Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Проблемы и поломки
Важная информация
Старый 16.02.2019, 22:32   #101
classik5000
Дастеровод - в почете
 
Аватар для classik5000
Подробнее

Онлайн: classik5000 вне форума
Был(а): 07 авг 2023 19:24
Имя: Павел
Адрес: Вологда
Автомобиль: DUSTER 1.6 4x2 Серая платина
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от J.ZH
вас случайно на буксире не тянули с заглохшим двигателем?
Нет. Ни я ни меня никогда не тянули.Вопросы у вас конечно уже умиляют. То ТО, то СТО, то ремень, теперь веревка. Всем говорю: никаких катаклизмов не было. Авто великолепное, ездило само, ремонту не подвергалось, в гонках не участвовало, не тянуло, не толкалось. Только раз в неделю на рыбалку км 130 по трассе в спокойном темпе около 100. И по городу от дома до работы и обратно. Авто не перегружалось. На рыбалку вдвоем, реже втроем. Рыбы ловим мах кг 15 на всех.
Завтра сольвента залью. А весь бак надо выработать или до потухшего чека?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.02.2019, 23:05   #102
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

classik5000,
Цитата:
Сообщение от classik5000
На рыбалку вдвоем, реже втроем. Рыбы ловим мах кг 15 на всех.
Вот оно что. А мы то думали ... 15 кг рыбы на троих .... маловато будет!
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 23:59   #103
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от classik5000
Вопросы у вас конечно уже умиляют. То ТО, то СТО, то ремень, теперь веревка. Всем говорю: никаких катаклизмов не было.
Как я понял не имеет смысл перечислять все причины моргающего чека. А то толку от этого - только ваше умиление.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 00:15   #104
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 13:21
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Единичные случаи. Но проблем в его диагностике нет.
Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Я уже отвечал. Это особенности системы управления. Это в общих словах.
Если чуть конкретнее, то:
-современные ЭСУД работают по так называемой "моментной модели", т.е. вычисления ЭБУ направлены на реализацию потребного крутящего момента двигателя.
-для этого ЭБУ должен знать собственно потребность в этом моменте (механические потери в самом ДВС, потребность для агрегатов и систем), и текущий "расход" этого момента
-для этого системы передают такую информацию на ЭБУ двигателя. Это касается АКПП, системы полного привода, АБС (и все, что на базе неё работает), и, естественно, генератор, который с точки зрения расходования момента не отличается от той же АКПП ничем. Только генератор дает эту инфу по отдельному проводу, а другие системы передают её по кан-шине. Хотя в ноте, что выложена выше, прекрасно описано, что на некоторых авто, такая инфа от генератора то же может передоваться по мультиплексу.

Я сам знаю это поверхностно. В общих чертах. Такие вещи в заводских мануалах не описываются подробно, потому как незачем.
Если интересно далее, делаете:
-ок, гугл, что такое моментная модель.
Я делал именно так)
Ты писал когда то, больше так не думаешь?

P.S. уважаемые форумчане не обращайте на этот пост внимания плиз, это старый спор про материю и сознание и при этом фактически результат этого спора не влияет на результат диагностики а влияет только на то какими словами описать типа круть-верть или верть-круть. При этом признаю и даже провозглашаю - Morze701 знает более моего в диагностике современных моторов таки я уже более десяти лет работаю с бумажками и людьми а не с машинами
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 00:59   #105
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от archibalddias
Ты писал когда то, больше так не думаешь?
Миш, а вот две цитаты моих постов, между собой не имеющих ничего общего, каким образом в половине первого ночи встретились в одном сообщении, написанном тобой?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 01:11   #106
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от classik5000
А весь бак надо выработать или до потухшего чека?
Он потухнет, попробуйте после 80км пробега сбросить клемму аккумулятора на 20мин. Только потом при включенном зажигании соедините провод плюсовой к минусовому, без подключенного аккума соответственно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 09:51   #107
classik5000
Дастеровод - в почете
 
Аватар для classik5000
Подробнее

Онлайн: classik5000 вне форума
Был(а): 07 авг 2023 19:24
Имя: Павел
Адрес: Вологда
Автомобиль: DUSTER 1.6 4x2 Серая платина
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Как я понял не имеет смысл перечислять все причины моргающего чека. А то толку от этого - только ваше умиление.
Ну вот тебе и раз.... Мне проще перечислить то, что было, чем то, чего не было.

---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее написано было в 11:46 ----------

Цитата:
Сообщение от odin_volk
15 кг рыбы на троих .... маловато будет!
Вообще-то норма вылова 5 кг на человека... Если больше, то штраф. Мы не бреки. Для души ловим.

---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее написано было в 11:47 ----------

Цитата:
Сообщение от J.ZH
Только потом при включенном зажигании соедините провод плюсовой к минусовому, без подключенного аккума соответственно.
Т.е. минусовую можно вообще не отсоединять. Цепь ведь не замкнута будет. Просто плюсовой провод на минусовую клемму подсоединить?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 13:23   #108
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от classik5000
Просто плюсовой провод на минусовую клемму подсоединить?
Да так и есть. Это можно сделать и сразу, чтобы не ждать 20 мин. Но на некоторых автомобилях не срабатывает.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 16:08   #109
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 13:21
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
...
У моторов без ДМРВ главным датчиком расчета нагрузки (расчета потребляемого воздуха) является МАП-сенсор. Давление в коллекторе в купе с оборотами коленвала позволяет расчитать расход воздуха достаточно точно. Методика обороты-дроссель это аварийная методика на случай выхода МАП-сенсора из строя, и удел спортивных машин ...
Я утверждаю что показания мапа имеют важное но уточняющее значение, конечно отклик мапа на изменения побыстрей чем дк но всёже...

---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее написано было в 12:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Миш, а вот две цитаты моих постов, между собой не имеющих ничего общего, каким образом в половине первого ночи встретились в одном сообщении, написанном тобой?
Эт я об мапе

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее написано было в 12:58 ----------

Цитата:
Сообщение от classik5000 Посмотреть сообщение
Т.е. минусовую можно вообще не отсоединять. Цепь ведь не замкнута будет. Просто плюсовой провод на минусовую клемму подсоединить?
на любом рено чек так не погасить а в мозгах всёравно диод стоит хоть обзамыкайся, но адаптации по лямбде и коррекции пуска сбросишь. Прежде чем сажать плюс на минус - подумай, а не ставили ли тебе в машину сигу с независимым источником питания и если да то подключили диод или нет? а то можно и проводку поплавить ... вообще конечно диод должен быть.
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 18:39   #110
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от archibalddias
вообще конечно диод должен быть.
Замерить потенциал между снятой клеммой минуса и плюсом на всякий случай. Через время.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 20:33   #111
more71
Участник клуба
 
Аватар для more71
Подробнее

Онлайн: more71 вне форума
Был(а): 22 сен 2023 17:08
Адрес: пермь
Автомобиль: дастер 4/4 1.6
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

что такое MAP сенсор и как он работает.(Не для профессионалов а то подумают что их учат)

MAP сенсор (Manifold Absolute Pressure) или же ДАД (Датчик Абсолютного Давления), устанавливается на впускной коллектор и является ключевым устройством для отправки нужного сигнала для блока управления двигателем (ЭБУ). Согласно значениям, полученным от MAP, блок управления двигателем "знает" как управлять углом опережения зажигания и корректирует работу двигателя,согласно своим топливным картам, прописанным в нём заводом-изготовителем.

Принцип работы основан на подсчете вакуума, образуемого двигателем в процессе работы. Рассмотрим на простом примере.

Двигаясь в спокойном режиме, когда дроссельная заслонка немного приоткрыта и не требуется никаких резких ускорений или нагрузок на двигатель, потребление воздуха двигателем крайне мало, а разрежение, создаваемое внутри, имеет достаточно большое значение. При таких условиях работы, MAP отправляет сигнал на блок управления двигателем, который, опираясь на топливные карты, заставляет его работать с меньшим потреблением топлива.




Когда двигатель работает на высоких оборотах и дроссельная заслонка полностью открыта, разрежение падает. Двигатель потребляет больше воздуха и требуется больше топлива, чтобы сохранить формулу соотношение воздух/топливо в нужном балансе. Практически все топливные карты, прописанные заводом-изготовителем имеют защитную функцию - сберечь мотор от детонации, именно поэтому, в нагруженном режиме работы двигателя, смесь намеренно делается богаче, а зажигание позднее.

Другими словами, MAP сенсор измеряет давление внутри двигателя. Когда двигатель не запущен, то MAP видит барометрическое давление,которое нас окружает. Но стоит запустить двигатель, как он начнет измерять давление внутри себя, а когда заслонка полностью открыта, то значение между внутренним давлением и наружним барометрическим постепенно сокращается.



Датчик МАР состоит из двух камер, разделенных гибкой диафрагмой. Одна камера является "воздушной", которая может быть либо герметизирована, либо связана клапаном с внешней средой, а другая камера абсолютно вакуумная и она соединена с впускным коллектором трубкой или же стоит непосредственно на коллекторе.

Чувствительная схема внутри датчика MAP, контролирует движение диафрагмы и генерирует сигнал, изменяющийся пропорционально давлению. В результате этого процесса,образуется аналоговый сигнал напряжения, который обычно находится в диапазоне от 1 до 5 вольт.

Аналоговые датчики MAP обычно имеют три контакта в разъеме: землю, опорный сигнал 5 вольт от ЭБУ и обратный сигнал. Выходное напряжение обычно увеличивается, когда дроссель открыт и вакуум внутри двигателя падает. Теперь, когда мы с вами понимаем основной принцип и знаем как работает MAP сенсор
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 23:46   #112
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от archibalddias
Я утверждаю что показания мапа имеют важное но уточняющее значение
Всё, ты меня разозлил))) Я распаковываю 500 гб архивов WInOLS, буду искать карты по расчету воздуха. Идет пятый час распаковки... По результату расскажу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 09:53   #113
classik5000
Дастеровод - в почете
 
Аватар для classik5000
Подробнее

Онлайн: classik5000 вне форума
Был(а): 07 авг 2023 19:24
Имя: Павел
Адрес: Вологда
Автомобиль: DUSTER 1.6 4x2 Серая платина
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

J.ZH, Всё залил, как Вы советовали. Вопрос такой: Можно на рыбалку ехать или опасно? Это 130 км туда и 130 обратно? Ничего не должно случиться?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 16:33   #114
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

more71, я дико извиняюсь, уж не об этом ли идет речь?

В 2016 году на форуме была тема по этому поводу
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...o_threadsearch
Конечно корифеи этого дела будут снисходительно ухмыляться, но для не профессиналов по этому датчику много чего есть в литературе (описание, функция, место установки датчика и его замена).

Последний раз редактировалось odin_volk; 18.02.2019 в 16:44.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 21:15   #115
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от classik5000
Всё залил, как Вы советовали. Вопрос такой:
Конечно, только на высоких оборотах почаще. Если бы у вас МАП был неисправен или ещё что-то, были провалы уже при трогании с места.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 22:11   #116
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 13:21
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Всё, ты меня разозлил))) Я распаковываю 500 гб архивов WInOLS, буду искать карты по расчету воздуха. Идет пятый час распаковки... По результату расскажу.
Помнишь это сообщение?
Цитата:
Сообщение от iyago Посмотреть сообщение
Записался к диагносту на пятнцу, пусть ищет. Не найдёт на месте - повезу катать, чтобы на ходу прочувствовал. Сил уже больше нет терпеть эти рывки. И проявляются, заразы, только в тех режимах, в которых я обычно езжу (поддержка скорости с небольшим нажатием педали газа около 2 тыс оборотов) :-(
Таки я напомню, это тут: http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...6%E5%F2&page=7

А помнишь что ты написал по тому случаю? Шас выложу:
Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Поможет дроссель. Бывало.
Можешь конечно сказать что рывки связаны просто с неуправляемым изменением проходного сечения дросселя и именно по этому система не регистрирует ошибок а мап честно отрабатывает изменения разряжения но почему тогда система не видит странных движений дросселя? Неисправен датчик? Но их два и что заставляет заслонку двигаться если мозг думает что положение не меняется или меняется так как мозг посчитал... ну порассуждай сам я и так много буковок написал. А почему система не запоминает спорадических пропусков ты и сам знаешь.
Я не помню откуда я знаю о том что дроссель точнее датчик его положения главнее мапа, это гдето 2005-7 год я тогда работал в аудицентр "север", может у немцев описание работы мапа толковое, но скорее нет ведь в описании скорее всего сказано что сигнал датчика эбу интерпретирует для определения состава смеси и это правда в не зависимости от того чей сигнал главнее. Так что распаковывай, ковыряй, но думаю там это не увидишь. Впрочем снова оговорюсь - я давно не практикую и сейчас моя специальность ближе к управлению производством нежели мотором, возможно как диагност я безнадёжно устарел.
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 11:34   #117
classik5000
Дастеровод - в почете
 
Аватар для classik5000
Подробнее

Онлайн: classik5000 вне форума
Был(а): 07 авг 2023 19:24
Имя: Павел
Адрес: Вологда
Автомобиль: DUSTER 1.6 4x2 Серая платина
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Никакая промывка не помогла. Чек отключал, но через 500 метров опять загорался. Посоветовали мне тут одну станцию. Говорят, дорого, но зато все сделают и я тут сдался. Поехал. Действительно, буквально через 4 часа звонят, всё, говорят, можете забирать авто. Приехал, завел, обороты как были на 750 так и есть. Тут меня такое зло взяло, но, на удивление, (видимо, таких клиентов тут достаточно было) мне спокойно так вежливо говорят, не волнуйтесь мол, поездите, проверьте а если что не так, то мы Вам денежки вернем или по гарантии всё переделаем бесплатно. А сколько денежек? 2175руб. Да, думаю, сумма не малая, но если гарантию дают и всё бесплатно исправят, то пожалуй соглашусь. Заплатил и поехал. Вы, говорят сбросьте показания л/100 и проверьте на трассе. Посмотрел, а у меня средний 11,8 показывает. Вчера собрался на рыбалку. Сбросил показания и поехал. Прямо от крыльца. После включения показаний показал 14,9Потом все меньше и меньше. Убрал все же с панели, чтобы не отвлекал от дороги. А по приезду глянул и обалдел. Таких цифр даже во сне не видел. Сегодня уже по городу поездил и до 7,2 вырос, но ооочень понравилось! Молодцы мужики! Умеют делать. А что было не говорят, и в заказ-наряде просто написано - диагностика двигателя 800 руб.[IMG][/IMG] Электрооборудование - поиск и устранение неисправности 1375 руб. И вся недолга. Но я доволен! Всем, кто откликнулся - огромное спасибо!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190226_185402.jpg
Просмотров: 995
Размер:	343.1 Кб
ID:	121879  
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 13:07   #118
Rarus
Новичок
 
Аватар для Rarus
Подробнее

Онлайн: Rarus вне форума
Был(а): 10 мар 2019 14:38
Адрес: Ковров
Автомобиль: Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Приветствую всех. Во время движения стал загораться check engine, одновременно с esp. Причем на скорости до 40 кмч все нормально, но больше уже машина дергается, движок троит, хлопки из глушителя. Как оказалось в свечной колодец 3 цилиндра попала вода, отвернул - вся катушка в ржавчине . Катушку под замену, свечку под замену. При установке новой катушки, промазал уплотнение герметиком.

Последний раз редактировалось Rarus; 10.03.2019 в 14:38.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 15:26   #119
DIMAAS
Завсегдатай
 
Аватар для DIMAAS
Подробнее

Онлайн: DIMAAS вне форума
Был(а): 09 дек 2020 21:10
Адрес: Тамбов
Автомобиль: DUSTER 2.0 6MT ADVENTURE
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от Rarus Посмотреть сообщение
При установке новой катушки, промазал уплотнение герметиком.
Лучше бы за герметизировали форсунку стеклоомывателя на этим колодцем.
__________________
Чиптюнинг и диагностика. Программное и физическое удаление катализаторов. Активация БК, отключение заднего дворника и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 16:13   #120
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

classik5000, какой интересный сервис. Денег взяли, что-то сделали , что не сказали.
Зазоры на свечах чтоль подправили?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двигатель глохнет на ходу ДВА Двигатель - общее 163 15.07.2023 06:17
Лопнуло стекло на ходу. олег автопластик Проблемы и поломки 101 28.02.2023 17:57
Открылся замок капота на ходу Сергей159 Проблемы и поломки 13 20.02.2015 08:12
глохнет на ходу слава 6 2 Проблемы и поломки 1 30.11.2013 17:19

Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot