Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 09.05.2012, 19:43   #1
wind204
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wind204
Подробнее

Онлайн: wind204 вне форума
Был(а): 03 июл 2023 12:16
Адрес: Питер
Автомобиль: Дастер "Пончик" 1.6 привеледж 4хэ4
Лампочка Кондиционер

Комментарий модератора
Xazergus:
Течь конденсата в салон, обсуждается в отдельной теме Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира.
Просьба отнестись с пониманием!

Комментарий модератора
Бертони:

При не эффективной работе кондиционера в первую очередь проверьте фильтр салона!




Комментарий модератора
Владимир Д:
Масса фреона в системе кондиционирования Рено Дастер- составляет 475 грамм!!!!
__________________
Не шути... Согнем!!!

Последний раз редактировалось Владимир Д; 02.07.2015 в 22:56.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.07.2021, 13:54   #2401
YUSTASE
Завсегдатай
 
Аватар для YUSTASE
Подробнее

Онлайн: YUSTASE вне форума
Был(а): 16 мар 2024 15:17
Адрес: Рязанская обл.
Автомобиль: Рено Дастер 1.5 2020г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka
Откуда карлсон знает когда ему выключится или включится? - по датчтку давления.....
А я что то другое написал?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 08:56   #2402
Rain77
Старожил
 
Аватар для Rain77
Подробнее

Онлайн: Rain77 вне форума
Был(а): 15 апр 2024 21:02
Адрес: МО
Автомобиль: Дастер 1,6 (k4m) 4х4
По умолчанию Re: Кондиционер

Всем привет!
Подскажите грамотный комплект уплотнительных колец для трубок, входящих в конденсатор.
Можно ли кольцо на нижней трубке поменять сняв только защиту и кусок пластика, но не снимая бампера целиком?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 09:12   #2403
Виктор64
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Виктор64
Подробнее

Онлайн: Виктор64 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 14:33
Имя: Виктор
Адрес: Воронеж
Автомобиль: DUSTER Ph2 2,0 4Х4 Expression
По умолчанию Re: Кондиционер

Конденсатор- радиодеталь способная накапливать, а затем отдавать электрический заряд.

Конденсор- элемент системы холодильника.

Отправлено с моего Redmi 8 через Tapatalk
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2021, 19:22   #2404
Oladi
Участник клуба
 
Аватар для Oladi
Подробнее

Онлайн: Oladi вне форума
Был(а): 16 апр 2024 13:00
Адрес: Минск
Автомобиль: Duster 4WD, 1.3, CVT, Style+камеры (были 4WD, 2.0, МКПП: Privilege+ESP, 2013; Luxe+ESP+Navi, 2017)
По умолчанию Re: Кондиционер

Два вопроса по климат-контролю Duster 2:
1. Есть счастливчики, у которых при выставлении крутелкой направления обдува "только к ногам" перестает дуть на ветровое стекло?
2. Есть те, кто успешно заставил официального дилера исправить недостаток, выражающийся в том, что при выставлении направления обдува "только к ногам" воздух НЕ перестает поступать через решетку обдува ветрового стекла?
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2021, 23:20   #2405
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 16 апр 2024 00:31
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Oladi Посмотреть сообщение
Два вопроса по климат-контролю Duster 2:
1. Есть счастливчики, у которых при выставлении крутелкой направления обдува "только к ногам" перестает дуть на ветровое стекло?
2. Есть те, кто успешно заставил официального дилера исправить недостаток, выражающийся в том, что при выставлении направления обдува "только к ногам" воздух НЕ перестает поступать через решетку обдува ветрового стекла?
А может это скрытая фича, а не баг? Я всегда думал, что обдув стёкол - самая главная функция кондея/климата. Потому что это обзор = безопасность.
ПС На форде была скрытая фича в комплектации "климат-контроль+обогрев лобового стекла" - при определённой температуре (хз какой, но низкой, 0- наверное) после старта двигателя автоматически включался обогрев лба на ограниченное время, при этом салонный диод обогрева на панели климата не горел. Но обогрев работал. Полезная штука, я вам скажу... на форде была)))
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 08:00   #2406
Oladi
Участник клуба
 
Аватар для Oladi
Подробнее

Онлайн: Oladi вне форума
Был(а): 16 апр 2024 13:00
Адрес: Минск
Автомобиль: Duster 4WD, 1.3, CVT, Style+камеры (были 4WD, 2.0, МКПП: Privilege+ESP, 2013; Luxe+ESP+Navi, 2017)
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
А может это скрытая фича, а не баг? Я всегда думал, что обдув стёкол - самая главная функция кондея/климата. Потому что это обзор = безопасность.
На этот случай есть другой режим обдува, в котором поток воздуха штатно направляется в ноги и на ветровое стекло.
Судя по аркановским форумам (в аркане такой же блок климата), это баг, который у кого-то отсутствует, а у кого-то исправлен в рамках гарантии.
А так получается, что нету ни одного режима, когда кондиционер не дует в морду. "Спасибо" тому гению, который сконструировал чудные дефлекторы обдува на приборной панели, у которых нету положения, чтоб не дуло на водителя или переднего пассажира
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 18:12   #2407
Aleksandr29
Старожил
 
Аватар для Aleksandr29
Подробнее

Онлайн: Aleksandr29 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 15:56
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 2016
По умолчанию Re: Кондиционер


Мужики, подскажите, должен так шипеть кондей? Машина недавно, сейчас холодно стало. Из дефлекторов вроде холоднее воздух дует с кондеем. Щелчка муфты не слышу, но обороты при нажатии кнопки чуть подпрыгивает. Трубка с фрионом на видео холодная стала при включении.
Ни на одном предыдущем авто ничего не шипело, только щелчки подключения муфты компрессора
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 01:30   #2408
VasyaBulkin
Участник клуба
 
Аватар для VasyaBulkin
Подробнее

Онлайн: VasyaBulkin вне форума
Был(а): 04 апр 2024 21:21
Имя: Александр
Адрес: МО Электросталь
Автомобиль: Duster Drive+ 1,5 дизель МКП6 4х4 ESP август 2019
По умолчанию Re: Кондиционер

У меня не шипит. Муфта щелкает раз/5 сек. примерно. В сильную жару, при включении на полную мощность, молотит постоянно. Самое простое, что приходит в голову - посмотреть давление в системе кондея Торком с ELM-кой. У меня сейчас 5-6 атм. при уличной +12 гр.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 09:25   #2409
Aleksandr29
Старожил
 
Аватар для Aleksandr29
Подробнее

Онлайн: Aleksandr29 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 15:56
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 2016
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от VasyaBulkin Посмотреть сообщение
У меня не шипит. Муфта щелкает раз/5 сек. примерно. В сильную жару, при включении на полную мощность, молотит постоянно. Самое простое, что приходит в голову - посмотреть давление в системе кондея Торком с ELM-кой. У меня сейчас 5-6 атм. при уличной +12 гр.
Ого! Елм есть, торк тоже стоит - надо попробовать.
До этого владел исключительно японцами, поэтому даже в голову не приходит такие вещи в мозгах искать))) На камри 40 чек загорается по-моему только если двигатель достать))) по крайней мере две плохие свечи и трение двигателя при нагрузке не стоили внимания чека)))
А на счет давления... там же должен стоять датчик давления, который не даст запустить компрессор, когда система пустая или низкое давление. Ну то есть не шипят они при отсутствии фотона, а просто не работают
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 13:09   #2410
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 16:18
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от VasyaBulkin
Торком с ELM-кой
А в стандартном Торке или пиды надо качать ?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 14:52   #2411
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 15 апр 2024 18:45
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29 Посмотреть сообщение

Мужики, подскажите, должен так шипеть кондей? Машина недавно, сейчас холодно стало. Из дефлекторов вроде холоднее воздух дует с кондеем. Щелчка муфты не слышу, но обороты при нажатии кнопки чуть подпрыгивает. Трубка с фрионом на видео холодная стала при включении.
Ни на одном предыдущем авто ничего не шипело, только щелчки подключения муфты компрессора
Эта трубка( обратная) и должна быть очень холодной( при жаре) и лишь у компрессора она должна быть комнатной температуры. Шипит обычно испаритель под торпедой, когда мало хладона, скорее он и шипит, а тут это слышно
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 15:00   #2412
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 16:18
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29
Мужики, подскажите, должен так шипеть кондей?
У меня кажется шипит с первого дня ,но за три с лишним года все норм , да один раз эта холодная трубка покрылась шубой ,но увидел совершенно случайно она прям на глазах растаяла ,но в это лето кондей показал себя просто отлично , я обычно направляю при работающем кондее воздух заслонок на лобаш , на улице +32 и попал в тень стекло мгновенно "обмерзло " , потом набежали тучи и чтоб стекло дальше не обмерзало пришлось включить теплый воздух аля климат контроль иначе ехать было затруднительно на улице жара в салоне духота без кондея ,а он зараз замораживает лобовик , так что как то так ,а шипит так же как на видео....
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 15:31   #2413
VasyaBulkin
Участник клуба
 
Аватар для VasyaBulkin
Подробнее

Онлайн: VasyaBulkin вне форума
Был(а): 04 апр 2024 21:21
Имя: Александр
Адрес: МО Электросталь
Автомобиль: Duster Drive+ 1,5 дизель МКП6 4х4 ESP август 2019
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от илдар73 Посмотреть сообщение
А в стандартном Торке или пиды надо качать ?
Торк нужен с PID-ми под конкретный движок (под конкретный ЭБУ).
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 18:58   #2414
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 15 апр 2024 18:45
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от илдар73 Посмотреть сообщение
У меня кажется шипит с первого дня ,но за три с лишним года все норм , да один раз эта холодная трубка покрылась шубой ......
Это 100% недостаток хладона, трубка никогда не должна обмерзать... Для этого система какбы имеет избыток хладона, чтоб не работала как морозильник
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 20:06   #2415
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 16:18
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Это 100% недостаток хладона, трубка никогда не должна обмерзать... Для этого система какбы имеет избыток хладона, чтоб не работала как морозильник
Дык знаю об этом ,но ситуации разные бывают ,весь вопрос как быстро ты сумеешь открыть капот ,чтоб увидеть это ,я успел и что ??? Все работает без проблем
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2022, 15:48   #2416
an2
Участник клуба
 
Аватар для an2
Подробнее

Онлайн: an2 вне форума
Был(а): 06 ноя 2023 13:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster Lux Priv 2.0 AKPP 4x4 2016
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от илдар73 Посмотреть сообщение
А в стандартном Торке или пиды надо качать ?
Я разные пробовал. Для измерения давления хладогента использую бесплатный Car Scanner. Подозреваю, что это единственная бесплатная прога, которая показывает такое количество параметров у дастера. Ошибки ей не пробывал сбрасывать, по старинке читаю и скидываю ошибки Olivia Drive.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кондей.jpg
Просмотров: 131
Размер:	224.8 Кб
ID:	137565  
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2022, 16:13   #2417
an2
Участник клуба
 
Аватар для an2
Подробнее

Онлайн: an2 вне форума
Был(а): 06 ноя 2023 13:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster Lux Priv 2.0 AKPP 4x4 2016
По умолчанию Re: Кондиционер

У меня другая проблема. Снимал и мыл радиаторы в мае 2021, причина 5 лет, грязные. Заправили и маслом и хладогентом. Даже краску залили. Все лето в жару откатал. Единственно странно кондей переодически начал булькать, не сразу. Потом холод и зима. Сейчас (в мае) был один жаркий день. муфта не включилась. Под капотом проверил предохранитель муфты и переставил местами релешки сигналки и кондея. Муфта не включается. Ниппель шипит если нажать . Проверил через EML Car Scanner - давление 0.2 бара. Поехал в местный сервис. Говорят давление 0. Завакуумировали. Минут 15 ждали. Вакуум есть. Загнали 475 гр хладогента, 130 масла и краски. Давление на аппарате 5.5 бар. Включили кондей. Минут 30 гоняли. Давление держит, прыгало до 10 бар. Смотрели краску фонариком, нигде нет, даже в местах присоединения радиатора, где я подозреваю не стали менять прокладки на новые когда мыли. Говорят ничего сделать не можем. Катайтесь. Как давление на 1 бар упадет, то будем поднимать и искать краску. Цена вопроса 3500 руб (включая жижи). В общем непонятно почему и где ушло зимой. Ну что. На следующий день смотрю давление на холодную 4 бара. Блин, расстроился. Поехал на работу, приехал домой 5.5 бар (при отключенном), стало легче. Второй день на холодную 3 бар, засада, приехал на работу 5.3 бар (при отключенном). С одной стороны зимой все ушло. Причина непонятна. С другой стороны каждая следующая ночь была холодней предыдущей. Вот и голову ломаю опять ехать на осмотр - минимум 1800 рублей или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2022, 16:19   #2418
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 15 апр 2024 18:45
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Офигеть!!! Снимать радиаторы что бы помыть!- чуть раздвигаются туда наливаем с пенника пену и средней струей через 10 мин. смывем...усе!
Че за фирмы пошли- ну ладно заправили с краской,это нормально...но масло то зачем!!! оно то куда делось?зачем ваще масло доливать!!! можно ведь и гемора очень много получить от таких добавок (из-за несовместимости масел или его избытка). Все разбирали, кольца резиновые не меняли- получите и распишитесь с кучей утечек по разьемным соединениям
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2022, 16:37   #2419
an2
Участник клуба
 
Аватар для an2
Подробнее

Онлайн: an2 вне форума
Был(а): 06 ноя 2023 13:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster Lux Priv 2.0 AKPP 4x4 2016
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Офигеть!!! Снимать радиаторы что бы помыть!- чуть раздвигаются туда наливаем с пенника пену и средней струей через 10 мин. смывем...усе!
Че за фирмы пошли- ну ладно заправили с краской,это нормально...но масло то зачем!!! оно то куда делось?зачем ваще масло доливать!!! можно ведь и гемора очень много получить от таких добавок (из-за несовместимости масел или его избытка). Все разбирали, кольца резиновые не меняли- получите и распишитесь с кучей утечек по разьемным соединениям
По поводу съема. Я профукал, думал снимут бампер и на мойку. Чухнулся, уже разобрали. Мастер Рено утверждал, что другой процедуры мытья радиаторов в рено не предусмотрено.
По вопросу хладогента и масла. Ответ такой. Откачивается все, вместе с маслом. Автомат заправляет смесь в выставленных объемах (пропорциях) хладогента и масла. Тем более если утечка то нужно заливать все.

У меня вопросы. Может ли в сильный мороз произойти утечка? Как сильно меняется давление хладогента в зависимости от температуры воздуха? Какое же все таки давление должен показывать датчик и при какой температуре?

Последний раз редактировалось an2; 17.05.2022 в 16:48. Причина: ошибка
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2022, 17:34   #2420
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 16 апр 2024 16:36
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от an2
Какое же все таки давление должен показывать датчик и при какой температуре?
У меня после перезаправки при температуре на улице ~25С, около 3.5 бар программка показывала
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot