Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Подвеска
Важная информация
Старый 15.06.2014, 16:30   #1
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Вылетела пружина задней подвески! ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД!

Ура! Начались первые поломки Слава "надёжности" рено!!!

У меня машина была куплена в мае этого года (6 мая если точно).
Пробег 600 с копейками...
И вот сегодня, как ни в чём не бывало.... выехал из гаража, проехал метров 50......и вдруг - БА-БАХ!!! я подумал, что наверно лопнуло заднее колесо?!
Вылез из машины осмотрелся, вижу как-то не естественно просела задняя водительская сторона авто, как будто в машину загрузили 2 тонны груза))))))).
Потом смотрю по дороге валяется ПРУЖИНА заднего амортизатора с двумя резинками (которые как я понял были подложены под неё) в общем Афигеть не встать!!!
Автофрамосу - привет!!!
Такое вижу в первый раз... Заехал к кулибиным в "гараж" сказали, что впечатление такое, как будто заднюю стойку никто не закручивал! (долго ржалиисказали, что такое видят впервые)

Последний раз редактировалось zhiv; 14.07.2014 в 05:31.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 02.07.2014, 11:41   #221
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Если не возражаете, то сам маятник подвески под действием гравитации не может даже без амортизатора двигаться быстрее, чем даже "сырая" пружина на "расжатие".
Что-то с геометрией балки или самой пружины.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 17:32   #222
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Не очень мне понятно, как СЦ может на глазок определить жесткость установленной пружины?
Согласен!

---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее написано было в 17:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Если не возражаете, то сам амортизатор не может разжиматься, его именно пружина и растягивает . Хотя у газовых есть небольшой преднатяг.
Я то не возражаю......я это написал как предположение((((
Рад, что ОНО неверное))))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 20:02   #223
АА88
Дастеровод - в почете
 
Аватар для АА88
Подробнее

Онлайн: АА88 вне форума
Был(а): 09 фев 2017 16:44
Адрес: Культурная столица
Автомобиль: DUSTER 2.0 АКПП, White&Black
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Косяк единичный, размусолили ни о чем, лучше напиши, что скажет ОД, а то предположения обычных ездунов, типа, может быть, ни о чем.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 21:49   #224
meganext
Участник клуба
 
Аватар для meganext
Подробнее

Онлайн: meganext вне форума
Был(а): 25 мар 2016 21:13
Адрес: Пенза
Автомобиль: Renault Duster 2.0 6МКП
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Не очень мне понятно, как СЦ может на глазок определить жесткость установленной пружины?
На пружинах есть цветовые метки, которые характеризуют жесткость и прочие характеристики пружины. Те, кто знаком с каталогами запасных частей, знают об этом. На осмотре проверяется соответствие меток данной версии, а также полный осмотр задней подвески и мест крепления пружин. Повторюсь еще раз, что проблема затронула только передний привод.

P.S. являюсь сотрудником дилерского центра))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 21:58   #225
classik5000
Дастеровод - в почете
 
Аватар для classik5000
Подробнее

Онлайн: classik5000 вне форума
Был(а): 07 авг 2023 19:24
Имя: Павел
Адрес: Вологда
Автомобиль: DUSTER 1.6 4x2 Серая платина
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

meganext, А подсказать нельзя, какого цвета должны быть метки? Мы бы сами и сравнили. У кого не того цвета, те бы сами приехали к вам, а у кого соответствующего, те бы успокоились!
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 22:32   #226
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Цитата:
Сообщение от meganext Посмотреть сообщение
На пружинах есть цветовые метки, которые характеризуют жесткость и прочие характеристики пружины. Те, кто знаком с каталогами запасных частей, знают об этом. На осмотре проверяется соответствие меток данной версии, а также полный осмотр задней подвески и мест крепления пружин. Повторюсь еще раз, что проблема затронула только передний привод.

P.S. являюсь сотрудником дилерского центра))))
Если от вашего центра будут какие-нить новости по этой беде, то плиз, напишите здесь! (если не напряжно будет).
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 23:21   #227
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 09 мая 2024 22:37
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Цитата:
Сообщение от meganext Посмотреть сообщение
На пружинах есть цветовые метки, которые характеризуют жесткость и прочие характеристики пружины.))))
Цветные метки характеризуют ТОЛЬКО жесткость пружин, главное, чтоб слева и справа стояли пружины одной жесткости.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 07:20   #228
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Цитата:
Сообщение от meganext Посмотреть сообщение
На пружинах есть цветовые метки, которые характеризуют жесткость и прочие характеристики пружины. Те, кто знаком с каталогами запасных частей, знают об этом. На осмотре проверяется соответствие меток данной версии, а также полный осмотр задней подвески и мест крепления пружин. Повторюсь еще раз, что проблема затронула только передний привод.

P.S. являюсь сотрудником дилерского центра))))
Знаем и про метки и про характеристики и про каталоги!!!
Такое ощущение если сотрудник ОД это великий гуру по проблемам которые людям по два месяца уже решить не могут.
Пружины тут не причем, хоть усмотрись. Люди меняют пружины на более мягкие, более жесткие и т.д. на всех машинах, но это никак не сказывалось на их выпадание из подвески. Тут причина 200% в другом. Или конкретная сыромятина должна быть, которая сложилась как гармошка и просто выпала от туда. Думаю такие пружины каталогом и маркировкой цветом не предусмотрены. Или диаметр пружины не совпадает с посадочным, но за такие промахи надо на Колыму ссылать.

Если взяли заднюю балку от ваз ларгус, в этом вся причина, там пружины короче и опорные седла сделаны под углом близким к нулю, у дастера как минимум градусов на 25-30 больше в свободном положении расположены.

---------- Добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее написано было в 09:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Цветные метки характеризуют ТОЛЬКО жесткость пружин, главное, чтоб слева и справа стояли пружины одной жесткости.
О том и речь!!!
__________________
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле!
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 08:39   #229
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Цитата:
Сообщение от meganext
На пружинах есть цветовые метки, которые характеризуют жесткость и прочие характеристики пружины. Те, кто знаком с каталогами запасных частей, знают об этом. На осмотре проверяется соответствие меток данной версии, а также полный осмотр задней подвески и мест крепления пружин. Повторюсь еще раз, что проблема затронула только передний привод.
Очень авторитетно... но не по делу Как уже писали выше, пружины метятся (я тоже в курсе цветовых меток)только для того, чтобы на одной машине стояли пружины одной жесткости справа и слева. Если чуть жестче будут или чуть мягче - это может отразиться только на клиренсе и комфорте езды, не более того. Но даже при разной жесткости (не такая уж там и разница, не в разы) к вылету и близко ничего быть не должно!
А что касается "осмотра подвески", то мастер "чисто на глаз" сможет увидеть только какой-то конкретный единичный косяк типа непроваренной чашки или треснутой балки. Реально оценить геометрию так невозможно, нужно снимать балку и проверять ее на эту самую геометрию, а так же на жесткость к кручению.
Косяк то совсем уже не единичный, это целая партия уже получается конкретного брака.
Цитата:
Сообщение от @ндрей86rus
Если взяли заднюю балку от ваз ларгус, в этом вся причина
Это не серьезное предположение, все же это целый завод, а не гаражный сервис с разборкой.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 09:02   #230
DasWerter
Участник клуба
 
Аватар для DasWerter
Подробнее

Онлайн: DasWerter вне форума
Был(а): 06 авг 2014 08:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 AT
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

не понятно в чем проблема-взять косячную пружину и сделать анализ металла и ее жесткости, пружинности(не знаю как правильно сказать, упругости может? ))).
Думаю производитель это сделал в первую очередь чтоб выявить бракованную партию, но почему он дилерам не прислал пружин на замену-не понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 09:12   #231
Санчос
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Санчос
Подробнее

Онлайн: Санчос вне форума
Был(а): 27 авг 2019 04:28
Имя: Александр
Адрес: Краснодарский край
Автомобиль: Рено логан, 1,6, 113 л.с.
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Не понимаю, чего демогогию разводить? кто знает - выложите, чтоб все знали!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 09:40   #232
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 09 мая 2024 22:37
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Цитата:
Сообщение от DasWerter Посмотреть сообщение
не понятно в чем проблема-взять косячную пружину и сделать анализ металла и ее жесткости, пружинности(не знаю как правильно сказать, упругости может? ))).
Думаю производитель это сделал в первую очередь чтоб выявить бракованную партию, но почему он дилерам не прислал пружин на замену-не понятно.
Дык, уже меняли кому-то пружины на хранцузские, не помогло, т.е., ИМХО, дело в балке, скорее, в геометрии опорных мест под пружины.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 09:49   #233
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Это не серьезное предположение, все же это целый завод, а не гаражный сервис с разборкой.
Я не сказал, что это истина, просто раз они стали поставлять детали задней подвески на переднеприводные дастеры с завода АВТОВАЗ то не удивлюсь, что наши заводы, дабы удешевить продукт и не штамповать отдельную деталь использовали от ЛАРГУС. Если так, то там совершенно другие углы работы данной балки, т.к. пружины другие по длине и ход амортизаторов.
Попробую еще узнать ситиацию по ниссан терано новым, которые собираются на АВТОВАЗЕ, благо на это есть куча знакомых в ОД Ниссан.
__________________
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле!
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 10:25   #234
Санчос
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Санчос
Подробнее

Онлайн: Санчос вне форума
Был(а): 27 авг 2019 04:28
Имя: Александр
Адрес: Краснодарский край
Автомобиль: Рено логан, 1,6, 113 л.с.
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Цитата:
Сообщение от @ндрей86rus Посмотреть сообщение
Я не сказал, что это истина, просто раз они стали поставлять детали задней подвески на переднеприводные дастеры с завода АВТОВАЗ то не удивлюсь, что наши заводы, дабы удешевить продукт и не штамповать отдельную деталь использовали от ЛАРГУС. Если так, то там совершенно другие углы работы данной балки, т.к. пружины другие по длине и ход амортизаторов.
Попробую еще узнать ситиацию по ниссан терано новым, которые собираются на АВТОВАЗЕ, благо на это есть куча знакомых в ОД Ниссан.
В журнале "За рулем"-за июнь, есть подробное описание Ниссан Терано вместе с критикой в его адрес, так вот по написаному в журнале, получается, что он сходит с конвеера Автофрамоса!!!
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 18:03   #235
olegr
Живу я здесь
 
Аватар для olegr
Подробнее

Онлайн: olegr вне форума
Был(а): 09 мая 2024 10:46
Имя: Олег
Адрес: Москва/Мытищи
Автомобиль: Был Duster 2л АКПП 4x2 ESP 2014 Privilege, теперь Changan CS75Plus
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

по теме топика:
сегодня был у ОД, оплачивал свою бибику, так вот менеджер по поводу пружин сказал что причина давно известна, что была некая партия пружин - на один виток меньше. Сейчас машины идут без этого дефекта.
Так что я не знаю что там кому говорят про приехавших французов - мож бухают тут в командировке....
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 18:42   #236
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Цитата:
Сообщение от olegr Посмотреть сообщение
по теме топика:
сегодня был у ОД, оплачивал свою бибику, так вот менеджер по поводу пружин сказал что причина давно известна, что была некая партия пружин - на один виток меньше. Сейчас машины идут без этого дефекта.
Так что я не знаю что там кому говорят про приехавших французов - мож бухают тут в командировке....
Возможно и так, кто бы спорил. Но у меня правда такая: - машину сдал 17 июня........и как бы от дилера - ни ответа, ни привета! И как бы я не знаю когда они мне её сделают??? Вот такая ИСТИНА!

П.С. ОД мне тоже в сервисе заливал, мол дело усё в пружинах.......поставим их за 3 часа без проблем!!!..........и вот видите........всё ставят!
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 19:20   #237
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Вот, что мне прислали с горячей линии рено (ответ на моё обращение):

Благодарим за обращение на "Горячую Линию" Компании "Автофрамос" группы Renault в России.

По Вашему вопросу сообщаем, что по всем техническим вопросам рекомендуем Вам обратиться в сервисный центр официального дилера Renault к техническому специалисту, на которого Компания Renault возложила обязанность обеспечить послепродажное обслуживание автомобилей и решение технических вопросов клиентов автомобилей Renault.
В случае возникновения спорных вопросов с техническим специалистом, Вы можете обратиться на Горячую линию для рассмотрения специалистом отдела по работе с претензиями.

С информацией обо всех официальных дилерах Renault в России, о модельном ряде Компании Renault, действующих акциях, новых ресурсах, а также с информацией коммерческого характера, Вы можете ознакомиться на нашем сайте http://www.renault.ru .

Горячая Линия Компании "Автофрамос" Renault в России
8 800 200-80-80 (бесплатная линия по всей России).


Исходя из вышеизложенного, делаю вывод - масло-масляное!
Т.е., как бы вы нам сообщили на горячую линию.......мы как бы рады)))))), однако, все вопросы по ремонту мы возложили на ОД, но если у вас с ними будут спорные вопросы, то опять обращайтесь на горячую линию.....))))))))
Ага, масло-масляное))))))).
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 21:31   #238
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Вот ещё новость такая, появилась....

Компания «Автофрамос» – московское сборочное предприятие компании Renault – сменила свое название на ЗАО «Рено Россия». Как говорится в официальном сообщении, это изменение должно помочь в «продвижении и укреплении имиджа марки» в стране.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 23:40   #239
Fyodor3000
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Fyodor3000
Подробнее

Онлайн: Fyodor3000 вне форума
Был(а): 25 сен 2016 07:59
Адрес: Красноярск
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Машина получена 25-го июня, 26-го - отозвана обратно.
Вопрос к менеджеру ОД:
Прошу разъяснить ситуацию с отзывной компанией: конкретика проблемы, исключены ли данные проблемы у машин, произведенных ранее, выработано ли официальное решение вопроса производителем, ведутся ли уже работы, где и кем они проводятся или будут проводиться, ориентировочное время возврата авто?..
Ответ ОД:
На некоторых Дастерах АКП 4х2 проявилась проблема с задними пружинами. Изготовитель наложил "красную ноту" на такие автомобили, т.е. запрет эксплуатации.
Проблема эта проявилась на некоторых Дастерах последних партий изготовления (раньше такого не было).
Завод-изготовитель изучает, почему задние пружины на некоторых Дастерах работают не так как должны.
Предварительную информацию Москва обещает дать нам после 15 июля.
После того, как будет официальное решение по задним пружинам, понадобится время на устранение этого недочёта (возможно, придётся не просто заменить пружины, а провести какие-то дополнительные работы по подвеске).

В общем, как обычно, расплывчатый ответ, мало на что отвечающий...
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 00:00   #240
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Вылетела пружина заднего амортизатора. ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД.

Fyodor3000,
я тут на просторах нэта, слыхал, что вроде как, 15 июля будет отзыв по стрельнутым, вроде как реально!
(блин, а у меня в машине шмотки мои остались...)
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запотевание амортизатора - это приговор? zhiv Проблемы и поломки 69 23.05.2023 07:22
Передний парктроник? серёёжа Аксессуары и допы 42 09.07.2015 18:59
Продам Накладка на передний бампер Kirill_84 Аксессуары, предметы тюнинга 1 11.03.2015 16:59
Продам бампер передний для Дастер юля1 Запчасти, расходники 2 05.01.2014 23:52
Дастер 1,6 передний привод Berserker Очередь на Дастер 2 10.04.2013 11:36

Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot