Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 23.05.2012, 01:27   #41
instruktor
Гость
 
Аватар для instruktor
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

У себя ни разу не замечал работы вентилятора после остановки двигателя.
На других авто было не более минуты.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.05.2012, 05:14   #42
Игорь42
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Игорь42
Подробнее

Онлайн: Игорь42 вне форума
Был(а): 11 Янв 2015 09:39
Адрес: Россия, Кемерово
Автомобиль: дастер 4х2 expression 1.6
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

У себя на Дастере тоже пока не замечал, наверное у нас еще жары не было. На прежних машинах часто вентилятор работал, но не более 1-2 минут. В старых инструкциях к ВАЗам читал, что желательно даже двигатель не глушить, пока вентилятор не прекратит работать, что всегда и делал.
__________________
Renault Duster Expression 1.6; 4×2; MКП5, светлый базальт - уже Мой!
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 05:53   #43
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Потому что когда вентилятор работает при выключеном ДВС, охлаждается антифриз в радиаторе. А когда мы заводим двигатель повторно охлаждающяя жидкость из радиатора смешивается с более горячей жидкостью из блока цилиндров. Температура приходит в норму и вентилятор останавливается.
Абсолютно так. Охлаждённый антифриз дошёл до датчика.Дедовским способом рекомендовалось выключать двигатель после отключения вентилятора. Рекомендую. Но это не критично.
Интересно. Сосед по гаражу говорит мне почему когда ты подъезжаешь к гаражу, у тебя всегда включается вентилятор? Чуть встречного потока хватало для охлаждения и соответственно срабатывания датчика включения-выключения вентилятора. Обычно отключается на работающем двигателе через не более 1 мин.
Раньше была "страшилка", что может повести головку если выключать двигатель при работающем вентиляторе. Как-то привычка выработалась, но думаю что ерунда.
__________________
Дело было не в бобине ......

Последний раз редактировалось n_dum; 23.05.2012 в 06:11.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 06:41   #44
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Я тоже по старой привычке не глушу двигатель по ка не перестанет работать вентилятор.
Поэтому турботаймер моему будущему дизелю не нужен.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 07:07   #45
vetran
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для vetran
Подробнее

Онлайн: vetran вне форума
Был(а): 08 мар 2019 21:28
Адрес: Великие Луки
Автомобиль: Renault Duster Expression 1.6; 4×2; MКП5, светлый базальт-был.
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Я тоже по старой привычке не глушу двигатель по ка не перестанет работать вентилятор.
Поэтому турботаймер моему будущему дизелю не нужен.
у меня на рено-симбол было два режима включения вентилятора.Малый режим 98 включение 96 выключение Большой вкл. на 102(крутит быстрей)
Проверял на нештатном компе температуру, все работает на заданных режимах.Вентилятор может даже включится с выключенным зажиганием(на солнышке нагревается и включается вентилятор).Вот почему при ремонте под капотом рекомендуется отключать АБ снимать клемму,солнышко нагрело вентилятор включился ,пальчики в гипс.Думаю что на других рено тоже самое,по сути у рено все системы очень похожи.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 07:11   #46
X.J.
Дастеровод - в почете
 
Аватар для X.J.
Подробнее

Онлайн: X.J. вне форума
Был(а): 15 июл 2015 10:21
Адрес: Россия
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 Privilege
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

У себя пока не заметил работы вентилятора после остановки двигателя. Уже и 30-ник был на улице...
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 07:22   #47
Scorpion
Старожил
 
Аватар для Scorpion
Подробнее

Онлайн: Scorpion вне форума
Был(а): 29 июн 2016 09:24
Адрес: урал
Автомобиль: рено-сценик конквест 1.6; VW Bora 1.6 АКПП
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Цитата:
Сообщение от vetran Посмотреть сообщение
у меня на рено-симбол было два режима включения вентилятора.Малый режим 98 включение 96 выключение Большой вкл. на 102(крутит быстрей)
Проверял на нештатном компе температуру, все работает на заданных режимах.Вентилятор может даже включится с выключенным зажиганием(на солнышке нагревается и включается вентилятор).Вот почему при ремонте под капотом рекомендуется отключать АБ снимать клемму,солнышко нагрело вентилятор включился ,пальчики в гипс.Думаю что на других рено тоже самое,по сути у рено все системы очень похожи.
это даже на специальной табличке под капотом написано. на разных языках. наверно для тех кто пересел с бронепоезда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0594.jpg
Просмотров: 1544
Размер:	362.0 Кб
ID:	9869  

Последний раз редактировалось Scorpion; 23.05.2012 в 07:33.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 09:20   #48
Paxm
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Paxm
Подробнее

Онлайн: Paxm вне форума
Был(а): 14 дек 2013 23:27
Адрес: Казань
Автомобиль: Privilege 2.0 4x4 МКПП Орех
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Я тоже не замечал ни разу работу вентилятора. На предыдущей лачетти ни разу не включался вентилятор, даже в черное лето 2010.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 12:49   #49
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Цитата:
Сообщение от vetran Посмотреть сообщение
...Вентилятор может даже включится с выключенным зажиганием(на солнышке нагревается и включается вентилятор)..
это как - ключа в замке зажигания уже нет, а он - включается?! или я чего-то недопрочитал?
млыыыын... если так - это ж тогда - системный косяк!
Цитата:
Сообщение от vetran Посмотреть сообщение
...Вот почему при ремонте под капотом рекомендуется отключать АБ снимать клемму,солнышко нагрело вентилятор включился ,пальчики в гипс.Думаю что на других рено тоже самое,по сути у рено все системы очень похожи.
эхх, старушка Европа...избыток трудоспособного населения у них, что ли?

Знающие! - таки поясните дремучему с окраины - вентилятор может включиться при выключенном зажигании И включенном бортпитании (ключ в положении «Дополнительное оборудование» (А))?
Или если ключ вынуть из замка (или перевести в положение «Стоп и блокировка рулевого вала» (St)) - он всё-таки остановится?!
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 13:04   #50
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Цитата:
Сообщение от esa
это как - ключа в замке зажигания уже нет, а он - включается?! или я чего-то недопрочитал?
млыыыын... если так - это ж тогда - системный косяк!
Это нормальное его поведение. Нагреться и включится он не может. А включится через минуту после того как заглушили и вытащили ключ вполне. Первое время это пугает и даже не уходишь пока не выключится, но потом привыкаешь к этому.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 13:13   #51
Loki
Завсегдатай
 
Аватар для Loki
Подробнее

Онлайн: Loki вне форума
Был(а): 07 авг 2017 08:30
Адрес: город-герой Москва
Автомобиль: WV Golf 2.0 FSI 6MT 150hp
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Цитата:
Сообщение от vetran Посмотреть сообщение
у меня на рено-симбол было два режима включения вентилятора.Малый режим 98 включение 96 выключение Большой вкл. на 102(крутит быстрей)
Проверял на нештатном компе температуру, все работает на заданных режимах.Вентилятор может даже включится с выключенным зажиганием(на солнышке нагревается и включается вентилятор).Вот почему при ремонте под капотом рекомендуется отключать АБ снимать клемму,солнышко нагрело вентилятор включился ,пальчики в гипс.Думаю что на других рено тоже самое,по сути у рено все системы очень похожи.
На солнышке нагреть ГБЦ до 96 градусов.... Ню-ню....
Вся фишка этого включения в том, что в отличии от жигулей, ДТ расположен не в радиаторе, а голове. Это по определению самое горячее место. Вы заглушили мотор, циркуляция антифриза прекратилась, охлаждения нет, датчик дает сигнал на включение вентилятора. Вот и все. У меня даже зимой после активной езды такое бывало.
И АКБ при ремонте не из-за вентилятора отключать рекомендуют....
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 13:16   #52
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Это нормальное его поведение. Нагреться и включится он не может. А включится через минуту после того как заглушили и вытащили ключ вполне. Первое время это пугает и даже не уходишь пока не выключится, но потом привыкаешь к этому.
угумсь... спасибо за разъяснение!
придётся, стало быть, привыкнуть к такой "норме"...
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 13:26   #53
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

мне кажется, что это они ( реношники ) перестраховываются - именно включится при незаведенном двигателе он вряд ли может, а вот не выключаться некоторое время - это понятно и на деле так и есть
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 13:31   #54
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Цитата:
Сообщение от maslovyu
мне кажется, что это они ( реношники ) перестраховываются - именно включится при незаведенном двигателе он вряд ли может, а вот не выключаться некоторое время - это понятно и на деле так и есть
У меня регулярно включается. Заглушил взял ключи, закрыл машину, только после этого включился вентилятор. Чаще всего через пару минут вырубится, но если жарко или активно ехал может и 10 минут тарахтеть.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 13:31   #55
Loki
Завсегдатай
 
Аватар для Loki
Подробнее

Онлайн: Loki вне форума
Был(а): 07 авг 2017 08:30
Адрес: город-герой Москва
Автомобиль: WV Golf 2.0 FSI 6MT 150hp
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Да нереально ему самому нагреться, если двиг холодный! Посмотрите у себя на место расположения датчика. Это какая же погода должна на улице стоять?
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 13:45   #56
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
мне кажется, что это они ( реношники ) перестраховываются - именно включится при незаведенном двигателе он вряд ли может, а вот не выключаться некоторое время - это понятно и на деле так и есть
Это не реношники перестраховываются , это стандартная работа системы "автекуллинга" . Охлаждение двигателя после выключения зажигания . Срабатывает вентилятор , если температура блока двигателя , после выключения зажигания, больше 95-96 градусов, и отключает вентилятор по снижению температуры .
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 13:50   #57
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Цитата:
Сообщение от Loki
Да нереально ему самому нагреться, если двиг холодный! Посмотрите у себя на место расположения датчика. Это какая же погода должна на улице стоять?
Если это по моему сообщению, то я и не говорил, что самому нагреться. Просто он может включится не сразу после того, как заглушил машину, а через минуту. А вот через 10 уже точно не включится. Почему так не знаю, но факт.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 14:00   #58
Loki
Завсегдатай
 
Аватар для Loki
Подробнее

Онлайн: Loki вне форума
Был(а): 07 авг 2017 08:30
Адрес: город-герой Москва
Автомобиль: WV Golf 2.0 FSI 6MT 150hp
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Почему так не знаю, но факт.
Объясню. Датчик по сути находится в канале с антифризом. Мотор заглушен, помпа не работает, жидкость встала. Постояла и набрала остаточную температуру от гбц, теплообмен-то идет. Рабочая температура антифриза примерно 90 градусов. Сколько нужно, чтоб его нагреть до 96?
Если времени прошло больше, значит "ну не шмогла я, не шмогла" (с).....
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 14:19   #59
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Народ, это же не реактор с остаточным тепловыделением под 200МВт в заглушенном состоянии
Откуда придет тепло в антифриз понятно, куда оно уходит - тоже ( естественная конвекция охлаждает все и всегда ). Вопрос только в пропорции. И скорее всего охладиться успеет раньше, чем дойдет настолько горячий антифриз до того места, где стоит датчик.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 14:29   #60
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Проблемы с вентилятором радиатора.

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
Народ, это же не реактор с остаточным тепловыделением под 200МВт в заглушенном состоянии
Откуда придет тепло в антифриз понятно, куда оно уходит - тоже ( естественная конвекция охлаждает все и всегда ). Вопрос только в пропорции. И скорее всего охладиться успеет раньше, чем дойдет настолько горячий антифриз до того места, где стоит датчик.
Датчик установлен на блоке . После остановки двигателя прекращается циркуляция тосола и стенки цилиндра отдают тепло тосолу , для предотвращения т.н. теплового удара и придумана система автекуллинга .
Если есть цифровой тестер с датчиком температуры , можете провести эксперимент с замером темп . двигателя после остановки , будете поражены , хоть это и не реактор.
У своей старушки Ауди восстанавливал не работающую систему и задался вопросом , а нужна ли она , так вот летом т-ра после остановки поднималась до 101 градуса , в тегчении 20-30 секунд. ( погрешность прибора не знаю , но и этого достаточно , чтобы восстановить не работающую систему автекуллинга)

Последний раз редактировалось А1962; 23.05.2012 в 14:41.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot