Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО
Важная информация
Старый 23.07.2011, 21:35   #1
Awl2001
Живу я здесь
 
Аватар для Awl2001
Подробнее

Онлайн: Awl2001 вне форума
Был(а): 07 мар 2014 11:44
Адрес: WWW
Автомобиль: Kia
По умолчанию Что купить если не Дастер?

Здесь обсуждаем конкурентов Дастера ПО ЦЕНЕ,те не прямых конкурентов: кузов, вместимость, внедорожность и т.п, а именно пишем свое мнение кто что купит, если его не устроит Дастер по каким то причинам!

Требования: Автомобиль от 700 до 1250 тыс. руб., НОВЫЙ автомобиль (цены на 2016-2017г.г.)


темы конкретных моделей в этом разделе.

Ориентировочный список автомобилей - удовлетворяющий условиям:
  1. УАЗ Патриот
  2. Chevrolet Niva
  3. Ford EcoSport
  4. Renault Kaptur
  5. Renault Duster
  6. Renault Sandero Stepway
  7. Peugeot 2008 - AT
  8. Peugeot 3008 - MT
  9. Hyundai Creta
  10. Kia KX3 - выход в 2017 году
  11. Kia Sportage - 2WD
  12. Haval H2
  13. Haval H6
  14. Nissan Terrano
  15. Nissan Qashqai - 2WD AT/MT
  16. SsangYong Actyon - 2WD MT первой комплектации
  17. Skoda Yeti - AT/MT
  18. Suzuki Vitara - 2WD AT
  19. Suzuki SX4 - 2WD MT
  20. Suzuki Jimny - 4WD AT/MT
  21. Lada XRay - AT, клиренс
  22. Lada Kalina Cross - AT, клиренс
  23. Lada Largus Cross - MT, клиренс
  24. Соболь/Газель 4WD - MT
  25. Lada Vesta SW - 5МТ / 5АМТ - ну эта под вопросом, багажник большой и всё.
  26. Lada Vesta SW Cross - 5МТ / 5АМТ

Последний раз редактировалось HID; 20.11.2017 в 09:10. Причина: добавил Весты по просьбам трудящихся
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.12.2012, 02:25   #881
КАЭС
Участник клуба
 
Аватар для КАЭС
Подробнее

Онлайн: КАЭС вне форума
Был(а): 11 Янв 2013 23:53
Адрес: М.О.
Автомобиль: DUSTER Lux 2.0
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от Nafigvajag Посмотреть сообщение
У нас дастер стоит в среднем, 15 т. Евро. Как владелец Дастера - с удовольствием купил-бы любой другой не российский и не румынский автомобиль. С меньшим клиренсом, но для людей. Люди - человеки, не покупайте этот клудж, он для макак, для тряпкоголовых, для индусов, для кого угодно... Но не для нормальных людей... Не повторяйте моих косяков. Дастер - это развод манагеров от автопрома, телега в мире автомобилей... Дешево, но ненужно... Пусть сами жрут. Это клудж.
Тут вопрос в другом, шнивы, китайцы, дастер. Т.е. то, что в этой ценовой категории до 700 - 800 тыс.р.
Вот люди и пытаются выбрать из всех зол меньшее!

А то, что такие машины сделаны в первую очередь для третьих стран мира бразилия, румыния и т.д. и т.п. изготовитель и не скрывет
Полный привод для всех!!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 09:23   #882
Aleks83
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Aleks83
Подробнее

Онлайн: Aleks83 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 20:12
Адрес: Москва
Автомобиль: Был 2 л 4х4
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от Nafigvajag Посмотреть сообщение
У нас дастер стоит в среднем, 15 т. Евро. Как владелец Дастера - с удовольствием купил-бы любой другой не российский и не румынский автомобиль. С меньшим клиренсом, но для людей. Люди - человеки, не покупайте этот клудж, он для макак, для тряпкоголовых, для индусов, для кого угодно... Но не для нормальных людей... Не повторяйте моих косяков. Дастер - это развод манагеров от автопрома, телега в мире автомобилей... Дешево, но ненужно... Пусть сами жрут. Это клудж.
В Латвии купил дастер?
у вас там б/у настоящие иномарки в отличном состоянии есть за 15 тыс. евро. теперь сокрушайся конечно, и не продашь его теперь никому.
А нас агитировать против бесполезно у нас совсем другие цены пошлины утилизация и подобный маразм.
На Украине вон тоже дастер не очень популярен, т.к. за примерно эти же деньги или совсем чуть больше есть выбор.

Не было бы таможенных пошлин у нас, дастер и логан и многое другое уговаривали бы купить, силком тащили бы.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 09:32   #883
fUn
Заблокирован
 
Аватар для fUn
Подробнее

Онлайн: fUn вне форума
Был(а): 09 окт 2013 16:59
Адрес: у Уфы
Автомобиль: Logan ekspress-продан, ныне-Меган 3 экспресс
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от Nafigvajag Посмотреть сообщение
У нас дастер стоит в среднем, 15 т. Евро. Как владелец Дастера - с удовольствием купил-бы любой другой не российский и не румынский автомобиль. С меньшим клиренсом, но для людей. Люди - человеки, не покупайте этот клудж, он для макак, для тряпкоголовых, для индусов, для кого угодно... Но не для нормальных людей... Не повторяйте моих косяков. Дастер - это развод манагеров от автопрома, телега в мире автомобилей... Дешево, но ненужно... Пусть сами жрут. Это клудж.
За такие слова заклюют на форуме. До выхода дустера мечтал об этой машине, но сев в него - выскочил и уехал на новом Мегане.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 10:08   #884
vlad_20
Старожил
 
Аватар для vlad_20
Подробнее

Онлайн: vlad_20 вне форума
Был(а): 05 сен 2013 22:51
Адрес: Моskow
Автомобиль: Лача
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от fan Посмотреть сообщение
До выхода дустера мечтал об этой машине, но сев в него - выскочил и уехал на новом Мегане.
При выходе определенной модели маркетинг просчитывает, для какой целевой аудитории он выпускается....
Дастер для тех, кому нужна именно эта машина...
Просто какой то нездоровый ажиотаж, возможно связаный с хорошей рекламой, возник вокруг нее...
Вам, и куче других лудей тут тусующихся, по большому счету не нужен дастер...
Это подверждают даже темы, которые тут появляются - что купить на 700 т.р. / Пузотерки против Дастера....
Т.е. у людей есть определенная сумма и они сомневаются, что им купить на эти деньги - дастер или например премиум пузотерку Б/у....
Тем кому нужен высокий клиренс и полный привод сомневаются в другом - что из кроссоверов брать - дастер или ньюАктион, Шниву, Ховера... Мокку наконец...
Вот этим сомневающимся нужен дастер.
Тем кто пришел за Дастером, а уехал на мегане - дастер изначально не нужен....
Так что правильно сделали. Просто не ваше....

Последний раз редактировалось vlad_20; 25.12.2012 в 10:32.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 10:17   #885
альф
Заблокирован
 
Аватар для альф
Подробнее

Онлайн: альф вне форума
Был(а): 25 мар 2013 14:24
Адрес: самара
Автомобиль: дас авто
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от Aleks83
Не было бы таможенных пошлин у нас, дастер и логан и многое другое уговаривали бы купить, силком тащили бы.
логан уже стал исключительно таксокаром, не покупают их сейчас обычные люди...в бюджетном сегменте конкуренция высокая - полоседан, рио/солярис, авео, алмера, кобальт, елисей, пыжи 301, 408 и т.д...совсем скоро тоже самое будет и с дастером
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 10:21   #886
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от альф Посмотреть сообщение
логан уже стал исключительно таксокаром, не покупают их сейчас обычные люди...в бюджетном сегменте конкуренция высокая - полоседан, рио/солярис, авео, алмера, кобальт, елисей, пыжи 301, 408 и т.д...совсем скоро тоже самое будет и с дастером
Ага 55 тысяч таксистов купили Логан с января по ноябрь этого года

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Продажи легковых автомбилей в РФ январь-ноябрь 2012.jpg
Просмотров: 2151
Размер:	160.9 Кб
ID:	20956  
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 10:29   #887
альф
Заблокирован
 
Аватар для альф
Подробнее

Онлайн: альф вне форума
Был(а): 25 мар 2013 14:24
Адрес: самара
Автомобиль: дас авто
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от zhiv
Ага 55 тысяч таксистов купили Логан с января по ноябрь этого года
именно...естественно приличная часть из них уходит корпоративным клиентам(я думаю от одной трети до половины)...и в нашей конторе несколько логанов накупили на смену тазикам...а вам прежде чем писать стоило бы подумать, сделать небольшой анализ...в качестве помощи вам, наводящие вопросы: сколько у нас областных, просто крупных и не очень городов? информация для облегчения анализа: не самая крупная в городе таксофирма услугами которой я пользуюсь закупает логаны сотнями...таксопаркам даже не хватает дешовых комплектаций и они вынуждены брать и китайцев, и гранту, и прочее

Последний раз редактировалось альф; 25.12.2012 в 10:37.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 10:33   #888
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Не знаю как Самаре, а у нас таксамоторы - большинство Гранты
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 10:50   #889
Aleks83
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Aleks83
Подробнее

Онлайн: Aleks83 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 20:12
Адрес: Москва
Автомобиль: Был 2 л 4х4
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от альф Посмотреть сообщение
логан уже стал исключительно таксокаром, не покупают их сейчас обычные люди...в бюджетном сегменте конкуренция высокая - полоседан, рио/солярис, авео, алмера, кобальт, елисей, пыжи 301, 408 и т.д...совсем скоро тоже самое будет и с дастером
Думаете при отсутствии пошлин сильно брали бы солярис/рио/полоседан и другие маркетинговые поделки? вряд ли..
Без пошлины в их цену пришло бы очень много хороших машин и новых и б/у.
Ну это вообще мечты все, реальность у нас другая..
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 11:13   #890
альф
Заблокирован
 
Аватар для альф
Подробнее

Онлайн: альф вне форума
Был(а): 25 мар 2013 14:24
Адрес: самара
Автомобиль: дас авто
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от Aleks83
Думаете при отсутствии пошлин сильно брали бы солярис/рио/полоседан и другие маркетинговые поделки? вряд ли..
сравнивая цены на интересующие меня модели в европе и у нас, могу сказать что они не сильно разнятся
но что совершенно точно, у нас не было бы такого количества сборочных производств, в европе свои простаивают

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее написано было в 11:04 ----------

по теме же, под свои потребности сейчас вижу в качестве конкурента дастеру секса...при чем он 4х4 с акпп реальный, а дастер пока виртуальный...но не очень нравится дизайн секса, поэтому пока есть возможность подожду, может еще какие варианты появятся
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 12:51   #891
Диспетчер
Завсегдатай
 
Аватар для Диспетчер
Подробнее

Онлайн: Диспетчер вне форума
Был(а): 11 дек 2014 02:51
Адрес: г. Ульяновск
Автомобиль: Lada Priora - продан
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от альф Посмотреть сообщение
по теме же, под свои потребности сейчас вижу в качестве конкурента дастеру секса...при чем он 4х4 с акпп реальный, а дастер пока виртуальный...но не очень нравится дизайн секса, поэтому пока есть возможность подожду, может еще какие варианты появятся
Это что за конкурент? Переведи на русский!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 12:58   #892
tols2n
Участник клуба
 
Аватар для tols2n
Подробнее

Онлайн: tols2n вне форума
Был(а): 13 ноя 2013 19:09
Адрес: Киров
Автомобиль: Renault Megane III
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Диспетчер, SX-4. я тож не сразу понял, думал ВАЗ-2121 - типа, раз купил, теперь е..ись (б)
__________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем об упущенной возможности!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 13:20   #893
Диспетчер
Завсегдатай
 
Аватар для Диспетчер
Подробнее

Онлайн: Диспетчер вне форума
Был(а): 11 дек 2014 02:51
Адрес: г. Ульяновск
Автомобиль: Lada Priora - продан
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

tols2n,
Ну так то и Ниссан - е...сь сам!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 13:22   #894
Игоряшка
Завсегдатай
 
Аватар для Игоряшка
Подробнее

Онлайн: Игоряшка вне форума
Был(а): 05 окт 2014 18:20
Адрес: Москва
Автомобиль: Ниссан Патфайндер
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от tols2n Посмотреть сообщение
Диспетчер, SX-4. я тож не сразу понял, думал ВАЗ-2121 - типа, раз купил, теперь е..ись (б)
Это про Сузуки что ли речь? Так это машинка совсем никакая не пересеченке, сцепление горит на раз. Тогда уж лучше Шниву, говорят 2012 г.в. очень даже неплоха. А что касается поношенных машин, то для многих это неприемлемый вариант. Не надо тешить себя иллюзиями, будто иностранец вам продаст машину, которую можно еще безпроблемно использовать, у них там тоже дураков нет. Это мифы, будто они вечны.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 13:49   #895
Дастрич
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Дастрич
Подробнее

Онлайн: Дастрич вне форума
Был(а): 09 фев 2019 18:37
Адрес: Салехард
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Что купить если не Дастер?
смотря как и где ездишь? по городу на работу и домой по магазинам купил бы Логан. Если в походы катаемся то Степ вей. Не понимаю зачем покупать обычную легковушку в кредиты. есть 600 тыщ, берите авто за 500 а на оставшиеся резину диски и тому подобное.
Если полный привод нужен для выездов на природу, если живёте на севере где снег, но не Дастер то Шниву, хотя я бы не брал 8клапанную 80 л\с. это уже на крайняк.
а так ещё Лачети, Ланос, Вида, Верна, Авео отличные машины для своего класса по цене и качеству.
__________________
Privilege 2.0 4х4
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 16:22   #896
альф
Заблокирован
 
Аватар для альф
Подробнее

Онлайн: альф вне форума
Был(а): 25 мар 2013 14:24
Адрес: самара
Автомобиль: дас авто
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от альф
по теме же, под свои потребности сейчас вижу в качестве конкурента дастеру секса...при чем он 4х4 с акпп реальный, а дастер пока виртуальный
Цитата:
Сообщение от Диспетчер
Это что за конкурент? Переведи на русский!
Цитата:
Сообщение от tols2n
Диспетчер, SX-4.
Цитата:
Сообщение от Игоряшка
Это про Сузуки что ли речь? Так это машинка совсем никакая не пересеченке, сцепление горит на раз.
у sx4 4х4 АКПП нет сцепления это самый дешевый авто сейчас на рынке с полным приводом и автоматом, достаточным для меня клиренсом и хорошей надежностью
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 17:42   #897
thechief
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для thechief
Подробнее

Онлайн: thechief вне форума
Был(а): 20 мая 2016 13:13
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Москвич403(1964), ВАЗ21013(1986), ВАЗ2107(2011), РеноДастер(2013)
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от альф Посмотреть сообщение
у sx4 4х4 АКПП нет сцепления это самый дешевый авто сейчас на рынке с полным приводом и автоматом, достаточным для меня клиренсом и хорошей надежностью
Я сам серьезно присматривался к секасу, но когда сел в него (в салоне)..... пресловутая передняя стойка очень сильно обзор ограничивает, а багажника вообще нет - скорее сумочка для шпилек-булавок.
Рядом со мной , на пассажирское сиденье сел некрупный мужичок - стало тесно, как в трамвае.
Если бы не эти недостатки, я бы плюнул на Рено (учитывая их отношение к клиенту) и стал бы сексоводом.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 00:34   #898
КАЭС
Участник клуба
 
Аватар для КАЭС
Подробнее

Онлайн: КАЭС вне форума
Был(а): 11 Янв 2013 23:53
Адрес: М.О.
Автомобиль: DUSTER Lux 2.0
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от thechief Посмотреть сообщение
Я сам серьезно присматривался к секасу, но когда сел в него (в салоне)..... пресловутая передняя стойка очень сильно обзор ограничивает, а багажника вообще нет - скорее сумочка для шпилек-булавок.
Рядом со мной , на пассажирское сиденье сел некрупный мужичок - стало тесно, как в трамвае.
Если бы не эти недостатки, я бы плюнул на Рено (учитывая их отношение к клиенту) и стал бы сексоводом.
это больше женский вариант авто для поездок за помадой!
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 01:10   #899
Цимус
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Цимус
Подробнее

Онлайн: Цимус вне форума
Был(а): 20 апр 2024 15:14
Адрес: Москва
Автомобиль: Долгожданный РД экспрешен 1.6 , 4х2 , базальт
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от Nafigvajag Посмотреть сообщение
У нас дастер стоит в среднем, 15 т. Евро. Как владелец Дастера - с удовольствием купил-бы любой другой не российский и не румынский автомобиль. С меньшим клиренсом, но для людей. Люди - человеки, не покупайте этот клудж, он для макак, для тряпкоголовых, для индусов, для кого угодно... Но не для нормальных людей... Не повторяйте моих косяков. Дастер - это развод манагеров от автопрома, телега в мире автомобилей... Дешево, но ненужно... Пусть сами жрут. Это клудж.
Хотелось бы у Вас спросить : а логан тоже для "тряпкоголовых" ? Я о логане столько дерьма наслушался четыре года назад , когда решил приобрести этот автомобильчик . И вот уже четыре года , как жизнь нашей семьи качественно изменилась в лучшую сторону . Логан наш верный помошник . Мы люди совсем не богатые и покупая логана брали кредит и ни секунды об этом не жалеем . Зато мы вырвались из лап автопрома , который единственно тем и хорош , что все лады чуть-чуть дешевле иномарок . А потом не надо обольщаться - мы и есть страна "третьего мира". Думаю некоторые "тряпкоголовые" еще получше нас живут . Нас пенсионеров поставили в такие условия , что работать придется до гробовой доски , что бы жить более менее по человечески . Я стараюсь быть в курсе тем форума . Подавляющему числу форумчан уже приобретших РД , машинка нравится . И , кстати , среди этих ребят много опытных шоферов , имевших в своем активе опыт езды на других иномарках . Есть люди проехавшие уже по 30 и 40 тыщ км. А Кубик , если я не ошибаюсь накатал все 60 тыщ. Машинка имеет некоторые косячки , но все мы не без греха . И все-таки дастером люди довольны . В общем , я думаю не дураки здесь собрались кто уже купил или желает купить дастер . А я без особых запросов . Главное не возить пол багажника запчастей , а другие пол багажника гаечных ключей и приспособ для ремонта - ведь именно так мы пользовались изделиями нашего автопрома . И если не дастер , то опять взял бы логана .
__________________
Жизнь хитра и коварна! Когда у тебя на руках все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.

Последний раз редактировалось Цимус; 26.12.2012 в 01:15.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 09:47   #900
альф
Заблокирован
 
Аватар для альф
Подробнее

Онлайн: альф вне форума
Был(а): 25 мар 2013 14:24
Адрес: самара
Автомобиль: дас авто
По умолчанию Re: Что купить если не Дастер?

Цитата:
Сообщение от КАЭС Посмотреть сообщение
это больше женский вариант авто для поездок за помадой!
ды ты что? а я то думал что это авто(sx4) для жизни, c акпп и полным приводом удобное в городе(в отличие от дастера) и за его пределами, что это авто для тех кому важны удобство, практичность и по барабану что он не похож на модный или брутальный кросс, для тех кому важна надежность(она по отзывам лучше чем у РД) и он не обременен комплексами...да у него поменьше багажник, но я не вожу в нем каждый день картоху мешками, сено и пять елок как некоторые...в тот редкий раз когда этого багажника не хватит можно сложить сиденье

---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее написано было в 09:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Цимус
Хотелось бы у Вас спросить : а логан тоже для "тряпкоголовых" ? Я о логане столько дерьма наслушался четыре года назад , когда решил приобрести этот автомобильчик .
вопрос был не ко мне, но...
Цимус, четыре года назад логан был хорошим вариантом за свою цену. Но время не стоит на месте. Все меняется, а логан не изменился, но подорожал...Сейчас на полтинник дороже есть варианты которые превосходят его по многим показателям. Конечно если этот полтинник проблема, то рассуждать не о чем.
зы: а кто такие "тряпкоголовые"?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Волгоград. Что, где, по чем можно купить на Дастер Mitrich Волгоградская область 641 14.10.2020 10:58
Покупка румынского Дастера / Купить Рено Дастер (Renault Duster) ARMAGEDDON РЕНО ДАСТЕР - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 117 13.10.2018 14:51
Красноярск, Абакан... Что и где можно купить на Дастера igor_v4 Красноярский край 216 25.04.2018 10:43
Можно ли будет купить Дастер в москве без предзаказа? Антонн ПОКУПАЕМ ДАСТЕР 24 14.01.2012 07:15

Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot