Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Проблемы и поломки
Важная информация
Старый 16.02.2019, 10:03   #81
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias на форуме
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от classik5000 Посмотреть сообщение
По совету archibalddias съездил сегодня в Автодиагностический центр. Там вообще ничего не понятно. Комп сначала показал сбой зажигания во всех цилиндрах..."
Ну я советовал распечатку результатов получить а не катушки покупать. По скринам всё понятно, долговременная коррекция по дк1 на пределе регулировки в плюс. Такое возможно если "невкусный бензин" или недостаточное давление топлива или недостаточная пропускная способность форсунок или система дозирования воздуха неправильно определяет его количество ( на холостом ходу у моторов без датчика расхода воздуха главным показателем является обороты и угол открытия дросселя или шаги РХХ - если имеется подсос воздуха в обход этих устройств или неисправность самих устройств то можно получить неправильно приготовленную смесь которую потом пытается откорректировать дк1, подсос воздуха может идти через бак при неисправности клапана адсорбера или трубопровода вентиляции бака, тогда проверка герметичности впуска дымогенератором не даёт результата, ну вернее очень сильно зависит от проверяющего). Так же подобные показатели можно получить если сбиты фазы грм или негерметичны выпускные клапана. Однако интересен показатель "долговременная коррекция по дк2" -100% - странно что при таком показателе нет ошибки по катализатору, я конечно не знаю чем именно и в какой момент были сняты скрины, может быть неоригинальный прибор криво интерпритирует значения и тогда вся эта диагностика коту под хвост, а может быть скрин снимали сразу после процедуры очистки памяти неисправностей и тогда первые минут пять работы система перенастраивается поскольку сброс ошибок обнуляет запомненые коррекционные значения и этот показатель ничего не значит кроме того что сейчас показывает, но если скрин снят до процедуры сброса или через хотябы десятка минут то можно подумать что воздух проходит через катализатор очень медленно а катализатор частично забит что иногда приводит к повреждению рабочих фасок выпускных клапанов. Для проверки катализатора в этом случае нужно мерить противодавление создаваемое в зоне дк1 - вот прямо выкручиваем его и мерим на перегазовках должно быть не больше 0,2 атм. Для проверки клапанов используется пневмотестер или свечка с выбитой керамикой и приваренной трубкой - выставляем поршень в конец такта сжатия и подаём через свечку воздух и тупо слушаем куда шипит - если во впуск или выпуск то ГБЦ в ремонт, если в картер то ну чтож до какогото предела так и должно быть тут уже важна скорость падения давления но проще проверить компрессию. Как колхозно проверить форсунки вам уже написали но постарайтесь при этом не сжечь машину. Я бы начал с меток ГРМ, потом проверил каталик и клапана, потом промыл/проверил топливную и обратился бы ну в данном случае к самому себе - проверил бы впуск. В сервисе такие проверки будут стоить порядка 10-15 килорублей
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.02.2019, 11:02   #82
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias на форуме
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Да, должен оговориться что всё вышеизложенное является рассуждениями на тему что было бы если и вот из за этого если возможны отклонения от действительности, ну в общем у машины виднее
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 12:03   #83
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Вы лучше скажите, мотор действительно сбоит на холостых, или только чек мигает? Это принципиальный вопрос.
Обороты 500...
Вот на фото обороты 500. У вас так же?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pribory-Renault-Duster.jpg
Просмотров: 578
Размер:	47.2 Кб
ID:	121683  
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 12:26   #84
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от archibalddias
По скринам всё понятно, долговременная коррекция по дк1 на пределе регулировки в плюс. Такое возможно если "невкусный бензин" или недостаточное давление топлива или недостаточная пропускная способность форсунок или система дозирования воздуха неправильно определяет его количество
По скринам ничего не понятно.
1. Топливные коррекции могут сместится от состава бензина (кислородосодержащие антидетаноционные присадки могут сместить коррекцию в плюс до 10-15%)
2. Топливная коррекция может сместиться от ухода регулятора давления топлива от номинала в 3.5 бар. Реально давление может сместиться на 0.2 бар в плюс или в минус, это отразиться на коррекции, при этом проблем это не доставит.
По факту я скажу, что топливные коррекции не юзабельны для диагностики чуть менее чем полностью из-за хреной кучи влияющих на неё параметров. Исключение - когда они реально стабильно достигают крайних значений, и это соотноситься с симптомами заявленными хозяином авто. Просто так цепляться за +10-15% я бы не стал.
Цитата:
Сообщение от archibalddias
у моторов без датчика расхода воздуха главным показателем является обороты и угол открытия дросселя
У моторов без ДМРВ главным датчиком расчета нагрузки (расчета потребляемого воздуха) является МАП-сенсор. Давление в коллекторе в купе с оборотами коленвала позволяет расчитать расход воздуха достаточно точно. Методика обороты-дроссель это аварийная методика на случай выхода МАП-сенсора из строя, и удел спортивных машин.
Дроссель-обороты позволяют перепроверить показания ДМРВ и МАПа: достаточно снять шланг с вакуумника и запустить мотор. Обороты подлетят и ЭБУ зафиксирует код по давлению на впуске, поскольку по дросселю-оборотам система поймет что давление с МАПа не достоверно. Тоже самое будет с системой на ДМРВ: ошибка либо по расходу воздуха, либо по дросселю, в зависимости от математики ЭБУ.

Интересный случай был недавно: помеха от регулятора холостого хода наводила шум на сигнал МАП-сенсора. Пришлось потратить много времени чтобы выцепить неисправность. Жалоба - легкое потряхивание на холостом ходу. Пропусков правда не было, да и машина была Лансер 9, но все же.

Цитата:
Сообщение от archibalddias
Однако интересен показатель "долговременная коррекция по дк2" -100% - странно что при таком показателе нет ошибки по катализатору, я конечно не знаю чем именно и в какой момент были сняты скрины, может быть неоригинальный прибор криво интерпритирует значения и тогда вся эта диагностика коту под хвост
особенности наблюдения Реношных бензинок через ОБД2 протоколы.

МТ-10 конечно интересен для жигулей, но не более. Смотреть надо клипом, на край каким-нибудь скан-доком. Это если говорить о профи. А для хозяина авто более интересны скрипы PyRen от энтузиастов с рено-клуба: дешево и сердито, лучше чем лаунч и фри софты с плеймаркета под ЕЛМ.
Только свое мнение про тыкакие в ОБД-колодку я сказал: пропуски, дальше-то что... Проверять надо все: железо, систему. Никто же ничего не делает. Вот опять, катушку продали человеку. Что ее проверить нельзя было? Можно. Нахрена продали?
У меня кстати на работе тоже самое: подкидывание с исправного наше всё. Вопрос о том, что делать, когда подменного авто не будет под рукой остается без ответа.

Последний раз редактировалось Morze701; 16.02.2019 в 12:38.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 17:16   #85
classik5000
Дастеровод - в почете
 
Аватар для classik5000
Подробнее

Онлайн: classik5000 вне форума
Был(а): 07 авг 2023 19:24
Имя: Павел
Адрес: Вологда
Автомобиль: DUSTER 1.6 4x2 Серая платина
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от Morze701
Вот на фото обороты 500. У вас так же?
Нет. У меня на второй риске. 750 стало быть? Обычно было всегда чуть меньше 1000.

---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее написано было в 19:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Morze701
Вот опять, катушку продали человеку. Что ее проверить нельзя было? Можно. Нахрена продали?
Не они продали. Это их вердикт был, но сути не меняет. Сказали, что замени катушку и всё пройдет. Мы Вам, неисправность выявили. Что делать? Такие у нас "специалисты" в Рено-Гараже работают. Как им не доверять? Пошел и купил.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 17:32   #86
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Morze701, вот это понимаю, всё разложил по полочкам - пост специалиста. Да, интересна одна ремарка:
Цитата:
Сообщение от Morze701
А для хозяина авто более интересны скрипы PyRen от энтузиастов с рено-клуба: дешево и сердито,лучше чем лаунч и фри софты с плеймаркета под ЕЛМ
Именно про это я и говорил, когда упоминал диагностику с помощью ЕЛМ327, скрипты PyRen и PyClip позволяют сделать качественную и почти полную диагностику. Об этом можно посмотреть на Драйв2, автор: amokkspb бортжурнал: Renault Grand Scenic III, турботрактор › Бортжурнал › #55 "Диагностика своими руками"
Ссылка:
http://www.drive2.ru/r/renault/grand...02663/logbook/

Ну и ещё раз повторю (моё мнение), считаю что надо окончательно определиться с форсунками, и уж потом искать дефект дальше.

Да, уточнение о диагностике - Дилерская диагностика всегда более значима, но, к сожалению, бывает множество случаев когда она недоступна по разным причинам.

Последний раз редактировалось odin_volk; 16.02.2019 в 17:59. Причина: уточнение
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 17:58   #87
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от classik5000
Нет. У меня на второй риске. 750 стало быть? Обычно было всегда чуть меньше 1000.
Вот и возвращаемся к вашей не достоверной легенде. Стандартная жалоба: "обороты 500". А кто сказал что шкала проградуирована от нуля? Определение цены деления измерительный шкалы все мы проходили в школе: берутся два ближайшие цифры, вычисляется разность, делиться на количество рисок между цифрами. Цена деления щитка на вашем дастере 250 об/минуту. Стало быть да, у вас нет никакого заниженного холостого хода. Так может быть и троения никакого нет? (я сейчас не про ошибки спрашиваю).
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 19:26   #88
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Morze701, Классный вывод. А может вообще никаких ошибок то и небыло???
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 19:49   #89
classik5000
Дастеровод - в почете
 
Аватар для classik5000
Подробнее

Онлайн: classik5000 вне форума
Был(а): 07 авг 2023 19:24
Имя: Павел
Адрес: Вологда
Автомобиль: DUSTER 1.6 4x2 Серая платина
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP



Ну вот снял на видео для наглядности. Может точно у меня всё в порядке?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 20:40   #90
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Несколько вопросов.
1. В момент мигания чека ощущается ли неравномерная работа ДВС?
2. После чего началась проблема? ТО? Замена расходников?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 20:51   #91
classik5000
Дастеровод - в почете
 
Аватар для classik5000
Подробнее

Онлайн: classik5000 вне форума
Был(а): 07 авг 2023 19:24
Имя: Павел
Адрес: Вологда
Автомобиль: DUSTER 1.6 4x2 Серая платина
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Несколько вопросов.
1. В момент мигания чека ощущается ли неравномерная работа ДВС?
2. После чего началась проблема? ТО? Замена расходников?
1. Абсолютно ничего не меняется. Даже глаза закрывал и прислушивался. Чесслово никаких изменений в работе ДВС не наблюдается.
2. Проблема началась дней 10 назад. Последнее ТО делал в октябре 18-го. На СТО последний раз был 29,11,18г. (замена втулок стабилизатора). По-моему на след. день после заправки. Заправляюсь на одной и той же Лукойловской.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 21:11   #92
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias на форуме
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Morze701, часто мапы приходилось менять?
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 21:21   #93
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от classik5000
Проблема началась дней 10 назад.
Цитата:
Сообщение от classik5000
По-моему на след. день после заправки.
classik5000, ну чтож, это то о чём я говорил - причина всего - наш самый лучший бензин.
Нужна чистка всей топливной системы и в первую очередь чистка форсунок
Опять повторюсь - если не определен конкретный цилиндр, то желательно снять всю рампу и смотреть на стенде, там ведь проверяется и расход через форсунку и распыл топлива (это штатная операция у любого оф.дилера).
Чистка форсунок колхозным способом может довести до ремонта ДВС или выхлопной системы, что дороже чем проверка на стенде.
Но вообще то Хозяин-Барин.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 21:24   #94
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от classik5000
1. Абсолютно ничего не меняется. Даже глаза закрывал и прислушивался. Чесслово никаких изменений в работе ДВС не наблюдается.
Оооочень странно
Цитата:
Сообщение от classik5000
2. Проблема началась дней 10 назад. Последнее ТО делал в октябре 18-го. На СТО последний раз был 29,11,18г. (замена втулок стабилизатора). По-моему на след. день после заправки. Заправляюсь на одной и той же Лукойловской.
Комплект приводного ремня случайно не меняли?
Цитата:
Сообщение от archibalddias
часто мапы приходилось менять?
Единичные случаи. Но проблем в его диагностике нет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 21:43   #95
classik5000
Дастеровод - в почете
 
Аватар для classik5000
Подробнее

Онлайн: classik5000 вне форума
Был(а): 07 авг 2023 19:24
Имя: Павел
Адрес: Вологда
Автомобиль: DUSTER 1.6 4x2 Серая платина
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от Morze701
Комплект приводного ремня случайно не меняли?
Нет. Рано еще. На 90 буду менять.
Цитата:
Сообщение от Morze701
Оооочень странно
Ну, могу еще раз завтра снять с открытым капотом. Мах приближу смарт к движку, чтобы звук услышать.

---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее написано было в 23:40 ----------

Цитата:
Сообщение от odin_volk
Чистка форсунок колхозным способом может довести до ремонта ДВС или выхлопной системы, что дороже чем проверка на стенде.
Поздний совет. Залил уже. Раньше Вы не возражали.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 21:49   #96
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от archibalddias
Катализатор может поплавиться, а может и нет
Ничего не поплавиться.. так делаю уже давно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 21:56   #97
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от classik5000
Поздний совет. Залил уже. Раньше Вы не возражали.
classik5000, вот как раз то я и начал говорить про форсунки, о том, что их желательно проверять на стенде. Вспомните:
Цитата:
Сообщение от J.ZH
Сообщение от odin_volk
для начала заняться форсункой этого цилиндра
Я как понял, что форсунки ему уже проверяли.
Цитата:
Сообщение от J.ZH
Сообщение от odin_volk
но лучше всего на стенде.
Вышлите ему 2,5т.руб и он проверит на стенде. Такие советы легко давать.
Цитата:
Сообщение от classik5000
Сообщение от J.ZH
а пока залейте в бак литр ацетона и сольвента. можно добавить ещё литр 646 или 647 растворителя. Это на полбака. И не надо ехать ни на какую промывку. Сразу увидите приход с первых километров.
Можно уточнить пропорции. Я как раз сегодня 40 литров залил и чек периодами пропадать стал. На 40 л я так понял 1 л ацетона и пол-литра 646-го?
А может после этого выехать на трассу и "гари дать" эдак под 120 минут на 15-20?
Но .... Хозяин-Барин
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 22:05   #98
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от J.ZH
Залил уже. Раньше Вы не возражали.
Отлично, теперь погоняйте на повышенных оборотах и на пониженных передачах.
А потом посмотрите распыл, как я выше писал. Кстати я промывал ещё одним способом, в инете полно видео. Это в бутылку из под кока колы (другие не держат давление) вставляются нипеля от колес, через одно закачиваем воздух до 4 атм, через другое подсоединяемся к рампе кислородным шлангом с хомутами, только надо вазовский ответный штуцер купить для бензотрассы. И также смесь из ацетона, сольвента и растворителя, можно немного бензина, заливаем в бутылку. Бензонасос надо отключить под задним сиденьем. Свечи после этого нужно заменить или заранее поставить старые. Кстати заодно и прочистите катализатор. А не наоборот как тут многие пишут. Катализатор можно убить, если вместо бензина подавать солярку или керосин. И то в течении 1часа и больше.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 22:18   #99
classik5000
Дастеровод - в почете
 
Аватар для classik5000
Подробнее

Онлайн: classik5000 вне форума
Был(а): 07 авг 2023 19:24
Имя: Павел
Адрес: Вологда
Автомобиль: DUSTER 1.6 4x2 Серая платина
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

J.ZH, У меня в баке было 40 л. Я залил 1 литр 647-го и 0,5 л ацетона. Нормально или еще добавить надо?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 22:24   #100
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: на ходу моргает Check Engine и загорается ESP

Цитата:
Сообщение от classik5000
Нормально или еще добавить надо?
Нормально, но нужно сольвента хотя бы 0,5л., лучше 1л.

---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее написано было в 23:21 ----------

Кстати по поводу завышенной топливной коррекции на графике, вас случайно на буксире не тянули с заглохшим двигателем?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двигатель глохнет на ходу ДВА Двигатель - общее 163 15.07.2023 06:17
Лопнуло стекло на ходу. олег автопластик Проблемы и поломки 101 28.02.2023 17:57
Открылся замок капота на ходу Сергей159 Проблемы и поломки 13 20.02.2015 08:12
глохнет на ходу слава 6 2 Проблемы и поломки 1 30.11.2013 17:19

Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot