Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ > ОСАГО
Важная информация
Старый 09.01.2012, 19:32   #1
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию ТО и ОСАГО на новый автомобиль


Могу сказать про необходимость получения талона ТО на новую машину: все должны следовать букве закона.
Федеральный Закон гласит:
"2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;"

Если, в нарушение Федерального Закона, СК откажет нам в выплате возмещения на том основании, что мы не представили талон ТО, то она (СК) нарушит Федеральный Закон. И не важно, что там сказано в ее "Правилах о страховании ТС", так как требования ФЗ однозначно в приоритете.
При страховом случае и в случае требования от СК предъявить талон ТО действуем следующим образом:
1. Пишем заявление в произвольной форме, в котором указываем на необоснованность данного требования, в связи с тем, что автомобиль наш находится в эксплуатации с ../../....г. и согласно ФЗ он освобожден от ТО до ../../....г. Заявление это сдаем в СК, копию с отметкой о принятии его у нас оставляем себе.
2. Если СК отказывает нам в выплате на основании отсутствия ТО, а это она может сделать только в установленные ее Правилами страхования ТС сроки и только в письменном виде, то мы с этим письменным отказом и с жалобой обращаемся в ФСФН (преемник Страхнадзора). За нарушение ФЗ, будь то закон об ОСАГО или закон о ТО, СК моментально получит такие проблемы, включая отзыв лицензии, что мало не покажется. И выплатит мгновенно.

Моя позиция такова: если мы, водители, будем "на всякий случай" приобретать все то, что СК или другая организация может от нас незаконно потребовать, то очень скоро от нас начнут справку от нарколога или заверенное нотариусом подтверждение дееспособности требовать перед получением выплаты по ОСАГО, или еще чего похуже. Давайте отстаивать свои права и требовать (обоснованно) новых. Иначе откуда они (права) у нас возьмутся? И последние отберут.

Сообщение было под номером 93 в теме "Отношения со Страховыми..." Там можно посмотреть обсуждение этой темы, а то она повторяется циклически уже раз четвертый, по моему
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...418#post129418

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 25.04.2012 в 20:50.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.03.2012, 19:42   #61
Serj40reg
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Serj40reg
Подробнее

Онлайн: Serj40reg вне форума
Был(а): 03 апр 2024 18:36
Адрес: Балабаново
Автомобиль: Duster 4x4 1,5 dci Privilege
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

schans,
А данные о страхователе - сохраняются при смене СК? и вообще если я правильно понял, то в ОСАГО - своя база данных в которой обозначены страхователь, СК № договора ....... правильно?
__________________
Мой "Барсик" - меня не подведёт

М 669 ТМ40
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 20:01   #62
амир
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для амир
Подробнее

Онлайн: амир вне форума
Был(а): 25 авг 2016 11:42
Адрес: казань
Автомобиль: 4х2 2.0 АТ
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

в калькуляторе по осаго есть пункт:класс. никто не может пояснить что это такое и из чего высчитывается?
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 20:05   #63
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от амир
в калькуляторе по осаго есть пункт:класс. никто не может пояснить что это такое и из чего высчитывается?
При первой покупке полиса ОСАГО равен 3. Каждый следующий безаварийный год увеличивается на 1. В случае аварии с возмещением по ОСАГО уменьшается на сколько точно не помню (больше, чем на 1), там таблица есть изменения.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 20:14   #64
амир
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для амир
Подробнее

Онлайн: амир вне форума
Был(а): 25 авг 2016 11:42
Адрес: казань
Автомобиль: 4х2 2.0 АТ
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

YuriyVZ, спасибо. страховать начал как появилась осаго.а сколько лет существует осаго не помню.еще разок не поможете?

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее написано было в 20:12 ----------

все нашел.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 20:16   #65
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от амир Посмотреть сообщение
YuriyVZ, спасибо. страховать начал как появилась осаго.а сколько лет существует осаго не помню.еще разок не поможете?
Если Вы страхуете ОСАГО (либо были вписаны в действующий полис) начиная с 2003 года - года появления ОСАГО, то Ваш класс - 11, скидка за безаварийность (если не было ДТП по Вашей вине за эти годы) - 40%, Кбм = 0,60.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 20:23   #66
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

schans, уважаемый,подскажите,а чем Вам Росгосстрах не угодил? Я просто там собирался полис ОСАГО оформлять....
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 20:23   #67
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от schans
Если Вы страхуете ОСАГО (либо были вписаны в действующий полис) начиная с 2003 года - года появления ОСАГО, то Ваш класс - 11, скидка за безаварийность (если не было ДТП по Вашей вине за эти годы) - 40%, Кбм = 0,60.
Менее всего понятно, как это все формально учитывается, а также, как учитываются неполные года.
Например, есть знакомые, которым каждый год выписывали по 3-му классу, несмотря на отсутствие аварий. Я так понимаю, что все эти годы уже не учесть?

Хотя, Вы, вроде, говорили, что вообще можно самому заявить, какой у Вас класс и страховая верит, в это не очень верится.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 09:19   #68
Игорь42
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Игорь42
Подробнее

Онлайн: Игорь42 вне форума
Был(а): 11 Янв 2015 09:39
Адрес: Россия, Кемерово
Автомобиль: дастер 4х2 expression 1.6
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

schans Подскажите пожалуйста, я порядка 7 лет страховал свои авто все время в одной страховой компании. А когда оплатил за Дастер, то в салоне узнал, что они с моей компанией не работают, насчитали приличную сумму. Сказали если хочешь скидку, принесу справку с бывшей компании. Как мне быть, скоро забирать машину, а я еще не определился. Может продолжать страховаться в бывшей компании, может и КАСКО будет подешевле? Как правильно все сделать, полис действительно могут привезти мне в салон. Спасибо!
__________________
Renault Duster Expression 1.6; 4×2; MКП5, светлый базальт - уже Мой!
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 10:28   #69
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от Игорь42 Посмотреть сообщение
schans Подскажите пожалуйста, я порядка 7 лет страховал свои авто все время в одной страховой компании. А когда оплатил за Дастер, то в салоне узнал, что они с моей компанией не работают, насчитали приличную сумму. Сказали если хочешь скидку, принесу справку с бывшей компании. Как мне быть, скоро забирать машину, а я еще не определился. Может продолжать страховаться в бывшей компании, может и КАСКО будет подешевле? Как правильно все сделать, полис действительно могут привезти мне в салон. Спасибо!
Если у Вас хорошая история в одной СК, то и обратитесь за полисами туда, а не в салон! Обратитесь к ним, не откладывая, и узнайте стоимость КАСКО на свой автомобиль. Если она Вас устроит, то при оплате автомобиля в салоне потребуйте копию ПТС, с ней отправляйтесь в СК и оформляйте ОСАГО или ОСАГО+КАСКО.
Рекомендую покупать страховки в салоне только в случае крайней необходимости, так как салоны заключают договоры не с теми СК, у кого дешевле страховаться, а с теми, кто платит большую комиссию. Это бизнес, осуждать их за это не имеет смысла.

---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее написано было в 10:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Михась Посмотреть сообщение
schans, уважаемый,подскажите,а чем Вам Росгосстрах не угодил? Я просто там собирался полис ОСАГО оформлять....
Лично мне РОСГОССТРАХ ничего плохого не сделал. Более того, моя мама проработала в этой компании 14 лет (1975-1989) и очень любила свою работу.
К сожалению, ООО "РОСГОССТРАХ" никакого отношение к тому РОСГОССТРАХУ не имеет. Сейчас это большая частная компания, пользующаяся своим монополистским положением на большей части территории РФ, поворачивающая законодательство (с помощью мощного лобби) как ей выгодно, проводящая жесткую политику в части выплат и совершенно не способная к диалогу с клиентом (потерпевшим).
Все сказанное - по моему мнению.

---------- Добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее написано было в 10:18 ----------

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Менее всего понятно, как это все формально учитывается, а также, как учитываются неполные года.
Например, есть знакомые, которым каждый год выписывали по 3-му классу, несмотря на отсутствие аварий. Я так понимаю, что все эти годы уже не учесть?

Хотя, Вы, вроде, говорили, что вообще можно самому заявить, какой у Вас класс и страховая верит, в это не очень верится.
Если заняться серьезно, то можно вернуть все переплаченные средства. Но надо будет сначала собрать справки, что выплат не было, а потом пройти по компаниям, считавшим по 3-му классу и истребовать разницу. Закон об ОСАГО это предусматривает и СК противится не будут.
Не всем компаниям, но многим, достаточно Вашего заявления об отсутствии выплат по Вашей вине. Самый простой способ - застраховаться сейчас в такой СК, проконтролировать чтобы в полисе в особых отметках указали настоящий Кбм, а в следующем году уже идти в любую СК со старым полисом и справкой (если требуют).
В этом году для водителей со стажем 9 лет максимальная скидка будет уже 45%, то есть при такой сумме экономии уже можно и за справкой в СК сходить, я полагаю.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 10:45   #70
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от schans
Если заняться серьезно, то можно вернуть все переплаченные средства.
Ну, это уже слишком. Хотя в указанном случае там и размер страховок довольно большой, из-за мощности больше 150. Спасибо, передам, чтобы знали.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 13:01   #71
владимир...
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для владимир...
Подробнее

Онлайн: владимир... вне форума
Был(а): 11 мар 2013 17:36
Адрес: узловая
Автомобиль: рено
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Может кто подскажет?Имел без аварийную ОСАГО с введением его до марта 2011,когда продал машину,год машину не имел,сейчас покупаю DUSTER.Интересно льгота будет или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 13:19   #72
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от владимир...
Может кто подскажет?Имел без аварийную ОСАГО с введением его до марта 2011,когда продал машину,год машину не имел,сейчас покупаю DUSTER.Интересно льгота будет или нет?
Будет. Для пущей надёжности захвати в страховую старый полис ОСАГО.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 13:26   #73
SHURBO
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для SHURBO
Подробнее

Онлайн: SHURBO вне форума
Был(а): 20 апр 2024 15:06
Адрес: ТВЕРЬ
Автомобиль: ДАСТЕР 2.0 4х4 Привеледж
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Подскажите пожалуйста, сколько стоит ОСАГО на Дастер 2.0 в Москве?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 13:29   #74
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Таких калькуляторов полно.

Комментарий модератора
schans:
Ссылка удалена, как реклама постороннего ресурса. Отправляйте подобные ссылки личным письмом, пожалуйста.

Последний раз редактировалось schans; 25.03.2012 в 17:45. Причина: реклама посторонних ресурсов
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 13:32   #75
SHURBO
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для SHURBO
Подробнее

Онлайн: SHURBO вне форума
Был(а): 20 апр 2024 15:06
Адрес: ТВЕРЬ
Автомобиль: ДАСТЕР 2.0 4х4 Привеледж
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Таких калькуляторов полно.
Я хотел спросить, кто, сколько реально заплатил. Про калькуляторы я в курсе.

Последний раз редактировалось schans; 25.03.2012 в 17:46. Причина: реклама посторонних ресурсов
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 13:32   #76
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

от 9 979,20 руб. до 3 326,40 руб.
за год

реально - у всех разные условия
у меня в полисе прописано 3 603,60 руб.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 21:06   #77
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
от 9 979,20 руб. до 3 326,40 руб.
за год
Отличный ответ!
Поясню только: первый вариант - без ограничения по допущенным водителям, ОСАГО покупается впервые, а второй вариант - все водители старше 26 лет, стаж вождения 8 лет и более, ОСАГО без убытков в течение 8 лет.
Остальные цены ВСЕ лежат между этими двумя крайними (действительно только для Москвы!)
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 09:59   #78
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Можно вопрос (возможно глупый)
для нового автомобиля
а талочник ТО вообще нужно получать?
если да, то чем чревато его не получение?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 10:40   #79
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от zhiv
Можно вопрос (возможно глупый)
для нового автомобиля
а талочник ТО вообще нужно получать?
если да, то чем чревато его не получение?
Загляните в соседнюю тему про Техосмотр, после непродолжительных обсуждений пришли к выводу, что ненужно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 16:17   #80
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Судя по всему, в новых ПДД, которые вступят в силу с 13 апреля, уже явно будет исключено требование талона ТО!
Цитата:
«В частности, до сих пор в Правилах фигурировало понятие «государственный технический осмотр», хотя фактически, наряду с талонами ГТО, уже применяются талоны технического осмотра (не государственного), а некоторые транспортные средства (речь идет об автомобилях возрастом не более 3 лет) вообще не получают талона техосмотра, однако в ПДД формальное требование о необходимости наличия талона ГТО и размещения его на лобовом стекле еще оставалось - теперь оно исключено».
http://auto.mail.ru/article.html?id=36838
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страхование ОСАГО av1230 ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ 725 31.01.2024 10:46
Выбираем правильно авто! Как выбирать автомобиль??? Moder ПОКУПАЕМ ДАСТЕР 11 21.06.2018 08:27
Какого цвета автомобиль у Вас сейчас espace БЕСЕДКА 135 05.11.2012 06:23
Новый кроссовер от рено Олег Рено и Автофрамос 4 09.01.2012 21:17

Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot