Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Автоклуб Рено Дастер DUSTERCLUBS.RU > РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021-
Важная информация
Старый 29.10.2021, 08:55   #481
Vit161
Старожил
 
Аватар для Vit161
Подробнее

Онлайн: Vit161 вне форума
Был(а): 24 апр 2024 16:27
Адрес: Юг
Автомобиль: Новый Renault Duster Life, 109 л.с. дизель
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap
необходимо устанавливать Мультитроникс
А он есть на Дастер 2021? Я как-то задавался вопросом, но на Дастер 21-го года не нашел. Тем более, дизельный.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 29.10.2021, 09:01   #482
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Vit161 Посмотреть сообщение
А он есть на Дастер 2021? Я как-то задавался вопросом, но на Дастер 21-го года не нашел. Тем более, дизельный.
Они вроде бы универсальные в большинстве своем, по крайней мере на предыдущей своей дизельной машине (Л200) ставил и подключал без проблем
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 09:05   #483
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Андрей 1977 Посмотреть сообщение
Да, как-то многовато. Может, частые пробки?...

Просто я наездил примерно 4700 км, смешанный цикл. До наступления отрицательных температур средний расход на компьютере был 7,9. Сейчас стал пользоваться автозапуском, холодновато стало, грею дольше, ... расход вырос до 8,1. Средний расход ни разу не сбрасывал.
Тоже стал пользоваться автозапуском.
Город у нас маленький, поэтому у меня короткие поездки, ну а пробки, наверное, с утра и вечером есть в любом городе. Хотя, у нас они чисто символические, самый пик обычно в пятницу, но больше 15-20 минут не стою.
За городом дороги у нас не очень, поэтому расход где-то в районе 8 литров.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 09:18   #484
Vit161
Старожил
 
Аватар для Vit161
Подробнее

Онлайн: Vit161 вне форума
Был(а): 24 апр 2024 16:27
Адрес: Юг
Автомобиль: Новый Renault Duster Life, 109 л.с. дизель
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
Они вроде бы универсальные в большинстве своем, по крайней мере на предыдущей своей дизельной машине (Л200) ставил и подключал без проблем
У меня в свое время Гранта была самого первого варианта комплектации, без усилителя руля, с кулисной МКПП и без всякого бортового компъютера. Установил в пустую кнопку БК "Штат" (считай тот же Мультитроникс). Очень хорошая штука была. Много чего показывал, в т.ч. заливаемое топливо в литрах, ошибки, температуру антифриза и т.п. Бортовому даже на Дастере до него далеко. Поищу еще, может и есть на мою.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 12:11   #485
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
Если бы БК показывал точный расход, то я бы согласился - можно было бы посчитать, но он врёт и врёт по разному, т.е. можно только примерно прикинуть сколько израсходовано топлива, но ещё одна проблема возникает при установке Вебасты - ее работу мозг машины вообще никак практически не учитывает и как тогда быть??? В общем бывают ситуации когда я вспоминаю тихим незлобивым словом инженеров Рено
Странно, у меня достаточно точно показывает и израсходованное топливо и остаток. Бывает расхождение в 100, 200 грам, но и это можно списать на разные колонки и наклон поверхности. Может у вас какая-то неисправность или у всех на новых Дастерах проблема с точностью измерения израсходованного топлива?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 12:28   #486
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
Странно, у меня достаточно точно показывает и израсходованное топливо и остаток. Бывает расхождение в 100, 200 грам, но и это можно списать на разные колонки и наклон поверхности. Может у вас какая-то неисправность или у всех на новых Дастерах проблема с точностью измерения израсходованного топлива?
Израсходованное топливо на новых Дастерах вообще не выводится (только мгновенный расход, да и то во время движения), БК практически у всех занижает расход, а точный алгоритм расчета израсходованного топлива на дизелях это вообще отдельная тема
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 13:18   #487
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 28 апр 2024 22:59
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap
точный алгоритм расчета израсходованного топлива на дизелях это вообще отдельная тема
По производительности форсунок, довольно точно можно узнать расход.
Единственное, что у них измерение идет в киллограмах, а топливо бывает разной плотности, надо коэффициент плотности менять летом и зимой.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 13:30   #488
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
Израсходованное топливо на новых Дастерах вообще не выводится (только мгновенный расход, да и то во время движения)
Если это так, то Рено сильно накосячило, это крайне неудобно, а на бензиновых тоже так?
Маркетологи, ма.... Ь их.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 14:25   #489
bbadmin
Живу я здесь
 
Аватар для bbadmin
Подробнее

Онлайн: bbadmin вне форума
Был(а): 11 апр 2024 12:09
Адрес: Петербург
Автомобиль: Дастер II. дизель Edition One
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Мгновенный расход показывается, но интеграл от расхода по времени нужно строить и вычислять самому. (ведь это с точностью до наоборот было на первых дорестайлинговых машинах - показывался остаток в баке с точностью до 0.1 л, а моментальный расход нужно было уметь посмотреть).
Но и на рестайлингах и на новом Дастере все рассуждения идут от сопротивления переменного резистора, присоединённого к качалке поплавка в баке.
И опытным путём то один, то другой владелец этих машин пытается построить кривую соотношений остатка в баке и показаний этого потенциометра, соответствующую (как он думает) реалиям, а не идеям настройщиков из РЕНО
__________________
Повсюду, где забава и забота,
на свете нет страшнее ничего,
чем цепкая серьёзность идиота
и хмурая старательность его.

Игорь Губерман - Тюремный дневник ©
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 17:43   #490
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от bbadmin Посмотреть сообщение
Мгновенный расход показывается
Кстати, меня не перестаёт удивлять тот факт, что мгновенный расход показывается только в движении, а на месте вместо него лишь прочерки, почему нельзя было сделать это как на всех нормальных машинах - на месте или до определенной скорости в л/час, всё что выше этой скорости в л/100км?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 19:34   #491
bbadmin
Живу я здесь
 
Аватар для bbadmin
Подробнее

Онлайн: bbadmin вне форума
Был(а): 11 апр 2024 12:09
Адрес: Петербург
Автомобиль: Дастер II. дизель Edition One
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

кстати - из жизненного опыта на этом двигателе. на ХХ расход составляет 0.5 л/час без кондея и 0.6 л/час с работающим кондеем.
цифры определялись при стоянии 2 часа в очереди на переход в Ивангороде

Как раз по показаниям остатка топлива в баке. На новой машине такое не сделать
__________________
Повсюду, где забава и забота,
на свете нет страшнее ничего,
чем цепкая серьёзность идиота
и хмурая старательность его.

Игорь Губерман - Тюремный дневник ©
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 19:37   #492
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 28 апр 2024 11:53
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от bbadmin Посмотреть сообщение
Madi, коллега, поскольку вы каждые выходные вывозите по шкафу , подсказываю решение, выявленное ещё на дорестайлингах:



Делов-то - 4 доски и 4 куска прочной верёвки.
Не... Купил дуги. Пришлось.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2021, 00:42   #493
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 29 апр 2024 00:46
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
Если бы БК показывал точный расход, то я бы согласился - можно было бы посчитать, но он врёт и врёт по разному, т.е. можно только примерно прикинуть сколько израсходовано топлива, но ещё одна проблема возникает при установке Вебасты - ее работу мозг машины вообще никак практически не учитывает и как тогда быть??? В общем бывают ситуации когда я вспоминаю тихим незлобивым словом инженеров Рено
Честно сказать не очень понимаю притензии к датчику топлива...БК показывает расход исходя из потребления топлива форсунками. Датчик в баке показывает наличие топлива из показания сопротивления на реостате поплавка в баке. Они не могут быть одинаковые.. тем более при наличии Вебасты.. БК не учитывает те 200-250мл солярки, которые жрет печка в час....
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2021, 22:18   #494
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Честно сказать не очень понимаю притензии к датчику топлива...БК показывает расход исходя из потребления топлива форсунками. Датчик в баке показывает наличие топлива из показания сопротивления на реостате поплавка в баке. Они не могут быть одинаковые.. тем более при наличии Вебасты.. БК не учитывает те 200-250мл солярки, которые жрет печка в час....
Я уже описывал ситуацию, когда заправился до полного перед дальней поездкой в тот момент, когда на показометре не горело 1,5 или 2 последних деления и что после этой дозаправки на щитке приборов абсолютно ничего не изменилось, более того мозг машины и дальше продолжил отсчитывать топливо и менять показания этого "прибора" как будто никакой заправки и не было вовсе и зажёг "лампочку" при наличии в баке как минимум 20-22 литров топлива. После этого Вы считаете, что я необоснованно предъявляю претензии?
Как их не предъявлять, если сейчас, когда я пользуюсь Вебастой, ее работу он возможно вообще не учитывает, так недолго и "приехать", а обсохнуть на дизеле это довольно рискованно для ее топливной, можно попасть на хорошие деньги и всё из-за какого-то датчика...
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2021, 22:58   #495
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap
а щитке приборов абсолютно ничего не изменилось,
Как т был такой баг, исправился сбросом клемы с аккума, но я виню себя так как заправлялся при запущенном двигателе а бак открывал резервным ключем, больше так не делаю Видать "шибко умная" электроника такого не может переварить
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2021, 23:57   #496
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 29 апр 2024 00:46
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
. После этого Вы считаете, что я необоснованно предъявляю претензии?
Как их не предъявлять, если сейчас, когда я пользуюсь Вебастой, ее работу он возможно вообще не учитывает, так недолго и "приехать", а обсохнуть на дизеле это довольно рискованно для ее топливной, можно попасть на хорошие деньги и всё из-за какого-то датчика...
При чем тут притензии.. Я заправлялся из канистры при работающем моторе, соответственно датчик потом показал + канистра .(было меньше полбака стало почти полный.) Потом вы же не сутками гоняете Вебасту, ну заложите 3-4 литра на 10 часов работы в неделю(месяц).
Обсохнуть на дизеле это так же как на бензинке, неприятно, но не смертельно. Причем на современном дизеле достаточно прокачать только насос, а вот на старых дизелях надо было еще прокачивать форсунки, что одному было сделать достаточно трудно...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2021, 00:44   #497
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Обсохнуть на дизеле это так же как на бензинке, неприятно, но не смертельно.
Смею вас огорчить - обсохнуть на дизеле это намного хуже, чем на бензине, последствия могут быть намного дороже, погуглите на всякий случай

---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее написано было в 00:35 ----------

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Как т был такой баг, исправился сбросом клемы с аккума, но я виню себя так как заправлялся при запущенном двигателе а бак открывал резервным ключем, больше так не делаю Видать "шибко умная" электроника такого не может переварить
Я точно машину глушил, возможно это произошло из-за моей привычки заправлялся под самое горло, если бы заправлялся просто до первой отсечки, то ничего такого и не было бы, но лишний теоретический пробег в 200 км заставляет это делать меня снова и снова
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2021, 01:14   #498
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 29 апр 2024 00:46
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
Смею вас огорчить - обсохнуть на дизеле это намного хуже, чем на бензине, последствия могут быть намного дороже, погуглите на всякий случай
:
Огорчить не получится да и гуглить не буду, за 45 лет общения с дизилями из них 20лет как проф. водитель. а 25 еще и как ремонтник этих дизелей я обсыхал достаточно много раз. Повторюсь, никаких последствий для топливной (кроме процесса прокачки)если у вас кончится солярка не будет.
Если бы это было так страшно для топливной системы, то на всех дизелях стояла бы автоматическая система выключения двигателя при падение уровня солярки в баке до определенного показания.
Логически подумайте, соврал датчик, лопнула трубка из бака, да куча всего могло случится. И что? каждый раз после этого ремотировать топливную аппаратуру??
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2021, 01:31   #499
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
а 25 еще и как ремонтник этих дизелей
Ремонтник Common rail?
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2021, 10:58   #500
bbadmin
Живу я здесь
 
Аватар для bbadmin
Подробнее

Онлайн: bbadmin вне форума
Был(а): 11 апр 2024 12:09
Адрес: Петербург
Автомобиль: Дастер II. дизель Edition One
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

тут намечается творческая дискуссия, плавно переходящая в мордобой. Поэтому постараюсь ее немного приостановить.
все проблемы в двух "проблемных местах", созданных Реновскими инженерами.
Во первых - съём и учёт данных с потенциометрического поплавкового указателя УРОВНЯ топлива, которые (данные) все (включая реновских инженеров) дружно пытаются интерпретировать как данные об объеме топлива.
Вследствие существенной фигурястости по высоте нашего плоского бака эта задача решаема с очень большими погрешностями. В особенности учитывая, что датчик находится не в середине бака, а под правым пассажирским сидением.



Заодно показываю фото с другого ракурса, на котором становится понятно существование огромного воздушного пузыря, уходящего при уклоне машины влево. И позволяющего налить в бак лишние 10 литров.



Вторая проблема в том, что при таких физических данных считывать данные уровня и на каждом повороте грунтовки сообщать об изменении остатка топлива на 5 литров что в одну, что в другую сторону было бы не совсем корректно.
и на нашей машине в ЭБУ зашиты алгоритмы сглаживания этих показаний, включая сброс примерного объема топлива, который оценивает ЭБУ по показаниям датчика уровня, при длительной остановке с выключенным мотором. Этот сброс, в частности, происходит при заправке с выключенным двигателем. Он же происходит, если вы остановились на косогоре с уклоном влево. При полупустом баке топливо убегает в пузырь, датчик почти что обсыхает и при включении зажигания мы приятно поражаемся сведениями о наличии топлива.
Остальное можете додумывать сами. ну, а оценивать творческие успехи реновских инженеров в данном случае - пустая трата времени. Нужно просто знать поведение обрудования и программ в нашей машине.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20141221_105850.jpg
Просмотров: 646
Размер:	667.2 Кб
ID:	135475   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20141221_111918.jpg
Просмотров: 631
Размер:	747.1 Кб
ID:	135476  
__________________
Повсюду, где забава и забота,
на свете нет страшнее ничего,
чем цепкая серьёзность идиота
и хмурая старательность его.

Игорь Губерман - Тюремный дневник ©
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Впечатления и отзывы Рено Дастер 2021- MGV РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 3939 02.04.2024 08:27
Выбор сигнализации на Рено Дастер 2, 2021 м.г. Air034 РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 498 07.12.2023 19:36
Новые минусы и недочеты в Рено Дастер 2015- MGV РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2015- 2935 23.12.2021 17:30
Комплектации Рено ДАСТЕР 2021 Ваш выбор. Владимир Д РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 1242 29.07.2021 14:30
Рестайлинг Рено Дастер в 2021 ? MGV РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 56 17.04.2021 13:55

Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot