Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Автоклуб Рено Дастер DUSTERCLUBS.RU > РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021-
Важная информация
Старый 24.03.2021, 18:04   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

В этой теме предлагаю делиться впечатлениями после тест-драйва или после начала эксплуатации.

Те кто недавно приобрел автомобиль или просто попробовал в управлении, просьба ответить на несколько основных вопросов:
  • Что можете сказать хорошего и плохого?
  • Какие плюсы и минусы заметили в сравнении с другими автомобилями или с дорестайлингом??
  • О какой комплектации Дастера рассказываете (двигатель, КПП, опции)?

Ну и конечно же пишите от себя что считаете нужным, любая информация приветствуется!

Тема по доработкам и аксессуарам Дастер 2021 - доступна по ссылке
Тема по активации скрытых функций
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось HID; 11.05.2021 в 13:05.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 02.06.2022, 17:45   #3421
RangerPCW
Завсегдатай
 
Аватар для RangerPCW
Подробнее

Онлайн: RangerPCW вне форума
Был(а): 28 апр 2024 18:28
Адрес: Чехов
Автомобиль: Duster 2021 Drive TCe150 МКПП
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от RangerPCW
при переключении передачи (хоть вверх, хоть вниз) плавно отпускаем педаль
Цитата:
Сообщение от ФМА
Сцепление медленно и плавно отпускают только ТРОГАЯСЬ, да и то если машине тяжело
Про "медленно" - это Вы сами придумали. Я писал только про "плавно". Могу уточнить формулировку: сцепление надо отпускать быстро и плавно, нельзя его резко бросать. Но Вы можете делать так, как Вам больше нравится. Меня "учить" не надо. Я 24 года езжу только на механике и еще ни одно сцепление не сжег. Поэтому Ваши "вредные советы" я все-равно слушать не стану.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2022, 23:28   #3422
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 10 мая 2024 18:31
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
С нынешней коробкой долго получается, обороты падают. На прошлой коробке быстрее получалось
так коробка та же ТЛ8, я катался и на старом и на новом никакой разницы...на новом показалось даже четче включение, но он был совсем новый.

---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее написано было в 23:18 ----------

Цитата:
Сообщение от RangerPCW Посмотреть сообщение
сцепление надо отпускать быстро и плавно, нельзя его резко бросать. Я 24 года езжу только на механике и еще ни одно сцепление не сжег.
Правильно..это так называемые ножницы, плавно отпускаешь сцепление при этом так же плавно нажимаешь на педаль газа..
А при переключение (если надо быстро) нажимаешь педаль сцепления сбрасывая газ, при этом сначала напрягая ручку КПП, как только выходит передача в нейтраль, напрягаешь ручку кпп на включение нужной передачи отпуская сцепление.(на все про все хватает полувыжима сцепления)
Езжу только на механике(от автомата аллергия) в два раза дольше и тоже ничего не сломал и не сжег....
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2022, 08:22   #3423
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от ViBer
так коробка та же ТЛ8, я катался и на старом и на новом никакой разницы...
А я 8 лет ездил на старом, и год езжу на новом, хоть коробки и называются одинаково, но новом гораздо хуже у меня передачи втыкаются. И не я один жалуюсь на это.
Возможно качество сборки сказалось, возможно масло раньше лили масло, а сейчас воду.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2022, 11:08   #3424
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 10 мая 2024 18:31
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
А я 8 лет ездил на старом, и год езжу на новом, хоть коробки и называются одинаково, но новом гораздо хуже у меня передачи втыкаются. И не я один жалуюсь на это.
Возможно качество сборки сказалось, возможно масло раньше лили масло, а сейчас воду.
Может дело не в коробке а машинке переключения которая в салоне , вот ее поменяли.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2022, 11:12   #3425
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от ViBer
Может дело не в коробке а машинке переключения которая в салоне , вот ее поменяли
Может быть... тогда сменой масла ничего не решить
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 09:46   #3426
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Ну, вот прошел год с момента приобретения данного автомобиля - пора подводить кое-какие итоги и делиться впечатлениями об эксплуатации. До этого я уже несколько раз их описывал, но это все же были первые эмоции, и некоторые из них со временем были пересмотрены, т.к. наступило привыкание к машине и некоторые негативные, на мой первый взгляд, моменты немного сгладились, а другие - появились.

Итак, год назад я приобрел дизельный Дастер в комплектации Стайл и пересел в него тоже с дизельного проходимца - Митсубиси Л200 (до Эльки были Ниссан Примера и разные представители нашего автопрома: ВАЗ 21083, ВАЗ 21072, Иж-Комби). Обычно предыдущие машины, несмотря на то, что все они покупались уже б/у, были в моем владении довольно долгое время (на Л200 катался 8 лет, на Ниссане - 7, ВАЗ-2108 возил меня вообще 10 лет), так как не знаю почему, но не люблю менять машины, любая из них со временем становится как родной что ли, за годы владения уже знаешь характер каждой из них, какой сюрприз она может преподнести, откуда можно ждать неприятностей и т.д. Расстаюсь даже со старой машиной (а из-за такого подхода в момент расставания машина уже действительно очень стара) тяжело, это как этап жизни прошел - его не вернешь, нужно жить дальше и двигаться вперед, поэтому год назад, когда встал вопрос о замене автомобиля очень долго размышлял что именно купить. Основных пожеланий было два: во-первых, это обязательно полный привод (после Эльки уже не представлял себе моно), во-вторых, как раз год назад я стал хоть и довольно молодым, но все-таки пенсионером, и как там дальше жизнь сложится на пенсии, не знал, а потому хотелось машину, которая будет по минимуму тянуть деньги из бюджета, т.е. не особо проблемную и не дорогую в эксплуатации и обслуживании, в идеале, конечно, новую (тем более, что до этого новой машины у меня никогда не было). Перебрал кучу вариантов в уме: то одно не так, то другое, в итоге взгляд упал на Дастера, причем не на нынешнюю модификацию, а еще на предыдущую, и хоть мне очень сильно не нравилось его внутреннее убранство, решил съездить в салон и посмотреть его в живую. Приезжаю, а там только нового образца машины. Менеджер опытным взглядом понял, что я не просто из любопытства рассматриваю этого Дастера, тут же взял меня в оборот и уговорил его купить, в общем я зашел только посмотреть и прицениться, а получилось так, что через 2 дня я на нем уехал!


За год без малого прошел 24 000 км. Пробег на 70 % состоит из пригорода (без пробок), а остальное- город. Было несколько дальних поездок: пару раз из Питера ездил в Москву, один раз в Волгоградскую область (Камышин). С первого дня владения мною ведется учет заправленного топлива, а потому знаю средний расход его достаточно точно - на сегодняшний день в моих условиях он составляет 6.9 литра на 100 км. Если говорить отдельно о зимнем и летнем сезонах, то летом- это в среднем 6.3-6.5 литра, зимой -7.6-7.8 литров. Данные цифры сильно отличаются от того, что выдает штатный бортовой компьютер (БК), по нему я даже зимой никогда не выхожу за пределы 6, т.е. верить ему нельзя, впрочем, как и многому другому в этом авто, но об этом чуть ниже. В целом считаю такой расход вполне приемлимым, на предыдущих машинах в тех же условиях летом расход был где-то 9-10, а зимой 12-14 литров.

За указанный пробег ничего не сломалось и не отвалилось, и единственная травма, которую можно найти на машине это небольшой порыв уплотнителя задней правой двери (результат неудачной посадки в машину подруги жены с небольшим женским рюкзачком на спине - видать замками рюкзака зацепила). Хотя я, наверное, соврал, есть еще следы эксплуатации - протерлась краска до грунта в проемах дверей от тех же уплотнителей.

За время владения были сделаны кое-какие усовершенствования, доукомплектование и улучшайзинг:
- установлен фаркоп;
- поставлена защита заднего редуктора;
- поставвлена Вебаста (считаю, что это вообще самая нужная и необходимая вещь на любом дизеле);
- приобретен комплект зимних заглушек радиатора;
- практически весь ковролин в салоне закрыт пластиком;
- установил небольшой дополнительный БК с Алиэкспресс главным образом для постоянного мониторинга температуры двигателя;
- так как комплектация Стайл почему-то не предусматривает установки расширителей арок и молдингов дверей, то их также приобрел на Али и самостоятельно установил;
- в качестве допов диллер оклеил пленкой морду машины (полоса по капоту и передней части крыльев, а так же фары);
- были куплены фирменные перекладины на рейлинги крыши и сам бокс;
- само собой приобретен зимний комплект резины и чтобы не мучиться сразу купил комплект б/у-шных литых дисков 16-го радиуса;
- поменяны кнопки на руле и подключены круиз-контроль и ограничитель скорости.


Теперь о самих впечатлениях о машине. Начну с внешнего вида - вполне достойно и современно смотрится, тут никаких нареканий, пожалуй, нет. Многие ругают ручки дверей, дескать не модно - не знаю, меня вполе устраивают. Перед осенне-зимним сезоном, начитавшись отзывов о Дастерах предыдущих поколений, боялся, что штаны будут постоянно пачкаться о пороги, но даже этого не было, все в этом плане нормально, единственное, что можно было бы пожелать, так это иметь возможность поменять фары на более современные (диоды или ксенон), но это уже так, придирки или несбыточные мечты.

По салону что могу сказать: спереди устроиться более-менее удобно можно, мой рост 176 см и запас хода водительского сидения назад не исчерпан, есть регулировка сидения по высоте, но так же есть и несколько замечаний по эргономике водительского места: во-первых, подлокотник, что справа, что слева кажутся низкими и неудобными, во-вторых, регулировка руля по вылету -такое ощущение, что сделана только ради галочки в прайсе и больше ни на что не влияет, в третьих, довольно неудобно расположены кнопки управления стеклоподъемников. Короче,сказать, что прям едешь и отдыхаешь, наверное, нельзя, но и сильно хаять особо не за что - нормально, чего, к сожалению, не скажешь о заднем ряде сидений - места там, откровенно говоря, мало, и я не захотел бы там находиться какое-то продолжительное время. Конечно, потерпеть несколько минут можно, но в отпуск на заднем ряду я бы не поехал.

Раз уж речь зашла о салоне, то нужно упомянуть еще о щитке приборов, органах управления и головном устройстве EASY LINK. Начну со щитка приборов - это боль! Мало того, что панель приборов не современна, штатный БК не выводит всей нужной информации (например количество потраченного топлива с начала поездки) и к тому же еще и врет безбожно, а шкала спидометра неправославно размечена (к этому еще можно как-то привыкнуть), но к тому, что с нее невозможно получить нужные данные с более-менее приемлемой точностью- это меня до сих пор, мягко говоря, раздражает. Особенно бесит показометр уровня топлива в баке (о самом баке и его вместимости чуть позже) - это просто какой-то шедевральный образец того, как не надо делать, он на 100% подходит к выражению "Горе от ума". К реальному остатку этот показометр не имеет ни малейшего отношения и полностью живет своею жизнью, а все из-за того, что его показания основаны не на датчике уровня топлива (ДУТ) в баке, а на каком-то алгоритме расчета в мозгах ЭБУ машины и на ДУТ этот алгоритм почти не обращает никакого внимания. У меня были случаи, когда после дозаправки "под завязку' около 20 литров топлива, шкала этого показометра абсолютно не менялась и как ни в чем не бывало продолжала плавно убывать, как будто никакой заправки и вовсе не было, после чего лампочка критического остатка топлива загорелась, когда в баке оставалось не менее половины! Поначалу я пытался победить эту проблему: прочитал кучу информации и догадок с других форумов об алгоритме расчета, пытался менять настройки, делать калибровку и т.д. и т.п., но победить так и не смог, придя к стойкому убеждению, что это невозможно в принципе. Примерно также работает и показометр, отображающий температуру двигателя, его шкала тоже не связана напрямую с датчиком температуры, а выводится по какому-то одному Богу и французским (или румынским) инженерам известному алгоритму (это легко заметить, если есть хоть какой-нибудь дополнительный БК или приложение на смартфоне, подключенного к OBD II).
Обе эти проблемы отчасти решаются установкой дополнительного БК, но и то, во-первых, не до конца, во-вторых, не на всех типах двигателей и, в-третьих, не во всех случаях. Поясню: если с выводом температуры проблем вообще никаких нет, то вот с уровнем топлива есть нюансы - проще всего если двигатель бензиновый. С этим типом двигателей нештатные БК работают отлично и могут очень точно считать мгновенный расход топлива, а зная его, можно получить сколько бензина было потрачено и сколько осталось (так называемый расчетный бак). С дизелями хуже: так как их топливные форсунки работают по намного более сложному алгоритму нежели бензиновые (у них меняется и время открытия, и давление, и количество открытий форсунок за один цикл), то, к сожалению, также точно, как на бензиновом двигателе посчитать мгновенный расход топлива дизельного двигателя практически невозможно, а, следовательно, метод "расчетного бака" в этом случае также будет иметь слишком большую погрешность, и смысл такого расчета теряется. Но и это еще не все: и для бензинового, и для дизельного двигателя установка дополнительного подогревателя по типу Вебасты с подключением в штатный топливный бак приведет к еще бОльшим ошибкам, т.к. топливо, потраченное этим подогревателем, нигде не учитывается; в общем, проблемы есть.
Есть еще одно наблюдение: на щитке приборов присутствует контрольная лампа прожига сажевого фильтра, за весь год эксплуатации машины ни разу (!) не видел, чтобы она загоралась! О чем это говорит? Либо, что не было ни одного прожига за 24 т км, что само по себе маловероятно, либо о том, что сумрачный гений реношных инженеров опять чего-то перемудрил.
Ладно, Бог с ними, с приборами, пойдем дальше. Есть в машине еще две фичи, которые указаны в прайс-листе и за которые, как я понимаю, с нас берут деньги - это датчик света и датчик дождя. К датчику света у меня особых претензий нет, немного раньше он, конечно, срабатывает, чем хотелось бы, ну да ладно, можно забить на него, так как особо не мешает, а вот к датчику дождя есть претензии, работает он со странностями: когда начинается дождь, бывает очень долго не срабатывает - уже не видно ничего из-за капель, а он все молчит, потом вроде бы начинает работать нормально, а иногда мельчайшую водяную пыль начинает смахивать - и все это на одних и тех же настройках! Скажу честно, если бы стоял выбор между этим современным чудом и старым добрым прерывистым режимом с регулировкой паузы, то выбрал бы поледний. И вообще, прерывистого режима сильно не хватает, почему бы производителю не делать "выкл" >"датчик дождя" > "прерывистый" > "постоянный"?
Теперь по климат-контролю: летом его работа вполне устраивает, даже в Волгоградскую жару кондиционер справляется и в машине нормально, но вот зимой к его работе есть нарекания, хотя стоит сразу оговориться, что машина, несмотря на то, что это дизель, достаточно теплая, и температура в салоне прогревается быстро, да и подогрев руля очень хорошая штука, и если сравнивать с предыдущей Элькой, то в ней намного быстрее становится тепло и уютно, но тем не менее есть и тут небольшая ложка дегтя - после того, как ты сел в машину, полностью согрелся в ней и почти разомлел (примерно через 20-30 минут после начала движения), вдруг создается впечатление, что печку кто-то выключил, в районе коленей становится как-то прохладно и не совсем комфортно. Такое ощущение, что датчик температуры салона находится в не очень оптимальном месте, мое объяснение такое: он сам и то, что его окружает, нагревается до заданной температуры и вырубает печку, затем температура в салоне падает намного быстрее, чем температура этого датчика, и потому становится немного не комфортно. Можно принудительно врубить печку, чтобы дула не останавливаясь, а можно забить на это дело, и через какое-то время привыкаешь к установившейся температур, и становится нормально.
Немного о системе EASY LINK - тоже та еще приблуда! Своих денег она не стоит, пользоваться навигацией на ней не удобно от слова совсем, карты не обновляются годами, каждый раз, когда подъезжаю к дому она сообщает, что я еду по неасфальтированной дороге, хотя дому уже 10 лет и все 10 лет есть асфальт, на одном и том же месте на дороге предупреждает, что ведутся то дорожные работы, то сужение дороги, то еще что-то, хотя ничего этого и близко нет, и самое что противное, что отключить эти голосовые сообщения нельзя никак (ну или я не нашел, как это делается, если есть решение - подскажите). Можно в случае сопряжения смартфона с МФУ через блютуз принять вызов, но позвонить самому через данную систему нельзя, так как не поддерживается набор, если в смартфоне 2 сим-карты. Иногда (но не часто, за год случалось раза 3-4) глючит, причем бывает вообще наглухо, когда ничего, кроме черного экрана, не показывает и не рассказывает.Есть еще к ней куча вопросов и претензий, но и без этого, думаю, понятно, что в целом это редкое Г. Иногда посещают мысли выбросить ее нафиг и поставить нормальный аппарат на базе Андройд, но пока жаба душит, в общем, если у кого-то при покупке машины будет выбор с ней или без нее, то, надеюсь, Вы примете правильное решение. Единственное, что можно отметить в качестве плюса -это довольно неплохое качество музыки (по крайней мере, если сравнивать с той балалайкой, что стояла в L200), но от чего это качество больше зависит: от установленных динамиков или же от самой системы, сказать не могу, т.к. слабо в этом вопросе разбираюсь, но звук мне определенно нравится, правда выбешивает один момент - вся музыка сразу выключается как только открывается дверь при заглушенном двигателе. Ее потом конечно можно принудительно включить, но все равно через определенный момент она вырубается. Понимаю, что это сделано для сохранности заряда аккумулятора, но тем не менее мне бы хотелось самому решать играть ей или нет. Ну, и раз уж речь зашла о звуке, то нужно сказать и о шумоизоляции,она, конечно, есть, в машине, точно тише, чем в Эльке, но все равно хотелось бы большего, очень досаждает шум колес на шершавом асфальте, если появятся лишние деньги, то возможно сделаю дополнительную шумку.

По салону прошлись, теперь настала очередь багажника. Багажник любой машины после кунга пикапа вряд ли удивит своими размерами, поэтому считаю, что он вполне нормальный для такого класса автомобиля, а для поездок в отпуск практически сразу после покупки Дастера был приобретен бокс на крышу (то ли на 450, то ли на 480 литров), и поэтому проблем с размещением багажа не испытываю, к тому же приятным бонусом после пикапа является возможность трансформации салона - если сложить задние сидения, то получается вполне комфортное спальное место на двоих человек (при поездке в отпуск всей семьей у меня на ходу таким образом спали жена с сыном), правда, если бы была возможность складывать еще и переднее сидение, то было бы вообще отлично, но это не предусмотрено, а жаль... Многие отмечают, что полка, закрывающая багажник, неудобна - есть, конечно, такое дело, но для меня это не сильно критично. Главный ее недостаток в том, что она не складывается напополам, и в случае необходимости засунуть в багажник что-то объемное, не знаешь куда ее деть, но не так часто такие ситуации возникают.

По ходовым качествам и управлению особых претензий нет, хотя поначалу сильно не нравилась КПП этого автомобиля, но сейчас привык и даже всем известный стрекот на 5 и 6 передачах возникает очень и очень редко, но все равно отсутствие комплектаций с АКПП на данном типе двигателя - это неправильно, на мой выпуклый взгляд. Динамика разгона и тяга дизеля меня вполне устраивает, чиповать 1,5-литровый мотор, с которого и так уже сняли 109 кобыл, желаний пока не возникало. Как уже выше указал, был самостоятельно установлен круиз-контроль и ограничитель скорости (установка не сложная и не слишком затратная - обошлось примерно в 7 или 8 рублей вместе с сенсорной кнопкой памяти), это первая машина с такими функциями, штука отличная (особенно ограничитель, пользуюсь постоянно), не понимаю, почему с завода не могли такое сделать.

Что касается внедорожных способностей, то, во-первых, пока особо ими не приходилось пользоваться, если не считать зимней эксплуатации, во-вторых, после L200 меня вряд ли они смогут чем-то удивить, а потому особых иллюзий не строю на этот счет. Правда, по ходовым качествам есть одно довольно сильное разочарование, и связано оно по поведению машины зимой на скользкой обледенелой трассе - Дастер ведет себя как самый обычный переднеприводный автомобиль, думаю, что, если посадить в него какого-то стороннего водителя и попросить его определить тип привода по поведению авто на дороге, то он вряд ли угадает правильно. На предыдущей машине при подключении полного привода зимой чувствовал себя намного уверенней, а тут ощущается какое-то нервное вождение, в общем немного не то, ждал бОльшего, конечно, на зимней дороге, но в целом все равно доволен, по сравнению с той же L200 Дастер ведет себя на сухом асфальте более комфортно, нет таких кренов в поворотах и клевков носом при городской толчее. Так как расход солярки у дизеля невелик, то очень нравится приличный запас хода, но тут нужно обязательно упомянуть топливный бак - это еще один феномен этого автомобиля! До сих пор на форумах ищут истину и спорят о его реальной вместимости. По паспорту в него входит 50 литров, но это по паспорту, а в реалиях после первой отсечки заправочного пистолета можно потихоньку нацедить еще целых 12 (!) литров, а это ни много ни мало примерно 200 км дополнительного пробега по трассе; беда только в том, что делается это очень медленно и, если на АЗС есть хоть какая-то очередь, то вас по-любому не поймут: в лучшем случае проклянут, а в худшем и побить могут. Сам постоянно исполнял такое первые полгода владения (есть чеки и на 61 и на 58 заправленных литров), но сейчас надоело заниматься этим онанизмом на заправке и всегда заливаю до первого отстрела - если загорелась лампочка, обычно входит таким образом 39-41 литр. Этого топлива мне хватает в среднем на 550 км зимой и на 650 летом, но все равно приятно осознавать, что это не предел и в случае крайней необходимости эти цифры можно существенно увеличить.

Теперь хочу остановиться на некоторых особенностях зимней эксплуатации. Как уже выше написал, почти сразу после покупки машины была установлена Вебаста с возможностью управления по телефону, а по сему заводилась она всегда прогретая (отопителю достаточно 15-20 минут в любой мороз, чтобы нагреть моторчик такого размера). Только один раз получилось так, что пришлось завести на холодную примерно при температуре -10 градусов. Машина завелась без проблем, но вот звук работы движка, пока она не прогрелась, как-то не радовал от слова совсем - очень жестко тарахтела! На предыдущей машине было чуть мягче. Еще удивила температура двигателя зимой - без защиты радиатора в городе - при морозной погоде она может не превышать 65 градусов, а если остановиться, то легко опустится ниже 52 (это температура, когда при нагреве авто синий значок температуры двигателя на щитке приборов тухнет), при этом значок на приборной панели синим цветом не загорится (при остывании машины он загарается на 47 градусах). Удивил ну ооочень медленный прогрев двигателя на холостых - на предыдущем дизеле мотор довольно шустро прогревался до 20 градусов (буквально минут 5), а если потарахтеть подольше, то стоя на месте мог дойти градусов до 65, на Рено же устанешь ждать даже 10-15 градусов. В общем, несмотря на то, что в машине достаточно тепло, все же считаю просто необходимым для здоровья двигателя закрывать радиатор.
Из явных минусов проявляющихся зимой -это конструкция лючка бензобака, зимой он примерзает и без посторонней помощи его хрен откроешь (спасался пластиковым ножом из набора одноразовой посуды), ну и стеклоочистители в зоне покоя не мешало бы как-то подогревать - сильно обмерзают (ставил "зимние" дворники, с ними не так остро эта проблема ощущается). Кстати, по-моему, где-то указывалось, что форсунки омывателей с подогревом на Дастере - не заметил, был случай, когда в мороз выехал из теплого гаража, а омывайка была летняя - передние форсунки замерзли моментом, пришлось всю жидкость выливать через заднюю форсунку, которая осталась жива.
Вспомнил еще один немного раздажающий момент, связанный со стеклоочистителями, - очень сильно слышно срабатывание реле заднего дворника, ни разу на предыдущих машинах с этим не сталкивался.

Расходы на содержание и обслуживание машины пока особо не напрягали, было сделано ТО-0 и ТО-1 у дилера при пробегах 5 и 15 ткм (6300 р. и 12500 р. соответственно), при ТО-1, по совету дилера, еще был проверен сход-развал, ТО-1.5 (замена масла и масляного и воздушного фильтров) при пробеге 22.5 ткм недавно уже делал сам, несмотря на самостоятельную работу и невероятное "укрепление рубля" обошлось это мероприятие в 9250 р., но и это, как я думаю, еще не предел, недавно смотрел на Автодоке цены - они еще больше выросли, особенно радует стоимость топливного фильтра, который нужно будет скоро менять - цена стартует от 18 с лихуем тыщ (однако!). Кстати, о топливном фильтре - мало того, что он стоит, как крыло Боинга (на L200 был не дороже 2000р, но там он разборный), так его еще запихнули так, что, чтобы его поменять, нужно половину машины разобрать! В дальнейшем буду, скорее всего, отказываться от гарантии и выполнять все регламентные работы самостоятельно, т.к. смысла в этой гарантии в сегодняшних реалиях не вижу - запчастей на дилере нет, и боюсь не будет, а кормить просто так дармоедов не хочется. Кстати, на счет выбора между бензином и дизелем: недавно решил прикинуть насколько экономичен последний. Исходил из того, что бензина в среднем потребляет 10 литров на 100 км, а дизеля -7. Учитывая то, что 95-й стоит дешевле солярки, у меня получилось, что за 30 000 км пробега (это пробег, когда нужно менять топливный фильтр дизеля, которого у бензинки нет, как такового) экономия по топливу составит чуть менее 30 000 рублей. Фильтр стоит грубо 20 000, еще на дизеле желательно чуть чаще, чем на бензине, менять масло (5 литров рекомендованного стоит еще как минимум 10 000), в итоге у меня получилось, что экономии и нет никакой! Одна надежда на то, что у дизеля чуть больше моторесурс, хотя и это под вопросом.

Ну, вот вроде бы и все, может конечно что-то и упустил о чем хотел поделиться, но основные моменты вроде бы озвучил, осталось подвести общий итог. Несмотря на то, что мною описано довольно много различных претензий и замечаний, это не говорит о том, что машина плохая. Если бы сейчас со всеми теперешними моими знаниями о Рено Дастер 2 я снова выбирал авто, то опять выбрал бы скорее всего его, так как альтернативы по большому счету нет за эти деньги, если конечно не принимать в расчет рынок б/у автомобилей, но покупать б/у-шную машину, когда цены на зап.части устремились в бесконечность еще та лотерея.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 10:13   #3427
Evgen722
Участник клуба
 
Аватар для Evgen722
Подробнее

Онлайн: Evgen722 вне форума
Был(а): 18 июн 2023 19:55
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Renault Duster 1.3 ТСЕ.
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Добрый день!

Напишите какой БК вы установили и какой у него функционал.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 11:13   #3428
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Evgen722 Посмотреть сообщение
Добрый день!

Напишите какой БК вы установили и какой у него функционал.
Ставил такой https://www.aliexpress.com/snapshot/...493.1637152336
У него много разных функций, но пользуюсь в основном одновременным просмотром скорости, температуры двигателя, напряжения бортовой сети и оборотов. На Эльке раньше стоял Мультитроникс, хотел вначале его и на Дастер поставить, но понял, что в интерьер он не впишется, а этот небольшой, стоит в углу у лобового стекла и ничему не мешает, хотя по функционалу его конечно с Мультом не сравнить
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 11:24   #3429
bbadmin
Живу я здесь
 
Аватар для bbadmin
Подробнее

Онлайн: bbadmin вне форума
Был(а): 05 мая 2024 22:15
Адрес: Петербург
Автомобиль: Дастер II. дизель Edition One
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap
Сергей, эта ссылка нерабочая
__________________
Повсюду, где забава и забота,
на свете нет страшнее ничего,
чем цепкая серьёзность идиота
и хмурая старательность его.

Игорь Губерман - Тюремный дневник ©
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 11:30   #3430
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от bbadmin Посмотреть сообщение
Сергей, эта ссылка нерабочая
А так https://aliexpress.ru/item/100500206...5a1c561aWWyr77
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 13:47   #3431
Evgen722
Участник клуба
 
Аватар для Evgen722
Подробнее

Онлайн: Evgen722 вне форума
Был(а): 18 июн 2023 19:55
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Renault Duster 1.3 ТСЕ.
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Вторая работает, спасибо. По подключению просто воткнули в разъем и все?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 14:16   #3432
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 11 мая 2024 08:58
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap
Особенно бесит показометр уровня топлива в баке
А я привык. И из его особенностей (долгое не убывание от полного бака, медленное убывание до половины бака и стремительное от половины до последней отметки) он у меня не выходил.
Цитата:
Сообщение от Serkap
Обе эти проблемы отчасти решаются установкой дополнительного БК
Я с карсканером на телефоне езжу.
Цитата:
Сообщение от Serkap
Есть еще одно наблюдение: на щитке приборов присутствует контрольная лампа прожига сажевого фильтра, за весь год эксплуатации машины ни разу (!) не видел, чтобы она загоралась! О чем это говорит?
Как раз вчера об этом писал, что видать у нас у всех в России машина не той комплектации (в инструкции по эксплуатации указано, что не у всех комплектаций он срабатывает ).
Цитата:
Сообщение от Serkap
Немного о системе EASY LINK - тоже та еще приблуда! Своих денег она не стоит
Хех, меня устраивает. Я привык к навигации на телефоне, также там у меня платная программа от камер работает. А в остальном для меня изи линк более чем устраивает. Сначала хотел на андроид заменить и то, сугубо из-за того, что кто-то написал, что она умеет эмулировать реальный круговой обзор. Но подумал, подумал и забил на это.

Цитата:
Сообщение от Serkap
До сих пор на форумах ищут истину и спорят о его реальной вместимости.
Просто это объем для расширения. Можно заправить по горло, если стать с наклоном вперёд и если едешь далеко и очереди нет. Разок так заправлял, но действительно не удобно, а без наклона это вообще нужно цедить.
Цитата:
Сообщение от Serkap
Из явных минусов проявляющихся зимой -это конструкция лючка бензобака, зимой он примерзает и без посторонней помощи его хрен откроешь
Не сталкивался с этим.
А мне вот датчик света не нравится, и только тем что слишком рано срабатывает. Ещё светло, а он включает ближний. А вот датчик дождя мне норм.
Про печку зимой, у меня также и такие же выводы - датчик температуры перегревается и поэтому поток становится холоднее.
Цитата:
Сообщение от Serkap
Кстати, по-моему, где-то указывалось, что форсунки омывателей с подогревом на Дастере - не заметил,
Включается с обогревом заднего стекла и боковых зеркал.
Цитата:
Сообщение от Serkap
Если бы сейчас со всеми теперешними моими знаниями о Рено Дастер 2 я снова выбирал авто, то опять выбрал бы скорее всего его
Я бы тоже. Хотя все подумываю о турбобензе на варике, с моим режимом 99% трассы думаю, что разница вообще была бы не заметна (хотя масла при замене больше нужно).

Спасибо за отзыв.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 14:54   #3433
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Evgen722 Посмотреть сообщение
Вторая работает, спасибо. По подключению просто воткнули в разъем и все?
Не совсем, что-то там все же настраивается (ориентация экрана, какие показания выводить и в какой последовательности, что-то еще), но все не сложно. Плохо то, что расход топлива не удалось настроить, но я особо на это и не надеялся. Да, еще не удалось увидеть нормальные данные скорости через GPS ( показывает какую-то ахинею), поэтому пришлось поставить с мозгов
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 14:57   #3434
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap
Расходы на содержание и обслуживание машины пока особо не напрягали, было сделано ТО-0 и ТО-1 у дилера при пробегах 5 и 15 ткм (6300 р. и 12500 р. соответственно), при ТО-1, по совету дилера, еще был проверен сход-развал, ТО-1.5 (замена масла и масляного и воздушного фильтров) при пробеге 22.5 ткм недавно уже делал сам, несмотря на самостоятельную работу и невероятное "укрепление рубля" обошлось это мероприятие в 9250 р., но и это, как я думаю, еще не предел, недавно смотрел на Автодоке цены - они еще больше выросли, особенно радует стоимость топливного фильтра, который нужно будет скоро менять - цена стартует от 18 с лихуем тыщ (однако!). Кстати, о топливном фильтре - мало того, что он стоит, как крыло Боинга (на L200 был не дороже 2000р, но там он разборный), так его еще запихнули так, что, чтобы его поменять, нужно половину машины разобрать! В дальнейшем буду, скорее всего, отказываться от гарантии и выполнять все регламентные работы самостоятельно, т.к. смысла в этой гарантии в сегодняшних реалиях не вижу - запчастей на дилере нет, и боюсь не будет, а кормить просто так дармоедов не хочется. Кстати, на счет выбора между бензином и дизелем: недавно решил прикинуть насколько экономичен последний. Исходил из того, что бензина в среднем потребляет 10 литров на 100 км, а дизеля -7. Учитывая то, что 95-й стоит дешевле солярки, у меня получилось, что за 30 000 км пробега (это пробег, когда нужно менять топливный фильтр дизеля, которого у бензинки нет, как такового) экономия по топливу составит чуть менее 30 000 рублей. Фильтр стоит грубо 20 000, еще на дизеле желательно чуть чаще, чем на бензине, менять масло (5 литров рекомендованного стоит еще как минимум 10 000), в итоге у меня получилось, что экономии и нет никакой!
Ну осталось только раз в неделю колеса клубникой накачивать при таком подходе.
Я хочу сказать, что не нудно вестись на высокий ценник на расходники, надо в наше неспокойное время искать выход из ситуации, например с тем же маслом, можно лить дорогущий Эльф, а можно дешевый Синтек. Фильтр топливный за 20к брать это тоже так себе развлечение, во-первых можно дождаться снижения цены, т.к. щас в магазинах это тупа "стоп-цена", чтобы как сахар его не скупали, а во-вторых в соответствующей теме есть и другие варианты.
PS: мне первое ТО (дофервальское) обошлось в 5к, второе в апреле в 7.5к. Топливный фильтр мне один из ДО обещал за 6к поменять вместе с работой, думаю в этом месяце до них доехать.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 15:16   #3435
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение

Я бы тоже. Хотя все подумываю о турбобензе на варике, с моим режимом 99% трассы думаю, что разница вообще была бы не заметна (хотя масла при замене больше нужно).
Тоже хотелось бы погонять на таком, но уж больно мотор там подозрительный, мне, как староверу, чугуневый хотелось бы, а так мысли иной раз в том же направлении движутся

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее написано было в 15:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
во-первых можно дождаться снижения цены, т.к. щас в магазинах это тупа "стоп-цена", чтобы как сахар его не скупали,
А пока цена не упала машину на прикол поставить...



Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
а во-вторых в соответствующей теме есть и другие варианты.

Варианты есть, нет описаний долговременного их использования. Рисковать своей машиной как-то не хочется, ведь как известно "Кроилово ведет к попадалову"


Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
PS: мне первое ТО (дофервальское) обошлось в 5к, второе в апреле в 7.5к. Топливный фильтр мне один из ДО обещал за 6к поменять вместе с работой, думаю в этом месяце до них доехать.
Мы как в разных странах живем - у меня первое ТО еще в октябре стоило более чем в 2 раза дороже
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 15:20   #3436
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap
А пока цена не упала машину на прикол поставить.
Уже упала, прям щас в автодоке по 6к.
Цитата:
Сообщение от Serkap
Варианты есть, нет описаний долговременного их использования.
Можно и своей головой подумать, какие действия и к чему могут привести.
Цитата:
Сообщение от Serkap
Мы как в разных странах живем - у меня первое ТО еще в октябре стоило более чем в 2 раза дороже
Я не езжу на "ТО", я езжу на "замену масла", тогда в заказ-наряд не вписывают строку "прокатило", и оплата изет только за работы по замене масла и стоимость фильтров. Масло свое привожу. И первое ТО я проходил в стороннем нормальном сервисе, второе у ОД сделал.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 15:23   #3437
hesburger
Живу я здесь
 
Аватар для hesburger
Подробнее

Онлайн: hesburger вне форума
Был(а): 04 мая 2024 05:07
Имя: Сергей
Адрес: Tallinn
Автомобиль: Dacia Duster II 1.5 dci, EDC6
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Serkap, По расходу скажу, что у меня моноприводный дизель за почти 4 года и 84 000 км показывает 5.9 литров, так что 6.9 для 4WD отличный результат)
Насчёт стоимости владения и эксплуатации... Ну по нашим меркам, тот же топливный фильтр надо менять раз в 60 000, и масло раз в 20 000. По сравнению с таким же дастером с 1.3 Tce, собственно с таким же регламентом ТО, но с явно бОльшим расходом бензина, который ещё и дороже ДТ... То топливный фильтр уже мелочь)))
__________________
Dacia Duster II 1.5 dci 110, EDC6, Prestige
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 16:13   #3438
Гейгер
Участник клуба
 
Аватар для Гейгер
Подробнее

Онлайн: Гейгер вне форума
Был(а): 09 фев 2023 13:41
Адрес: МСК
Автомобиль: Duster II TCe150 CVT 4x4
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
после того, как ты сел в машину, полностью согрелся в ней и почти разомлел (примерно через 20-30 минут после начала движения), вдруг создается впечатление, что печку кто-то выключил, в районе коленей становится как-то прохладно и не совсем комфортно. Такое ощущение, что датчик температуры салона находится в не очень оптимальном месте,
На потолке он.
Поэтому теплый воздух скапливается вокруг датчика, вынуждая того дать команду на охлаждение. А благодаря идиотским слабо регулируемым дефлекторам (на Дачах-то стоят старые добрые логановские кругляки) направить потоки воздуха вверх для смешивания невозможно. Вот и получается, голова в тепле, а в коленки холодом дует.

Последний раз редактировалось Гейгер; 08.06.2022 в 16:14. Причина: грамматика
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 17:00   #3439
ktist 333
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ktist 333
Подробнее

Онлайн: ktist 333 на форуме
Имя: Николай
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер,дизель,март 2020
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

У меня летом в данный момент 5.9 показывает по БК конечно(полный привод),считать по чекам ни когда не буду,лень и расход не убавит такой подсчёт
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 17:24   #3440
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Уже упала, прям щас в автодоке по 6к.
Мы точно на одной планете живем?
Мне автодок пишет, что их и по 20 уже нет...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220608-172021_Chrome.jpg
Просмотров: 102
Размер:	771.6 Кб
ID:	137799  
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минусы и недочеты Рено Дастер 2021- MGV РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 1313 20.03.2024 22:17
Доливка антифриза рено дастер 2021 valerafi РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 27 13.09.2023 09:07
Комплектации Рено ДАСТЕР 2021 Ваш выбор. Владимир Д РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 1242 29.07.2021 14:30
Рестайлинг Рено Дастер в 2021 ? MGV РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 56 17.04.2021 13:55
Впечатления от осмотра/тест-драйва Рено Дастер (Renault Duster) в салоне Awl2001 ПОКУПАЕМ ДАСТЕР 768 06.09.2015 14:49

Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot