Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ > Тюнинг и доработки
Важная информация
Старый 24.06.2012, 12:45   #1
vasca
Участник клуба
 
Аватар для vasca
Подробнее

Онлайн: vasca вне форума
Был(а): 03 окт 2016 21:57
Адрес: NN
Автомобиль: Daster 4Х4 2.0
По умолчанию Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Собственно вот фотки.
Спрашивайте если чего.

================================================== =======================

Цитата:
Сообщение от point111 Посмотреть сообщение
Собираю до кучи инфу по подсветке кнопок подогрева сидений Duster и кое что добавляю своего, в частности добавляю третий цвет в кнопку. Скорей всего доработки подойдут для Logan и Largus.

Первая схема, самая популярная, т.к. работы минимум, денежных затрат 0.
B1 и A2 на схеме это номера контактов разъема кнопки. Эти обозначения написаны внутри корпуса разъема кнопки если его разобрать.



Светодиод и резистор в кнопке уже есть, но подключены как не пришей рукав.
Как исправить описано здесь: http://www.dusterclubs.ru/vb/blog.php?b=197
Светодиод горит при разомкнутом выключателе и гаснет при включении подогрева, если сработает термореле, то продолжит гаснуть в любом положении выключателя )).

Вторая схема требует подвода в кнопку массы. Красный светодиод горит при включенном подогреве вне зависимости от термореле, оранжевый горит вообще всегда.



Масса берется из разъема под креслом через который вообще подается напряжение на обогрев. Это зеленый разъем. Под водительским креслом через этот же разъем подведен датчик не пристегнутого ремня безопасности, поэтому внимательней подключайтесь.

Как сделать написано тут:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...7&postcount=34
внесу только небольшую поправку - плюс не обязательно брать со стеклоподъемников как это сделал автор, он и так есть в разъеме кнопки – это контакт B1.

Третья схема с задействованием нормальнозамкнутого контакта выключателя, чтобы зелёный выключался .



Реализовано здесь: http://largus-forum.ru/threads/podsv...sidenija.6696/

Теперь моя схема. Мне захотелось получить индикацию о срабатывании термореле. Бывало, чувствуешь, что похолодало и щелкаешь переключателем, забыв, в каком положении он включен/выключен.

Поглядев схему подогрева в Интернете



родилось вот это


Было собрано и обломано. Потому, что схема включения термореле не фига не такая. Нету никаких выходов из седушки в спинку и возврата опять в седушку как это нарисовано в фирменной схеме, термореле просто включено последовательно в седушке без всяких заморочек, и в случае срабатывания в нужной мне точке не появляются 12V для управления транзистором, соответственно не загорается красный светодиод и не блокируется зеленый.

Схема была переделана



Работа схемы :
С синим светодиодом всё понятно, если кому не понятно, то в электрику вам лазить не стоит ))).
При включении подогрева в точке “А” появляется 4 – 5V, это напряжение питает зеленый светодиод и открывает транзистор, транзистор шунтирует красный светодиод не позволяя ему гореть.
При срабатывании термореле в точке “А” исчезает напряжение, зеленый гаснет а с красного снимается блокировка, т.к. транзюк закрывается.


Реализация

Основа подсветки трехцветный светодиод с общим катодом, (минусом) который в общем-то и является источником жадности вдохновения, а то как же, за третий цвет уплачено а использоваться не будет – не порядок .



тут его параметры: http://amperka.ru/product/rgb-led-5mm
Я не знаю точно какой светодиод достался мне, продавец не знает маркировку. Но я не нашел в Интернете других, поэтому будем считать, что это именно тот, что по ссылке, во всяком случае я ориентировался на его электрические параметры.

Готовим разъем и проводку.
Разбираем разъем кнопки, видим, что контактов не хватает, найти такие же не удалось.
Сделал из того, что нашлось в магазине



Отогнул фиксирующий язычок на 90°, прилил каплю припоя для усиления, лишнее от язычка отрезал. В разъеме слегка качается, т.к. такой контакт Уже фирменного, но в целом получилось надежно, не выскакивает и контакт кнопки держит крепко. Длина провода примерно 45 см.



Собираем.



Новый желтый провод A1 отправляется в зеленый разъем общего питания подогрева на минус, оранжевый B2 в серый разъем спинки в точку “А” (см. схему).



На фото видно ещё одно ответвление с зеленого разъема, это подготовлено питание для подогрева заднего сидения, на него не смотрите.

С проводкой закончено, теперь готовим саму кнопку. Разбираем кнопку и выпаиваем светодиод с резистором. Светодиод в коробочгу и прячем на какое нибудь будущее, резистор будем использовать.
С помощью зубочистки и паяльника очищаем все имеющиеся отверстия. Работаем быстро и аккуратно, несущий пластик не термостойкий, при сильном нагреве он плавится и дорожки отваливаются.




Монтажная схема получилась такая,
вид со стороны деталей.



У меня не нашлось R4 приемлемого размера поэтому поставил подвернувшегося крепыша, хотя такой мощности там не нужен.


Первым впаян светодиод. Прямую ногу от синего кристалла в зеленую зону и хитро изогнутый катод в голубую зону. Впаян светодиод немного под углом, это не ошибка, это намерено, чтобы его линза светила в значок дымящегося кресла на клавише кнопки. Контакты зеленого и красного кристаллов пока остаются в воздухе.


Резистор R1 для синего кристалла (он на фото светло-коричневый) одевается в термоусадку, т.к. его нога будет пересекать ножки светодиода. Одной он ногой впаивается в зеленую зону к синему кристаллу, второй через дырочку в малиновую зону к неиспользуемому ранее нормально замкнутому контакту микропереключателя.



Резистор R2 для красного кристалла берем предоставленный автопроизводителем в комплекте с выключателем (на фото он синего цвета). Одной ногой его в красную зону, второй на болтающеюся в воздухе ножку светодиода. Ногу светодиода пока не обрезаем.




Голубые зоны соединяем перемычкой.

Запаиваем первую ногу R4 в оранжевую зону и бросаем вторую ногу в воздухе.



Транзистор впаивается коллектором (средняя нога) в голубую зону, две другие ноги загибаются наверх. К ноге базы паяем вторую ногу R4, к ноге эммитера паяем ногу от красного кристалла, обрезаем остатки ног. Коллектор, эммитер и базу транзистора определяем по скосу, картинка прилагается в монтажной схеме.




Резистор R3 одной ногой впаивается в оранжевую зону, второй на болтающеюся ногу зеленого кристалла.





Финиш.






Засим как бы всё, но, позвольте ещё потеоритеризовать:
Для тех, кто не хочет заморачиваться с транзистором, или хочет получить в «режиме жопогрейки» желтый или оранжевый цвет исключая из схемы транзистор и резистор R4, тогда (по идее), красный будет гореть всегда при включенном выключателе подогрева, но надо будет подобрать R2 так, чтобы интенсивность свечения красного не забивала зеленый а подмешивалась в него. НО!!! Это теоретически, т.к. играясь с 3V батарейкой и трехцветным светодиодом мне не удалось одновременно включить зеленый и красный. При подаче 3V на красный, зеленый и синий кристаллы отключались. Скорей всего дело в отсутствовавших ограничительных резисторах, т.к номинальное напряжение красного меньше чем у зеленого и синего (1.9V против 3.8V), значит меньше и его сопротивление. Поэтому эту идею надо пробовать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2621.JPG
Просмотров: 5561
Размер:	197.4 Кб
ID:	11565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2622.JPG
Просмотров: 4787
Размер:	202.9 Кб
ID:	11566   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2623.JPG
Просмотров: 4441
Размер:	193.6 Кб
ID:	11567   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2624.JPG
Просмотров: 4347
Размер:	195.1 Кб
ID:	11568   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2625.JPG
Просмотров: 4164
Размер:	199.3 Кб
ID:	11569  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2626.JPG
Просмотров: 4048
Размер:	197.1 Кб
ID:	11570   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2627.JPG
Просмотров: 4130
Размер:	197.7 Кб
ID:	11571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2628.JPG
Просмотров: 4347
Размер:	206.0 Кб
ID:	11572   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2629.JPG
Просмотров: 4027
Размер:	195.6 Кб
ID:	11573   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2630.JPG
Просмотров: 3945
Размер:	198.1 Кб
ID:	11574  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2632.JPG
Просмотров: 3938
Размер:	203.7 Кб
ID:	11575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2633.JPG
Просмотров: 4034
Размер:	191.6 Кб
ID:	11576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2634.JPG
Просмотров: 16243
Размер:	200.7 Кб
ID:	11577   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2635.JPG
Просмотров: 3875
Размер:	207.4 Кб
ID:	11578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2636.JPG
Просмотров: 17826
Размер:	224.6 Кб
ID:	11579  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2637.JPG
Просмотров: 3921
Размер:	189.3 Кб
ID:	11580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2639.JPG
Просмотров: 3963
Размер:	226.2 Кб
ID:	11581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2641.JPG
Просмотров: 3963
Размер:	245.3 Кб
ID:	11582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2642.JPG
Просмотров: 3854
Размер:	238.8 Кб
ID:	11583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2643.JPG
Просмотров: 4594
Размер:	236.3 Кб
ID:	11584  


Последний раз редактировалось zhiv; 03.03.2015 в 12:38.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.03.2015, 11:56   #41
point111
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для point111
Подробнее

Онлайн: point111 вне форума
Был(а): 06 фев 2024 12:19
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Duster Privilege 4wd 2.0 МКПП6 ESP Red
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Собираю до кучи инфу по подсветке кнопок подогрева сидений Duster и кое что добавляю своего, в частности добавляю третий цвет в кнопку. Скорей всего доработки подойдут для Logan и Largus.

Первая схема, самая популярная, т.к. работы минимум, денежных затрат 0.
B1 и A2 на схеме это номера контактов разъема кнопки. Эти обозначения написаны внутри корпуса разъема кнопки если его разобрать.



Светодиод и резистор в кнопке уже есть, но подключены как не пришей рукав.
Как исправить описано здесь: http://www.dusterclubs.ru/vb/blog.php?b=197
Светодиод горит при разомкнутом выключателе и гаснет при включении подогрева, если сработает термореле, то продолжит гаснуть в любом положении выключателя )).

Вторая схема требует подвода в кнопку массы. Красный светодиод горит при включенном подогреве вне зависимости от термореле, оранжевый горит вообще всегда.



Масса берется из разъема под креслом через который вообще подается напряжение на обогрев. Это зеленый разъем. Под водительским креслом через этот же разъем подведен датчик не пристегнутого ремня безопасности, поэтому внимательней подключайтесь.

Как сделать написано тут:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...7&postcount=34
внесу только небольшую поправку - плюс не обязательно брать со стеклоподъемников как это сделал автор, он и так есть в разъеме кнопки – это контакт B1.

Третья схема с задействованием нормальнозамкнутого контакта выключателя, чтобы зелёный выключался .



Реализовано здесь: http://largus-forum.ru/threads/podsv...sidenija.6696/

Теперь моя схема. Мне захотелось получить индикацию о срабатывании термореле. Бывало, чувствуешь, что похолодало и щелкаешь переключателем, забыв, в каком положении он включен/выключен.

Поглядев схему подогрева в Интернете



родилось вот это


Было собрано и обломано. Потому, что схема включения термореле не фига не такая. Нету никаких выходов из седушки в спинку и возврата опять в седушку как это нарисовано в фирменной схеме, термореле просто включено последовательно в седушке без всяких заморочек, и в случае срабатывания в нужной мне точке не появляются 12V для управления транзистором, соответственно не загорается красный светодиод и не блокируется зеленый.

Схема была переделана



Работа схемы :
С синим светодиодом всё понятно, если кому не понятно, то в электрику вам лазить не стоит ))).
При включении подогрева в точке “А” появляется 4 – 5V, это напряжение питает зеленый светодиод и открывает транзистор, транзистор шунтирует красный светодиод не позволяя ему гореть.
При срабатывании термореле в точке “А” исчезает напряжение, зеленый гаснет а с красного снимается блокировка, т.к. транзюк закрывается.


Реализация

Основа подсветки трехцветный светодиод с общим катодом, (минусом) который в общем-то и является источником жадности вдохновения, а то как же, за третий цвет уплачено а использоваться не будет – не порядок .



тут его параметры: http://amperka.ru/product/rgb-led-5mm
Я не знаю точно какой светодиод достался мне, продавец не знает маркировку. Но я не нашел в Интернете других, поэтому будем считать, что это именно тот, что по ссылке, во всяком случае я ориентировался на его электрические параметры.

Готовим разъем и проводку.
Разбираем разъем кнопки, видим, что контактов не хватает, найти такие же не удалось.
Сделал из того, что нашлось в магазине



Отогнул фиксирующий язычок на 90°, прилил каплю припоя для усиления, лишнее от язычка отрезал. В разъеме слегка качается, т.к. такой контакт Уже фирменного, но в целом получилось надежно, не выскакивает и контакт кнопки держит крепко. Длина провода примерно 45 см.



Собираем.



Новый желтый провод A1 отправляется в зеленый разъем общего питания подогрева на минус, оранжевый B2 в серый разъем спинки в точку “А” (см. схему).



На фото видно ещё одно ответвление с зеленого разъема, это подготовлено питание для подогрева заднего сидения, на него не смотрите.

С проводкой закончено, теперь готовим саму кнопку. Разбираем кнопку и выпаиваем светодиод с резистором. Светодиод в коробочгу и прячем на какое нибудь будущее, резистор будем использовать.
С помощью зубочистки и паяльника очищаем все имеющиеся отверстия. Работаем быстро и аккуратно, несущий пластик не термостойкий, при сильном нагреве он плавится и дорожки отваливаются.




Монтажная схема получилась такая,
вид со стороны деталей.



У меня не нашлось R4 приемлемого размера поэтому поставил подвернувшегося крепыша, хотя такой мощности там не нужен.


Первым впаян светодиод. Прямую ногу от синего кристалла в зеленую зону и хитро изогнутый катод в голубую зону. Впаян светодиод немного под углом, это не ошибка, это намерено, чтобы его линза светила в значок дымящегося кресла на клавише кнопки. Контакты зеленого и красного кристаллов пока остаются в воздухе.


Резистор R1 для синего кристалла (он на фото светло-коричневый) одевается в термоусадку, т.к. его нога будет пересекать ножки светодиода. Одной он ногой впаивается в зеленую зону к синему кристаллу, второй через дырочку в малиновую зону к неиспользуемому ранее нормально замкнутому контакту микропереключателя.



Резистор R2 для красного кристалла берем предоставленный автопроизводителем в комплекте с выключателем (на фото он синего цвета). Одной ногой его в красную зону, второй на болтающеюся в воздухе ножку светодиода. Ногу светодиода пока не обрезаем.




Голубые зоны соединяем перемычкой.

Запаиваем первую ногу R4 в оранжевую зону и бросаем вторую ногу в воздухе.



Транзистор впаивается коллектором (средняя нога) в голубую зону, две другие ноги загибаются наверх. К ноге базы паяем вторую ногу R4, к ноге эммитера паяем ногу от красного кристалла, обрезаем остатки ног. Коллектор, эммитер и базу транзистора определяем по скосу, картинка прилагается в монтажной схеме.




Резистор R3 одной ногой впаивается в оранжевую зону, второй на болтающеюся ногу зеленого кристалла.





Финиш.






Засим как бы всё, но, позвольте ещё потеоритеризовать:
Для тех, кто не хочет заморачиваться с транзистором, или хочет получить в «режиме жопогрейки» желтый или оранжевый цвет исключая из схемы транзистор и резистор R4, тогда (по идее), красный будет гореть всегда при включенном выключателе подогрева, но надо будет подобрать R2 так, чтобы интенсивность свечения красного не забивала зеленый а подмешивалась в него. НО!!! Это теоретически, т.к. играясь с 3V батарейкой и трехцветным светодиодом мне не удалось одновременно включить зеленый и красный. При подаче 3V на красный, зеленый и синий кристаллы отключались. Скорей всего дело в отсутствовавших ограничительных резисторах, т.к номинальное напряжение красного меньше чем у зеленого и синего (1.9V против 3.8V), значит меньше и его сопротивление. Поэтому эту идею надо пробовать.

Последний раз редактировалось point111; 03.03.2015 в 12:33.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 12:01   #42
Арка
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Арка
Подробнее

Онлайн: Арка вне форума
Был(а): 16 ноя 2021 16:49
Адрес: Рязань
Автомобиль: Газель,М2141,мазда3,RENAULT DUSTER
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Нельзя ли фото, как подсвечиваются кнопки (как выглядит) когда вы с пассажиром сидите на сиденьях. С вашего места за рулём и расположением коленок.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 12:30   #43
point111
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для point111
Подробнее

Онлайн: point111 вне форума
Был(а): 06 фев 2024 12:19
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Duster Privilege 4wd 2.0 МКПП6 ESP Red
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Я не делал такого фото, не посчитал нужным - кнопка просто светится разными цветами да и всё. Завтра сделаю.

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее написано было в 14:05 ----------

Модераторы, в тексте исправлена ошибка в обозначении, замените цитату в первом сообщении ветки.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 12:57   #44
Андрей..
Старожил
 
Аватар для Андрей..
Подробнее

Онлайн: Андрей.. вне форума
Был(а): 25 мар 2016 16:46
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

а зачем их подсвечивать, если их не видно вообще?!
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 13:02   #45
point111
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для point111
Подробнее

Онлайн: point111 вне форума
Был(а): 06 фев 2024 12:19
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Duster Privilege 4wd 2.0 МКПП6 ESP Red
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

А вы в темноте пассажиру как объясняете где кнопка? Лично я никак, я уже знаю, что всё равно не найдут, включал сам.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 13:08   #46
Андрей..
Старожил
 
Аватар для Андрей..
Подробнее

Онлайн: Андрей.. вне форума
Был(а): 25 мар 2016 16:46
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Цитата:
Сообщение от point111 Посмотреть сообщение
А вы в темноте пассажиру как объясняете где кнопка? Лично я никак, я уже знаю, что всё равно не найдут, включал сам.
на сидении справа, так и объясняю! так смысл их подсвечивать если их не видно когда дверь закрыта? или не у все они там установлены, и как можно включить самому, перелезать через пассажира и включать?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 13:16   #47
point111
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для point111
Подробнее

Онлайн: point111 вне форума
Был(а): 06 фев 2024 12:19
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Duster Privilege 4wd 2.0 МКПП6 ESP Red
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Не делайте да и всё, если вам не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 22:39   #48
point111
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для point111
Подробнее

Онлайн: point111 вне форума
Был(а): 06 фев 2024 12:19
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Duster Privilege 4wd 2.0 МКПП6 ESP Red
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Цитата:
Сообщение от Арка Посмотреть сообщение
Нельзя ли фото, как подсвечиваются кнопки (как выглядит) когда вы с пассажиром сидите на сиденьях. С вашего места за рулём и расположением коленок.
как смог, китайский телефон таки не фотоаппарат, в темноте сложно запечатлеть как на самом деле
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150303_212711.jpg
Просмотров: 1110
Размер:	385.5 Кб
ID:	71437   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150303_212748.jpg
Просмотров: 1073
Размер:	426.4 Кб
ID:	71438   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150303_213325.jpg
Просмотров: 1133
Размер:	456.8 Кб
ID:	71439   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150303_213546.jpg
Просмотров: 1149
Размер:	528.9 Кб
ID:	71440   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150303_213735.jpg
Просмотров: 937
Размер:	320.3 Кб
ID:	71441  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150303_214311.jpg
Просмотров: 1062
Размер:	463.2 Кб
ID:	71442  
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 23:32   #49
na4med
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для na4med
Подробнее

Онлайн: na4med вне форума
Был(а): 01 мар 2021 20:10
Имя: Андрей
Адрес: г. Самара
Автомобиль: Renault Kaptur 2,0 4x4 МКП Extreme черная жемчужина
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Цитата:
Сообщение от point111 Посмотреть сообщение
Вторая схема требует подвода в кнопку массы. Красный светодиод горит при включенном подогреве вне зависимости от термореле, оранжевый горит вообще всегда.
У меня "+" не от стеклоподъемника, а от подсветки кнопок стеклоподъемника. Соответственно, оранжевый горит не всегда, а лишь при включении габаритов и всех салонных подсветок. Красный горит при включении подогрева в зависимости от термореле. При его срабатывании оба огня выключаются - случайная находка.
__________________
Дастер продан в возрасте 6 лет 2 месяца при пробеге 106 т.км в хорошем состоянии.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 23:50   #50
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Тоже разбирал кнопку подогрева, хочу сделать индикацию работы не в кнопке, из-за плохого её обзора, вот только куда вынести, ни как не определюсь.
Может советом поможете, не хочется колхозного вида.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 00:11   #51
point111
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для point111
Подробнее

Онлайн: point111 вне форума
Был(а): 06 фев 2024 12:19
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Duster Privilege 4wd 2.0 МКПП6 ESP Red
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Цитата:
Сообщение от na4med Посмотреть сообщение
Красный горит при включении подогрева в зависимости от термореле. При его срабатывании оба огня выключаются - случайная находка.
Ах вон оно чё, я не удосужился приблизить вашу фотку и не разобрался откуда вы берете "минус". Я посчитал, что берете вы его из разъема.

Тогда я не понимаю как ваша схема работает. Откуда взят "минус", если при срабатывании термореле напряжение с обоих диодов снимается? Получается это не минус, это какая-то промежуточная точка, в середине схемы.

---------- Добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее написано было в 01:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
Тоже разбирал кнопку подогрева, хочу сделать индикацию работы не в кнопке, из-за плохого её обзора, вот только куда вынести, ни как не определюсь.
Может советом поможете, не хочется колхозного вида.
ну, вот, например, индикацию ГБО сделали

  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 07:20   #52
Alexei 44
Модератор
 
Аватар для Alexei 44
Подробнее

Онлайн: Alexei 44 вне форума
Был(а): 14 Янв 2023 19:12
Имя: Алексей
Адрес: г. Кострома
Автомобиль: 1,5 Dci 109 л.с.
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
Тоже разбирал кнопку подогрева, хочу сделать индикацию работы не в кнопке, из-за плохого её обзора, вот только куда вынести, ни как не определюсь.
Может советом поможете, не хочется колхозного вида.
На приборной панели есть не задействованные индикаторы (GAS, и т.д.)
можно туда светодиод впаять.
__________________
Помощь в доработках и ремонте RENAULT DUSTER в Костроме
Все вопросы:
Dusterhelp@mail.ru или в личку
Раздаю клубные наклейки!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 08:00   #53
Арка
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Арка
Подробнее

Онлайн: Арка вне форума
Был(а): 16 ноя 2021 16:49
Адрес: Рязань
Автомобиль: Газель,М2141,мазда3,RENAULT DUSTER
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

point111, Очень хорошо! А какой цвет ночью лучше видно? Какой светодиод посоветуете поставить?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 09:00   #54
gen
ххх
 
Аватар для gen
Подробнее

Онлайн: gen вне форума
Был(а): 24 окт 2015 10:17
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: 2.0 4WD МКПП 2012г.
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
Тоже разбирал кнопку подогрева, хочу сделать индикацию работы не в кнопке, из-за плохого её обзора, вот только куда вынести, ни как не определюсь.
Может советом поможете, не хочется колхозного вида.
Было..., их можно перенести в пустые места (где заглушки) около прикуривателя, пост 19 этой темы.
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=3152

Колхозить особо не нужно, просто удлиннить провода.
__________________
Ненависть - это скрытая форма признания и уважения
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 09:06   #55
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Цитата:
Сообщение от gen Посмотреть сообщение
Было..., их можно перенести в пустые места (где заглушки) около прикуривателя, пост 19 этой темы.
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=3152

Колхозить особо не нужно, просто удлиннить провода.
У него Дастер с ESP, и вместо одной из заглушек стоит кнопка отключения ESP
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 09:46   #56
point111
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для point111
Подробнее

Онлайн: point111 вне форума
Был(а): 06 фев 2024 12:19
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Duster Privilege 4wd 2.0 МКПП6 ESP Red
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Цитата:
Сообщение от Арка Посмотреть сообщение
point111, А какой цвет ночью лучше видно? Какой светодиод посоветуете поставить?
Не определяйте свечение по фото, не нем не реально передать силу свечения, к тому ж я подсвечивал фонариком, чтобы видно было окружение, это снизило экспозицию.
Любой цвет ночью хорошо видно, даже не ночью а просто в пасмурную погоду, можете хоть белый светодиод поставить, его только днем не будет видно. Вообще интенсивность свечения зависит от подбора резисторов, у меня взято среднее - от 8 до 10 mA, максимальный ток этого светодиода 20 mA, можно было вообще "ёлку" устроить, но я решил экономить ресурс детальки.

Вообще, самый ядерный получился красный, его длина волны максимально влияет на глаз. Зеленый тоже яркий, но в силу своего спокойного цвета не так "бомбит". Синий днем видно слабо, с открытой дверью вообще не видно, зеленый и красный днем вполне заметны.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 10:45   #57
gen
ххх
 
Аватар для gen
Подробнее

Онлайн: gen вне форума
Был(а): 24 окт 2015 10:17
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: 2.0 4WD МКПП 2012г.
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
У него Дастер с ESP, и вместо одной из заглушек стоит кнопка отключения ESP
Поставить в свободное место пассажирскую, а то они начинают искать, чуть ли не под креслом . Лично мне водительсакя удобна именно на штатном месте, не нужно отвлекаться от дороги, чтобы вкл./выкл.
__________________
Ненависть - это скрытая форма признания и уважения
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 09:10   #58
advokat86
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для advokat86
Подробнее

Онлайн: advokat86 вне форума
Был(а): 07 июл 2022 07:17
Адрес: Тюмень
Автомобиль: New Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP+ЧИП
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Цитата:
Сообщение от ruvor Посмотреть сообщение
вот как и обещал фото индикации кнопок днем
тоже думаю сюда кнопки перенести, в седениях как то неудобно они расположены.
__________________
Представитель SVV в УРФО (Тюмень, Курган и Екатеринбург, Ирбит)
телефон +7929269o357
(активация бк, часов, автовключения з.дворника, подсветки приборки.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 23:07   #59
denbon
Участник клуба
 
Аватар для denbon
Подробнее

Онлайн: denbon вне форума
Был(а): 14 июн 2021 11:31
Адрес: Украина
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dci
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

В румынском Дастере на контакт А1 идет красный провод для чего он кто знает?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 20:18   #60
bygor
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для bygor
Подробнее

Онлайн: bygor вне форума
Был(а): 01 апр 2023 19:41
Имя: Игорь
Адрес: Пермский край, п. Октябрьский
Автомобиль: Duster 2.0, 4wd - Privelege; коричневый
По умолчанию Re: Подсветка кнопок обогрева передних сидений

Изменил вторую схему от na4med
Кнопка светится от габаритов оранжевым и при включении красным.
Нет габаритов и подогрев выключен - ничего не светится.

При переносе кнопок на панель, габариты и масса там уже есть. Остается добавить контакты А1 и В3, как - выше описано.
А1+ на габариты, В3 - на массу.
И нечего мудрить с транзисторами и 3 цветными светлячками.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кнопка.gif
Просмотров: 1543
Размер:	7.5 Кб
ID:	105569  

Последний раз редактировалось bygor; 25.01.2017 в 12:49.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot