Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Проблемы и поломки
Важная информация
Старый 05.06.2014, 11:14   #21
EvilDay
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для EvilDay
Подробнее

Онлайн: EvilDay вне форума
Был(а): 06 авг 2016 19:46
Адрес: г.Саранск
Автомобиль: Duster 4x4 2.0
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Цитата:
Сообщение от Kostas Посмотреть сообщение
Попробовал вчера вечером и ещё сегодня утром. Действительно, как писали выше, на холодную всё ОК, а на горячую проявляется, когда втыкаю передачу сразу после выжима сцепления, да и то не всегда. Если чуть подождать после нажатия на сцепление, то тоже всё ОК.
Всем спасибо, и, особенно, u313.
Причина выяснилась.
Конечно, назвать такую ситуёвину нормальной язык не поворачивается, но, хотя бы, повода для серьёзного беспокойства не стало...
В чем же причина?

P.S. У меня те же симптомы.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.06.2014, 12:56   #22
Texno_11
Дастеровод
 
Аватар для Texno_11
Подробнее

Онлайн: Texno_11 вне форума
Был(а): 20 июл 2022 22:45
Адрес: Тамбовская область
Автомобиль: Дастер 4х2 1,6
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

У меня стал замечать с весны на ходу при переключении с 4 на 5 так иногда бывает думаю сцепление не дожимается. Пробег 27 т.км
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 13:35   #23
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Цитата:
Сообщение от DJQYF
Если нормально газануть, то в момент включения сцепления никакого "удара" не будет.
так делали (перегазовка) в прошлом веке, на машинах,не имеющих синхронизатороров, в коробке, но, "кашу маслом не испортишь").
Если привод сцепления тросовый, то может разлохматиться тросик, в оплетке...
Выше писали "про коврик"- неважнецкий резиновый водит., коврик может может мешать полному выжиму педали сцепы.
__________________
P-R-N-D... и.т.д.
Продам, оставшиеся от Дастера:
- задние альтернативные диодные фонари "от Elia",как на фото в подиси, выше;
- декоративную крышку F4R (фаза1) .
На Дастере АТ:с 03.2012 по 09.2018-го.
Вместо:Тойота РАВ-4: ТD2.2(340н/м), 150"бугаёв"; Авэдэ;6ст.акпп;"Престиж";ч0рный;салон беж; "Эбершпрехер"с gsm с завода;сент.2018г.в.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 09:50   #24
KDV
Старожил
 
Аватар для KDV
Подробнее

Онлайн: KDV вне форума
Был(а): 09 дек 2018 23:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Московская область. г. Королёв
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 2,0
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Тоже слышу легкий ударчик при включении передачи сразу после выжима сцепления. Заметил что это на горячей машине и как правило летом в жару. Объясняю это тем, что сразу после выжима сцепления первичный вал КПП продолжает быстро вращаться по инерции. Включая передачу работает синхронизатор и после этого зубчатые колеса входят в зацепление. Этот процесс мы и осязаем. Если чуток подождать после выжима сцепления - первичный вал успевает снизить скорость вращения и процесс включения передачи уже не сопровождается таким ударом. Так что это меня лично е напрягает. Меня напрягает что после езды в жару на прогретой авто на холостых при отпущенной педали сцепления я стал слышать подвизгивание подшипника первичного вала.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 18:05   #25
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

У меня это происходит всегда, хоть на холдную, хоть на горячую. Иногда даже на месте, при включении 2-й с полным выжимом сцепления для трогания. Практически всегда удар при отпускании сцепления при переключении передач. Пробовал чуть подождать, как советовали ранее, ничего не помогает. Только если добавить газу и сцепление отпускать очень плавно. На ТО1 просил обратить на это внимание. Однако после возврата машины сказали что все в порядке, проблем не выявленно. Почему-то я им не верю. Вот так и продолжаю ездить. Что-то мне подсказывает добром это не кончится...

Последний раз редактировалось ufo1961; 03.08.2014 в 22:53.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 10:40   #26
Stepash
Участник клуба
 
Аватар для Stepash
Подробнее

Онлайн: Stepash вне форума
Был(а): 21 мая 2019 16:19
Имя: Алексей
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Renault Duster 4x4 2.0L Privilege
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Вот так и продолжаю ездить. Что-то мне подсказывает добром это не кончится...
Ездил на ТО0 пару недель назад, тоже самое сказал приемщику, он говорит у меня тоже самое на дастере, предложил проехаться на его машине, прокатились по городу минут 20, те же самые клацания при переключении, так же проходит самотест ЕСП (4 удара в районе двигателя), попросил документы посмотреть, чтобы убедиться, что это действительно его машина, все показал, все сошлось, после этого сердечко успокоилось))))
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 12:06   #27
SanSanNN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для SanSanNN
Подробнее

Онлайн: SanSanNN вне форума
Был(а): 18 июл 2022 21:30
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Duster Exp 1.6, 4 WD 2014
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
...Практически всегда удар при отпускании сцепления при переключении передач...(.
Если эти слова относятся ко всем передачам, то аналогичный случай происходит и в нашей деревне. При отпускании сцепления как правило происходит рывок. Если этот процесс держать под контролем и плавнее отпускать педаль, то рывка нет. Абсолютно аналогично было на Логане. Автоматически-рефлексорно так и не получилось приучиться к безрывковому включению. Списываю на прокладку между рулем и сиденьем. Хотя, на ВАЗ-21063 такого никогда не происходит - специально себя тестировал.
__________________
Была мечта - беленький Дастер... Нет больше мечты - есть беленький Дастер Exp 1.6, 4WD, ESP, пакет "Зимний", вторая подушка. Кондей никогда не сломается и пИсать в салон не будет - нет кондея!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 12:24   #28
vaeringjar
Участник клуба
 
Аватар для vaeringjar
Подробнее

Онлайн: vaeringjar вне форума
Был(а): 09 апр 2021 13:58
Адрес: Ивановская область город Иваново
Автомобиль: Renault Duster 2,0 4WD
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Двигатель 2,0 литра 16-клапанный и 6-мкпп любят плавное переключение передач на высоких оборотах (около 3 000 оборотов). На логане 1,4 литра 8клапанов и 5-мкпп такого не было, позволял на 2 000 оборотов переключаться. Из-за этого может быть и расход топлива на 2,0 л великоват.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 20:33   #29
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

SanSanNN
Во первых, это появилось не сразу, первые несколько тысяч все было безупречно, во всяком случае я не замечал этого. Во вторых, не достаточно просто плавно отпускать сцепление, нужно еще и добавлять газу как-бы на опережение, иначе все равно появляется ударчик. А так как у нас электронная педаль газа, реакция идет с опозданием да еще и скачкообразно, то вообще становится ловить момент сложно. И дело тут не в "прокладке", а в какой-то непонятной особенности авто если не в деффекте. Похоже что пружины на диске сцепления не справляются со своими функциями. Я так и езжу, приспособился, но это не нормально! За рулем нужно следить за дорогой а не концентрировать внимание на управлении, все должно делаться автоматически, здесь-же это невозможно. Такая езда становится просто опасной.

Последний раз редактировалось ufo1961; 04.08.2014 в 20:58.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 18:40   #30
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Сегодня у нас похолодало, + несколько градусов для нашего города уже холодно. Ездил по делам и заметил что ударчика при переключении практически нет, его даже не удалось специально справоцировать! Значит дело в густоте масла в коробке? Ездить стало сразу так легко и комфортно! Я и раньше замечал что удар возникает чаще после определенного пробега, когда двигатель горячий. Сейчас убедился что это связано с температурой и густотой масла в МКПП.

Последний раз редактировалось ufo1961; 17.11.2014 в 19:04.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 11:38   #31
matun
Дастеровод
 
Аватар для matun
Подробнее

Онлайн: matun вне форума
Был(а): 09 июн 2023 15:38
Адрес: Москва
Автомобиль: 2.0 4х4
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Катаюсь три дня. Тоже почувствовал этот момент. 15 лет назад на пятёре похоже ощущался стук крестовины. При точном отпускании сцепления и на правильных оборотах - пропадает полностью. Режим - Auto.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 15:20   #32
Chabrets
Новичок
 
Аватар для Chabrets
Подробнее

Онлайн: Chabrets вне форума
Был(а): 22 окт 2018 14:52
Адрес: Жуковский
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Весной приобрел Дастер 2014 г.в. 2.0 4x4 на механике в трейдин. И заметил точно такую же проблему: на хорошо прогретом авто (примерно 30 мин активного педалирования) при переключениях на 2,3 передачи явно слышится и ощущается глухой удар, на 4 и 5 передачах он также есть, но менее ярко выражен. По ощущениям очень похоже на пинки АКПП. Что было сделано в попытках искоренить эту проблему: смена масла в коробке и двух редукторах, замена сцепления с выжимным (совершена в связи с износом) - не помогло. Загнал к официалам - сказали стуки в коробке, разобрали заменили подшипники, один синхронизатор и много разной мелочи - итог ничего не изменилось, стук остался. Я так понимаю это тема старая, может уже появилась более свежая информация - что это за стуки? Кто-нибудь реально их победил или это бесполезно и нужно смириться?

Еще добавлю инфы: у меня пробег 97 тыс. У друга такой же Дастер 2013 г.в. пробег 90 тыс - никаких стуков нет, сам проехался за рулем около 100км.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 15:56   #33
Сергей В.К.
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Сергей В.К.
Подробнее

Онлайн: Сергей В.К. вне форума
Был(а): 25 Янв 2024 17:25
Имя: Сергей
Адрес: Мос. обл.
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 мкп Luxe Privilege
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Chabrets, У родителей дастер 2014 года МКПП6 1.6 Никаких стуков нет. У меня 2017 года МКПП6 2.0 Стуки есть. и шум есть. замена МКПП по гарантии не помогла. Выходит такое качество коробок.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 16:05   #34
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

С новья стучит уже 3 года и 70 000 км. Ничего не менял и не собираюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 16:14   #35
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

На повышенных оборотах переключаться не желательно, при выжиме сцепления нужно немного помедлить, пока обороты упадут, потом коробка сама поднимет обороты движка. А вот при трогании иногда тоже слышу стуки, особенно когда трогаешься со второй и быстро, неприятный звук, иногда тоже приходят мысли "а всё ли в порядке с коробкой?", но как говорят "хороший стук наружу выйдет", думаю что такова особенность конструкции дастера, а поэтому сильно не переживаю, ещё не слышал чтобы коробка вот так "на ровном месте" накрылась у кого нибудь.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 18:31   #36
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Цитата:
Сообщение от Chabrets
сам проехался за рулем около 100км.
В кпп у дастера всё нормально, это бъет зазор в угловом редукторе, т.е хвостовик выхода на кардан. Снимите карданный вал и будет вам счастье без ударов. Заодно покрутите хвостовик со снятым карданом и увидите огромный люфт в зазоре шестерен.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 18:48   #37
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Цитата:
Сообщение от J.ZH Посмотреть сообщение
В кпп у дастера всё нормально, это бъет зазор в угловом редукторе, т.е хвостовик выхода на кардан. Снимите карданный вал и будет вам счастье без ударов. Заодно покрутите хвостовик со снятым карданом и увидите огромный люфт в зазоре шестерен.
Зато официалы у нас знатно деньгу зашибают!

Цитата:
Весной приобрел Дастер 2014 г.в. 2.0 4x4 на механике в трейдин. И заметил точно такую же проблему: на хорошо прогретом авто (примерно 30 мин активного педалирования) при переключениях на 2,3 передачи явно слышится и ощущается глухой удар, на 4 и 5 передачах он также есть, но менее ярко выражен. По ощущениям очень похоже на пинки АКПП. Что было сделано в попытках искоренить эту проблему: смена масла в коробке и двух редукторах, замена сцепления с выжимным (совершена в связи с износом) - не помогло. Загнал к официалам - сказали стуки в коробке, разобрали заменили подшипники, один синхронизатор и много разной мелочи - итог ничего не изменилось, стук остался. Я так понимаю это тема старая, может уже появилась более свежая информация - что это за стуки? Кто-нибудь реально их победил или это бесполезно и нужно смириться?
Спецы, только не в том деле.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 20:39   #38
Дастик
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Дастик
Подробнее

Онлайн: Дастик вне форума
Был(а): 16 ноя 2023 22:46
Адрес: Московская область
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4WD K4M606 HSA8, пакет «Зимний», Пакет "Безопасность 2"
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Тоже самое, удары, подергивание, грешу на сцепу, я побуксовал в дюнах в Витязево и с тех пор такая фигня, как объяснили в сервисе, диск сцепления перегрелся и покоробился, отсюда неполное прилегание, рывки и удары.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 20:58   #39
Chabrets
Новичок
 
Аватар для Chabrets
Подробнее

Онлайн: Chabrets вне форума
Был(а): 22 окт 2018 14:52
Адрес: Жуковский
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Цитата:
Сообщение от J.ZH Посмотреть сообщение
В кпп у дастера всё нормально, это бъет зазор в угловом редукторе, т.е хвостовик выхода на кардан. Снимите карданный вал и будет вам счастье без ударов. Заодно покрутите хвостовик со снятым карданом и увидите огромный люфт в зазоре шестерен.
А как это объясняет, что стуков нет на холодную, а проявляются только при хорошем прогреве?
И например, на холостом ходу (машина стоит на месте) при полном выжиме сцепления - только втыкаешь рычаг в положение 2 передачи и тут же удар, сцепление также выжато - при этом кардан вращается?
Я как-бы не спорю, просто не силен в знаниях трансмиссии и хочу логически понять связь.

И тот же вопрос: это реальная проблема или это считается нормой? И как лечить? Заменить шестерни в редукторе?

Последний раз редактировалось Chabrets; 12.09.2017 в 21:31.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 21:31   #40
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Удар в МКПП при включении передач.

Цитата:
Сообщение от Chabrets Посмотреть сообщение
А как это объясняет, что стуков нет на холодную, а проявляются только при хорошем прогреве?
И например, на холостом ходу при полном выжиме сцепления - только втыкаешь рычаг в положение 2 передачи и тут же удар, сцепление также выжато - при этом кардан вращается?
Я как-бы не против данного мнения, просто не силен в знаниях трансмиссии и хочу логически понять.
Я вот не могу понять вы обратно к официалам обращались ? Что они сказали при этом. Вообще нужно обращаться туда где находят и решают проблему, а не возвращают машину не решив проблему, но взяв деньги.

---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее написано было в 21:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Chabrets Посмотреть сообщение
А как это объясняет, что стуков нет на холодную, а проявляются только при хорошем прогреве?
И например, на холостом ходу (машина стоит на месте) при полном выжиме сцепления...
Больше походит на не до выключение сцепления, но точно они его меняли ?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с переключением передач на МКПП viityan МКПП 594 25.03.2024 11:25
Снижение яркости дисплея при включении ближнего света psf ЭЛЕКТРИКА 37 23.06.2020 08:28
Бензонасос не качает при первом включении зажигания. Atat Проблемы и поломки 67 21.11.2019 09:36
Щелчки при включении обогрева vlaser СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ 26 08.01.2018 16:22
АКПП: Стук при включении задней передачи Volk АКПП 50 08.08.2017 22:01

Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot