Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ГИБДД и ПДД
Важная информация
Старый 01.08.2012, 09:34   #1
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 15 апр 2024 20:16
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке


Имеется перекресток, обозначенный на рисунке.
Траектории движения по цвету линии:
А- красный
Б-зелёный
В- маджента (кислотно малиновый)
Г-синий
Световоры 1-2 и 3-4 работают попарно-синхронно, т.е. движение по траекториям А,Б и Г,Д начинается одновременно.
Начинаем движение по траекториям А,Б для совершения разворота.
Чтобы не оказаться на встречке после заминки и смены светофора из-за, например трамвая, котроый надо пропустить, следуем по траектории Б.
Однако, необходимо пропустиь тех, кто движется по траектоии Г ( дебильно организованные движущиеся навстречу потоки), поскольку начало их траектории, это правый поворот (левый поворот уступает правому, что согласуется по помехе справа). Если светофор сменился, то поток со стороны светофора 4, забыв о галантности и ПДД блокирует меня на месте, и я перегораживаю дорогу направлению В, поскольку перекрёсток неширок, а я уже на нём.
Однако, движущиеся по траектории Г норовят выполнить её по траектории Д, а особо продвинутые, по пунктирной её части, грозно бибикая и выдавливая меня на траекторию А, по которой большинство сразу и едет. Их также выдавливают, типа помеха справа.
Вопрос. Какого лешего мы там вообще должны оказаться, когда при смене светофора мы оказываемся на встречке у направления В ???
Считаю, что на данном перекрёстк мне необходимо двигаться по траектории Б, уступая дорогу траектории Г. Если по траектории Г идёт сплошной поток, то после смены светофора, направление идущее со светофора 4 обязано предоставить мне возможность завершить маневр. Только в такой последовательности не будет затора и боданий.
Траекторию А очень часто используют, поскольку по траектории В поток меньше и не всегда по ней кто-то едет, а также чтобы разъехаться одновременно с траекторией Г. Но всё равно А неправильная траектория, поскольку разделительная полоса имеет разрыв на перекрёстке, а не чуть ранее пересечения проезжих частей.
Вопрос? Почему большинство едет навстречу по траектории Д???
Где изъян в моих рассуждениях?
И самое смешное, если отрубить светофоры, то по знакам приоритета всё будет шоколадно.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 01.08.2012, 09:53   #2
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Для разворота надо двигаться по траектории А. Не забывайте, что при развороте налево вы в любом раскладе выезжаете на встречку (и трамвайную и дорожную). А правилами это не запрещено. Есть пунктик, который предписывает не оказаться на встречке после проезда перекрестка, а он заканчивается там, где заканчиваются закругления бордюра. Движение по траектории Б не запрещено, но усугубляет дорожную ситуацию. Двигаться можно как по Д, так и по Г, поскольку полоса со светофора 2 проходит и там и там. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 10:11   #3
Хитрый Сибиряк
Старожил
 
Аватар для Хитрый Сибиряк
Подробнее

Онлайн: Хитрый Сибиряк вне форума
Был(а): 08 Янв 2020 17:39
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2л Ватомат
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

У нас за разворот по малому радиусу тупо лишают прав .
__________________
Администратор-первый источник флуда на форуме...
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 10:21   #4
Коношанин
Старожил
 
Аватар для Коношанин
Подробнее

Онлайн: Коношанин вне форума
Был(а): 29 сен 2014 11:36
Адрес: Вельск
Автомобиль: Дустер 2,0 4*4
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Г,Б правильно, остальные - как повезёт))) ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 10:56   #5
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 15 апр 2024 20:16
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Не надо путать встречку-поперечку и ту встречку, где при повороте на 90 градусов, вы мордой авто к мордам авто втречки оказываетесь.


---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее написано было в 12:27 ----------

Коношанин, я права получил весной, потому наука автошколы свежа. Инструктор также считал, что Б и Г. Оговорка- по данному перекрёстку я его не пытал, но аналогичные вопросы проезда перекрёстка рассматривали.

---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее написано было в 12:30 ----------

Плюс ко всему, траектория ГД начинается с поворота направо, который по правилам совершается исключительно в первую полосу, т.е. прижимаясь к правому краю. Это правило нарушается траекторией Д. Влево можно уже завершать маневр в любую полосу, но эта часть траектори в данном вопросе несущественна.

---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее написано было в 12:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Хитрый Сибиряк Посмотреть сообщение
У нас за разворот по малому радиусу тупо лишают прав .
Так и должно быть, если при развороте по малому радиусу вы попадаете на перекрёсток.
Если разрыв в разделительной полосе начинается раньше перекрёстка на расстояние как минимум равное 1ой полосе, то можно, поскольку вы не оказываетесь на перекрёстке и не можете столкнуться со встречкой.

---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее написано было в 12:39 ----------

Для упёртых на самых мощных перекрёстках работу светофоров разделили. Зелёный горит только на одном из четырёх направлений. Один из разворотов по малому радиусу всегда безопасен. Но как только выключить светофоры и вступят в силу знаки приоритета, то любители малого радиуса попадают в опасную ситуацию.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 14:44   #6
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Цитата:
Сообщение от Хитрый Сибиряк
У нас за разворот по малому радиусу тупо лишают прав
Цитата:
Сообщение от Andrew-vorobey
Так и должно быть, если при развороте по малому радиусу вы попадаете на перекрёсток
Если бы речь шла об обычном перекрестке полностью согласен.

Но речь идет о конкретном перекрестке:




голубыми пунктирами я показал продолжения полос движения со светофора №2 и той полосы, с которой осуществляется поворот. С таким же успехом движение по траектории Б можно трактовать как выезд на встречку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9a15c3d71528.jpg
Просмотров: 2195
Размер:	52.8 Кб
ID:	13364  
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 16:24   #7
Хитрый Сибиряк
Старожил
 
Аватар для Хитрый Сибиряк
Подробнее

Онлайн: Хитрый Сибиряк вне форума
Был(а): 08 Янв 2020 17:39
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2л Ватомат
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Ну не знаю как у вас но такая трактовка ПДД наших Гайцев бы не устроила.Красненького точно бы лишили прав .Голубенького и желтенького натянули за хитрожопость чем бы кончилось неизвестно.Есть тут на местной ветке довольно известного форума весьма узнаваемый и уважаемый персонаж.Так вот он имея весьма нехилую поддержку попытался противостоять тандему ГАИ СУД .Чувак чуть не лишился прав еле их потом выцарапал с помощью других .Гайцы у нас не беспределят и до мелочей не докапываются,можешь спокойно ездить без ремня но если попал то попал
__________________
Администратор-первый источник флуда на форуме...
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 16:56   #8
SidAn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для SidAn
Подробнее

Онлайн: SidAn вне форума
Был(а): 25 окт 2022 10:52
Адрес: Самара
Автомобиль: Renault Logan (продан) => Duster
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Но речь идет о конкретном перекрестке:




голубыми пунктирами я показал продолжения полос движения со светофора №2 и той полосы, с которой осуществляется поворот. С таким же успехом движение по траектории Б можно трактовать как выезд на встречку.
скорее уж так:


Негоже, переезжая рельсы, на встречку лезть...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9a15c3d71528.jpg
Просмотров: 1928
Размер:	51.3 Кб
ID:	13369  
__________________
Дастеровод привилегированной минералочки 2.0л, 4WD с подухами.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 16:58   #9
SidAn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для SidAn
Подробнее

Онлайн: SidAn вне форума
Был(а): 25 окт 2022 10:52
Адрес: Самара
Автомобиль: Renault Logan (продан) => Duster
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Сорри, конечно с середины дороги (справа), но смысл понятен...
__________________
Дастеровод привилегированной минералочки 2.0л, 4WD с подухами.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 17:42   #10
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Цитата:
Сообщение от SidAn
конечно с середины дороги (справа), но смысл понятен...
вообще совсем правильно (по автошколе)так:



т.е. углы места пересечения полосы с границей перекрестка соединяются прямыми линиями. Двигаясь по Б можно перегородить полосу для едущих от светофора 2, вынуждая их ехать навстречу к направлению А.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 1962
Размер:	52.0 Кб
ID:	13371  
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 17:49   #11
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Хитрый Сибиряк, а вам сюда : http://www.autofed.ru/?p=6115
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 18:57   #12
Хитрый Сибиряк
Старожил
 
Аватар для Хитрый Сибиряк
Подробнее

Онлайн: Хитрый Сибиряк вне форума
Был(а): 08 Янв 2020 17:39
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2л Ватомат
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Хитрый Сибиряк, а вам сюда : http://www.autofed.ru/?p=6115
прошёл по ссылке Вот именно за такой разворот и лишают на раз два. фар тоже в свою очередь ссылаются на рос газету но там такого случая нет.Если у вас это проканывает то у нас нет .Про обладающего связями чела я писал выше ,а воевать с системой и доказывать правду в гаагском
трибунале я не готов .
зы. Может сейчас что то и изменилось давно не слышал никаких терок по этому поводу
__________________
Администратор-первый источник флуда на форуме...
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 19:47   #13
Хитрый Сибиряк
Старожил
 
Аватар для Хитрый Сибиряк
Подробнее

Онлайн: Хитрый Сибиряк вне форума
Был(а): 08 Янв 2020 17:39
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2л Ватомат
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Ну а вообщ я вам не инструктор ПДД если считаете так ездить правильно то пожалуйста .Я считаю что по правилам едут зеленый и синий .Красный и желтый нарушают. Если хотите создайте голосовалку я к сожалению не умею. Да и вообще я уже задолбался ездить по городу вот с такими водителями ,из последнего буквально пару часов назад Еду по дороге Заворачиваю на парковку магазина и тут по касательной мне в лоб пилит старый дед на шохе. Останавливаемся я ему в окошко типа дед ты че куда прешь то ? Аему пофигу ему так удобно Сдай говорит задом . из всей словесной перепалки его аргументы Тебе че сложно ,Да я не прав Но у тебя совести нету .я старый человек . Я понимаю что ситуация смешная но мне задолбало ездить по совести по понятиям а не по пдд
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 941
Размер:	20.4 Кб
ID:	13373  
__________________
Администратор-первый источник флуда на форуме...
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 20:00   #14
Хитрый Сибиряк
Старожил
 
Аватар для Хитрый Сибиряк
Подробнее

Онлайн: Хитрый Сибиряк вне форума
Был(а): 08 Янв 2020 17:39
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2л Ватомат
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Блин мож я как то не так езжу .Утром был обхаян и послан за вот такую ситуацию .Дорога в 4 ряда два налево два прямо.Прямо основной светофор налево допстрелка.То есть когда горит основной прямо левые ряды на стрелку стоят. Новая жирная разметка знаки все честь по чести единственный косяк на лево пробка прямо более менее .Тут чувачек решает из ряда прямо сделать ещё один ряд на лево ..его аргументы там свободно типа обрули меня и езжай Ну как так то почему я должен корячиться его обруливать как ездить
__________________
Администратор-первый источник флуда на форуме...
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 00:04   #15
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Цитата:
Сообщение от SidAn
Негоже, переезжая рельсы, на встречку лезть...
Не покидало ощущение дежавю! Я практически каждый день такой перекресток проезжаю!






Именно по "Д" там всегда и ездят! Маневр "Б" практически невозможен! Разворачиваются по "А".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перекресток.JPG
Просмотров: 910
Размер:	33.3 Кб
ID:	13409   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перекресток2.JPG
Просмотров: 1813
Размер:	120.1 Кб
ID:	13410   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перекресток3.JPG
Просмотров: 1810
Размер:	33.5 Кб
ID:	13411  

Последний раз редактировалось Hudozhnik; 02.08.2012 в 06:15.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 00:46   #16
Hiporama
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hiporama
Подробнее

Онлайн: Hiporama вне форума
Был(а): 01 мар 2021 23:06
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: RD 2.0 4WD(продан), KIA Sportage 2
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

а может нуевонафик? повернуть направо, развернуться и потом с главной поворачивать
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 07:15   #17
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 15 апр 2024 20:16
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Мдя! Диспут а-ля опытнвые и матёрые против сопливых, но недавно обученных, но ещё не забывших ПДД. Подавляющее большинство матёрых упёрто не хотят помнить и признавать, что с круга съезжают только с первой полосы и баста. Со второй и далее- запрещено. Нет блин, съезжают с круга в два и более рядов, нихрена не контролируя соседа справа. А мыргает у него поворотник вправо или нет- не видно. А он имеет право и дальше по кругу в первой полосе ехать. Ну на крайняк, по правилу помехи справа надобно первой полосе уступить. Не блин врубятмыргалку вправо и топят.
И непонятно по каким законам кто ездит. Одни по "уставщине", другие по "дедовщине". Соглаcия нетути.

Когда я разворачивался по зелёной траектории, то гайцы, что стояли на участке грунтовки в никуда огромными глазами посмотрели на меня, мозги у них закипели от ахтунга, но делать нефиг, поскольку поворот влево возможен только по этой траектории. А разворот имеет в своём начале именно поворот влево. А траектории этих маневров обязаны совпадать в начальной стадии. Красная траектория никак не бъётся с поворотом налево. Светофор 3 расположен на двустороней дороге, и этим всё сказано. Нельзя по части красной траектории совершить поворот налево не въехав влоб встречным.

---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее написано было в 08:49 ----------


Подправил картинку до абсолютного соответсвия действительности. Вчера проезжал по перекрёстку.
Совершающие левый поворот по траектории Е никак не попадают в траекторию Д. Причём, реально совершающие левый поdорот от светофора 4 не лезут на траекторию Д. Ни разу не видел. Так нафига со 2 го светофора выписывают траекторию Д. Мой ответ- так проще и пофигу на правила и безопасность. И благодаря таким встречным товарищам я вынужден делать разворот по траектории А. В итоге- оба едем неправильно.
И самое интересное, что гайцам, что тусуются на грунтовке и ждут чего-то, типа не пропустил пешика, пофигу по какой траектории. После меня один проехал по короткой траектории и им было безразлично.

Последний раз редактировалось Andrew-vorobey; 02.08.2012 в 09:09.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 07:35   #18
Хитрый Сибиряк
Старожил
 
Аватар для Хитрый Сибиряк
Подробнее

Онлайн: Хитрый Сибиряк вне форума
Был(а): 08 Янв 2020 17:39
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2л Ватомат
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Про круг это вообще отдельная тема.Да я уверен ,что и здесь половина форумчан будет с пеной у рта доказывать что чувак в правом ряду катающийся по кругу с левым поворотом дебил и его не надо пропускать
__________________
Администратор-первый источник флуда на форуме...
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 07:58   #19
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Цитата:
Сообщение от Andrew-vorobey
А разворот имеет в своём начале именно поворот влево
Поворот налево - это умысел именно свернуть налево от первоначального направления; разворот - это поменять направление на противоположное.
п 8.1. ПДД Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота ....При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

П.8.6.ПДД: .6. "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения"
«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линия ми, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Следовательно, пересечение проезжих частей на перекрестке - это собственно сам перекресток, но без закруглений. Не путать с пересечением полос.




Поэтому, если сворачиваешь налево - двигайся по "Б", если разворачиваешься - то можно и по "А" и по "Б", как удобнее и безопаснее. А как там гайцы да суды трактуют - это вопрос второй.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 3461
Размер:	66.1 Кб
ID:	13412  
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 09:04   #20
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 15 апр 2024 20:16
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Вопрос по ПДД - разворот на хитром перекрёстке

Трактовки у нас в некоторых случаях двусмысленные. На данном перекрёстке можно предложить несколько решений:
1) Изменить режим светофоров, чтобы зелёный горел только на одном. Это самое лучшее решение, поскольку по знакам приоритета , когда светофоры молчат- всё корректно.
2)Там, где параллельно встречаются траектории синяя и зелёная с натяжкой умещается 2 полсы. Левую выделить для левого поворота-разворота. Правую выделить под правыйповорот-прямо. Между полос установить двунаправленный кирпич. А лучше преграду, чтобы не лезли. Одно но. Не все водят ювелирно, и авто левого и правых поворотов начнут часто биться бортами.
3)Пораньше сделать разрыв в разделительной полосе, но это не решает вопрос поворота налево.
Так почему же просто не сменить режим светофоров???

---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее написано было в 10:32 ----------

И вот такая ситуация. Едет трамвай медленно через перекрёсток. Я по красной траектории поворачиваюсь ему мордой в бок и уступаю. Сменяется светофор. Трамвай ещё плетётся. Водила по малиновой траектории В ломится до трамвая и уступает ему. Трамвай уехал. Мы морда в морду стоим напротив. По траектории 4 ломанулся поток. Нам разьехаться без заднего хода, что запрещено на перекрёстке, не получается.

Последний раз редактировалось Andrew-vorobey; 02.08.2012 в 08:45.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot