Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ГИБДД и ПДД
Важная информация
Старый 13.08.2015, 08:21   #1
olegr
Живу я здесь
 
Аватар для olegr
Подробнее

Онлайн: olegr вне форума
Был(а): 12 мар 2024 03:51
Имя: Олег
Адрес: Москва/Мытищи
Автомобиль: Был Duster 2л АКПП 4x2 ESP 2014 Privilege, теперь Changan CS75Plus
По умолчанию Знак ИНВАЛИД

Назрели несколько вопросов, в пдд при беглом обзоре подробного ответа на них не нашел.

1. В каком случае разрешено вешать на свой авто знак "ИНВАЛИД"?
Только ли если инвалид за рулем или же тем кто их перевозит тоже ?
К примеру если у меня родители инвалиды я могу повесить на свою машину этот знак и пользоваться парковкой для инвалидов ?
( Понятное дело что я вожу их не каждый день но ведь и знак не будешь же отрывать и вешать каждый раз когда нужно их везти.)

2. С какой группы инвалидности разрешено пользоваться данным знаком?

3. Как реагируют машины ЦОДД на припаркованные на парковках для инвалидов машины с данным знаком - они как то где то проверяют инфу по легальности данного знака или нет ?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 13.08.2015, 08:26   #2
atom1982
Модератор
 
Аватар для atom1982
Подробнее

Онлайн: atom1982 вне форума
Был(а): 26 июн 2020 09:39
Имя: Alexandro
Адрес: моск.обл. г.Мытищи
Автомобиль: Duster 2.0 4WD 6МКПП LP серая платина + Full_Quaife_diff + Chip
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

olegr, данный знак устанавливается в случаях когда именно инвалид управляет ТС.

С 19 июня 2015 года за незаконную установку опознавательного знака "Инвалид" накладывается штраф в размере 5 000 рублей. За незаконное управление автомобилем со знаком "Инвалид" также накладывается штраф в размере 5 000 рублей.

---------- Добавлено в 08:26 ---------- Предыдущее написано было в 08:25 ----------

Но есть и послабления для пассажиров, но тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО (хотя как парадокс в ПДД нет обязательства предоставления данных документов, но опять же лучше с ними, чем без них) должны быть подтверждающие документы на инвалидность пассажира 1 или 2-ой группы или детей-инвалидов.
__________________


Здесь же можно получить клубные карты
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 08:33   #3
olegr
Живу я здесь
 
Аватар для olegr
Подробнее

Онлайн: olegr вне форума
Был(а): 12 мар 2024 03:51
Имя: Олег
Адрес: Москва/Мытищи
Автомобиль: Был Duster 2л АКПП 4x2 ESP 2014 Privilege, теперь Changan CS75Plus
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от atom1982 Посмотреть сообщение
olegr, данный знак устанавливается в случаях когда именно инвалид управляет ТС.
Но в пдд указано "...или перевозящих их..."?

p.s. но в целом вопрос отпал, у моих 3 группа.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 08:41   #4
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от olegr
Назрели несколько вопросов
на которые , наверное, нет однозначных ответов, как и по многим вещам

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее написано было в 11:34 ----------

Цитата:
Сообщение от olegr
p.s. но в целом вопрос отпал, у моих 3 группа
"парковочное разрешение инвалида (в Москве, по крайней мере) оформляется независимо от группы (на 3-ю тоже оформляют)"- пишут в инете, но знак "инвалид" ставить нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 09:28   #5
Maks-Pufik
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Maks-Pufik
Подробнее

Онлайн: Maks-Pufik вне форума
Был(а): 28 фев 2023 16:53
Имя: Максим
Адрес: Пенза-Заречный
Автомобиль: Renault Duster - Luxe Privilege
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Для ознакомления.
http://www.vashamashina.ru/shtrafy-d...invalidov.html
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 22:44   #6
SkyAxeL
Sky Moder :)
 
Аватар для SkyAxeL
Подробнее

Онлайн: SkyAxeL вне форума
Был(а): 24 фев 2021 22:09
Имя: Михаил
Адрес: MSC
Автомобиль: Renault DUSTER 4x4 1.6 Silver PRIVELEGE
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
на которые , наверное, нет однозначных ответов, как и по многим вещам

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее написано было в 11:34 ----------


"парковочное разрешение инвалида (в Москве, по крайней мере) оформляется независимо от группы (на 3-ю тоже оформляют)"- пишут в инете, но знак "инвалид" ставить нельзя.
Воу воу палехче...

Внесу ясность! Сам инвалид с детства-сейчас 3-1. Начнем про знак купить его может любой, но есть уроды на феррари и других люксовых такчках вешают дабы вы...бнутся/выпендрится и действительно инвалиды. Я лично наклеил их на приколы на присоске.Как раз желтого цвета)) На оборотную сторону. Надо вывешиваю,так езжу без них. Спереди убираю под кожух обшивки сзади вешаю.

Про парковочное пространство города Москвы. Через портал гос.услуг подается заявление оно рассматривается и присылается ответ. Номер вносится в базу, как машина принадлежащая инвалиду или лицу обслуживающего инвалида. Инвалидный знак обязателен должен быть установлен в машине. Я имею право вставать кругосуточно и бесплатно в рамках кармана или кармана + знак означающий парковку для инвалидов. Но у нас же все в стране "инвалиды"...(про кол-во простых машин на инвалидных местах) про штрафы да срать ДПС хотела на нарушителей... как не позвонишь, что на инвалидном месте стоит спортивная субару из Обнинска с 40 регионом или Мерин Е220 с водителем ждущего своего шефа, то ответы бывают разные.

Что дает? заезд в больницы кладбища под шлагбаумы,на места в ТЦ закрытые цепью или на платные парковки бесплатно. Пока полиции будет все равно у нас будет такой дурдом,в Европе Штатах хороший штраф один раз заплатил, а если рецидив то 30-40% плюс сумма первого штрафа и ничего как то места для инвалидов свободны
__________________
Системный Администратор не профессия, а состояния души! Touch the SKY! Kiss the Groud!

  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 23:59   #7
SkyAxeL
Sky Moder :)
 
Аватар для SkyAxeL
Подробнее

Онлайн: SkyAxeL вне форума
Был(а): 24 фев 2021 22:09
Имя: Михаил
Адрес: MSC
Автомобиль: Renault DUSTER 4x4 1.6 Silver PRIVELEGE
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от olegr Посмотреть сообщение
Назрели несколько вопросов, в пдд при беглом обзоре подробного ответа на них не нашел.

1. В каком случае разрешено вешать на свой авто знак "ИНВАЛИД"?
Только ли если инвалид за рулем или же тем кто их перевозит тоже ?
К примеру если у меня родители инвалиды я могу повесить на свою машину этот знак и пользоваться парковкой для инвалидов ?
( Понятное дело что я вожу их не каждый день но ведь и знак не будешь же отрывать и вешать каждый раз когда нужно их везти.)

2. С какой группы инвалидности разрешено пользоваться данным знаком?

3. Как реагируют машины ЦОДД на припаркованные на парковках для инвалидов машины с данным знаком - они как то где то проверяют инфу по легальности данного знака или нет ?
По идее они считатывать должны номер и сравнивать,но чет я глубоко сомневаюсь. Хотя кто знает....

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее написано было в 23:40 ----------


оттуда-же
Инвалиды какой группы пользуются льготами?

Льготы при парковке предусмотрены для всех групп инвалидов.

Получается если законом установленно обязательное наличие знака инвалид,то как это можно запрещать инвалидам третей группы?
__________________
Системный Администратор не профессия, а состояния души! Touch the SKY! Kiss the Groud!

  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 10:50   #8
olegr
Живу я здесь
 
Аватар для olegr
Подробнее

Онлайн: olegr вне форума
Был(а): 12 мар 2024 03:51
Имя: Олег
Адрес: Москва/Мытищи
Автомобиль: Был Duster 2л АКПП 4x2 ESP 2014 Privilege, теперь Changan CS75Plus
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от AxеL Посмотреть сообщение
... Номер вносится в базу, как машина принадлежащая инвалиду или лицу обслуживающего инвалида...
Т.е. если номер будет в базе то, если я сижу в машине припарковавшись на месте для инвалидов но в машине инвалида не будет - я могу отправить подошедшего гаишника в... БАЗУ ? :-) и он не будет иметь права оштрафовать меня ?
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 12:24   #9
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Не важно находится ли человек с ограниченными возможностями в авто.Знак отличия закрепляется за авто,а не за водителем.Если вы ожидаете человека доставленного по нужде-необходимости,то в чем здесь нарушение?

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее написано было в 12:19 ----------

Другой вопрос в получении такого знака.Скорей всего это региональные правила подачи заявления.А вот его правоприменение однозначно федеральное.
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 14:21   #10
SkyAxeL
Sky Moder :)
 
Аватар для SkyAxeL
Подробнее

Онлайн: SkyAxeL вне форума
Был(а): 24 фев 2021 22:09
Имя: Михаил
Адрес: MSC
Автомобиль: Renault DUSTER 4x4 1.6 Silver PRIVELEGE
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от olegr Посмотреть сообщение
Т.е. если номер будет в базе то, если я сижу в машине припарковавшись на месте для инвалидов но в машине инвалида не будет - я могу отправить подошедшего гаишника в... БАЗУ ? :-) и он не будет иметь права оштрафовать меня ?
На этот случай храни в машине ответ от PGU ) У меня лично в машине лежит копия пенсионного удостоверения и справки ВТЭК о том,что я инвалид. Если бы не мудак(матом не считать) Зурабов, то у меня бы вообще должна быть была группа 2-1. Так вот после подачи заявления приходит ответ и файлик. Где написано к примеру что В320****** внесена в базу машин принадлежащих инвалиду за номер 11111-22222-33333 и тд.
P.S. как писал выше полиции П О . кто стоит на местах для инвалидов. Простой пример с Е220 мне потом перезванивает п.и.д.р. , кто ответственен за этот И говорит: а вдруг он перевозил инвалида? Знак не обязателен. Про знак написал выше.

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
[/COLOR]Другой вопрос в получении такого знака.Скорей всего это региональные правила подачи заявления.А вот его правоприменение однозначно федеральное.
У нас много инвалидов по мозгу, купить может каждый знак и налепить тоже, но я считаю карму никто не отменял. Наклеев на себя знак инвалид человек сам притягивает инвалидность к себе. А инвалидам у нас в стране не сладко живется. Как у меня закреплен знак выложу позже. НО повторюсь я езжу без него, ибо не хочу ставить на себя клеймо инвалид! Да иногда приходиться прибегать к своим льготам...
__________________
Системный Администратор не профессия, а состояния души! Touch the SKY! Kiss the Groud!

  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 18:07   #11
olegr
Живу я здесь
 
Аватар для olegr
Подробнее

Онлайн: olegr вне форума
Был(а): 12 мар 2024 03:51
Имя: Олег
Адрес: Москва/Мытищи
Автомобиль: Был Duster 2л АКПП 4x2 ESP 2014 Privilege, теперь Changan CS75Plus
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от AxеL Посмотреть сообщение
P.S. как писал выше полиции П О . кто стоит на местах для инвалидов.
Да вот не всегда, на днях буквально лично наблюдал как эвакуируют машины с парковочных мест для инвалидов, потому и возник вопрос, делают ли они перед эвакуацией проверки по базам.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 20:42   #12
SkyAxeL
Sky Moder :)
 
Аватар для SkyAxeL
Подробнее

Онлайн: SkyAxeL вне форума
Был(а): 24 фев 2021 22:09
Имя: Михаил
Адрес: MSC
Автомобиль: Renault DUSTER 4x4 1.6 Silver PRIVELEGE
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от olegr Посмотреть сообщение
Да вот не всегда, на днях буквально лично наблюдал как эвакуируют машины с парковочных мест для инвалидов, потому и возник вопрос, делают ли они перед эвакуацией проверки по базам.
А на машине был знак инвалид? Тут кто-то мог позвонить в ДПС они саблоговоли ли приехать пробить машину и вызвать эвакуатор или еще что-то
__________________
Системный Администратор не профессия, а состояния души! Touch the SKY! Kiss the Groud!

  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 21:55   #13
гай
Дастеровод - в почете
 
Аватар для гай
Подробнее

Онлайн: гай вне форума
Был(а): 06 дек 2015 14:27
Адрес: с.петербург
Автомобиль: Дастер 4х4 дв2л.привеледж
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

У меня 2гр. инвалидности с 2006г.,но я никогда не вешал знак. Инцидент был один раз в аэропорту. Встречал друзей и машина стояла под знаком для инвалидов.Когда вернулся к машине там уже группа гаишников шерстила всех подряд. На претензии ко мне я показал документ на инвалидность, чем вызвал большое недоумение гайца. Он никогда его не видел. А сегодня посмотрел как у моего дома эвакуируют машинки со стоянки для инвалидов и решил поставить себе знаки, тем более прочитал что можно игнорировать некоторые дорожные знаки.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 23:44   #14
olegr
Живу я здесь
 
Аватар для olegr
Подробнее

Онлайн: olegr вне форума
Был(а): 12 мар 2024 03:51
Имя: Олег
Адрес: Москва/Мытищи
Автомобиль: Был Duster 2л АКПП 4x2 ESP 2014 Privilege, теперь Changan CS75Plus
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от AxеL Посмотреть сообщение
А на машине был знак инвалид? Тут кто-то мог позвонить в ДПС они саблоговоли ли приехать пробить машину и вызвать эвакуатор или еще что-то
к сожалению не знаю - наблюдал картину через камеру видеонаблюдения, там далеко, не видно было наклейки.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 08:24   #15
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от olegr Посмотреть сообщение
Да вот не всегда, на днях буквально лично наблюдал как эвакуируют машины с парковочных мест для инвалидов, потому и возник вопрос, делают ли они перед эвакуацией проверки по базам.
А по каким базам и что пробивать?
Насколько я помню, то под знаком "стоянка для инвалидов" можно стоять машинам где водитель-инвалид и которые ПЕРЕВОЗЯТ ИНВАЛИДОВ......
Как я полагаю, помимо знака на машина, нужно еще удостоверение инвалида водителя или пассажира....
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 09:04   #16
SkyAxeL
Sky Moder :)
 
Аватар для SkyAxeL
Подробнее

Онлайн: SkyAxeL вне форума
Был(а): 24 фев 2021 22:09
Имя: Михаил
Адрес: MSC
Автомобиль: Renault DUSTER 4x4 1.6 Silver PRIVELEGE
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
А по каким базам и что пробивать?
Насколько я помню, то под знаком "стоянка для инвалидов" можно стоять машинам где водитель-инвалид и которые ПЕРЕВОЗЯТ ИНВАЛИДОВ......
Как я полагаю, помимо знака на машина, нужно еще удостоверение инвалида водителя или пассажира....
Всё так, в машине должны быть документы подтверждающие инвалидность,а не оленизм. По поводу больниц, вчера вечером отвозил еду продукты бабушке в больницу в Институт Склифосовского вывесил знак,показал круглосуточный пропуск ибо лежачий больной (по факту уже потихоньку с ходунками ходит) и пропустили без проблем. Когда встречал знакомую во Внуково знак инвалид пропустил меня к терминалу не посредственно забрать ее у выхода из терминала,где по сути только таксисты тусуются. Каждый аэропорт сам решает про инвалидов, видел как с инвалидного кармана в Домодедово увозили машину.
__________________
Системный Администратор не профессия, а состояния души! Touch the SKY! Kiss the Groud!

  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 20:47   #17
olegr
Живу я здесь
 
Аватар для olegr
Подробнее

Онлайн: olegr вне форума
Был(а): 12 мар 2024 03:51
Имя: Олег
Адрес: Москва/Мытищи
Автомобиль: Был Duster 2л АКПП 4x2 ESP 2014 Privilege, теперь Changan CS75Plus
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
А по каким базам и что пробивать?
...
По тем же самым , по которым машины ЦОДД проверяют оплачена ли парковка стоящей на платном парковочном месте машины.

Как уже писали выше на инвалида должно быть получено ПАРКОВОЧНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ИНВАЛИДА, при этом номер авто заносится в соотв. базу данных по которой как я полагаю и должно по идее проверяться перед эвакуацией.

Единственное что мне не понятно - на parking.mos.ru написано что получить разрешение могут только законные представители инвалида
коими являются родители, усыновители, опекуны и попечители.
Т.е. я сначала должен оформить опекунство/попечительство или я как сын автоматически вхожу в эти категории ?
(пардон не спец. в этих вопросах)
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 21:16   #18
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от olegr Посмотреть сообщение
По тем же самым , по которым машины ЦОДД проверяют оплачена ли парковка стоящей на платном парковочном месте машины.

Как уже писали выше на инвалида должно быть получено ПАРКОВОЧНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ИНВАЛИДА, при этом номер авто заносится в соотв. базу данных по которой как я полагаю и должно по идее проверяться перед эвакуацией.

Единственное что мне не понятно - на parking.mos.ru написано что получить разрешение могут только законные представители инвалида
коими являются родители, усыновители, опекуны и попечители.
Т.е. я сначала должен оформить опекунство/попечительство или я как сын автоматически вхожу в эти категории ?
(пардон не спец. в этих вопросах)
Помимо этих парковок, есть другие со знаками "стоянки для инвалидов".....
Кстати, в Европе знак "инвалид" на машину выдается через их соцструктуры (общества инвалидов) с печатью и сроком действия знака.....Все проще и правильнее....
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 13:31   #19
SkyAxeL
Sky Moder :)
 
Аватар для SkyAxeL
Подробнее

Онлайн: SkyAxeL вне форума
Был(а): 24 фев 2021 22:09
Имя: Михаил
Адрес: MSC
Автомобиль: Renault DUSTER 4x4 1.6 Silver PRIVELEGE
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
Помимо этих парковок, есть другие со знаками "стоянки для инвалидов".....
Кстати, в Европе знак "инвалид" на машину выдается через их соцструктуры (общества инвалидов) с печатью и сроком действия знака.....Все проще и правильнее....
В штатах еще и номера специальные дают со знаком инвалид на номере. У них вообще с Роуд Копами не стоит шутить))
__________________
Системный Администратор не профессия, а состояния души! Touch the SKY! Kiss the Groud!

  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 15:43   #20
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Знак ИНВАЛИД

Цитата:
Сообщение от AxеL Посмотреть сообщение
У них вообще с Роуд Копами не стоит шутить))
ну, да...они и сами кого хочешь инвалидом сделают.....
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знак шипы - вешать или нет? Аарн БЕСЕДКА 659 15.01.2019 15:00
Товарный знак ТЦ Лорант Автосервис ЛОРАНТ 2 07.04.2015 09:29
Продам Знак магнит на авто "Неопытный водитель" 300 руб karro Аксессуары, предметы тюнинга 14 16.01.2015 02:14

Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot