Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ > Чип тюнинг
Важная информация
Старый 10.12.2012, 19:37   #81
x22dth
Завсегдатай
 
Аватар для x22dth
Подробнее

Онлайн: x22dth вне форума
Был(а): 08 окт 2013 10:50
Адрес: Санкт-Петербург.
Автомобиль: Рено Дастер 1.5 дизель
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

Цитата:
Сообщение от splot74 Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что Вам при ЧИП-тюнинге будут делать индивидуальных подход и снимать все показания при динамических испытаниях или переписыть Софт?
Считаю что перешить ЭБУ в минус экологии чтоб смесь не обеднялась и ехала пошустрей за 3 тыс рублей нормально, но делать замеры на стандартном моторе, зачем? Индивидуальный подход нужен после установки более производительных форсунок, другой турбины, и т.д. Согласен только что за 10 килорублей вливать не пойми что в свою машину не буду.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 10.12.2012, 19:43   #82
путин
Старожил
 
Аватар для путин
Подробнее

Онлайн: путин вне форума
Был(а): 16 июн 2015 19:05
Имя: Сергей
Адрес: крымск
Автомобиль: велотренажер с МКП
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

Цитата:
Сообщение от splot74 Посмотреть сообщение
Буду утверждать, что весь ЧИП-тюнинг - это откровенный "колхоз". И по другому это назвать как-то не получается.
Начнем с первого: в ЭБУ ДВС устанавлена так называемая Адаптивная программа управления, т.е. на основе начальных установок она в памяти строит огромное количество таблиц, заполняемые по показаниям реальных датчиков и они уже активно используются при непосредственном управлении. Именно по этой причине ЭБУ после обесточивания так же требует обкатку. Вот именно ее народ либо дисасемблирует или берет аналогичное ПО и пытается "колхозить". Что они там правят и как - им одним это известно, но без нормальной испытательной базы сделать это корреконо невозможно. Исправить начальные колибровки (что делает большинство) или подменить софт - не вижу смысла. Теоритически можно подогнать кое какие параметры под ДВС (именно под конкретный с уст. датчиками) - но это надо снять и проанализировать ВСЕ параметры, а не шить ИМ все подряд. Но при смене любого дптчика - процедура может повториться. Реально можно подобрать только те параметры, которые без проблем устаналиваются диагностическим стендом - а тут ЧИП-тюнинг и не нужен.
Быть "подопытным кроликом" вряд ли кому хочется, еще не известно к чему это приведет. Очень сильно напоминает продажу не нужных вещей (БАДов и т.п.) и еще очень дорого. Эту "пургу" прошли еще 15 лет назад...
Вывод: нет ничего лучшего, чем откатанная на стендах и исправленная заводская прошивка. Может сейчас еще и не полностью без изъянов, но все таки не "левая". Хотите угоробить машину - Ваше дело, но не советую.
Согласен на 100% Это как заставить человека вместо двух ведер воды взять четыре
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 19:52   #83
x22dth
Завсегдатай
 
Аватар для x22dth
Подробнее

Онлайн: x22dth вне форума
Был(а): 08 окт 2013 10:50
Адрес: Санкт-Петербург.
Автомобиль: Рено Дастер 1.5 дизель
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

Цитата:
Сообщение от путин Посмотреть сообщение
Согласен на 100% Это как заставить человека вместо двух ведер воды взять четыре
Не совсем корректное сравнение. Тут уместнее добавить лишний кусок мяса чтоб чел сам эти 4 ведра поташил.

---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее написано было в 19:46 ----------

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
на сколько ? на 5Нм на уровне 200 ? ерунда...
А чипом больше и не поднимут.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 20:01   #84
splot74
Старожил
 
Аватар для splot74
Подробнее

Онлайн: splot74 вне форума
Был(а): 20 мар 2019 15:45
Адрес: Челябинская область
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1,6л "Гаврюша"
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

Цитата:
Сообщение от x22dth Посмотреть сообщение
Считаю что перешить ЭБУ в минус экологии чтоб смесь не обеднялась и ехала пошустрей за 3 тыс рублей нормально, но делать замеры на стандартном моторе, зачем? Индивидуальный подход нужен после установки более производительных форсунок, другой турбины, и т.д. Согласен только что за 10 килорублей вливать не пойми что в свою машину не буду.
Как (точнее чем) производятся данные измерения? λ- зондом (иначе - датчик кислорода), причем не одним, а двумя. Первый - сразу на выпускном коллекторе, второй после катализатора. Отключить просто так оба не получится, от них, в угоду экологии, еще зависят обороты двигателя при пуске и прогреве. Там еще температура воздуха и ОЖ завязана, датчик детонации и т.п. А еще необходимо будет удалить сам катализатор (керамическое пористое устройство - назовем его так), оно значительно сильнее мощность гасит. Выбив его и установив вставку достигнуть стандарта ЕВРО 4 (даже 3) даже перепрограммировав ЭБУ в принципе не получится.
Как на все это не смотри - все равно "колхоз" получается.
А если пойти по этому пути - то удаление просто глушителя это дополнительные 7% мощности. Пусть мир вздрогнет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 21:04   #85
petrosha
Старожил
 
Аватар для petrosha
Подробнее

Онлайн: petrosha вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 19:09
Адрес: Нск
Автомобиль: Opel Astra F Универсал Renault Duster 1.6 4wd
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

Цитата:
Сообщение от splot74 Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что Вам при ЧИП-тюнинге будут делать индивидуальных подход и снимать все показания при динамических испытаниях или переписыть Софт? Что-то я сильно сомневаюсь. Максимум покатаются с диагностическим оборудованием. Но ПО ЭБУ благодаря адаптивному управлению сделает это сам, Вы увидите только некоторые показания датчтков. Уж больно быстро меняются параметры. Сам не раз катался, что бы не исправный датчик или "плавующую" ошибку поймать. Есть очень хорошая книга - "Теория управления двигателем". Там много что интересного написано, как управлять, зачем и когда., что от чего зависит. Не возможно кустарю-одиночке провести такую серьезную работу не имея оборудования и знаний.
В итоге, как писали ранее - ПО перепишут, что-то кустарно поменят в калибровках, откатают на подопытных на реальных машинах и будут предлогать Вам его "залить" в ЭБУ. С чего начинается разговор - прошивка откалибрована и уже Откатана. Где тут индивидуальный подход?
Вы просто говорите не о том. Прошивка залитая в автомобиль оптимизирована не столько для хорошей езды, а чтобы вполне себе не молодой по конструкции двигатель соответстовал экологическим нормам. И очевидно, что поменяв некоторые алгоритмы или просто отключив некоторые проверки можно настроить автомобиль совершенно на другой режим работы. И индивидуальный подход тут не причем - бонус будет для всех однотипных движков с одинаковой коробкой.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 21:28   #86
splot74
Старожил
 
Аватар для splot74
Подробнее

Онлайн: splot74 вне форума
Был(а): 20 мар 2019 15:45
Адрес: Челябинская область
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1,6л "Гаврюша"
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

Цитата:
Сообщение от petrosha Посмотреть сообщение
Вы просто говорите не о том. Прошивка залитая в автомобиль оптимизирована не столько для хорошей езды, а чтобы вполне себе не молодой по конструкции двигатель соответстовал экологическим нормам. И очевидно, что поменяв некоторые алгоритмы или просто отключив некоторые проверки можно настроить автомобиль совершенно на другой режим работы. И индивидуальный подход тут не причем - бонус будет для всех однотипных движков с одинаковой коробкой.
Т.е. некие программисты, не имея оригинальных исходников и алгоритмов, а так же испытательной базы (иначе как результат проверить или пойдем методом последовательного приближения?) смеют утверждать, что они что-то там настроили и скорректиповали, при этом ничего не поломав? При этом настроили двигатель более оптимально?
Мне кажется это просто бредом или задурманиваем сознания!
Я буду утверждать, что кроме алгоритмических ошибок в процессе (изменения, доработки) могут возникнуть такие "невидимые" ошибки, как например ошибки оптимизации под кристал или "кривизна" компилятора. При этом это еще будет проявляться только при выполнении определенных функций ПО. Кроме структуры ПО еще необходимо идеально знать железку (в том числе платформу ЭБУ, их то же может быть несколько). Кто тогда ответит за такой "другой режим работы"?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 21:38   #87
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

splot74, сходите на логан клуб и почитайте про "прошивку от Паюлуса" например (ближе к нам все-таки, чем иные варианты ). оно есть, оно работает, это не фантастика.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 22:04   #88
petrosha
Старожил
 
Аватар для petrosha
Подробнее

Онлайн: petrosha вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 19:09
Адрес: Нск
Автомобиль: Opel Astra F Универсал Renault Duster 1.6 4wd
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

Отвечать по порядку?

Цитата:
Сообщение от splot74 Посмотреть сообщение
Т.е. некие программисты, не имея оригинальных исходников и алгоритмов,
Вы просто не поверите каких успехов бывают достигают программисты не имея исходников

Цитата:
а так же испытательной базы (иначе как результат проверить или пойдем методом последовательного приближения?)
Для этого используются стенды. И таки да - методом последовательных приближений. Постепенно изменяя некоторые параметры - как начнешь замечать что становится хуже, откатывай немного назад. Как физик я бы действовал так. И не надо говорить, что там все "так тонко" что чуть сдвинул какой показатель и все привет - кирпич.

Цитата:
смеют утверждать, что они что-то там настроили и скорректиповали, при этом ничего не поломав?
Настроили и скорректировали, но что-то определенно сломали. Экологию например.

Цитата:
При этом настроили двигатель более оптимально?
Не играйте в слова. Оптимально для чгео? Или по вашему существует всего один оптимум? Оптимум по расходу бензина и оптимум по ньютонам очевидно лежат на разных полюсах. Какой из них оптимальнее?

Цитата:
Мне кажется это просто бредом или задурманиваем сознания!
Ваше право, что уж...

Цитата:
Я буду утверждать, что кроме алгоритмических ошибок в процессе (изменения, доработки) могут возникнуть такие "невидимые" ошибки, как например ошибки оптимизации под кристал или "кривизна" компилятора.
Скорее всего там нет как таковой работы с компилятором - алгоритмические куски собраны на заводе и представляют из себя черный ящик, которому на входнужно подавать значения, а на выходе получать другие. Поэтому работа происходит просто с таблицами соответстий - режимы, используемые датчики и так далее - которые заданы просто в виде текста, ну или на худой конец как-то закодированы, но код этот один на всю отрасл или на все рено и соотвественно давно известен.

А уж ошибки, а вернее оптимизация значений в этих таблицах происходит методом подправления и тестов на стенде. Общее направление за 20 лет отработано или вы считаете Рено что-то такое особенное наваяло?

Ну а про ошибку оптимизации под кристалл это извините бред. Во-первых, не так уж и много типов программируемой электроники, во-вторых инфа по ним открытая, ну и в третьих - скорее всего как я выше сказал собственно компилять ничгео не приходится.

Цитата:
При этом это еще будет проявляться только при выполнении определенных функций ПО.
Пример приведите чтоли.

Цитата:
Кроме структуры ПО еще необходимо идеально знать железку (в том числе платформу ЭБУ, их то же может быть несколько). Кто тогда ответит за такой "другой режим работы"?
Ну как бы выше написал. Двигатель ДВС штука не новая, тип его у дастера не нов и подавно. Количество типов программируемой электроники не велико и инфа по ней восновном открыта. Механизм залития и выкачивания прошивки очень прост. Нужен комп и адаптер к ОДБ2 порту. Был бы опыт работы с ФПГА и автомобильными программами сам бы занялся. Just for fun.

P.s. альтернативные прошивки телефонов вы тоже считаете бредом и задурманиванием? Может вы макофил?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 22:30   #89
Alek-han
Старожил
 
Аватар для Alek-han
Подробнее

Онлайн: Alek-han вне форума
Был(а): 05 мар 2023 12:51
Адрес: Тула - Щекино
Автомобиль: Duster 2.0 4WD Luxe
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

Ребята, о чем спор? Прошивки ковыряют с давних пор дабы получить нужные для себя или потребителя выходные характеристики двигателя. Обычно предлагают несколько вариантов например с максимальной мощностью или с длинной полкой максимального крутящего момента, а клиент выбирает что ему нужно.
Из своей практики: прошивку менял на нексии и на авео, выбирал с максимальным крутящим моментом на низах. В результате лучшей для авео 1,2 16V оказалась заводская, а на нексии удалось получить хороший прирост тяги.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 23:35   #90
юрас
Дастеровод - в почете
 
Аватар для юрас
Подробнее

Онлайн: юрас вне форума
Был(а): 24 окт 2014 12:54
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Дастер-Мурка АКПП БЭЭЛЫЙ!)
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

Цитата:
А если пойти по этому пути - то удаление просто глушителя это дополнительные 7% мощности. Пусть мир вздрогнет.
Вот жеж оно, откровение то какое! А вы не попутали турбодвижки с атмосферными случем в попытке навести страху и вызвать кару небесную на неразумных и сирых, про подпор не слыхали?
Перечитывайте на ночь почаще, и да прибудет с вами сила! http://www.cogeneration.com.ua/htm/part1.htm ну и пардон запамятовал все названия, пороюсь завтра на своих полках, озвучу всю коллекцию, из рекомендуемого к прочтению. А уж апосля можем подискутировать и про чип тюнинг и про просто настройку двигателей.
__________________
чур я Дартаньян!
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 23:47   #91
Hddoctor
Участник клуба
 
Аватар для Hddoctor
Подробнее

Онлайн: Hddoctor вне форума
Был(а): 02 окт 2020 13:19
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4WD, GrayPlatinum; Opel Vectra B 2.0
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

Ни разу не реклама: chip.spb.ru. за то - альтернатива, как бы. И, что характерно, там хоть какие-то циферки "прихода" фигурируют. Цен нет - надо звонить и спрашивать... видимо, как-то по голосу определяют платежеспособность (разводимость?) клиента.
для 2-литрового двига обещают приход аж 13 сил (до 148 л.с.) и аж 20 Нм (до 215 Нм). просто прошивкой.
я когда-то 15-20-25 сил "добывал" несколько более сложным путем. И, что-то мне подсказывает, не от глупости моей путь этот был более сложным. А по более глубоким и менее устранимым причинам. И чем больше я хотел "добыть", тем дороже становился проект и его целесообразность стремилась даже не к нулю, а в глубокий минус. Конечно же, "заготовка" играет не последнюю роль в этом деле - например, опелевске движки 1990-2002 года практически не тюнингуются за вменяемые деньги. За исключением нескольких разновидностей. И то, там тоже не все так просто и дешево. Да и вообще, хороший "тюнинг" раньше называли "доводкой" и он, прежде всего, затрагивал "железо", а потом уже настройку всего, что обеспечивает режим работы этого модифицированного железа. А вот так, даже 10 сил просто программой выдавить - слабо мне в это верится. Чем-то придется пожертвовать.
А самый "безобидный и бюджетный" чип-тюнинг, если уж делать именно его, но "по уму", если вообще такой подход так можно назвать, должен сопровождаться установкой разрезных звездочек привода распредвалов и настройкой начальных фаз газораспределения под новую прошивку. Вот тогда я поверю в приход 13-15 сил, 15-25 Нм и заметное изменение формы моментной и мощностной кривых. Кстати, в этом случае и каталик выбрасывать, скорее всего, не придется... Ну и миру вздрагивать - тоже. А уж если и впуск/выпуск довести до идеала - то еще пара-тройка "силенок" и 1-2 ньютонметра "накинется".

Последний раз редактировалось Hddoctor; 10.12.2012 в 23:49. Причина: опечатка
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 00:31   #92
biokad
Дастеровод - в почете
 
Аватар для biokad
Подробнее

Онлайн: biokad вне форума
Был(а): 13 мар 2016 17:44
Адрес: Москва,мама с папой назвали Игорем.
Автомобиль: уже стёпа,ну а остальное как получится!
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

Цитата:
Сообщение от x22dth Посмотреть сообщение
...А чипом больше и не поднимут.
Если брать турбодвигатель,то там прирост будет довольно значительный.
__________________
Лучше долго идти к своей цели,чем по быстрому пойти не в том направлении!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 00:38   #93
юрас
Дастеровод - в почете
 
Аватар для юрас
Подробнее

Онлайн: юрас вне форума
Был(а): 24 окт 2014 12:54
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Дастер-Мурка АКПП БЭЭЛЫЙ!)
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

Цитата:
Сообщение от Hddoctor Посмотреть сообщение
А самый "безобидный и бюджетный" чип-тюнинг, если уж делать именно его, но "по уму", если вообще такой подход так можно назвать, должен сопровождаться установкой разрезных звездочек привода распредвалов и настройкой начальных фаз газораспределения под новую прошивку.
Ну да, зашибись инфа! Правильно, на кой черт у рено фазы регулируются на движке (фазик еще и ломался хад раньше частенько к 60ти тыщам км), выкинуть все нафиг и поставить разрезные шестерни, будем регулировать гаечным ключем, а мозги тоже в топку и январь прилепим!!!
зы. ГОСПОДА, я в шоке! Вы хоть посмотрите сабж прежде чем писать хрен знает что. вообще.
__________________
чур я Дартаньян!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 07:44   #94
Дм.Алексеевич
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Дм.Алексеевич
Подробнее

Онлайн: Дм.Алексеевич вне форума
Был(а): 28 дек 2020 15:04
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Автомобиль: Дизельный Дастер 4х4 Привилеж.
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

Цитата:
Сообщение от Hddoctor Посмотреть сообщение
. А вот так, даже 10 сил просто программой выдавить - слабо мне в это верится. Чем-то придется пожертвовать.
ся".
Попалась мне заметка о чип тюнинге румынского дизельного дастера. Делали немцы. Там было написано, что изменили и внешний вид, 20 дюймовые колеса, обвес, 2 глушителя и т.д. Была изменена и прошивка двигателя. Прирост мощности составил 15 или 18 л.с и 20Нм крутящего момента. Указывалась и цена. Внешний тюнинг 4500евро, прошивка 450евро. Они даже свое творение иначе назвали.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 08:16   #95
fUn
Заблокирован
 
Аватар для fUn
Подробнее

Онлайн: fUn вне форума
Был(а): 09 окт 2013 16:59
Адрес: у Уфы
Автомобиль: Logan ekspress-продан, ныне-Меган 3 экспресс
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

biokad, сандерист, ты ещё ДАстер не купил что ли?

Последний раз редактировалось Неугомонный Ездец; 11.12.2012 в 10:59.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 09:32   #96
Hddoctor
Участник клуба
 
Аватар для Hddoctor
Подробнее

Онлайн: Hddoctor вне форума
Был(а): 02 окт 2020 13:19
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4WD, GrayPlatinum; Opel Vectra B 2.0
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

юрас, речь шла о начальных фазах, от которых тот самый "фазик" и будет вертеть. Или Вы скажете, что еще и форма кулачка не столь важна и можно оставить стоковую, если, допустим, ставится задача построить мотор с "паровозной" тягой начиная с ХХ? или, наоборот - на ХХ и до 3000 оборотов пусть хоть как-то крутится, лишь бы работал, а весь "приход" "начинается" с 5000 обротов? Вы же книжки правильные рекомендуете почитать. А еще, не исключено, что и "деятельность" фазорегулятора, возможно, как-то придется ограничивать, дабы не "перекрутил" чего. Или, наоборот, как-то надо будет что-то придумывать, дабы увеличить его влияние. В моторах с динамически изменяемыми фазами газораспределения я еще не копался, к сожалению и, вряд ли буду копаться. Если только с целью ремонта, потому как доводка движков была по сути своей баловством - собрались 3 приятеля в гараже и решили слеганца улучшить свои потрепанные машины. А сейчас моторы все сильнее обрастают электроникой и все больше становятся мехатронными устройствами. И много "суровых мехатронщиков" среди тюнингистов? Нет, конечно, они очень талантливые люди, если не имея вообще никаких начальных данных о прошивке, умудряются расковырять ее и что-то улучшить. Но очень уж там зыбкий баланс компромиссов, который можно запросто поломать, если чего-то не учесть. А вероятность "не учесть" никогда не равна нулю. Даже на заводе. Хотя там она немного ниже, чем "в гараже". Кстати, вспомнились эпизоды с поломками саабовских турбомоторов с тюнинговой прошивкой от чуть ли не "придворного ателье"... А там "товарищи" выпустили сыроватую прошиву, где как раз не учли чего-то. Было это по-моему, в районе 2002-2003 года, точно не помню.
И еще, добавлю: речь шла о том, что просто программой, без вмешательства в железо "чуда чудного" не сотворить, если не принести в жертву какой-то из показателей в угоду улучшения другого показателя. Вопрос в том, насколько эта жертва оправдана.

Дм.Алексеевич, дизели там турбированные - там программой можно что-то отыграть, но сколько и чем это "череповато" - сказать сложно - я в дизелях очень мало копался, да и то был атмосферный и очень древний мотор - по-моему, ЯМЗ какой-то. А я влез в жаркий спор об атмосферных бензиновых моторах.

Последний раз редактировалось Hddoctor; 11.12.2012 в 09:40.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 13:29   #97
юрас
Дастеровод - в почете
 
Аватар для юрас
Подробнее

Онлайн: юрас вне форума
Был(а): 24 окт 2014 12:54
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Дастер-Мурка АКПП БЭЭЛЫЙ!)
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

2 Hddoctor, не так все страшно в родном отечестве, просто саабовские движки сами по себе не особо надежные по жизни, мало того, они работали с завода почти на пределах. Нет никакого ужаса в том чтобы отстроить движек под себя. 2 литра на дастере древний как мамонт, ну точнее не совсем но кроме фазиков у него никаких изысков нет. Все что влияет на его мощность, такое же как и на любом другом движке внутреннего згорания. Само собой регулировка смеси в разных режимах работы значительно уменьшает или увеличивает нагрузку на сам двигательно но никто в здравом уме не будет задирать эти параметры, дабы не нарушать баланса системы, да и ресурс у 2х литров велик а кпд задействовано мало, 135л.с. это очень скромно при таком литраже. Запасы там есть, вопрос только в том как подать больше воздуха в систему, форсунки запас имеют и плюнуть бензином смогут, по выхлопу, катализатор менять на пламегаситель, но только при реальном колдовстве с впуском, но чипом на атмодвижке это не сделать так что тут только нюансы, или повышение максимальных оборотов движка. Нюансами люди и занимаются, выравнивая кривую графика мощности и момента, + регулируя его в зоне 3х т.об, для более комфортной каждодневной езды, ничего от этого двигателю не будет, страдает обычно экология, это да, но в пределах, с евро 4ре может упасть до евро3 и то только в данном конкретном режиме движения, на холостых все будет абсолютно штатно.
зы. и лично прогонял своего на штатной прошивке и потом после разных вариантов чиповки на стенде, нашлось в самом злом варианте программы аж 12л.с.! и 5 Нм
__________________
чур я Дартаньян!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 14:55   #98
gora33
Старожил
 
Аватар для gora33
Подробнее

Онлайн: gora33 вне форума
Был(а): 17 фев 2017 11:19
Адрес: ставрополь
Автомобиль: SSANG YONG Actyon дизель149 мкп
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

а такую штуку кто нить ставил http://www.racechip.ru/8399-renault-duster-15-dci-90/, интересное предложение правда по карману слегка ударит
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 15:16   #99
юрас
Дастеровод - в почете
 
Аватар для юрас
Подробнее

Онлайн: юрас вне форума
Был(а): 24 окт 2014 12:54
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Дастер-Мурка АКПП БЭЭЛЫЙ!)
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

я тут быстро пробежался, и понял такую штуку, там стоит ультимейт, сли речь об этом Greddy E-manage то вешь хорошая, позволяет корректировать все параметры двигателя, причем менять и настраивать все постоянно. Доустанавливается поверх штатной эбу, на многие японцы. У меня самого был Greddy E-manage Ultimate , но настраивать его не так ужж и просто, тут видимо все болт он, с залитой предустановленной настройкой.
__________________
чур я Дартаньян!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 15:21   #100
Неугомонный Ездец
Заблокирован
 
Аватар для Неугомонный Ездец
Подробнее

Онлайн: Неугомонный Ездец вне форума
Был(а): 20 фев 2016 13:50
Имя: Максим
Адрес: мск юзао
Автомобиль: Пассажир белого привилег 2л АКП 4п/б ESP навигация
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

Цитата:
Сообщение от юрас Посмотреть сообщение
я тут быстро пробежался, и понял такую штуку, там стоит ультимейт, сли речь об этом Greddy E-manage то вешь хорошая, позволяет корректировать все параметры двигателя, причем менять и настраивать все постоянно. Доустанавливается поверх штатной эбу, на многие японцы. У меня самого был Greddy E-manage Ultimate , но настраивать его не так ужж и просто, тут видимо все болт он, с залитой предустановленной настройкой.
RaceChip Ultimate за двадцатку вобще как вторые мозги выглядит но все равно болт)))) с прошивкой и свежим железом
один уже стоит мозги зовутся зачем второй?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot