Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > МКПП
Важная информация
Старый 30.01.2012, 13:09   #1
[Dr]Wolf
Участник клуба
 
Аватар для [Dr]Wolf
Подробнее

Онлайн: [Dr]Wolf вне форума
Был(а): 15 мая 2012 00:34
Адрес: Муром
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Вопрос Масло в коробке

Всем доброго времени суток.
Решил тут на своей Lacetti поменять масло в коробке, и что-то не глядя купил 75W90 GL5... А как выяснилось позже, желательно GL4.
В ближайшее время планирую купить Дастер (два литра на ручке 4*4).
Так вот вопрос - какой масло рекомендуется для этого дастера, подойдет ли то, что щас купил по невнимательности?

================================================== ===========================

Комментарий модератора
:
При замене масла в МКПП рекомендуется заменить уплотнительную шайбу сливной пробки.
Код оригинальной: 8200641648
Код альтернативной: Sasic 1640020



Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
МКПП масло GL4:
рекомендованное масло - TRANSELF NFJ 75W-80
Раздатка и муфта масло GL5:
рекомендованное масло - TRANSELF UNIVERSAL FE 80W-90
Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
  • 6МКПП - 2,7л - ELF Tranself NFJ 75W80
  • раздатка - 0,25л - ELF Tranself universal FE 80W90 / TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90 или ELF Tranself Type B 80W90 GL-5
  • редуктор - 0,65л - ELF Tranself universal FE 80W90 / TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90 или ELF Tranself Type B 80W90 GL-5


Последний раз редактировалось WolfAlex; 02.06.2017 в 00:35.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.09.2020, 12:39   #1681
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 27 мар 2024 16:40
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
Отправил свой вопрос на info@total-russia.ru, интересно что ответят
ответили как-то уклончиво:"Благодарим Вас за обращение!
Для данного автомобиля рекомендуется Tranself NFJ 75W-80.
Масла NFP и NFJ отличаются разными типами присадок, разными свойствами, соответственно льются в разные типы коробок. В конкретно ваш автомобиль рекомендуется Tranself NFJ 75W-80. Обратите внимание что интервал замены масла определяет производитель техники, а не производитель смазочного материала. Удачного дня!"

Если честно, я какой-то такой такой ответ и предвидел.
Ещё раз спросил конкретно, почему разные рекомендации Рено на официальных сайтах https://catalog.elf.com/en/products/...ELF-NFP-75W-80 и https://www.elf-lub.ru/katalog/avtom...elf-nfp-75w-80
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 12:45   #1682
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Масло в коробке

-=Df=-, залей Castrol Syntrans V FE 75W-80
у меня оно в коробке дастера уже семь лет плещется.
и не каких нареканий.

---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее написано было в 16:45 ----------

только именно 75W-80
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 13:28   #1683
hiker51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hiker51
Подробнее

Онлайн: hiker51 на форуме
Имя: Игорь
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster Priviledge 2014_июль 2,0L 4х4 МКПП базальт 135л.с.ESP Airbag full+чип Паулюс_6022R_E4
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от -=Df=-
И можно ли TRANSELF NFP 75W-80 лить в МКПП TL8?
- Нужно! ))
TLxx есть в допуске этого масла, для особо нагруженных коробок, у меня 1 л этого есть, залью позже, по пробегу, смешав с остатками Несте, на котором сейчас, хотя Несте полностью устраивает.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 14:00   #1684
SEFil
Старожил
 
Аватар для SEFil
Подробнее

Онлайн: SEFil вне форума
Был(а): 09 ноя 2023 01:31
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 1.6 (H4M) 6ст. МКПП 4Х4 ESP 2019 Бензин 92
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
ответили как-то уклончиво:"Благодарим Вас за обращение!
Для данного автомобиля рекомендуется Tranself NFJ 75W-80.
Масла NFP и NFJ отличаются разными типами присадок, разными свойствами, соответственно льются в разные типы коробок. В конкретно ваш автомобиль рекомендуется Tranself NFJ 75W-80. Обратите внимание что интервал замены масла определяет производитель техники, а не производитель смазочного материала. Удачного дня!"

Если честно, я какой-то такой такой ответ и предвидел.
Ещё раз спросил конкретно, почему разные рекомендации Рено на официальных сайтах https://catalog.elf.com/en/products/...ELF-NFP-75W-80 и https://www.elf-lub.ru/katalog/avtom...elf-nfp-75w-80
Вот и лейте Tranself NFJ 75W-80 и не заморачивайтесь.

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее написано было в 13:59 ----------

Кстати, никто не пробовал молибденовые присадки в эту коробку заливать?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 14:05   #1685
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от hiker51
алью позже, по пробегу, смешав с остатками Несте, на котором сейчас
нафига что литр кроилова так важен?ну и залей сколько положено одного бренда!я понимаю когда в поле и выбора нет и то как временная мера
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 14:07   #1686
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял на форуме
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Масло в коробке

Даже выбором не маялся. Залил, что рекомендовано в коробку - Tranself NFJ 75W-80, а вот в раздатку и редуктор CASTROL Syntrax Universal Plus 75W90 GL-5, потому как TRANSELF SYN FE 75W-90​​ в городе так не нашел.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 16:53   #1687
hiker51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hiker51
Подробнее

Онлайн: hiker51 на форуме
Имя: Игорь
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster Priviledge 2014_июль 2,0L 4х4 МКПП базальт 135л.с.ESP Airbag full+чип Паулюс_6022R_E4
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
нафига что литр кроилова так важен?ну и залей сколько положено одного бренда!я понимаю когда в поле и выбора нет и то как временная мера
Это не кроилово, а намеренное смешение масел для подгонки к вязкости 8,5/100с'.
На бренды я положил)))
Сомневаетесь в выборе, - лейте по мануалу)))
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 17:10   #1688
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 27 мар 2024 16:40
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от -=Df=-
Ещё раз спросил конкретно, почему разные рекомендации Рено на официальных сайтах https://catalog.elf.com/en/products/...ELF-NFP-75W-80 и https://www.elf-lub.ru/katalog/avtom...elf-nfp-75w-80
Пришел ответ, тоже несколько странный:"Добрый день, Дмитрий. Благодарим за обращение! Данный продукт имеет некоторые отличие по своему составу. Действительно масло NFP можно заливать в коробки класса P, J , NDX, TL4. Но наиболее подходящим для данного применения будет Tranself NFJ 75W-80.
Удачного дня!"

Спросил ещё раз, это одинаковые продукты или разные. И если одинаковые, то почему в Европе рекомендуют для серий J, NDX, TL4, а они - нет.
Вообще, очень странная ситуация какая-то.


Цитата:
Сообщение от hiker51
- Нужно! ))
TLxx есть в допуске этого масла, для особо нагруженных коробок, у меня 1 л этого есть, залью позже, по пробегу, смешав с остатками Несте, на котором сейчас, хотя Несте полностью устраивает.
я вот тоже думаю, что нужно. Позиция Тотала в России только мне очень не понятна.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 18:36   #1689
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 27 мар 2024 16:40
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Масло в коробке

не хотят они конкретно отвечать...это очень очень странно...

Спросил:"Извините пожалуйста, но я не совсем Вас понял: " https://catalog.elf.com/en/products/...ELF-NFP-75W-80 " и " https://www.elf-lub.ru/katalog/avtom...elf-nfp-75w-80 " — это разные продукты? Если одинаковые, то почему в Европе рекомендуют применять масло Tranself NFP 75W-80 для коробок передач серий J , NDX, TL4, а Вы нет? С чем это связанно?"

Ответ: "Добрый день, Дмитрий. Благодарим Вас за обращение! Для вашего автомобиля в России рекомендуется использовать продукт TRANSELF NFJ 75W-80. Карту смазки с рекомендациями производителя во вложении письма. Удачного дня!"
Вложения
Тип файла: pdf Total.pdf (107.0 Кб, 131 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 23:24   #1690
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 25 мар 2024 22:52
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Масло в коробке

Сдаётся мне, что, при нонешних уровнях технологий, вам отвечает робот... а роботы от маркетологов... И ничего удивительного, что задавая технический вопрос, вы нихрена не понимаете в ответе от робота...
А так - я вообще не уверен, что масла "эльф" на нашем рынке и в гейропе - из одной бочки... потому и рекомендации "плавают"... Это так, размышления...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 13:13   #1691
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Масло в коробке

Этим летом поменял родное масло в корабасе, на рекомендованное TRANSELF NFJ 75W-80. И сразу подметил, идёт плохое переключение передач-туговато, не как на стоковом масле, на родном масле переключение было мягкое, двумя пальцами. На первой неделе после замены масла, случилось то, что я не ожидал, после небольшой стоянки не смог включить вторую скорость, со стоянки откатился на задней скорости на проезжую часть, и не смог включить вторую-раскорячился по середине дороги, сразу включил первую и закончил маневр. Через какое-то время опять повторилось, после не большой стоянки опять не включается вторая передача, сцепление не пережимал, сразу включал первую и отъезжал. И вот опять, вчера повторилось, как и в первый раз, с большим усилием воткнул вторую и поехал. Ещё недавно подметил, что после ночной стоянки на улице-было прохладно (обычно машина ночует в гараже) и когда тронулся, то все передачи включались туже обычного, как будто оно подмерзло, было такое ощущение как на гипоидном масле поехал. Масло 2л. брал инетмагазине, и 1л.в рознице, на предмет подделки нечего криминального не обнаружил. Буду возвращать родное-стоковое масло обратно в КПП, благо его не утилизировал, стоит в канистре,менял его на 45тыс./км.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 13:43   #1692
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял на форуме
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Масло в коробке

Так, а родное какой марки-то? Ну, я понял бы шум в коробке, синхронизация не такая мягкая... Но чтобы не включалась скорость, вряд ли масло. Может чего не понимаю, но сколько на разных авто ездил, масло причиной плохой работы коробки не припомню.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 14:04   #1693
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Завьял
Так, а родное какой марки-то?
Прописано-TRANSELF NFJ 75W-80.


Цитата:
Сообщение от Завьял
Ну, я понял бы шум в коробке, синхронизация не такая мягкая... Но чтобы не включалась скорость, вряд ли масло.
Заменю-залью обратно стоковое, тогда и посмотрю.

Цитата:
Сообщение от Завьял
Может чего не понимаю, но сколько на разных авто ездил, масло причиной плохой работы коробки не припомню
Сразу, как только заменил масло, поехал и отметил, что передачи у меня включаются хуже, приходится несильно их довтыкать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 14:09   #1694
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял на форуме
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Масло в коробке

...Заменю-залью обратно стоковое, тогда и посмотрю...
Потом хоть напишите, что получится. Я заливал при смене такое же. Никаких проблем. Брал в магазине в литровой фасовке. Наклейки голографические под крышками с петельками, удобно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 14:22   #1695
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Завьял Посмотреть сообщение
...Заменю-залью обратно стоковое, тогда и посмотрю...
Потом хоть напишите, что получится. Я заливал при смене такое же. Никаких проблем. Брал в магазине в литровой фасовке. Наклейки голографические под крышками с петельками, удобно.
Ессесно, у меня тара-канистра была ещё старая, вот и думаю, а не палево случаем я залил.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 15:02   #1696
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 17:25
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Масло в коробке

Sane, NFJ конечно бодренько подстывает при -25-30*С. Но не до такой же степени. Далеко не аутсайдер по температуре застывания.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 15:43   #1697
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Sane Посмотреть сообщение
Этим летом поменял родное масло в корабасе, на рекомендованное TRANSELF NFJ 75W-80. И сразу подметил, идёт плохое переключение передач-туговато, не как на стоковом масле, на родном масле переключение было мягкое, двумя пальцами. На первой неделе после замены масла, случилось то, что я не ожидал, после небольшой стоянки не смог включить вторую скорость, со стоянки откатился на задней скорости на проезжую часть, и не смог включить вторую-раскорячился по середине дороги, сразу включил первую и закончил маневр. Через какое-то время опять повторилось, после не большой стоянки опять не включается вторая передача, сцепление не пережимал, сразу включал первую и отъезжал. И вот опять, вчера повторилось, как и в первый раз, с большим усилием воткнул вторую и поехал. Ещё недавно подметил, что после ночной стоянки на улице-было прохладно (обычно машина ночует в гараже) и когда тронулся, то все передачи включались туже обычного, как будто оно подмерзло, было такое ощущение как на гипоидном масле поехал. Масло 2л. брал инетмагазине, и 1л.в рознице, на предмет подделки нечего криминального не обнаружил. Буду возвращать родное-стоковое масло обратно в КПП, благо его не утилизировал, стоит в канистре,менял его на 45тыс./км.
Залей Castrol Syntrans V FE 75W-80

---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее написано было в 19:42 ----------

Просто совет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 16:08   #1698
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от zhiv
Залей Castrol Syntrans V FE 75W-80
На рассмотрении. А пока старое масло залью, хочу понять, в чём проблема, ещё подметил, когда еду 2-3-2 передаче, иногда вместо второй включается 4я.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 16:47   #1699
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Sane Посмотреть сообщение
На рассмотрении. А пока старое масло залью, хочу понять, в чём проблема, ещё подметил, когда еду 2-3-2 передаче, иногда вместо второй включается 4я.
Ещё Neste ProGear 75w-80 211252 хвалят

Цитата:
Сообщение от hiker51 Посмотреть сообщение
Езжу сейчас на Neste ProGear 75w-80 211252 1л, вошло в коробас 2,2л.
Переключения по-мягче, в сравнении с Кастролом, похожи на Эльфовские.
Густеет на морозе под -30' больше чем Кастрол, но гораздо меньше чем штатный Эльф. Пока присматриваюсь, ещё лето погоняю, видно будет, возможно 1 л заменю Кастролом откачав, типа мих. будет.
Чтоб вязкость к 8,2 подогнать.
В остальных узлах трансмиссии Несте ПроАксле залито вместо Мотюля.

P.S. кастрол отменяется))
Разбавлю позже Элф НФП 1 л (есть допуск коробок TLx синька -51'с), пока на чистом Несте покатаюсь и летом.
Т.е мих 1л Эльф и 1,2л Несте. Хотел вчера это сделать, но по времени не стал.
Несте в коробке неплох, достаточно мягок, меньше шум накатом, четкие переключения, зимой в -30'c не мерз.
Может и не буду в ближайшее время миксовать.
Морозил Эльф НФП -30'с тоже жидкое.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 16:53   #1700
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от zhiv
Ещё Neste ProGear 75w-80 211252 хвалят
Ага, тоже видел, отложил в гараж-избранное.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моторное масло для двигателя Рено Дастер 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- karasek7777 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- 10597 10.11.2023 18:01

Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot