Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Тормозная система
Важная информация
Старый 17.07.2019, 08:39   #1
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Дёргает руль при торможении

При скорости 10-15 км/ч нажимаю педаль тормоза и руль кратковременно дёргается вправо. При торможении на более высоких скоростях никаких дёрганий нет, машину никуда не ведёт. Когда ехал с моря при торможении на больших скоростях тоже ощущался небольшой толчок руля, но машину при торможении не вело.
Такое ощущение, что правый тормозной уилиндр срабатывает раньше левого.
Вот не знаю что делать, пробег 66 тысяч, тормозные диски стоят родные, уже с выработкой, в следующем году планирую их поменять.
Может воздух попал в систему?
Мне в прошлом году меняли тормозную жидкость, оригинальным колодкам два года(где-то тысяч 25км), стёрлись примерно наполовину.
Вчера разобрал и почистил направляющие супорта, но там криминала никакого нет, может имеет смысл как-то смазать или прочистить тормозные цилиндры?
Это вообще возможно?
Может ещё какая-нибудь другая причина есть, кто с этим сталкивался?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 17.07.2019, 09:20   #2
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Люфты в подвеске и рулевом проверял?
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 10:28   #3
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Люфты в подвеске и рулевом проверял?
Люфта нет, всё нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 20:37   #4
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Колёса передние местами переставить - руль не начнёт в другую сторону дёргаться?
Лучше всего конечно загнать автомобиль на тормозной стенд...
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 02:59   #5
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 28 мар 2024 06:02
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Цитата:
Сообщение от gozha Посмотреть сообщение
Люфта нет, всё нормально.
Прокачать контур с левым передним колесом - не помешает.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 08:19   #6
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Машину никуда не ведёт, она едет ровно и при торможении с траектории не уходит.
Не вижу смысла колёса менять местами.
Если бы был воздух в системе, то это проявлялось бы в процессе торможения или в ходе педали тормоза.
Ничего этого нет.
Я заказал смазку ATE для поршней тормозных цилиндров и Bosh для направляющих и посадочных мест колодок. Попробую под пыльник тормозных поршней немного смазки заложить, вдруг поможет.
Ну, а если не поможет, заменю тормозную жидкость, а заодно и тормоза прокачаю. Может какой-нибудь контрафакт мне в прошлом году попался.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 14:24   #7
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Дисковые тормозные механизмы неимеют каких либо возвратных пружин или типо того, втягивание поршня после снятия давления в магистрали происходит под действием сил упругой деформации уплотнительной манжеты поршня суппорта - для этого она имеет прямоугольное сечение и полутрапециевидной формы профиль канавки в суппорте. Неспециализированная смазка попавшая под пыльник поршня может только навредить - по сути под пыльниками поршней смазки быть недолжно...
Это означает что если после отпускания педали колесо свободно проворачивается руками то и нормально, если при этом ход педали нормальный то значит и воздуха нет либо не критично и суппорт в пальцах не застрял, а если и износ колодок равномерный то и вообще. Однако учитывая диагональность разделения контуров и барабанность со злым механизмом самоподвода задних колодок можно предположить что в одном из задних барабанов увеличенный зазор и соответственно передний суппорт связанный с этим контуром чуть позже производит схватывание. Но это теория, на практике не замечал, чаще рывки рулём связаны или с подвеской или с очевидной неисправностью суппорта. Думаю что если вытянуть ручник до начала прихватывания задних тормозов и проехать потормозить то если моя теория верна эффект рывка руляпропадёт. Ну а профилактика тормозных механизмов и жидкости дело правильное даже на исправном авто.
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 14:48   #8
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Цитата:
Сообщение от gozha
Я заказал смазку ATE для поршней тормозных цилиндров и Bosh для направляющих и посадочных мест колодок.
Надо было от той же АТЕ заказать для направляющей скобы: АТЕ Пластилюб называется.
Резиновая втулка по которой ходит направляющий палец самого суппорта, и, соответственно, сам палец, не смазываются на этих типах суппортов.

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее написано было в 14:46 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias
Неспециализированная смазка попавшая под пыльник поршня может только навредить - по сути под пыльниками поршней смазки быть недолжно...
АТЕ выпускает специальную смазку именно для пространства под пыльником, и для сборки перебранного суппорта.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 14:49   #9
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

ATE - специализированная высокотемпературная смазка, предназначена как раз для установки тормозного поршня. Её используют и для смазки направляющих супорта, а также мест установки колодок. Вот, думаю, надо тоже помазать.
Износ колодок у меня равномерный, но и рывки на руле появились совсем недавно, ещё и тысячи км. не проехал с тех пор.
Колёса после отпускания тормоза крутятся свободно.
Для начала попробую сделать то что наметил, а уж если не получится, полезу смотреть барабаны. Помнится геморойно их снимать, особенно если там выработка есть. Хотя, на мой взгляд, если бы там был какой-то не такой зазор, то и ручник там не срабатывал бы, а у меня оба колеса ручник намертво хватает.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 14:51   #10
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Цитата:
Сообщение от gozha
Её используют и для смазки направляющих супорта
Направляющая суппорта НЕ СМАЗЫВАЕТСЯ. Это кривые переводы с немецкого людям голову морочат.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 14:57   #11
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Надо было от той же АТЕ заказать для направляющей скобы: АТЕ Пластилюб называется.
Резиновая втулка по которой ходит направляющий палец самого суппорта, и, соответственно, сам палец, не смазываются на этих типах суппортов.
Её и заказал, она универсальная, но по поводу смазки направляющих нет единого мнение о том можно ли ею смазывать сами пальцы или нет.
У меня 2-хлитровый Дастер, там тормозной супорт отличается от того что стоит на 1,6. У меня нет на направляющих резиновых пыльников, там стоят пластиковые заглушки.

---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее написано было в 14:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Направляющая суппорта НЕ СМАЗЫВАЕТСЯ. Это кривые переводы с немецкого людям голову морочат.
Кто что по этому поводу говорит, не знаю кому верить.
Где-то на сайте видел, что производитель рекомендует использовать только специализированную смазку, а кто-то говорит что смазывать нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 14:58   #12
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Цитата:
Сообщение от gozha
У меня нет на направляющих резиновых пыльников, там стоят пластиковые заглушки.
Вот это и есть суппорт, который в обиходе называют АТЕ. И именно на нем направляющие пальцы суппорта не смазываются. Не смазываются они потому, что поверхности трения пальца и втулки изолированы с одной стороны заглушкой, с другой манжетой втулки. Сам профиль втулки хитрый, и он дополняет эффект втягивания поршня, когда давление с поршня снимается, т.е. помогает манжете поршня возвращать его назад. Работать она может, только если чистая и сухая. При выработке колодок палец все больше вылезает наружу, но обратно (уже грязный) не заходит.
На счет единого мнения: достаточно почитать мануалы производителя авто, и мануалы АТЕ.
Цитата:
Сообщение от gozha
Её и заказал, она универсальная
Она для смазывания поверхностей, где будет скользить сам колодка: это направляющая скоба колодок, и торец поршня, который на колодку будет давить.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 16:30   #13
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
АТЕ выпускает специальную смазку именно для пространства под пыльником, и для сборки перебранного суппорта.
Такую смазку не только АТЕ выпускает, я имел в ввиду - ненахерачте туда смазки для направляшек или противоскрипной, хотя есть и универсальные и именно по этому рекомендую сначала убедиться в том что это то что надо. А то бывает нахерачат чё нето и поршень от руки ходит а колодки не отпускает...
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 08:41   #14
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Вот это и есть суппорт, который в обиходе называют АТЕ. И именно на нем направляющие пальцы суппорта не смазываются. Не смазываются они потому, что поверхности трения пальца и втулки изолированы с одной стороны заглушкой, с другой манжетой втулки. Сам профиль втулки хитрый, и он дополняет эффект втягивания поршня, когда давление с поршня снимается, т.е. помогает манжете поршня возвращать его назад. Работать она может, только если чистая и сухая. При выработке колодок палец все больше вылезает наружу, но обратно (уже грязный) не заходит.
На счет единого мнения: достаточно почитать мануалы производителя авто, и мануалы АТЕ.

Она для смазывания поверхностей, где будет скользить сам колодка: это направляющая скоба колодок, и торец поршня, который на колодку будет давить.
Скорее всего, смазка не применяется потому что она липкая и притягивает к себе всю грязь. У меня спресованная грязь была как раз на конце пальца, ближе к резьбе.
Кстати, ATE-это ещё и производитель смазки. он указывает что её можно применять и для смазки тормозного поршня. В отличии от Bosh, эта смазка нейтральна к резиновым изделиям, в частности к пыльнику.

---------- Добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее написано было в 08:35 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Такую смазку не только АТЕ выпускает, я имел в ввиду - ненахерачте туда смазки для направляшек или противоскрипной, хотя есть и универсальные и именно по этому рекомендую сначала убедиться в том что это то что надо. А то бывает нахерачат чё нето и поршень от руки ходит а колодки не отпускает...
Смазка нужна как раз для того чтобы уменьшить трение, разве не так?
Там проблема в том что обычная смазка не предназначена для работы на высоких температурах, поэтому нужно использовать специализированную, высокотемпературную.
ATE plasnbnude как раз та самая специализированая смазка или я ошибаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 11:03   #15
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Цитата:
Сообщение от gozha Посмотреть сообщение
Смазка нужна как раз для того чтобы уменьшить трение, разве не так?
Там проблема в том что обычная смазка не предназначена для работы на высоких температурах, поэтому нужно использовать специализированную, высокотемпературную.
ATE plasnbnude как раз та самая специализированая смазка или я ошибаюсь?
Если снять колодки посмотреть на поршень и попросить помошника нажать и отпустить педаль тормоза то можно заметить что после движения выдавливания поршень сам утапливается назад почти на миллиметр. Этого не будет происходить если велико трение между поршнем и цилиндром(грязь, ржавчина), если забита грязью канавка уплотнителя поршня и ему некуда деформироваться или уплотнитель "задубел" и перестал деформироваться или если победили трение между уплотнителем и поршнем. В этих случаях колесо растормаживается с трудом (очень удобно при трогании в горку но расход бензина и колодок...) зато схватывает этот суппорт лучше исправного. Так что трение между поршнем и уплотнителем должно быть, а смазка должна не только держать температуру и не реагировать с тормозухой но и быть "не очень скользкой".
Короче утверждение о том что "смазка нужна для того чтобы уменьшить трение" верно только если не впадать в крайность и не заменить следующим шагом слово "уменьшить" на "устранить". Если на упаковке написано что этим можно мазать поршни при сборке суппорта то значит можно и под пыльник выдавить. Впрочем смазка выдавленная под пыльник когда ещё до манжеты дотянется....
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 08:20   #16
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Привезли мне смазку, смазал места установки колодок, очистив там всё от ржавчины, совсем чуть-чуть смазки запихал под пыльник тормозного поршня, направляющие не смазывал.
Стало лучше, но небольшие рывки вправо всё-равно остались. Заметил, что при резком отпускании тормоза на скорости около 10 км/ч руль немного дёргается в обратную сторону. Всё-таки правая колодка срабатывает чуть раньше, а отпускает чуть позже.
Я вот уже теперь и не знаю, может быть небольшие рывки у меня были и раньше, просто я не обращал на них внимание.
Весь мозг уже сломал. Пожалуй оставлю-ка я машину в покое, пусть ездит так, проблема, если она есть, рано или поздно проявит себя.
Стареет Дуська, видимо, пора уже подумать о её замене.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 13:26   #17
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Дёргает руль при торможении

Как оказалось, сам лоханулся.
Я в прошлом году менял салентблоки на передних рычагах и был полностью уверен что они в порядке, а потому на них даже не смотрел.
А зря.
Проблема оказалась именно в них.
То ли когда меняли их затянули на подъёмнике, то ли просто не качественные попались, в общем из-за них образовался небольшой люфт колеса, что и вызывало рывок руля при торможении.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тугой руль radm25 РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ 58 22.05.2021 09:37
При торможении тянет в сторону Volk Проблемы и поломки 10 02.05.2019 00:02
Закусыавет руль. чук РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ 8 24.02.2019 04:42
Продам Руль Zamok_Samara Запчасти, расходники 1 07.02.2019 10:33

Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot