Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > МКПП
Важная информация
Старый 25.09.2014, 21:34   #181
Останий
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Останий
Подробнее

Онлайн: Останий вне форума
Был(а): 19 дек 2018 09:01
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: SKODA YETI OUTDOOR​​​​​​​ 1.8 TSI 4х4 DSG6 Люкс; Honda CR-
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

TolR, Нивы никогда не было, вообще советского-российского автопрома у меня с 1996 года не было.
Не комфортно, потому что не понравилось, я Дастер брал не для города, или трассы (для этого у меня и у жены есть машины), я брал его для умеренного бездорожья на дачу и на охоту, в этом плане мне как раз и очень нравится сочетание двигателя и коробки (длинные передачи мне не нужны, расход в принципе важен только потому, что бак маленький - приходится возить пару канистр), именно в этих условиях мне не понравилась двушка - на ней сложнее дозировать обороты на первых трех передачах, 1.6 более эластичен. ИМХО, но Дастер при скоростях более 110 уже некомфортен и плохо управляется, какие там 140? Да и зачем ему? Хотите гонять - берите другой автомобиль, Дастер создан не для этого, у него куча иных достоинств и во многом ему нет конкурентов, но использовать его все-же лучше там, где он как рыба в воде - в городе на каждый день - это тяжело с любым двигателем и любой коробкой, а вот на проселке и в лесу - машина в самый раз, я пока из машин до 800 тыс и не старше 3 лет не нашел лучше (дороже - жалко, старше - требуют вложений), опять таки различные уазы и иже с ними шнивы - я не рассматривал - это не для меня. Никого не хочу обидеть, не люблю тех кто берет машину и начинает ее хаить, сразу возникает вопрос, типа "ты по жизни такой, или мазохист, что взял такое авто, которое ненавидишь?" Дастер - машина замечательная, ее умные инженеры просчитали и сделали, но это не гоночный болид и не круизер - Дастер создан для другого. Используйте машину по назначению и получайте удовольствие. Как вы к ней, так и она к вам.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.09.2014, 21:50   #182
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Вот уж не знаю че в нем после 110 плохо управляется. Как выражается-то? По дороге рыскает, раскачивается, руля плохо слушается, траекторию не держит, козлит, подвеску пробивает или наоборот жёстко отрабатывает?
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 22:27   #183
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Останий
при скоростях более 110 уже некомфортен и плохо управляется
Вы уверены, что у Вас с машиной все ОК? Потому что на тех же 110-120 нет никаких намеков на плохую управляемость, стоит на дороге как влитой. Единственно что напрягает - не самые эффективные тормоза и именно они сдерживают от излишне быстрой езды, но никак не управляемость...
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 22:55   #184
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Останий Вы когда подходите к автосалону менеджеры издали Вас завидев расставляют на авто таблички, эта для умеренного бездорожья, эта для сильного, эта для города, эта для трассы? А вон там вдоль стены разноцветный рядок авто на понедельник, вторник и так далее?...
И понимаю, что возможно неплохо иметь гараж из 3-10 авто на разные случаи жизни, но тогда так же могу Вам сказать что для охоты/рыбалки есть много лучших вариантов, чем авто без блокировок, и как понимаем Дастер у достаточно большого количества коллег на форуме единственное личное авто. И далее Дастер, это универсал, с высоким клиренсом, и думаю значение слова универсал Вам вполне понятно, и есть мысль что значительная часть его пользователей при выборе руководствовалась возможностью его использования в широком круге целей, то есть и на работу, и на дачу, и в отпуск, не забывая при этом про свой личный зачастую ограниченный бюджет. Опять же касательно бюджета, то есть насчет того, что авто до 800 т. не жалко, а например более 800 жалко очень интересная градация, но почему то до сих пор не знаком с желаюшими специально ушатать личный Дастер.
И последнее насчет хаить - а Вам не приходила мысль, что я его Дастер конкретно 1.6 не хаю, а хотел бы видеть без явных недостатков, коих ИМХО не так уж много... Вы же не считаете, что например тот кому не хватает в данном авто "кожаного очечника" хаит его?
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 23:04   #185
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 10 мая 2024 23:03
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Останий Посмотреть сообщение
Никого не хочу обидеть, не люблю тех кто берет машину и начинает ее хаить, сразу возникает вопрос, типа "ты по жизни такой, или мазохист, что взял такое авто, которое ненавидишь?"
Критиковать, или хаить Вашими словами, это одно, а ненавидеть-совсем другое. Если мне не нравится объем б/бака или небольшой багажник или шум от рейлингов ,или еще чего, это совсем не значит, что я свою машинку ненавижу, иначе я б ее просто не купил.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 23:52   #186
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
Весь вопрос и спор крутится вокруг того, что Вы считаете что изменения должны быть глобальны, а это не так... И если вернутся к вполне наглядным параллелям, то не знаю ни одного человека который поставив например в копейку 6-й редуктор, захотел бы вернуться назад к первому,... или начал тормозить авто на скоростях за 120 вытянутой в окно рукой... Также всегда "под рукой" как пример нивоводы, у большинства из которых почему то редуктора 3.9, и лишь у фанатов "погонять по деревне с телегой" иногда попадаются 4,3,.. 4.43 и даже бывает более.
И если что касаясь "руки в окно" пробовал и на Дастере чудес не происходило.
Ну еще 4,44 на 2102 было. В 80-х Лады поставляемые во Францию одно время комплектовались гл. пар 3,9 и 5 ст кпп. Так на пятой с длинным редуктором, ну очень тяжело ехала машина.
Про руку, чудес быть не должно. Т.е. сопротивление которое действует на ладонь вас не смущает. Ну и некорректно сравнивать аэродинамику легкового авто и Дастера.
Замечу, что для большинства автомобилей препятствием для увеличения максимальной скорости, является нехватка мощности мотора, для дальнейшего преодоления сопротивления воздуха.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 00:27   #187
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
... Замечу, что для большинства автомобилей препятствием для увеличения максимальной скорости, является нехватка мощности мотора, для дальнейшего преодоления сопротивления воздуха.
Уже не раз замечал в разных темах, но повторюсь... На большинстве авто максимальная скорость достигается не на высшей передаче.
Но я вообще-то писал не об этом

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее написано было в 00:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
... Замечу, что для большинства автомобилей препятствием для увеличения максимальной скорости, является нехватка мощности мотора, для дальнейшего преодоления сопротивления воздуха.
Старая история те у кого двигло чуть больше рассказывают тем у кого оно слегка меньше, что оно не поедет, и так далее... Что однако не мешает последним передвигаться по тем же дорогам с теми же, а часто и более высокими скоростями...
Olejek расскажите лучше мне о том почему Дастер 1.6 в стоке достаточно легко тащит например Х-Трейл !!!на верхних передачах.
И сразу вопрос... Как думаете насколько такое мне обычному пользователю необходимо в повседневной эксплуатации авто?
Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
Ну еще 4,44 на 2102 было. В 80-х Лады поставляемые во Францию одно время комплектовались гл. пар 3,9 и 5 ст кпп. Так на пятой с длинным редуктором, ну очень тяжело ехала машина.
Опять двадцать пять... Повторюсь - ни знаю ни кого пожелавшего вернуть "короткий" редуктор после "длинного"
И если верить интернету то ВАЗ 2101 - 0,52, а у Дастера - 0.42.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 01:09   #188
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Вы уверены, что у Вас с машиной все ОК? Потому что на тех же 110-120 нет никаких намеков на плохую управляемость, стоит на дороге как влитой. Единственно что напрягает - не самые эффективные тормоза и именно они сдерживают от излишне быстрой езды, но никак не управляемость...
Согласен со всем,кроме выделенного. Небольшой апгрейд в виде колодок TRW перед/зад решил аналогичную проблему. Не думал,что у Дастера могут быть такие шикарные тормоза,2 года ругал его неадекватное поведение при торможении. Всё оказалось просто,теперь я более чем доволен. Пара ситуаций была,когда со штатными колодками я оказался бы в *опе,в прямом смысле. Рекомендую попробовать шаманство с TRW,понравится,уверен.

---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее написано было в 01:03 ----------

По теме: 6мкпп - это один из факторов,оттолкнувших меня от покупки 2.0 4ВД. Ну там деньги,недоделанные на тот момент мозги муфты - это вторично. В недалёком будущем встаёт вопрос о смене машины. Какой выбор? Не нахожу ничего,кроме нового Дастера. Не оч. хочу 4ВД,но оч. хочу 2.0
Взял бы 2.0 на ручке с удлиненными передачами,но таких нет. И Рено навстречу хотелкам покупателей не хочет идти. Видимо,таких "хотетелей" немного.
ОТ покупки 2.0 4ВД отталкивает прожорливость,маленький бак(в свой щас пихаю легко 60 л -это круто!!), гемор с лишними железками, меньший по вместимости габажник,ну и 6-ступка. Привыкать надо,а хочется,чтоб к тебе привыкали. В общем,время разрулит. И 6-ступка - не главный аргумент,а один из...
__________________

Последний раз редактировалось Олегъ; 26.09.2014 в 22:43.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 09:27   #189
Aleks83
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Aleks83
Подробнее

Онлайн: Aleks83 вне форума
Был(а): 08 мая 2024 17:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Был 2 л 4х4
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Олегъ Посмотреть сообщение
По теме: 6мкпп - это один из факторов,оттолкнувших меня от покупки 2.0 4ВД.
а чем кстати оттолкнула 6МКПП на 2.0?
за исключением 1-й передачи кстати длинна остальных такая же как и на всех остальных легковушках выпускаемых сегодня.
На новом сиде например так же надо часто дергать.
Говорил родственнику доплати за автомат, жена замучается, он не поверил взял сид с МКПП.

С турбовыми движками только скорости длинее, шкода, фолькс например.

6-ю кстати считаю длиннее делать не стоит, не потянет, итак нормально ехать 120-130 км/ч, а быстрее ему и не надо, это легковушка нужна для скоростей.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 10:46   #190
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
а чем кстати оттолкнула 6МКПП на 2.0?
Может,предрассудки,но не захотел новый алгоритм осваивать.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 11:02   #191
Aleks83
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Aleks83
Подробнее

Онлайн: Aleks83 вне форума
Был(а): 08 мая 2024 17:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Был 2 л 4х4
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Короткая первая стоит того, чтобы осваивать 6 МКПП.
Вот сделали бы 1-ю еще короче, как настоящую пониженную,
а дальше с 2 по 6 сделали, бы как на обычной легковой пятиступке, супер было бы, но видимо так сделать не позволяет техника.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 20:24   #192
Останий
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Останий
Подробнее

Онлайн: Останий вне форума
Был(а): 19 дек 2018 09:01
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: SKODA YETI OUTDOOR​​​​​​​ 1.8 TSI 4х4 DSG6 Люкс; Honda CR-
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от TolR
много лучших вариантов, чем авто без блокировок
Не сложно и не дорого их поставить, при необходимости (если уж захочется), но если бы они мне были нужны - купил бы другое авто, я ведь преследовал определенные цели и четко определил себе требования задолго до покупки.
Цитата:
Сообщение от TolR
Дастер у достаточно большого количества коллег на форуме единственное личное авто
И я уверен, что при выборе авто они подходили к этому вопросу куда более внимательно, чем я, один из таких - мой друг, собственно его мнение сыграло не последнюю роль в моем выборе. За что я ему благодарен. Они любят автомобиль и знают о нем намного больше.
Цитата:
Сообщение от TolR
Опять же касательно бюджета
Это личное, у каждого своя граница, не находите? Я не говорю, что мне не жалко 800 тыс (если бы мне не было их жалко, то у меня их просто не было бы вообще), это была верхняя граница, но Дастера я взял б/у и за 510 тыс, все-же жаба-то она есть у всех. И опять - же это не значит, что я не буду машину беречь. Просто если бы я взял машину за 1500 тыс, то я в лес на ней вряд-ли бы поехал.
Цитата:
Сообщение от TolR
не хаю, а хотел бы видеть без явных недостатков, коих ИМХО не так уж много
Согласен, я тоже хотел-бы и постараюсь вылечить те, что проявят себя.
Цитата:
Сообщение от u313
Вы уверены, что у Вас с машиной все ОК?
Наверное единственное в чем я про машину уверен. Иначе бы не купил.
Цитата:
Сообщение от TolR
почему то до сих пор не знаком с желаюшими специально ушатать личный Дастер
Об этом есть весьма неприятные ролики на просторах интернета, но поверьте - это не я. Машины я очень люблю.
Цитата:
Сообщение от u313
нет никаких намеков на плохую управляемость
Наверное это тоже индивидуально, Мне нравится коробка (более того, именно коробка и поставила последний + при выборе авто под мои цели и требования), нравится двигатель 1.6, но совершенно не нравится рулевое управление (сразу оговорюсь - оно в полном порядке, просто оно само по себе мне не нравится). Это ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Олегъ
Небольшой апгрейд в виде колодок TRW перед/зад решил аналогичную проблему.
Огромное спасибо, обязательно попробую пока еще снег не выпал.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 22:04   #193
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 10 мая 2024 23:33
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Сегодня стоял на светофоре и решил повтыкать всё передачи по порядку. При включении третьей передачи прозвучал хруст, сильный удар и звук, как будто бы посуда разбилась, при этом включить передачу не удалось. После этого всё переключается без проблем. Что это могло быть?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 20:54   #194
tonik
Новичок
 
Аватар для tonik
Подробнее

Онлайн: tonik вне форума
Был(а): 20 ноя 2014 21:11
Адрес: Минск
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Добрый день та же проблема. Проехал 1000км. Заметил что до сих пор не могу привыкнуть к сцеплению, а именно с 1 по 3 передачу дергается машина, как у новичка. А недавно заметил стук при нажатии педали сцепления в определенном месте и при возврате обратно там же. Может кто то знает в чем проблема ?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 21:01   #195
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

tonik, Пост 84.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 21:33   #196
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от tonik
Заметил что до сих пор не могу привыкнуть к сцеплению, а именно с 1 по 3 передачу дергается машина, как у новичка.
Тоже самое было, хотя стах более 20 лет и машин много подо мной побывало. Меня с жизнью примирила перепрошивка ЭБУ двигателя от RSW, ушли дерганье и провалы, машина стала сильно мягче. Найдите тему, рекомендую! Правда не знаю, делает ли кто у Вас такое.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 22:11   #197
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
... Правда не знаю, делает ли кто у Вас такое.
Разве сейчас есть такие места где не перепрошивают, за совсем неплохие бабки все, что попадется под руку?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 22:19   #198
НеЯ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для НеЯ
Подробнее

Онлайн: НеЯ вне форума
Был(а): 29 сен 2022 17:44
Имя: Владимир
Адрес: Люберцы
Автомобиль: дастер 1.5 ESP с прицепом
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Aleks83
Короткая первая стоит того, чтобы осваивать 6 МКПП.
Вот сделали бы 1-ю еще короче, как настоящую пониженную,
По мне, так лучше заднюю приблизить к пониженной.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 22:28   #199
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от НеЯ Посмотреть сообщение
По мне, так лучше заднюю приблизить к пониженной.
У дизеля лучшее из Дастеров сочетание движок-КПП, поэтому и недостатков заметно меньше, и приоритеты отличаются
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 22:38   #200
НеЯ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для НеЯ
Подробнее

Онлайн: НеЯ вне форума
Был(а): 29 сен 2022 17:44
Имя: Владимир
Адрес: Люберцы
Автомобиль: дастер 1.5 ESP с прицепом
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от TolR
У дизеля лучшее из Дастеров сочетание движок-КПП, поэтому и недостатков заметно меньше, и приоритеты отличаются
Вполне возможно. По поводу задней, хотелось бы при езде в грязи, "иметь передачу" по ниже, что бы она соответствовала первой. А в нормальных условиях "Пониженная задняя", думаю не доставила бы проблемм, не гонять же на ней.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с переключением передач на МКПП viityan МКПП 594 25.03.2024 11:25
Есть ли у вас удары при переключении передач на АКПП ? Volk Опросы 17 09.04.2023 14:58
Обкатка дизеля и алгоритм переключения передач. laks 1,5 dCi (K9K) 2011- 85 15.10.2014 23:10
Ky6uk / Привележ 2,0 / 4*4 / чОрный / 6МКПП Ky6uk 2.0 бенз. 2011-/2015- 985 20.12.2013 05:21
Куплю коробку 6МКПП 4х4 (TL8-000, 003) sergej1976 Запчасти, расходники 3 15.09.2013 16:08

Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot