Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6358
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5529
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5468
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.04.2016, 16:23   #2261
Дмитрий рх
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Дмитрий рх
Подробнее

Онлайн: Дмитрий рх вне форума
Был(а): 22 авг 2018 13:46
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер 2,0 мкпп 4х4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Очень интересен результат. Я тоже задумался над добавление esp, но пока не курил эту тему.
Очень надеюсь, что результат будет положительным. И эту ветку можно будет использовать как мануал
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 17:26   #2262
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Дмитрий рх Посмотреть сообщение
Очень интересен результат. Я тоже задумался над добавление esp, но пока не курил эту тему.
Очень надеюсь, что результат будет положительным. И эту ветку можно будет использовать как мануал
Оно конечно интересно. Но я как пользователь есп, а теперь без него, скажу, что нафиг оно нужно. Ну если только на бездорожье с передним самоблоком. Поэтому стоит ли тратить лишние деньги на это, я думаю это не тот эксперимент, который нужен для дастера.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 17:30   #2263
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 29 апр 2024 19:13
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: ESP+ASR

Дастер вообще не нужен, если матиз есть . да и все остальные авто тоже, включая некоторые грузовики и автобусы.

Последний раз редактировалось Ворчун2014; 21.04.2016 в 19:43.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 17:41   #2264
Дмитрий рх
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Дмитрий рх
Подробнее

Онлайн: Дмитрий рх вне форума
Был(а): 22 авг 2018 13:46
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер 2,0 мкпп 4х4
По умолчанию Re: ESP+ASR

До дастера 5 лет ездил на машине с есп, сработала всего 1 раз зимой на повороте через резиновые трамвайные пути... и то, сам не подумал.
На дастер я решил сначала поставить квайф, а дальше смотреть.
А вообще, проходимость автомобиля зависит от прокладки между рулём и сиденьем на опеле куда я только не заезжал, меня останавливала только геометрия и асфальтовая резина.
Поэтому сначала квайф. 4х4 без блокировки это не 4х4.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 20:11   #2265
delsuper
Участник клуба
 
Аватар для delsuper
Подробнее

Онлайн: delsuper вне форума
Был(а): 30 окт 2023 15:45
Имя: Евгений
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Renault Duster Expression 4х4 2.0
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Думается мне, что датчики на машинах с ESP и без разные. На полноприводном Дастере без ESP должен быть датчик продольного ускорения, на машинах имеющих оное стоит комбинированный датчик.
После установки датчика угла поворота руля Вам придется заменить и облицовку рулевой колонки и джойстик тоже.
Да, вы правы датчик с Esp совмещенный? с ESP 5 pin у меня 3- надо докупать (( и блок переключателей с ESP другой-сразу с квадратным джойстиком: 255522448R ((( Донор на моей разборке-обновленный Duster, там блок переключателей совсем другой. Но по ходу его и ESP не спасло.
Так, что господа Кино откладывается !!!
Сейчас думаю, что делать?: продолжать лезть в это болото, или мне сказали на разборке ,что деньги не вернут но могут обменять на что нибудь, на пример, редуктор с муфтой.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 22:01   #2266
iTonus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для iTonus
Подробнее

Онлайн: iTonus вне форума
Был(а): 25 апр 2023 14:45
Имя: Алекс
Адрес: Питер
Автомобиль: Duster II Privilege 4x4 1,5 DSI
По умолчанию Re: ESP+ASR

Покупал специально с ESP, благо идет опция с боковыми подушками, что очень важно, по моему мнению. У меня ESP срабатывала на загородных заснеженных поворотах, стабилизируя машину. В эту зиму наблюдал раз пять, не меньше. Вел машину не на пределе, плюс груза в багажнике хватало.
__________________

Отдых в Крыму
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 22:06   #2267
Дастермэн
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Дастермэн
Подробнее

Онлайн: Дастермэн вне форума
Был(а): 14 Янв 2021 00:01
Имя: Роман
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4wd
По умолчанию Re: ESP+ASR

А у машин без есп, есть штатная проводка к кнопке отключения есп, датчику руля? Совпадает ли (с есп или без) кол-во пинов в разьемах к блоку абс и датчику под пассажиром? Насколько я слышал на кнопку есть проводка.
__________________
Если есть на свете рай...
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 22:41   #2268
delsuper
Участник клуба
 
Аватар для delsuper
Подробнее

Онлайн: delsuper вне форума
Был(а): 30 окт 2023 15:45
Имя: Евгений
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Renault Duster Expression 4х4 2.0
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Дастермэн Посмотреть сообщение
А у машин без есп, есть штатная проводка к кнопке отключения есп, датчику руля? Совпадает ли (с есп или без) кол-во пинов в разьемах к блоку абс и датчику под пассажиром? Насколько я слышал на кнопку есть проводка.
у меня комплектация expression - в ней нет проводки к кнопке esp, к датчику руля, как и самого датчика, количество пинов разное в блоке АБС и под сидением разные датчики с ЕСП и без и разъемы к ним разные. Но мне кажется, надо проверять на каждой машине- все таки в России живем-возможно все))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 22:51   #2269
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 29 апр 2024 19:21
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

У меня: Если вывесить все колеса и "поехать", то все колеса крутятся и загораются желтые ошибки, ABC, "Пила", "Движок" и красная ESP (проверка систем не понимает, что машина висит).
После постановки на землю все ОК.
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун

Последний раз редактировалось quq; 22.04.2016 в 07:34.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 22:55   #2270
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от iTonus
У меня ESP срабатывала на загородных заснеженных поворотах, стабилизируя машину. В эту зиму наблюдал раз пять, не меньше. Вел машину не на пределе
Тут оно как... да, штука хорошая, но главное не очень на нее надеяться, иначе можно и переоценить ее возможности. А когда ЕСП нет, то и ведешь себя осторожнее, если что сам сразу ловишь машину, а не ждешь чего то. Ну и... споров много было на форуме на эту тему, но все же - отключайте нафиг зад на зимней скользкой загородной дороге, чисто передний привод завсегда легче вытянуть при заносе.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 00:26   #2271
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 29 апр 2024 19:13
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от quq Посмотреть сообщение
У меня: Если вывесить все колеса и "поехать", то все колеса крутятся и загораются желтые ошибки, ABC, "Пила", "Движок" и красная ESP (проверка систем не понимает, что машина висит).
После постановки на землю все ОК.
странно, мою на подъемнике крутили - все нормально. Ступичные слушали. Ток не помню, Lock включали, или нет. Да и чек тут ни при чем, не должен загораться.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 07:33   #2272
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 29 апр 2024 19:21
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Ну и... споров много было на форуме на эту тему, но все же - отключайте нафиг зад на зимней скользкой загородной дороге, чисто передний привод завсегда легче вытянуть при заносе.
Ну и... споров много было на форуме на эту тему, но все же - НЕ отключайте нафиг зад на зимней скользкой загородной дороге, ESP хоть предупредит что Вы не правы. (тем более что зад совсем не отключается, разе что ручником )

---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее написано было в 09:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
мою на подъемнике крутили - все нормально....
разные машинки
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 09:51   #2273
iTonus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для iTonus
Подробнее

Онлайн: iTonus вне форума
Был(а): 25 апр 2023 14:45
Имя: Алекс
Адрес: Питер
Автомобиль: Duster II Privilege 4x4 1,5 DSI
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
но все же - отключайте нафиг зад на зимней скользкой загородной дороге, чисто передний привод завсегда легче вытянуть при заносе.
По моему опыту - машина в заносе в режиме "авто" и с включенной ESP рулилась очень предсказуемо. Но это на сельских заснеженных дорогах, с переменным снежно-асфальтовым покрытием, на средних скоростях.
__________________

Отдых в Крыму
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 10:14   #2274
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от iTonus Посмотреть сообщение
По моему опыту - машина в заносе в режиме "авто" и с включенной ESP рулилась очень предсказуемо. Но это на сельских заснеженных дорогах, с переменным снежно-асфальтовым покрытием, на средних скоростях.
Так занос с ESC на скоростях до 60-70 км/ч - сущая мука... Трещит своими электронными потрошками, дергает руль, толкает задними - и едет в том направлении, куда повернуто рулевое колесо... А ждешь-то скольжения в заданном направлении

А после 70-80 - обычный монопривод с ESP... Но я пока что ни разу не сталкивался с работой системы курсовой устойчивости на этих скоростях - пробега еще на 3000 не набралось - и поэтому ничего сказать не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 11:25   #2275
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от starco Посмотреть сообщение
Так занос с ESC на скоростях до 60-70 км/ч - сущая мука... Трещит своими электронными потрошками, дергает руль, толкает задними - и едет в том направлении, куда повернуто рулевое колесо... А ждешь-то скольжения в заданном направлении

А после 70-80 - обычный монопривод с ESP... Но я пока что ни разу не сталкивался с работой системы курсовой устойчивости на этих скоростях - пробега еще на 3000 не набралось - и поэтому ничего сказать не могу.
Столкнулся единожды этой зимой, прикольно.
Около 100, гололед,колея и снег,ждал и был на стреме.Как и планировалось муфта включилась видимо, жопу понесло,работы есп не заметил не до этого было ибо крутил рулем,но выправилась легко без разколбасов- в 2 движения под сброс газа.
ПС.Зимой есп срабатывало часто, но и я наглел,антибукс -очень часто,мешал только

Последний раз редактировалось ev.sin; 22.04.2016 в 12:04.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 14:05   #2276
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 22 апр 2024 12:24
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Непонятно о чем вы тут спорите ... про есп зимой на замёрзший пруд и вперед накатывать опыт и понятие работы есп ( в свое время часика три откатал, понял свои и машины возможности), а вот аср не было на sх4. Теперь про дусю, на прошлых выходных поездил немного в предгорьях Урала, пару раз ловил диагональ первый раз было включено 4*4 второй раз авто в обоих случаях есп оф и в обоих случаях загарался значек есп и машина ехала дальше.. делаю вывод:- система псевдо блокировки работает и на выключенном есп как в режиме авд так и в режиме 4*4. Может кому-то поможет.

Последний раз редактировалось alex_175; 01.06.2016 в 16:31.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 17:59   #2277
object_404
Участник клуба
 
Аватар для object_404
Подробнее

Онлайн: object_404 вне форума
Был(а): 16 авг 2017 15:21
Адрес: Владимирская область
Автомобиль: Renault Duster 4x4 2.0 luxe esp 2013 г.в.
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от alex_175 Посмотреть сообщение
Непонятно о чем вы тут спорите ... про есп зимой на замёрзший пруд и вперед накатывать опыт и понятие работы есп ( в свое время часика три откатал, понял свои и машины возможности), а вот аср не было на sх4. Теперь про дусю, на прошлых выходных поездил немного в предгорьях Урала, пару раз ловил диагональ первый раз было включено 4*4 второй раз авто в обоих случаях есп оф и в обоих случаях загарался значек есп и машина ехала дальше.. делаю вывод:- система псевдо блокировки работает и на выключенном есп как в режиме авд так и в режиме 4*4. Может кому-то поможет.
Ну получается на бездоре проще всего постоянно есп офф?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 18:22   #2278
Vladslav68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Vladslav68
Подробнее

Онлайн: Vladslav68 вне форума
Был(а): 02 апр 2024 10:59
Имя: Владислав
Адрес: Самара
Автомобиль: HAVAL H6 Elit 4WD; Duster 1.5 dci Привеледж, ESP (Продан)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от object_404 Посмотреть сообщение
Ну получается на бездоре проще всего постоянно есп офф?
Именно это написано в инструкции по эксплуатации автомобиля.
__________________


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 18:35   #2279
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 22 апр 2024 12:24
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Сразу как то не написал имхо , это мой опыт, на конкретной машине ..., видимо пояснить немного надо: специально не вывешивал, не выходил не смотрел сколько колес висит в воздухе, это первое,- второе по ощущениям была именно диагональ,- заезжал на отсыпанную дорогу,- третье по опыту на sx4 надо отключать есп когда начинаешь буксовать ( происходит след ,- электроника считает что машина пошла в занос, первое что делает начинает притормаживать вращающиеся колеса,- это не помогает, мы еще сильней давим на газ чтоб вылезти из каки,- потом "душит" двигатель снижая принудительно подачу горючего) кстати это легко отслеживается на льду пруда, находясь в грязи машина просто глохнет. Поэтому перед тем как лезть в серьезную грязь я выключаю есп. Тут надо быть аккуратным особенно среди деревьев,пеньков, камней и прочего , протектор забивается грязью,- получаем "слики" лысую резину, как результат машина становится неочень управляемой ( почти как на льду) . про ASR я может и погорячился ( нет задокументированного свидетельства ), но факт остается фактом значок есп ( скользкая дорога), называется сигнальная лампа ESP срабатывал , при горящем значке есп оф. ну и да машина проехала вывешивание. ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 21:39   #2280
Mr.Gromozeka
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mr.Gromozeka
Подробнее

Онлайн: Mr.Gromozeka вне форума
Был(а): 25 сен 2019 13:39
Имя: Александр
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 esp
По умолчанию Re: ESP+ASR

Уф, какая же прикольная штука ESP За 2.5 года владения - сегодня первый раз решил ее испытать и результат ооочень порадовал. Естественно в безопасных условиях, на широкой и пустой дороге, при скорости около 40. Поворот 90, поддал газку, чувствую - вот-вот зад понесет, собираюсь ловить рулем и... Оп, легкий толчок и еду как по рельсам, туда, куда направлен руль!

Знаю, что никого этим не удивлю, но для меня это событие и радость, что купил именно с этой системой. До этого были моменты, когда система срабатывала, но совершенно незаметно, замечал только по мигающей лампочке. На прошлой машине ESP не было и тоже разок так баловался, но там приходилось активно работать рулем, а тут... красота!

Помню как в салоне составляя комплектацию меня спрашивали - нужна ли эта штука. Тогда первый раз о ней услышал и понятия не имел что это такое. Придя домой начал вовсю гуглить что это за зверь и как он работает. Найденная информация очень порадовала и было принято решение брать только с ESP, из-за чего пришлось ждать машину пол года, о чем ничуть не жалею. Доплатив 15т (цена этой опции на тот момент) добавил себе спокойствия в неприятных ситуациях и определенно приятный бонус, в виде "имитации межколесных блокировок", коим ни разу не пользовался, но наличие опять же добавляет спокойствия, радости и уверенности

Да, утверждение о важности и опытности прокладки, между рулем и сиденьем, определенно верно, НО, не всегда все от этого зависит. К сожалению возможные ошибки, в стрессовой ситуации и наличие оленей на дороге никто не отменял и порой они вынуждают совершать опасные маневры, в которых без этой системы, можно не справится своими силами... Был у меня момент, когда один ******** обгоняя меня, с явным превышением, на 2х полосной дороге, наплевав на встречных, начал заблаговременно и крайне шустро, возвращаться в свою полосу, не обращая внимания на то, что она занята... Тем самым вынудив меня немного сместиться на обочину, с небольшим подтормаживанием, которая была засыпана песком\землей (разность покрытия, все дела). Я только и успел заметить лампу ESP и матернуться... Предположу что один этот момент уже с лихвой окупил эту систему.

Итог:
Только с ESP
Вот как-то так (имхо)
__________________
Чтобы со мной связаться - просто покушайте грибов и всматривайтесь в ковёр.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot