Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015-
Важная информация
Старый 06.10.2020, 21:09   #41
Юр@35
Новичок
 
Аватар для Юр@35
Подробнее

Онлайн: Юр@35 вне форума
Был(а): 08 окт 2020 19:40
Имя: Юрий
Адрес: г.Вологда
Автомобиль: RENO DUSTER 2,0
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

расскажу и я вам свою историю появившегося шума в районе ГРМ.
Авто брал не новое, но ремень ГРМ был поменян вместе с роликами по регламенту. Отьездил почти год, и вот начал появляться этот прротивный шум-шелест в районе ГРМ..утром на холодную думаешь что вобще щас какой то подшипник заклинит..и потом на холостых поменьше шелест, но присутствует..это меня встревожило..начал докапываться до истины..слушал сам(даже стетоскоп приспособил!!) все ролики навесного и прочее..понять ничего не могу..все крутиться вроде ровно..гонял на станцию к знакомым дабы услышать независимое мнение..вердикт: меняй комплект ГРМ. Про себя подумал: авто с рук, пробег приличный, фиг знает что там поставили в ГРМ, поэтому принял решение на большой ремонт ( благо делаю сам все!) раз разборка большая предстоит, то меняю сразу и помпу с термостатом( тоже глючить начал!!) Осуществил я эти все манипуляции по замене ремня и помпы..(сразу оговорюсь что при разборке и осмотре все ролики и ремень выглядели достойно!!!)...завожу и о чудо..авто почти не слышно!! обрадовался...не надолго..утром следующего дня (ранняя весна) на остывшем авто этот злополучный шелест появился вновь..Короче, ребята, я по кругу поменял почти все что вращается и имеет отношение к такому звуку: все ролики и натяжник допагрегатов, обгонную муфту гены, подшипник в шкиве кондера...шелест не ушел совсем, меньше стал, но остался... А теперь самое главное!!! мы все забыли про ремень допагрегатов!!! вернее как забыли, я не забыл и даже обработал его спецспреем для клиновых ремней при замене ремня ГРМ, потому в первый момент заводки все было тихо!!! я сломал всю голову, снова гонял к спецам..рассказал ситуацию по замене всех деталей..пока не решил проэксперементировать еще раз со спреем..Н а заведенном авто распыляю спрей на ремень и мотор как будто микстуры от кашля выпил..запел ровным шумом!!! Вывод: что то не так с ремнем..Снимаю, внимательно осматриваю: все вроде цело, ручейки ровные без разрывов и прочих дефектов..одеваю маску часовщика и что я вижу?? все беговые дорожки блестят вкраплениями кварца(песка), то же самое и на внешней стороне ремня!! ну думаю неужели вот этот песок может издавать такой щелест и шум как у умирающего подшипника?? делать нечего, еду за новым ремнем и ставлю все на место..завожу ииии ..катаю до сих пор с тихим шелестящим и урчащим мотором..все шумы и шелест пропал!!!!
мораль сего рассказа такова: начните поиск источника шума с малого!!! Как я нашел этот шум дороговато вышло!!
может кому то мой рассказ пойдет на пользу и поможет
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 06.10.2020, 21:35   #42
Юрий Яр
Участник клуба
 
Аватар для Юрий Яр
Подробнее

Онлайн: Юрий Яр вне форума
Был(а): 20 мар 2024 20:20
Адрес: Кировская обл.
Автомобиль: Renault Duster 2L, 135 л.с., 4×4
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от Юр@35
расскажу и я вам свою историю
А всего навсего нужно было, прежде чем лезть в ГРМ, вот когда сняли ремень доп оборудования, запустить движок и проверить есть ли изменения в работе. Всё.
Про знакомых сервисменов приговоривших к замене комплект ГРМ... ничего личного, но похоже они те ещё технари.
Это я в целом про поиск подобных неисправностей.

Но есть другая сторона медали. Которую вы по сути сделали, хоть и не сразу. После покупки авто на вторичке - менять тех.жидкости и ремни, даже если продавец клянется и бумажки "с синим кругом" показывает, дескать "только вчера всё заменил" - верить этому нельзя. Лучше потратится вести свой так сказать отсчёт обслуживания
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 19:38   #43
Юр@35
Новичок
 
Аватар для Юр@35
Подробнее

Онлайн: Юр@35 вне форума
Был(а): 08 окт 2020 19:40
Имя: Юрий
Адрес: г.Вологда
Автомобиль: RENO DUSTER 2,0
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от Юрий Яр Посмотреть сообщение
А всего навсего нужно было, прежде чем лезть в ГРМ, вот когда сняли ремень доп оборудования, запустить движок и проверить есть ли изменения в работе. Всё.
Про знакомых сервисменов приговоривших к замене комплект ГРМ... ничего личного, но похоже они те ещё технари.
Поверь, делали и эту операцию..изменения произошли ..НО..шелест присутствовал, слабже, но он был!!! И как раз потому что авто было со вторички, шелест небольшой остался - я и принял решение менять комплект ГРМ.. А знакомые сервис мены нормальные технари, знакомы много лет, но и они были в заблуждении сами!! И они как раз и акцентировали и почти дословно повторили вашу фразу: вести свой отсчет техобслуживания и не думать потом, что и как!!!
Тем не менее, что случилось, то случилось..я сам технарь и не глупый, но первый раз сталкиваюсь с тем, что какой то многоклиновой ремень может издавать такие звуки!!! Жаль не сделал аудиозаписи: звук реально разрушющегося подшипника!!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2021, 13:49   #44
Wildchild
Участник клуба
 
Аватар для Wildchild
Подробнее

Онлайн: Wildchild вне форума
Был(а): 08 ноя 2023 09:28
Адрес: МО
Автомобиль: Nissan terrano 2.0 4х4 AT
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Друзья, у меня не дастер, а Ниссан Террано 2017г.в. тоже такой же двигатель 2.0 f4r. Я второй хозяин, когда взял был пробег 60000 с копейками. Решил сразу поменять все расходники, соответственно заменил и комплект ГРМ, но без помпы, потому что когда все разобрали выяснилось что она сухая и не шумит. Проездил год, и услышал в мае месяце этого года всем известное потарахчивание из под капота на горячую. Запчасти ставил оригинальные кстати и покупал их у сервиса,неофициалов,но специализирующихся по французам. Звук шел из ГРМ. Но бесплатно лезть туда они отказались. Так как прошла гарантия пока я это услышал, то был ими послан...Обратился к знакомым мастерам. Сначала сняли подушку двигателя и кожух и посмотрели визуально. Все было в порядке. Но затем звук стал более навязчивым и отчетливым , стал меня доставать. Подумали что это помпа издает звук. Причем я съездил к нескольким мастерам и большинство склонялось к помпе. Решил менять помпу, заказал оригинальную и оригинальный ремень ГРМ. Ролики решили менять по необходимости. Вообщем оставил машину тем мастерам, которым больше доверяю. Разобрали, сделали диффектовку. Особых косяков не обнаружили. Помпа сухая. Ролики как мне сказали в идеале. Все было в метках. Ремень тоже в идеале. Единственно что помпа при прокручивании от руки издавала некоторый шум. Но не особо громкий. Хотя я не знаю издавала ли такой шум новая...не помню. Поменяли помпу и ремень, ролики сказали не менять. Завели, шум исчез. Ну или стал очень тихий, потому что мне иногда казалось что я все таки еле-еле его слышал. Я музыкант...Спустя месяц ни с того, ни с сего в конце дня я опять услышал знакомое тарахтение...вот и вопрос, если это ролики, то почему сразу не стали тарахтеть? И не верю что оригинальная помпа могла за месяц "закончиться"...Поехал к своим слесарям, они сказали забей...Сейчас в отпуске из МО на машине за 1500км в Новороссийск приехал и тут катаюсь по горам. Кроме раздражающего звука никаких косяков больше не замечено. Есть у кого какие мысли, нужно ли всё-таки что-то делать?

Последний раз редактировалось Wildchild; 26.08.2021 в 18:28.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2021, 18:11   #45
Игорила
Новичок
 
Аватар для Игорила
Подробнее

Онлайн: Игорила вне форума
Был(а): 27 авг 2021 08:19
Имя: Игорь Валентинович
Адрес: Калужская обл. Обнинск
Автомобиль: Рено-Дастер 2014 2.0 л полный привод F4R
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Сегодня , решил тоже перенастроить натяжной ролик. При осмотре обнаружил, что слегка перетянут, менял ГРМ сам, помню все было по меткам. Выставил, завел со снятой крышкой, звук не ушел. Заглушил, метки опять не совпадают, перетянут. Повторил процедуру, метку подвёл только к началу выемки, получается не дотянул, завел, заглушил. Метки совпали,ещё раз завел и звук на холостых ушел. Получается,что просто выставление по меткам не достаточно, будет слегка, как раз на пару миллиметров перетянут, необходимо прокрутить ремень. Во время работы механизм натяжения работает, как раз в границах выемки. После нескольких остановок двигателя метки совпали, так и собрал.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2021, 18:26   #46
Wildchild
Участник клуба
 
Аватар для Wildchild
Подробнее

Онлайн: Wildchild вне форума
Был(а): 08 ноя 2023 09:28
Адрес: МО
Автомобиль: Nissan terrano 2.0 4х4 AT
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от Игорила Посмотреть сообщение
Сегодня , решил тоже перенастроить натяжной ролик. При осмотре обнаружил, что слегка перетянут, менял ГРМ сам, помню все было по меткам. Выставил, завел со снятой крышкой, звук не ушел. Заглушил, метки опять не совпадают, перетянут. Повторил процедуру, метку подвёл только к началу выемки, получается не дотянул, завел, заглушил. Метки совпали,ещё раз завел и звук на холостых ушел. Получается,что просто выставление по меткам не достаточно, будет слегка, как раз на пару миллиметров перетянут, необходимо прокрутить ремень. Во время работы механизм натяжения работает, как раз в границах выемки. После нескольких остановок двигателя метки совпали, так и собрал.
Я думаю радоваться вам ещё рановато, у меня после замены помпы звук повторно тоже не сразу появился, а через месяц.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2021, 21:13   #47
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от Wildchild Посмотреть сообщение
Я думаю радоваться вам ещё рановато, у меня после замены помпы звук повторно тоже не сразу появился, а через месяц.
Почему так сразу категорично, вам же не ролик ослабляли. У меня к примеру уже 25 тыс. пробега после ослабления ролика авто прошло, и не кого возвратного шума нет.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2021, 21:15   #48
Wildchild
Участник клуба
 
Аватар для Wildchild
Подробнее

Онлайн: Wildchild вне форума
Был(а): 08 ноя 2023 09:28
Адрес: МО
Автомобиль: Nissan terrano 2.0 4х4 AT
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от Sane Посмотреть сообщение
Почему так сразу категорично, вам же не ролик ослабляли. У меня к примеру уже 25 тыс. пробега после ослабления ролика авто прошло, и не кого возвратного шума нет.
А как понять насколько этот Чертов ролик ослаблять? Это пипец товарищи...
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2021, 21:30   #49
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от Wildchild Посмотреть сообщение
А как понять насколько этот Чертов ролик ослаблять? Это пипец товарищи...
Мне ослабили на 3мм, а предлагали до 5мм. ослабить.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2021, 21:53   #50
Wildchild
Участник клуба
 
Аватар для Wildchild
Подробнее

Онлайн: Wildchild вне форума
Был(а): 08 ноя 2023 09:28
Адрес: МО
Автомобиль: Nissan terrano 2.0 4х4 AT
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от Sane Посмотреть сообщение
Мне ослабили на 3мм, а предлагали до 5мм. ослабить.
Понятно, это ещё механиков своих уговаривать нужно, чтобы они на махинации согласились...вот интересно, а так, сэтим хрюкающим звуком опасно ездить, если просто на него забить...
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2021, 06:23   #51
Игорила
Новичок
 
Аватар для Игорила
Подробнее

Онлайн: Игорила вне форума
Был(а): 27 авг 2021 08:19
Имя: Игорь Валентинович
Адрес: Калужская обл. Обнинск
Автомобиль: Рено-Дастер 2014 2.0 л полный привод F4R
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Я считаю, что при регулировке натяжения ремня ГРМ первоначальное совмещение меток, это не корректный показатель, требуется несколько оборотов ремня, вот тогда и нужно смотреть на метки. Для себя на данном моторе при натяжении ремня буду подводить метку к краю выемки/недотяг/, после нескольких оборотов ремня метка и выемка будут как положено. На всех своих машинах ГРМ менял сам.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2021, 07:00   #52
Игорила
Новичок
 
Аватар для Игорила
Подробнее

Онлайн: Игорила вне форума
Был(а): 27 авг 2021 08:19
Имя: Игорь Валентинович
Адрес: Калужская обл. Обнинск
Автомобиль: Рено-Дастер 2014 2.0 л полный привод F4R
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от Wildchild Посмотреть сообщение
Понятно, это ещё механиков своих уговаривать нужно, чтобы они на махинации согласились...вот интересно, а так, сэтим хрюкающим звуком опасно ездить, если просто на него забить...
Не думаю, , что пара миллиметров могут повлиять на износ ГРМ, для меня даже является странным появление и исчезновение звука из-за этих миллиметров. На старых моделях натяжения ремней ГРМ проверяли поворотом на 90 градусов, а усилие было у каждого свое усилие..но там наяжной стоял жёстко, а здесь во время работы ролик двигается в пределах выемки, возможно это и является причиной плавающего звука.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2021, 17:12   #53
Dozik67
Участник клуба
 
Аватар для Dozik67
Подробнее

Онлайн: Dozik67 вне форума
Был(а): 27 мая 2023 22:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Северодвинск
Автомобиль: Duster 2.0 Drive 4 WD 2021г.в.
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Вот и меня не миновала сия проблема.
Пробег 5 т. км.
Шумит на горячем двигателе на холостых оборотах, приблизительно в р-не ГРМ.
Запишусь к дилеру. Пусть послушает.
Хочу, чтоб отозвались владельцы с это проблемой столкнувшиеся на новом (2021) дастере.
Как решали? Чем закончилось?

Последний раз редактировалось Dozik67; 15.09.2021 в 17:29.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 00:20   #54
naritake
Новичок
 
Аватар для naritake
Подробнее

Онлайн: naritake вне форума
Был(а): 20 окт 2021 23:48
Адрес: Серпухов
Автомобиль: рено дастер new
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

был сегодня дастер 2.0 2021 .5000км. рено чехов . ответ гудит ролик натяжителя грм .но менять не будут не страховой случай . он у всех гудит даже новый.отметили это в наряде .воевать не стал . они даже денег не взяли !

---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее написано было в 00:05 ----------

ответ ниже

---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее написано было в 00:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Dozik67 Посмотреть сообщение
Вот и меня не миновала сия проблема.
Пробег 5 т. км.
Шумит на горячем двигателе на холостых оборотах, приблизительно в р-не ГРМ.
Запишусь к дилеру. Пусть послушает.
Хочу, чтоб отозвались владельцы с это проблемой столкнувшиеся на новом (2021) дастере.
Как решали? Чем закончилось?
ответ ниже
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 19:07   #55
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Ребят, нужен аборт по телефону Двигатель F4R стал шумновато работать, снял видео, послушал дома, в ужас пришел от треска
При этом, запускается идеально, динамика не ухудшилась, средний расход по чекам, веду учет, с покупки машины продолжает снижаться



Что скажите? Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 20:11   #56
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Двигатель F4R стал шумновато работать, снял видео, послушал дома, в ужас пришел от треска
Что скажите? Спасибо
а что предшествовало такой работе??? Ну там замена ремня, масла или еще чего??? Или просто ни с того ни с чего стал так работать??
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 20:30   #57
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Была замена ГРМ, но на изменение шума это не повлияло, как и неоднократная уже замена масла, кмк, шум прогрессирует понемножку уже не первый год.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 02:09   #58
LZI
Новичок
 
Аватар для LZI
Подробнее

Онлайн: LZI вне форума
Был(а): 23 мар 2024 15:06
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2021 drive 2.0 4x4
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от Dozik67 Посмотреть сообщение
Вот и меня не миновала сия проблема.
Пробег 5 т. км.
Шумит на горячем двигателе на холостых оборотах, приблизительно в р-не ГРМ.
Запишусь к дилеру. Пусть послушает.
Хочу, чтоб отозвались владельцы с это проблемой столкнувшиеся на новом (2021) дастере.
Как решали? Чем закончилось?
Вот и я услышал этот звук, но только когда машина хорошо прогрета, на прошлом дастере такого не было, пробег 100 км, только забрал машину, понаблюдаю но официалов думаю надо промурыжить ))
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 10:32   #59
Wildchild
Участник клуба
 
Аватар для Wildchild
Подробнее

Онлайн: Wildchild вне форума
Был(а): 08 ноя 2023 09:28
Адрес: МО
Автомобиль: Nissan terrano 2.0 4х4 AT
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Цитата:
Сообщение от Dozik67 Посмотреть сообщение
Вот и меня не миновала сия проблема.
Пробег 5 т. км.
Шумит на горячем двигателе на холостых оборотах, приблизительно в р-не ГРМ.
Запишусь к дилеру. Пусть послушает.
Хочу, чтоб отозвались владельцы с это проблемой столкнувшиеся на новом (2021) дастере.
Как решали? Чем закончилось?
Ну так что, нашли в чем проблема? Решили?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 11:00   #60
NameError
Участник клуба
 
Аватар для NameError
Подробнее

Онлайн: NameError вне форума
Был(а): 07 дек 2023 21:50
Адрес: РК
Автомобиль: Duster2
По умолчанию Re: Посторонний шум двигателя на горячую в районе ГРМ

Тоже наблюдаю такой шум https://youtube.com/shorts/fUNiR4ukdwk. на горячую на холостых. Диллер сказал шум натяжного ролика грм, типо это норма. сказали устно. поеду на первое т.о , перед этим напишу на горячую линию и письменно напишу в заказ наряде, посмотрим что ответят.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посторонний звук при работе двигателя fsegunya 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- 35 05.01.2023 17:14
Посторонний звук при полной остановке. Игорь... Тормозная система 49 20.10.2017 12:19
Посторонний звук в районе задней подвески, похожий на писк. Василий76 Проблемы и поломки 16 11.09.2017 18:47
посторонний гул при наборе оборотов от 2000 до 2600 леля Проблемы и поломки 23 16.12.2014 06:22
Воет в районе грм Timka35 Двигатель - общее 3 09.04.2013 19:40

Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot