Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015-
Важная информация
Старый 13.07.2013, 11:57   #1
слава 6 2
Участник клуба
 
Аватар для слава 6 2
Подробнее

Онлайн: слава 6 2 вне форума
Был(а): 09 апр 2014 14:57
Адрес: моск.обл.
Автомобиль: рено дастер
Печаль Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

плохо заводиться на холодном двигателе-приходиться притапливать педаль газа-2-е минуты как будто троит а потом работает хорошо в течении всего дня и иногда на холостых начинают плавать обороты. пробег 40тыс. может датчик холостого хода поменять ?

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
А вот что думает по данной проблеме автодиагност Morze701:
Цитата:
Сообщение от Morze701
Обслужив не один десяток DUSTERов, могу назвать причины неустойчивого запуска ДВС в холодуню погоду:
  • Не корректное программное обеспечение ЭБУ двигателя. (КАСАЕТСЯ F4R 400/ 401/404)
  • Загрязнение дросселя.
  • Подсос воздуха.
  • Свечи
  • Топливо
  • Форсунки
  • Вода в выпуске
  • Датчик температуры
  • Нагар на поршнях/клапанах
Подробнее...
Обслужив не один десяток DUSTERов, могу назвать причины неустойчивого запуска ДВС в холодуню погоду:
  • Не корректное программное обеспечение ЭБУ двигателя. (КАСАЕТСЯ F4R 400/ 401/404)
Данная проблема официально признана заводом, и имеет вид "технического решения". Суть решения: обновление ПО ЭБУ двигателя (ЭБУ впрыска).
Техрешением, по философии обслуживания Renault, должны руководствоваться дилеры в первую очередь. Тем не менее, специальной «НОТЫ» выпущено не было. И это означает, что применение данного техрешения формально не обязательно, и применяется лишь при наличии проблемы с запуском у конкретного авто, и которая должна быть подтверждена фактически (об этом говориться в тексте решения). Принцип: «нет проявления проблемы – нет ремонта» используется некоторыми ОД. Что с этим делать и как бороться, выходит за рамки технического повествования. Большинство же остальных дилеров предпочитают выполнять обновление ПО превентивно, не желая трепать нервы и тратить время.
Что, и в какую сторону изменили заводские настройщики для устранения плохого запуска сказать невозможно. Может быть, изменения коснулись только состава смеси при около-нулевой температуре (видно в спец. программах-редакторах прошивок), возможно изменения и в самой управляющей программе. Суть не в этом. Суть в том, что подавляющему большинству авто, обновление ПО помогает без каких-либо дополнительных мер.
Номера крайних прошивок:

2.0_4х4_МТ 237106022R
2.0_2х4_АТ 237106023R
2.0_4х4¬_АТ 237106918R

Фактически, прошивки удобнее идентифицировать по последним 4-м цифрам. Обычно, так и делают, так как не всегда стороннее оборудование отображает полный идентификатор.

Данные прошивки принадлежат дорестайлинговому дастеру (которого и касается вышеупомянутое техрешение об обновлении ПО) и, так как он больше не выпускается, мне думается, дальнейших обновлений ПО ждать не стоит.
  • Загрязнение дросселя.
Причина простая: в пред-дроссельное пространство подводиться большая ветвь вентиляции картерных газов (оттуда идут масляные пары) В принципе, это стандартная схема для подобной системы, применяемая, по-моему, на всех авто. И так же, как и на всех авто, со временем, на кромке дроссельной заслонки и на внутренней поверхности патрубка оседает грязь, которая меняет сечение дросселя на малых углах открытия. Как следствие: не расчетное наполнение цилиндров воздухом на режиме пуска и холостом ходу.
Сразу скажу: оседание грязи на дросселе – НОРМАЛЬНОЕ явление. В принципе, система управления в своем ПО имеет механизм адаптаций к загрязнению, разбросу геометрии дросселя от экземпляра к экземпляру, возможно небольшие подсосы и т.п. Но, у любой адаптации есть свои пределы и погрешности. Итог: нестабильный пуск, раскачка оборотов при прогреве, когда сгорание по умолчанию не стабильное. Решение: промыть дроссель. Всё.
По идее, в соответствии с мануалами, необходимо подавать специальные команды с диагностического оборудования, дабы сбросить те самые накопленные адаптации. По факту, делать это не обязательно, хотя и желательно. Система управления на дастере, в этом плане, достаточно лояльная.
Есть мнение, что дроссель, из-за подобного загрязнения, может подклинивать при включении зажигания перед пуском. Моё ИМХО: это невозможно. Система управления перед пуском проводит тест возвратной пружины дросселя. Для этого заслонка при включении зажигания смещается в крайнее закрытое положение, далее двигатель заслонки обесточивается, и система следит как быстро и точно заслонка вернется в исходное положение (при обесточенном двигателе заслонка немного приоткрыта). Невозврат заслонки, это ошибка! Как минимум зафиксируется ошибка по дросселю, и останется в памяти ЭБУ (есть такой код: «неисправность возвратной пружины»). Вообще, система очень чутко следит за мгновенным положением заслонки, и проверяет она его, ИМХО, гораздо точнее и быстрее чем можем проверить мы. Бывают ситуации, когда ошибка по функционированию заслонки уже есть, а проявлений вроде бы и нет. Обратные ситуации редки. О них далее.
  • Подсос воздуха.
В принципе, на двухлитровых моторах встречается редко. Корпус дроссельной заслонки сидит плотно (в отличие от 1.6 на «троссике»). Если и случаются подсосы, то это не массовая неисправность. Хотя, теоретически, может влиять и на запуск. Случается подсос и через внутренние уплотнения дроссельного узла. Поведение авто, при этом, угадать сложно: где-то начинают плавать обороты, где-то просто зависают на определенном уровне. Это опять же зависит от системы управления, а вернее от того, насколько тонко она может управлять холостым ходом, и какие пределы регулировки. Такой подсос воздуха через дроссель, как правило, не диагностируется через сканер (эта та ситуация, когда неисправность электронного дросселя не приводит к ошибке в ЭБУ). Проще всего подкинуть заведомо-исправный. На дастерах я такого не встречал. А встречал на лагунах и меганах второго поколения, которые перешагнули за второй десяток. Причем, почему-то, после промыки дроссельного узла. Видимо сальники оси заслонки со временем рассыхаются. Мотайте на ус.
  • Свечи
Как правило, вообще не влияют на запуск, если не в край изношены. Определить исправность свечей по внешнему виду, как правило, невозможно. Я сейчас не говорю, про свечи с угольными дорожками от пробоя, и красным налетом от бензина: такие сразу в топку.
У кого-то свечи не ездят до очередного ТО, у кого-то они служат по 60 тысяч.
Рекомендаций нет. Просто не ждем рекордных значений пробега, меняем превентивно. Один/два/четыре электрода – не принципиально. Иридий – платина / обычные – то же. Они просто должны быть исправны. Остальное, ИМХО, ловля блох.
Зазор: 0.9-1.0 (даже в официальных мануалах значения зазора «плавают»)
Встроенное сопротивление – да. Номинал: 3-6 кОм. Нужен для подавления помех от высоковольтного разряда. Без него все будет работать, но могут быть чудеса в плане фиксации случайный ошибок и т.п.
Проверка, как правило, не дает результатов. Потому что воспроизвести условия запуска практически не возможно. А на стенде свечи могут и работать.
  • Топливо
Что сказать. Бывает просто – не горит на холоде.
95 против 92 – то же ни о чем. Шлак может быть и там, и там.
Степень сжатия на дастере 2.0 – 11.05. Это много. Это 95-ый показан к применению. 92-ой будет звенеть. Хотя от манеры езды, и качества самого бензина то же зависит.
Диагностируется очень сложно. Только подмена топлива.
  • Форсунки.
Следствие от предыдущего пункта. Может быть кто-то не видел, но бывает, что форсунки клинят на морозе. Т.е. просто не открываются. Через какое-то время магнитные силы катушки отрывают клапан от седла, мотор запускается. Иногда троит, если не все форсунки «отпустило». Экзотическая неисправность.
Ну или просто брызжат не очень мелко, и отсюда имеем плохое распыление.
Лечение: промывка топливной системы (форсунок). Способ значения не имеет.
  • Вода в выпуске
Следствие использования каталитического нейтрализатора.
Нейтрализатор, при работе, преобразует оксид углерода, углеводороды, и оксиды азоты в углекислый газ и ВОДУ.
Выход: либо просверлить отверстие где-нить в резонаторе, либо прогазовывать двигатель перед долгой стоянкой, если режим движения был перед этим не очень интенсивный.
  • Датчик температуры
Фишка на датчике температуры охлаждающей жидкости не очень надежная. Периодически контакт пропадает, и загорается ошибка. Не исключено, что это может влиять на корректность пусковых параметров. Диагностировать – практически не реально. Единственный способ: проверять перед запуском температуру воздуха на впуске и температуру ОЖ. Это два разных датчика. Если сходятся – проходим мимо. Если нет – капаем дальше по проводке, либо по датчику. Но для этого нужен сканер.
  • Нагар на поршнях/клапанах
Очередная экзотика. Нагар на впускных клапанах и поршнях может играть роль губки, в которую будет впитываться бензин, распыленный форсунками (они-то брызжат на открытый впускной клапан). В итоге испарение ухудшается.
Лечение: промывка топливной системы спец жидкостями.

Что в итоге?
Плохой холодный запуск – наверно самая неуловимая неисправность в авто. Невозможно точно указать на неисправность, потому что невозможно инструментально продиагностировать подозрительные узлы и компоненты на 100%. Можно предположить. Исходя из опыта. Исходя из знаний. И, как правило, на это нужно время. Чтобы все проверить и убедиться в точности версии. Либо продолжить поиск. Как правило, на это нет ни сил, ни желания: ни у клиента, ни у мастера.

Последний раз редактировалось WolfAlex; 18.01.2017 в 18:48.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 07.11.2017, 22:37   #6321
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:29
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от AlexandrN Посмотреть сообщение
Да пора разложить уж все по полочкам:
Дорестайл - траблы при заводе около ноля - лечится перепрошивкой:
Чо правда?
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 23:02   #6322
AlexandrN
Участник клуба
 
Аватар для AlexandrN
Подробнее

Онлайн: AlexandrN вне форума
Был(а): 25 июл 2023 22:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 4x4 4x0,5л АКПП рестайлинг
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Чо правда?
С точки зрения реношников - да, вранье. Не отрицаю. Такой проблемы нет. Есть только начинающие водители, заливающие свечи нажатием на газ.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 23:28   #6323
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:29
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от AlexandrN Посмотреть сообщение
Причина обновления в незаводе в мороз, а не в выходе нового ПО
:
Нам чел весной пригнал машину террано 2,0 4х4 мкпп 2016год - мотор заклинил, ни одного то у дилера не проходил машина откровенно чипованная и прошедшая подготовку для участия в ралли - его предупредили что в ремонте по гарантии скорее всего откажут но даже если одобрят то на согласование уйдёт с месяц и нужны доки со всех сервисов где проводил работы с мотором, сертификаты на масла и экспертиза масла, топлива и полная .... - а ему горит, он плюнул на гарантию и на следующий день привёз мотор с разборки - меняем а он не заводится, на установке для промывки заводится а на том что в его же баке - нет... Сливаем, привозим канистру бенза с ближайшей заправки - завелась и работает.
Чел на соревнования на ней ездит, на обвес и тюнинг потратил денег больше чем на покупку машины, и сдохла она у него не в поле на соревнованиях и не хрен знает где а около Подольска на трассе. Вот он точно бенз подешевле не искал а всёравно на контрофакт попал. И знаешь никакое ПО ему не помогло а может даже усугубило.
Скажешь - единичный случай? А я скажу что он просто на заправку заехал когда у него уже лампа горела и тупо это говно разбавить нечем было, а сколько там в танке? Десять тонн? Это на сколько машин если по тридцать кг например? А эти машины это сожрали без последствий? Нет! Не ту страну назвали Гондурасом.

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее написано было в 20:02 ----------

Цитата:
Сообщение от AlexandrN Посмотреть сообщение
Размер косяка я воочию наблюдал в январе 2017 у ОД :
А я работаю у ОД, только ниссан, и машин с реношными моторами у нас с гулькину пипиську потому как мы дорогой сервис в центре москвы, и если ты думаешь что только рено в январе "отличилось" то глубоко ошибаешся, впрочем можешь проверить - поменяй марку авто...

---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее написано было в 20:08 ----------

Цитата:
Сообщение от AlexandrN Посмотреть сообщение
Рестайл 15-го года акпп 2л - это немного другое ПО.Нет? У меня, пардон, Гетц со своим ПО тоже в любых условиях заводится
Ты похоже эту тему и не читал, ... ну да стоко страниц - не всякий осилит, а главное ничего нового, сколько тема существует - всё об одном и том же, уже машину рестайлингу подвергли и опыт эксплуатации в гондурасе вроде накопили а тема живёт. Не конечно затухает на время межсезонья но потом опять всплывает! Веселуха!

Я всё жду когда найдётся светлая голова которая предложит ставить условие при покупке авто - не куплю пока ПО не обновите...!

---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее написано было в 20:17 ----------

Цитата:
Сообщение от AlexandrN Посмотреть сообщение
С точки зрения реношников - да, вранье. Не отрицаю. Такой проблемы нет. Есть только начинающие водители, заливающие свечи нажатием на газ.
Кстати если посмотришь мои сообщения за январь то сможешь убедиться что я не "реношник" ибо рекомендую давить на газ при запуске в мороз

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее написано было в 20:20 ----------

У меня есть "подменка" террано 2016 2,0 4х4 акпп,- заводил и буду заводить её в любой мороз... А у ниссан обновления ПО нету, вообще не предусмотрено. Ну по крайней мере на сейчас. Так что сервис рено даже по оперативней ниссановского будет
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 23:37   #6324
AlexandrN
Участник клуба
 
Аватар для AlexandrN
Подробнее

Онлайн: AlexandrN вне форума
Был(а): 25 июл 2023 22:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 4x4 4x0,5л АКПП рестайлинг
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение

]У меня есть "подменка" террано 2016 2,0 4х4 акпп,- заводил и буду заводить её в любой мороз... А у ниссан обновления ПО нету, вообще не предусмотрено. Ну по крайней мере на сейчас. Так что сервис рено даже по оперативней ниссановского будет
Крайние состояния - это да . интересно.
вы готовы приехать на незаводящийся дастер рестайл 2л в ближайшие морозы? от центра Мск недалеко - Сокол.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 23:50   #6325
Aargh68
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Aargh68
Подробнее

Онлайн: Aargh68 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 18:12
Имя: Андрей
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер dCi 4х4, 2012 г.в.
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от minfo Посмотреть сообщение
Оплачивать эвакуаторы дешевле или выгоднее, что ли?
Мозги у лягушатников явно в лапках.

Я все же со своим автосалоном попробую этот вопрос спросить. Если нет, то в морозы опять запуск по таймеру и готовность машины к определенному времени. Будем коптить небо.

ЗЫ незаводы начинались не с -30 и даже не с -25С, а где-то от -18С. Либо показания термометров чуть отличаются.
Какая знакомая картина: при температуре близкой к —20°С машина не заводится, хотя внешне все в норме? Я долго выяснял подобную хрень, только с Меганом. У ОД выяснять бесполезно, поскольку эта болячка неизлечима. Объяснили это мне ребята, которые достаточно долго работали у официалов. Теперь работают на себя. При определенных низких температурах масло в коробке густеет, и стартер уже не раскручивает двигатель. Вроде и незаметно, но для запуска не хватает. У механики можно выжать сцепу, и двигатель запуститься (если, конечно, перед этим свечи не залило). Я сделал проще. Поставил сигус автозапуском, и настроил автозапуск по температуре, от минус 10, или 12°С. И все, теперь двигатель просто не доходит до температуры, при готорой он не запускается
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 00:11   #6326
minfo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для minfo
Подробнее

Онлайн: minfo вне форума
Был(а): 28 июл 2023 21:24
Имя: Михаил
Адрес: Moscow Region
Автомобиль: RD2 Luxe Privilege 2016 +допы (4х4, 2.0, акпп)
Лампочка Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Aargh68 Посмотреть сообщение
При определенных низких температурах масло в коробке густеет, и стартер уже не раскручивает двигатель. Вроде и незаметно, но для запуска не хватает.
На Рождество. Стартер и аккумулятор молотили движок сколько угодно долго. Потом точно так же с прикуривания, молотит, но безрезультатно.
Как мороз отполз до -18С. Завелась.
Это мозги и ПО, а не бенз и масло в коробасе.

В Крещенские морозы настраивал запуск к определенному времени, она ночью сама прогревалась когда надо. Но это не правильное решение вопроса.

Последний раз редактировалось minfo; 08.11.2017 в 02:20.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 01:52   #6327
Aargh68
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Aargh68
Подробнее

Онлайн: Aargh68 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 18:12
Имя: Андрей
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер dCi 4х4, 2012 г.в.
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от minfo Посмотреть сообщение
На Рождество. Стартер и аккумулятор молотили движок сколько угодно долго. Потом точно так же с прикуривания, молотит, но безрезультатно.
Как мороз отполз до -18С. Завелась.
Это мозги и ПО, а не бенз и масло в коробасе.

В Крещенские морозы настраивал запуск в определенному времени, она ночью сама прогревалась когда надо. Но это не правильное решение вопроса.
Пробовали менять ПО. Результат тот же. Я не навязываю мнения. Просто с Меганом накувыркались в своё время досыта. Что только не делали, с 2009 года. Пока вот не поставили автозапуск.
А вообще интересно, может кто-то найдет иное объяснение и решение?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 08:52   #6328
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:29
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
Восклицание Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Olir
Жду информации, что за интрига такая, о которой нельзя писать?
Olirу и всем заинтересованным лицам.
Касается только рестайла (Дастер Ф2) и Каптюров, моторы F4R по не заводу в сильный мороз.
Появилось тех решение по холодному запуску, которое предписывает сделать перепрограмирование при наличии факта не запуска. Появилось еще летом. ОД, который не читает тех решения может о нем и не знать, и утверждать, что ничего нет. Так же в свете последних решений Рено России, кто читает тему, тот в курсе, перепрограммировать систему впрыска ОД без одобрения Москвы не может (может только на свой страх и риск). От куда знания, сказать не могу, единственно - информация 100%. Обоим источникам доверяю.
Кто помнит мою историю не запуска в мороз (кто не помнит ищите в этой теме в начале этого года и прошлого) то я призывал всех фиксировать этот факт и долбить ОД, Рено и т.д. Раз призывал, то и мне пришлось пройти эту процедуру самому в начале этого года. Не правильно было бы мне уйти в отказ, и я ее прошел. Сохранял все наряды. Но сразу скажу, пробить головной ОД это тот еще геморрой, тем более, что на тот момент они не знали, что я с них требую…
Так вот. Не писал раньше, т.к. надо было пройти самому и убедится, что это все наяву. Прошили мне сегодня машину «от не завода в сильный мороз» по этому тех решению. Слили назад запомненные настройки и уехали без меня покататься с Клипом, что бы «зафиксировать ВМТ и начало впрыска относительно ее» с их слов.
Будет заводится в мороз – не знаю! Что изменилось – машина стала чуть агрессивнее и стала больше жрать. Ну это все понятно – сбросились адаптации. Все вернется на свое место км через 50.
Короче коллеги, кого волнует не завод в мороз – дерзайте!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0806.jpg
Просмотров: 905
Размер:	477.7 Кб
ID:	113057  

Последний раз редактировалось Scorp 3; 09.11.2017 в 19:24.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 09:28   #6329
AlexandrN
Участник клуба
 
Аватар для AlexandrN
Подробнее

Онлайн: AlexandrN вне форума
Был(а): 25 июл 2023 22:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 4x4 4x0,5л АКПП рестайлинг
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
Olirу и всем заинтересованным лицам.
Касается только рестайла (Дастер Ф2) и Каптюров, моторы F4R по не заводу в сильный мороз.
Появилось тех решение по холодному запуску, которое предписывает сделать перепрограмирование при наличии факта не запуска. Появилось еще летом. ОД, который не читает тех решения может о нем и не знать.
У меня такая же инфа от сороки с хвостом
Как продолбить ОД до морозов? - на ваш VIN ничего нет. Прошлый незавод мы устранили, поменяв свечи - те вопрос закрыт
Как????
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 10:26   #6330
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:29
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Это техрешение, не Нота с ее разными цветами. По VIN не пробьется. Как продолбить - не знаю. У меня пролезли "старые наработки". Помню прошлой зимой ехать и оставлять машину у них очень не хотелось, но это надо было сделать.
Но к сожалению Рено обставило все так, что бы перешить как можно меньше машин. А значит ехать к ОД, менять свечи, мыть дроссель и т.д. Вы же понимаете, что заменив свечи на залитой машине на новые, она почти наверняка заведется, и через недельку эти новые станут опять "старыми" и при морозе все повторится опять. Уже писал, что ИМХО Рено спецом намудрило с калибровками впрыска, что бы в мороз не дать запустится двигателю. У дорестайла такой проблемы нет. И что бы без боя отдать эту фишку всем... Хрен там! Зубами надо вырывать право на перепрошивку.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 10:34   #6331
Olir
Чмябрл
 
Аватар для Olir
Подробнее

Онлайн: Olir вне форума
Был(а): 10 мая 2018 13:15
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster New, Privilege, 2.0 4x4 МКП6 Чёрная Жемчужина
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Scorp 3
Уже писал, что ИМХО Рено спецом намудрило с калибровками впрыска, что бы в мороз не дать запустится двигателю.
ЗАЧЕМ??? В чём смысл такой гемор себе же самим делать?
Имхо, бред.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 10:44   #6332
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:29
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Olir
ЗАЧЕМ??? В чём смысл такой гемор себе же самим делать?
Опять же ИМХО. Есть техрегламент от 2011 года, который повысил температуру уверенного запуска до -20*С. Т.е. с этой стороны жопа прикрыта. А не дать юзеру завестись в -30*С и ниже и поехать, значит у него не выдавит сальники, не полетит ГУР, не побегут стойки и т.д. Машина же не поехала. Она осталась стоять! Не надо восстанавливать по гарантии. Кругом профит! Но!!! Никто из Рено не скажет и не напишет официально письмо, что машина не должна заводится в -30*С. Потому, как рядом стоит полно марок, которые заводятся при том же техрегламенте. И такая слава им не нужна, а машина которая не заводится в -30*С - нужна. Поэтому и вырвать эту прошивку придется попотеть, только из-за того, что мы купили Рено!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 10:47   #6333
AlexandrN
Участник клуба
 
Аватар для AlexandrN
Подробнее

Онлайн: AlexandrN вне форума
Был(а): 25 июл 2023 22:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 4x4 4x0,5л АКПП рестайлинг
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
Вы же понимаете, что заменив свечи на залитой машине на новые, она почти наверняка заведется, и через недельку эти новые станут опять "старыми" и при морозе все повторится опять.
Те получается, что вкрутив новые свечи при -30 машинка заведется???

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
Уже писал, что ИМХО Рено спецом намудрило с калибровками впрыска, что бы в мороз не дать запустится двигателю.
Ну "спецом" вряд-ли. В решении ЕМНИП имеется фраза о факте незапуска и программной ошибки.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 10:57   #6334
Olir
Чмябрл
 
Аватар для Olir
Подробнее

Онлайн: Olir вне форума
Был(а): 10 мая 2018 13:15
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster New, Privilege, 2.0 4x4 МКП6 Чёрная Жемчужина
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Scorp 3
не выдавит сальники, не полетит ГУР, не побегут стойки и т.д. Машина же не поехала. Она осталась стоять! Не надо восстанавливать по гарантии. Кругом профит!
Очереди на эфакуаторы, разъярённые клиенты, войны с дилерами, негативная слава и плохие отзывы - это тоже профит?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 11:04   #6335
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:29
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от AlexandrN
Ну "спецом" вряд-ли. В решении ЕМНИП имеется фраза о факте незапуска и программной ошибки.
Ой да ладно... Еще этим летом человеку на учебе в Рено России сказали, что у Рено такой проблемы НЕТ! (не завод в мороз). Пофиг, что Москва и центральная Россия криком кричали этой зимой, а проблему не признавали. Двигатель дорестайла и рестайла фактически ничем не отличается. Программные ошибки должны решатся в рамках отзывной компании, а ее нет! Перешьют, только если лоб об них расшибешь.

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее написано было в 13:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Olir
Очереди на эфакуаторы, разъярённые клиенты, войны с дилерами, негативная слава и плохие отзывы - это тоже профит?
Ну, что Вы прямо как маленькие? Эвакуаторы это у Вас там в Москве, и по сколько дней ждали этой зимой? Остальные сами таскают. И что, машину отогрели, свечи поменяли за Ваш счет - машина исправна!!! А дилеру вообще пох...ю, такая работа у него, быть прокладкой между клиентом и заводом. Он за это деньги получает. Да, нервная, но работа. Они же машину завели? Завели!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 12:01   #6336
AlexandrN
Участник клуба
 
Аватар для AlexandrN
Подробнее

Онлайн: AlexandrN вне форума
Был(а): 25 июл 2023 22:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 4x4 4x0,5л АКПП рестайлинг
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
Ой да ладно... Еще этим летом человеку на учебе в Рено России сказали, что у Рено такой проблемы НЕТ! (не завод в мороз). Пофиг, что Москва и центральная Россия криком кричали этой зимой, а проблему не признавали. Двигатель дорестайла и рестайла фактически ничем не отличается. Программные ошибки должны решатся в рамках отзывной компании, а ее нет! Перешьют, только если лоб об них расшибешь.
Логику поступков реношных людей с низкой социальной ответственностью нам, увы, понять не дано
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 13:32   #6337
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:29
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от AlexandrN Посмотреть сообщение
Крайние состояния - это да . интересно.
вы готовы приехать на незаводящийся дастер рестайл 2л в ближайшие морозы? от центра Мск недалеко - Сокол.
Зачем? Чтобы сказать что сани надо было готовить летом?

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее написано было в 09:46 ----------

Цитата:
Сообщение от AlexandrN Посмотреть сообщение
Логику поступков реношных людей с низкой социальной ответственностью нам, увы, понять не дано
Хочешь изменить мир? - начни с себя...

---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее написано было в 09:57 ----------

Рено гавно - покупай хундай
http://club-creta.ru/index.php?/foru...-creta/&page=4

---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее написано было в 10:12 ----------

Если бы проблема запуска в мороз существовала только у рено то тогда бы производители не разрабатывали бы вот такие универсальные "новые ПО" (хотя конечно ограничение работы стартера по времени это зло но и от дурака помогает)
http://lavr.ru/lp/holodniy-zapusk.ht...YaAn3jEALw_wcB

---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее написано было в 10:17 ----------

http://m.vn.ru/news-otogrev-avto-cha...ota-i-hyundai/
Статистика конторы из новосибирска которая занимается "отогревом" автомобилей по вызову
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 13:52   #6338
AlexandrN
Участник клуба
 
Аватар для AlexandrN
Подробнее

Онлайн: AlexandrN вне форума
Был(а): 25 июл 2023 22:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 4x4 4x0,5л АКПП рестайлинг
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Зачем? Чтобы сказать что сани надо было готовить летом?
...
К чему все это?
С другими марками пусть их хозяева разбираются.
Выше из нескольких источников вроде выяснили, что есть техническое решение, рекомендующее перепрошивку в случае незавода. Те у производителя есть понимание причин и они явно связаны не с ухоженностью саней, а с тем , что одной лыжи не хватает.
Вызывает недоумение поведение реношников, имеющих на руках техрешение и одновременно пытающихся замять проблему холодного старта.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 15:23   #6339
Ezzhik
Завсегдатай
 
Аватар для Ezzhik
Подробнее

Онлайн: Ezzhik вне форума
Был(а): 14 авг 2018 15:10
Адрес: Киров
Автомобиль: Renault Duster 2012 1,6 4x4
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Зачем? Чтобы сказать что сани надо было готовить летом?

http://m.vn.ru/news-otogrev-avto-cha...ota-i-hyundai/
Статистика конторы из новосибирска которая занимается "отогревом" автомобилей по вызову

Выдержка из статьи:
«В Новосибирске чаще всего замерзают автомобили марок Nissan, Toyota и Hyundai. Причем Toyota попала в этот список по причине большого количества машин этого бренда в нашем городе. «

Как в анекдоте:
Опрос показал, что 100% людей пользуются интернетом
Опрос проходил на сайте мэил.ру

Если в Новосибирске в целом из-за большей близости к корее и японии больше японских авто, это не значит, что они хуже заводятся. В общем статистика некорректная какая-то
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 16:20   #6340
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:29
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от AlexandrN Посмотреть сообщение
К чему все это?
С другими марками пусть их хозяева разбираются.
Выше из нескольких источников вроде выяснили, что есть техническое решение, рекомендующее перепрошивку в случае незавода. Те у производителя есть понимание причин и они явно связаны не с ухоженностью саней, а с тем , что одной лыжи не хватает.
Вызывает недоумение поведение реношников, имеющих на руках техрешение и одновременно пытающихся замять проблему холодного старта.
Конечно во всём виновато ПО, много раз в этой теме высказывалось такое мнение, но есть один маленький нюанс - это то ПО которое обеспечивает состветствие автомобиля нормам токсичности евро 4/5, например в эжтой же теме можно найти по дорейсталу копию письма в котором производитель категорически запрещает проводить обновление ПО для автомашин из европы и кстати из россии тоже а только для индии пакистан и ещё там какихто ну явно третьесортных стран (ведь в россии по документам топливо соответствует нормам евро 3 и выше). Про новое ПО не знаю беллютни не попадались да и неинтересно. Теперь подумайте почему если есть такое простое решение как 0,5нч перепрошивка - но дилер его скрывает от потребителей? Версию всемирного заговора дилеров от Scorp 3 мы уже слышали... Я не знаю ответа, я знаю только что пользователи в большинстве стремятся сократить свои затраты на обслуживание собственных авто особенно в гарантийный период ( ну большинство считают что их условия не попадают под определение тяжёлых и потому дополнительные регламенты им не требуются, почему? да потому что они в этом уверены на 100%...) и знаю что в норвегии швеции и финляндии проблем с запуском нет (ну на фоне общей статистики).

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее написано было в 13:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Ezzhik Посмотреть сообщение
Выдержка из статьи:
«В Новосибирске чаще всего замерзают автомобили марок Nissan...
Если в Новосибирске в целом из-за большей близости к корее и японии больше японских авто, это не значит, что они хуже заводятся. В общем статистика некорректная какая-то
Совершенно верно! Не значит, просто не заводятся и всё, но они то изза мороза а мы изза ПО
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензин или дизель? Бертони БЕСЕДКА 26312 08.02.2024 20:15
Бензин 92 или 95 Вит67 Бензин и др. виды топлива 2787 29.11.2023 13:26
Бензин плюс газ karasek7777 Бензин и др. виды топлива 3598 10.05.2023 13:46
плохо заводиться на холодном слава 6 2 Проблемы и поломки 22 26.11.2014 10:30
рычаг плохо складывает сидение вазир Салон, интерьер 4 25.03.2013 13:20

Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot