Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 30.01.2012, 20:55   #1
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Нештатный бортовой компьютер

Тема для обсуждения нештатных бортовых компьютеров.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 31.01.2012 в 11:27.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 15.06.2017, 18:12   #3101
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 02 мая 2024 13:16
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Но ведь вкл.то с зажиганием.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 19:36   #3102
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Михалыч35
Но ведь вкл.то с зажиганием.
Михалыч35,
Цитата:
Сообщение от Scorp 3
Насколько я помню, на 16 пине прямой (почти) + с аккумулятора. Т.е. не отключается вместе с замком.
Не могу сейчас в схеме копаться, что бы 100% убедится.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 06:39   #3103
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Наступило лето и стал замечать по утрам, что напряжение аккумулятора по Мультитрониксу становится все ниже. Стартер крутил нормально. Поставил галочку в мозгах – надо снять и зарядить. После поездки к ОД по другим делам, ОД подсоединил CLIP и мы сидели копались в CLIPе с полчаса или больше со включенным зажиганием (ходовые я погасил). В пятницу мотался по делам, жара. Чем больше езжу, тем Мультитроникс показывает напряжение все ниже и ниже. Про термокоррекцию генератора в курсе. Мультитроникс в конце концов показывает 13,4в на холостых. Достаю прибор, открываю капот – ага, 13,90в, на колодке OBD 13,81в. Поправка у меня выставлена 0,1в, которая компенсирует разницу между аккумулятором и колодкой OBD. Похоже поплыл родной стабилизатор, и меня не обошла эта проблема. Конечно, надо было замерить 3,3в на колодке парктроника, но туда было не добраться сейчас.
Так, как галочка уже стояла и нестерпимо жгла мозги, аккумулятор снял и принес на заряд. Как оказалось, не такой он был разряженный, но раз принес то поставил на «качели».
Предвидя такую хрень, еще год назад с оказией был куплен LM1086IT-3.3/NORB/TO220 Texas Instruments.
Прочитав это: https://www.drive2.com/l/8308818/ было принято решение проверить стабилизатор на столе, пока аккумулятор «качался» на лоджии. Кстати в комментах автору сказали, что он перепутал распиновку, но судя по его же фото нечего он не перепутал и впаялся правильно! Но опять же в интернете идет разговор про какой-то неправильный Datasheet на HT7533-2 с кривой распиновкой, но я этот кривой Datasheet так и не нашел, хотя специально искал именно его.
Собрал на столе, задал почти двойной ток. Напряжение 3,278в, в 1% укладывается. Но греется.



U вх 14,45в ток 120,3мА Темп 93*С
U вх 14,45в ток 64,7мА Темп 64*С (ток почти номинальный)
Это наружная температура, а какова температура самого кристалла при этом?
Надо сказать, что стабилизатор 3,3в в Мультитрониксе работает в очень плохом тепловом режиме. Нужно понизить напряжение на его входе, тем самым вгоним его в более щадящий тепловой режим и как следствие меньше будет уплывать от температуры. Решением бы было поставить перед стабилизатором DC-DC преобразователь с выходом вольт 5-7. В Китае их валом, они маленького размера. Но не известно как переживет процессор Мультитроникса кило-мегагерцовую хрень в непосредственной близости от себя да и еще на шине питания, да и свое потребление он то же добавит в общую копилку.
Поставить последовательно еще один стабилизатор, то же не выход. Он то же кушать хочет.
Перед стабилизатором HT7533-2 в Мультитрониксе стоит диод от переполюсовки. Он конечно не совсем для этого, так, как защищает от переполюсовки только этот стабилизатор. Я одновременно с LM1086IT-3.3 сразу заказал на всякий случай диоды, которые были доступны и имели при этом максимальное падение напряжения на переходе. HER108.



Что будет, если вместо одного диода впаять 4 штуки последовательно? Понизим напряжение на входе стабилизатора на величину падения напряжения на диодах, тем самым понизим мощность рассеваемую на HT7533-2 или LM1086IT-3.3. Кол-во тепла выделяемое всей этой сборкой (диоды + стабилизатор) не снизится, но зато стабилизатору будет легче и он не будет плыть от нагрева. Можно было поставить и 10 диодов последовательно, но там другая засада. По факту при номинальном токе на 4 диодах падение составляло 3,65в = 0,245Вт.



U вх 14,45в ток 64,7мА Темп 49*С (ток почти номинальный).
Т.е. установкой 4 диодов мы сразу понизили температуру стабилизатора на 15*С.

Но стоп! У всех плывет в большую сторону и напряжение АКБ завышает??? Показывает, что 15-16в. Но у меня то наоборот, занижает!!!
Придется снимать Мультитроникс. Но шлейф то уложен в машине… Как подключить, что бы не убить БК коротышом? Был найден донор в виде блока питания от компа, пины с разных разъемов идеально подошли к штырькам Мультитроникса.



Собрал, подал 14,5в и стал греть. На всякий случай теплоизолировал, что бы тест был корректен (в тот день вдруг похолодало и на лоджии не было уже той жары). Мультитроникс бодро нагрелся и орал женским голосом про пустой бак на лоджии, чем сильно удивил пришедшую домой супругу.
Напряжение стабилизатора от холодного к горячему состоянию от 3,295в до 3,309в. Это меньше, чем 0,5%!
Тут стало понятно, что дело совсем не в стабилизаторе HT7533-2…
Нашел телефон адекватного инженера Александра из техподдержки Мультитроникса, поговорил, выслал ему результаты измерений, ответил, как подключен, как измерял, где брал массу и т.д... (Кстати, в Мультитрониксе есть еще стабилизатор на транзисторе – 5в, но он для других дел и не участвует в измерениях напряжения АКБ) Он сказал: Сам же видишь, питание не причем. Там зависимость обратная, чем ниже напряжение 3,3в стабилизатора от нагрева, тем больше показывает напряжение АКБ БК. Еще для проверки можно вывести показания температуры воздуха на экран. При плывущем стабилизаторе показания температуры убегут в разы больше, чем напряжение. Измеряй на машине, ищи засаду там. Про диоды мысль интересная, имеет право жить, но смысл, у тебя нет замечаний к стабилизатору 3,3в. И опять сказал, что у них была бракованная партия HT7533-2, но уже давно ставят нормальные.
Так, как он сказал обязательно обратить внимание на корректность измерений и на колодке OBD измерять обязательно под нагрузкой (параллельно с подключенным БК). Я сначала подумал – 180 мА максимум, что это за нагрузка… Потом решил, хрен с ним, сделаем как положено по науке. И главное безопасно! Не дай бог коротнуть на соплях. Подпаялся непосредственно к OBD колодке Мультитроникса. Еще давно у меня был проложен провод в двойной изоляции на форсунку, но не подключенный. Подсоединил его на аккумулятор, что бы не прыгать каждый раз под капот. Вывел все на клеммник в бардачок. 3,3в выведено на другой клеммник около самого БК. Вывел на экран Т воздуха, теплоизолировал сам датчик температуры.



И начал поиск падляны. Надо сказать, что перед этим прожал разъемы на шлейфе и проверил контакты по питанию. Начал сводить все в таблицу, и на холодную и на горячую. Все измерения смысла нет выкладывать.
Ну что сказать: Явного криминала не нашел. Корреляция в зависимости от температуры есть. И в данном случае Мультитроникс VC731 не при делах (почти). А при делах проводка + шлейф + коннекторы, контакты в которых реагируют на температуру даже при этой нагрузке (180 мА). + реагирующие на температуру контакты, которые приводят питание на OBD.
Выводы:
1. Разница напряжений на колодке OBD и аккумулятором в зависимости от началом поездки утром и вечером в адскую жару составляет от 0,15в до 0,4в. Она не постоянная, значит коррекцией ее не выберешь, можно поставить только среднее значение.
2. Из-за того, что я до этого передергал все коннекторы на шлейфе и все контакты Мультитроникс к моменту проведения измерений и записи в таблицу нагло врать про напряжение АКБ перестал, так подвирает сейчас, как обычно.
3. Явный виновник не найден.
Уфф. Больше таких постов писать не буду. Не писатель я, читатель.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0636.jpg
Просмотров: 1242
Размер:	661.5 Кб
ID:	110073   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0639.jpg
Просмотров: 1261
Размер:	800.0 Кб
ID:	110074   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0638.jpg
Просмотров: 1256
Размер:	651.9 Кб
ID:	110075   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0643.jpg
Просмотров: 1181
Размер:	429.2 Кб
ID:	110076   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0656.jpg
Просмотров: 1186
Размер:	640.2 Кб
ID:	110077  


Последний раз редактировалось Scorp 3; 07.01.2019 в 17:54.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 08:25   #3104
multitronics
Завсегдатай
 
Аватар для multitronics
Подробнее

Онлайн: multitronics вне форума
Был(а): 13 июл 2020 07:45
Адрес: Москва
Автомобиль: Туарег
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
Чем больше езжу, тем Мультитроникс показывает напряжение все ниже и ниже. Про термокоррекцию генератора в курсе. Мультитроникс в конце концов показывает 13,4в на холостых. Достаю прибор, открываю капот – ага, 13,90в, на колодке OBD 13,81в. Поправка у меня выставлена 0,1в, которая компенсирует разницу между аккумулятором и колодкой OBD. Похоже поплыл родной стабилизатор, и меня не обошла эта проблема. .
Когда плывет стабилизатор, напряжение наоборот показывает завышенное.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 09:16   #3105
bagz957
Участник клуба
 
Аватар для bagz957
Подробнее

Онлайн: bagz957 вне форума
Был(а): 02 Янв 2021 03:37
Имя: Алексей
Адрес: Москва
Автомобиль: Daster 1.5dci МКПП 4х4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

После поездки к ОД по другим делам, ОД подсоединил CLIP и мы сидели копались в CLIPе с полчаса или больше со включенным зажиганием (ходовые я погасил).

Не подскажите по подробнее что значит "отключили дхо"? Сделали включение после запуска двигателя я правильно понял!? Если да то где в настройка это прошито не подскажите !?

Последний раз редактировалось bagz957; 19.06.2017 в 09:49.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 09:43   #3106
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от bagz957 Посмотреть сообщение
Не подскажите по подробнее что значит "отключили дхо"? Сделали включение после запуска двигателя я правильно понял!? Если да то где в настройка это прошито не подскажите !?
Нет. Поняли неправильно. Когда подключаешь дилерский CLIP, для связи с ЭБУ ему нужно включенное зажигание. Что бы не садить аккумулятор еще и включенным светом, поворачиваешь на пол оборота управление габаритами и дневные ходовые отключаются, а габариты еще не включаются.
Включение дневных после запуска двигателя, это был бы уже не Дастер Хотя мысли заняться этим посещают...

Последний раз редактировалось Scorp 3; 19.06.2017 в 10:00.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 07:51   #3107
multitronics
Завсегдатай
 
Аватар для multitronics
Подробнее

Онлайн: multitronics вне форума
Был(а): 13 июл 2020 07:45
Адрес: Москва
Автомобиль: Туарег
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Обновления:
Цитата:
Версия e32 и e32B от 20.06.2017 г.

* Изменено название типа расхода топлива с "DustF1" на "DustD" (поддерживается на автомобилях Renault Duster (фаза 1 и 2) с дизельными двигателями); скорректирована начальная поправка расхода топлива (установлено -50)
Цитата:
●Версия e32 и e32B от 27.06.2017 г.

+ Добавлена возможность только после выбора и определения протокола убирать неиспользуемые параметры из дисплея с 1 параметром через настройки прибора и через Params32.exe

+ Добавлена возможность отключать любые неиспользуемые дисплеи *4 параметра, *7 параметров, *9 параметров, а так же любые дисплеи средних параметров, дисплеи Бензин/газ через настройки прибора и через Params32.exe


* Из основных (не расширенных) версий прошивок убраны "Ошибки дополнительных систем" (остались без изменения в расширенных версиях прошивок)



Внимание! В случае восстановления старых настроек возможно часть перечисленных в п 1, 2 параметров или дисплеев не будут показываться.

При необходимости включите их показ через настройки МК "Настройки - Дисплей - ..." или через Params32.exe
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 13:33   #3108
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
Но ведь вкл.то с зажиганием.
Михалыч, жары ещё не было, но крыша у тебя конкретно уже едет.
На OBD II напряжение присутствует всегда. А мультитроникс, потому у тебя "ВКЛ" делает, что заметил "просадку" бортовой сети при заводке (так называемый "виртуальный замок").
Страждущим вот вилка с номерами задействованных мультом контактов (+12 таки 16 вывод):
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вилка_OBD2_спереди.jpg
Просмотров: 137
Размер:	218.5 Кб
ID:	110423
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 13:47   #3109
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от bagz957 Посмотреть сообщение
Спасибо большое!
Я об этом в курсе на предидушим авто было именно так подключенно!!! И настройки такие же были тока бак дут ЭБУ нормально работал и адекватное кол-во топлива показывал!
Но обязательно уточняй, что этот твой "предидушим" (С) был не Дастер.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 18:23   #3110
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 02 мая 2024 13:16
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Критик, Ещё раз. Алгоритм моего подключения. Купил,попробовал виртуальный замок-не понравилось,начал изучать пути подключения через замок. Лишнего разбирать не хотелось(лень), а провода к колодке один хрен протягивать,озадачился а не получится ли там запитаться? У меня получилось,замок стоит физический,и у меня точно не 16 пин. Если смотреть в бардачок,то справа крайние,или верхний,или нижний пин. Записи в гараже,я в деревне 100 вёрст. Так что точно только на слово верить.

---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее написано было в 18:05 ----------

Кароче 1-й пин,12 вольт зажигание. А в верху справа или внизу справа,если смотреть в бардачок,разбирайтесь сами. У меня работает.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 20:03   #3111
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
....Так что точно только на слово верить....Кароче 1-й пин,12 вольт зажигание....
Вот тебе схема разъёма с указанием назначения (не я её придумал, она везде такая):
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OBD2_pin.jpg
Просмотров: 103
Размер:	53.2 Кб
ID:	110427

С вероятностью 99,99% пин, который ты 1 называешь, на деле является 16 и там не "зажигание", а постоянно торчат 12В батареи.
Оставшиеся 0,01% вероятности оставляем на то, что производитель на пин 1 действительно вывел 12В зажигания (тем более на схеме это называется "OEM протокол производителя", могли вывести что угодно).
Ты в гараж не езди за схемами своими, просто проверь есть у тебя на пине, который ты 1 называешь, 12 вольт, когда у тебя даже ключа в замке нет. Вот тогда всё встанет на свои места.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 20:41   #3112
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 02 мая 2024 13:16
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Критик, Ещё раз говорю!!!!!!!!!!!! Перед тем как что то сделать,я семь раз проверю!!!!!!! И в моем случае,я крутил зажигание,и убедился,что 12 вольт там появлялось только после поворота ключа. После чего я туда и подключился!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 20:43   #3113
Олег_112
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Олег_112
Подробнее

Онлайн: Олег_112 вне форума
Был(а): 29 мая 2023 07:22
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Creta 1.6 МТ моно
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
... Если смотреть в бардачок,то справа крайние,или верхний,или нижний пин. ...
А не проще взять +12 с магнитолы? Тем более, что там рядом + с габаритов
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 20:46   #3114
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 02 мая 2024 13:16
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Олег_112, Мне не нужны габариты,поэтому зачем что то вскрывать,если я все равно протаскиваю шлейф к ОБД.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 21:04   #3115
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Олег_112 Посмотреть сообщение
А не проще взять +12 с магнитолы? Тем более, что там рядом + с габаритов
Если Михалыч прав, то брать с OBD2 - самый простой способ. Не надо только лазить в штатную розетку, достаточно залезть в вилку Мультитроникса (т.е. НИКАКОГО вмешательства в штатную проводку).
Михалыч настолько меня заинтриговал, что я, возможно, не поленюсь и померяю напряжение на pin №1 до/после включения зажигания. Но у нас с Михалычем фазы отличаются у него фаза 1, а у меня 2.

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее написано было в 21:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
.....Перед тем как что то сделать,я семь раз проверю!!!!!!!
Да, не кипятись ты так. Теперь ты понятно сказал, что не просто палец послюнявил и вверх поднял.
Если ты окажешься прав, то это будет великим открытием, тебя закидают цветами и даже поставят памятник! Может даже, в ближайшие выходные и я проверю твои слова. Давно собирался мультиметром хотя-бы аккум пощупать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 21:30   #3116
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 02 мая 2024 13:16
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Критик, Да я не з за цветов. Я об этом сразу отписывался,как только купил и внедрил комп. Больше года назад наверное. Но больше видать запомнилось,как жабры выдрать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 21:44   #3117
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
Критик, Да я не з за цветов. Я об этом сразу отписывался,как только купил и внедрил комп. Больше года назад наверное. Но больше видать запомнилось,как жабры выдрать.
Да, всё по Штирлицу - всегда запоминается последняя фраза.
В любом случае, медалька должна найти своего героя, а то ведь люди панели, провода и разъёмы курочат, вожделея подключения "физического замка".
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 21:59   #3118
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 02 мая 2024 13:16
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Дерзайте,я не жадный,я ленивый. Но иногда могу,если внутренний голос не против.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 04:59   #3119
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Критик
Михалыч настолько меня заинтриговал, что я, возможно, не поленюсь и померяю напряжение на pin №1 до/после включения зажигания.
Критик, Ну ты что в самом деле? У тебя же рестайл? Фото выложенное мной страницу назад не убеждает? http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...postcount=3096
Хоть за измеряйся там, или истыкайся по Михалыч35, на 1 пине НЕТ контакта, там ВОЗДУХ! Зачем измерять, просто сунуть телефон и сфотографировать свой ОБД!
Что там на дорестайле у Михалыч35, хз, и не узнаем, пока фото не выложит! OEMовский может и занят.

Последний раз редактировалось Scorp 3; 30.06.2017 в 06:13.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 09:44   #3120
Критик
Старожил
 
Аватар для Критик
Подробнее

Онлайн: Критик вне форума
Был(а): 09 апр 2024 00:33
Адрес: просторы России
Автомобиль: Дастер_ф2(2015), МКП, 2л, 4х4, privilege
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
...Фото выложенное мной страницу назад не убеждает?....
Извини, пропустил твоё фото. Оно очень сильно убеждает. На твоём фото нижний правый (pin 1) пуст.
А, вероятно, "дорестайлистам" подфартило.
P.S. У рестайла заполнены 12 и 13 (OEM) Может туда перенесли "сладенькое" место для секса "физическому замку"?

Последний раз редактировалось Критик; 30.06.2017 в 09:54.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штатный бортовой компьютер на Рено Дастер (комплектации Привеледж и Люкс Привеледж) Rendas ЭЛЕКТРИКА 497 23.12.2023 19:52

Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot