Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER & OFF-ROAD
Важная информация
Старый 24.02.2011, 14:21   #1
Плотник
Участник клуба
 
Аватар для Плотник
Подробнее

Онлайн: Плотник вне форума
Был(а): 07 апр 2011 16:23
Адрес: Калуга
Автомобиль: Chevy-Niva
По умолчанию Дастер 4х4 вне асфальта

Решил открыть специальную тему "Дастер 4х4 вне дорог", посвященную этому вопросу.

Каков у него реальный внедорожный потенциал? Если взять за точку отсчета Ниву/ШНиву, которая по сути тоже паркетник,
о внедорожных возможностях которой хорошо известно?

Есть исходные данные.

Клиренс у Дастера 4х4 210мм, т.е. на 10мм больше Шнивы.
Весит Дастер где-то на 100 кг меньше.
У него нет понижайки. Но! Передаточное число 1-й дастеровской скорости находится между 1-й и 2-й ПОНИЖЕННОЙ
Шнивовской, а крутящий момент дизеля позволит просто работать педалью газа, а не рачагом КПП.
Блокировка межосевого дифа на Шниве- это режим LOCK на Дастере.

Это все или плюсы Дастера, или то, что уравнивает его возможности и Шнивы.


Естественно, хотелось бы услышать отзывы тех, кто реально залезал в среднетяжелые говна НА ДАСТЕРЕ,
а не просто легко проехал лужу или катался по городу после снегопада.

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 19.02.2024 в 04:49.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 24.12.2013, 09:26   #1041
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от vov4ik Посмотреть сообщение
Договорился с челом ( он мне три машинки переделывал ) проблему нашу он знает , договорились , все сделает.
Так что в феврале я буду уже приподнятый.
Спасибо.

Вов,я тут подумал.... раз у тебя загородных отдых в твоем домике начинается с жопы по преодолению бездора,может тебе уще и проставки ,как у меня поставить?...колеса у тебя,хоть и мудье,но штатного размера....с одной стороны это хорошо,в плане сохранности сцепы в говне и тяги на песке и в гусой глубокой глине хватит,но выше шанс позадить на пузо перед,прежде чем тяги на увеличенных колесах перестанет хватать...поэтому считаю,надо тебе еще и проставки воткнуть,все равно ставить с пружинами удлинители придется,это те которые на штоки амортов......проставки больше 20 мм ставить вряд ли стоит,с устойчивостью ,думаю,будут проблемы,но если больше 100 км по трассе с порывами среднего бокового ветра,не гонять,то можно и до 32мм догнаться.....главное сайленты расслабить все и потом затянуть и первые 5000 км хотябы дать приработаться шрусам и ,не нагружая их тягой в поворотах....
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 09:34   #1042
vov4ik
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov4ik
Подробнее

Онлайн: vov4ik вне форума
Был(а): 04 фев 2020 14:52
Адрес: Кемерово
Автомобиль: DUSTER 2,0 4х4 Е2 Паулюс H&R Cordiant Off Road
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Михась , я с тобой полностью согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 09:55   #1043
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

....только знаешь еще,что.....как мне объяснил мастер на сход -развале.....как правило,если лифт именно подвескибольше 32-35мм,то можно не влезть в поле допуска угла развала,но у Рено он достаточно широкий и до 40мм лифта будет на пределе поля допуска...вот чево он мне поведал,когда я интересовался по поводу дальнейшего увеличения своего лифта с 26мм до предельных 32мм конструктивно из длин резьб штоков штатных амортов,но можно еще ,за доп плату в сервисе на сход-развале,распилить в овал крепеж стойки к поворотному кулаку и выиграть еще полградуса развала,чтобы вогнать его в верхнее поле допуска....пишу со слов мастера,сам представляю о чем речь,но стенда у меня нет и пользоваться я им не умею:-) ....не пробовал:-)
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 09:58   #1044
vov4ik
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov4ik
Подробнее

Онлайн: vov4ik вне форума
Был(а): 04 фев 2020 14:52
Адрес: Кемерово
Автомобиль: DUSTER 2,0 4х4 Е2 Паулюс H&R Cordiant Off Road
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Я работаю на СТО , поэтому тут проблем не должно быть .
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 09:58   #1045
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Был(а): 17 мая 2016 18:24
Адрес: Пенза
Автомобиль: New Logan 1,6 16v Priv
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Кстати, по поводу внедорожья и диагонального вывешивания. Во время последних покатушек посадил машину так, что правое переднее колесо, можно сказать, висело в воздухе. До грунта почти не доставало. Три колеса на грунте. Шайба в положении LOCK. Ну ... что я могу сказать ... воду из лужи колесом я выдул всю. Все остальные три колеса стояли мертво, даже не колыхнулись. Получается, что на нашей системе ПП достаточно вывесить всего одно переднее колесо и машина сядет точно так же, как и обычный недопривод. После прочтения статьи Panzerschreck причины такого поведения стали понятны. Непонятно только одно: неоднократно озвучивалось, что межосевого дифа у дастера нет и муфта замыкается жестко в режиме LOCK, безусловно передавая крутящий момент на заднюю ось. Но у меня три колеса стояли, крутилось только одно. Это как? Кто-нибудь проводил такой эксперимент?
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:19   #1046
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

svh.serjo, с подобным сталкивался,провалившись в две продольные траншеи и сев на пузо но с наклоном кузова почти как у Вас.....одно колесо переда вращалось и пока у одно из задних был слабый контакт с льдом под тостым слоем плотного настом,оно тоже вращалось,но как только я поддомкратив его ,подкинул веток,оно всало в упор и при подаче назад так и стояло...или муфта предельного момента в заднем мосту или алгоритм управления муфтой берег механику заднего привода....при подаче принудительного плюса с минусом на эл,магнит муфты,после, я пришел к выводу,что дело в муфте предельного омента,который может конструктивно передать эл.муфта конструктивно....вот такой мой вывод...зад не предназначен для вытягивания назад висящего на брюхе переда с беспомощно вывешенним до упора подвески колесом....такой вот у нас автомобиль.....для таких ситуаций надо авто с другой схемой трансмиссии....и так конструкторы заложили максимально длительный режим движения с напряжением бортовой сети или около того ,в режиме лок.....для кроссовера:-) ...другим кроссам даже и похвастать нечем,у них или неполное напряжение сети подается ,еще и кратковременно....это все мои наблюдения и опыты...на теорему не претендую:-)
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:45   #1047
Арка
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Арка
Подробнее

Онлайн: Арка вне форума
Был(а): 16 ноя 2021 16:49
Адрес: Рязань
Автомобиль: Газель,М2141,мазда3,RENAULT DUSTER
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

svh.serjo, и что ABS молчало, антибукс не работал?
В подобную ситуацию не попадал, но у нас сейчас гололёд.
Выезжал из гаражей, выезд горка градусов 35 длиной метров 25.
Перед мной три седанчика на зимней резине не выехали, мужики пошли за песком с солью. Решил не ждать, включил LOCK, отключил ECP. Метров 8 проехал без видимых проблем на 1, потом со всех сторон застрекотала ABS (думал комфуз), но выполз, обороты держал 2000 на 1. Мужики потом говорили, что по очереди пробуксовывали, то передние, то задние колёса, но машина ползла.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:49   #1048
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

ABS полная фигня если нужно остановиться. Она только не дает машине боком уйти.
Специально эксперементировал. Я в два раза быстрей останавливаюсь без АБС, на одной и тойже машине.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:52   #1049
hyperion
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hyperion
Подробнее

Онлайн: hyperion вне форума
Был(а): 12 Янв 2021 06:12
Имя: Алексей
Адрес: Абакан
Автомобиль: TLC Prado 95
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от andimorgan
ABS полная фигня если нужно остановиться.
ну это так то давно уже известно Вот только среднестатистический водитель в экстренной ситуации не сможет затормозить лучше АБС
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:57   #1050
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

20 минут тренировки и все. Было бы кому рассказать. Я хожу как дурак и ко всем знакомым с машинами пристаю и рассказываю свои эксперементы, подкрепляя радио эфиром с Асланяном. Мне то простительно. У меня машин с АБС ни когда небыло. Дастер первый.
Кто то слушает, а у кого в глазах полный ноль.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:06   #1051
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 04 мая 2024 01:05
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Арка
потом со всех сторон застрекотала ABS
чего-то не понял, АБС должна срабатывать только при торможении, а Вы поднимались в горку... У меня ЕСП нету и в аналогичной ситуации (крутой обледенелый подъем) в режиме ЛОК на первой передаче ничего не стрекотало, обороты держал 3000-3500 как рекомендовано для езды по бездорожью, была пробуксовка, но машина поднялась достаточно уверено. Правда, я стравил давление до 1 атм. Видимо, у Вас работала ЕСП, стараясь подтормаживать буксующие колеса.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:09   #1052
hyperion
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hyperion
Подробнее

Онлайн: hyperion вне форума
Был(а): 12 Янв 2021 06:12
Имя: Алексей
Адрес: Абакан
Автомобиль: TLC Prado 95
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

ESP тоже стрекочет при срабатывании
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:19   #1053
Demidka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Demidka
Подробнее

Онлайн: Demidka вне форума
Был(а): 27 апр 2024 09:57
Имя: Дмитрий
Адрес: Владимирская обл.
Автомобиль: Дастер 2013 2.0 4WD ушел в трейд-ин; Haval Jolion 2023 Elite 4WD
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от hyperion
ESP тоже стрекочет при срабатывании
Но Арка, писАл:
Цитата:
Сообщение от Арка
Решил не ждать, включил LOCK, отключил ECP.
Что, интересно, стрекотало - то ??
ABS не могло - нет торможения.
__________________
Три синих француз подряда (Пежо-Логан-Дастер) приносили удовольствие от эксплуатации! Дастер продан на 190 тыс.
Осваиваю Китай: красный Haval Jolion 4WD 2023 пробег 8000+.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:23   #1054
hyperion
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hyperion
Подробнее

Онлайн: hyperion вне форума
Был(а): 12 Янв 2021 06:12
Имя: Алексей
Адрес: Абакан
Автомобиль: TLC Prado 95
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

При отключении ESP работает какая то еще система AFU или как не помню. Думаю принцип похожий. Оно наверное и стрекотало
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:32   #1055
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 04 мая 2024 01:05
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Хочу поделиться своими выводами по поводу необходимой доработки Дастера до уровня более-менее адекватного внедорожника.
1. Соответствующая резина. Нужна злая АТ или умеренная МТ, размером больше штатного.
2. Установка всех возможных защит на днище, желательно алюминиевых (меньше вес).
3. Лифт подвески тем или иным способом. Если есть деньги, лучше поставить лифт-комплект Айронмэн, + 4 см, сход-развал делается без проблем, цена вопроса – 42000 р с работой. В плюсе увеличение грузоподъемности на 150 кг.
4. Чип-тюнинг двигателя, с максимально возможным увеличением крутящего момента.
5. Установка самоблока, такого как от НИРФИ.
6. Установка лебедки как у Янека.
7. Увеличение передаточных отношений на 1, 2 и задней передачах.

Пора выключать поток сознания, а то появятся шноркель, силовые бамперы и прочие полезные и не очень приблуды.
У себя пока реализовал пункты 2 и 3. Следующий этап резина.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:34   #1056
Yura_S11
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Yura_S11
Подробнее

Онлайн: Yura_S11 вне форума
Был(а): 23 июл 2018 10:37
Адрес: Уфа
Автомобиль: Duster Privilege 4x4 2.0 Black
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

hyperion, правду говорит. При блокированной муфтеи отключенном ESP, ASR (антиблокировка) продолжает работать.

Последний раз редактировалось Yura_S11; 24.12.2013 в 12:52.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:34   #1057
Арка
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Арка
Подробнее

Онлайн: Арка вне форума
Был(а): 16 ноя 2021 16:49
Адрес: Рязань
Автомобиль: Газель,М2141,мазда3,RENAULT DUSTER
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

У меня RD 2L 4x4 Priv. c ECP и электронной имитацией анибуксовой системы. При буксе на ABS колёс (имеющее плохое зацепление) подаются импульсы для подтормаживания буксующего колеса для передачи момента на колесо имеющее зацепление с дорогой.
Поэтому если колесо потеряло зацепление (лёд, вывешено) начинает стрекотать ABS, притормаживая это колесо и передовая момент на колесо имеющее лучшее зацепление с дорогой. Частично помогает в моменты который я описал.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:37   #1058
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Был(а): 17 мая 2016 18:24
Адрес: Пенза
Автомобиль: New Logan 1,6 16v Priv
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Арка, у меня дастер из первых выпусков, без ESP. А в таких случаях да, ESP выполняет роль принудительной блокировки межколесного дифференциала, притормаживая свободно вращающееся колесо, за счет чего часть крутящего момента уходит на колесо, имеющее зацепление с грунтом.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:39   #1059
FiL99rus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для FiL99rus
Подробнее

Онлайн: FiL99rus вне форума
Был(а): 13 дек 2021 11:58
Адрес: moscow
Автомобиль: Daster 4x2
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Антипробуксовка работает именно по такому принципу, в момент букса по датчикам абс он фиксируется и притормаживается колесо, отсюдова и попарно то перед то зад.

andimorgan а вы не берете в расчет фразу именно в экстремальной и среднестатистический? Все же в таких ситуациях действия происходят по реакции а не потому что мозг успел подумать, разработанный навык это хорошо, но тороз в пол это классика, и заставить себя приотпустить тормоз и начать рулить не каждый заставит осознанно, для этого и придумали абс. Колесо разблокируется с юза, значит автомобилем возможно управлять хоть как то.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:46   #1060
Yura_S11
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Yura_S11
Подробнее

Онлайн: Yura_S11 вне форума
Был(а): 23 июл 2018 10:37
Адрес: Уфа
Автомобиль: Duster Privilege 4x4 2.0 Black
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Арка, Не ABS подтормаживает, а ESP с имитацией антибукса. Я понимаю что у ABS, ESP есть общие моменты, но это разные системы. Некорректно как-то так говорить. Людей можно запутать
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Улучшаем Дастер. Переделки, улучшалки, колхоз. Чем нравится и не нравится Дастер. Водонос БЕСЕДКА 614 03.06.2023 23:14
Тонировка в Рено Дастер (Renault Duster), тонируем Рено Дастер bolo Салон, интерьер 267 17.06.2021 11:56

Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot