Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Важная информация
Старый 03.11.2012, 22:43   #221
Lёxa
Старожил
 
Аватар для Lёxa
Подробнее

Онлайн: Lёxa вне форума
Был(а): 15 дек 2015 22:03
Адрес: Пенза
Автомобиль: Duster 4х4 1,6
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от svh.serjo Посмотреть сообщение
Сегодня ехал по трассе в режиме "авто" и подумалось мне про такой возможный момент: иногда случается, что лопается какая-то шина. У меня на классике лопнула левая передняя на укатанном снеге ... ощущения не из тех, что хотелось бы пережить вновь, машину два раза крутануло и боком поставило поперек встречки. Так вот, суть вопроса в том, а как поведет себя Дастер в случае выстрела передней шины в режиме "авто"? КМК, алгоритм получается такой: обычный передний привод, выстрел шины, скорость дифференциала переднего моста резко увеличивается, так как уменьшается диаметр колеса, муфта воспринимает это как пробуксовку и на всю катушку подключает задний привод, а машину уже задним мостом резко кидает в ту сторону, в которую уже завернуло нос. То есть, в этом случае режим "авто" смертельно опасен.
Может, кто из практиков-теоретиков меня поправит или дополнит?
Если ногу с педали егаза убрать(так поступит 99,9% юзеров), то подключение "задка" если и произойдёт, то только поможет снижению скорости ИМХО
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 04.11.2012, 08:42   #222
BAZOFF
Старожил
 
Аватар для BAZOFF
Подробнее

Онлайн: BAZOFF вне форума
Был(а): 06 мая 2019 21:06
Адрес: planet earth
Автомобиль: renault duster 2.0 4х4 грязно-чёрный
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от A_r_t Посмотреть сообщение
А не в резине-ли дело?
Я думаю, что для того чтобы почуствовать разницу между камой евро и амтелом скорость была маловата, да и дорога довольно безобидна.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 13:54   #223
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Был(а): 17 мая 2016 18:24
Адрес: Пенза
Автомобиль: New Logan 1,6 16v Priv
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от Lёxa Посмотреть сообщение
Если ногу с педали егаза убрать(так поступит 99,9% юзеров), то подключение "задка" если и произойдёт, то только поможет снижению скорости ИМХО
Дык, в чем и вопрос. Данный инцидент происходит буквально в доли секунды: хлопок, подключение задка, рывок. Для того, чтобы осознать, что что-то происходит и убрать ногу с педали, нужно хотя бы секунду. Сколько времени подключается муфта после начала "пробуксовки"? Сколько времени нужно, чтобы электроника приняла решение о начале "пробуксовки"? Меня вот эти вопросы интересуют. Может, у кого инфа есть, что данные тесты проводились? Для выпуска машины должны ж были предусмотреть все ситуации, включая и эту.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 14:31   #224
vanber
Дастеровод
 
Аватар для vanber
Подробнее

Онлайн: vanber вне форума
Был(а): 16 сен 2021 14:39
Имя: Иван
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер люкс привиледж мкпп 2.0 4WD
По умолчанию Re: режим авто -клуб самоубийц

Цитата:
Сообщение от pierce003 Посмотреть сообщение
описаная стаскайф ситуация вполне реальна, и то что эта тема поднята - здорово, надо знать особенности своего автомобиля и может кто призадумается... потому что потом думать будет поздно http://youtu.be/f7yI5ZJNt50 на 28.40 можно посмотреть как это выглядит
думаешь Нива с задним приводом поведёт себя лучше в такой ситуации?
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 16:07   #225
I-Bar
Участник клуба
 
Аватар для I-Bar
Подробнее

Онлайн: I-Bar вне форума
Был(а): 21 апр 2017 14:35
Адрес: г.Гатчина
Автомобиль: SportageII+RD LPriv 2.0 4x4
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от yasasha86 Посмотреть сообщение
ESP лишь "душит" движок в критической ситуации. Водитель сам может "выполнять функции" ESP.
ESP не только движок душит, но ещё и колеса подтормаживает.

---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее написано было в 16:00 ----------

Сообщение от pierce003
http://youtu.be/f7yI5ZJNt50 на 28.40 можно посмотреть как это выглядит
Цитата:
Сообщение от deicider Посмотреть сообщение
Не показатель ничего. Режим трансмиссии неизвестен. Типичное переднеприводное поведение при неумелом "хулиганстве".
Полностью поддерживаю. 100% переднеприводное поведение. На заднем приводе намного проще контролировать машину в такой ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 01:04   #226
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от дмитрий1234 Посмотреть сообщение
Народ,по поводу ДТП на скользкой дороге-это факт...причины не понятны до конца,машину просто развернуло и вынесло на встречку...да может водитель и чайник,стаж вождения 3 года,но факт остается фактом...
причина скорее всего в водителе, точнее в его излишней уверенности в автомобиле, типо я на дастере,- что со мной может случится?!!
- а тоже что и со всеми, только трогаться легче и застрять чуть трудней.
То что в дуске можно отключить полный привод это очень удобно, но в дождь и снег ставлю авто и не парюсь, лезу в грязь - включаю полный привод
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 04:14   #227
WolfAlex
Супер-модератор
 
Аватар для WolfAlex
Подробнее

Онлайн: WolfAlex вне форума
Был(а): 12 июн 2021 14:30
Имя: Алексей
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Езжу на "авто" всегда, ситуации разные были: дождь-ливень, ледяной дождь, гололёд, лёд припорошённый снежком, снежная каша. Ни разу не кинуло, езжу в городе 70-80км/ч, никак не овощной режим. Многое зависит от резины, выпал снег миллиметров 100, а я на летней, при входе в правый поворот на скорости 30-40км/ч, жопа подскользнулась, снос не более полметра. Тут же обул зимние тапочки и забыл про снос. Гололёд, асфальт как зеркало, ранее утро, машин нет(почти нет), решил проверить разгон-торможение экстренное, никакого юза-сноса-пинков,едет как по рельсам, только при тормозе в пол АВСка трещит, при трогании с места(по резвее) небольшая пробуксовка и вперёд, динамичный разгон, пятая, всё в норме. При входе в повороты, притормаживаю педалькой, когда горит красный или сзади нет машин, убираю ногу с газа и просто качусь, торможу двигателем.
__________________
Privilege 2.0 4x4 MКП6 2012г., светлый базальт, чип от Паулюса(Евро2), обвес от Карта.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 11:51   #228
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от WolfAlex Посмотреть сообщение
Езжу на "авто" всегда, Гололёд, асфальт как зеркало, при трогании с места(по резвее) небольшая пробуксовка и вперёд, динамичный разгон, пятая, всё в норме. .
маслянный насос муфты включения сцепления в редукторе заднего моста имеет механический привод от карданного вала, к мосту подходят всего два проводка питания управляющим клапаном муфты. Когда трогаемся с места то насос неуспевает накачать давление в гидроприводе и задний мост включается с запозданием - потому и пробуксовка передними присутствует , на ходу задний мост подключается гораздо оперативней.
Только вот кто подскажет по какому алгоритму задний мост отключается в режиме авто - есть мнение что если частота вращения колёс равна в течении 10 оборотов колёс или если руль отклонён в сторону более чем на 10 градусов то автоматика отключает задний мост и соответственно не включит его в повороте ибо изза отсутствия межосевого дифференциала в повороте равномерно крутяшиеся колёса поучат принудительно проскальзывание и потерю сцепления с дорогой и автомобиль получит скольжение по направлению силы инерции чего допустить нельзя , а поскольку esp нет и газ никто не ограничивает то возможны выкрутасы . Короче автомобиль сильно уступает ауди с её межосевым дифференциалом торсена . Но НАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ покупать этот автомобиль.
всё вышеизложенное есть моё личное мнение и для посталенных мною задач к моему дастеру - это наиболее подходядищий автомобиль .
Бесит только накладка на порог, отсутствие площадки под левую ногу и то что в авилоне вместо обклейки бронирующей плёнкой дверей мне затонировали плёнкой стёкла хотя я просил чтобы не в коем случае не тонировали но заставлять переделывать не стал - сам работаю в этой сфере и склонен снисходительно относиться к людям моего сорта
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 12:17   #229
rock3079
Живу я здесь
 
Аватар для rock3079
Подробнее

Онлайн: rock3079 вне форума
Был(а): 25 окт 2021 11:30
Адрес: Калуга
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

archibalddias, диски муфты на дастере работают не в масле, тут не халдекс, обычный электромагнит. Где-то тут выкладывал примерную схему работы такой муфты в режиме авто:
4WD-режим автоматически включается в таких ситуациях, как:
- быстрый разгон;
- боковое скольжение в повороте;
- пробуксовка колес;
и, в зависимости от данных, поступающих в блок управления ITMCM,
от следующих датчиков:
- потребный момент, задаваемый датчиком положения дроссельной заслонки;
- потребная траектория, задаваемая датчиком положения рулевого колеса;
- скорость автомобиля и разность скорости колес (передних и задних) от датчиков скорости колес;
- ситуацию торможения от датчика педали тормоза и блока ABS.
По результатам обработанной информации блок управления ITM распределяет требуемую величину крутящего момента на задний мост посредством включения EMС (электромагнитной муфты)
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 12:27   #230
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от rock3079
потребная траектория, задаваемая датчиком положения рулевого колеса
Всё ничего, только такого датчика в Дастере нету
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 12:30   #231
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 29 апр 2024 12:05
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от rock3079
- потребная траектория, задаваемая датчиком положения рулевого колеса;
на автомобилях, оборудованных ESP*
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 12:39   #232
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
маслянный насос муфты включения сцепления в редукторе заднего моста имеет механический привод от карданного вала, к мосту подходят всего два проводка питания управляющим клапаном муфты. Когда трогаемся с места то насос неуспевает накачать давление в гидроприводе и задний мост включается с запозданием - потому и пробуксовка передними присутствует , на ходу задний мост подключается гораздо оперативней.
Только вот кто подскажет по какому алгоритму задний мост отключается в режиме авто - есть мнение что если частота вращения колёс равна в течении 10 оборотов колёс или если руль отклонён в сторону более чем на 10 градусов то автоматика отключает задний мост и соответственно не включит его в повороте ибо изза отсутствия межосевого дифференциала в повороте равномерно крутяшиеся колёса поучат принудительно проскальзывание и потерю сцепления с дорогой и автомобиль получит скольжение по направлению силы инерции чего допустить нельзя , а поскольку esp нет и газ никто не ограничивает то возможны выкрутасы . Короче автомобиль сильно уступает ауди с её межосевым дифференциалом торсена . Но НАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ покупать этот автомобиль.
всё вышеизложенное есть моё личное мнение и для посталенных мною задач к моему дастеру - это наиболее подходядищий автомобиль .
Бесит только накладка на порог, отсутствие площадки под левую ногу и то что в авилоне вместо обклейки бронирующей плёнкой дверей мне затонировали плёнкой стёкла хотя я просил чтобы не в коем случае не тонировали но заставлять переделывать не стал - сам работаю в этой сфере и склонен снисходительно относиться к людям моего сорта
Про какой насос в гидропиводе вы пишете ? Нет у нас ничего подобного.
Подключение задних колес электромагнитной муфтой осуществляется .
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 12:46   #233
Пас
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Пас
Подробнее

Онлайн: Пас вне форума
Был(а): 13 июн 2018 11:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Рено Дастер Черный 2л 4Х4
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Говорил с сотрудником Форда, очень хорошим техническим специалистом, сам ездит на Маверике, он полностью осмотрел машину, подняли на подъемнике, потом прокатились в разных режимах. Вердикт, машина хорошая , полный привод устроен логично, несмотря на тонкие тяги. прочность их высока, электромагнитная муфта мурано третьего поколения и ее настройки практически исключают снос в режиме авто (даже при отсутствии есп),, рассказывал почему так с технической части. только я половину не понял и не запомнил...
Сразу скажу человек увлекается полным приводом, и работает не один год в сервисе на руководящей должности, как технарю ему можно доверять, плюс работал в лэнд ровере....
__________________
Рено Дастер , ЧЕРНЫЙ!!! 2 литра. 4Х4. Комплектация Privilege + 3 подушки безопасности.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 13:11   #234
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Опробовал режим "aвто" по первому рыхлому снежку на зимней резине,(для себя-что мне ждать от BF Goodrich ) Для начала сравнил поведение переднего привода -при прохождении самого малого круга, сразу стал бороться с выносом-сносом авто. на внешнею сторону круга.Но когда я переключился на "авто" то сразу почувствовал что автомобиль вцепился в этот круг и на занос из круга выходить не хочет,и это радует.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 13:56   #235
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от grover Посмотреть сообщение
Режим ЛОК- ИМХО- для имитацыи управления полным приводом...
Это как ступенчате переключение на некоторых АКПП- не выведенное на руль... вроде есть... а пользоваться некогда....
В режиме авто- всего достаточно...
Не верный вывод.
4WD LOCK - это блокировка скорости вращения осей, а не блокировка полного привода во включенном состоянии. Почитайте про межосевую блокировку у Нив/Шнив для кругозора. У Дастера она конечно не жесткая, но цель у них одна - не для сухих покрытий, и вообще не для постоянного использования.
Цитата:
Режим 2 ВД- ну это для меняяяяяяя.... можно многое позволить на переднем приводе... ручничком довернуть... газком вытянуть... контрсмещением поворотик жахнуть...

Это пока на полном не покатался.
__________________
Пешеход с прерванным стажем...
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 14:53   #236
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от grover Посмотреть сообщение
Тут как в том рассказе: "...устриц ел!!..." Катался я на всяких приводах....
Неее....
Шнива - не устрица!

Это я к тому, что устойчивость у нее все-таки не та, чтобы с азартом, веером проходить повороты.
Как будет вести себя в данной дисциплине Дастер - не знаю, не пробовал. Но у него хоть межосевая база нормальная - не должно у него быть маниакальных склонностей к кручению вокруг своей оси.
__________________
Пешеход с прерванным стажем...

Последний раз редактировалось A_r_t; 06.11.2012 в 14:59.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 15:24   #237
Пас
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Пас
Подробнее

Онлайн: Пас вне форума
Был(а): 13 июн 2018 11:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Рено Дастер Черный 2л 4Х4
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Товарищи, пишем о реальных отзывах, по работе режима авто!!!
__________________
Рено Дастер , ЧЕРНЫЙ!!! 2 литра. 4Х4. Комплектация Privilege + 3 подушки безопасности.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 16:10   #238
denirator
Живу я здесь
 
Аватар для denirator
Подробнее

Онлайн: denirator вне форума
Был(а): 04 мар 2020 09:18
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Koleos 2.5Л МКПП6
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

По первому снегу, заезжал в гараж на летней резине, дабы махнуть на зимнюю. Правда на Коляне.
В режиме авто+ИСП. Подъезд- горка метров 100 с поворотом. Ехал, как по ровному, только лампа ИСП мигала. В тот день въезал только Я , две Нивы и Буханка.
Есть видео, примерно через неделю, мокрый снег, резина уже зимняя, режим авто, ИСП выключил, что бы не раздражало.
http://vimple.ru/185239fcf5c6444cb91363f10b2e665a
Дата и время не выставлены.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 20:41   #239
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от rock3079 Посмотреть сообщение
archibalddias, диски муфты на дастере работают не в масле, тут не халдекс, обычный электромагнит. Где-то тут выкладывал примерную схему работы такой муфты в режиме авто:
4WD-режим автоматически включается в таких ситуациях, как:
- быстрый разгон;
- боковое скольжение в повороте;
- пробуксовка колес;
и, в зависимости от данных, поступающих в блок управления ITMCM,
от следующих датчиков:
- потребный момент, задаваемый датчиком положения дроссельной заслонки;
- потребная траектория, задаваемая датчиком положения рулевого колеса;
- скорость автомобиля и разность скорости колес (передних и задних) от датчиков скорости колес;
- ситуацию торможения от датчика педали тормоза и блока ABS.
По результатам обработанной информации блок управления ITM распределяет требуемую величину крутящего момента на задний мост посредством включения EMС (электромагнитной муфты)
всем спасибо!!! но всёже как он ОТКЛЮЧАЕТСЯ! когда (имеется в виду в автоматическом режиме) ...
а точно нет датчика положения руля на тех что без esp,
а при боковом скольжении в повороте включение полного привода без межосевого дифференциала не сделает хуже?
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 01:56   #240
стаскайф
Старожил
 
Аватар для стаскайф
Подробнее

Онлайн: стаскайф вне форума
Был(а): 26 Янв 2014 23:44
Адрес: Тверь
Автомобиль: toyota hilux 2.5 TDI
По умолчанию Re: режим "auto" в Duster -нужен ли он?

Цитата:
Сообщение от дмитрий1234 Посмотреть сообщение
Народ,по поводу ДТП на скользкой дороге-это факт...причины не понятны до конца,машину просто развернуло и вынесло на встречку...да может водитель и чайник,стаж вождения 3 года,но факт остается фактом...
тему я начал ,вообщем почитав отзыв тестеров дастера ,которые описали данный курьез,который с ними случился также на скользком повороте.
сейчас отъездив больше 10 т км,понимаю что ничего страшного и опасного нет,правда повороты я стараюсь проходить в натяг,езжу постоянно на авто.
вообщем не нашел я никаких подтверждений словам журналюг,может конечно на скорости приличной если дать тапок в пол в повороте на льду и развернет,но для этого вообщем голова нужна.
а так машина идет неплохо и рулится предсказуемо.
единственно,большая парусность ,от встречных фур кидает иногда ощутимо
ну и колея особенно в дождь опасная штука,раньше не замечал ибо с есп последние машины были,уж и не помню как там без него по колее ездилось,но не очень приятные бывают ощущения.
так что в режиме авто можно ездить даже без есп,но конечно без фанатизма на сложных участках

---------- Добавлено в 02:56 ---------- Предыдущее написано было в 02:50 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
всем спасибо!!! но всёже как он ОТКЛЮЧАЕТСЯ! когда (имеется в виду в автоматическом режиме) ...
а точно нет датчика положения руля на тех что без esp,
а при боковом скольжении в повороте включение полного привода без межосевого дифференциала не сделает хуже?
не нужно давить тапок на поворотах ,проходить их надо в натяг ,не сбрасывая и не увеличивая скорость и будет все хорошо
а на прямой я на авто режиме по снежной каше со светофора газ в пол,идет как танк
а вообще так муфта подрубает зад при большой разнице вращения колес на осях,тоесть если не газовать,то не включится инфа 100%
а вот если где т на повороте скользком дать тапок в пол на всю,то скорей всего улетите ,хотя и не факт,надо проверять)
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot