Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДИАГНОСТИКА
Важная информация
Старый 06.08.2012, 23:14   #1
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Диагностический разъем OBD-2

OBD-2 или диагностика через комп своими руками.Кто какими сканерами и программами пользуется?Как успешно?С какими трудностями сталкивается и как их решает?

Цитата:
Сообщение от Maugli Посмотреть сообщение
Пользуйтесь на здоровье
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст


Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
ну уж тогда до кучи все остальное
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст


Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
Дополнение:
Torque_Scan - программа к Torque, которая проверяет датчики из общего списка, имеющихся в Torque, на предмет применимости к данной автомашине. После непродолжительной работы Torque_Scan те датчики, которые доступны - зеленеют.
И обновление самого Torque до 1.8.46.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Torque_Scan_1.6.zip (38.4 Кб)
Torque_1.8.46.zip (4.98 Мб)

Цитата:
Сообщение от Sassa Посмотреть сообщение
Приобрел себе китайский адаптер и задумался о программах диагностики. Торк не понравился - непонятный. Попробовал хобдрайв - устроил, но вот цена его привела в изумление. Посему так:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
Необходимы root права android, в противном случае лицензия не подтвердится.
Итак, если root права имеются- идем дальше:
- Устанавливаем hobdrive_android из архива, можно попробовать зайти, но попросит лицензию, не беда;
- Устанавливаем Lucky_Patcher из архива.
- Запускаем Lucky Patcher, в левом нижним углу нажимаем на инструменты, видим надпись (установить модифицированный Google play) устанавливаем нужную версию маркета, если никаких ошибок не было, Вам сообщат, что маркет установлен, но нужно пропатчить core.jar - нажмите "Да".
- Всё готово, хобдрайв больше не просит лицензию. У меня работает.
Лаки патчер потом можно удалить, маркетом пользоваться как обычно.

При установке маркета нужен интернет - ЛП его из сети подтягивает.
И про сам маркет:
•В этом моде маркета изменена библиотека проверки лицензии (LVL), теперь она отвечает приложению, что его лицензия правильная, если от Google приходит отрицательный ответ о лицензии. Это означает, что если Вы скачаете оригинальную ни кем не изменённую версию приложения, то она будет работать как легально купленная. Это работает даже в режиме оффлайн, т.е. когда интернет на устройстве отсутствует.

•Изменена кнопка "Вернуть платёж". Теперь после ее нажатия приложение остаётся у Вас на устройстве, а деньги возвращаются. Но помните, что вернуть приложение можно только один раз. Когда купите второй раз, уже отказаться кнопкой "Вернуть платёж" он Вам не предложит. Приложение за которое вернули деньги не обновляется само через Google Play, нужно искать новые версии в Интернете на форумах.

•Отключено автообновление маркета, т.е. он не обновит себя, пока Вы сами вручную его не переустановите.

•В этом моде НЕЛЬЗЯ СКАЧИВАТЬ БЕСПЛАТНО ПЛАТНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ!

•Этот вид обмана приложений может не работать при онлайн проверках на серверах разработчиков и прочих трюках (это не панацея).

•Биллинг от Google работает в оригинальном режиме без всяких изменений.


И сам архив LuckyPatcher517+hobDrivePro1198.zip (9.65 Мб)
Обновление Torque до версии 1.8.49
и Шкалы приборов racingmeter for torque http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...&postcount=962
Спасибо ilion

===============================================

Цитата:
Сообщение от eastcowboy Посмотреть сообщение
диагностический код неисправности (DTC)

1.6
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
таблицу на стр 31, устройство управления EMS 3130

2.0
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
таблицу на стр 16, устройство управления VALEO V42

1.5
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
таблицу на стр 22, устройство управления DCM 1.2

1.5
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
таблицу на стр 28, устройство управления DCM3.4

Последний раз редактировалось HID; 31.12.2017 в 07:11. Причина: убрал ссылку на неактуальный софт
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 13.12.2018, 19:34   #1901
АЛЕКСЕЙ-67
Дастеровод - в почете
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-67
Подробнее

Онлайн: АЛЕКСЕЙ-67 вне форума
Был(а): 10 июл 2022 10:06
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: был DUSTER 4x4 2.0 2012 МКП, 4х4 2.0 2015 МКП, сейчас DUSTER 4X4 1.5dci.
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Head Up скорость ometer дисплей Hud gps OBD компьютер автомобиль скорость цифровой дисплей расход топлива Температура Датчик диагностический инструмент
https://s.click.aliexpress.com/e/b7TIuvOw
Такой себе поставил, т.к. штатный датчик имеет слишком большой шаг...
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 21:47   #1902
rostfrei
Бог в помощь...!!!
 
Аватар для rostfrei
Подробнее

Онлайн: rostfrei вне форума
Был(а): 23 апр 2024 18:26
Имя: Александр
Адрес: три-девятое (39) царство
Автомобиль: Duster phII 1.5 dCi+Espace IV 1.9 dCi
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от ZSB Посмотреть сообщение
Я видел тут на форуме и на драйве, что ставят какой-то специальный датчик, подключаемый в разъем обд. Видимо остаётся колхозить такой.
А я Вам не такой через одно сообщение раньше показал?
__________________

А ты хоть раз попробуй - оглянись да посмотри - Что сумел, что сделал, и кто этому рад?! (с) К.Кинчев
Кто захочет -то всегда всего добъется, кто не хочет -тому значит повезло.... (с) АВИА ВИА
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 16:25   #1903
Platon343
Старожил
 
Аватар для Platon343
Подробнее

Онлайн: Platon343 вне форума
Был(а): 12 апр 2024 18:56
Имя: Борис
Адрес: Оренбургская обл
Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4х4 Белый лед 2016г
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ-67 Посмотреть сообщение
Head Up скорость ometer дисплей Hud gps OBD компьютер автомобиль скорость цифровой дисплей расход топлива Температура Датчик диагностический инструмент
https://s.click.aliexpress.com/e/b7TIuvOw
Такой себе поставил, т.к. штатный датчик имеет слишком большой шаг...
Я думаю это самое ТО
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 20:32   #1904
АЛЕКСЕЙ-67
Дастеровод - в почете
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-67
Подробнее

Онлайн: АЛЕКСЕЙ-67 вне форума
Был(а): 10 июл 2022 10:06
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: был DUSTER 4x4 2.0 2012 МКП, 4х4 2.0 2015 МКП, сейчас DUSTER 4X4 1.5dci.
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от Platon343 Посмотреть сообщение
Я думаю это самое ТО
Честно говоря, для дизеля функционал так себе. Для бензинки более - менее. Прога торк на смарт по интереснее, но зарядка смарта, установка, хранение.
Воткнул сей девайс на жесткий поролон в нишу. Основная задача контроль температуры движка. (Установка и снятие заглушек на воздухозаборниках).

Завтра фотку сделаю как установил...
Честно говоря данная приблуда должна стоить не более 1тыр.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 21:54   #1905
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 23 апр 2024 00:14
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ-67
Честно говоря данная приблуда должна стоить не более 1тыр.
https://ru.aliexpress.com/item/GEYIR...3fafdf9982df-8
Я искал по запросу "OBD2 Head Up Display" и выбрал самый дешовый из тех у кого много заказов и много отзывов 4+, а он там вне конкуренции по п.1 и в тройке по п.2... У меня его ещё нет, возможно подарят на НГ)))
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 11:03   #1906
Platon343
Старожил
 
Аватар для Platon343
Подробнее

Онлайн: Platon343 вне форума
Был(а): 12 апр 2024 18:56
Имя: Борис
Адрес: Оренбургская обл
Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4х4 Белый лед 2016г
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
https://ru.aliexpress.com/item/GEYIR...3fafdf9982df-8
Я искал по запросу "OBD2 Head Up Display" и выбрал самый дешовый из тех у кого много заказов и много отзывов 4+, а он там вне конкуренции по п.1 и в тройке по п.2... У меня его ещё нет, возможно подарят на НГ)))
Интересный девайс он что проектирует и на стеле появляются цифры?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 12:13   #1907
ambal70
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ambal70
Подробнее

Онлайн: ambal70 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:41
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер Дакар,дизель,109 л.с.
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
https://ru.aliexpress.com/item/GEYIR...3fafdf9982df-8
Я искал по запросу "OBD2 Head Up Display" и выбрал самый дешовый из тех у кого много заказов и много отзывов 4+, а он там вне конкуренции по п.1 и в тройке по п.2... У меня его ещё нет, возможно подарят на НГ)))
Не очень рекомендую такой и ему подобные (плоские). Заказывал 3 таких,разных фирм. Их минус слишком толстые цифры в проекции,а самый главный минус,нет датчика освещенности. Есть регулировка,но не автоматическая.
В том который стоит у меня,датчик есть.
Ссыль кинуть не могу,не умею с телефона.
__________________
Дастер Дакар, дизель,109 л.с. ЕСП
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 13:35   #1908
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 23 апр 2024 00:14
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от ambal70
Их минус слишком толстые цифры в проекции,а самый главный минус,нет датчика освещенности.
Спасибо за инфу, но... я даже не планирую его постоянно юзать, вот так чтоб прям всё время перед глазами, мне для успокоения души нужна дешевая возможность мониторить температуру ож, на этом всё... скорей всего будет в основном отдыхать в бардачке, иногда буду поглядывать на поведение вышеуказанного...
ПС у меня нет гаджета, посему елм не катит(((
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 22:32   #1909
shell2021
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для shell2021
Подробнее

Онлайн: shell2021 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 18:27
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер дизель
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Прочитал в Интернете. Так ли это?
Считывание ошибок на автомобиле педалями. Полезная функция, о которой знают немногие!
Появление ошибок в автомобиле - частая ситуация, с которой сталкиваются многие владельцы. Нередко блок управления может сигнализировать о неисправности, хотя никаких выраженных симптомов поломки не будет. В такой ситуации стоит при первой возможности произвести диагностику автомобиля с целью "прочтения" кодов ошибки. Сделать это можно несколькими способами, но один вызвал у меня наибольший интерес. Сегодня я расскажу о нем более подробно, ведь о подобной функции знают далеко не все автолюбители.
Большинство автовладельцев при появлении ошибки идет двумя путями - одни едут в специализированный автосервис, где имеется диагностическое оборудование, другие же пытаются выявить её самостоятельно при помощи прибора (часто используют бюджетный ELM327). Оба случая связаны с дополнительными тратами денег и времени, а ELM далеко не всегда дает нужный результат.
Более подробно мы остановимся на скрытой функции, которая имеется на многих популярных автомобилях. Ей можно воспользоваться в том случае, если блок управления сигнализирует о неисправности. Например, на приборной панели загорелась лампочка "Check Engine" или другая. Поможет нам в этом комбинация педалей автомобиля. При правильном выполнении алгоритма действий автовладелец сможет получить код ошибки, благодаря которому не составит труда определить проблемный узел.
Принцип работы метода различается в зависимости от типа трансмиссии. На автомобилях с механической коробкой передач достаточно выжать педали тормоза и газа, после чего включить зажигание во второе положение (без запуска двигателя) и подождать несколько секунд.
В случае с АКПП нужно также выжать педали тормоза и газа, после чего включить зажигание во второе положение и перевести селектор коробки передач в положение Drive. Затем следует выключить зажигание, не отпуская педалей, и вновь включить его.
Спустя несколько секунд после выполнения алгоритма на экране приборной панели или мультимедийной системы появится код имеющейся ошибки. Обычно он выполнен в виде нескольких цифр, но может содержать в себе и буквы.
Далее находим в Интернете или в руководстве по эксплуатации автомобиля нужный нам код с описанием неисправности. В результате у нас имеется понимание об имеющейся поломке и путях её устранения.
Стоит отметить, что подобный алгоритм работает не на всех автомобилях. Его часто внедряли на марки Opel, Peugeot, Renault и ряд китайских компаний. Узнать о том, есть ли такая функция на конкретной модели, можно в Сети или путем испытаний.
https://zen.yandex.ru/media/autovybo...654400a93788df
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 01:36   #1910
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 23 апр 2024 00:14
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от shell2021
Считывание ошибок на автомобиле педалями. Полезная функция, о которой знают немногие!
Об этом знают владельцы тех авто, где это работает... Например на opel astra h... Этим пользуюсь всю сознательную жизнь... Прикол в том, что на следующей opel astra j эта хрень уже не работает... Думаю, что это касается машин более ранних годов, это раз, а во-вторых, дастер - не рено, так что наличие этого названия в списке не имеет к марке dacia никакого отношения... Признаюсь, даже в голову не пришло проверить самому))) Но даже не надеялся и не надеюсь, ибо под такую хрень должен быть заточен дисплей бк... что про дисплей дастера не скажешь... хотя возможно вывести и на мафон... кому интересно, пусть проверят)))
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 10:20   #1911
shell2021
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для shell2021
Подробнее

Онлайн: shell2021 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 18:27
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер дизель
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
Об этом знают владельцы тех авто, где это работает... Например на opel astra h... Этим пользуюсь всю сознательную жизнь... Прикол в том, что на следующей opel astra j эта хрень уже не работает... Думаю, что это касается машин более ранних годов, это раз, а во-вторых, дастер - не рено, так что наличие этого названия в списке не имеет к марке dacia никакого отношения... Признаюсь, даже в голову не пришло проверить самому))) Но даже не надеялся и не надеюсь, ибо под такую хрень должен быть заточен дисплей бк... что про дисплей дастера не скажешь... хотя возможно вывести и на мафон... кому интересно, пусть проверят)))
Комплектующие разработки Рено.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 22:55   #1912
KNNikolaus
Новичок
 
Аватар для KNNikolaus
Подробнее

Онлайн: KNNikolaus вне форума
Был(а): 11 апр 2019 23:05
Адрес: Подольск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Народ подскажите если кто знает куда делась "SIGNAL K"(К-Линия) на рестайлинге Duster в диагнастическом разъеме.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 08:48   #1913
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 24 апр 2024 07:55
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

KNNikolaus, Внимательно прочитайте
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...05#post1054805
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...00#post1054800

5.1. Перед созданием темы и сообщения на данном ресурсе необходимо воспользоваться поиском. Запрещено создание дублирующих (как по названию так и по смыслу) тем и сообщений. Такие темы и сообщения будут незамедлительно удалены администрацией.
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 17:42   #1914
curbat
Старожил
 
Аватар для curbat
Подробнее

Онлайн: curbat на форуме
Имя: Николай
Адрес: Дикое Подмосковье
Автомобиль: Renault Duster Drive 1,5 DCI K9K_R858 04.19
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Соратники добрый день.
Кто нибудь подобное устанавливал?
http://alarmia.ru/сейф-обд.html
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 18:06   #1915
alexx_prg
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexx_prg
Подробнее

Онлайн: alexx_prg вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 11:08
Адрес: Москва
Автомобиль: 1.5 dci 4wd esp дорестайл
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

curbat, смысла нет. Там нужно-то из всего жгута три проводка, их можно выдернуть и подключить напрямую, если уж совсем кому-то приспичит. Ну и это всё не имеет смысла, если подобным же образом не защитить эбу под капотом.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 21:36   #1916
curbat
Старожил
 
Аватар для curbat
Подробнее

Онлайн: curbat на форуме
Имя: Николай
Адрес: Дикое Подмосковье
Автомобиль: Renault Duster Drive 1,5 DCI K9K_R858 04.19
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от alexx_prg
если подобным же образом не защитить эбу под капотом.
В том то и дело, наверняка в самом ЭБУ также конец на разъёме сидит. Не припаян же. Получил доступ к ЭБУ там хоть через WIFI соединяйся из укромного места и доделывай своё чёрное дело
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 22:47   #1917
Альфред555
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Альфред555
Подробнее

Онлайн: Альфред555 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 18:42
Имя: Альфред
Адрес: Пермь
Автомобиль: DUSTER 1,5 DCI МКП-6 PRIVELEG 2015 рейстайлинг
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Кто то может выложить реальные размеры в чертеже защиты для ЭБУ , для рестайлинга. Хочу сам ззамутить из нержи 3 мм.
__________________



ДРАЙВ
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 05:32   #1918
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от alexx_prg Посмотреть сообщение
curbatНу и это всё не имеет смысла, если подобным же образом не защитить эбу под капотом.
Не... защищать CAN не имеет особого смысла, так как кроме мозгов движка и OBD, к ней доступ можно получить еще и в других местах. Сейф на OBD (а как звучит-то надежно...) имеет смысл только от школьников, для профессионального мудака плюс 2-3 минуты на время угона.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 12:56   #1919
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от curbat
Кто нибудь подобное устанавливал?
http://alarmia.ru/сейф-обд.html
Это каким же нужно быть параноиком!!! что бы такое придумать а еще хуже такое установить)
Так можно и до пояса верности дойти
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 13:01   #1920
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от Assa
мозгов движка и OBD, к ней доступ можно получить еще и в других местах
На кроссоверах VAG-группы сверлили фрезой дверь, цеплялись к жгуту двери через отверстие, по кан-шине идущей в этом жгуте получали управление над автомобилем.
На крузаке отгибали подкрылок, цеплялись к жгуту там.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot