Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО
Важная информация
Старый 30.08.2017, 21:08   #361
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Цитата:
Сообщение от Aleks83
Видел некоторые и в хайлюкс делают спальник в салон, а не просто раскладывают кресла.
Есть такое


Идея интересная, вот только полноценным получается только одно спальное место, слева будет руль мешать.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.09.2017, 23:46   #362
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Потихоньку занимаюсь подготовкой хая к следующему летнему сезону.
Поставил новую крышку, поменял колеса. Приобрел такие в размере 265/70/17
http://colesa.ru/news/51218
Очень цена порадовала - 6200 за колесо
Диски Dotz Dakkar
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170906_172019.jpg
Просмотров: 786
Размер:	415.4 Кб
ID:	111983   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170906_173412.jpg
Просмотров: 757
Размер:	453.3 Кб
ID:	111984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170923_171637.jpg
Просмотров: 779
Размер:	439.9 Кб
ID:	111985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20170919-WA0000.jpg
Просмотров: 765
Размер:	290.2 Кб
ID:	111986  
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 22:06   #363
Agally
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Agally
Подробнее

Онлайн: Agally вне форума
Был(а): 07 фев 2022 22:51
Адрес: Ленобласть
Автомобиль: Рено Дастер дизель
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Есть аналог на амароковском форуме. Полноценное двуспальное ложе:

http://amarok-club.ru/forum/showthre...EC%E5%F1%F2%EE
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 23:34   #364
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Титул самой популярной модели в мире принадлежит пикапу Toyota Hilux — он возглавляет топы продаж в 25 странах
https://www.zr.ru/content/news/90924...-modeli-avtom/
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2017, 13:58   #365
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Посмотрел видео, как пикап Ниссан Навара преодолевает бездорожье. Весьма успешно, не чета даже подготовленному дастеру или Патриоту. Но их оказывается уже не продают. А вообще вопрос такой, можно ли в закрытой задней части кузова пикапа сделать ещё ряд комфортных сидений, чтобы и зимой не замерзнуть и летом не употеть в дальней дороге?
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2017, 14:05   #366
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Цитата:
Сообщение от J.ZH
А вообще вопрос такой, можно ли в закрытой задней части кузова пикапа сделать ещё ряд комфортных сидений, чтобы и зимой не замерзнуть и летом не употеть в дальней дороге?
Можно вообще снять грузовую платформу и вместо нее взгромоздить что хошь, ограничивает тока фантазия.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2018, 07:08   #367
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 18 апр 2024 06:34
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Цитата:
Сообщение от J.ZH
А вообще вопрос такой, можно ли в закрытой задней части кузова пикапа сделать ещё ряд комфортных сидений, чтобы и зимой не замерзнуть и летом не употеть в дальней дороге?
В случае с хайлюксом, ИМХО лучше сразу взять фортунера при таких потребностях.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 00:47   #368
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck
Можно вообще снять грузовую платформу и вместо нее взгромоздить что хошь, ограничивает тока фантазия.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 15:26   #369
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Цитата:
Сообщение от HID
В случае с хайлюксом, ИМХО лучше сразу взять фортунера при таких потребностях.
Сегодня пошарился в форчунере, пока делалось ТО и менялась подушка.
Внешне выглядит гораздо лучше, чем на фото, нет той азиатчины, которая так и прет из нового МПС.
Расстроило, что форт реально маленькая машина. Колесная база на 340 мм короче, чем у Хая 8-го.
Спереди в нем точно тесней, чем в хае 7-ом. По крайней мере, мне не удалось найти удобное место для левой руки, локоть упирается в карту двери там, где вставка под металл. Багажник маленький, лодка с мотором еще уместятся при удалении третьего ряда сидений и складывании второго ряда. Остальной шмурдяк на крышу.
Третий ряд только для детей. Второй ряд складывается по дурацки - спинка с сидушкой откидываются вперед. Хорошо, хоть диван раздельный. Ровного пола никак не получится. Еще минус это полное отсутствие шторки в багажном отделении.
А еще удивило отсутствие локеров в колесных нишах, прям как на Дастере. Спереди стоят какие-то половинчатые, сзади практически всё открыто. Правда все арки добротно обработаны какой-то мастикой. Говорят, штука стоящая.
Еще манагер сказал, что ожидается 5-тиместный вариант с 2и7 бизин.
Понравились подрулевые лепестки, пользовался такими на королле, очень удобно. В общем, под мои потребности тока пикап.
Кстати, с 9-го января повышение цен из-за увеличения утилизационного сбора. Хай 2и8 комфорт дороже на 48 тыр, престиж на 35....
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Последний раз редактировалось Panzerschreck; 03.01.2018 в 18:02.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 12:14   #370
Aleks83
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Aleks83
Подробнее

Онлайн: Aleks83 вне форума
Был(а): 17 апр 2024 15:30
Адрес: Москва
Автомобиль: Был 2 л 4х4
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Второй ряд складывается по дурацки - спинка с сидушкой откидываются вперед. Хорошо, хоть диван раздельный. Ровного пола никак не получится. Еще минус это полное отсутствие шторки в багажном отделении.
А еще удивило отсутствие локеров в колесных нишах, прям как на Дастере. Спереди стоят какие-то половинчатые, сзади практически всё открыто.
Это к сожалению все стандартно для любого крузака, 100, 120, 150, 200. Во всех всё так же.
Так в 120 и 150 еще и дверь открывается вбок (что лично мне неудобно). А в 100 и 200 дурацкие 2 дверки вверх/вниз, чтобы залезть в глубь багажника надо ползать на коленках.
В фортунере хоть с 5-й дверью повезло - открывается по человечески целиком и вверх.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 14:07   #371
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Цитата:
Сообщение от Aleks83
Так в 120 и 150 еще и дверь открывается вбок (что лично мне неудобно).
А мне понравилось. От нечего делать по новому Прадику в нижней комплектации еще полазил. Правда открывается слева направо, нам удобней наоборот. Открывается мягко, снизу один мощный газовый упор. Прадо прилично вместительней Фортунера.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 14:48   #372
Aleks83
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Aleks83
Подробнее

Онлайн: Aleks83 вне форума
Был(а): 17 апр 2024 15:30
Адрес: Москва
Автомобиль: Был 2 л 4х4
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
А мне понравилось. От нечего делать по новому Прадику в нижней комплектации еще полазил. Правда открывается слева направо, нам удобней наоборот. Открывается мягко, снизу один мощный газовый упор. Прадо прилично вместительней Фортунера.
Когда в дождь нужно, что то делать у багажника, дверь калиткой реально бесит, еще при плотной парковке бывает прижмется кто то и уже не откроешь ее. Короче минусов двери-калитки много, плюсы какие не знаю..
Прадо 150 в бедной комплектации, вообще машина к которой можно придераться за ее цену ну ооочень много. К дастеру претензий и то будет гораздо меньше.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 15:22   #373
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

У нас чери тигго было с распашной дверью, ну там все как у рав 4 - не нравится эта калитка. Имхо, когда стекло и борт отдельно открываются поудобнее. Хотя, наверное, лучше всего как у 80-ки было и ларгуса - 2 распашные створки.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 07:05   #374
grigarash
Завсегдатай
 
Аватар для grigarash
Подробнее

Онлайн: grigarash вне форума
Был(а): 30 мая 2023 20:04
Адрес: Алма-Ата, KZ
Автомобиль: Duster 2.0, 4WD, A/T
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Решил вступить в клуб пикаповодов , куплен Mitsubishi L200 2012 г.в. 2.5 дизель на автомате. Родственник продавал по цене ниже рыночной, вот я и не удержался .
К счастью вопрос продажи Дастера не стоит, используется повседневно, L200 больше для активного отдыха и перевозки грязных и тяжелых деталей, да и не удобно на нем по городу, длинный слишком зараза,больше 5м, с парковкой после дастера проблемы, в центре фиг где место под него найдешь, да и обзор назад фиговый, парктроников нету , надо колхозить.
Пока только привыкаю, сравнивать с Дастером еще рано, замечу пока лишь, что мощность двигателя у 2.5 почти как у Дастера 136 л.с., но вот крутящий момент 300Нм уже на 2000 об.мин, против 200Нм у дастера, и эту разницу очень чувствуешь, с места пуляет только так, да и по трассе скорость набирает шустрее на обгонах, турбина все-таки вещь, пока не сломается
__________________
2.0, 4WD, A/T
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 18:43   #375
grigarash
Завсегдатай
 
Аватар для grigarash
Подробнее

Онлайн: grigarash вне форума
Был(а): 30 мая 2023 20:04
Адрес: Алма-Ата, KZ
Автомобиль: Duster 2.0, 4WD, A/T
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

проездив на L200 и Дастере поочередно почти месяц, могу поподробнее их сравнить. Напомню L200 на автомате, 2012 г.в. пробежал в одних руках у родственника 98000км, обслуживался у диллера. Дастер 2015 г.в. тоже на автомате, пробежал у меня немногим меньше, 78000км.

отмечу плюсы и минусы эльки по сравнению с Дастером.

+ более динамичный двигатель, по трассе обгоны даются заметно легче.

+ меньший расход топлива (особенно учитывая сколько полезного груза он при этом везет), по трассе на скорости 110кмч показывает 8л/100км, по городу тоже немного меньше, один и тот же маршрут, с пробками, укладывается в 13л, на Дастере не меньше 14-15л.

+ топливный бак 70л, заправляешься в 2 раза реже, по городу не заметно, зато по трассе сразу замечаешь разницу.

+ про проходимость и так все понятно, турбодизель плюс понижайка делает свое дело, раздатка супер селект позволяет двигаться на любом покрытии с постоянно подключенным полным приводом (в прочем как и Дастер), есть штатная блокировка в заднем мосту, ей пока пользоваться не довелось, ну и клиренс побольше, плюс большой потенциал для тюнинга, куча вариантов для лифта, ценники правда тоже не детские.

+ с грузоподьемностью тоже все понятно, не в пользу Дастера, пол тонны всяких железяк, не паришься за салон, кузов легко моется.

+ отмечу еще тормоза, после дастера первые пару торможений всегда перебарщиваешь с тормозом, резко останавливаешься, учитывая, что сзади тоже барабаны, а вес почти на тонну больше. И наоборот, садишься в дастер, педаль приходится аж вдавливать в пол, потом привыкаешь.

про минусы

- во первых дороже в обслуживании, заметно. Масло в моторе только 7,5 л., причем желательно менять каждые 7500км. Сейчас необходимо делать ТО90, с ремнями и прочим, диллер насчитал с запчастями 120000р., я в шоке, аналогичное ТО60 на дастере у диллера обошлось мне в 27000р. Делать буду конечно не у диллера, но ценник все равно не маленький. Про топливную аппаратуру я промолчу, некачественное топливо может стать смертельным для вашего бюджета.

- как я и писал до этого, не поворотливый он бегемот, тяжко разорачиваться, место для парковки гораздо сложнее подобрать, да ещё нет ни камеры ни парктроников. (стоит китайский, но ему нет веры, работает через раз). На Дастере штатные парктроники отлично помогают.

- родная музыкальная система полный шлак, только для прослушивания новостей, после нее музыка в Дастере кажется образцово показательной.

- свет фар заметно уступает Дастеру, на ближний и дальний тут стоит одна лампочка H4, света ночью не хватает.

- сиденья хоть и регулируются по высоте, но подстроить под себя их не возможно, ляжки все равно висят в воздухе, на дальние растояния после 2х часов езды ноги немеют, потом и спина подключается.

- подвеска, ямы глатает хорошо, но после Дастера на нем страшновато быстро ездить, в поворотах валкий и сильно крениться, возможно амортизаторы уже просятся на замену, хотя по трассе не раскачивает.

Отмечу еще, и там и там шумоизоляция слабая, не хватает круиз контроля, лкп слабое и сколы быстро появляются, автоматы 4х ступенчатые, у обоих есть свои ньюансы, замечу что на л200 он мягче переключается, почти без ударов, но нет типтроника как на дастере. В салоне у обоих без изысков, дубовый пластик везде, в эльке правда места побольше, особенно вширь, но в дастере как то поуютнее, и прогревается он быстрее. Кстати в L200 хоть и есть климат контроль, но толку от него мало, температуру регулирует плохо, то жарко, то холодно, так что его нет, что есть.
Ну да еще в эльке есть регулятор паузы дворников, не спорю удобно, и автодовотчик стеклоподьемников, но после Дастера о них поначалу и не вспоминаешь.

Теперь главное, цена, у нас на рынке 6 летний Л200 продается почти по цене нового Дастера, а учитывая еще и требуемое обслуживание, так еще к Дастеру можно прикупить комплект зимней резины с дисками.
__________________
2.0, 4WD, A/T
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 19:41   #376
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Цитата:
Сообщение от grigarash
раздатка супер селект позволяет двигаться на любом покрытии с постоянно подключенным полным приводом (в прочем как и Дастер)
Это неверно. У Дастера совсем другой принцип работы полного привода. В режиме 4ВД ЛОК он аналогичен классическому парттайму без межосевого дифференциала. Поэтому предназначен для передвижения по скользким и сыпучим покрытиям. В режиме 4ВД АВТО никакого постоянного полного привода нет.
Цитата:
Сообщение от grigarash
во первых дороже в обслуживании, заметно. Масло в моторе только 7,5 л., причем желательно менять каждые 7500км. Сейчас необходимо делать ТО90, с ремнями и прочим, диллер насчитал с запчастями 120000р.
Я в начале января делал ТО 90 своему Хайлюксу у ОД. Ремень ГРМ не менял, поменял только ремень привода агрегатов, появились небольшие трещинки. Всё ТО обошлось порядка 30 тыс с учетом стоимости масла и расходников, которые я привез с собой. Сам ремень ОДшный. Масла надо ровно 7 л, хотя двиг поболе, чем на Эльке. На 83-х тык. делал замену масла в АКПП, за всё про всё 12 тыс с учетом стоимости 12 л жижи.
Цитата:
Сообщение от grigarash
Отмечу еще, и там и там шумоизоляция слабая, не хватает круиз контроля, лкп слабое и сколы быстро появляются, автоматы 4х ступенчатые
Всё же я сделал правильный выбор.
Цитата:
Сообщение от grigarash
прогревается он быстрее.
Разве в Элке нет кнопки Power Heater?
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 20:29   #377
Aleks83
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Aleks83
Подробнее

Онлайн: Aleks83 вне форума
Был(а): 17 апр 2024 15:30
Адрес: Москва
Автомобиль: Был 2 л 4х4
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

На сколько я понимаю в хае, акпп как и у меня А750 пятиступка. Масло 12 л тойота ws, само стоит почти 12 тыс.р+ фильтр оригинал 2400, + прокладка поддона акпп оригинал 1400р, можно и не оригинал за 600. Но все равно в 12 тыр никак не уложиться.
Если только не залили другое масло, а это плохо, а750 очень чувствительна к типу масла, это уже не а340 вечная.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 20:51   #378
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Цитата:
Сообщение от Aleks83
Масло 12 л тойота ws, само стоит почти 12 тыс.р
Не поленился, нашел заказ наряд. Стоимость 12 л 9700 руб. со скидкой.
Признаюсь, общую цену занизил. На самом деле 14 тыс. Фильтр и прокладку поддона не меняли. По крайней мере в перечне расходников не значатся.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 21:59   #379
Aleks83
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Aleks83
Подробнее

Онлайн: Aleks83 вне форума
Был(а): 17 апр 2024 15:30
Адрес: Москва
Автомобиль: Был 2 л 4х4
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Значит прогнали автоматом без снятия поддона.
Так делать вообще не рекомендуется (ОД делает естественно как им проще). Лучше со снятием поддона и сменой фильтра, частичная смена масла 4.5 л каждые 40-60тыс.км. Так к тому же видно состояние акпп, что в фильтре, и на магнитах поддона.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 22:02   #380
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Пикап после Дастера.

Цитата:
Сообщение от Aleks83
Значит прогнали автоматом без снятия поддона.
так оно и было.
Цитата:
Сообщение от Aleks83
Лучше со снятием поддона и сменой фильтра, частичная смена масла 4.5 л каждые 40-60тыс.км.
Сказали, что толку от этого мало, типа надо менять полностью.
Первый владелец утверждал, что ему меняли по 2.5 л каждые 20 тык.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Land Cruiser после Дастера бур Юмор 227 08.07.2020 14:26
Пикап Renault Duster Panzerschreck АвтоНовости 43 29.01.2018 16:21
Продам остатки Дастера после ДТП по запчастям Andrey30 Запчасти, расходники 419 01.07.2017 11:58
Цена вопроса-ремонтнопригодность дастера после небольшой аварии Alpha07 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 29 06.01.2014 20:26
Что выбрать, после Дастера? Игорь42 DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 211 11.01.2013 00:29

Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot