Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 23.03.2014, 11:21   #1
AkOm68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для AkOm68
Подробнее

Онлайн: AkOm68 вне форума
Был(а): 24 Янв 2020 10:55
Имя: Андрей
Адрес: Тамбовская обл
Автомобиль: Duster Expression Dci 4x4
По умолчанию Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Всех приветствую, да простят модераторы за создание новой и если требуется переместят в соответствующую тему, но вопрос такой - сегодня не завёлся мой тракторок, крутил стартером долго и настойчиво, но.... признаков жизни не подал, сосед дёрнул как говорится с толкоча и сразу застрекотал, но загорелся "Джекичан" и лампа с надписью "STOP", через ЕЛМ показал ошибки Р0002 и Р0094, посмотрел соседние темы, ничего не нашёл, кроме как описанные ошибки только при низких темпиратурах появлялись, но на улице +8.... Прошу помощи у знатоков!!!

Комментарий модератора
Бертони:
С этой страницы начинаем обсуждение проблемы пользователя ziga83 (пост 730)
__________________





Последний раз редактировалось Бертони; 20.09.2015 в 18:18.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.12.2023, 13:19   #1421
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Цитата:
Сообщение от mario Посмотреть сообщение
Это просто идея в теории, или имеется опыт воплощения?
Опыта воплощения нет, есть опыт по ремонту систем где это уже воплощено.
У меня на Боксере стоит насос в баке, подачу по времени рассчитывать не надо , насос просто прокачивает топливо через насос ТНВД в обратку и все, так же, как если прокачивать систему грушей. Давление от насоса до ТНВД зависит от клапана установленного в ТНВД, ну думаю там не более 0.1-0,2 бар . Насос работает после включения зажигания 3-5 сек. потом отключается после того как мотор завелся и появления напряжения больше 13вольт(точно не знаю) он снова включается. Если мотор заглох, а зажигание включено, то через 3-4 сек он отключится. Вот если сделать блок который регулирует эти параметры то подключить нет проблем. Ставить без этого блока небезопасно, в случае аварии насос при включенном зажигание продолжит качать топливо.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 12:41   #1422
AlexID
Участник клуба
 
Аватар для AlexID
Подробнее

Онлайн: AlexID вне форума
Был(а): 21 фев 2024 15:19
Адрес: Spb
Автомобиль: 1,5dсi 2016 г.в.
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Цитата:
Сообщение от mario Посмотреть сообщение
Заманчиво и по большому счёту вполне реально, вот только реле времени ...
Вы считаете что можно рассчитать подачу по времени вне зависимости от оборотов двигателя, не будет не избытка не недостатка давления топлива?
Это просто идея в теории, или имеется опыт воплощения?
Обратный клапан нужен. От бензинки наверное подойдет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 14:21   #1423
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Цитата:
Сообщение от AlexID Посмотреть сообщение
Обратный клапан нужен. От бензинки наверное подойдет.
Зачем? у нас в насосе ТНВД клапан стоит и в насосе который установит тоже есть клапан...
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2023, 18:31   #1424
mario
Живу я здесь
 
Аватар для mario
Подробнее

Онлайн: mario вне форума
Был(а): 29 апр 2024 21:24
Имя: Андрей
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 1.5 dci 109 л.с. Темный каштан
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Цитата:
Сообщение от ViBer
Вот если сделать блок который регулирует эти параметры то подключить нет проблем.
Если не ошибаюсь , наш коллега из Эстонии писал что на Д-3 с нашим слегка изменённым дизелем насос в баке уже установили, значит способ решения уже готов, только любые серьёзные изменения нынче воплощать хлопотно и накладно.
__________________
Грехи других Вы так судить усердно рвётесь, начните со своих и до других не доберётесь...
У.Шекспир
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2023, 17:35   #1425
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 28 апр 2024 18:12
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Цитата:
Сообщение от AlexID Посмотреть сообщение
Завелся вчера. Налили 10 литров горячей солярки (дт-з-к5). Почистил снег. Покачал грушу. В трубке появилась соляр с пузырьками.. завелся.

Судя по всему конденсат в баке забил сетку в топливозаборнике.

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее написано было в 15:16 ----------



Если бы не завелась, планировал добраться до лючка в баке (под седением), сначала там
посмотреть, качает ли насос при включении.
Потом, по результату, уже к груше бы перешел. (в баке на защелках проще снять надеть) Но повезло. ))

---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее написано было в 15:20 ----------



Ради интереса посмотрел сколько по Питеру "разморозить" машину.. в среднем 6т. Наверное если куда-то спешить то нормально.
1. Пузырьки не от этого. Банально после замены фильтра тоже пузырьки сначала. Не держит клапан обратный груши также. Переливает форсунка то-же требуется прокачка и пузырьки. Просто попал воздух.
2. Не смотрел на этом, но на старом большая-большая как гайка, рукой не обхватить нормально, приспособу делал. ну очень не удобно одному закрутить. Где-то на 150 тыс смотрел в баке 3 капли болталось в баке, 1/5 чайной ложки и засосать в заборник не реально. Насоса нет, он встроен в топливный, после груши уже, поэтому и стоит груша для заполнения системы первичной, далее клапан в груше держит столб .

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее написано было в 18:28 ----------

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Опыта воплощения нет, есть опыт по ремонту систем где это уже воплощено.
У меня на Боксере стоит насос в баке, подачу по времени рассчитывать не надо , насос просто прокачивает топливо через насос ТНВД в обратку и все, так же, как если прокачивать систему грушей. Давление от насоса до ТНВД зависит от клапана установленного в ТНВД, ну думаю там не более 0.1-0,2 бар . Насос работает после включения зажигания 3-5 сек. потом отключается после того как мотор завелся и появления напряжения больше 13вольт(точно не знаю) он снова включается. Если мотор заглох, а зажигание включено, то через 3-4 сек он отключится. Вот если сделать блок который регулирует эти параметры то подключить нет проблем. Ставить без этого блока небезопасно, в случае аварии насос при включенном зажигание продолжит качать топливо.
И сразу возникает вопрос,1. а оно надо 2 насоса? и 2.стоит ли "городить?
На Боксере конструктивно насос вынесен в т/бак, у нас встроен в ТНВД. релюшки в мозги заводить и ................... Другая конструкция !!!!!
Ставить без этого блока небезопасно, в случае аварии насос при включенном зажигание продолжит качать топливо. Вот это точно! Да и просто ни к чему.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2023, 18:45   #1426
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
И сразу возникает вопрос,1. а оно надо 2 насоса? и 2.стоит ли "городить?
На Боксере конструктивно насос вынесен в т/бак, у нас встроен в ТНВД. релюшки в мозги заводить и ................... Другая конструкция !!!!!
Ставить без этого блока небезопасно, в случае аварии насос при включенном зажигание продолжит качать топливо. Вот это точно! Да и просто ни к чему.
Надо или не надо, это не мне решать, человек спросил я ответил, как это сделать правильно. Тут у нас уже форумчанин встроил насос, ему видно надо. Я так понимаю, что ты разобрал много насосов и знаешь как они устроены, поэтому спорить даже не буду. Но на Боксере если отключить насос в баке машина продолжает ехать. Странно, да ???
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2023, 18:15   #1427
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 28 апр 2024 18:12
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Надо или не надо, это не мне решать, человек спросил я ответил, как это сделать правильно. Тут у нас уже форумчанин встроил насос, ему видно надо. Я так понимаю, что ты разобрал много насосов и знаешь как они устроены, поэтому спорить даже не буду. Но на Боксере если отключить насос в баке машина продолжает ехать. Странно, да ???
Боксера я не знаю от слова совсем, топливные не разбирал, на ТЭЦ насосы и компрессора много и разных и для разных сред. Ваз 08 двигатель дифектовку полностью своими руками, включая замену направляющих втулок.
А то, что отключить Боксере насос и поедет странного ничего нет, сам написал. ТННД нужен в основном "прокачать через фильтр, непрерывная подача, давление сам пишешь 0,1-0,2 бар и если система заполнена, то подхватывает и тянет ТНВД и при отключенном ТННД будет тянуть пока не схватит воздушок или после остановки не стечёт. ТНВД все они очень не любят качать на сухую. Рабочие сопрягаемые поверхности очень высокий класс шлифовки и их ремонт только в специализированных мастерских.
Ну и боксер объём-то поболе будет.
А, кстати, интересно. Вопрос: На топливном есть подогрев непосредственно на фильтре? На 90 л/с топливная делфи, фильтр в 2 раза больше чем на 109 л/с, нет подогрева. Есть просто мысль., чисто для себя.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2023, 22:26   #1428
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
А, кстати, интересно. Вопрос: На топливном есть подогрев непосредственно на фильтре? На 90 л/с топливная делфи, фильтр в 2 раза больше чем на 109 л/с, нет подогрева. Есть просто мысль., чисто для себя.
На Делфи часть обратки шла через фильтр, наверное посчитали что этого достаточно для подогрева. Можно поставить фильтр от нового с подогревом а обратку пустить на прямую в бак. Ну или есть ленточные подогреватели для фильтров.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 09:43   #1429
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 28 апр 2024 18:12
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
На Делфи часть обратки шла через фильтр, наверное посчитали что этого достаточно для подогрева. Можно поставить фильтр от нового с подогревом а обратку пустить на прямую в бак. Ну или есть ленточные подогреватели для фильтров.
Я немного не про это. Считаю, что подогрев на нашем это не для частичной подмены зимнего топлива, а для лёгкого подогрева с целью повышения текучести, для дальнейшего лучшего прохождения фильтрующего элемента, без понижения производительности.Вопрос: На Боксере есть подогрев фильтра и как сливается? Чисто для интереса.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 12:33   #1430
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
Я немного не про это. Считаю, что подогрев на нашем это не для частичной подмены зимнего топлива, а для лёгкого подогрева с целью повышения текучести, для дальнейшего лучшего прохождения фильтрующего элемента, без понижения производительности.Вопрос: На Боксере есть подогрев фильтра и как сливается? Чисто для интереса.
Ну скорее всего ты прав.
На Боксере подогрева нет, обратка прямая в бак.
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2023, 20:12   #1431
ФМА
Старожил
 
Аватар для ФМА
Подробнее

Онлайн: ФМА на форуме
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Рено дастер2
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Синоптики пугают тридцаткой, решил подстраховаться и,будучи в максидоме по делам домашне-ремонтным, прикупил единственный из доступного антигель. Залил,заправил танекой до упора ,буду посмотреть на градус
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2024, 12:00   #1432
bbadmin
Живу я здесь
 
Аватар для bbadmin
Подробнее

Онлайн: bbadmin вне форума
Был(а): 11 апр 2024 12:09
Адрес: Петербург
Автомобиль: Дастер II. дизель Edition One
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

не бери в голову. Танеко держит 40 градусов. а наш дизель я лично заводил в финке при морозе -28. заводится без проблем
__________________
Повсюду, где забава и забота,
на свете нет страшнее ничего,
чем цепкая серьёзность идиота
и хмурая старательность его.

Игорь Губерман - Тюремный дневник ©
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2024, 21:20   #1433
ФМА
Старожил
 
Аватар для ФМА
Подробнее

Онлайн: ФМА на форуме
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Рено дастер2
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Градусник в машине пишет -21. Завелась без раздумий.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2024, 22:04   #1434
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 29 апр 2024 20:07
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Цитата:
Сообщение от bbadmin Посмотреть сообщение
не бери в голову. Танеко держит 40 градусов. а наш дизель я лично заводил в финке при морозе -28. заводится без проблем
Всегда надо смотреть паспорт. Есть Танеко до минус 26, а есть до минус 51. И тот и другой зимние
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2024, 16:58   #1435
bbadmin
Живу я здесь
 
Аватар для bbadmin
Подробнее

Онлайн: bbadmin вне форума
Был(а): 11 апр 2024 12:09
Адрес: Петербург
Автомобиль: Дастер II. дизель Edition One
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

с 30.12.2023 по 05.01.2024 машина стояла во дворе в деревне на 23-26-градусных морозах.
Сегодня решили скататься в город, в Сланцы.
Завелась без проблем, только немеряно грохотала в промороженном состоянии .
Главная проблема оказалась не в дизеле.
По этим морозам задубела смазка в подшипниках мотора печки и отогреть стекла не было возможности.
Иней от дыхания потихоньку высаживался на внутренних поверхностях остекления и его приходилось соскребать пластиковым скребком.
20км до города ехал с приоткрытым стеклом задней двери, чтобы организовать ток воздуха через радиатор отопителя без помощи вентилятора. Лобовое стекло понемногу оттаяло, но не все, а боковые стекла уверенно заледенели.
Наконец, остановились в городе у магазина и пока ходили в него, теплый воздух от радиатора отопителя потихоньку отогрел мотор печки и, когда я завел машину, он заработал.
Дальше катались в теплой машине с чистыми стеклами.
__________________
Повсюду, где забава и забота,
на свете нет страшнее ничего,
чем цепкая серьёзность идиота
и хмурая старательность его.

Игорь Губерман - Тюремный дневник ©
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2024, 17:49   #1436
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Цитата:
Сообщение от bbadmin Посмотреть сообщение
с 30.12.2023 по 05.01.2024 машина стояла во дворе в деревне на 23-26-градусных морозах.
.
если машина стоит недалеко от дома, то очень хорошо помогает маленькие термовентилятор в салон и удлинитель из дома до машины. Выходишь и садишься в теплый салон.
например такой https://climate-group.ru/mini-teplov...llu-bfh-s-03n/
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2024, 18:40   #1437
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 28 апр 2024 18:12
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Цитата:
Сообщение от bbadmin Посмотреть сообщение
с 30.12.2023 по 05.01.2024 машина стояла во дворе в деревне на 23-26-градусных морозах.
Сегодня решили скататься в город, в Сланцы.
Завелась без проблем, только немеряно грохотала в промороженном состоянии .
Главная проблема оказалась не в дизеле.
По этим морозам задубела смазка в подшипниках мотора печки и отогреть стекла не было возможности.
Иней от дыхания потихоньку высаживался на внутренних поверхностях остекления и его приходилось соскребать пластиковым скребком.
20км до города ехал с приоткрытым стеклом задней двери, чтобы организовать ток воздуха через радиатор отопителя без помощи вентилятора. Лобовое стекло понемногу оттаяло, но не все, а боковые стекла уверенно заледенели.
Наконец, остановились в городе у магазина и пока ходили в него, теплый воздух от радиатора отопителя потихоньку отогрел мотор печки и, когда я завел машину, он заработал.
Дальше катались в теплой машине с чистыми стеклами.
Уже не первый раз про мотрчик печки слышу. Это называется "импортозамещение" какого производителя у кого появится возможность "выявить", прошу сообщить.
А вообще любую машину в мороз лучше прогреть хорошо на месте, минут 30, а только потом ехать, гораздо меньше "затягивает" окна.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2024, 22:32   #1438
дольф1
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для дольф1
Подробнее

Онлайн: дольф1 вне форума
Был(а): 06 Янв 2024 06:23
Адрес: Липецк
Автомобиль: РД privilege 2.0,4х4 белый лед был, стал 1.5 dci белый лед
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Сегодня утром было -23. Соляра Роснефть ,зимняя. Завел без проблем. Поработал минуты две на холостых и резко заглох. Потом раза с третьего стартером завелся. Немного придавил дроссель тысячи до 1500, поработал так немного и поехал, больше не глох. Вечером после работы опять таже песня. Заводится, минуту две работает и глохнет. И так до трех раз. Причем если газуешь, обороты набирает. На обмерзание топлива не похоже, уже сталкивался, там глох постепенно. А здесь,как обрубает,резко. Чешу репу...
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2024, 23:02   #1439
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 29 апр 2024 20:07
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

дольф1, я бы антигель бы залил по инструкции. Тем более если паспорт на ДТ не смотрели и предельную температуру фильтрации не знаете.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 00:46   #1440
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 29 апр 2024 19:13
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Не завёлся дизель!!! Прошу помощи...

Цитата:
Сообщение от дольф1 Посмотреть сообщение
Сегодня утром было -23. Соляра Роснефть ,зимняя. Завел без проблем. Поработал минуты две на холостых и резко заглох. Потом раза с третьего стартером завелся. Немного придавил дроссель тысячи до 1500, поработал так немного и поехал, больше не глох. Вечером после работы опять таже песня. Заводится, минуту две работает и глохнет. И так до трех раз. Причем если газуешь, обороты набирает. На обмерзание топлива не похоже, уже сталкивался, там глох постепенно. А здесь,как обрубает,резко. Чешу репу...
В груше подкачки хоть что-то есть с утра?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
прошу помощи в подключении проводов ksandr24rus ЭЛЕКТРИКА 68 22.03.2023 14:01
Как заработать при помощи Дастера? Wereshagin Дилеры Рено 13 03.02.2017 20:46
Прошу помощь. Пилигрим РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 2 18.06.2013 17:17
Прошу помощи в осмотре Егор88 Тульская область 1 12.06.2013 01:30
Прошу помочь в конкурсе. biokad БЕСЕДКА 11 03.08.2012 09:58

Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot