места кузова. М-дааа, чуда не произошло. Боковины все в грязи, особенно пресловутые задние арки. Не знаю, как было бы со штатными брызговиками, умом понимаю, что ещё хуже, но так тоже не айс. Поехали дальше, начал обращать внимание не другие Дастеры – все они не отличались чистотой, да ещё и вокруг себя распыляли приличное грязевое облако. Что ж, надо с прискорбием признать, что Дастер – грязнуля. Будет постоянно грязным сам и других перепачкает. Придется принять это как данность. Никакие брызговики, по моему мнению, тут не помогут, или делать их надо по площади, соразмерной с площадью поперечного сечения автомобиля. Печально, но не критично. Установил водительскую щетку стеклоочистителя каркасную со спойлером длиной 61 см. Правую оставил штатную. Что сказать? Чистят в паре хорошо, следов не оставляют, «сопля» исчезла. По расходу могу сказать только то, что он радует. Во всяком случае, не больше, чем был у меня на обкатке на Логане. Если судить опять же по Логану, то в дальнейшем должен ещё упасть. Понятно, что на педаль я сейчас стараюсь нажимать бережно, двигатель больше 3500 не раскручиваю. Что сказать в заключение? Вот эти первые километры вольно или невольно ищешь какие-то недостатки автомобиля, ко всему прислушиваешься, сравниваешь, и становится очень приятно, когда в поисках недостатков находишь внезапно достоинства. Их (достоинств) значительно больше.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 21:38   #23
Кремень
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Кремень
Подробнее

Онлайн: Кремень вне форума
Был(а): 10 мар 2015 10:40
Адрес: Михайловск, СК
Автомобиль: Экспресс серебристый, 2WD, 1600, кондиционер.
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

Пользуясь наступившей хорошей погодой, решил установить приобретенные через Exist подкрылки в задние колесные арки. Купил Новлайновские, так как имел уже положительный опыт их установки на Логан. Ставятся в штатные отверстия, хорошая точность изготовления. В выходные руки не дошли, хотел по-быстрому инсталлировать после работы. Думал успеть поставить оба, но еле-еле до темноты поставил один (левый). Окончание работы происходило в полумраке и матюках. Раньше времени промазал черным герметиком стык подкрылка с брызговиком (хотел как лучше) и напоследок залез в него рукавом куртки. Второй поставил намного быстрее и без жертв. Советы такие – не спешите сразу попадать в установочные отверстия. Сначала надо заправить края подкрылка под брызговик и порог, хорошенько его “осадить” и с отверстиями он совмещается сам. Каталожные номера: NLL 41.30.003 левый и NLL 41.30.004 правый. Это для переднего привода!
P.S. Сегодня пошла 2-я тысяча на одометре. Доволен, как слон, боюсь только "сглазить", а потому тьфу-тьфу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5769.jpg
Просмотров: 1052
Размер:	439.5 Кб
ID:	25613   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5772.jpg
Просмотров: 1050
Размер:	450.8 Кб
ID:	25614   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5773.jpg
Просмотров: 1056
Размер:	472.9 Кб
ID:	25615   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5774.jpg
Просмотров: 1048
Размер:	472.9 Кб
ID:	25616  
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 20:39   #24
Кремень
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Кремень
Подробнее

Онлайн: Кремень вне форума
Был(а): 10 мар 2015 10:40
Адрес: Михайловск, СК
Автомобиль: Экспресс серебристый, 2WD, 1600, кондиционер.
По умолчанию Дастер и весна

Сегодня пришлось делать сложный выбор. По планам на субботу у меня были намечены различные мероприятия по усовершенствованию Дастера. Но, вмешалась погода и весна. На улице сплошные плюсЫ, (днем было до +20), солнышко, благодать!!! Поэтому планы круто изменились и вместо железок пришлось заниматься другими материалами. Сначала из дощечек, фанеры и перфорированной кожи сделал жене скамеечку, чтобы можно было сидя обрабатывать грядки, потом рыхлил землю под кустарниками и виноградом, потом разводил химикаты и распылял их на растения. В общем, день прошел в праведных трудах, принес истинное удовольствие, а до Дастера руки дойдут и в непогоду! Он тоже член семьи и всё понимает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5776.jpg
Просмотров: 915
Размер:	848.8 Кб
ID:	25917   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5778.jpg
Просмотров: 969
Размер:	294.3 Кб
ID:	25918  
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 21:26   #25
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

Хорошо у вас! Хоть на весну глянул)) У нас снег валит который день! Тут же тает и опять валит!... Депресняк от погоды уже у всех...
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:10   #26
Кремень
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Кремень
Подробнее

Онлайн: Кремень вне форума
Был(а): 10 мар 2015 10:40
Адрес: Михайловск, СК
Автомобиль: Экспресс серебристый, 2WD, 1600, кондиционер.
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

Я сознательно не описываю всех прелестей, которые принесла с собой весна, чтобы не усугублять ваш депрессняк.Не переживайте, все проходит и холода пройдут тоже. Зато у вас впереди длинные дни. У меня в Питере сын и двое внучат, вот ждем их погреться на южном солнышке.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 17:44   #27
поручик
Живу я здесь
 
Аватар для поручик
Подробнее

Онлайн: поручик вне форума
Был(а): 21 авг 2021 01:29
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: РД Привеледж, 4х4, 2.0, esp
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

Как вспомнишь огорды, дык, и не надо никакой весны
__________________
Если не открытый люк, то не яма
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 21:29   #28
Кремень
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Кремень
Подробнее

Онлайн: Кремень вне форума
Был(а): 10 мар 2015 10:40
Адрес: Михайловск, СК
Автомобиль: Экспресс серебристый, 2WD, 1600, кондиционер.
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

поручик, любовь к земле приходит с годами. Сейчас она с каждым годом всё роднее.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 16:46   #29
READY
Дастеровод - в почете
 
Аватар для READY
Подробнее

Онлайн: READY вне форума
Был(а): 11 ноя 2019 05:06
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Белоснежку Дусю 1,6 4х2 разбили, теперь белый рестайл 4х4 2,0
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск
Пользуясь наступившей хорошей погодой, решил установить приобретенные через Exist подкрылки в задние колесные арки. Купил Новлайновские, так как имел уже положительный опыт их установки на Логан. Ставятся в штатные отверстия, хорошая точность изготовления. В выходные руки не дошли, хотел по-быстрому инсталлировать после работы. Думал успеть поставить оба, но еле-еле до темноты поставил один (левый). Окончание работы происходило в полумраке и матюках. Раньше времени промазал черным герметиком стык подкрылка с брызговиком (хотел как лучше) и напоследок залез в него рукавом куртки. Второй поставил намного быстрее и без жертв. Советы такие – не спешите сразу попадать в установочные отверстия. Сначала надо заправить края подкрылка под брызговик и порог, хорошенько его “осадить” и с отверстиями он совмещается сам. Каталожные номера: NLL 41.30.003 левый и NLL 41.30.004 правый. Это для переднего привода!
P.S. Сегодня пошла 2-я тысяча на одометре. Доволен, как слон, боюсь только "сглазить", а потому тьфу-тьфу.



Кремень, поясните, а у Вашего переднеприводного Дастера штатные задние подкрылки (точнее участки подкрылков) были?

А новлайновские ставятся поверх штатных?

А то я никак не могу в экзисте уточнить подходят ли мне (Дастер 4х2) подкрылки по указанным Вами каталожным номерам.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 20:15   #30
Кремень
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Кремень
Подробнее

Онлайн: Кремень вне форума
Был(а): 10 мар 2015 10:40
Адрес: Михайловск, СК
Автомобиль: Экспресс серебристый, 2WD, 1600, кондиционер.
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

Ответил в личку

---------- Добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее написано было в 20:13 ----------

Грузия. Поездка на майские праздники 2013г.
(Ставрополь, Пятигорск, Владикавказ, Тбилиси, Гори)
К моему большому сожалению, выложить отчет о поездке целиком, с большими фотографиями у меня не получается. Поэтому буду размещать фрагментами. Итак, начнем!
Подготовка к путешествию.
Идея посетить Грузию возникла у меня случайно. После долгого периода работы со скользящими выходными, которых никогда не было больше двух подряд, я перешел на новое место, где действуют все постановления о выходных днях, а их в начале мая получалось целых пять! Летом вопроса: куда ехать не возникло бы – недалеко ЧПК и туристические районы Западного Кавказа, но в начале мая там ещё прохладно. Поначалу запланировали поездку на Украину (Одесса, Умань) – смущало приличное расстояние и противоречивые отзывы об Украине. Начал читать отзывы в Интернете о Закавказье, потом сосредоточился на Грузии. Удивило то, что в отзывах совершенно разных людей и по достатку, и по интересам звучали только положительные эмоции. Были нарекания на дорогу, на полицию, на прохождение границы, но сама страна описывалась в самых ярких красках, и все, как один, сетовали на то, что времени на знакомство со страной выпало мало, не хотелось уезжать, и.т.п. Оказалось, что до столицы Грузии Тбилиси всего-то 580 км., чуть больше, чем до берегов Черного моря, визы для въезда в эту страну не надо, а объектов для посещения и осмотра так много, что даже просто перечислить их все затруднительно. В общем, маршрут был согласован с женой и нашими друзьями, семейной парой. Сомнений было много даже и на этом этапе, а уж когда известили о своих планах ближайшее окружение, то начался просто какой-то психологический прессинг. Знакомые и родственники буравили пальцами виски и возмущались: Вы что, с ума сошли, нас же там ненавидят?! Там же война, куда вас несет?! Вы бы ещё в Сомали поехали! И всё в том же духе. Мои попутчики тоже начали сомневаться, а у меня крепла уверенность в правильном выборе. Смущали два момента – проезд по территории Кабарды и Осетии (все жаловались на поборы ГИБДД) и прохождение границы (сердце подсказывало большую очередь). Как впоследствии оказалось, сердце не ошибалось, а первую проблему удалось преодолеть с минимальными потерями.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 20:21   #31
Кремень
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Кремень
Подробнее

Онлайн: Кремень вне форума
Был(а): 10 мар 2015 10:40
Адрес: Михайловск, СК
Автомобиль: Экспресс серебристый, 2WD, 1600, кондиционер.
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

Собираемся в дорогу
Сборы, как в песне, были недолги. Карт и путеводителей по Грузии не нашел, одолжил у сестры навигатор, куда мне закачали последнюю версию России (2013г.) и Грузию (она вышла только в апреле). Навигатор Prologi 408. Карты Навителовские. Отель заказал через сайт Booking.com. Три ночи в трехзвездном отеле «Арго палас» на двоих обошлись в 6500 руб. (включен завтрак). На одометре машины к моменту выезда было всего 1500 км., поэтому обошелся внешним осмотром, проверил уровни жидкостей, установил в прикуриватель разветвитель под навигатор и регистратор. При проверке давления в шинах меня ожидал «сюрприз» - вместо положенных 2,0 атм. в каждом колесе было по 3,0 – 3,5 атм. Давление довел до нормы, но осадочек, как говорится, остался – выходит, что и предпродажную подготовку не делали в салоне, хотя клялись и божились. Загрузил в багажник 2 канистры по 5 л. питьевой воды (привез домой), вовремя передумал брать цепи на колеса, взял подушечки на шейный отдел для пассажиров – вот, пожалуй, и все. Остальное пространство заняли личные вещи и продукты. Выезд из дома назначили на 3-00 1 мая. Заезд за друзьями и «женские штучки» отложили его до 4 – 00, что, в общем, было некритично.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5781.jpg
Просмотров: 1039
Размер:	479.9 Кб
ID:	28440  
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 20:40   #32
Кремень
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Кремень
Подробнее

Онлайн: Кремень вне форума
Был(а): 10 мар 2015 10:40
Адрес: Михайловск, СК
Автомобиль: Экспресс серебристый, 2WD, 1600, кондиционер.
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

День первый. В.Ларс, Крестовый перевал.
Дорога до Пятигорска была изъезжена участниками не одну сотню раз, поэтому пролетела незаметно в разговорах и восторгах оттого, что выезд все-таки состоялся.
Перед Пятигорском начало светать – объехали стороной Машук, проехали по берегу Тамбуканского целебного озера, въехали в Кабарду.
Экипажей ДПС довольно много, в среднем – один на 10 – 20 км. дороги. Поводов для остановки им не давал, поэтому только провожали тяжелыми взглядами. Кабардино-Балкария порадовала ухоженными сельхозугодьями, полями, плодопитомниками, новыми тепличными комплексами. На Ставрополье и в Осетии с этим похуже. Дороги от Пятигорска до Владикавказа везде хорошие по покрытию, но не всегда достаточной ширины.

От Нальчика до Владикавказа ехать лучше через Ардон, а не через Беслан. На эту дорогу, кстати, вывел навигатор. Вторая дорога похуже и более загружена. Во Владикавказе заправились «до полного» перед въездом в город на заправке, которая показалась более внушающей доверие. Немного проехав по краю Владикавказа, выехали на финишную прямую перед границей. Горы становились все выше, ущелья уже. Проехали знак “Пограничная зона”. И вот, впереди показался «хвост» из большегрузов, стоящих с правой стороны дороги. Легковые автомобили и автобусы выстроились левее. В 10-20 встали в очередь, начала которой видно не было. Впоследствии оказалось, что стояло около 300 машин.
Продвижения вперед практически никакого, но и выйти из машины нельзя, так как по мере продвижения в образовавшиеся интервалы сразу же вклинивались наглецы, которым надо быстрее, чем другим. Начались выяснения отношений, едва не переходящие в рукоприкладство. Самыми распространенными «отмазками» были: «везу онкологического больного», «везу малолетних детей», «тороплюсь на похороны брата». Все это, как говорится «на голубом глазу», без тени смущения. В основном торопились машины из 15 и 95 регионов и Республики Армения. Через 3 часа стояния мы были в очереди 101 – ми.
По мере приближения к границе страсти накалялись, с внеочередниками уже боролось 5-6 экипажей ГИБДД. Пронесся слух, что кто-то из очереди звонил в Москву, оттуда обещали воздействовать на ситуацию. Не знаю, так ли это было на самом деле, однако очередь пошла живее и всего через 5 часов ожидания мы оказались на пункте пропуска Верхний Ларс. Там действуют 8 линий досмотра, при нас работало 6. Вначале автомобиль заезжает на «яму», как в гаражах, затянутую сеткой, там, видимо, установлены камеры для осмотра днища. Затем просят открыть багажник, осматривают салон (без фанатизма), после чего водитель и пассажиры подходят по одному к окошку паспортного контроля и получают вожделенный штамп на выезд. Проехав два туннеля и несколько километров по удовлетворительной дороге, подъехали к грузинскому пункту пропуска Дарьял. Машин там было в несколько раз меньше, и мы встали в одну из очередей. На грузинской стороне выходить из машины не надо. По очереди подъехали к одной из будок пропуска, подали в окошко паспорта. Затем при помощи веб-камеры всех сфотографировали, отдали проштампованные паспорта и лучезарно улыбнулись (обслуживала девушка). Я тут же сказал своим спутникам: «Ну, что, я же обещал, что нам улыбнутся на грузинской границе?». Девушка удивилась, откуда у меня такая уверенность, мы разговорились на пару минут, я рассказал об отзывах на российских сайтах, она старательно их записала, ещё раз улыбнулась - и мы свободны! Выехали с КПП Дарьял около 16-30.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5785.jpg
Просмотров: 880
Размер:	228.3 Кб
ID:	28441   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5796.jpg
Просмотров: 899
Размер:	298.7 Кб
ID:	28442   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5800.jpg
Просмотров: 832
Размер:	359.6 Кб
ID:	28443   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5804.jpg
Просмотров: 892
Размер:	651.4 Кб
ID:	28444   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5808.jpg
Просмотров: 841
Размер:	580.0 Кб
ID:	28445  

  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 21:00   #33
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

Цитата:
Сообщение от Кремень Посмотреть сообщение
Собираемся в дорогу
При проверке давления в шинах меня ожидал «сюрприз» - вместо положенных 2,0 атм. в каждом колесе было по 3,0 – 3,5 атм. Давление довел до нормы, но осадочек, как говорится, остался – выходит, что и предпродажную подготовку не делали в салоне, хотя клялись и божились.
Извини,что бортовик твой решил подпортить своим замечанием,НО не переживай,грешат непроверенным давлением и Сузуки,и Форды,и прочие "второсортные" марки. Куда уж там ВЕЛИКОМУ Рено до такой мелочёвки...

---------- Добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее написано было в 19:58 ----------

А отзыв о поездке очень интересен,но я согласен с твоей роднёй, решение довольно смелое,в какой-то мере экстремальное. Я бы точно выбрал более спокойное место для отдыха.
"А он,мятежный,ищет бури..."
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 21:04   #34
Кремень
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Кремень
Подробнее

Онлайн: Кремень вне форума
Был(а): 10 мар 2015 10:40
Адрес: Михайловск, СК
Автомобиль: Экспресс серебристый, 2WD, 1600, кондиционер.
Плохо Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

День первый. От Дарьяла до Тбилиси.
Почему – то я считал, что пункты пропуска расположены на перевале: поднялся к Верхнему Ларсу и от Дарьяла покатился вниз, в солнечные долины Грузии. Дорога поначалу этому заблуждению содействовала - визуально шла под уклон, хотя машина упорно не хотела идти сначала на 5, затем и на 4 передачах. Вспомнил незлым тихим словом осетинскую заправку, на которой заправлялся перед Владикавказом, слова заправщика, запавшие в душу: «Харёший пензин, мамой клянусь!». Доехали до селения Степанцминда (бывш. Казбеги). Домики очень живописно расположились на крутом берегу реки, а справа, на севере громоздится Казбек, вторая по высоте вершина Кавказа, прославленная одноименными папиросами. Правда, Казбек оказался очень непокорным и никак не хотел фотографироваться моей «мыльницей». Так и уехали от него, сохранив только в воспоминаниях. На вершине горы, нависающей над селением, живописно расположен древний храм Гергети, к которому ведет крутая грунтовая дорога 6.5 км. Все, кто там бывал, советуют его посетить, но мы, утомившись в очередях на границе, уже просто хотели побыстрее оказаться в месте назначения и на посещение святыни не соблазнились. Сразу после Степанцминды дорога резко ухудшилась, асфальтовые фрагменты перемежались ямами и рытвинами, колеями, продавленными большегрузами. Оказалось, что на самом деле дорога и не собиралась опускаться вниз, а продолжается незаметный глазу из машины набор высоты. На склонах гор показались снежные языки, потом эти языки спустились к самой дороге, а через некоторое время уже дорога пошла в прочищенном от снега коридоре. Высота снежных стенок по бокам достигала 3-х метров. От асфальта вскоре не осталось даже воспоминаний. Грунт на подступах к перевалу белесый, известняковый, очень легко поднимаемый вверх колесами автомобилей, а затем ветром разносящийся по всему пути.Дастер, несмотря на «немаркую» окраску, очень скоро стал похож на старый самосвал, который ежедневно возит раствор на стройку. Очень понравилась подвеска Дастера. Там, где другие выбирали траекторию, объезжая глубокие неровности, мне было значительно проще, хотя несколько раз сомнения все же возникали «зацеплюсь – не зацеплюсь???». Туннели и противолавинные галереи – это вообще особая тема. С прохудившейся кровли на автомобили проезжающих льются потоки талой воды, освещения нет никакого, покрытия тоже. При въезде с солнца сразу «слепнешь» и неминуемо попадаешь колесом в огромную ямищу. Ехали и все удивлялись – дорога, конечно, для Дастера, но как тут ездят пузотерки, автобусы и фуры?

Более-менее приличная дорога пошла только после горнолыжного курорта Гудаури. Сезон уже закончился, и поселок выглядел опустевшим и сиротливым.
По сравнению с нашим Домбаем, он не производит впечатление единого курорта. По склонам тут и там разбросаны 2, 3, 4-х этажные гостиницы в альпийском стиле. Но, может быть в этом и своя прелесть – в каждом отеле своя инфраструктура, своя компания отдыхающих. Поселков по пути попадалось довольно много, что не позволяло держать высокую скорость. Да и серпантины, став более широкими и менее крутыми, тем не менее, заставляли все время быть начеку.
Проехали поселок Пасанаури, увидели с высоты удивительные по красоте голубовато – зеленые воды Жинвальского водохранилища, старые стены храма и крепости Ананури. Но сил останавливаться для фотосессий уже не было, да и из салона своих фотографов я уже не мог заставить снимать. Проехали Мцхету – древнюю столицу Грузии. По мере приближения к Тбилиси дорога становилась все шире и качественнее. В селениях замелькали транспаранты на заборах частных домов “Мойка”, “Автомойка” итп. Видимо о ситуации на военно - грузинской дороге знают давно, вот и предложение возникло. Мойка – это, конечно, не тот сервис, как мы его понимаем. В лучшем случае стоит у дома маленький “Кёрхер” и есть небольшая площадка для машины. Правда и цены демократичные. В Тбилиси полную мойку (с салоном) мне обещали за 10 лари (200 руб.) Дорога стала широкой магистралью, с ограничением скорости в 110 км/ч. Наконец заговорил навигатор, упорно молчавший от самой границы. Но тут его подсказки были очень кстати. Не знаю, как бы мы без него справились, ведь Тбилиси очень большой город и половину его мы проехали до отеля. Улочки стали уже, повороты круче, и вот, наконец, долгожданная фраза: “Вы прибыли к месту назначения”. Время 20-15.
Отель “Арго Палас”, ул. Шанидзе, 33. Встретил нас в холле молодой человек Давид. Очень приветливо, на хорошем русском поздравил с прибытием, спросил про дорогу и начал размещать. Через минуту поиска извинился и попросил перейти нас через дорогу в отель “Лайт Хаус”. Как он пояснил - это отели одного менеджера, и нам сейчас найдут номера во втором. На ресепшн Лайт Хауса познакомились с Зурабом, тоже прекрасно говорящим по-русски и очень вежливым. По винтовой лестнице поднялись на 2-й этаж и мы с женой поселились в небольшом номере на двоих. Друзей повели дальше и выше, но затем, извинившись, опять понесли их вещи через дорогу, в Арго. Так и прожили мы эти 3 суток в разных отелях, через дорогу. Ребята очень извинялись, что вышла такая накладка, Зураб вынес из подвала 1,5 л. бутылку кахетинского вина, в качестве компенсации, но мы особо и не расстраивались, ведь не в номере сидеть приехали! Пока расселялись, окончательно стемнело, подкупили рядом с отелем недостающих продуктов (Чача) и душевно поужинали, вспоминая все перипетии прошедшего дня. Наш замечательный Дастер был отмечен всеми участниками путешествия как самый надежный и верный товарищ, за что было поднято немало тостов. Ночевать он остался у входа в Арго Палас. Двери мы на всякий случай закрыли, хотя ребята из отеля сказали, что можно этого не делать, у них в Грузии машины не закрывают, можно даже стекла не поднимать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5838.jpg
Просмотров: 841
Размер:	407.9 Кб
ID:	28446   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5844.jpg
Просмотров: 840
Размер:	357.3 Кб
ID:	28447   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5845.jpg
Просмотров: 857
Размер:	373.8 Кб
ID:	28448   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5859.jpg
Просмотров: 866
Размер:	689.6 Кб
ID:	28449   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5862.jpg
Просмотров: 911
Размер:	346.9 Кб
ID:	28450  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5863.jpg
Просмотров: 860
Размер:	254.0 Кб
ID:	28453   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5864.jpg
Просмотров: 1062
Размер:	400.6 Кб
ID:	28454   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5865.jpg
Просмотров: 886
Размер:	250.7 Кб
ID:	28455  

Последний раз редактировалось Кремень; 15.05.2013 в 21:14.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 21:16   #35
Кремень
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Кремень
Подробнее

Онлайн: Кремень вне форума
Был(а): 10 мар 2015 10:40
Адрес: Михайловск, СК
Автомобиль: Экспресс серебристый, 2WD, 1600, кондиционер.
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

Ну, вот, на сегодня всё. Если кого-то заинтересовало, ждите следующих серий. Но их сначала надо ещё записать. Так что через недельку, я думаю.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 15:14   #36
Octrol
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Octrol
Подробнее

Онлайн: Octrol вне форума
Был(а): 17 авг 2021 09:22
Адрес: Новочеркасск
Автомобиль: Duster 2,0 4х4
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

Цитата:
Сообщение от Кремень Посмотреть сообщение
Ответил в личку

---------- Добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее написано было в 20:13 ----------

Грузия. Поездка на майские праздники 2013г.
(Ставрополь, Пятигорск, Владикавказ, Тбилиси, Гори)
К моему большому сожалению, выложить отчет о поездке целиком, с большими фотографиями у меня не получается.
Можно разместить здесь сслыку на ресурс, содержащий отчеты о автопутешествиях,к примеру http://avtoturistu.ru/page/avtoputeshestviya_otchety
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 13:13   #37
Кремень
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Кремень
Подробнее

Онлайн: Кремень вне форума
Был(а): 10 мар 2015 10:40
Адрес: Михайловск, СК
Автомобиль: Экспресс серебристый, 2WD, 1600, кондиционер.
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

День второй. Тбилиси. Проспект Руставели. Старый город. Ночной город.

Поспать подольше утром не получилось. Часам к 7 утра грузинская столица начала оживать. Загрохотали мусоровозы, перекликивались сигналами таксисты, загомонили люди. Быстренько привели себя в порядок, спустились в цокольный этаж к завтраку. Для завтрака всего более чем достаточно: чай, кофе, молоко, соки, йогурты - это из напитков. Сосиски, колбаса, творог, сметана, яйца, блинчики с мясом, всякие хлопья – мюсли, свежие овощи и фрукты. В отличие от Турции, никто на выходе не выворачивал карманы, наоборот, посоветовали взять со стола что-нибудь, например, бананы: «Вам ведь целый день ходить!». Встретились с друзьями и интуитивно пошли вниз, к улице Меликишвили. Наверное, нам повезло, что погода была прекрасной, поэтому с первых шагов по Тбилиси нас не покидало ощущение праздника. Все вокруг было новое, не совсем обычное. Грузины – очень религиозный народ, так же как и мы в начале мая готовились к встрече Пасхи. Повсюду на улицах продавалась всякая атрибутика к празднику – пророщенная пшеница в тарелочках, какие-то корешки темно-красного цвета для окраски яиц, сами яйца. Не сразу пришло осознание того, чем же отличаются улицы Тбилиси от улиц российских городов: на них нет рекламных баннеров! Ничто не отвлекает от созерцания города, его зданий, окружающей природы. Ещё одно наблюдение – практически отсутствуют всякие киоски – торгующие шаурмой, сотовыми телефонами, парфюмерией. Вся торговля в магазинах, правда, в специально выделенных местах торгуют ремесленники – художники, гончары, изготовители сувениров. Незаметно подошли к памятнику Руставели, началу проспекта его имени. Шли неторопясь, рассматривая каждое здание, присаживаясь на лавочки, перекусили мороженым со стаканчиком холодного вина, двинулись дальше. Хотели взять обзорную экскурсию по Тбилиси, но, на удивление, никто на каждом шагу экскурсии не предлагал, в нескольких турагентствах сказали, что на сегодня экскурсий уже нет, и стали предлагать индивидуальные, от чего мы отказались и пошли осматривать Старый город пешим порядком. Найти слова для описания этого места очень трудно. Так же как и фотографии, сделанные там, слова не могут передать настроения. Оставлю это для профессиональных писателей и поэтов, авторов путеводителей. Скажу коротко, что было необыкновенно хорошо, уютно, комфортно и радостно. Зашли в винный погребок, думали, что на минутку, посмотреть – проторчали там полчаса. Нам начали наливать для дегустации разные вина, названия которых в России уже подзабыли: Киндзмараули, Цинандали, Хванчкара, Саперави. Прекратить процесс очень сложно, почти невозможно. Как брожение вина останавливают вливанием в него небольшого количества спирта, так и мы остановились, только распив там же бутылочку грузинского коньяка. Немного о напитках. Цены на них не поддаются строгому анализу. Потому что различаются порой на порядок. Вечером, в день приезда, нам предлагали чачу по 3 лари за литр, но мы купили по 18 лари за бутылку 0,5 л. Была ли первая хуже, так и не узнали. В одном и том же магазине купили Саперави бутыль 3л. за 14 лари и бутылку 0,7 за 15. Справочно: 1 лари – примерно 20 руб. Ещё немного отвлекусь на частности. С собой в поездке желательно иметь доллары, так как прямого обмена рублей на лари в Грузии нет, так же, как и в России купить лари нельзя. Мой друг, работник Сбербанка оказался бессилен перед такой задачей. Рубли меняются на доллары через банк, а вот доллары на лари можно поменять в многочисленных обменниках на каждом шагу. К слову, курсы покупки и продажи почти не отличаются, поэтому потери при обратной конвертации минимальны. Подошли к удивительному месту – излучине Куры, на вершине холма у которой расположен храм Метехи. Глаза разбежались – куда идти дальше, решили, что к храму. Удивительно спокойное и благостное место, несмотря на то, что расположено в самом сердце грузинской столицы. Кстати о реке – Куре. Откуда взялось такое её название грузины не знают, и Курой её называют только туристы. На всех картах и в устной речи у реки название Мтквари. Я для себя тоже решил называть её именно так, ведь мы не любим, когда переиначивают наши названия?! После посещения храма и предшествующих возлияний решили немного отдохнуть на “базе”. В городе полным – полно таксистов. На машинах всевозможных марок и расцветок, они готовы ехать по вашему заказу, хоть на край света. Поездка до отеля обошлась нам в 7 лари. Движение в городе немного хаотичное, с грузинским темпераментом, но за все время мы не видели ни одной пробки и ни одного ДТП. На узких улицах таксисты зачастую выезжают на встречку, но едущие им навстречу, всегда с пониманием притормозят и пропустят. Нет такого нахрапистого вождения, как у нас “умру, но газ не сброшу!”. Немного отлежавшись, решили попробовать настоящие грузинские хинкали. Опять такси – от отеля до “Дома хинкали” – 2 лари. Настоящих грузинских хинкали (это не то, что продается в замороженном виде в супермаркетах) никому из участников до этого пробовать не доводилось. Оказалось, что заказывают хинкали не порциями, а поштучно, в “Доме хинкали” по 70 тетри за штуку (14 руб.) Спросили официантку, а сколько бы она съела? Получив ответ, заказали 20 шт. на четверых, и 1 хачапури. Хинкали оказались довольно большими, сочными, горячими и острыми. Наши дамы осилили только по 4, я уложился в норму – 5 шт., а другу пришлось немного “перебрать”. Хачапури оказались не тем холодным пирожком с сыром, которым торгуют в хлебных ларьках, а удивительно вкусной лепешкой с сыром внутри и снаружи, которая даже поделенная на четыре части, не утратила своей прелести и одарила каждого вкусом и ароматом. На удивление вкусным оказалось и грузинское разливное пиво, которое пить я совсем не собирался, но, отведав, нисколько об этом не пожалел. После трапезы – опять такси, отель, кровать. Ближе к сумеркам потянуло опять к людям. Друзья уже сидели в кафе на пр. Руставели и ждали нас там. Пошли, не преследуя никакой цели, вышли к реке Мтквари, к новому Дому юстиции, по дороге прошли уже известное здание МВД из стекла (физическое воплощение прозрачности деяний), светящиеся и манящие казино (игорный бизнес не запрещен). Путешествуя днем, видели издали новый мост Мира, изогнутую авангардную конструкцию, переброшенную через реку. Вопреки дневному впечатлению, ночью мост нам очень понравился, весь сверкает огнями, даже ступени, по парапету бегут огни со скоростью пешехода, как будто люди едут на эскалаторе, даже специфическая форма его, днем напоминающая Always, ночью аналогий с подгузником не вызывала. По мосту перешли в зону отдыха. А там – удивительно спокойная и радушная атмосфера – сидят влюбленные по лавочкам, бегают дети, продают что-то светящее и летающее, по склонам горы виднеются подсвеченные здания, сверху сияют зведзы. Какое-то дежавю из далекого детства. А ещё цветомузыкальный фонтан и музыка: Штраус, Чайковский, Beatles... Уходить не хотелось, но назавтра нас ожидала поездка за город. Поэтому: спать, спать, спать!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5873.jpg
Просмотров: 820
Размер:	46.4 Кб
ID:	28695   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5878.jpg
Просмотров: 873
Размер:	33.1 Кб
ID:	28696   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5886.jpg
Просмотров: 807
Размер:	76.3 Кб
ID:	28697   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5901.jpg
Просмотров: 819
Размер:	61.1 Кб
ID:	28698   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5908.jpg
Просмотров: 788
Размер:	48.3 Кб
ID:	28699  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5917.jpg
Просмотров: 819
Размер:	71.3 Кб
ID:	28700   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5963.jpg
Просмотров: 779
Размер:	72.7 Кб
ID:	28701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_5979.jpg
Просмотров: 814
Размер:	47.4 Кб
ID:	28702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_6008.jpg
Просмотров: 831
Размер:	51.0 Кб
ID:	28703   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_6020.jpg
Просмотров: 778
Размер:	51.4 Кб
ID:	28704  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_6023.jpg
Просмотров: 784
Размер:	29.3 Кб
ID:	28705   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_6018.jpg
Просмотров: 822
Размер:	35.3 Кб
ID:	28706  
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 10:51   #38
rem-mobil
Участник клуба
 
Аватар для rem-mobil
Подробнее

Онлайн: rem-mobil вне форума
Был(а): 29 июл 2021 08:35
Адрес: Самара
Автомобиль: DUSTER Expression 4x2 1.6 МКП5
По умолчанию Re: Кремень / Экспресс серебристый, 2WD, 1.6 / Михайловск

А что случилось? Куда пропал автор?
Предыдущий его пост последний на форуме и это было 18.05.2013, 13:13.
Не случилось ли чего?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ Alex ru 2.0 бенз. 2011-/2015- 102 15.01.2015 07:52
BIg-64 / Серебристый Expression 1.6 4х2 / BIg-64 1,6 бенз. Дастер 2011- 992 02.01.2015 11:05
Andrey/ серебристый / expression 1.6, 4x4 A n d r e y 1,6 бенз. Дастер 2011- 12 08.07.2013 01:22

Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot