Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 02.03.2020, 17:51   #261
sam_vlg
Участник клуба
 
Аватар для sam_vlg
Подробнее

Онлайн: sam_vlg вне форума
Был(а): 18 фев 2022 13:40
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Morze701
Всех благ Вам в Вашем техническом невежестве


Когда найдете в наших датчиках отверстия для подсоса наружнего "эталонного" воздуха - отпишитесь.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 02.03.2020, 18:52   #262
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: датчик кислорода

Разновидности ДК вы загуглили, ок. А какой из этих трех стоит на дастере?
И утверждал ли я, что все датчики имеют отверстия для доступа атмосферы?
Цитата:
Сообщение от Morze701
Разные производители датчиков решают эту задачу по разному. У денсо в корпусе есть отверстия прикрытые спец материалом для исключения попадания воды и мусора в камеру с эталонным воздухом. Бош декларирует попадание эталонного воздуха через зазоры между изоляцией провода и жилой. За NTK/NGK не знаю
Отверстия в датчиках NTK я видел. Думаю, за ними тот же фильтр, что и описывает Денсо. Но такой зонд с отверстиями попался мне лишь раз. Остальные глухие. Не исключаю, что производители эксперементируют с решениями.
Вот вам ссыль на видео от Бош, где рассказывают почему нельзя паять провода (отсюда понятно, почему нет отверстий в корпусе):

Еще несколько скринов из учебника и некоторый опыт, который проделывал коллега некоторое время назад, в связи с ровно таким же спором.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-03-02_18-05-37.jpg
Просмотров: 451
Размер:	94.7 Кб
ID:	127447   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-03-02_18-11-13.jpg
Просмотров: 410
Размер:	148.6 Кб
ID:	127448   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-03-02_18-16-59.jpg
Просмотров: 382
Размер:	148.4 Кб
ID:	127449   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-03-02_18-17-27.jpg
Просмотров: 274
Размер:	138.3 Кб
ID:	127450   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-03-02_18-18-23.jpg
Просмотров: 267
Размер:	162.7 Кб
ID:	127451  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-03-02_18-19-17.jpg
Просмотров: 260
Размер:	137.5 Кб
ID:	127452  
Вложения
Тип файла: pdf А Bosch все таки был прав.pdf (253.2 Кб, 162 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 20:00   #263
sam_vlg
Участник клуба
 
Аватар для sam_vlg
Подробнее

Онлайн: sam_vlg вне форума
Был(а): 18 фев 2022 13:40
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Morze701
А какой из этих трех стоит на дастере?
Ну т.е. вы не в курсе, но выеживаться в тему лезете?
Так какой же тип датчика в дастере стоит? Вы много разобрали датчиков от дастера рестайлинга? Я один. Сколько вы разобрали?

Цитата:
Сообщение от Morze701
Вот вам ссыль на видео от Бош
Если протереть глаза, то на моих фото можно разглядеть то, что там не Бош. Накой мне видео бош, если у меня не бош?
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 20:16   #264
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: датчик кислорода

И да, для затравочки о переносе воздуха по проводам, в пику самому себе:
https://alflash.com.ua/phpBB2/viewto...f3c778a1d34aab

Чтобы было понятно, под ником alflash - Владимир Лещенко, который еще в 2003 году выпустил книгу по описанию кислородных датчиков, и его статьи о лямбда-регулировании в частности, и о диагностике вообще - старейшие в рунете.

---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее написано было в 20:01 ----------

Цитата:
Сообщение от sam_vlg
Ну т.е. вы не в курсе, но выеживаться в тему лезете?
Я не верю, что Вам могла прийти мысль о том, что я не знаю какой датчик там стоит. Потому считаю этот выпад попыткой меня уколоть, впрочем, неудачной.
Эту информацию можете не искать. Титановые датчики на Рено не применялись. Широкополосные применяются все чаще, но дастер пока не про это. У вас стоит самый обычный на основе ZrO2.
Цитата:
Сообщение от sam_vlg
Когда найдете в наших датчиках отверстия для подсоса наружнего "эталонного" воздуха - отпишитесь.
У вас нет отверстий. Вы сами утверждаете, что он у вас люто герметичный.
В боше тоже нет отверстий. С чего бы не прийти к выводу, что ваш NTK конструктивно устроен похоже? Да в принципе, датчики одного типа все конструктивно устроены похоже. Потому можно брать любое описание и изучать.
Цитата:
Сообщение от sam_vlg
Вы много разобрали датчиков от дастера рестайлинга? Я один. Сколько вы разобрали?
Сколько разобрал я? Ни одного. Дело в том, что мне, в силу профессии, приходилось щупать уже разобранные датчики, которые специально для изучения и были разобраны.

И я в целом не понимаю Вашего агрессивного настроя. Мой изначальный посыл имел цель предостеречь и дать информацию к размышлению, которую, Вы, конечно, могли просто проигнорировать. Но Вы решили озвучить свое "компетентное" мнение в язвительной форме. Потому получили множество умных слов в ответ, и даже нагуглили красивую картинку. Хотя в сети полно материалов, которые подтверждают если не "воздух по проводам", но хотя бы необходимость этого воздуха. Вы дошли до стадии прочтения этих материалов? Хотя я уже достаточно выложил.

Бокал за Вас!
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 20:38   #265
sam_vlg
Участник клуба
 
Аватар для sam_vlg
Подробнее

Онлайн: sam_vlg вне форума
Был(а): 18 фев 2022 13:40
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Morze701
Я не верю, что Вам могла прийти мысль о том, что я не знаю какой датчик там стоит. Потому считаю этот выпад попыткой меня уколоть, впрочем, неудачной.
Ну так какого типа датчик там стоит? Вот конкретно этот NTK. Нафига сувать видяшки от боша, если там не бош?
Вы датчик NTK от дастера рестайла разбирали? Нет? Ну так на чем ваши умозаглюки основаны тогда?
Чем пайка датчика от NTK плоха, при условии что это БОШ свои провода паять не разрешает?
И как должна изолента и термоусадка ухудшить (даже пусть гипотетически) поступление кислорода под изоляцией провода? Больше дырок - больше доступа. Логично?
Цитата:
Сообщение от Morze701
В боше тоже нет отверстий. С чего бы не прийти к выводу, что ваш NTK конструктивно устроен похоже?
У деда есть член, и дед человек. У бабки члена нет. С чего бы не прийти к выводу, что бабка не человек?
Я бошевский не разбирал. Возможно там изоляция пустотелая, не плотно прилегает к жиле провода. У NTK всё предельно плотно. Обычный провод.
зы: попробуйте взять кусок медяхи сантиметров так 40 и дунуть в нее.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 21:00   #266
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от sam_vlg
Ну так какого типа датчик там стоит? Вот конкретно этот NTK. Нафига сувать видяшки от боша, если там не бош?
Уже ответил. Перечитайте. Это раз.
Второе, это то, что БОШ, один из немногих производителей, который выпускает таки обучающую литературу и всячески стремится просвещать технический персонал. Ну и лябда-зонд, тоже БОШ придумал. Не не, принцип, использующийся в лямбдах, был открыт еще в 19-ом веке, но прикрутить его к автомобилю догадались инженеры БОШ. Потому мы читаем литературу БОШ, смотрим ролики БОШ. Тем более смотреть особо нечего.

Цитата:
Сообщение от sam_vlg
Вы датчик NTK от дастера рестайла разбирали? Нет? Ну так на чем ваши умозаглюки основаны тогда?
На прочитанном, понимаете? Есть такая фича, найти учебник, и прочитать. А потом что-то расковырять руками, потом еще раз прочитать. И в уме по чуть чуть рисуется картина. И мы свой опыт можем транслировать на другие, еще не раскуроченные предметы.
Вам не нужно тыкать пальцами в розетку. Потому что Вы знаете что не нужно. Даже если Вам объясняли когда-то что вот в той розетке 220В и туда не надо тыкать пальцами, вы не будете тыкать пальцами и в розетку где 110В или 380В, потому что у Вас есть картина в голове, и пусть даже чужой опыт. И конечно же, Вам не нужно для этого иметь собственный опыт разбора всех видов розеток.

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее написано было в 20:57 ----------

Цитата:
Сообщение от sam_vlg
У деда есть член, и дед человек. У бабки члена нет. С чего бы не прийти к выводу, что бабка не человек?
Члены, бабка, дед
интересная аналогия. А есть аналогии, которые проявят в Вас лучшие качества, и следы образования?
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 21:42   #267
sam_vlg
Участник клуба
 
Аватар для sam_vlg
Подробнее

Онлайн: sam_vlg вне форума
Был(а): 18 фев 2022 13:40
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Morze701
Ну и лябда-зонд, тоже БОШ придумал
Ну т.е. как чинить тойоту нам надо смотреть в учебники Генри Форда? Так чтоль?
Цитата:
Сообщение от Morze701
Есть такая фича, найти учебник, и прочитать
Есть такая фича - начитанность. Академическая, теоретическая образованность. Когда ты 20 книжек прочел про гвоздь, про материал стен, про моторику движений удара молотка, но ты не можешь тупо забить гвоздь, ибо ты в жизни не держал в руках того самого молотка и гвоздя.
Когда академика наук в дверях его дома разводят на 150тыр при втюхивании ему чудо-фильра для воды.

Я еще раз переспрошу, касательно датчика на фото - какого он типа, и где конкретно у этого датчика воздух течёт?
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 22:06   #268
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от sam_vlg
Ну т.е. как чинить тойоту нам надо смотреть в учебники Генри Форда? Так чтоль?
Скажем так. Если Вы освоите учебные материалы Тойоты и их сервисные мануалы, то и с Фордом у Вас проблемы не будет. И наоборот, тоже работает: фордовские учебные материалы очень не плохие.
Тойотовские старые учебные видео до сих пор пользуются спросом на торрентах. Рекомендую.
Да и фордовские не плохи. К слову.
Вот ответ на Ваш вопрос:
Цитата:
Титановые датчики на Рено не применялись. Широкополосные применяются все чаще, но дастер пока не про это. У вас стоит самый обычный на основе ZrO2.
А вот на скринах ответ из обучающего материала Форда по датчикам. Или Вы думаете, что для Рено Дастер фирма NTK придумала особый датчик?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-03-02_22-00-33.jpg
Просмотров: 472
Размер:	127.2 Кб
ID:	127457   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-03-02_22-01-13.jpg
Просмотров: 375
Размер:	87.3 Кб
ID:	127458  
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 22:19   #269
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от sam_vlg
Академическая, теоретическая образованность. Когда ты 20 книжек прочел про гвоздь, про материал стен, про моторику движений удара молотка, но ты не можешь тупо забить гвоздь, ибо ты в жизни не держал в руках того самого молотка и гвоздя.
Когда академика наук в дверях его дома разводят на 150тыр при втюхивании ему чудо-фильра для воды.
У Вас есть знакомые академики или те, кто разводят?
В Вашей картине мира знание теории не ходят под руку с практикой?
Цитата:
Сообщение от sam_vlg
и где конкретно у этого датчика воздух течёт?
Я считаю что воздушный канал по проводу у этого датчика имеет место быть.
1. Корпус у него действительно герметичен с виду, а то что воздух с атмосферы датчику кислорода (любому) необходим, убедились уже и Вы.
2. Сам факт циркуляции воздуха по проводу - не фантастика. В этом Вы убедитесь, когда у вас будет очередная ПРАКТИКА с гнилой проводкой, и необходимость вырезать от места гниения по полметра провода с каждой стороны, т.к. вся медь на этих участках будет в толстом слое окисла и не будет нормально пропаиваться.
3. Приходилось менять кислородник несколько раз по причине выхода из строя нагревателя. Пока нам не объяснили, что надо менять ответную часть разъема. Версия того, кто нам это советовал: по проводам поступала влага, выводящая нагреватель из строя. Внешних повреждений проводки нет. Просто нарушение уплотнения. И не гниение в разъеме с образованием купороса и разрушением контактов, а именно попадание влаги сквозь провод в датчик. Замена ответной части разъема решила проблему с периодическим выходом из строя нагревателя. Это был Рено Дастер ф2.

Вы вспомнили Форд. Можете погуглить как официалы форда меняли подкапотные комутационные ЭБУ вместе с подкапотной проводкой на Мондео, когда из-за разгерметизации розеточной части насоса омывателя (под подкрылком) омывайка по жилам провода поднималась в ЭБУ и вытравливала там все.
Но это все фигня, то вода, а воздух-то точно не пройдет, так ведь?

Вот это и есть практика. А Ваш распил датчика - простое кроилово!
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 22:31   #270
sam_vlg
Участник клуба
 
Аватар для sam_vlg
Подробнее

Онлайн: sam_vlg вне форума
Был(а): 18 фев 2022 13:40
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Morze701
Или Вы думаете, что для Рено Дастер фирма NTK придумала особый датчик?
Прикинь - да. На чертеже явно видны отверстия круглые для подсоса воздуха. На датчике который я снял - ничего нет.
Короче, начитанный человек, слив засчитан. За теорию 5. За практику неуд.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 22:46   #271
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от sam_vlg
Прикинь - да. На чертеже явно видны отверстия круглые для подсоса воздуха. На датчике который я снял - ничего нет.
1. Я с самого начала говорил, что существуют разные варианты решения поступления воздуха в ДК. Я это говорил еще тогда, когда Вы не понимали вообще зачем ему этот воздух нужен.
2. Тип датчика не определяется тем, есть у него отверстия или нет. Вы выложили скрин с типами ДК. Это именно ТИП. Они не взаимозаменяемы и различны по принципу работы. Я Вам в соответствии с этой типологией и ответил. Если Вы поставите на свой дастер титановый ДК (TiO2), он работать не будет, хотя у него так же четыре провода и те же цвета. А вот если поставите такой, как на "Форде с отверстиями", то датчик будет работать, потому что он тоже типа - циркониевый тригерный, и не важно, есть ли у него отверстия

Тем самым Вы показали не способность разобраться, кажется, даже в том, что сами сюда выложили. Резать ножовкой корпус датчика и уметь обращаться с паяльником конечно хороший навык, но пока оценивать мою практику не Вам.

С уважением!
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 15:04   #272
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: датчик кислорода

Верхний ДК, Рено Логан 2, заменен вследствие внутреннего замыкания сигнальной цепи на бортсеть.
Номер датчика: 8200495791
На датчике повреждена изоляция сигнального провода и провода подогрева. На фото видна маркировка ДК, повреждение изоляции, внутренний канал чувствительного элемента (канал эталонного воздуха)
На видео видно все остальное.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: надрывы изоляции.jpg
Просмотров: 425
Размер:	735.1 Кб
ID:	127479   Нажмите на изображение для увеличения
Название: общий вид.jpg
Просмотров: 468
Размер:	584.6 Кб
ID:	127480   Нажмите на изображение для увеличения
Название: общийй вид, слом элемента.jpg
Просмотров: 353
Размер:	609.7 Кб
ID:	127481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: слом чувст элемента, торец.jpg
Просмотров: 447
Размер:	556.5 Кб
ID:	127482  
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 14:36   #273
Владислав01
Новичок
 
Аватар для Владислав01
Подробнее

Онлайн: Владислав01 вне форума
Был(а): 27 апр 2020 15:08
Адрес: Крым
Автомобиль: Duster Renault
По умолчанию Re: датчик кислорода

Добрый день! Машина duster 2015 1.6 горит ошибка p0135 нагреватель лямбда зонда 1!
Заменил на оригинал лямбду скинул ошибку она снова зажглась!кто сталкивался с таким и есть ли схема электрики разъёма и проводов идущих к эбу? Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 18:22   #274
Pantera
Новичок
 
Аватар для Pantera
Подробнее

Онлайн: Pantera вне форума
Был(а): 13 июл 2020 17:17
Имя: Сергей
Адрес: Новоуральск
Автомобиль: Renault Duster II Expression
По умолчанию Re: датчик кислорода

Добрый день, форумчане!
Подскажите пожалуйста, а кто нибудь проводил замер напряжения на нагревателе датчика кислорода? На первом ДК моей машины (двигатель H4M) показания на заведенном двигателе были в пределах 3,8 - 4 вольта. Как вы считаете это норма или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 18:26   #275
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: датчик кислорода

Норма. Там ШИМ, большую часть времени в районе 30%.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 18:52   #276
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 16 мар 2024 17:53
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: датчик кислорода

Morze701, у меня несколько раз на внешнем БК выскакивала ошибка Датчика кислорода. На работе двигателя никак не отражалась и вскоре исчезала. Подозреваю отсутствие пропадагие контакта. контакта . Где и как посмотреть самому?
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 21:40   #277
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: датчик кислорода

Я даже не знаю как ответить... Где и как... Ну можете на датчике осмотреть, можете на моторном ЭБУ. Только толку-то. Проверять надо, измерения делать, приборы подключать.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 04:28   #278
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 28 мар 2024 06:02
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
Morze701, у меня несколько раз на внешнем БК выскакивала ошибка Датчика кислорода. На работе двигателя никак не отражалась и вскоре исчезала. Подозреваю отсутствие пропадагие контакта. контакта . Где и как посмотреть самому?
Если выскакивала только на "внешнем БК" и родной "Check Engine" не зажигался, то забить болт.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 09:58   #279
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:48
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe
Датчика кислорода. На работе двигателя никак не отражалась и вскоре исчезала. Подозреваю отсутствие пропадагие контакта. контакта . Где и как посмотреть самому?
Если второго ДК, то в первую очередь под машиной в районе катализатора, найти по проводу от ДК. Разъем должен быть закреплен.
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2020, 22:01   #280
na4med
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для na4med
Подробнее

Онлайн: na4med вне форума
Был(а): 01 мар 2021 20:10
Имя: Андрей
Адрес: г. Самара
Автомобиль: Renault Kaptur 2,0 4x4 МКП Extreme черная жемчужина
По умолчанию Re: датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
Morze701, у меня несколько раз на внешнем БК выскакивала ошибка Датчика кислорода. На работе двигателя никак не отражалась и вскоре исчезала. Подозреваю отсутствие пропадагие контакта. контакта . Где и как посмотреть самому?
У меня был необоснованный обрыв одного провода внутри гофры под днищем сантиметров 10 от её начала.
__________________
Дастер продан в возрасте 6 лет 2 месяца при пробеге 106 т.км в хорошем состоянии.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик дождя и света espace Аксессуары и допы 56 10.04.2018 18:30
Датчик бачка омывателя cross10 ЭЛЕКТРИКА 60 31.10.2017 17:39

Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot