Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Проблемы и поломки
Важная информация
Старый 28.03.2011, 18:51   #1
espace
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для espace
Подробнее

Онлайн: espace вне форума
Был(а): 03 окт 2022 10:41
Адрес: КИЇВ , УКРАЇНА
Автомобиль: Nissan Note + Renault Duster DCI 4x4
По умолчанию Глюк датчика уровня топлива

Был глючёк датчика уровня топлива , но Рено о проблеме знает и обещались решить

Комментарий модератора
zhiv:
Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
А вам еще не очевидно, что это не глюк ПО, а сознательно заложенные особенности? Ну вот видят они так. Художники.
Решения по ДУТ вышли уже давно, еще с выпуском Логан 2, у которых те же глюки. Завод сказал баста, все исправно, и так должно работать: хозяевам читать инструкцию, дилерам делать сброс щитка при необходимости. Доработок НЕ БУДЕТ.
Какую новую прошивку в щитке вы ждете? Завод там не видит ошибок. И если и будут новые прошивки, исправлять они будут не это, хотя с этого им бы и начать.
А вообще, не помню ни одной "ноты" по репрогу щитка на Рено.
__________________
ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
Duster 4x4 1.5dci

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 29.01.2012 в 16:36.
 

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 17.12.2015, 18:35   #1041
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 04 мая 2024 18:25
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

загорчанин, Вот при полном то баке,как раз вы ничего и не ощутите.
 
Старый 17.12.2015, 18:40   #1042
Dust93
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Dust93
Подробнее

Онлайн: Dust93 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 13:27
Адрес: Приазовье
Автомобиль: Дастер (Ф2) 2.0АТ 4х4 Privilege+ESP
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от загорчанин Посмотреть сообщение
А как такое предложение владельцам дастеров ф-2..... встаете на склоне , желательно правая сторона авто как можно выше , глушите авто минут на 10-15. Заводите,....думаю показания уровня топлива вас неприятно удивят , после сьезда на ровную площадку. Да ,бак по возможности должен быть полным!
Далее набираем статистику.
Я уже попадался в такой ситуации. При этом уклон был небольшим.
Вылечил только на очередной, а скорее даже на внеочередной заправке.

---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее написано было в 18:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
загорчанин, Вот при полном то баке,как раз вы ничего и не ощутите.
Попался, когда было примерно полбака бензина.
 
Старый 17.12.2015, 18:45   #1043
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 04 мая 2024 18:25
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Речь про полный бак,и условие топикстартера тож по возможности полный бак. При чем тут ваш случай с полбаком? С полбаком соответственно все по другому.
 
Старый 18.12.2015, 10:04   #1044
загорчанин
Участник клуба
 
Аватар для загорчанин
Подробнее

Онлайн: загорчанин вне форума
Был(а): 03 июл 2019 07:37
Имя: Евгений
Адрес: мо г. сергиев посад
Автомобиль: рено дастер 2л. 4х4 ф-2 привеледж серая патина
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
загорчанин, Вот при полном то баке,как раз вы ничего и не ощутите.
Ну ежели быть обьективным , было -7литров от полного, лечил "глюк" заправкой до отсечки.
 
Старый 18.12.2015, 10:36   #1045
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Я чота не пойму, что вы тут экспериментируете и экспериментируете???
Всеж давно ясно!!! Проблема с указанием уровня (вертикальная шкала) имеет место быть и ее никак не решить!!!

На дорестайлинге есть вход в диагностический режим, после выхода из которого проблема временно прекращается!
На ресталинге я так понял отсутствует аналогичный вход в диагностический режим, но я думаю, что это временно... Наверняка есть что то подобное, просто пока не разглашено...

А решение проблемы - установка нештатного БК. Поставили, 1 раз все настроили и забыли о существовании проблемы!!! Насколько я понял у дизеля проблема не решается с установкой нештатного БК...
Во всяком случае один пользователь так утверждает...

Я поставил себе мультитроникс. Откалибровал пробег и расход, сделал тарировку бака. У меня больше нет проблем с указанием расхода и уровня!!!
Я могу поставить машину под любым уклоном. После возвращения в исходное состояние уровень возвращается в течении нескольких секунд!!!
Я забыл когда в крайний раз смотрел на показания уровня штатного БК!!!

Последний раз редактировалось Alex_SSN; 18.12.2015 в 10:52.
 
Старый 18.12.2015, 10:55   #1046
kmut
Дастеровод - в почете
 
Аватар для kmut
Подробнее

Онлайн: kmut вне форума
Был(а): 13 окт 2021 20:00
Адрес: Russia
Автомобиль: RD F2 2.0 MT 4x4
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Alex_SSN, я не оч в теме. Ваш мультитроникс как-то отдельно, без основного БК проверяет уровень? Насколько понял, он подключается к датчику уровня топлива. ИМХО Впринципе, один фиг, одинаково будет показывать.
 
Старый 18.12.2015, 11:49   #1047
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Не забывайте, что глючит не сам датчик уровня топлива, а штатный БК, который отображает уровень (вертикальная шкала)!!!

Нештатный БК подключается к датчику уровня топлива. Затем он тарируется.
После этого нештатный БК будет показывать уровень напрямую от датчика уровня топлива без всяких залипаний после стоянки под уклоном, а так же заправке со включенным зажиганием!!! Т.е. нештатный БК лишен тех глюков, которые есть в отображении уровня (вертикальная шкала штаника). Не возмусь утверждать по поводу всех нештатников, но мультик точно не имеет таких глюков. Там другой алгоритм отображений уровня!

Если хотите видеть нормальный расход, то его нужно откалибровать. Процесс очень легкий. В мануале есть вся инфа.
 
Старый 18.12.2015, 11:51   #1048
kmut
Дастеровод - в почете
 
Аватар для kmut
Подробнее

Онлайн: kmut вне форума
Был(а): 13 окт 2021 20:00
Адрес: Russia
Автомобиль: RD F2 2.0 MT 4x4
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Alex_SSN, ещё вопрос, этот не Штатный БК, правильно показывает отсаток километров до заправки (учитывая, что снижение идёт по 10 единицв штатном БК)?
В основном езжу именно с этой цифрой и пиктограммой.
 
Старый 18.12.2015, 12:00   #1049
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

kmut, а вы уверены, что сейчас у вас штатный БК остаток высчитывает от показаний вертикальной шкалы???
Насколько я понимаю глючит именно отображение этой шкалы, а данные в цифровом значении всегда верные... Т.о. остаток высчитывается независимо от зависания шкалы... Могу ошибаться...

На мультике уже давно не смотрю на остаток километров, т.к. в основном езжу по городу. Ну вот сейчас у меня уровень постепенно приближается к нулю. Посмотрю что показывает параметр "остаток километров до заправки"
Думаю, что там проблем нет. Главное нужно откалибровать показания расхода. У меня после такой процедуры вышла поправка 2,5% по сравнению с заводскими настройками мультика.
 
Старый 18.12.2015, 12:02   #1050
kmut
Дастеровод - в почете
 
Аватар для kmut
Подробнее

Онлайн: kmut вне форума
Был(а): 13 окт 2021 20:00
Адрес: Russia
Автомобиль: RD F2 2.0 MT 4x4
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Alex_SSN, не уверен. Поэтому у Вас спрашиваю
Благодарю, посмотрите, отпишитесь.
 
Старый 18.12.2015, 13:21   #1051
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от загорчанин Посмотреть сообщение
Аналогичная ситуация, но честно говоря ездить и ждать "правильных" показаний, не лучшее решение проблемы. Нужно "трясти " дилера...коллективно!
Я думаю, чтобы решить проблему, надо найти симпатичный стрелочный индикатор, впендюрить его на панель или торпеду и напрямую подключить к резистору поплавка, собрав отдельную мостовую схему.
Потому что глюк скорее всего не в баке, а в мозгах.
 
Старый 18.12.2015, 13:31   #1052
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
Потому что глюк скорее всего не в баке, а в мозгах.
+100500

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее написано было в 13:28 ----------

Цитата:
Сообщение от kmut Посмотреть сообщение
Alex_SSN, не уверен. Поэтому у Вас спрашиваю
Благодарю, посмотрите, отпишитесь.
Ну вот сейчас показывает что в баке 8 литров.
Прогнозируемый пробег 60 км.
Похоже на правду!

Пока делал небольшую поездку, топливо в баке немного плескалось. Уровень уменьшался и прогнозируемый пробег уменьшался, соответственно!
 
Старый 18.12.2015, 18:05   #1053
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от jimmik
Потому что глюк скорее всего не в баке, а в мозгах.
Увы, и в баке, и в датчике, и в мозгах. Рабочая поверхность резистора датчика уровня топлива короче чем размах возможного уровня, Бак имеет сложную форму, а 4х4 вообще разделен на дне приливом для кардана, индикатор на приборке (палки) строго не привязаны к цифровому значению.
 
Старый 18.12.2015, 18:33   #1054
Glider
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Glider
Подробнее

Онлайн: Glider вне форума
Был(а): 17 мая 2022 09:25
Имя: Максим
Адрес: Тула
Автомобиль: Renault Duster 2015г. 1.5 dCi 109л.с., Opel Frontera 1992г. 2.3DTR
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Увы, и в баке, и в датчике, и в мозгах. Рабочая поверхность резистора датчика уровня топлива короче чем размах возможного уровня, Бак имеет сложную форму, а 4х4 вообще разделен на дне приливом для кардана, индикатор на приборке (палки) строго не привязаны к цифровому значению.
Глупости это все. Проблема тут только в програмном обеспечении.
На многих машинах баки "кривые". И даже на ровном баке, когда остается треть топлива - поплавок датчика может гулять на полшкалы в зависимости от положения машины. И нигде из-за этого проблем нет. А в дастере есть, потому что просто ПО приборной панели с багом в логике работы, по сути это просто брак. Если вывести данные с резистора ДУТ напрямую на стрелку - никаких проблем не будет.
 
Старый 18.12.2015, 18:53   #1055
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Рабочая поверхность резистора датчика уровня топлива короче чем размах возможного уровня. Бак имеет сложную форму, а 4х4 вообще разделен на дне приливом для кардана
Если заправляться до первой отсечки, то резистивного слоя вполне достаточно. Если уровень уйдет чуть выше, то ничего страшного. После непродолжительной поездки уровень опустится до рабочего резистивного слоя и все будет нормально!
А если вы будете цедить топливо, то после окончания резистивного слоя в бак влезет еще литров 20
Разделение бака не дне 4х4 тоже не очень страшно... Вы же ставите себе задачу откататься до пустого бака!!!
В результате у показаний получится 1 мертвая зона, расположенная выше резистивного слоя и 1 зона с возможными неточностями, связанными с разделением дна бака на 4х4.
От этого никуда не уйти!!! Это нужно принять, как факт!!! Никакие эксперименты уже не решат эти 2 проблемы!!!
Обо все этом я уже писал и не хочу повторяться!!!

---------- Добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее написано было в 18:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Glider Посмотреть сообщение
Глупости это все. Проблема тут только в програмном обеспечении.
На многих машинах баки "кривые". И даже на ровном баке, когда остается треть топлива - поплавок датчика может гулять на полшкалы в зависимости от положения машины. И нигде из-за этого проблем нет. А в дастере есть, потому что просто ПО приборной панели с багом в логике работы, по сути это просто брак. Если вывести данные с резистора ДУТ напрямую на стрелку - никаких проблем не будет.
+100500
Проверено!!!
Только не забывайте о мертвой зоне в верхней части бака и небольших неточностях на дне разделенного бака 4х4
 
Старый 18.12.2015, 19:06   #1056
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 04 мая 2024 18:25
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Alex_SSN, А ты тарировал бак по двум,или семи точкам?
 
Старый 18.12.2015, 19:25   #1057
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Glider
Глупости это все.
В диагн. режиме показывает 50, когда там еще далеко до этого, что говорит о коротком резисторе на ДУТе. Когда тухнет пол бака, по факту в остатке 17 литров, когда в баке было 3 литра, лампочка резерва почему-то не горела (это о точности), глюки с зависанием и прочая хрень, говорит о "совершенном" ПО. Бак на дне приливом разделен на двое (если 4х4), уровень в половинках может отличаться, а поплавок у ДУТа один (в какой-то одной половинке). Что он может вообще показать в конце бака? Это о баке. Может на рестайле и по другому, не знаю, но на моем дорестайле именно так. Некоторые пишут что у них показания точны, честно говоря не очень верится, но если это так, то это говорит о большом разбросе параметров и неточности в изготовлении и ни как не характеризует реновцев с лучшей стороны. Хотя может кому это и глупости...

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее написано было в 19:11 ----------

Alex_SSN, А зачем вообще нужны эти заморочки? Я езжу на баке расчетном. Показания точны, наклон не влияет, никакой провод тянуть не надо от датчика, в расчетах мультика "запас хода" будут использоваться истинные показания а не непонятные от ДУТа. Конечно можно откалибровать бак, но все равно будет какой-то ущерб в чем-то (тот-же наклон, мертвая зона). Но каждый конечно выбирает как самому удобней, но я ДУТ и все что с ним связано забраковал, все равно точности расчетного бака как в мультике не добиться.
 
Старый 18.12.2015, 20:51   #1058
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
[/COLOR]Alex_SSN, А зачем вообще нужны эти заморочки? Я езжу на баке расчетном. Показания точны, наклон не влияет, никакой провод тянуть не надо от датчика, в расчетах мультика "запас хода" будут использоваться истинные показания а не непонятные от ДУТа. Конечно можно откалибровать бак, но все равно будет какой-то ущерб в чем-то (тот-же наклон, мертвая зона). Но каждый конечно выбирает как самому удобней, но я ДУТ и все что с ним связано забраковал, все равно точности расчетного бака как в мультике не добиться.
А какие заморочки то??? Для тех, кто решится тарировать бак, я уже все сделал и выложил тарировочную характеристику. Останется только сделать калибровку расхода. Но эту процедуру и вы тоже делали. Сложного ничего нет!
Лично я не вижу никакой ущербности. За нулевой уровень взята точка загорания лампы резервного уровня. На нее и ориентируюсь. Задачу поездить до полного опустошения бака себе не ставлю.
Так что не вижу никаких трудностей... Дело ведь действительно в том, кому как удобно... Лично для себя не приемлю никаких действий по внесению каких то данных в мультик после заправки на АЗС... Мне так удобно: приехал, заправился и уехал...
 
Старый 18.12.2015, 20:57   #1059
Glider
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Glider
Подробнее

Онлайн: Glider вне форума
Был(а): 17 мая 2022 09:25
Имя: Максим
Адрес: Тула
Автомобиль: Renault Duster 2015г. 1.5 dCi 109л.с., Opel Frontera 1992г. 2.3DTR
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

А по какому каналу мультитроникс получает данные с резистора ДУТа?
 
Старый 18.12.2015, 21:04   #1060
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Мультик подключается к проводу от ДУТ. Этот провод есть в одной из колодок приборки. Соответственно максимум до приборки тянуть провод нужно будет...

Где то на драйве есть статья к каким проводам подключаться.

В этой теме есть мои сообщения с тарировочными данными. Соответственно, вам можно уже и не тарировать бак...
http://duster-clubs.ru/forum/showthr...?t=238&page=18
 
Закрытая тема




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Течь датчика ГУР instruktor РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ 108 20.04.2018 14:29
Статистика потребления топлива на разных двигателях skiigor Двигатель - общее 87 23.01.2012 15:34

Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot