Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 30.01.2012, 20:55   #1
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Нештатный бортовой компьютер

Тема для обсуждения нештатных бортовых компьютеров.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 31.01.2012 в 11:27.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.11.2014, 12:42   #1321
lex1187
Дастеровод - в почете
 
Аватар для lex1187
Подробнее

Онлайн: lex1187 вне форума
Был(а): 02 мар 2022 21:48
Адрес: УКРАИНА
Автомобиль: Duster Laureate 1.5 dCi 4х4, Individual Chip 114 h/p,Multitronics VC731
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

В низ страницы добрался, а начало то и не заметил. Вот...



Внимание! В текущих прошивках приборов, которые поступают в продажу, в связи с ограничением памяти программ отсутствуют возможности индикации расширенных параметров, паспорта и сервисных записей ЭБУ для протоколов "UAZ 1797", "EDC16 IVECO", "EDC16 ЗМЗ", "Микас 10.3", "М74" / "М74Can", "Бош7.9.7", а также отсутствует возможность индикации расширенных параметров дополнительных систем «Электропакет Норма», «Электропакет UAZ», «Пульт климатической установки UAZ», «АБС8/9», «АБС8/9 меню Пробуксовка».

С учетом пожеланий пользователей выпущены специальные прошивки с индексом «R» (е32BR), которые включают все перечисленные функции, за счет того, что из прошивок приборов удалены протоколы TOBD1, Consult1, Consult1D, Honda, Suzuki, Mitsu4. Прошивки с индексом «R» можно загрузить на странице обновления.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 14:01   #1322
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 16 апр 2024 15:44
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от lex1187
В низ страницы добрался, а начало то и не заметил.
Действительно...
Остается выяснить тип наших АБС
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 17:09   #1323
Boroda4
завсідник
 
Аватар для Boroda4
Подробнее

Онлайн: Boroda4 вне форума
Был(а): 02 фев 2023 17:27
Адрес: Черкассы,Украина
Автомобиль: Duster 4x4 1.6 16v пружины H&R +30 стойки аирман ГБО ВRC теперь Тойота Ленд крузер 4литра 284 лошади
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

АВС БОШ 8.1 версия программного обеспичения
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 17:17   #1324
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Заливал я расширенный пакет ПО, пробовал... тогда ничего не получилось
Ну пусть еще кто-то попробует, может что то изменилось с тех пор.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 21:34   #1325
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Заливал я расширенный пакет ПО, пробовал... тогда ничего не получилось
Ну пусть еще кто-то попробует, может что то изменилось с тех пор.
Изменилось но не шибко.Год назад тоже пробовал, откатил назад. Сегодня почитав форум решил сделать репрог,модное нынче слово,с новой версией прошивки. Мульт определил доп оборудование, но думаю криво. ЭМО,подушки, АВS в 5.4 . Пока с работы до дома доехал везде по ошибке и не сбрасываются. Прошивка без индекса R.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 00:02   #1326
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Перепрошил с индексом R, все тоже самое. ABS v 8.1 в списке нет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 18:30   #1327
Sashok279
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sashok279
Подробнее

Онлайн: Sashok279 вне форума
Был(а): 29 дек 2023 22:20
Адрес: Сургут
Автомобиль: Дастер 1,6 4х4 Аутентик
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Sashok279 Посмотреть сообщение
Спасибо всем за Ваши ответы. Теперь опишу ситуацию утреннюю:
Отвез ребенка в садик, тк в это время всегда спешка, то протокол сменить не получилось, а поменял только, уже выезжая от садика. Получается сам лопух Установщик мне сказал, что протокол он выставил (или автоопределился) CAN, но не показывает тахометр. Я же читал форум : поменял на OBD2Q, тут звонит жена с сообщением, что мы тебя ждем к обеду, разбираться некогда. Дома вечером почитал букварь, утром поставил Определение протокола Авт. и "О! Чудо!" высветился CAN и все заработало.
Как уже упоминал, ставил бортовик мультитроникс RC-700 и парктроник ихний с "у" на 4 датчика у офицдилера в сургуте Автомир. Подключили по паспорту: замок зажигания, габариты, ДУТ, датчик температуры установщик поставил под переднее левое крыло около зеркала. Стоимость парка назад 5000 руб, комп 3000 руб, скидка по карте автомир 1300 руб., при этом гарантия на работы полгода, на сами устройства естественно нет (покупал в автоGSM - у них гарантия на бортовик 2 года, на парк один год).
С уважением ко всем Александр.
Ну вот коллеги похоже и пришел пипец моего мультику. Сегодня забирал старшую дочку и возвращался на работу, и мой мультик начал моргать сообщением: Выключите габариты, несколько раз и потух, потом зажегся поработал немного и так несколько раз, потом совсем погас. Приехал на работу, мультик включил кнопкой параметры, кроме напряжения АКБ и температуры, другие параметры прочерки стоят. Парктроник тоже не работает. Проверил фишку в бардачке, вроде на месте. Куда теперь лезть, пока думаю и жду советов. Плохо, что ставил у официалов, и теперь опять платить придется. Покупал в автоgsm, почтой прислали.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 20:58   #1328
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Sashok279 Посмотреть сообщение
Ну вот коллеги похоже и пришел пипец моего мультику. Сегодня забирал старшую дочку и возвращался на работу, и мой мультик начал моргать сообщением: Выключите габариты, несколько раз и потух, потом зажегся поработал немного и так несколько раз, потом совсем погас. Приехал на работу, мультик включил кнопкой параметры, кроме напряжения АКБ и температуры, другие параметры прочерки стоят. Парктроник тоже не работает. Проверил фишку в бардачке, вроде на месте. Куда теперь лезть, пока думаю и жду советов. Плохо, что ставил у официалов, и теперь опять платить придется. Покупал в автоgsm, почтой прислали.
Проверьте маленький пяти контактный разъем на колодке подключения к
OBD2,возможно соскочил.Смотрите простое подключение по OBD2.
Вложения
Тип файла: pdf RC-700_connection_ver2.pdf (1.09 Мб, 465 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 07:28   #1329
Sashok279
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sashok279
Подробнее

Онлайн: Sashok279 вне форума
Был(а): 29 дек 2023 22:20
Адрес: Сургут
Автомобиль: Дастер 1,6 4х4 Аутентик
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
Проверьте маленький пяти контактный разъем на колодке подключения к
OBD2,возможно соскочил.Смотрите простое подключение по OBD2.
Визуально все было нормально, пальцем тоже показалось все на месте.
Продолжение: Сегодня утром компик заработал . Чо было? Буду ждать дальнейших приколов . Правда вчера забыл упомянуть, что была включена еще С-В рация, сегодня ехал без нее, вечером включу для чистоты эксперимента.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 08:10   #1330
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Sashok279
Чо было?
Мне кажется, что все же разъем какой-то отходит, возможно разъемы на плоский шлейф нужно перенасадить, но тут желательно иметь опыт в подобных операциях.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 08:35   #1331
Sashok279
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sashok279
Подробнее

Онлайн: Sashok279 вне форума
Был(а): 29 дек 2023 22:20
Адрес: Сургут
Автомобиль: Дастер 1,6 4х4 Аутентик
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что все же разъем какой-то отходит, возможно разъемы на плоский шлейф нужно перенасадить, но тут желательно иметь опыт в подобных операциях.
Вчера, вечером все окей. Сегодня утром ситуация повторилась, помузыкалил пару раз, поотключался и стал нормально работать. Тоже грешу на шлейф. Но в бардачке проверить можно, а вот со стороны компа сложновато, тк ставил у официалов. Придется вспоминать молодость и искать дома цешку. Попробую поймать момент и прозвонить шлейф. Или сразу заказывать?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 21:21   #1332
Игорь Н
Участник клуба
 
Аватар для Игорь Н
Подробнее

Онлайн: Игорь Н вне форума
Был(а): 10 фев 2016 14:07
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

На гарантии? Заметил, что эти мультитрониксы греются как утюги, открыл для интереса, блин, лучше бы не открывал, схемотехника капец, китайцы сельские лучше делают. Стабилизатор с 12 вольт на 5 сделан аналоговый, поэтому и греется. Да и сборка коленчетая... в общем я разачарован, мягко сказать:-)
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 22:26   #1333
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Игорь Н
Заметил, что эти мультитрониксы греются как утюги, открыл для интереса, блин, лучше бы не открывал, схемотехника капец, китайцы сельские лучше делают. Стабилизатор с 12 вольт на 5 сделан аналоговый, поэтому и греется. Да и сборка коленчетая... в общем я разачарован, мягко сказать:-)
А почему у меня не греется и все прекрасно работает уже многие годы (разные мультики на разных машинах)?
Ну а проблемы бывают у любой электроники, главное чтобы производитель адекватно реагировал на такие ситуации... здесь вроде с этим все в порядке.

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее написано было в 22:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Sashok279
Придется вспоминать молодость и искать дома цешку. Попробую поймать момент и прозвонить шлейф. Или сразу заказывать?
Заказывать то зачем? Мало что ли от IDE дисков осталось разъемов?
Ну и в чем проблема, что ОД ставил! Сложно что ли чуток выдернуть комп из панели и посмотреть, что там сзади со шлейфом? Может просто плохо воткнули в МК?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 22:41   #1334
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Игорь Н Посмотреть сообщение
На гарантии? Заметил, что эти мультитрониксы греются как утюги, открыл для интереса, блин, лучше бы не открывал, схемотехника капец, китайцы сельские лучше делают. Стабилизатор с 12 вольт на 5 сделан аналоговый, поэтому и греется. Да и сборка коленчетая... в общем я разачарован, мягко сказать:-)
А вы думали там анониты по кругу бегают?Сам пока не вскрывал,не было необходимости,работает два года да и пусть работает дальше.И мне до лампочки что там внутри,главное чтоб свои задачи выполнял и не напрягал.Предполагаю у вас есть вариант для замены.

PS.Ноут на коленях тоже греется,вы думаете я ему подставку с вентиляцией куплю,обойдется.Три года отработал нормально ,только пыль выдувал, зачем мне знать его схемотехнику?
На двенашке мультик работает уже восемь лет.
.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 00:17   #1335
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Sashok279 Посмотреть сообщение
Вчера, вечером все окей. Сегодня утром ситуация повторилась, помузыкалил пару раз, поотключался и стал нормально работать. Тоже грешу на шлейф. Но в бардачке проверить можно, а вот со стороны компа сложновато, тк ставил у официалов. Придется вспоминать молодость и искать дома цешку. Попробую поймать момент и прозвонить шлейф. Или сразу заказывать?
Попробуйте при глюке откинуть панель и секунд черз пять при включенном зажигании поставить на место,будет перезагрузка,дальше посмотрим.
Пока не трогайте подключение,со шлейфами на мульте проблем не встречал.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 08:40   #1336
Sashok279
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sashok279
Подробнее

Онлайн: Sashok279 вне форума
Был(а): 29 дек 2023 22:20
Адрес: Сургут
Автомобиль: Дастер 1,6 4х4 Аутентик
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Написал производителю в техподдержку:
Добрый день!
Я приобрел у avtogsm.ru бортовой компьютер Multitronics RC-700 и парктроник (Итого: 8162 руб.), устанавливал официальный дилер совместно с гидроником, сигнализацией и магнитолой, т.е. я оплачивал установку БК и парктроника в размере 6700 руб. и снять для отправки на гарантию будет стоить еще денег. БК 2 месяца отработал без замечаний, но последние пару дней каждую поездку наблюдается такая ситуация: БК во время движения начинает мигать и выдавать сообщение: "Внимание отключите габариты" Так может продолжаться до 5-10 минут, потом БК может выключиться, или показать экран с прочерками вместо параметров двигателя. Но уровень топлива и температуру воздуха и напряжение бортовой сети показывает. Это происходит при прогретом салоне авто, примерно 30 мин. До этого работает в обычном режиме, иногда и после этого работоспособность восстанавливается. Проверка шлейфа ничего не дала, все на месте, на вид целое. В связи со сложностью демонтажа изделия не знаю, как поступить, тк повторно оплачивать монтаж БК, сумма 3000 руб, не имею возможности. Пишу Вам в надежде найти решение, может быть необходимо что-то изменить в настройках? С уважением Александр. конец цитаты



Коллеги спасибо за Ваше участие. Сегодня плюнул на все и снял эту рамку, шлейфы еще раз проверил, отключил подключил, на вид все окей, причем мультик даже в минус 30 у меня работал!!! не знаю как включался и прогревался, но через 10-15 минут, когда приходил и ехал, все работало. Панель тоже снимал ставил, без результата, если прочерки были то и остались, или может включиться и работать в штатном режиме. Вот такой мультик мне достался
П.С. Основа мультика прикручена на мертво и не снимается, как и магнитола.
Снял панельки больше для проверки тросиков печки, и полез "курить" тему тросов печки.

П.П.С. На мыло пришел ответ от Мультитроникса: произведите общий сброс и вручную установите протокол КАН. Сделал - вечером посмотрю.

Последний раз редактировалось Sashok279; 11.12.2014 в 09:12. Причина: добавка
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 20:13   #1337
Sashok279
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sashok279
Подробнее

Онлайн: Sashok279 вне форума
Был(а): 29 дек 2023 22:20
Адрес: Сургут
Автомобиль: Дастер 1,6 4х4 Аутентик
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Всем доброго времени суток. Сделал общий сброс и выставил вручную протокол, сегодня утром и вечером отъездил нормально. Наблюдаю дальше
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 10:22   #1338
Комбат
Участник клуба
 
Аватар для Комбат
Подробнее

Онлайн: Комбат вне форума
Был(а): 05 июн 2018 18:36
Адрес: Московская обл.
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4 АКП4
По умолчанию Re: Бортовой компьютер

[QUOTE=pentagon128;121925]Ставить надо Multitronics TC 750. Он поддерживает цифровой протокол Рено.
А какой все-таки протокол на Дастере? А то либо вообще не пишут, либо пишут кто что хочет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 10:33   #1339
horhomun
Новичок
 
Аватар для horhomun
Подробнее

Онлайн: horhomun вне форума
Был(а): 19 апр 2016 22:49
Имя: Павел
Адрес: Минск
Автомобиль: RENAULT DUSTER 4WD 2.0 МКП6
По умолчанию Re: Бортовой компьютер

[QUOTE=Комбат;629920]
Цитата:
Сообщение от pentagon128 Посмотреть сообщение
Ставить надо Multitronics TC 750. Он поддерживает цифровой протокол Рено.
А какой все-таки протокол на Дастере? А то либо вообще не пишут, либо пишут кто что хочет.
Протокол CAN
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 21:24   #1340
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Бортовой компьютер

[QUOTE=horhomun;629926]
Цитата:
Сообщение от Комбат Посмотреть сообщение

Протокол CAN
Именно он,только какой то урезанный.Если честно моя первая притенения к мультику,вернее к его программистам.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штатный бортовой компьютер на Рено Дастер (комплектации Привеледж и Люкс Привеледж) Rendas ЭЛЕКТРИКА 497 23.12.2023 19:52

Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot