Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > МКПП
Важная информация
Старый 28.08.2014, 21:47   #261
atom1982
Модератор
 
Аватар для atom1982
Подробнее

Онлайн: atom1982 вне форума
Был(а): 26 июн 2020 09:39
Имя: Alexandro
Адрес: моск.обл. г.Мытищи
Автомобиль: Duster 2.0 4WD 6МКПП LP серая платина + Full_Quaife_diff + Chip
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Цитата:
Сообщение от Ara Посмотреть сообщение
У меня стала заедать ручка переключения передач. Машина 2,0 4х4. Симптомы: на холодную переключался чуть что не двумя руками, зачастую попадая в другие передачи.
После бездорожья (и в пробках) как-то всё разрабатывалось, но стоило прокатиться по трассе - опять заедало (что явно указывало, что проблема не в масле). Неисправность появилась внезапно - вечером приехал, а утром возник гимор. Долго читал всякую чушь на разных форумах. Терпел почти пол года. Стало заедать, несмотря на жару около 30 градусов. Сегодня изучил по каталогу зч и книжке конструкцию и сделал за пол часа.
Если кому интересно... Открываем капот, снимаем резонатор воздушного фильтра (чтобы не мешал). Прямо под ним на коробке крепятся два троса. Верхний отвечает за переключение вперёд-назад, нижний за вправо-влево. Тросы отсоединяются длинногубцами: вставляем их между наконечником и рычагом на коробке и отколупываем гвоздодёрным движением. Конструкцию сломать невозможно. В итоге имеем в руках почти свободный от коробки конец троса. Убеждаемся, что он таки заедает: садимся за руль и двигаем рычаг. В моём случае всё подтвердилось - рычаг еле ворочался. Теперь с наконечника троса сдвигаем на себя резиновый гофрированный пыльник, заливаем трос и щель между ним и оболочкой чем-нибудь типа ВД40 и яростно дёргаем за наконечник туда-сюда. Пару попыток и, о чудо! Заработало!!! Проверяем работу рычага из салона. Возвращаем на место гофру, смазываем литолом нутро наконечника, который надеваем на рычаг коробки. Щёлк! Внимательно и аккуратно ставим назад резонатор и проверяем, что он действительно (а не понарошку!) наделся на корпус воздушного фильтра, натягиваем, по возможности не роняя в недра моторного отсека, резиновую полоску крепления резонатора, проверяем, что весь инструмент удалён из-под капота и захлопываем капот. Ещё раз залезаем за руль и убеждаемся, что всё работает. Празднуем, представляя, во что оценил бы сие действо глубокообожаемый дилер.
Для справки: тросовый механизм переключения 8200 976 710 цена на Экзисте около 6000р. У дилеров чуть дешевле. По дилерам России числится около 2-х штук в наличии, из них 1 в Москве. Чтобы заменить надо открутить спереди кардан, снять теплоизоляцию, разобрать туннель пола, отсоединить тросы с оболочками от коробки, снять сам механизм. Остаётся установить новую деталь, отрегулировать и собрать всё обратно.
ПС: а развод дилера на ремонт коробки мне понравился! Виртуозы! Не дилер а ара-сервис какой-то!
Ну WD"шкой не советовал бы Быстро опять заклинит, особенно зимой, надо пролить смазкой всю рубашку троса и при обратном монтаже обязательно убедиться, что пыльник установился в свои пазы.
__________________


Здесь же можно получить клубные карты
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 28.08.2014, 22:29   #262
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Ara, Все хорошо и здорово, что разобрались и сделали, но... а почему это не заставить сделать ОД по гарантии? Еще и терпеть пол года...
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 22:51   #263
Ara
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ara
Подробнее

Онлайн: Ara вне форума
Был(а): 21 июл 2022 14:18
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва - Ряз.обл.
Автомобиль: Drive 4x4, 2.0, автомат, светло-серый (по птс)
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

U313, я не могу доверить свою машину безграмотным, безруким, тупоголовым, хитрожопым, вороватым, нагловатым, нечистоплотным... и т.д, и т.п., и во веки веков! К дилеру надо ехать, если всё хорошо (например, на ТО - они это любят), а когда всё плохо - надо ехать к специалистам. А специалистов на дилерских сервисах практически нет. И это проблема не только ренаульта, а всего автопрома. Машины чинить, это вам не бюджет пилить - тут о б р а з о в а н и е нужно.
И ещё. Я разобрался и сделал за полчаса. Внимание, вопрос: сколько времени (и денег) ушло бы на дилера? Я, например, не имею ни сил, ни желания, провести минимум пол дня в недоброжелательной, а то и враждебной, атмосфере, чувствуя себя кучей дер*ма. Где каждый слесарёнок будет подозревать тебя в жульничестве, а ты, как, школьник, невыучивший урок, будешь что-то доказывать, рассказывать, лепетать... И всё это с непредсказуемым результатом и прайсом. Увольте!
ПС: Единственное полезное, что, на мой взгляд, делает дилер, так это моет машину!Правда, и то, кое-как.

Последний раз редактировалось Ara; 28.08.2014 в 23:04.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 01:30   #264
Ara
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ara
Подробнее

Онлайн: Ara вне форума
Был(а): 21 июл 2022 14:18
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва - Ряз.обл.
Автомобиль: Drive 4x4, 2.0, автомат, светло-серый (по птс)
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Да и гарантийный ли это случай, если быть честным? Всё таки позади почти 50000 км не самых лёгких дорог...
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 08:31   #265
Проходимец 24rus
Новичок
 
Аватар для Проходимец 24rus
Подробнее

Онлайн: Проходимец 24rus вне форума
Был(а): 14 июл 2015 15:03
Имя: Артем
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: РЕНО ДАСТЕР
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Хочешь качественный ремонт, делай сам! убедился раз 100. Причем чем мельче ремонт, тем смешней получается в сервисах
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 09:37   #266
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Цитата:
Сообщение от Ara
Да и гарантийный ли это случай, если быть честным?
Вполне гарантийный на мой взгляд. По времени согласен, в данном случае у Вас получилось несравненно быстрее. Просто я бы не терпел пол года такую бяку
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 15:24   #267
ДастерБердск
Участник клуба
 
Аватар для ДастерБердск
Подробнее

Онлайн: ДастерБердск вне форума
Был(а): 01 окт 2021 11:22
Адрес: Бердск
Автомобиль: Рено Duster 2.0 Privilege МКПП 4х4 без ESP
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

еще при покупке обратил внимание на не очень хорошую работу коробки передач, мне сказали поездишь приработаеться будет нормально…
Сейчас пробег 800 км
Ситуация такая же как у:
pozitiv315 «проблемы с переключением на третью скорость. Частенько при включении со второй на третью, упирается в конце и не втыкается».
бах «при включении 3 передачи раздаётся сильный хруст»
m003 «при переключении со второй, что при понижении с высших передач. Иногда на всех передачах переключение с громким лязганьем, а потом пропадает. Не зависит ни от погоды, ни от температуры, ни от прогрева »
Вот я забеспокоился чтобы заранее с коробкой надо разобраться и съездил к дилеру на ТО-0, они типа все посмотрели – сказали все нормально уровень масла в норме, так что ездите привыкайте…
До этого ездил на Логане 7 лет, коробка переключения передач просто песня – двумя пальцами переключал ( кроме задней ).

У меня вопрос к собратьям, как вы избавились от этой проблемы.
Рецепт от Ara кто-нибудь пробовал, помогает?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 19:16   #268
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

То ли я обленился, то ли что то изменилось но пятая стала включатся с большим усилием чем ранее,ударение на о.И непонятный лязг тоже услышал при переключении передач проезжая между гаражей.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 12:27   #269
Antakam
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Antakam
Подробнее

Онлайн: Antakam вне форума
Был(а): 03 апр 2023 22:30
Имя: Антон
Адрес: Калуга
Автомобиль: Priveledge 4x4 1.5 dci, ESP, Adact; Ока
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Авто 11.2012, пробег 26000. Пару месяцев назад 1-3 передачи начали включаться не с 1 раза, упираются, потом включаются со 2 раза. Пробовал переключать при разных оборотах, вроде нашёл, когда с 1 раза. После движения 1-2 км включаются сразу. Хотя раньше всегда включал свободно, и зимой, и летом. Что лучше сделать:
1. Проверить уровень масла в коробке и раздатке. Если ниже, заменить полностью из того, что рекомендовано и доступно в продаже, ELF TRANSELF NFJ 75w-80 и ELF TRANSELF TYPE B 80w90 соответственно. Если в норме, поездию, потеплело, посмотрю, как будет. И стоит ли менять резиновые (резинометталлические?) кольца-прокладки под заливной пробкой? Меня смутила их цена,около 170 р. за шт. Мурзилка говорит, что менять нужно.
либо
2. Съездить к дилеру в Обнинск, Тулу или Новомосковск. В своём городе уже ездил на ТО-2, больше не поеду.
__________________
Пожалуйста, заполняйте профиль информацией о комплектации авто! Вам не трудно, а нам понятно, о чём говорим
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 12:57   #270
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Цитата:
Сообщение от Antakam Посмотреть сообщение
И стоит ли менять резиновые (резинометталлические?) кольца-прокладки под заливной пробкой? Меня смутила их цена,около 170 р. за шт. Мурзилка говорит, что менять нужно.
Я при контроле уровня масла прокладки не менял, смысла в этом совсем не вижу, т.к. заливные пробки затягиваются от руки, да и они находятся выше постоянного уровня масла.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 16:56   #271
Stashod
Старожил
 
Аватар для Stashod
Подробнее

Онлайн: Stashod вне форума
Был(а): 13 дек 2019 15:00
Имя: Станислав
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Дастер 1,6, 4х2, Аутентик, морская волна
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Доброго всем дня!

Плохо включается задняя передача, чуть-чуть недовтыкается, ОД говорит, что это общая проблема логановских коробок и она никак не лечится. Чуть газу даешь и передача садится как надо, но это же не дело!
Сейчас хуже стало, когда недовтыкнулась и чуть газу дать, то машина медленно вперед ехать начинает.
Подскажите пожалуйста, можно ли самому исправить эту проблему и у кого как включается задняя?

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее написано было в 18:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Я при контроле уровня масла прокладки не менял, смысла в этом совсем не вижу, т.к. заливные пробки затягиваются от руки, да и они находятся выше постоянного уровня масла.
Прокладку ставил фирмы SASIC, с резиновым внутренним кольцом, она на Автодоке 20 с копейками рублей стоит.

Мастера советуют менять, т.к. медная прокладка, родная, тянется после откручивания и закручивания, и может сесть неплотно, хотя это тоже спорный вопрос.

На коробку и на движок один тип прокладки.

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее написано было в 18:52 ----------

А, пардон, речь шла о заливной пробке, а не о сливной).
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 17:13   #272
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Цитата:
Сообщение от Stashod
Подскажите пожалуйста, можно ли самому исправить эту проблему
можно, попробуйте "заднюю через третью" ( на основе опыта логана-коробки однотипны)
__________________
P-R-N-D... и.т.д.
Продам, оставшиеся от Дастера:
- задние альтернативные диодные фонари "от Elia",как на фото в подиси, выше;
- декоративную крышку F4R (фаза1) .
На Дастере АТ:с 03.2012 по 09.2018-го.
Вместо:Тойота РАВ-4: ТD2.2(340н/м), 150"бугаёв"; Авэдэ;6ст.акпп;"Престиж";ч0рный;салон беж; "Эбершпрехер"с gsm с завода;сент.2018г.в.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 17:37   #273
Stashod
Старожил
 
Аватар для Stashod
Подробнее

Онлайн: Stashod вне форума
Был(а): 13 дек 2019 15:00
Имя: Станислав
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Дастер 1,6, 4х2, Аутентик, морская волна
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Цитата:
Сообщение от ДастерБердск Посмотреть сообщение
проблемы с переключением на третью скорость. Частенько при включении со второй на третью, упирается в конце и не втыкается».
бах «при включении 3 передачи раздаётся сильный хруст»
m003 «при переключении со второй, что при понижении с высших передач. Иногда на всех передачах переключение с громким лязганьем, а потом пропадает. Не зависит ни от погоды, ни от температуры, ни от прогрева »
Вот я забеспокоился чтобы заранее с коробкой надо разобраться и съездил к дилеру на ТО-0, они типа все посмотрели – сказали все нормально уровень масла в норме, так что ездите привыкайте…
До этого ездил на Логане 7 лет, коробка переключения передач просто песня – двумя пальцами переключал ( кроме задней ).

У меня вопрос к собратьям, как вы избавились от этой проблемы.
Рецепт от Ara кто-нибудь пробовал, помогает?
У Ага сама ручка туго ходила, а у вас, как я понял, переключения не тугие, проблема с самой коробкой. У меня что-то похожее, со второй на первую когда переключаешься при почти остановившейся машине, вроде что-то мешает и не дает включить передачу, если приложить усилие, то скрежет шестерен. ОД сказал, что первую включать нужно только на стоячей машине.
Но у вас вторая и третья, такая отмазка уже не проходит.
Думаю вам необходимо к другому дилеру обратиться.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 17:56   #274
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Цитата:
Сообщение от Stashod Посмотреть сообщение

Прокладку ставил фирмы SASIC, с резиновым внутренним кольцом, она на Автодоке 20 с копейками рублей стоит.

Мастера советуют менять, т.к. медная прокладка, родная, тянется после откручивания и закручивания, и может сесть неплотно, хотя это тоже спорный вопрос.
Последние 40 тыщ не менял прокладку. масло меняю раз в 10. ИМХО,проблема надуманная.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 17:58   #275
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Цитата:
Сообщение от atom1982 Посмотреть сообщение
Ну WD"шкой не советовал бы Быстро опять заклинит, особенно зимой, надо пролить смазкой всю рубашку троса и при обратном монтаже обязательно убедиться, что пыльник установился в свои пазы.
к сожалнению, да, бытует не на пустом месте, мнение, и, как "раз от Кулибиных"- смазка вообще, тросов привода мкпп, собирает абразив, как мед мух.
только замена, "лучше на оригинал".
__________________
P-R-N-D... и.т.д.
Продам, оставшиеся от Дастера:
- задние альтернативные диодные фонари "от Elia",как на фото в подиси, выше;
- декоративную крышку F4R (фаза1) .
На Дастере АТ:с 03.2012 по 09.2018-го.
Вместо:Тойота РАВ-4: ТD2.2(340н/м), 150"бугаёв"; Авэдэ;6ст.акпп;"Престиж";ч0рный;салон беж; "Эбершпрехер"с gsm с завода;сент.2018г.в.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 18:35   #276
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

раньше запасной возили, на "космичах", на дастерке, наверное, это лишне.
__________________
P-R-N-D... и.т.д.
Продам, оставшиеся от Дастера:
- задние альтернативные диодные фонари "от Elia",как на фото в подиси, выше;
- декоративную крышку F4R (фаза1) .
На Дастере АТ:с 03.2012 по 09.2018-го.
Вместо:Тойота РАВ-4: ТD2.2(340н/м), 150"бугаёв"; Авэдэ;6ст.акпп;"Престиж";ч0рный;салон беж; "Эбершпрехер"с gsm с завода;сент.2018г.в.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 20:34   #277
Shark777
Участник клуба
 
Аватар для Shark777
Подробнее

Онлайн: Shark777 вне форума
Был(а): 15 июн 2015 20:22
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

В общем тема такая! С недели 3 назад третья передача стала включаться с ощутимым хрустом, но хруст не звуковой, а ощущаемый рукой на ручке КПП при втыкании передачи (раз через раз).
Все остальные передачи норм втыкаются.
Коробка 6-ст. Если выдерживать доли секунды перед включением 3ей передачи то все норм!
В основном лязг-недохруст в переключении на 3000-4000 об. Меньше обороты все норм переключается.
Сначала думал сцепление недовыжимаю-но нет-уумение не растеряно.
Может кто что подскажет или сталкивался с иной проблемой. ? Сильно не напрягает но стиль езды один а хрустик Елеелешный появился((((

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

А может быть из за того что у меня стиль езды-вытыкать передачи без выжимания сцепления, при условии легкого вытыкания конечно же?
Сегодня опять пару раз мотор крутил и было это неприятное клацание, подумываю уже масло сменить.
Масло меняю каждый год везде. Лью правда равенол 75- w90. Заливаю по низ заливного отверстия
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 23:11   #278
074
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для 074
Подробнее

Онлайн: 074 вне форума
Был(а): 15 апр 2024 16:45
Имя: Сергей
Адрес: НН обл.
Автомобиль: Duster 2012г. Privilege 1.6 4x4
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Доброго времени суток, у меня недавно тоже началась проблема с включением передач, у меня пробег почти 41тыс. км. коробка 6ступка, в общем так, машина стоит завожу двигатель включаю первую, при включении металлический звук типа лязгающий, включается туго с усилием, при езде скорости с 1-3 включаются туго.
Подскажите кто сталкивался с такой проблемой.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 12:22   #279
Stashod
Старожил
 
Аватар для Stashod
Подробнее

Онлайн: Stashod вне форума
Был(а): 13 дек 2019 15:00
Имя: Станислав
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Дастер 1,6, 4х2, Аутентик, морская волна
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Привет всем!
Залил MOTUL Motylgear 75W-80 и коробкой доволен, тоже были проблемы с переключениями. Только покупать нужно у официальных продавцов обязательно!
А заливать не по смотровую пробку, а столько, сколько написано в инструкции, проверено на себе (при условии полностью слитого масла, минимум 20 минут).
Эксперимент в этой теме описан http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...t=1985&page=65
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 12:58   #280
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Проблемы с переключением передач на МКПП

Цитата:
Сообщение от Stashod Посмотреть сообщение
Залил MOTUL Motylgear 75W-80 и коробкой доволен, тоже были проблемы с переключениями. ...А заливать не по смотровую пробку, а столько, сколько написано в инструкции...]
Можно, конечно, машину завалить на бок и залить, сколько хочешь, но мое ИМХО, что превышение уровня масла выше контрольно-заливного отверстия неполезно.
Да и проблемы с переключением не связаны с пониженным на 1...2 см уровнем масла.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot