Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > АКПП
Важная информация
Старый 09.08.2012, 23:06   #181
Geomaks
Завсегдатай
 
Аватар для Geomaks
Подробнее

Онлайн: Geomaks вне форума
Был(а): 27 мая 2015 07:03
Адрес: Msk
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

А у меня в такую жару (+25) коробан скрипит (без прогрева, сел-поехал)! пробег 4400. Я думал притрется, ан нет! Вожу аккуратно, без фанатизма (до обкатки гонял до 120км, а после до 150км) Нет ли скрипов у автоматчиков при переключении с Р на R-N-D? кстати!!! средний пробег 10.0 на 100 км!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 09.08.2012, 23:34   #182
teo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для teo
Подробнее

Онлайн: teo вне форума
Был(а): 12 апр 2016 19:00
Адрес: Мск
Автомобиль: 4х2 АКП
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Нет. Скрипит рычаг или сама коробка под капотом?
__________________
4х2 2.0 AT Privilege
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 23:51   #183
glazkov
Участник клуба
 
Аватар для glazkov
Подробнее

Онлайн: glazkov вне форума
Был(а): 19 окт 2012 20:55
Адрес: г.Люберцы М.О.
Автомобиль: пока ТаЗ, хочу коричневого Privelege с АКПП
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от teo Посмотреть сообщение
Скорее всего блокировка рычага тогда. Не так страшно. Главное, что не механика самой АКПП.
Вот как раз механика на этой коробке очень надежная!

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее написано было в 23:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Geomaks Посмотреть сообщение
А у меня в такую жару (+25) коробан скрипит (без прогрева, сел-поехал)!
Вот после "сел и поехал" в лучшем случае поменяют коробку по гарантии, в хужшем - поменяете за свои кровные! Коробку нужно греть ОБЯЗЯТЕЛЬНО!!! и тогда даже 300000 км не предел!

---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее написано было в 23:46 ----------

Создается такое впечатление, что народ впервые видит автомат и, не читая форум, делает с ним (автоматом) что хочет, как будто это механика! Вы еще с D на R и обратно без нажатия на тормоз и полной остановки подергайте и привет автомату!
Один совет - почитайте хотя бы как АКПП устроена и как обращаться с ней!
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 01:08   #184
Geomaks
Завсегдатай
 
Аватар для Geomaks
Подробнее

Онлайн: Geomaks вне форума
Был(а): 27 мая 2015 07:03
Адрес: Msk
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от teo Посмотреть сообщение
Нет. Скрипит рычаг или сама коробка под капотом?
коробка при переключении!

---------- Добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее написано было в 01:01 ----------

Цитата:
Создается такое впечатление, что народ впервые видит автомат и, не читая форум, делает с ним (автоматом)
А что делать с ним? При +15 я грел примерно минуты три!

Цитата:
Вы еще с D на R и обратно без нажатия на тормоз и полной остановки подергайте и привет автомату!
Я всегда выжимаю педаль тормоза и после переключения автомата жду примерно 3 сек!
Цитата:
Один совет - почитайте хотя бы как АКПП устроена и как обращаться с ней!
Спасибо за совет, читал-читаю!

Можно по подробнее где в мануале говорится про
Цитата:
Коробку нужно греть ОБЯЗЯТЕЛЬНО!!!
при +25

Спецы из салона говорили, что греть желательно (прогонам по Р-R-N-D примерно по 5-10сек) в зависимости от температуры!
Или дайте дельный совет как быть чтобы не скрипела!

Последний раз редактировалось Geomaks; 14.08.2012 в 00:55.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:49   #185
Викторыч
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Викторыч
Подробнее

Онлайн: Викторыч вне форума
Был(а): 10 мая 2022 10:42
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Duster 2,0, 4х2
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Geomaks
Нет ли скрипов у автоматчиков при переключении с Р на R-N-D? кстати!!!
Иногда замечаю скрипы в начале движения, ощущение такое, что поскрипывает педаль тормоза, когда её нажимаешь. Но почему-то не всегда, а в основном когда трогаешься с места. Все собираюсь посмотреть, но пока недосуг.

По поводу прогрева коробки. Вроде в мануале не написано. На прошлых машинах грел только при минус 15 и ниже, минуту-две. Проблем не было, накатал перед продажей 90 000 км.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 12:47   #186
Geomaks
Завсегдатай
 
Аватар для Geomaks
Подробнее

Онлайн: Geomaks вне форума
Был(а): 27 мая 2015 07:03
Адрес: Msk
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Викторыч Посмотреть сообщение
Иногда замечаю скрипы в начале движения, ощущение такое, что поскрипывает педаль тормоза, когда её нажимаешь.
Этот скрип у меня прошёл-притерлись тормоза!
Скрипит именно коробка когда переключаю с Р на R-N-D (держа ногу на педали тормоза) идет скрип с секундной задержкой после переключения!
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 10:21   #187
bat
Новичок
 
Аватар для bat
Подробнее

Онлайн: bat вне форума
Был(а): 29 авг 2012 13:56
Адрес: Москва
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Вчера был у офицалов, разобрали коробку, сказали что щелкает блокировка, ничего с этим сделать нельзя, конструктивная особенность и вообще машина эконом класса, что Вас не устраивает. Может быть все таки потребовать замену коробки по гарантии? Я так понимаю с данной проблемой мало кто сталкивался на данном форуме.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 12:05   #188
юрас
Дастеровод - в почете
 
Аватар для юрас
Подробнее

Онлайн: юрас вне форума
Был(а): 24 окт 2014 12:54
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Дастер-Мурка АКПП БЭЭЛЫЙ!)
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

щелкает? при переключении с нажатием на кнопку? странно, а уж скрипит и того интереснее, может ест возможность записать звук и выложить на форуме?
А то у каждого свое понимание щелканья и скрипа.
__________________
чур я Дартаньян!
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 14:14   #189
teo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для teo
Подробнее

Онлайн: teo вне форума
Был(а): 12 апр 2016 19:00
Адрес: Мск
Автомобиль: 4х2 АКП
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Послушал у себя все эти звуки.
При нажатии на тормоз щелкает блокировка и отдача есть. Но это специально обращать на это внимание вспомнил, что на прошлой машине так-же было.

По поводу скрипов? Они появляются только в момент отпускания/нажатия тормоза на маленькой скорости? В мокрую погоду не усиливаются?

Если так- то это нормально. Просто движок пытается провернуть колесе зажатое колодками.

---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее написано было в 14:11 ----------

Цитата:
Сообщение от bat Посмотреть сообщение
Вчера был у офицалов, разобрали коробку, сказали что щелкает блокировка, ничего с этим сделать нельзя, конструктивная особенность и вообще машина эконом класса, что Вас не устраивает. Может быть все таки потребовать замену коробки по гарантии? Я так понимаю с данной проблемой мало кто сталкивался на данном форуме.
Надо просто сравнить с другим дастером Сразу будет ясно штатная это работа коробки или нет.

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее написано было в 14:13 ----------

Кстати официалы наверно не коробку разобрали, а только тунель где рычаг стоит) Снятие коробки и ее разборка дело долгое)
__________________
4х2 2.0 AT Privilege
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 12:51   #190
scorp1968
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для scorp1968
Подробнее

Онлайн: scorp1968 вне форума
Был(а): 06 ноя 2016 18:35
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x2 АКП Светлый базальт
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Чего-то нигде не могу найти как скинуть адаптивные настройки АКП? И вообще через какое время она адаптируется?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 21:16   #191
lapoty
Заблокирован
 
Аватар для lapoty
Подробнее

Онлайн: lapoty вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:48
Адрес: -
Автомобиль: Duster 2.0 4x2 Продан (к сожалению)
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от scorp1968 Посмотреть сообщение
Чего-то нигде не могу найти как скинуть адаптивные настройки АКП? И вообще через какое время она адаптируется?
Без компьютера со специальным ПО и адаптером, адаптацию не сбросить. Адаптируется в зависимости от "стиля" езды примерно через 15-25 км.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 17:19   #192
Павел.
Завсегдатай
 
Аватар для Павел.
Подробнее

Онлайн: Павел. вне форума
Был(а): 04 Янв 2013 19:59
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 АКП привеледж;Логан престиж SR
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Перед началом движения, при более сильном нажатии на педаль тормоза, слышен ЩЕЛЧОК, но при этом, переход из положения "Р", в последующие, плавное, без рывков, как по маслу, нежели, если педаль не додавить.Так и должно быть?
__________________
Evdokim 2.0 АКП привеледж + некоторые "приблуды". Покупаем дешево- ищем достоинства, покупаем дорого- ищем недостатки.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 02:54   #193
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Павел. Посмотреть сообщение
Перед началом движения, при более сильном нажатии на педаль тормоза, слышен ЩЕЛЧОК, но при этом, переход из положения "Р", в последующие, плавное, без рывков, как по маслу, нежели, если педаль не додавить.Так и должно быть?
Мануал:

"Для перевода рычага переключения режимов из положения P необходимо нажать на педаль тормоза, а затем нажать клавишу разблокировки 2." (стр. 2-19)

Это часть "системы безопасности". У старых "япошек", например, есть защёлка с приводом от соленоида, блокирующая рычаг селектора в положении "Р" и отпускающая его "по команде" от рабочего тормоза при заведённом двигателе - вот она точно щёлкает. Если движок не заведён, предусматривается возможность "отжать" защёлку механически - отдельной кнопочкой (НЕ на рычаге), как и у Дастера (правда, япы её особо не прячут):


"Перед началом движения, вслучае если рычаг заблокирован в положении P, его можно переключить вручную, нажав на педаль тормоза. Для этого отсоедините основание рычага, одновременно нажмите в месте 7 и на кнопку разблокирования 2." (стр. 2-21)

Сам особо не прислушивался, поскольку для меня управление автоматом - "автоматическое действие" , но думаю, в этой части Дастер от япошек концептуально не отличается...
(Да, ещё! у япов при каждом нажатии на тормоз в самом начале хода педали можно расслышать ещё щелчки реле стоп-сигнала - но они существенно тише, могут просто "потеряться" в шумах двигателя)
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат

Последний раз редактировалось esa; 06.09.2012 в 03:19.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 10:25   #194
Павел.
Завсегдатай
 
Аватар для Павел.
Подробнее

Онлайн: Павел. вне форума
Был(а): 04 Янв 2013 19:59
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 АКП привеледж;Логан престиж SR
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от esa
"Для перевода рычага переключения режимов из положения P необходимо нажать на педаль тормоза, а затем нажать клавишу разблокировки 2." (стр. 2-19)
esa, благодарствую, я имел ввиду, на сколько мое субьективное восприятие зависимости плавности перевода рычага АКПП из положения "Р" от степени давления ногой на педаль тормоза, совпадает с ощущениями " продвинутых автоматчиков".
__________________
Evdokim 2.0 АКП привеледж + некоторые "приблуды". Покупаем дешево- ищем достоинства, покупаем дорого- ищем недостатки.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 11:04   #195
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Павел. Посмотреть сообщение
esa, благодарствую, я имел ввиду, на сколько мое субьективное восприятие зависимости плавности перевода рычага АКПП из положения "Р" от степени давления ногой на педаль тормоза, совпадает с ощущениями " продвинутых автоматчиков".
Павел, может Вас просто "смутил" толчок при сходе храповика с парковочного зуба?
(a propos, я не автоматчик, я срочную в ПВО служил...)
Вы как паркуетесь? Рабочий тормоз -> останов -> ручник -> "Р"? или на ручник ставите УЖЕ в "Р"?
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 12:29   #196
Павел.
Завсегдатай
 
Аватар для Павел.
Подробнее

Онлайн: Павел. вне форума
Был(а): 04 Янв 2013 19:59
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 АКП привеледж;Логан престиж SR
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

esa, Вы верно подметили суть моей проблемы. вот что значит, что у Вас уже второе поколение выросло на АКПП Поймал себя на мысли, что я на ручник ставлю УЖЕ В "Р", а надо : "раб. тормоз->останов.->ручник->"P"? Так?
__________________
Evdokim 2.0 АКП привеледж + некоторые "приблуды". Покупаем дешево- ищем достоинства, покупаем дорого- ищем недостатки.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 12:41   #197
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Павел. Посмотреть сообщение
Поймал себя на мысли, что я на ручник ставлю УЖЕ В "Р", а надо : "раб. тормоз->останов.->ручник->"P"? Так?
да, так будет "мягче на старте" (рабочий, потом "Р->N", отпустил ручник, поехал). Хотя я вообще не заморачиваюсь - на уклонах меньше 3-5 (а то и 7)% ручник не затягиваю вообще - зуб автомата и так держит прекрасно, при трогании (переходе "Р->N") есть толчок, конечно - но автомат от этого не развалится (ну по крайней мере у меня на 17-летней машине всё было ОК) - просто на этот момент педальку поприжать, чтоб неожиданно не рвануть с горки .
А ручник не люблю затягивать - потому что сыро у нас, в межсезонье колодки приморозить - как за здасстье. А то и приржавеют - буквально сУток за пятОк (было такое - ОЧЧЧЕНЬ неприятно пахать задними дорогу)
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 13:20   #198
Павел.
Завсегдатай
 
Аватар для Павел.
Подробнее

Онлайн: Павел. вне форума
Был(а): 04 Янв 2013 19:59
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 АКП привеледж;Логан престиж SR
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

esa, заметил, что после заветных 3000 км., АТ "поехала", может все зависит от псих. настроя, не , не, поехало, только шубу заворачивает, вернее, тапка в пол, но не весь (запас чувствуется), "скуластая морда" вверх, штатный "конти" в легкий букс на дождевом асфальте... Но вот после длительной (минут 30) вялотякущей пробки "автомат" не сразу протоптать удается, как будто засыпает. Есть такая фича?
__________________
Evdokim 2.0 АКП привеледж + некоторые "приблуды". Покупаем дешево- ищем достоинства, покупаем дорого- ищем недостатки.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 01:55   #199
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Павел, не исключено, что "завет 3000 км" запрессован где-то в "мозгах" у машины - ну не бывает незапрограммированных "скачков" характеристик. Ну и собственный мозг исключать (тем более выключать ) не надо - нас тоже всякими рекламками/наставлениями "программируют".
Мой-то ДастерОК ещё этот "рубеж 3000" не перешагнул, но характеристики заметно "плывут" в сторону отзывчивости...
А насчёт тупления после ползанья - это как раз нормально - программы ECU практически у всех машин уже давненько имеют "адаптивную составляющую" - в картах подачи топлива перезаписываются настройки на основании характера езды за ближайшее время. Как у Рено - точно не скажу, а вот мой старый Легась "переучивался" под другой бензин (92<->95) примерно за 70-100 км, под другую манеру езды - примерно за 30-50 (после жены замечал, что "чуть-чуть не так" едет, особенно зимой)
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат

Последний раз редактировалось esa; 07.09.2012 в 02:02.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 07:21   #200
lapoty
Заблокирован
 
Аватар для lapoty
Подробнее

Онлайн: lapoty вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:48
Адрес: -
Автомобиль: Duster 2.0 4x2 Продан (к сожалению)
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Езда накатом в положении селектора N (актуальна для всех АКПП). Информация к сведению, может кому полезной окажется:
http://akppinfo.narod.ru/Voprosu_po_.../Smazka_N.html
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot