Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БЕСЕДКА
Важная информация
Старый 21.02.2023, 16:21   #2161
Hjman
Завсегдатай
 
Аватар для Hjman
Подробнее

Онлайн: Hjman вне форума
Был(а): 27 апр 2024 16:39
Адрес: МО
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4x4 AT, Geely Atlas 2.4 4x4 AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Ну и по поводу застоя в нашем автомобилестроении. У нас сейчас нет внутренней конкуренции, уаз и ваз друг другу не конкуренты, ну разве что нива с "козлом" конкурируют где то. Импорт и не пытается конкурировать в их ценовом диапазоне, зачем им это?
У толстого в ролике про уаз сильно подгорело и от цены и от качества, но он же купил эту машину, значит зачем что то улучшать если можно снизить издержки, даже за счет качества, при этом задрав цену получать колоссальную прибыль. И так купят куда они денутся...
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.02.2023, 16:28   #2162
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 02 мая 2024 00:21
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сталь Посмотреть сообщение
При всей любви с детства: ) к Лисе, доверием к продаванам не склоняюсь.
Больше к реальным владельцам.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сталь Посмотреть сообщение
Заинтересованы они.
Ну с одной стороны да. Но с другой и реальные владельцы... не заинтересованы, но не всегда объективны. Кто-то выдает желаемое за действительное, кто-то свое желание обставляет в конфетку, кто-то просто столкнувших с косяками, не хочет ударить в грязь лицом и показать что ошибся в выборе. Много причин может быть. Кто-то просто не задумывается над этим всем. Знаю одного, часто машины раньше менял. Так у него каждая новая лучше, чем старая. И смеху было, когда один раз повтор вышел, купил туже самую, которая была перед предыдущей. Ни чё, в глаза также как и не бывало говорил, что предыдущая гавно (не помня, что когда предыдущую взял говорил, что до нее, то есть которую снова взял, гавно). Кто-то приукрашивает, кто-то искренне верит в то, что говорит. Так что, разное бывает.
В общем любое мнение нужно процеживать. А так, по мне, она их планку не задирала, сравнив с недорогими европейцами и почти кореей по отдельным агрегатам. При этом также плевалась их управлением климатом через планшет и тупостью робота.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 16:58   #2163
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 01 мая 2024 22:01
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Hjman
У толстого в ролике про уаз сильно подгорело и от цены и от качества, но он же купил эту машину, значит зачем что то улучшать если можно снизить издержки, даже за счет качества, при этом задрав цену получать колоссальную прибыль. И так купят куда они денутся..
Толстый купил последний УАЗ для армии. Он волонтерит.
Сейчас на уазы спрос высокий, почти все забирает МО и качество им пофиг. Сколько он там поездит? А вот предыдущий видос от толстого про патрик вполне себе доброжелательный и он хорошо отзывался об антикоре и пр.
А Китай и все оборудование сам делает? Или у него зеленый свет в отличие от нас?
Напомнить, как мы опель покупали?
В отличии от других у меня стакан наполовину полон. Судя по тому, как выбираемся из жопы в гражданском авиастроении, да и в ВКС, дойдет дело и до автопрома. Естественно, с помощью китайских товарищей. А там, глядишь, и япы с кореями подтянутся.
А сколько тут соплей было про умерший авиапром))).
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 17:10   #2164
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Вы обсуждаете авто с точки зрения наездника. Но мы же понимаем, что рано или поздно агрегаты начинают давать отказы и встает проблема их ремонта/замены.

Ну и давайте пофантазируем, где приобретать какой-нибудь сальник приводного вала и сколько ждать его прихода. С Дастером то и то не всегда в наличии у дилера есть, приходится у другого брать, при том что машина давно была локализована, есть каталоги, аналоги и рынок дает предложения, а значит и регулирует цену.

А что с китайским зоопарком? ждать пока рынок наполнится запчастями и молиться? как долго?

Была у меня ауди а4 привезенная со штатов, так помню 3 месяца стояла у дилера, ждала гидроблок в коробку и ничего не сделать, в разборе нет, а сроки доставки у всех примерно одинаковые.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 17:30   #2165
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 01 мая 2024 22:01
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от ktist 333
.Сейчас иностранцы нам просто так заводы оставляли и что? Шильдики москвич клеим на реновском заводе...
Сейчас идет процесс перезагрузки. И хз сколько он продлится. Но от наклейки шильдиков точно уйдем. У нас есть очень неплохой завод по производству штампованных деталей кузовов, есть прокат. Будет и все остальное. Напрягает уклон в электрички. Ну и если углубиться в историю, то станет понятно, что ни при царской России, ни при СССР наша страна никогда не была лидером в производстве ТНП, в том числе и легковом автомобилестроении. Был короткий этап в 60х-70х, и то на поклон к буржуям пошли.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Последний раз редактировалось Дмитрий Сталь; 21.02.2023 в 18:28.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 18:31   #2166
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 01 мая 2024 22:01
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Madi
Можно сравнить с новым дастером, который позже появился и быстро заглох из-за СВО. https://auto.ru/cars/renault/duster/...discount=false
Да, все познается в сравнении.
Дастер 2 пошел в продажу с марта 21го. Для точности вычтем 3 месяца и начнем отсчет с июня. Продано с июня по декабрь 26631.
https://auto.vercity.ru/statistics/s...renault/06-12/
Чтобы исключить продажи прежнего будем считать 25000 шт.
В 22м было продано 12235 шт.
https://auto.vercity.ru/statistics/s...ussia/renault/
Не будем мелочится 25+12+37 тыс авто за 2 года
Тем временем Тугелла
1903 в 21м
https://auto.vercity.ru/statistics/s.../russia/geely/
5217 в 22м
https://auto.vercity.ru/statistics/s.../russia/geely/
Итого 7120 шт.
Дастеров 2 с пробегом на авито 184 шт
https://auto.ru/cars/renault/duster/...discount=false
Тугелл 95 шт.
https://auto.ru/cars/geely/tugella/u...discount=false
В итоге на главном автопортале выставлено на продажу чуть менее 0.5% от числа проданных дастеров 2 и 1.33% тугелл.
Желающие могут поупражнятся в аналогичной статистике с другими китайцами. Я устал.)
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 18:45   #2167
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN вне форума
Был(а): 01 мая 2024 04:15
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Сейчас идет процесс перезагрузки. И хз сколько он продлится. Но от наклейки шильдиков точно уйдем.
Я знаю,к 2030
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 18:51   #2168
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 01 мая 2024 22:01
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Duk_NVRN
Я знаю,к 2030
Ну так про самолеты ты и другие местные тоже много чего знали
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 19:19   #2169
Maler
Старожил
 
Аватар для Maler
Подробнее

Онлайн: Maler вне форума
Был(а): 27 фев 2024 11:08
Адрес: Earth
Автомобиль: другой
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Duk_NVRN
Я знаю,к 2030
За двадцать лет ни СПИКи, не заградительные пошлины, ни утильсборы не привели к каким либо существенным подвижкам в автопроме, бери выше - к 2050 году.
Пошлины надо отменить или снизить до минимума и обстановка на рынке станет нормальной. В Китае том же полтора лимона стоят тачки, которые здесь за четыре.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 06:44   #2170
Maler
Старожил
 
Аватар для Maler
Подробнее

Онлайн: Maler вне форума
Был(а): 27 фев 2024 11:08
Адрес: Earth
Автомобиль: другой
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Вы будете в шоке от цен на Б/У авто в Китае.
Любопытное видео.

  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 08:25   #2171
Hjman
Завсегдатай
 
Аватар для Hjman
Подробнее

Онлайн: Hjman вне форума
Был(а): 27 апр 2024 16:39
Адрес: МО
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4x4 AT, Geely Atlas 2.4 4x4 AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Толстый купил последний УАЗ для армии. Он волонтерит.
Сейчас на уазы спрос высокий, почти все забирает МО и качество им пофиг. Сколько он там поездит? А вот предыдущий видос от толстого про патрик вполне себе доброжелательный и он хорошо отзывался об антикоре и пр.
А Китай и все оборудование сам делает? Или у него зеленый свет в отличие от нас?
Напомнить, как мы опель покупали?
В отличии от других у меня стакан наполовину полон. Судя по тому, как выбираемся из жопы в гражданском авиастроении, да и в ВКС, дойдет дело и до автопрома. Естественно, с помощью китайских товарищей. А там, глядишь, и япы с кореями подтянутся.
А сколько тут соплей было про умерший авиапром))).
Толстый купил патрик в салоне, а не по спецзаказу МО, то есть сделанный для обычного потребителя и пока в салонах это будут брать по такой цене- это будут производить.
И оборудование есть у китайцев свое. У нас на заводе есть китайские станки, а так же французкие и итальянские. Российские не знаю есть у нас или нет, не сталкивался, но утверждать что нет не буду. Краски китайские есть, пусть они в чем то хуже европейских, но они есть. Даже присадки в масло у китайцев есть, а мы свое всё просрали.
Китай со своим крупнейшим в мире рынком автомобилей может диктовать условия производителям, мы же со своими 1.5 -3 млн автомобилей в год мало интересны кому-то.
Что бы продавать в Китае свои машины вы должны построить там полноценное производство с передачей технологий, а у нас производством прикручивание колес зовут. И сильно рады даже такому.

Пальцатый блогер, который теперь на "москвиче" консультантом, на презентации же говорил что автопром теперь это сборка из кубиков и они на "москвиче" я так понимаю и не собираются эти самые кубики разрабатывать, а в лучшем случае какую то часть начать делать самими. Ну или как сейчас- только собирать в готовое изделие.
Упор в электрички идет потому что они сильно проще\дешевле в производстве и при этом дороже на рынке. Зеленая повестка только для поднятия хайпа и соответственно цены. Маркетинг ничего личного. А на экологию капиталисту всегда было пофиг, на деньги не пофиг и если государство к стенке не припрет никто экологией заниматься не будет. Если штраф за загрязнение будет ниже чем стоимость очисток то ни один капиталист не будет даже заморачиваться с очистными.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 08:40   #2172
Maler
Старожил
 
Аватар для Maler
Подробнее

Онлайн: Maler вне форума
Был(а): 27 фев 2024 11:08
Адрес: Earth
Автомобиль: другой
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Hjman
У нас на заводе есть китайские станки
Про точность и возможности китайских станков в металлобработке
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 11:06   #2173
VLADVEB
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VLADVEB
Подробнее

Онлайн: VLADVEB вне форума
Был(а): 01 мая 2024 16:34
Имя: Вадим
Адрес: Ярославская область
Автомобиль: Renault DASTER 2 4x4 2.0
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Hjman
мы же со своими 1.5 -3 млн автомобилей в год мало интересны кому-то.
В России в 2022 году было продано 687 370 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 58,8% меньше показателей 2021-го, когда на нашем рынке было реализовано 1 666 780 машин. Официальные данные.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 11:18   #2174
Hjman
Завсегдатай
 
Аватар для Hjman
Подробнее

Онлайн: Hjman вне форума
Был(а): 27 апр 2024 16:39
Адрес: МО
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4x4 AT, Geely Atlas 2.4 4x4 AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от VLADVEB Посмотреть сообщение
В России в 2022 году было продано 687 370 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 58,8% меньше показателей 2021-го, когда на нашем рынке было реализовано 1 666 780 машин. Официальные данные.
Год нетипичный, не каждый год у нас такое случается...
https://auto.vercity.ru/statistics/sales/europe/russia/

На том же сайте можешь посмотреть продажи автомобилей в Китае...

Хотя может такие продажи и есть наше будущее... Быдло должно перемещаться на общественном транспорте изредка используя каршеринг и только избранные смогут иметь личный автомобиль. Судя по тому что творится последнее время в той же Москве всё к тому и стремится.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 11:45   #2175
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 01 мая 2024 22:01
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от VLADVEB
В России в 2022 году было продано 687 370 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 58,8% меньше показателей 2021-го, когда на нашем рынке было реализовано 1 666 780 машин. Официальные данные.
А несколько лет назад и почти три миллиона продавали. Как ты там про соцреализьм ранее писАл? Правда, но не вся и под выгодным углом?))
Цитата:
Сообщение от Hjman
Хотя может такие продажи и есть наше будущее... Быдло должно перемещаться на общественном транспорте изредка используя каршеринг и только избранные смогут иметь личный автомобиль. Судя по тому что творится последнее время в той же Москве всё к тому и стремится.
По самым оптимистичным подсчетам в Нью-Йорке только 50% домохозяйств (семей) имеют личные авто. Самый неавтомобильный город страны. Мы же всю жизнь то хотели догнать и перегнать, или штоб просто как у них. А теперь дошли до самоунижения. Я в 2009м уехал из МСК и ни капельки не жалею. Всегда есть выбор.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 11:48   #2176
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 02 мая 2024 00:21
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

О качестве китайских авто...
Сегодня собирал в интернете инфу по замене лобового на новом Дастере и попалась инфа , что некоторые владельцы меняли лобовики по гарантии. Они просто лопались, в смысле трещины шли после выезда на бездорожье. 5 случаев таких встретил. А думаю, что если покопаться в комментариях таких видео на Ютубе, то там ещё больше будет.
Я это к тому, что если по разовым отзывам (не видя статистику в целом) судить о косяках, то новый Дастер жуть ломучая машина получается: тросы КПП заедают, сальники редуктора текут, лобовики лопаются, обороты скачут, климат фиг пойми как работает, лкп натирается, лак на водостоках лопается, под накладкой задней двери лкп протирается, трансмиссия гудит, при оборотах ниже 2000 рычит, в салоне мало места (сравнивая с туссаном первого поколения), блок управления стеклами удобен только тем, у кого длина предплечья как у ребенка, заглушки буксировочных проушин вылетают в первой луже, круговой обзор камер -одно название, пластик торпедо скрипит , в дверях что-то бренчит, наверно что-то я забыл. А некоторые ещё и скажут движек к9к говно, быстро дохнет. И если по сегодняшним ценам в 2.6 млн, далеко ли новый дастер ушел (с таким подходом в оценке косяков) от аналогичных по цене китайцев?
Особенно для тех, кому не нужен полный привод Дастера, но нужен кроссовер?

В общем я к чему? Не к тому , что Китай супер пупер, а к тому, что часто мы видим то, что хотим видеть, а кто-то ездит уже и в ус не дует, а кто-то мучается выбором.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 12:08   #2177
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 01 мая 2024 22:01
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Madi, почти все правильно, кроме одного. Дастер не выпускается, и озвученную тобой цену можно рассматривать как цену коллекционного авто.)). Вчера я приводил ссыль на китайавто по цене Дастера на момент его появления. Вот с ними и надо сравнивать. А еще можно и другие выводы делать на основании вчерашних циферок. Например, что процент владельцев тугеллы, желающих от нее избавиться почти в 3 раза превышает аналогичный показатель среди владельцев дастера.
Нужен комплексный подход.)))
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 12:13   #2178
Maler
Старожил
 
Аватар для Maler
Подробнее

Онлайн: Maler вне форума
Был(а): 27 фев 2024 11:08
Адрес: Earth
Автомобиль: другой
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Многие бывшие тугелловоды на низком старте для пересадки в монжаро.
Более состоятельные владельцы склонны чаще менять авто.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 12:20   #2179
Hjman
Завсегдатай
 
Аватар для Hjman
Подробнее

Онлайн: Hjman вне форума
Был(а): 27 апр 2024 16:39
Адрес: МО
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4x4 AT, Geely Atlas 2.4 4x4 AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Madi, почти все правильно, кроме одного. Дастер не выпускается, и озвученную тобой цену можно рассматривать как цену коллекционного авто.)). Вчера я приводил ссыль на китайавто по цене Дастера на момент его появления. Вот с ними и надо сравнивать. А еще можно и другие выводы делать на основании вчерашних циферок. Например, что процент владельцев тугеллы, желающих от нее избавиться почти в 3 раза превышает аналогичный показатель среди владельцев дастера.
Нужен комплексный подход.)))
Какие то странные у вас сравнения по цене. Тугела всегда была дороже дастера, если уж сравнивать то с атласом или кулреем.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 12:34   #2180
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 01 мая 2024 22:01
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Hjman
Какие то странные у вас сравнения по цене
Если внимательно почитать тему за вчерашний день, то можно понять, отчего возникло сравнение с тугеллой по количеству продаваемых авто.
Цитата:
Сообщение от Hjman
если уж сравнивать то с атласом или кулреем.
Можете и сами это сделать. Все необходимые данные находятся.
Я уже прикидывал. У атласа этот показатель немного, но выше, чем у дастера, у кулрея он прилично выше.
На мой взгляд самое правильное сравнение как раз с аналогами по цене и классу авто. И вот тут сравнение явно не в пользу китайцев судя по вчерашней ссылке.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 1 , гостей: 7)
rich

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А не пора ли переобуваться ? Ky6uk Шины 447 23.11.2020 06:58
Ремонт у ОД тянется уже 3 месяца... пора ли волноваться? gorsv ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ 13 27.02.2017 14:49
ОД Авто-М Volk Новгородская область 33 01.03.2014 22:04
(Мурманск) Начало мая -пора шалыков!?! military Мурманская область 35 01.05.2013 18:27

Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot