Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Техническое обслуживание
Важная информация
Старый 13.01.2018, 12:20   #1
navi_cg
Партнер клуба
 
Аватар для navi_cg
Подробнее

Онлайн: navi_cg вне форума
Был(а): 14 Янв 2018 20:40
Имя: Евгений
Адрес: Самара
Автомобиль: Renault Duster. Privilage. 2 литра, 4WD, МКПП
По умолчанию В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Всем добрый день.

Рено дастер 2013 г. в. Куплен был в январе 2014 г.
2 л., бензин, полный привод, механика. Пробег около 40 тыс.
Год назад, как только закончилась гарантия, поехал делать очередное ТО в сторонний сервис, который специализируется в т.ч. и на рено.
В целом ТО сделали нормально, сказали проблем никаких и взяли приемлемо, вдвое дешевле, чем у официалов.
Но в ходе общего осмотра сказали, что ближе к лету нужно будет заменить задние амортизаторы и тормозные колодки.
Типа задние амортизаторы - это проблема именно полноприводных дастеров и колодки просто по износу.
Но летом я к ним не приехал и вообще больше пока не обращался. До сих пор никаких проблем с машиной нет и тормозит она нормально.

Случайно обмолвился об этом на работе и там сказали, что колодки еще может быть, а вот амортизаторы - это точно развод. Они до 100 тыс. гарантированно бегать могут.
А вы что скажете?
Через 2 недели мне к ним надо ехать на очередное ТО. Наверняка снова скажут о замене. Соглашаться или нет?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 13.01.2018, 12:46   #2
Борян
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Борян
Подробнее

Онлайн: Борян вне форума
Был(а): 05 окт 2023 23:03
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2012г. Privilege 1.5 dci 4x4 ESP орешек
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Что бы понять развод/не развод, надо самому глянуть толщину колодок, если задние амортизаторы вышли из строя , то задняя часть авто будет сильно раскачиваться вверх/вниз как на пружинах и колебаться какое то время !
Сидя в салоне авто , эти вещи не легко обнаружить и будет казаться что всё замечательно, а в один прекрасный момент откажут тормоза или подвеска не отработет как положенно что может привести к печальным последствиям !
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 13:00   #3
navi_cg
Партнер клуба
 
Аватар для navi_cg
Подробнее

Онлайн: navi_cg вне форума
Был(а): 14 Янв 2018 20:40
Имя: Евгений
Адрес: Самара
Автомобиль: Renault Duster. Privilage. 2 литра, 4WD, МКПП
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Цитата:
Сообщение от Борян Посмотреть сообщение
Что бы понять развод/не развод, надо самому глянуть толщину колодок, если задние амортизаторы вышли из строя , то задняя часть авто будет сильно раскачиваться вверх/вниз как на пружинах и колебаться какое то время !
Сидя в салоне авто , эти вещи не легко обнаружить и будет казаться что всё замечательно, а в один прекрасный момент откажут тормоза или подвеска не отработет как положенно что может привести к печальным последствиям !
Но ведь по любому должны быть какие то признаки, то детали требуют замены.
На счет амортизаторов, вы сами сказали, что нужно раскачать машину и посмотреть как она себя поведет.
И по колодкам тоже. Наверное при их износе машина должна хуже тормозить.
Ну и конечно ресурс. Какой он у этих частей?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 13:15   #4
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Цитата:
Сообщение от navi_cg
Но ведь по любому должны быть какие то признаки, то детали требуют замены.
Достаточно для начала снять задние колеса и осмотреть амортизаторы. Если на них есть масляные потеки, то масло вытекло. Еще можно просто резко покачать зад нажимая на порог задней двери. Если раскачка присутствует, то амортизаторы не работают. Ну и на ходу при переезде лежащих полицейских должно чувствоваться.
Цитата:
Сообщение от navi_cg
И по колодкам тоже. Наверное при их износе машина должна хуже тормозить.
Если речь о передних колодках, то тоже достаточно снять колесо, чтобы увидеть и оценить толщину колодок. Если меньше 3-х мм, то пора менять. Тормозить хуже не будет, но когда появится характерный хруст, то придется раскошелится и на тормозные диски.
Цитата:
Сообщение от navi_cg
Ну и конечно ресурс. Какой он у этих частей?
Все зависит от манеры езды и качества дорог.

---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее написано было в 13:13 ----------

И еще. Нормальный мастер всегда пригласит клиента к машине на подъемнике и покажет болячки.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 13:31   #5
navi_cg
Партнер клуба
 
Аватар для navi_cg
Подробнее

Онлайн: navi_cg вне форума
Был(а): 14 Янв 2018 20:40
Имя: Евгений
Адрес: Самара
Автомобиль: Renault Duster. Privilage. 2 литра, 4WD, МКПП
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Достаточно для начала снять задние колеса и осмотреть амортизаторы. Если на них есть масляные потеки, то масло вытекло.
На ТО помню мастер что-то такое показывал. Я видел небольшие масленые потеки, но они были старые, высохшие.
Колодки не показывали.
Ну так они и не сказали, что это нужно менять прямо сейчас.

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Еще можно просто резко покачать зад нажимая на порог задней двери. Если раскачка присутствует, то амортизаторы не работают.
Ок, проверю.

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Ну и на ходу при переезде лежащих полицейских должно чувствоваться.
Ну вот это конечно на словах никак не понятно. Могу лишь сказать, что машина на них ведет себя одинаково что после покупки, что сейчас.

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Тормозить хуже не будет, но когда появится характерный хруст, то придется раскошелится и на тормозные диски.
Значит хруст. Никакого хруста пока нет.

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Все зависит от манеры езды и качества дорог.
Я думаю, что независимо от этих факторов, какой то минимально гарантированный ресурс все равно должен быть.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 13:43   #6
Борян
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Борян
Подробнее

Онлайн: Борян вне форума
Был(а): 05 окт 2023 23:03
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2012г. Privilege 1.5 dci 4x4 ESP орешек
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

По поводу колодок ещё : по моим наблюдениям колодки ближе к критическому износу даже немного лучше тормозят чем новые, если конечно остались тормозные накладки на них )))
А колодки действительно ходят у всех оочень по разному : у кого 20000, а у кого и 120000 км. , манера езды, пробеги, дороги, город, трасса, тип коробки (мкпп или автомат) сильно влияют на срок службы колодок !
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 13:45   #7
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Цитата:
Сообщение от navi_cg
Значит хруст. Никакого хруста пока нет.
Когда хруст, то уже поздно. Снимите колесо и посмотрите. Если сами не можете, на любом шиномонтаже колесо вам с радостью снимут, да и толщину колодок скажут. Денег копейки, зато душа спокойна.
Цитата:
Сообщение от navi_cg
Я думаю, что независимо от этих факторов, какой то минимально гарантированный ресурс все равно должен быть.
20000 - 100000 км.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 14:16   #8
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Цитата:
Сообщение от navi_cg Посмотреть сообщение


Значит хруст. Никакого хруста пока нет..
Хруст, это уже металл колодки по диску трется, до этого не желательно доводить, это примерно, как колесо до корда изнашивать
Имхо, но вообще считаю, что последнюю треть толщины накладки лучше не пользовать, и ход педали меньше, и меньше вероятность коррозии части поршня, выходящей из цилиндра.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 16:04   #9
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:39
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Мне в одном сервисе тоже сказали надо задние аммортизаторы менять, глянь, говорят, масло течёт. Я глянул, масло с одной стороны, нет специфического кольца по штоку. Короче умники брызнули ВДшкой и пытались развести на замену. Уже лет четыре года у нового владельца ходят и замены не просят.
Аммортизаторы на Дастерах ходят не шибко долго, но болезни задних аммортизаторов у него нет 100%. Смотреть надо. Колодки тоже надо смотреть, там знаний особых не требуется.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 16:57   #10
Борян
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Борян
Подробнее

Онлайн: Борян вне форума
Был(а): 05 окт 2023 23:03
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2012г. Privilege 1.5 dci 4x4 ESP орешек
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

У меня авто с 11.2012г. прошел 99600км., амортизаторы не менял, до сих пор живые , где и как только не ездил, но основная эксплуатация всё же в городе, езжу ежедневно, минимум по 250 км. в неделю накатываю, за выходные могу и 1000км. намотать !
Сейчас катаю третий комплект передних колодок и второй комплект тормозных дисков .
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 16:57   #11
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Цитата:
Сообщение от Bizet
но болезни задних аммортизаторов у него нет 100%
а на мой взгляд, как раз задние долго не ходят - либо текут, либо просто не работают - 40К обычно хана
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 17:12   #12
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
а на мой взгляд, как раз задние долго не ходят - либо текут, либо просто не работают - 40К обычно хана
195 т.км 5 лет не текут и работают, однако...
__________________
Россия может не только держать перед всеми ответ... Но и слегка им помахивать!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 17:20   #13
makar_163
Завсегдатай
 
Аватар для makar_163
Подробнее

Онлайн: makar_163 вне форума
Был(а): 06 мая 2018 07:50
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер дорестайл 2л-4вд, до октября 2016 дастер 1,6 + гбо
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

navi_cg, приветствую,на предыдущем дасте (покупал новым), колодки передние родные умерли на пробеге 38тыс,режим вождения спокойный,в основном городские пробки. Стойки задние поменчл на 60тыс,правда строил дом на даче и много что возил. Вы уверены в пробеге?машину же купили б.у я так понял
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 17:24   #14
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 20 фев 2024 16:18
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Задний левый потек на 50тыс. поменял оба на каябу, при замене, текущий- явно болтался шток, второй был нормальный. Колодки, скорее всего речь о передних - у меня к 30тыс подошли, у друга на ТО60 сказали родные колодки еще походят (у него основной пробег по трассе). А мне на ТО60 уже диски приговорили. Что проще - снять колесо и посмотреть. Если амморты сухие, я бы не повелся, у меня явно потек, и пару месяцев я на мокром катался, и ни хрена там не высохло, так мокрый и снимали.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 18:13   #15
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 19 мар 2024 17:43
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Задние аморты при проезде большой пологой ямы (длиной с авто или около) проявляются, ну там, где дорожное покрытие плавно провалилось ниже остального. Если проехать не снижая скорости, то авто попробут шваркнутся задом об асфальт и начнёт дико раскачиваться, как волк в "Ну погоди", когда на тазике скатывался .
Если такая замечательная яма есть по пути с работы, как у меня, то ежедневный контроль амортизаторов обеспечен.

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее написано было в 20:04 ----------

И да, задний аморт у меня первым сдох, а потом по диагонали передний. И машину начало по диагонали швырять на неровностях. Реально аморты отслужили два года. Ещё год делали вид, а на 4ый год сдохли вхлам по диагонали. Два других оказались так ничего себе живучими. Но менять то пришлось круг.

---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее написано было в 20:08 ----------

Передник етормозные диски ношу вторые, к 120 наверное приплывут. Менял толи на 60, толи на 70.

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее написано было в 20:10 ----------

Цитата:
Сообщение от vir-smu15 Посмотреть сообщение
Если амморты сухие, я бы не повелся, у меня явно потек, и пару месяцев я на мокром катался, и ни хрена там не высохло, так мокрый и снимали.
А уменя вытек и высох. Так что не показатель. Я не утверждаю, что нутрянка высохла в хлам. Он сначала тёк, а потом перестал. Но самый плохой оказался, когда сняли.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 21:30   #16
navi_cg
Партнер клуба
 
Аватар для navi_cg
Подробнее

Онлайн: navi_cg вне форума
Был(а): 14 Янв 2018 20:40
Имя: Евгений
Адрес: Самара
Автомобиль: Renault Duster. Privilage. 2 литра, 4WD, МКПП
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Цитата:
Сообщение от makar_163 Посмотреть сообщение
navi_cg, приветствую,на предыдущем дасте (покупал новым), колодки передние родные умерли на пробеге 38тыс,режим вождения спокойный,в основном городские пробки.
А как вы поняли, что они требуют замены?

Цитата:
Сообщение от makar_163 Посмотреть сообщение
Стойки задние поменчл на 60тыс,правда строил дом на даче и много что возил. Вы уверены в пробеге?машину же купили б.у я так понял
Сегодня встал на задний порог и со всей силы попробовал раскачать машину. Качается еле-еле. На лежачих полицейских также никакого подозрительного поведения не ощущаю.
Значит, надо понимать, что амортизаторы на данный момент в порядке и на замену пока не соглашаться.

makar_163
Нет, брал новую.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 21:42   #17
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Цитата:
Сообщение от navi_cg
А как вы поняли, что они требуют замены?
По износу они деффектуются, у них нет регламентной замены. Стерлись до некоторого минимума - рекомендуется замена. Это тормоза. Не надо искать подвоха. Проморгаете износ колодок - купите вместе с ними тормозные диски.

---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее написано было в 21:41 ----------

Цитата:
Сообщение от navi_cg
Значит, надо понимать, что амортизаторы на данный момент в порядке и на замену пока не соглашаться.
Можете пока пропустить эту рекомендацию.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 21:45   #18
морджот
Участник клуба
 
Аватар для морджот
Подробнее

Онлайн: морджот вне форума
Был(а): 27 мар 2024 15:39
Имя: Виктор
Адрес: Железноводск
Автомобиль: дастер привеледж 4 вд
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

момент по причине износа тормозных накладок-не бывает...это происходит постепенно...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 21:46   #19
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Цитата:
Сообщение от navi_cg Посмотреть сообщение
А как вы поняли, что они требуют замены
Быстрее снять колесо и посмотреть толщину колодок, чем на форуме сидеть, извините
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 22:02   #20
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 25 мар 2024 22:52
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: В сервисе сказали менять тормозные колодки и амортизаторы. Правда или развод?

Цитата:
Сообщение от navi_cg
Renault Duster. Privilage. 2 литра, 4WD, МКПП
Цитата:
Сообщение от navi_cg
Пробег около 40 тыс.
Для МКПП подозрительно маленький пробег для приговора колодок, если тока не гонщеГ... ну или любитель ездить накатом... Для афтамата было бы норм... Глянь на них глазами, и всё станет ясно... И ещё - изнутри накладка скорее всего более изношена, чем снаружи, потому я бы сказал о критичности 4мм... Хотя в дастере можно башку в арку засунуть с фонариком и внутреннюю тоже посмотреть....
Про амморты помолчу...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тормозные колодки karasek7777 Тормозная система 1249 07.03.2024 05:29
Колодки тормозные. Не оригинальные. Бертони Тормозная система 721 29.04.2022 18:49
Задние барабанные тормозные колодки Yuri101 1,5 dCi (K9K) 2011- 2 25.04.2016 20:47
Продам Тормозные диски и передние колодки semlis Запчасти, расходники 5 27.03.2016 11:51
Продам тормозные диски, колодки, фильтры для ТО jr007 Запчасти, расходники 1 13.03.2016 15:00

Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot