Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 30.01.2012, 20:55   #1
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Нештатный бортовой компьютер

Тема для обсуждения нештатных бортовых компьютеров.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 31.01.2012 в 11:27.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 08.01.2020, 12:08   #3641
iyago
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для iyago
Подробнее

Онлайн: iyago вне форума
Был(а): 10 мар 2023 09:33
Имя: Maverick (Alexander)
Адрес: Ижевск
Автомобиль: dCi privilege серебристый 4x4 ESP 2018 (был "Чистюля" Privilege цвета газировки 4х4 2.0 ESP, 2013)
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

avk7070, Т.е. корректировку неправильной формы бака они сделали? У меня сложилось впечатление, что не сделали. Я при выезде из гаража видел значение 11 литров (сигналка показывала 22% по CAN-шине), съездил по делам. По мои прикидкам, я потратить должен был немного меньше литра (это по опыту предыдущих поездок по этому же маршруту, причём пробок не было вообще), а по приезду увидел цифру 9 литров, т.е. потрачено точно больше 1 литра, если верить показаниям мультика через CAN-шину (сигналка показывает 18% уровня топлива). Т.е. Мультик просто делит проценты на 2 (т.к. бак 50 литров), и показывает значение.

Как вы делали калибровку, чтобы на приборке и на мультике показывалось равномерное потребление топлива? Тоже хочется правильного показа, а не плюс-минус два лаптя.
__________________

В России дорог нет, только направления,
И без 4x4 тут никак не обойтись.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 13:01   #3642
avk7070
Новичок
 
Аватар для avk7070
Подробнее

Онлайн: avk7070 вне форума
Был(а): 17 авг 2020 14:31
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 хаки
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Нет, корректировки нет, показывается только значение ДУТ. Технически невозможно изменить показатель ДУТ. Калибровку делал, как указано в руководстве по эксплуатации компьютера.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 14:29   #3643
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
Народ, кто пробовал перепрошиться? Работает?
+ В протоколе CAN для автомобилей Renault Duster 2 реализовано отображение остатка топлива в баке по данным ЭБУ без подключения к датчику уровня топлива: Дисплей установок - Источники - БАК ЭБУ 2 - Некалиброванный.
Как-то запутано они выражаются... Вообще из CAN они могут получать информацию тремя способами:

1. Непосредственно по ДУТ (как его мгновенное сопротивление, так и его мгновенное значение в литрах которое пересчитала приборка), это делается через расширенные реношные PID OBDII инфа хранится в приборке.

2. Усреднённый уровень в литрах (который вычислила приборка и который видно на дисплее приборки), это так же делается через расширенные реношные PID OBDII инфа так же хранится в приборке.

3. Усреднённый уровень в процентах от объема бака, это делается через стандартный PID OBDII инфа хранится либо в ЭСУД, либо так же в приборке, скорее всего последнее, но это не важно, так как это тоже значение из пункта 2, только пересчитанное в процентах.

Так как протокол для Duster у мультика - стандартный CAN, то я считаю что они через стандартный PID берут значение в процентах и просто пересчитывают его обратно в литры... то есть тот самый режим который они только что анонсировали "по данным ЭБУ без подключения к датчику уровня топлива". В таком режиме мультик будет ловить и глюки "усреднителя" приборки, когда уровень "залипает". Во всяком случае в мануале для UX-7 явно указано что он берет уровень из CAN в процентах и пересчитывает его. Может для старших моделей мультиков они берут мгновенные уровни ДУТ через расширенные реношные PID и сами усредняют их значения (тогда "залипания" уровня на приборке не должно влиять на уровень который показывает мультик). Если это действительно так то тогда зачем они сейчас сделали режим который просто дублирует инфу с приборки вместе с ее глюками - непонятно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 16:09   #3644
iyago
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для iyago
Подробнее

Онлайн: iyago вне форума
Был(а): 10 мар 2023 09:33
Имя: Maverick (Alexander)
Адрес: Ижевск
Автомобиль: dCi privilege серебристый 4x4 ESP 2018 (был "Чистюля" Privilege цвета газировки 4х4 2.0 ESP, 2013)
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от avk7070 Посмотреть сообщение
Нет, корректировки нет, показывается только значение ДУТ. Технически невозможно изменить показатель ДУТ. Калибровку делал, как указано в руководстве по эксплуатации компьютера.
Т.е. тарировку бака вы делали до этого, а теперь выбрали режим ДУТ ЭБУ некалиброванный, верно? В инструкции написано, что он просто берёт значение процентов и вычисляет относительно объёма бака, показывая литры. Получается, что показания мультика сейчас у вас, как и у меня, соответствуют показаниям на приборке (с той разницей, что на приборке 1 деление примерно равно 6 литрам), и тоже первые полбака (имеется ввиду до середины шкалы на приборке) расходуются медленнее, а вторые полбака быстрее, да?
Я уж подумывал сделать тарировку попробовать, но заморачиваться не хотелось. Видимо, всё-таки, придётся. Не нравится мне нелинейный показ оставшегося топлива.

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее написано было в 17:07 ----------

Assa, Ну да, просто берут показания и переводят в литры. У меня сигналка в информации от CAN-шины умеет показывать уровень топлива в процентах и пробег. Так вот показания мультика равны половине этих показаний процентов (на мультике, естественно, выставлен объём бака 50 литров).
__________________

В России дорог нет, только направления,
И без 4x4 тут никак не обойтись.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 16:40   #3645
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от iyago
(на мультике, естественно, выставлен объём бака 50 литров)
Почему естественно. У меня выставлен 61 литр.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 16:54   #3646
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Ща ради интереса глянул доки на старшие модели, судя по докам они могут либо брать уровень по непосредственному физическому подключению к ДУТ, либо так же как и UX-7 из CAN по стандартному PID (тот самый "из ЭБУ без подключения к ДУТ"), который в процентах. Речи о том что они могут взять мгновенное положение ДУТ через расширенные реношные PID-ы по CAN вообще нет. Но возможно это неточности в документации, так как если взять например дорогой мультик C-900, то в нем уже есть протокол специально для Duster Ph2 (называется
EMS3125, видимо по марке ЭСУД), вот он уже теоретически сможет работать с расширеными реношными PID-ами, а значит читать непосредственно мгновенное положение ДУТ через CAN.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 17:16   #3647
iyago
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для iyago
Подробнее

Онлайн: iyago вне форума
Был(а): 10 мар 2023 09:33
Имя: Maverick (Alexander)
Адрес: Ижевск
Автомобиль: dCi privilege серебристый 4x4 ESP 2018 (был "Чистюля" Privilege цвета газировки 4х4 2.0 ESP, 2013)
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
Почему естественно. У меня выставлен 61 литр.
Почему 61, если бак 50 литров? ДУТ начнёт работать, когда начнёт опускаться, а опускаться он начнёт, когда топливо в баке начнёт уменьшаться. То, что в горловину влазит ещё сколько-то (плюс наклон влево, чтобы ещё больше влезло) не даст датчику выдать значение больше максимального. Какой смысл выставлять значение 61?

---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее написано было в 18:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
Ща ради интереса глянул доки на старшие модели, судя по докам они могут либо брать уровень по непосредственному физическому подключению к ДУТ, либо так же как и UX-7 из CAN по стандартному PID (тот самый "из ЭБУ без подключения к ДУТ"), который в процентах. Речи о том что они могут взять мгновенное положение ДУТ через расширенные реношные PID-ы по CAN вообще нет. Но возможно это неточности в документации, так как если взять например дорогой мультик C-900, то в нем уже есть протокол специально для Duster Ph2 (называется
EMS3125, видимо по марке ЭСУД), вот он уже теоретически сможет работать с расширеными реношными PID-ами, а значит читать непосредственно мгновенное положение ДУТ через CAN.
Как ни странно, но у моего VC731 тоже значится именно такой протокол:
Renault Duster II EMS3125 в характеристиках на сайте. И показывает он, как я уже писал, в процентах, переведённых на литры, с разной скоростью убывания топлива, а зависимости от наполненности бака.
__________________

В России дорог нет, только направления,
И без 4x4 тут никак не обойтись.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 17:34   #3648
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от iyago
Почему 61, если бак 50 литров?
Потому, что я измерял бак руками от того места, где насос не берет. Получилось 59 литров по самые яйца. Когда выставляю на Мульте 61 л и запраляю до 3 щелчка Мульт показывает 59 Литров.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 18:17   #3649
Skunk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skunk
Подробнее

Онлайн: Skunk вне форума
Был(а): 28 апр 2024 17:45
Имя: Иван
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster-2016 Privelege 1,6 4WD - был, теперь Duster-2020 DrivePlus 2.0 4WD MT
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Skunk
Scorp 3, проверю, могу ошибаться. Возможно, что для точного измерения расхода мультитрониксом нужно доп.подключение - к форсункам? У меня только через обд подключен.
Когда еду на передаче накатом - штатный БК показывает мгновенный расход "0", Мультитроникс показывает 5,8-5,9 л/100км. "0" вроде тоже иногда показывает, но вот в какие моментты - не помню. Езжу сейчас в основном по городу и один - нет возможности смотреть ещё и на "мультик".
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 18:31   #3650
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от iyago Посмотреть сообщение
Как ни странно, но у моего VC731 тоже значится именно такой протокол:
Renault Duster II EMS3125 в характеристиках на сайте. И показывает он, как я уже писал, в процентах, переведённых на литры, с разной скоростью убывания топлива, а зависимости от наполненности бака.
Ясно, значит и в старших моделях расширенные реношные PID-ы они поддерживают только по ЭБУ мотора, расширенными PID-ами по приборке так и не пользуются, берут стандартный PID F2, который дает уровень в процентах, а значит если начнет залипать уровень на приборке, то он будет залипать и на любых мультиках (ну естественно на тех которые работают НЕ в режиме Расчетный Бак, РБ не залипает по определению).

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее написано было в 00:25 ----------

А если посмотреть какой протокол определился в мультике в параметре ЭБУ - там стоит просто CAN без каких-либо подтипов протокола?
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 18:40   #3651
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Assa
там стоит просто CAN без каких-либо подтипов протокола?
Было так, но я давно не прошивался. Все ждал, что бы по Дастеру что то обновился. Но на сколько корректно работает самоопределение протокола хз.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 19:05   #3652
iyago
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для iyago
Подробнее

Онлайн: iyago вне форума
Был(а): 10 мар 2023 09:33
Имя: Maverick (Alexander)
Адрес: Ижевск
Автомобиль: dCi privilege серебристый 4x4 ESP 2018 (был "Чистюля" Privilege цвета газировки 4х4 2.0 ESP, 2013)
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
Ясно, значит и в старших моделях расширенные реношные PID-ы они поддерживают только по ЭБУ мотора, расширенными PID-ами по приборке так и не пользуются, берут стандартный PID F2, который дает уровень в процентах, а значит если начнет залипать уровень на приборке, то он будет залипать и на любых мультиках (ну естественно на тех которые работают НЕ в режиме Расчетный Бак, РБ не залипает по определению).

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее написано было в 00:25 ----------

А если посмотреть какой протокол определился в мультике в параметре ЭБУ - там стоит просто CAN без каких-либо подтипов протокола?
Почему? У меня выбран тип расчёта DustD (если я правильно название запомнил). С предыдущим мультиком (VC1031) при торможении двигателем показывался расход около 6 литров вместо "0". Поэтому и пришлось новый покупать, где есть поддержка протокола дизельного двигателя. Выбирается руками, не автоматически.
__________________

В России дорог нет, только направления,
И без 4x4 тут никак не обойтись.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 06:18   #3653
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от iyago Посмотреть сообщение
Почему? У меня выбран тип расчёта DustD (если я правильно название запомнил). С предыдущим мультиком (VC1031) при торможении двигателем показывался расход около 6 литров вместо "0". Поэтому и пришлось новый покупать, где есть поддержка протокола дизельного двигателя. Выбирается руками, не автоматически.
Давайте не будем запутываться - расчетный бак который по мгновенному расходу это одно, а контроль уровня это другое, я так понимаю у вас все-таки контроль уровня. То есть получается настройки такие:

Протокол в ЭБУ: CAN
Контроль уровня: DustD

Так?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 07:24   #3654
iyago
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для iyago
Подробнее

Онлайн: iyago вне форума
Был(а): 10 мар 2023 09:33
Имя: Maverick (Alexander)
Адрес: Ижевск
Автомобиль: dCi privilege серебристый 4x4 ESP 2018 (был "Чистюля" Privilege цвета газировки 4х4 2.0 ESP, 2013)
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Получилось, что запутал.
Контроль уровня выставлен сейчас ДУТ-ЭБУ2-некалиброванный (т.е. берём показания ДУТ по CAN-шине, приводим к литрам из процентов и отображаем).
Расчёт расхода: протокол CAN, типа расчёта DustD.

При текущих настройках остаток топлива никак не коррелирует с реальным расходом, потому как отображается значение, получаемое от контроллера. Он так же нелинеен, как и палочки на приборке.
Ранее (когда стояло бак от расчёта, если не ошибаюсь) при правильной коррекции расхода уровень топлива уменьшался согласно израсходованному топливу, и более-менее соответствовал действиительности.
__________________

В России дорог нет, только направления,
И без 4x4 тут никак не обойтись.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 07:34   #3655
SEFil
Старожил
 
Аватар для SEFil
Подробнее

Онлайн: SEFil вне форума
Был(а): 09 ноя 2023 01:31
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 1.6 (H4M) 6ст. МКПП 4Х4 ESP 2019 Бензин 92
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от iyago Посмотреть сообщение
т.е. берём показания ДУТ по CAN-шине, приводим к литрам из процентов и отображаем).
Это полностью соответствует тому если вы провода от ДУТ подключите к БК. Я же говорю, оцифровка ДУТ
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 10:44   #3656
advokat86
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для advokat86
Подробнее

Онлайн: advokat86 вне форума
Был(а): 07 июл 2022 07:17
Адрес: Тюмень
Автомобиль: New Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP+ЧИП
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

кто нибудь ставил Штат МК-1 http://www.shtat.ru/shop/product-category/mk-1
__________________
Представитель SVV в УРФО (Тюмень, Курган и Екатеринбург, Ирбит)
телефон +7929269o357
(активация бк, часов, автовключения з.дворника, подсветки приборки.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 12:01   #3657
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

iyago
Контроль уровня выставлен сейчас ДУТ-ЭБУ2-некалиброванный (т.е. берём показания ДУТ по CAN-шине, приводим к литрам из процентов и отображаем). При текущих настройках остаток топлива никак не коррелирует с реальным расходом, потому как отображается значение, получаемое от контроллера. Он так же нелинеен, как и палочки на приборке.

Опять первое предложение противоречит со следующими. Исходя из того что мультик повторяет палочки на приборке - берутся не показания "ДУТ по CAN шине", а показания ЭБУ (приборки) которая вычислила уровень по своему внутреннему алгоритму (в котором участвуют и показания ДУТ и контроль мгновенного расхода). Это принципиально, так как наши приборки действительно могут отдавать по CAN в том числе и мгновенные значения сопротивлния ДУТ. Если бы мультик умел брать эти значения и корректно их усреднять по своему алгоритму (без вывихов и залипаний как бывает у приборки), то проблем было бы меньше, может и расчетным баком бы не пользовались, ибо каждый раз "заправлять" БК - рано или поздно затрахает...

Ранее (когда стояло бак от расчёта, если не ошибаюсь) при правильной коррекции расхода уровень топлива уменьшался согласно израсходованному топливу, и более-менее соответствовал действиительности.

Про расчетный бак мы не говорили и не говорим, что бы не вносить путаницу.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 12:12   #3658
iyago
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для iyago
Подробнее

Онлайн: iyago вне форума
Был(а): 10 мар 2023 09:33
Имя: Maverick (Alexander)
Адрес: Ижевск
Автомобиль: dCi privilege серебристый 4x4 ESP 2018 (был "Чистюля" Privilege цвета газировки 4х4 2.0 ESP, 2013)
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
Опять первое предложение противоречит со следующими. Исходя из того что мультик повторяет палочки на приборке - берутся не показания "ДУТ по CAN шине", а показания ЭБУ (приборки) которая вычислила уровень по своему внутреннему алгоритму (в котором участвуют и показания ДУТ и контроль мгновенного расхода). Это принципиально, так как наши приборки действительно могут отдавать по CAN в том числе и мгновенные значения сопротивлния ДУТ. Если бы мультик умел брать эти значения и корректно их усреднять по своему алгоритму (без вывихов и залипаний как бывает у приборки), то проблем было бы меньше, может и расчетным баком бы не пользовались, ибо каждый раз "заправлять" БК - рано или поздно затрахает...
Этих подробностей я не знаю, поэтому спорить или доказывать что-либо не вижу смысла. Я просто не обладаю этой информацией. Описал собственные впечатления от показометра, только и всего.
__________________

В России дорог нет, только направления,
И без 4x4 тут никак не обойтись.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 12:27   #3659
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Skunk
"0" вроде тоже иногда показывает, но вот в какие моментты - не помню.
При движении накатом после скорости менее 30км/час штатный уходит в даун, Мульт начинает показывать л/км. Включается на Дастере некий аналог ЭПХХ. При накате свыше 30 км Мульт показывает 0
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 13:58   #3660
iyago
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для iyago
Подробнее

Онлайн: iyago вне форума
Был(а): 10 мар 2023 09:33
Имя: Maverick (Alexander)
Адрес: Ижевск
Автомобиль: dCi privilege серебристый 4x4 ESP 2018 (был "Чистюля" Privilege цвета газировки 4х4 2.0 ESP, 2013)
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
При движении накатом после скорости менее 30км/час штатный уходит в даун, Мульт начинает показывать л/км. Включается на Дастере некий аналог ЭПХХ. При накате свыше 30 км Мульт показывает 0
При движении накатом (это при выжатом сцеплении) 0 не может быть, потому как двигатель работает на оборотах холостого хода, и в него поступает топливная смесь. "0" может быть только при торможении двигателем, когда контроллер прекращает подачу топлива. "0" у меня показывает при любой скорости (в зависимости от передачи), пока обороты двигателя выше оборотов ХХ (примерно тысяч до полутора). Т.е. если разогнаться под горку, отпустить все педали и дать замедляться машине - вот тогда показывает "0". На предыдущем бензиновом также было (разве, только обороты включения подачи топлива были повыше).
__________________

В России дорог нет, только направления,
И без 4x4 тут никак не обойтись.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штатный бортовой компьютер на Рено Дастер (комплектации Привеледж и Люкс Привеледж) Rendas ЭЛЕКТРИКА 497 23.12.2023 19:52

Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot