Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Проблемы и поломки
Важная информация
Старый 17.11.2016, 10:33   #1
Heretik
Участник клуба
 
Аватар для Heretik
Подробнее

Онлайн: Heretik вне форума
Был(а): 31 июл 2017 23:32
Адрес: Москва
Автомобиль: Лада Ларгус,Дастер Люкс Привеледж 2,0АТ 4х4 ЕСП
По умолчанию Работа ЕСП

Подскажите пожалуйста,как проверить корректность работы ЕСП? Дело в том,что машина с ЕСП первая,не могу понять,корректно работает или нет.
Летом ездил на 2ВД и было неактуально,и вот наступила зима,режим АВТО и непонятный алгоритм работы ЕСП.На снегу когда педаль в пол ЕСП мигает и машна разгоняется,вроде нормально.Но также могу легко машину пустить в занос,например при старте со светофора в поворот машина легко едет боком,ЕСП даже не мигает.Один раз в повороте на скользкой дороге нажал на газ,и передок проскальзывая поехал к наружней кромке поворота явно с пробуксовкой колес.Сегодня включил 2ВД и в такой же ситуации на небольшой скорости входил в поворот,и нажал на газ,ЕСП замигал и машину не потащило.
Вобщем непонятно,ЕСП корректно работает или нет?Можно это както отдиагностировать?Неохота на скорости 70 пускать машину в занос,вдруг не работает,но на небольших скоростях в занос пускается элементарно.
На диллерском оборудовании это проверяется?Может ЕСП до определенной скорости не работает.но почему тогда с нуля на разгоне по прямой мигает?
Подскажите,как потестить?Или может сразу к диллеру?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 17.11.2016, 11:01   #2
Kvorum
Дастеровод - мегамаг
 
Аватар для Kvorum
Подробнее

Онлайн: Kvorum вне форума
Был(а): 05 мая 2023 06:34
Имя: Макс
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Цитата:
Сообщение от Heretik Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,как проверить корректность работы ЕСП? Дело в том,что машина с ЕСП первая,не могу понять,корректно работает или нет.
Летом ездил на 2ВД и было неактуально,и вот наступила зима,режим АВТО и непонятный алгоритм работы ЕСП.На снегу когда педаль в пол ЕСП мигает и машна разгоняется,вроде нормально.Но также могу легко машину пустить в занос,например при старте со светофора в поворот машина легко едет боком,ЕСП даже не мигает.Один раз в повороте на скользкой дороге нажал на газ,и передок проскальзывая поехал к наружней кромке поворота явно с пробуксовкой колес.Сегодня включил 2ВД и в такой же ситуации на небольшой скорости входил в поворот,и нажал на газ,ЕСП замигал и машину не потащило.
Вобщем непонятно,ЕСП корректно работает или нет?Можно это както отдиагностировать?Неохота на скорости 70 пускать машину в занос,вдруг не работает,но на небольших скоростях в занос пускается элементарно.
На диллерском оборудовании это проверяется?Может ЕСП до определенной скорости не работает.но почему тогда с нуля на разгоне по прямой мигает?
Подскажите,как потестить?Или может сразу к диллеру?
Может это поможет?
http://365cars.ru/soveti/sistema-kur...zacii-esp.html
__________________




Expression 4x2 2,0 ESP АКП4
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 11:13   #3
Heretik
Участник клуба
 
Аватар для Heretik
Подробнее

Онлайн: Heretik вне форума
Был(а): 31 июл 2017 23:32
Адрес: Москва
Автомобиль: Лада Ларгус,Дастер Люкс Привеледж 2,0АТ 4х4 ЕСП
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Спасибо,теоретически как работает система я представляю.Просто у меня в некоторых ситуациях,когда она по идее должна стабилизировать автомобиль почему-то не работает.Автомобиль легко срываю в управляемый боковой занос,система молчит.Однако при разгоне по прямой при пробуксовках мигает достаточно активно.Один раз в повороте сработала,это довольно сильно чувствуется.Вот когда был снегопад,и я по снежным перемётам гнал 80-90 км в час хоть бы раз мигнула,хотя чувствовалось что машина плавает на снежной каше,приходилось корректировать траекторию рулем.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 11:21   #4
Alek-han
Старожил
 
Аватар для Alek-han
Подробнее

Онлайн: Alek-han вне форума
Был(а): 05 мар 2023 12:51
Адрес: Тула - Щекино
Автомобиль: Duster 2.0 4WD Luxe
По умолчанию Re: Работа ЕСП

У меня тоже складывалось такое впечатление, причем на разных авто с ЕСП. Ни разу не ощутил его действия, хотя небольшие заносы были.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 11:33   #5
Heretik
Участник клуба
 
Аватар для Heretik
Подробнее

Онлайн: Heretik вне форума
Был(а): 31 июл 2017 23:32
Адрес: Москва
Автомобиль: Лада Ларгус,Дастер Люкс Привеледж 2,0АТ 4х4 ЕСП
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Система помощи есть,но когда помогать решает сама?Если не занята чем-то другим?
Я думал должна стабилизировать машину на любой скорости при любом заносе,однако это не совсем так.Зачем она нужна,если непонятно,сработает или нет,когда действительно будет нужно.
Нет,я конечно могу и без нее,10 лет как то ездил,но уж если поставили деталь в машину,хочется узнать как работает,чтоб понимать,чего от нее ждать.Пока я не очень понял как это работает,вот и спрашиваю у общественности.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 11:47   #6
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:00
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Работает. У нас нормальная ЕСП, которая вмешивается только в критической ситуации. На каждый чих она реагировать и не должна, особенно на малых скоростях. В заносе на малой скорости вообще вступает в действие когда ни рулём ни газом уже ничего не сделать. На других авто тоже не блокирует все и вся, но порог срабатывания, конечно, у всех разный.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 09:04   #7
Heretik
Участник клуба
 
Аватар для Heretik
Подробнее

Онлайн: Heretik вне форума
Был(а): 31 июл 2017 23:32
Адрес: Москва
Автомобиль: Лада Ларгус,Дастер Люкс Привеледж 2,0АТ 4х4 ЕСП
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Интересно,движение боком с пробуксовкой всех колес это достаточно критическая ситуация или нет?Т.е. система каким-то образом узнает что занос управляемый и не вмешивается?Мысли драйвера читает?Система или работает или нет,как она определяет критичность заноса,она же не интелектуальная,должна при определенных условиях срабатывать ВСЕГДА,и,как мне кажется,занос(любой)это и есть критическая ситуация для системы.Если не так,тогда где порог срабатывания?Скорость 120,лед,90 градусный поворот,боюсь уже поздно может быть.
Хотел узнать,может кто тестил в разных условиях,есть алгоритм работы,вот и спрашиваю.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 09:16   #8
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Допускает лёгкий занос, если сам не исправил - вмешиыается нагло и грубо.
При шашках на скорости 90-100 зад закидывает, необходимо компенсировать рулём, иначе подтормаживание некоторых колёс и дущение двишателя.
Двигатель достаточно долго тупит после душения.
Алгоритм считаю не оптимальным - перестраховочным. Срабатывает рано, отпускает долго, хулиганить недаёт.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 09:25   #9
Heretik
Участник клуба
 
Аватар для Heretik
Подробнее

Онлайн: Heretik вне форума
Был(а): 31 июл 2017 23:32
Адрес: Москва
Автомобиль: Лада Ларгус,Дастер Люкс Привеледж 2,0АТ 4х4 ЕСП
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Вот,хоть какая-то конкретика,у меня вмешалась на повороте 1 раз,очень чувствительно,больше добиться работы не смог,ну зима долгая,еще потестим,о результатах отпишусь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 09:33   #10
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Чтобы почувствовать работу необходимо совершать грубейшие ошибки новичка.
В случае большого опыта будете ездить как будто ЕСП и нет, а вот если захотите похулиганить намеренно - будет мешать. Както так
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 10:06   #11
Юрий А
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Юрий А
Подробнее

Онлайн: Юрий А вне форума
Был(а): 22 дек 2017 07:13
Имя: Юрий
Адрес: Уфа
Автомобиль: Серебристый дастер 2.0. 4х4, ЕСП
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Было как то на большой скорости в летний ясный день при заходе в поворот сработало ЕСП придушив двигатель и заметно снизив скорость! А зимой в первый день января тоже при заходе в плавный поворот по снежной дороге на скорости не более 60 км/ч, когда зад пытался начать обгонять перед, ЕСП выправило траекторию движения машины.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 10:17   #12
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:00
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Цитата:
Сообщение от Heretik Посмотреть сообщение
Интересно,движение боком с пробуксовкой всех колес это достаточно критическая ситуация или нет?Т.е. система каким-то образом узнает что занос управляемый и не вмешивается?Мысли драйвера читает?Система или работает или нет,как она определяет критичность заноса,она же не интелектуальная,должна при определенных условиях срабатывать ВСЕГДА,и,как мне кажется,занос(любой)это и есть критическая ситуация для системы.Если не так,тогда где порог срабатывания?Скорость 120,лед,90 градусный поворот,боюсь уже поздно может быть.
Хотел узнать,может кто тестил в разных условиях,есть алгоритм работы,вот и спрашиваю.
Узнает. По датчику положения руля, датчику бокового ускорения (гироскоп, если не ошибаюсь), разнице во вращении колес , оборотам двигателя, положению педали газа и т.д. это не двухпозиционная кнопка "вкл,/выкл", а довольно сложная система.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 10:30   #13
PDV
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для PDV
Подробнее

Онлайн: PDV вне форума
Был(а): 05 фев 2024 21:52
Адрес: Озёрск Челябинская обл.
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 2.0
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Heretik, авто с ЕСП использует систему АБС и управление двигателем. Вмешательство происходит при пробуксовке колёс и отклонении от курса, которое задаётся рулём. Антибукс придушивает движок, курсовая устойчивость подтормаживает колёса и всё.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 11:07   #14
Heretik
Участник клуба
 
Аватар для Heretik
Подробнее

Онлайн: Heretik вне форума
Был(а): 31 июл 2017 23:32
Адрес: Москва
Автомобиль: Лада Ларгус,Дастер Люкс Привеледж 2,0АТ 4х4 ЕСП
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Всем отписавшимся спасибо!Привык я без ЕСП,и видимо грубых ошибок не совершаю,опыт довольно большой.Я когда сел с машины без АБС на машину оснащенную этим девайсом,у меня в первую зиму АБС сработало 1 раз,и то с перепугу даванул,пешеход выскочил перед машиной.Сейчас осмелел,чаще срабатывает=)))
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 11:23   #15
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Попробуйте как-нибудь:
При сносе переда в повороте резко и глубоко прибавить газу и сразу вернуть на место, рулём в сторону сноса.
В идеале должно получится:
Пробуксовка переда, подключение зада, закидывание зада (компенсирующее снос переда), рулём в сторону сноса.
При таком управлении ЕСП считает что Вы справляетесь с ситуацией и не вмешивается.
Пробовать, если нет уверенности, лучше когда никого нет или на отдельной площадке.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 12:56   #16
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Цитата:
Сообщение от Heretik Посмотреть сообщение
Спасибо,теоретически как работает система я представляю.Просто у меня в некоторых ситуациях,когда она по идее должна стабилизировать автомобиль почему-то не работает.Автомобиль легко срываю в управляемый боковой занос,система молчит.Однако при разгоне по прямой при пробуксовках мигает достаточно активно.Один раз в повороте сработала,это довольно сильно чувствуется.Вот когда был снегопад,и я по снежным перемётам гнал 80-90 км в час хоть бы раз мигнула,хотя чувствовалось что машина плавает на снежной каше,приходилось корректировать траекторию рулем.
Определитесь,при управляемом заносе работает душит,при сносе обоих осей( у меня тоже АТ 4х4) молчит,почему хз
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 19:37   #17
Aluksander
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Aluksander
Подробнее

Онлайн: Aluksander вне форума
Был(а): 27 мар 2018 20:38
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Кстати, система помощи на подъеме работает как раз да базе ЕСП. А работает она как хочет-иногда держит а иногда катится. Боюсь что и ЕСП при заносе будет как-то так: когда работаю а когда нет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 20:26   #18
Air5
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Air5
Подробнее

Онлайн: Air5 вне форума
Был(а): 21 апр 2020 00:56
Имя: Валентин
Адрес: Ленинград
Автомобиль: LuxPrivelege--1.5dci 4х4 + ESP Черная жемчужина
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Цитата:
Сообщение от Aluksander Посмотреть сообщение
Кстати, система помощи на подъеме работает как раз да базе ЕСП. А работает она как хочет-иногда держит а иногда катится. Боюсь что и ЕСП при заносе будет как-то так: когда работаю а когда нет.
не держит если с ручника снимаете, а если с педали тормоза- держит.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 20:38   #19
Aluksander
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Aluksander
Подробнее

Онлайн: Aluksander вне форума
Был(а): 27 мар 2018 20:38
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Работа ЕСП

Цитата:
Сообщение от Air5 Посмотреть сообщение
не держит если с ручника снимаете, а если с педали тормоза- держит.
Я как бы на ручник даже на парковке не всегда ставлю. А чтоб на дороге...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 20:45   #20
minfo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для minfo
Подробнее

Онлайн: minfo вне форума
Был(а): 28 июл 2023 21:24
Имя: Михаил
Адрес: Moscow Region
Автомобиль: RD2 Luxe Privilege 2016 +допы (4х4, 2.0, акпп)
Вопрос Re: Работа ЕСП

Цитата:
Сообщение от Aluksander
А работает она как хочет-иногда держит а иногда катится.
Совсем не держит в некоторых случаях, сразу откатывается?
Насколько я помню, в мануале написано что-то про максимум пару секунд удержания. Этого более чем достаточно для переноса ноги с тормоза на газ.

ЗЫ так и есть.
П. 2.37, 2-й столбец. Рычаг не на нейтрали и паркинге, удержание около 2 сек.

Последний раз редактировалось minfo; 18.11.2016 в 20:49. Причина: ЗЫ
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа АКПП Златоуст АКПП 454 25.01.2024 20:54
Работа вентилятора радиатора Martin Проблемы и поломки 4 17.04.2013 19:26
Работа сайта Lukum ЖЕНСКИЙ DUSTER-WOMEN-CLUB 7 23.03.2013 14:25
ОТЗЫВ Печка. Ее работа сергей бэс БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ / ОТЗЫВЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЕНО ДАСТЕР 2 26.01.2013 10:20

Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot