Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 30.01.2012, 20:55   #1
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Нештатный бортовой компьютер

Тема для обсуждения нештатных бортовых компьютеров.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 31.01.2012 в 11:27.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 29.03.2016, 13:37   #2021
Andrey-fox
Участник клуба
 
Аватар для Andrey-fox
Подробнее

Онлайн: Andrey-fox вне форума
Был(а): 23 фев 2019 10:50
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: RENAULT DUSTER
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

на щитке приборов фазы 2: 16 пин (провод белого цвета), цепь 41B - СИГНАЛА ДАТЧ. УР. ТОПЛИВА
15 пин (провод серого цвета), цепь 41A - СИГН. + ДАТЧ. УР. ТОПЛИВА
По цветам может и вру, распиновка правильная.

---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее написано было в 13:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Критикушка Посмотреть сообщение
И на том спасибо. Значит номера контакта и цвета на приборке всё-же не знаем. А ведь столько опломба было...
Лично я всегда не за экономию времени, а за "красивость" реализации.

---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее написано было в 14:26 ----------


Если бы можно было поставить 100 спасиб, я бы поставил.
P.S. А за семь лет вы так и не поняли, что показания приборки (речь про уровень топлива) сами по себе так на место не возвращаются и что это заскорузлый косяк рено, перекочевавший в фазу2 ?!. Смертная печаль творилась в вашем ДЦ...
По мимо рено есть другие марки автомобилей, никто не мешал вам их приобрести!!! На фазе 2 у ОД необходимо произвести автоконфигурирование щитка приборов в рамках гарантии.\
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 13:40   #2022
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Andrey-fox Посмотреть сообщение
По мимо рено есть другие марки автомобилей, никто не мешал вам их приобрести!!! На фазе 2 у ОД необходимо произвести автоконфигурирование щитка приборов в рамках гарантии.\
Ну, вот и вы туда-же - в мудросоветчики (я же просил банальщины типа "смени авто" не писать)!
Ближе к делу, друг: в чем заключается КОНКРЕТНО процедура: "автоконфигурирование щитка приборов" и почему она ещё ни одному человеку не помогла, НИ ОДНОМУ?
Вот моё "лошарное" объснение тебе - "семилетнему специалисту ДЦ": автоконфигурирование востанавливает нормальные показания ДУТ ровно до момента, пока машина не заедет правым боком на сугроб, разъезжаясь с другой машиной (показания не просто сбиваются, а тупо залипают на одной палке, а потом на всех палках). Разубеди меня, друг! Сделай сенсацию на этом форуме!!!
P.S. только пиши не в этой теме, а где я сказал. А сюда просто дай ссылку на свой пост (иначе терпение модератора HID не безгранично!!!!!)

Последний раз редактировалось Критик; 29.03.2016 в 13:53.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 14:02   #2023
Andrey-fox
Участник клуба
 
Аватар для Andrey-fox
Подробнее

Онлайн: Andrey-fox вне форума
Был(а): 23 фев 2019 10:50
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: RENAULT DUSTER
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Я воздержусь. Ваш случай индивидуален и видимо неисправность не в автомобиле. Мои друзья, знакомые, близкие, я эксплуатирую данный автомобиль и проблемы как у вас никогда не было. А у кого и были подобные проблемы, то они заключались в установке турботаймера, автозапуска и неисправности электроцепей ДУТ.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 14:08   #2024
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Andrey-fox, Справедливости ради - работа приборки дастера по отображению показателей ДУТ очень разнится на разных экземплярах автомобиля - даже на дорестайле у кого-то показания после "кривой" парковки восстанавливаются до правильных, стоит проехать несколько метров по ровной поверхности (у Бертони например), а у кого-то держатся до перевода приборки в диагностический режим или до следующей заправки (у меня, например). И это совсем не зависит от установленного оборудования (и у Бертони и у меня машинки одинаковых комплектаций и без какой либо нештатной сигнализации/турботаймера)
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 14:11   #2025
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Andrey-fox Посмотреть сообщение
Я воздержусь. Ваш случай индивидуален и видимо неисправность не в автомобиле. Мои друзья, знакомые, близкие, я эксплуатирую данный автомобиль и проблемы как у вас никогда не было. А у кого и были подобные проблемы, то они заключались в установке турботаймера, автозапуска и неисправности электроцепей ДУТ.
Очень умиляют слова "ваш случай индивидуален". Не прочитали вы от корки до корки... Ладно, поржали, двигаемся дальше.
1) В новом дастере какая конкретно разновидность протокола CAN?
2) В новом дастере, так называемый фирменный протокол Рено, есть?
3) В протокол CAN выдается "сигнал-сырец" с ДУТ или уже "пережёванный" (читай испорченный) приборкой"???
4) В протокол РЕНО выдается "сигнал-сырец" с ДУТ или уже "пережёванный" (читай испорченный) приборкой"???
P.S. Специально для HID поясняю, что ответы на эти вопросы важны при выборе нештатного БК. Не ругайся.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 14:20   #2026
Andrey-fox
Участник клуба
 
Аватар для Andrey-fox
Подробнее

Онлайн: Andrey-fox вне форума
Был(а): 23 фев 2019 10:50
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: RENAULT DUSTER
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Andrey-fox, Справедливости ради - работа приборки дастера по отображению показателей ДУТ очень разнится на разных экземплярах автомобиля - даже на дорестайле у кого-то показания после "кривой" парковки восстанавливаются до правильных, стоит проехать несколько метров по ровной поверхности (у Бертони например), а у кого-то держатся до перевода приборки в диагностический режим или до следующей заправки (у меня, например). И это совсем не зависит от установленного оборудования (и у Бертони и у меня машинки одинаковых комплектаций и без какой либо нештатной сигнализации/турботаймера)
Еще разочек, причиной данной неисправности может служить перетертый провод ДУТ об металлический корпус топливного насоса. Необходимо снять модуль из бака и внимательно прощупать два тонких провода, идущих от реостата, на предмет повреждения изоляции.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 14:27   #2027
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Andrey-fox Посмотреть сообщение
Еще разочек, причиной данной неисправности может служить перетертый провод ДУТ об металлический корпус топливного насоса. Необходимо снять модуль из бака и внимательно прощупать два тонких провода, идущих от реостата, на предмет повреждения изоляции.
Ещё раз: это проявляется НА СОВЕРШЕННО НОВЫХ МАШИНАХ. Проблема МНОГОЛЕТНЯЯ (с момента появления фазы1), РЕНО её не решает (во многом благодаря зашоренным специалистам ДЦ).
По возможности, ответьте на мои вопросы по протоколам.
А ещё лучше напишите, кем конкретно вы работали в ДЦ, может и вопросы к вам отпадут сами собой...
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 14:41   #2028
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Andrey-fox
Еще разочек, причиной данной неисправности может служить перетертый провод ДУТ об металлический корпус топливного насоса.
он может идти перетертый с завода?
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 15:19   #2029
Andrey-fox
Участник клуба
 
Аватар для Andrey-fox
Подробнее

Онлайн: Andrey-fox вне форума
Был(а): 23 фев 2019 10:50
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: RENAULT DUSTER
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

на пробеге 2000 км встречал, всякое может быть.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 15:37   #2030
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Andrey-fox Посмотреть сообщение
... всякое может быть.
У рено не только всякое может быть, но и бывает. Пока что глюки уровня топлива - это их эксклюзив, нигде более не встречающийся.
Я правильно понял, что по протоколам вы сказать ничего не можете?

Последний раз редактировалось HID; 29.03.2016 в 15:47. Причина: убрал провокацию срача, изменения выделены курсором
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 15:46   #2031
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Комментарий модератора
HID:
Критикушка, не стоит переходить на личности и провоцировать пользователей на срач, а модеров на стрельбу из банхаммера.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 16:13   #2032
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Вопрос всем: кто пробовал в мультитрониксы заливать расширенную прошивку (одну из тех, где поддерживается протокол Рено, ну, например, b32BE от 22.03.16 для С-590), затем соответственно, этот протокол выставлять на новом дастере? Если работает, то что даёт новенького по сравнению с CAN на этой-же прошивке?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 18:29   #2033
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 14:50
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Andrey-fox Посмотреть сообщение
на пробеге 2000 км встречал, всякое может быть.
У людей на 800-стах км. уже глюки. Этож как надо интенсивно тереть?
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 18:51   #2034
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 29 апр 2024 13:21
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Так, прочитал 102 страницы. С самого начала! Теперь моя очередь. Пришел Multitronics VC731, прямо у транспортной компании воткнул в разъем, он сказал "Здравствуйте", определил протокол, начал что-то показывать. Посмотрел версию прошивки. Все, проверка закончилась.
multitronics, Я конечно не Критикушка, (на сколько помню в девичестве Критик, а ранее еще кто-то, не помню уже) и не нравится его манера диалога (жизнь гав..о, все мы сдохнем, но я пока пукаю зефирками), но 5% полезного с его болтовни можно вычленить.

multitronics теперь о вашей техподдержке, это нечто... Я задал им простой вопрос, который интересовал меня. Не буду переписывать здесь, задам вопрос Вам или еще кто-то знает:

Рестаил Duster 2015, как описывали ранее с полноценной CAN шиной. Имеем Multitronics VC731 прошивка E32B от 21.09.15г. Назовем ее универсальной (основной). Понятно, что памяти в МК на все расширенные протоколы не хватает и Вы были вынуждены поделить их на 3 группы. Смотрим на сайте: http://www.multitronics.ru/vc731_tc750_e32br/ "Если аппаратной реализацией МК является e32b - расширенными версиями для нее будут e32BA, e32BE, e32BR". Смотрим таблицу - для РЕНО нужна версия e32BE
Смотрим ниже "История изменений (по сравнению со стандартной версией e32B)."
Версия e32br от 31.03.2015 г.
+ Добавлены дополнительные параметры для протокола "Рено": УПС... причем тут e32br когда Рено у Вас в расширенной e32BE ??? Так где протокол "Рено"? В e32br или e32be ?
Написал в поддержку - стоит мне заморачиватся и заливать расширенную или я с этого на своей машине нечего не получу по сравнением с основной? CAN протокол ISO 15765-4. В ответ - заливай любую расшириную. Зачем тогда протокол "Рено"?

Кстати или некстати резко подорожал Launch EasyDiag 2.0 plus. Если 29.03.16 можно было купить за 45$, то сейчас только за 82$. То же хотел, но протянул...
P.S.S. Китаец ответил, что это новая ценовая политика компании Launch и ресейлеры не могут поставить цену ниже рекомендованной Launch.

Последний раз редактировалось Scorp 3; 07.04.2016 в 05:08.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 19:18   #2035
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 14:50
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Scorp 3, Ну ты щас точно,только с Мультитрониксом пагаварил. Я канешна не такой продвинутый,но наблюдать все жизненные функции в БК,мне ничего не мешает в энтом приборе,поставленном прям из коробки. Зачем так глубоко копать,объясните плиз,может и мне и всем будет полезно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 19:38   #2036
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 29 апр 2024 13:21
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

На сайте заявлено - вот расширенная прошивка, а вот расширенная для "Рено". Шоб було. Да не нужно мне большинство параметров, хотелось просто чтобы сопряжение было по родному протоколу и взял он от машины по максимуму. А что там понадобится или нет...
В общем мне температуры двигателя не хватало + вольтметра.
Сейчас выясню это, потом по подключению вопросы по задаю.

Последний раз редактировалось Scorp 3; 07.04.2016 в 04:15.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 19:41   #2037
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 14:50
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Scorp 3, Я всеж так и не понял,что приям из коробки не показывает? Надо прошивку обязательно сменить?
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:01   #2038
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 29 апр 2024 13:21
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Михалыч35, У нас опять разговор слепого с глухим:
Цитата:
Сообщение от Михалыч35
Я всеж так и не понял,что приям из коробки не показывает?
Цитата:
Сообщение от Scorp 3
Пришел Multitronics VC731, прямо у транспортной компании воткнул в разъем, он сказал "Здравствуйте", определил протокол, начал что-то показывать. Посмотрел версию прошивки. Все, проверка закончилась.
Цитата:
Сообщение от Михалыч35
Надо прошивку обязательно сменить?
Хочу понять, что мне даст смена прошивки с обычной на расширенную "Рено". Что, никогда нигде прошивки не менял? Биос, спутниковый рессивер, роутер?
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:19   #2039
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 14:50
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Работает,чо мудрить. Лучшее,враг хорошего. Нужные показания другими не станут. Считает их БК из мозгов не по CAN,а по РЕНО протоколу,но ведь считает такими какие есть. Ясно вобщем,удачи.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 22:31   #2040
Далп
Заблокирован
 
Аватар для Далп
Подробнее

Онлайн: Далп вне форума
Был(а): 30 июн 2016 23:38
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Privilege 2.0 4х4 МКП6 (143 л.с.)
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
На сайте заявлено - вот расширенная прошивка, вот для "Рено". Шоб було. Да не нужно мне большинство параметров, хотелось просто чтобы сопряжение было по родному протоколу и взял он от машины по максимуму.
Я купил С-590 (привет Михалыч35!!! ), залил для него расширенную с протоколом Рено C590_e32BE_2016_03_22.rom
НО КАЙФА ОТ ЭТОГО МАЛО. В Дастере протокол Рено не работает по причине Дастера, а не мультитроникса. Похоже фирменного протокола Рено там (в Дастере) нет совсем.
P.S. всем привет от Критик, vivat7, vivat77, vivat777
В целом общие впечатления: мультитрониксы отстой, но вряд-ли есть что лучше. Потом подробнее об этом напишу.

---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее написано было в 23:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
... но 5% полезного с его болтовни можно вычленить...
Совсем не так сказал. У Критик(ушки) 95% полезной сермяжной правды и 5% спама. Простим ему редкие секунды слабости за многочисленные крупицы мудрости.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штатный бортовой компьютер на Рено Дастер (комплектации Привеледж и Люкс Привеледж) Rendas ЭЛЕКТРИКА 497 23.12.2023 19:52

Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot