Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ПОКУПАЕМ ДАСТЕР
Важная информация
Старый 17.11.2011, 10:49   #1
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Как продавать машину?

Перед покупкой Дастера придется в первый раз продавать машину. Почитал в инете, но так до конца и не разобрался, как лучше это сделать.

Ну с первыми этапами понятно, даем объявления, встречаемся покупателями, а вот как организовать непосредственно продажу.
Самый простой вариант вроде в МРЭО, там и снять с учета машину можно и судя по всему есть фирмочки, которые оформляют куплю/продажу. Есть вроде еще вариант заверять договор у ГАИшников, но по отзывам осуществить это сложно.

Но возникает вопрос, как обезопасить себя при передаче денег. Где их передавать, в какой момент, как их проверять. Идеально было бы проверять в банке, а еще лучше сразу там положить на свой счет. Но как это совместить с подписанием договора?
Ну и большинство рекомендуют договор в простой письменной форме (можно ли его заготовить заранее и распечатать?) или все-таки лучше нотариально заверенный?

Насколько понимаю, лучше сохранить копии ПТС и старой справки-счета для налоговой, хотя налог платить и не нужно (при владении больше 3-х лет), но декларацию подавать нужно. Достаточно ли обычной копии или нужно заверять?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 17.11.2011, 11:30   #2
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
но декларацию подавать нужно. Достаточно ли обычной копии или нужно заверять?
ась ? вот этот момент спорный...
а налог вроде платить нужно, если продаешь дороже, чем покупал
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 11:57   #3
Ky6uk
Живу я здесь
 
Аватар для Ky6uk
Подробнее

Онлайн: Ky6uk вне форума
Был(а): 12 мар 2024 19:53
Адрес: Москва
Автомобиль: телега
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Если машине больше чем три года, то никаких деклараций в налоговую подавать не надо.
-Оформляете договор купли продажи. Договор у Вас. Идете в сбербанк.
Он кладет денег на Ваш счет. Вы ему тут же отдаете договор. И машина уже его. а денежки Ваши
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 12:03   #4
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Перед покупкой Дастера придется в первый раз продавать машину. Почитал в инете, но так до конца и не разобрался, как лучше это сделать.

Ну с первыми этапами понятно, даем объявления, встречаемся покупателями, а вот как организовать непосредственно продажу.
Самый простой вариант вроде в МРЭО, там и снять с учета машину можно и судя по всему есть фирмочки, которые оформляют куплю/продажу. Есть вроде еще вариант заверять договор у ГАИшников, но по отзывам осуществить это сложно.

Но возникает вопрос, как обезопасить себя при передаче денег. Где их передавать, в какой момент, как их проверять. Идеально было бы проверять в банке, а еще лучше сразу там положить на свой счет. Но как это совместить с подписанием договора?
Ну и большинство рекомендуют договор в простой письменной форме (можно ли его заготовить заранее и распечатать?) или все-таки лучше нотариально заверенный?

Насколько понимаю, лучше сохранить копии ПТС и старой справки-счета для налоговой, хотя налог платить и не нужно (при владении больше 3-х лет), но декларацию подавать нужно. Достаточно ли обычной копии или нужно заверять?
Оформляете договор купли-продажи, около любого МРЭО есть куча конторок, которые делают это за 500 рублей. Там же можно сделать все ксероксы.
Лучше всего действительно делать это в банке. Безналичный перевод или попросить покупателя взять деньги из банкомата. Если это невозможно, идете в банк и оформляете вклад или кладете деньги на существующий счет.
При этом все документы на машину и ключи остаются у вас. Только после того, как деньги проверены, вы отдаете весь пакет документов вместе с ключами.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 12:18   #5
Goshka138
Участник клуба
 
Аватар для Goshka138
Подробнее

Онлайн: Goshka138 вне форума
Был(а): 30 сен 2013 10:21
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Opel Astra J
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Декларацию подавать надо бутет,если владел авто менее 3-х лет, сам два раза подавал,хоть и цена указывалась меньше налогооблагаемой. После владения авто более трех лет налог не платится( подразумевается что типа не ради обогащения продаешь и ты не перекупщик).
С учета можно не снимать, номера можно на нового владельца оформить,если он конечно захочет и дядя полицейский их не забракует. Рядом с ГИБДД всегда есть конторки занимающиеся оформлением док-ов.
А с передачей денег и их проверкой надо с покупателем договариваться, можно до оформления где нибудь проверить.

Последний раз редактировалось Goshka138; 17.11.2011 в 12:22.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 13:10   #6
Жека
Завсегдатай
 
Аватар для Жека
Подробнее

Онлайн: Жека вне форума
Был(а): 24 мар 2014 14:53
Адрес: Ярославль и Moscow
Автомобиль: Ford Focus SE
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Приезжаешь в салон Рено. Говоришь хочу купить такую то машину. Вот Вам моя старая (механизм называется трейд ин). По крайней мере некоторые салоны Рено так делают. Был в одном таком 3 недели назад. При мне один мужик сдавал Хёндай Гетц и менеджер салона обходил машину с приборчиком измеряющим в мм. слой покраски. Разницу просто доплачиваешь. Ну как вариант...
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 13:54   #7
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от Ky6uk
Если машине больше чем три года, то никаких деклараций в налоговую подавать не надо.
Насколько я понял, подавать все-равно нужно (платить не нужно), иначе придет штраф -100р. Если не дойдет квитанция, то можно и более серьезные проблемы получить.
К тому же, а как налоговая узнает, что я продал машину и что мне не нужно больше высылать на нее дорожный налог?
PS: Это я не утверждаю, а пытаюсь разобраться...

Цитата:
Сообщение от Goshka138
А с передачей денег и их проверкой надо с покупателем договариваться, можно до оформления где нибудь проверить.
Это не вариант, где гарантия, что мне отдадут те же деньги, что проверялись?

Цитата:
Сообщение от Ekselenets
попросить покупателя взять деньги из банкомата
У банкоматов ограничения на выдачу наличных 30-50 тыс в день, ну или чуть больше.

Цитата:
Сообщение от Жека
Приезжаешь в салон Рено. Говоришь хочу купить такую то машину. Вот Вам моя старая (механизм называется трейд ин). По крайней мере некоторые салоны Рено так делают. Был в одном таком 3 недели назад. При мне один мужик сдавал Хёндай Гетц и менеджер салона обходил машину с приборчиком измеряющим в мм. слой покраски. Разницу просто доплачиваешь. Ну как вариант...
Это самый легкий вариант, но при этом потеря стоимости минимум 50 тыс руб.

Цитата:
Сообщение от Ekselenets
Оформляете договор купли-продажи, около любого МРЭО есть куча конторок, которые делают это за 500 рублей.
Лучше всего действительно делать это в банке. идете в банк и кладете деньги на существующий счет.
Наверно, оптимальный вариант.
Единственная, сложность как добраться от МРЭО до банка, по идее вести машину должен уже новый владелец?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 13:57   #8
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от Goshka138
С учета можно не снимать, номера можно на нового владельца оформить,если он конечно захочет и дядя полицейский их не забракует.
А противоположный вариант никто не использовал, когда при смене машины сохраняются номера? Хотя наверно сложно реализуемый вариант, т.к. точно не известно когда придет новая машина и когда продастся старая.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 14:06   #9
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
К тому же, а как налоговая узнает, что я продал машину и что мне не нужно больше высылать на нее дорожный налог?
а как узнает, что покупали ? постановка/снятие с учета в гибдд
Цитата:
У банкоматов ограничения на выдачу наличных 30-50 тыс в день, ну или чуть больше.
150тыр даже у самой простой зряплатной сбербанка, но скорее всего сумма будет наликом

вряд ли будет продаваться что-то типа майбаха, для покупки дуси...

PS. вариант продажи по генеральной со сроком действия 1 месяц наприрме ( причем можно и без снятия с учета, но лучше все-таки сделать чтобы налоги не платить ) можно еще рассмотреть...
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 14:11   #10
Goshka138
Участник клуба
 
Аватар для Goshka138
Подробнее

Онлайн: Goshka138 вне форума
Был(а): 30 сен 2013 10:21
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Opel Astra J
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Насколько я знаю, старый номер должен храниться месяц,только заявление надо написать.Если в вашем отделе МРЭО нормальные люди работают,то проблем не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 14:26   #11
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от maslovyu
150тыр даже у самой простой зряплатной сбербанка, но скорее всего сумма будет наликом
Ключевое слово выделено. Далеко не у всех карточки, на которые получается зарплата являются "зарплатными", а именно на зарплатные повышенный лимит выдачи.

Цитата:
Сообщение от maslovyu
вряд ли будет продаваться что-то типа майбаха, для покупки дуси...
Посмотрел свои Виза Классик и Мастеркард Стандарт, суммы 30 000 и 200 000 в день соответственно, надеюсь за машину указанную в профиле получить больше, хоть и не на много.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 14:28   #12
Goshka138
Участник клуба
 
Аватар для Goshka138
Подробнее

Онлайн: Goshka138 вне форума
Был(а): 30 сен 2013 10:21
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Opel Astra J
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Приеду из командировки узнаю поточнее,знакомые оставляли старый номер, сразу отпишусь.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 14:28   #13
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от maslovyu
PS. вариант продажи по генеральной со сроком действия 1 месяц наприрме ( причем можно и без снятия с учета, но лучше все-таки сделать чтобы налоги не платить ) можно еще рассмотреть...
Это что-то уже совсем хитрое...

Цитата:
Сообщение от Goshka138
Насколько я знаю, старый номер должен храниться месяц,только заявление надо написать.Если в вашем отделе МРЭО нормальные люди работают,то проблем не будет.
Ясно. Единственное месяца может и не хватить. Но в общем, номер самый стандартный поэтому его потеря не критична.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:06   #14
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Как продавать машину?

YuriyVZ;, проще чем electron в сбере нету и там 150тыр в сутки в банкомате. в ВТБ карта есть простая visa classic - 300тыр... все по себе говорю. если 30тыр в сутки - это ерунда мелкая очень...

ЗЫ. а чего хитрого в генералке на месяц ? выписываем ее, забираем деньги. Через месяц не поставив на учет машину новый хозяин ее потенциально лишается ( а коли мы снимем сами машину, то она уже не наша - налогов не будет ). Все достаточно просто...
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:14   #15
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Посмотрел свои Виза Классик и Мастеркард Стандарт, суммы 30 000 и 200 000 в день соответственно, надеюсь за машину указанную в профиле получить больше, хоть и не на много.
А Вам необходимо все деньги сразу снять, в один день? Это, чисто теоретически, чтобы друзья счастливого покупателя автомобиля могли Вас, продавца, подождать возле банка и ... ?
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:20   #16
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
YuriyVZЧерез месяц не поставив на учет машину новый хозяин ее потенциально лишается ( а коли мы снимем сами машину, то она уже не наша - налогов не будет ). Все достаточно просто...
А старый хозяин, соответственно, потенциально и незаслуженно обогатиться!)
Выдавая доверенность, Вы остаетесь собственником имущества, но при этом получаете деньги за него. Потенциальный, опять же, геморрой.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:28   #17
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от maslovyu
проще чем electron в сбере нету и там 150тыр в сутки в банкомате. в ВТБ карта есть простая visa classic - 300тыр... все по себе говорю. если 30тыр в сутки - это ерунда мелкая очень...
Тут важнее не тип карты, а то что она зарплатная. 30 тыс у меня на кредитной Визе Классик Авангарда, меня это мало волнует, т.к. не снимаю с нее в принципе.
В общем, рассчитывать на получение наличных покупателем в банкомате не стоит, откуда я знаю какой у него лимит, может у него вообще карты нет.
Идеальный вариант для меня сразу положить деньги на свой счет, это и проверка и безопасность. Пока вижу только одну проблему территориально банк и МРЭО разнесены.


Цитата:
Сообщение от schans
А Вам необходимо все деньги сразу снять, в один день? Это, чисто теоретически, чтобы друзья счастливого покупателя автомобиля могли Вас, продавца, подождать возле банка и ... ?
Нет, мы тут другое обсуждаем, что одним из способов проверки подлинности денег является получение денег покупателем в банкомате. Мне такой вариант кажется малореальным.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 17.11.2011 в 15:30.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:35   #18
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Нет, мы тут другое обсуждаем, что одним из способов проверки подлинности денег является получение денег покупателем в банкомате. Мне такой вариант кажется мало реальным.
То есть все оформить, а потом окажется, что в банкоматах деньги кончились?)))
Пусть он свои наличные, Вами заранее проверенные (ну в том смысле, что они вообще есть), после оформления ДКП кладет в Вашем банке на Ваш счет. А Вы ему за это документы и ключи.
И договор купли-продажи оформляйте в простой, рукописной форме там же, рядом с банком или внутри (раз Вы их клиент - Вас банкиры не попрут!))
Можете для пущей уверенности подпись под ДКП ставить после падения денег на счет.
Я так покупал автомобили несколько раз.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:40   #19
ПАТ69
Дастеровод
 
Аватар для ПАТ69
Подробнее

Онлайн: ПАТ69 вне форума
Был(а): 07 Янв 2019 13:18
Адрес: Тверская область
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Подскажите пожалуйста, до какой суммы не облагается налогом, если владел автомашиной менее 3-ех лет
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:48   #20
SerZH_NiNo
Старожил
 
Аватар для SerZH_NiNo
Подробнее

Онлайн: SerZH_NiNo вне форума
Был(а): 11 мая 2012 21:56
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Renault Stepway
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от ПАТ69 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, до какой суммы не облагается налогом, если владел автомашиной менее 3-ех лет
125000
__________________
О себе и моих авто http://www.drive2.ru/users/serzhfromnino/
http://flines.ru/timelines/307322.jpg
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot