Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 03.08.2012, 10:47   #1
BlackVS
Завсегдатай
 
Аватар для BlackVS
Подробнее

Онлайн: BlackVS вне форума
Был(а): 14 мая 2021 08:30
Адрес: Zhytomyr
Автомобиль: Duster 4x4 1.6v Laureat
По умолчанию Генератор и АКБ

Господа владельцы российского Дастера - интересует вопрос - у кого какой генератор и АКБ установлены? Просьба только приводить параметры и модель авто без лишнего флуда )

У румынских 110А генератор и батарея от 40 до 60Ач (кому как повезет, логика в номиналах АКБ отсутствует напрочь).

_______________________________________

Индикатор заряда АКБ может загореться не только из-за неисправного генератора, но и из-за неисправных свечей. При этом может зажечься и индикатор "Check engine" Ошибка Р2503. Если АКБ живая и генератор выдает напряжение 13,8 - 14,5 - поменяйте свечи. Возможно поможет!

Генератор на 1,6 4х4 VALEO TG11C063 110А
Генератор на 2,0 VALEO TG12C092 120А
Генераторы на 2,0
Номинальное напряжение на клеммах АКБ.
фото наклейки на генераторе
Мигает лампа заряда.
Как правильно прикуривать машину.
Последнее время напряжение на батарее 15,2 в. , раньше было 14,6-14,8в. Почему оно поднялось ?
Замена Реле регулятора напряжения на генераторе.
Реле регулятор напряжения оригинальный Valeo 593935
Фото 2,0
схемы заряда АКБ, дорестайлинг




Цитата:
Сообщение от konstantin2012
На Логане у меня стоял такой же аккумулятор, что и сейчас на Дастере. Так вот, примерно через пол года я все же решил отвернуть пробки на аккумуляторе и оказалось, что в трех или четырех уровень электролита был очень низкий около 5 мм. Пришлось доливать дист. воду до уровня (долил во все банки) и заряжать малым током не больше 1А до тех пор пока плотность не выровнялась во всех банках - 1.28 (изначальная). Заряжал часов 12. Так как на аккумуляторе есть пробки, то он все же больше малообслуживаемый и требует проверки уровня и плотности электролита, хотя и не так часто. Кроме того надо учитывать, что цвет индикатора (зеленый) информирует лишь о том, что уровень зарядки аккумулятора составляет от 65 до 100%. Зарядить аккумулятор на 100% можно только стационарно подавая на клеммы напряжение 15-16 В, а так как реле регулятор на генераторе ограничивает напряжение до 14,2-14,5 В, то на машине (сколько бы вы не проехали) аккумулятор (если он был разряжен) восстановит емкость не более, чем до 80% (это теория и практика).
ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

Последний раз редактировалось dg972; 05.10.2017 в 13:13.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.11.2012, 11:10   #41
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от polugal Посмотреть сообщение
там обыкновенная пробка,без всяких исключений, которую Вы должны время от времени открывать для обслуживания АКБ...
Дык, это если аккумулятор обслуживаемый. Как я уже писал, на Нексии 12 лет в необслуживаемый не лазил,не подзаряжал, так и продал с ним.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 11:22   #42
polugal
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для polugal
Подробнее

Онлайн: polugal вне форума
Был(а): 21 мая 2015 10:33
Адрес: Чувашия
Автомобиль: дастер 1,5 дизель 4х4 очень чёрный
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Дык, это если аккумулятор обслуживаемый. Как я уже писал, на Нексии 12 лет в необслуживаемый не лазил,не подзаряжал, так и продал с ним.
необслуживаемые изготавливаются другими технологиями а те что стоят у нас просто нуждаются в нашем внимании к ним...
я тоже самое на предыдущей машине (шесть лет эксплуатации) даже и не знал где стоит аккумулятор и какой там стоит тоже не знаю... и это конечно хорошо только для меня и совсем нехорошо скорее всего для АКБ...
__________________
цель достигнута... совсем чёрная жемчужина 1,5 дизель 4х4
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 11:32   #43
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от polugal Посмотреть сообщение
и это конечно хорошо только для меня и совсем нехорошо скорее всего для АКБ...
Ой, с одной стороны да, а с другой... За свой 33-летний опыт(приходилось и выброшенные аккумуляторы с помойки подбирать, заряжать, тренировать, потом еще года по три ездить) пришел к выводу, если аккумулятор попался удачный, то он живет долго и счастливо, а если нет, то можно, конечно, контролировать уровень, плотность, подзаряжать и т.д, но к существенному продлению его жизни это не приведет(так 5 лет игрался с черным подольским в свое время, а черный болгарский после 9 лет сменил только в профилактических целях перед большим путешествием). Естественно, это все при исправной системе электроснабжения и потребления автомобиля.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 11:37   #44
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Тоже ничего не буду делать с аккумом. Ну загнется через 2-3 года и ладно.
На 6-летнем Логане, так и продал с штатным, ничего с ним не делал. Только 1 раз в 0 разрядил, в самом начале эксплуатации
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 11:53   #45
polugal
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для polugal
Подробнее

Онлайн: polugal вне форума
Был(а): 21 мая 2015 10:33
Адрес: Чувашия
Автомобиль: дастер 1,5 дизель 4х4 очень чёрный
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Вернусь к сегодняшнему случаю (аккумулятор был разряжен оставленными ключами в замке зажигания в выкл. положении)
Вернуть к жизни аккумулятор получилось, чем очень доволен и рад...
цена всему трёхкратный цикл разряд-заряд... ёмкость восстановилась в норму, но плотность электролита при этом составила 1,21...
вопрос остаётся какая же плотность была изначально? может кто проверял у себя?
когда решил откорректировать плотность посмотрел уровень электролита и появился ещё один вопрос... кокой уровень электролита в Ваших АКБ?
у меня во всех банках он составляет 30 мм. над сепараторами... это уже много...
а может мои познания хромают? так и думается что там лишняя водичка отсюда о низкая плотность...
всё же откорректировал до 1,28 учитывая температуру воздуха уровень пока оставил 15 мм..... наблюдаю...
Вот еслиб был повнимательнее с самого начала, то возможно и не возникло бы никаких вопросов...
__________________
цель достигнута... совсем чёрная жемчужина 1,5 дизель 4х4
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 12:01   #46
MihPuch
Участник клуба
 
Аватар для MihPuch
Подробнее

Онлайн: MihPuch вне форума
Был(а): 29 мар 2017 16:12
Адрес: Вологда
Автомобиль: Lada Largus иногда катаюсь на Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от polugal
странно... почему боитесь отвернуть пробки АКБ? какие ещё следы? а как же обслуживать то её? еслиб нам не разрешалось отворачивать пробки то на них ставились бы какие нибудь пломбы что ли... или метки краской...
Так для того и делают необслуживаемые аккумуляторные батареи, чтобы в них никто не лез проверять плотность и уровень электролита. Если бы по регламенту было положено откручивать пробки и проверять уровень, производитель бы сделал шлиц под отвертку, чтобы не мучиться при выкручивании-закручивании пробок.
Цитата:
Сообщение от polugal
Следить за состоянием АКБ обязательно надо... даже плотность и уровень электролита вам много раскажут о здоровье аккумулятора...
О состоянии аккумулятора можно судить и по напряжению, как - писал выше. Но если же Вы горите желанием померять плотность, то все в Ваших руках. Пломб на пробках нет. После отворачивания останутся вмятины от инструмента.

---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее написано было в 12:54 ----------

Цитата:
Сообщение от polugal Посмотреть сообщение
плотность электролита при этом составила 1,21...
1,21 маловато будет, если Вы не сразу после зарядки меряли. Зимой при такой плотности электролит может замерзнуть.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 12:08   #47
polugal
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для polugal
Подробнее

Онлайн: polugal вне форума
Был(а): 21 мая 2015 10:33
Адрес: Чувашия
Автомобиль: дастер 1,5 дизель 4х4 очень чёрный
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от MihPuch
После отворачивания останутся вмятины от инструмента.
что Вам дались эти вмятины на пробках? Отворачиваются очень легко и никаких следов не остаётся... даже если о будут какие следы для того они и пробкой называются и никаких шлицов под отвёртку там не надо...

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее написано было в 12:06 ----------

Цитата:
Сообщение от MihPuch
1,21 маловато будет, если Вы не сразу после зарядки меряли. Зимой при такой плотности электролит может замерзнуть.
про что я и говорю проверять и следить надо...
__________________
цель достигнута... совсем чёрная жемчужина 1,5 дизель 4х4
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 12:30   #48
MihPuch
Участник клуба
 
Аватар для MihPuch
Подробнее

Онлайн: MihPuch вне форума
Был(а): 29 мар 2017 16:12
Адрес: Вологда
Автомобиль: Lada Largus иногда катаюсь на Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Аналогичные АКБ устанавливают на Логаны, никто из владельцев не жаловался на плотность. Думаю, что большинство из них даже не подозревали, что надо организовывать танцы с бубном по этому поводу.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 12:35   #49
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от MihPuch
Аналогичные АКБ устанавливают на Логаны, никто из владельцев не жаловался на плотность
Вопрос в том, как давно устанавливают. У меня был Rombat. Так что пока сложно сказать насколько эти аккумы нормальные.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 13:38   #50
MihPuch
Участник клуба
 
Аватар для MihPuch
Подробнее

Онлайн: MihPuch вне форума
Был(а): 29 мар 2017 16:12
Адрес: Вологда
Автомобиль: Lada Largus иногда катаюсь на Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от grover Посмотреть сообщение
Если есть пробки... которые без разрушения открываются... значт- АБСЛУЖИВАЕМЫЙЙЙЙЙЙЙ!!!!!!!!!
А на необслуживаемых значит пробок нет. А как же технологический процесс производства аккумуляторов? Как электролит то в него попадает?
Цитата:
Сообщение от grover Посмотреть сообщение
Глазок на который тут многие молятся... показывает плотность ТОЛЬКО В ОДНОЙ БАНКЕ!!!!!!!!!!!!! Остальные могут быть и дохлыми... Это блин как средняя температура по больнице 36,6...
Подтверждаю
Цитата:
Сообщение от grover Посмотреть сообщение
думаю что и спецструмент трубочка- с хитрыми зубцами... тоже есть на сервисе...
Вот в этом сильно сомневаюсь
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 13:44   #51
polugal
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для polugal
Подробнее

Онлайн: polugal вне форума
Был(а): 21 мая 2015 10:33
Адрес: Чувашия
Автомобиль: дастер 1,5 дизель 4х4 очень чёрный
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от grover
Удивительные вы перцы!!!!!!!
Абсолютно ничего нового из Вашего поста для себя так и не узнал....
Я не спрашивал какая температура у птички в клетке... и чем её кормить
мне просто хотелось бы знать в целом на дастерах с какими параметрами стоят аккумуляторы на самом деле... В РЕАЛЕ... а не какие должны быть....
и уровень электролита так же озадачил...
__________________
цель достигнута... совсем чёрная жемчужина 1,5 дизель 4х4
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 14:02   #52
polugal
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для polugal
Подробнее

Онлайн: polugal вне форума
Был(а): 21 мая 2015 10:33
Адрес: Чувашия
Автомобиль: дастер 1,5 дизель 4х4 очень чёрный
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от grover
))))))аккамуляторы- сернокислые))))))))
опять ответ не верный... и на вкус я не пробовал...
у Вас же не дастер и Вы даже не понимаете о чём разговор... мутить мы и сами можем...
__________________
цель достигнута... совсем чёрная жемчужина 1,5 дизель 4х4
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 14:06   #53
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Комментарий модератора
YuriyVZ:
Начинаем во флуд скатываться

По моему, все просто хотим обслуживать аккум - обслуживаем, способ открутить найдется. Гарантия на аккум небольшая - максимум год, если не ошибаюсь.
А так проще заменить по факту смерти или профилактически.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 14:15   #54
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от grover
Я лично туда до следущего лета не полезу...
А я туда не полезу никогда
У меня и зарядного нет и не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 14:45   #55
polugal
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для polugal
Подробнее

Онлайн: polugal вне форума
Был(а): 21 мая 2015 10:33
Адрес: Чувашия
Автомобиль: дастер 1,5 дизель 4х4 очень чёрный
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
А я туда не полезу никогда
У меня и зарядного нет и не будет.
как говорят ..........не зарекайся
меня этот вопрос не касался где нибудь лет так 12 наверняка, а было время ещё приходилось восстанавливать и замкнутые аккумуляторы и продлялась им жизнь на значительное время
теперь вот припёр нелепый случай с забывчивостью... (никто не застрахован)... купить новый проще всего, так и этот тоже совсем новый и с другим новым может произойти что угодно... и когда угодно.... аккумулятор только выглядит безобидно, а на самом деле это очень нежная ДЕТАЛЬ и просит к себе бережного обращения и разумного внимания...
а зарядить можно даже зарядником от телефона и не обязательно иметь зарядное устройство, и подзаряжать везде советуют каждый месяц, что мало кто из нас это делает...
__________________
цель достигнута... совсем чёрная жемчужина 1,5 дизель 4х4
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 14:51   #56
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от polugal Посмотреть сообщение
как говорят ..........не зарекайся
меня этот вопрос не касался где нибудь лет так 12 наверняка, а было время ещё приходилось восстанавливать и замкнутые аккумуляторы и продлялась им жизнь на значительное время
теперь вот припёр нелепый случай с забывчивостью... (никто не застрахован)... купить новый проще всего, так и этот тоже совсем новый и с другим новым может произойти что угодно... и когда угодно.... аккумулятор только выглядит безобидно, а на самом деле это очень нежная ДЕТАЛЬ и просит к себе бережного обращения и разумного внимания...
а зарядить можно даже зарядником от телефона и не обязательно иметь зарядное устройство,
Поддержу

Цитата:
Сообщение от polugal Посмотреть сообщение
и подзаряжать везде советуют каждый месяц, что мало кто из нас это делает...
А вот с этим не соглашусь, без необходимости, ИМХО, аккумулятор лучше не трогать. Если только машинка не стоит на сигнализации и очень долго не ездит.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 15:15   #57
polugal
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для polugal
Подробнее

Онлайн: polugal вне форума
Был(а): 21 мая 2015 10:33
Адрес: Чувашия
Автомобиль: дастер 1,5 дизель 4х4 очень чёрный
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от Strusto
А вот с этим не соглашусь, без необходимости, ИМХО, аккумулятор лучше не трогать. Если только машинка не стоит на сигнализации и очень долго не ездит.
ну почему же? аккумулятор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть всегда полностью заряжен...
И не мной это сказано, а написано производителями в любой инструкции по эксплуатации... подзаряжать или доводить до кипения ежемесячно особенно в зимнее время года...
согласитесь что ездить и ездят эксплуатируют все по разному, по своим потребностям.... и проще сказать если каждый день толкаться в пробках с включенными как минимум ДХО, вентилитор отопителя, аудиосистема, + видеорегистратор + антирадар + включаем различные подогреватели, а в тёмное время суток и того больше.... и при всём этом двигатель не видит нормальных оборотов и так изо дня в день наш аккумулятор просто голодает и не согласиться с этим......
__________________
цель достигнута... совсем чёрная жемчужина 1,5 дизель 4х4
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 15:30   #58
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от polugal Посмотреть сообщение
ну почему же? аккумулятор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть всегда полностью заряжен...
.... и при всём этом двигатель не видит нормальных оборотов и так изо дня в день наш аккумулятор просто голодает и не согласиться с этим......
А почему тогда раз в месяц, а не раз в неделю, например .
В исправной машине аккумулятор должен заряжаться от генератора, да и зачем вам навигатор или антирадар, например, или включенный весь свет, и ДХО, и фары и ПТФ, как часто народ ездит, в пробке?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 15:30   #59
MihPuch
Участник клуба
 
Аватар для MihPuch
Подробнее

Онлайн: MihPuch вне форума
Был(а): 29 мар 2017 16:12
Адрес: Вологда
Автомобиль: Lada Largus иногда катаюсь на Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Берем гарантийный талон на аккумулятор (дается при покупке аккумулятора). В талоне написано, что если напряжение на клеммах аккумулятора менее 12.5 В, то необходимо аккумулятор зарядить. Как правило, там же приводится таблица соответствия напряжения и процента разряженности (или заряженности) АКБ. Генераторы на Рено платформы В0 хорошо заряжают аккумулятор (понятно, что не до 100%), после стоянки напряжение на клеммах порядка 12.6В, что вполне достаточно для нормального функционирования АКБ. На Логане за 5 лет ни разу не подзяряжал аккумулятор. На отечественных авто с дохлым геной заряжать приходится регулярно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 15:49   #60
polugal
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для polugal
Подробнее

Онлайн: polugal вне форума
Был(а): 21 мая 2015 10:33
Адрес: Чувашия
Автомобиль: дастер 1,5 дизель 4х4 очень чёрный
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от MihPuch
Берем гарантийный талон на аккумулятор
а если дело коснётся гарантийного случая то дело дойдёт до суда и будешь оплачивать независимые экспертизы и в 90% случаях споры решаются не в пользу владельца.... так что лучше читать инструкции и советы по эксплуатации чем гарантийные толоны
__________________
цель достигнута... совсем чёрная жемчужина 1,5 дизель 4х4
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot