Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Шины
Важная информация
Старый 30.05.2012, 19:50   #1
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Тема для обсуждения выбора зимней шипованной резины.
Для обсуждения нешипованной резины (липучки) есть другая тема:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=2987

Сравнение шипованной и нешипованной резины:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=1883

За обсуждение липучки и сравнение с липучкой в этой теме будут выдаваться предупреждения!
__________________

Последний раз редактировалось Олегъ; 24.01.2014 в 09:12. Причина: такъ надо
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 01.09.2021, 13:52   #4221
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Астра0103 Посмотреть сообщение
...Как приверженец фрикционной резины (не люблю стучать шипами по асфальту) никак не могу врубиться - почему шиповка как правило дешевле нешипованной?...
Другой состав резины . Нужен компромисс. Она должна быть более мягкой но при этом изнашиватся не более чем шипованная при езде по асфальту.
В 80х НИИШП (научно ислледоватильсий институт шинной промышленности) для спорта выпускал зимнии шины(не шипованные). На них народ ездил на длинном ипподроме(1600м) на скоростях более 150кмч почти по голому льду. Но данных шин хватало на 6 заездов по 4 круга, то есть фактически на 50 км.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 13:54   #4222
borodeus
Завсегдатай
 
Аватар для borodeus
Подробнее

Онлайн: borodeus вне форума
Был(а): 27 Янв 2024 21:57
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Renault duster 1.5 dci 4x4
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Две зимы уже отъездил на Michelin X-Ice North 4
215/65 R16 102T XL, очень доволен. Все шипы на месте, пробег зимний порядка 30к. Считаю резина берется минимум на 3 года= 18 месяцев эксплутации= 1800р месяц(по сегодняшней цене), вполне себе нормально...
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 14:02   #4223
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от bbadmin Посмотреть сообщение
по поводу "липучек" и шипов:
я как-то катясь по финке съехал с трассы на площадку для отдыха. попытался выйти из машины и не смог сделать даже шага. было +1 и вокруг блестел лед, покрытый водой. подошвы совершенно не цеплялись за него. А шиповка от Nokian замечательно вела себя и при торможении и при разгоне и в поворотах.
Ну это не показатель...в конце 70х везя груз на ЗИЛу в районе Сестрорецка остановился и вышел из машины , (тоже в районе 0*С ) дорогу еле перешел,скользко ничем не посыпано. Шипов нет, резина маде ин СССР, а ехать надо.
На грузовиках вообще нет ни шипов ,ни зимней резины (в большинстве ) и ездят же...
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 14:13   #4224
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от ViBer
и ездят же.
С цепями! Я в 90х тоже ,багажник клал 2а убитых колеса с смонтированными цепями и если вдруг срокопад ,то раз переобул за 3 мин 2а передних и вперед Жаль что более 40-50 нельзя, и страшно что бы кто в зад не впоролся
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 18:56   #4225
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 18 апр 2024 14:01
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Шипованная зимняя резина это не только наличие шипов ,а среди фрикционных есть "скандинавки" и "европейки" так вот состав резины с шипами близок к "европейке" . И вот интересное наблюдения Гиславед 200 идет как шипованный так б/шипов ,на это купился 5 лет назад купив эту резину с шипами - очень скажу не впечатлила , хотя по снегу гребла неплохо ,но на льду и в ледяной колее очень посредственно шипов потерянно было достаточно много , возможно вариант без шипов имеет немного другой состав резины и будет лучше шипованной камы х.з.
Но после того как поездил на Хакке 8 шипованной стало понтяно ,что не только рисунок протектора и наличие шипов ,а целый комплекс в т.ч. и состав резины влияет ...
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 20:23   #4226
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от илдар73 Посмотреть сообщение
Шипованная зимняя резина это не только наличие шипов ,а среди фрикционных есть "скандинавки" и "европейки" так вот состав резины с шипами близок к "европейке" . И вот интересное наблюдения Гиславед 200 идет как шипованный так б/шипов ,на это купился 5 лет назад купив эту резину с шипами - очень скажу не впечатлила , хотя по снегу гребла неплохо ,но на льду и в ледяной колее очень посредственно шипов потерянно было достаточно много , возможно вариант без шипов имеет немного другой состав резины и будет лучше шипованной камы х.з.
Но после того как поездил на Хакке 8 шипованной стало понтяно ,что не только рисунок протектора и наличие шипов ,а целый комплекс в т.ч. и состав резины влияет ...
Если с шипованой более-мение понятно, есть шипы то это шипованная, то нешипованая есть двух типов , первый тип это шипованная резина которую не зашиповали и у нее есть места для шипов.то есть жосткие шашки которые не разрезаны до конца ламелями и держат шип и специальная у которой максимально шашки разрезаны ламелями вот она и предназначена для северных (снежных) стран , как уже сказали *скандинавка* с мягким составом резины. ЕЕ некуда шиповать и мягкий состав будет плохо держать шипы....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шина 3.jpeg
Просмотров: 117
Размер:	22.1 Кб
ID:	134702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: шина.jpg
Просмотров: 120
Размер:	182.0 Кб
ID:	134703   Нажмите на изображение для увеличения
Название: шины 2.jpg
Просмотров: 117
Размер:	146.7 Кб
ID:	134704  
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 20:53   #4227
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 19 апр 2024 18:37
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от ViBer
Если с шипованой более-мение понятно, есть шипы то это шипованная, то нешипованая есть двух типов , первый тип это шипованная резина которую не зашиповали и у нее есть места для шипов
Шипованные шины делятся на 2 категории - шипованные на заводе и шипованные в "гараже на коленке". Можно купить хакку или континенталь, шипованные уже здесь. Как правило, шипы в таких шинах долго держаться не будут. А можно купить тот же тойо айти с заводской шиповкой, которая прослужит очень долго. На Дастере тойо проходила 4 сезона без утраты ни единого шипа. А вот нынешняя хакка 7 за те же 4 сезона порастеряла процентов 10.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 21:32   #4228
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Можно купить хакку или континенталь, шипованные уже здесь.
Ну если учесть что Хакку делают во Всеволожске, то ее вряд ли возят шиповать в Финку. Потом сейчас колеса шипует автомат, какая разница где он стоит, здесь или в Финляндии...
Мой приятель купил в Финке Данлоп на микроавтобус, привез сюда, а тут прочитали *made in RUSSIA*? вот уж поржали .
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 21:53   #4229
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 19 апр 2024 18:06
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
А вот нынешняя хакка 7 за те же 4 сезона порастеряла процентов 10.
Я бы не стал качество зимней шипованной шины сводить к количеству оставшихся шипов (да этот тоже критерий, но далеко не единственный). У меня была зимняя резина с одним или пару (может чуть больше, но не много , не суть) выпавшими шипами и прослужила 7 лет. Вот если бы выпали шипы, может я бы раньше задумался о смене и узнал бы, что менять ее нужно через 3 года. Кстати и стирания особо не наблюдалось, а качество сцепления было никакое (конечно и резина была далеко не супер - гиславед нордфрост). Поэтому и на шипованной резине не забываем, что есть сам протектор и его сцепные свойства. И этот критерий, я думаю равнозначный критерию по качеству шипов.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 22:14   #4230
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 19 апр 2024 20:38
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Madi
Кстати и стирания особо не наблюдалось, а качество сцепления было никакое (конечно и резина была далеко не супер - гиславед нордфрост)
Да этот гиславед и с новья то весьма хренов по снегу и льду. Только по асфальту на нем ездить.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 22:30   #4231
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 19 апр 2024 18:37
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от ViBer
Ну если учесть что Хакку делают во Всеволожске
Надо посмотреть, где моя маде ин. Если вся хакка делается на малой арнаутской, то есть смысл смотреть в сторону Японии или даже Кореи. Хотя к резинотехническим изделиям из страны утренней свежести у меня отношение стойко отрицательное с 90х.
Цитата:
Сообщение от ViBer
Потом сейчас колеса шипует автомат, какая разница где он стоит, здесь или в Финляндии
Ну так и кузовщину сейчас не киянками выбивают. Даже на УАЗе. Однако качество разное. Не только из-за самого металла, но и от оборудования.
Ну и про заводской контроль качества не забываем.

---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее написано было в 22:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Madi
узнал бы, что менять ее нужно через 3 года
Где бы об этом почитать. Желательно что-нибудь авторитетное.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 01:04   #4232
bbadmin
Живу я здесь
 
Аватар для bbadmin
Подробнее

Онлайн: bbadmin вне форума
Был(а): 11 апр 2024 12:09
Адрес: Петербург
Автомобиль: Дастер II. дизель Edition One
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от ViBer
Ну если учесть что Хакку делают во Всеволожске, то ее вряд ли возят шиповать в Финку. Потом сейчас колеса шипует автомат, какая разница где он стоит, здесь или в Финляндии.
Хакку во Всеволжске делают для Финляндии, производство перенесли сюда. Рабы дешевше, с экологией не так жестко, да и сырье для варки резины подешевле будет. Они боялись низкого качества производства. Но все наладилось и нашу резину Nokian везет к себе в Финку.
__________________
Повсюду, где забава и забота,
на свете нет страшнее ничего,
чем цепкая серьёзность идиота
и хмурая старательность его.

Игорь Губерман - Тюремный дневник ©
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 08:46   #4233
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 19 апр 2024 18:06
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
]
Где бы об этом почитать. Желательно что-нибудь авторитетное.
Да, не совсем точно я выразился.
Это суммарная моя выжимка из встречающейся информации + свой опыт из своих же условий эксплуатации авто и пробегов. По Российскому ГОСТу срок службы должен быть не менее 5 лет с ДАТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ. Производители заявляют и о 7-8 годах, но я думаю это для идеальных условий. Но тут на мой взгляд самый лучший способ определения срока это использование своего опыта исходя из своих условий эксплуатации (может кто-то за зиму проезжает всего 500 км в идеальных условиях, спокойно и по температуре только -10, а кто ставит зимнюю и через недельку уезжает на юг где бац и плюс 15 градусов).
Главное в том моем сообщении не точность цифры, а то что не только шипы критерий (как я раньше думал). Даже просто правильно пролежавшая покрышка через несколько лет будет иметь худшие показатели, хотя протектор и шипы будут в идеале.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 11:36   #4234
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
.
Ну так и кузовщину сейчас не киянками выбивают. Даже на УАЗе. Однако качество разное. Не только из-за самого металла, но и от оборудования.
Ну и про заводской контроль качества не забываем..
Ну так кузовщина зависит от качества металла и количества изделий отпечатанных на штампе,а здесь шипы из Финляндии как и станок для ошиповки. Кстати приемка тоже Финская. На днях кстати получу комплект шин для тестов оттуда , вот и посмотрю качество.

Последний раз редактировалось ViBer; 02.09.2021 в 14:16.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 23:12   #4235
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 19 апр 2024 18:37
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от ViBer
Ну так кузовщина зависит от качества металла и количества изделий отпечатанных на штампе,а здесь шипы из Финляндии как и станок для ошиповки. Кстати приемка тоже Финская.
Сожалею, что не смог донести свою мысль с первого раза. Попробую еще раз.
Не вся шипованная резина шипуется непосредственно на заводе изготовителя. Многие шинотрейдеры в целях повышения уровня доходности своего бизнеса затариваются шинами под шипы но без шипов. Далее они самостоятельно шипуют товар. Вот тут-то и вылезает более низкое качество шиповки.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 23:35   #4236
ветер1977
Участник клуба
 
Аватар для ветер1977
Подробнее

Онлайн: ветер1977 вне форума
Был(а): 03 сен 2021 12:11
Имя: Максим_Григорьевич
Адрес: Костромская область
Автомобиль: Дастер Адвенчере 2019,2.0, 4вд
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от AnR Посмотреть сообщение
Озадачен выбором резины, подскажите, что лучше взять?
Cordiant Snow Cross 215/65 R16 102T
Viatti V-523 Bosco Nordico 215/65 R16 98T
По 17 т.р. за комплект.
Или что нибудь из этого
Cordiant Snow Cross 2 SUV 215/65 R16 102T
Kormoran SUV Stud 215/65 R16 102T
Nitto Therma Spike 215/65 R16 98T
Matador MP-30 Sibir Ice 2 SUV 215/65 R16 102T
Pirelli Formula Ice 215/65 R16 98T
Эти примерно выходят 20-21 за комплект.
Регион эксплуатации - юг. Снежный покров бывает несколько дней в году, но переход через ноль бывает довольно часто. Выбираю шипы исключительно для возможных разовых поездок на Южный Урал или Кавказ.
Летом 2019 года я приобрёл комплект Viatti Bosco Nordico. Т.е. отъездил я на этих шинах уже два года. Эксплуатировал в разных погодных условиях от плюсовых температур (при потеплении) до минус 35 (ниже у нас не опускается - я живу в Волгореченск Костромской области). Соответственно и покрытие под колёсами было разное от голого асфальта до ледяной корки/шулёмы/накатанной снежной дороги/снега на просёлочных дорогах. Зимой я много путешествую - и по области и по стране.
Скорость по трассе 80-90-95-100, в городе 50-70, по проселку от 5 и по состоянию дороги. Скорость всегда выбираю согласно состояния дороги. НЕ "гонщег".
За эти два года не потеряно ни одного шипа. Машина на этой резине ведёт себя очень прогнозируемо - едет, гребёт, тормозит там где надо и когда надо.
Не шумная.
На предыдущем авто (Форд Фъюжн) стояли Гудиер Ультрагрип Айс Арктик.
В сравнении с ними Дастер на Viatti Bosco Nordico едет не хуже, но при этом существенно тише.
Выбирал в своё время долго мониторя рынок и отзывы.
В итоге очень доволен.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 16:14   #4237
Палыч
Координатор
 
Аватар для Палыч
Подробнее

Онлайн: Палыч вне форума
Был(а): 17 дек 2022 08:56
Адрес: Вологодская область. г.Череповец
Автомобиль: Duster II. Дизель Edition one
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Сегодня приобрел комплект Nokian - Hakkapeliitta 9 SUV 215\65\16. Долго выбирал, смотрел и в интернет-магазинах. Но в них платная доставка ТК, а раньше была бесплатная. И ни один интернет-магазин не может сказать, какого года производства будет резина. Могут привести и старую (со слов менеджера ГОСТ - 5 лет). А зачем мне резина 2018 года выпуска неизвестно как хранившаяся на складах. Поэтому просто в своем городе взял из наличия. А вышла дешевле чем в интернете на 500р.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 16:41   #4238
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 18 апр 2024 14:01
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
Сегодня приобрел комплект Nokian - Hakkapeliitta 9 SUV 215\65\16. Долго выбирал, смотрел и в интернет-магазинах. Но в них платная доставка ТК, а раньше была бесплатная. И ни один интернет-магазин не может сказать, какого года производства будет резина. Могут привести и старую (со слов менеджера ГОСТ - 5 лет). А зачем мне резина 2018 года выпуска неизвестно как хранившаяся на складах. Поэтому просто в своем городе взял из наличия. А вышла дешевле чем в интернете на 500р.
Да ваще то они все же тко и хранятся и перевозятся , а нам потом лапшу на уши вешают.... А так я за Хакку. Мне нравится правда я на 8-ке ,но претезий нет мадк ин раша , но все шипы на месте за три сезона, поэтому считаю правильный выбор
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 21:55   #4239
водитель1
Завсегдатай
 
Аватар для водитель1
Подробнее

Онлайн: водитель1 на форуме
Имя: Михаил
Адрес: ростовская обл.
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 турбодизель
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Гиславед нынче точно не тот.Вот в преснопамятные времена был Гиславед Норд Фрост 3.Как только я на нём попробовал проехать,то понял что такое нормальная зимняя резина.Но то было оч.давно и сравнивать с нонешней Хаккой или Мишками наверное не корректно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 21:58   #4240
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 19 апр 2024 20:38
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от водитель1 Посмотреть сообщение
Гиславед нынче точно не тот.Вот в преснопамятные времена был Гиславед Норд Фрост 3.Как только я на нём попробовал проехать,то понял что такое нормальная зимняя резина.Но то было оч.давно и сравнивать с нонешней Хаккой или Мишками наверное не корректно.
Ездил и на третьем и на сотом гиславеде, обе говно, снег и лёд вообще не про них, только асфальт.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot