Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > ТЕХНИКА ДЛЯ ЖИЗНИ
Важная информация
Старый 03.04.2013, 14:26   #21
поручик
Живу я здесь
 
Аватар для поручик
Подробнее

Онлайн: поручик вне форума
Был(а): 21 авг 2021 01:29
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: РД Привеледж, 4х4, 2.0, esp
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
По поводу электроэнергии проводил замеры. Зимой в квартире расход около 200 КВт. Летом при работающих каждый вечер 3-х сплитах, а в выходные круглосуточно, расход варастает до 600-800 КВт..
В кВт измеряется мощьность. Расход электроэнергии измеряется в кВтч. Вы имели ввиду мощьность или все таки расход? Как бы есть разница ....небольшая
Комментарий модератора
Бертони:
Конечно кВт/ч. Опечатка вышла с планшета

---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее написано было в 14:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Но только до -5! Есть модели которые греют и до -20, но они дороже. Кстати, присмотритесь к Дженерал Климат. У меня работают без нареканий седьмой год.
При среднесуточной температуре +8 в течении трех суток включают центральное отопление. Электричеством отапливать очень дорого, т.к. это вторичная энергия, т.е.для ее получения уже сожжен газ или уголь + оплата зп и расходов целой армии энергетиков
__________________
Если не открытый люк, то не яма

Последний раз редактировалось Бертони; 07.04.2013 в 10:30.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.04.2013, 14:31   #22
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 10:47
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Цитата:
Сообщение от поручик Посмотреть сообщение
Не для владельцев дастеров. Ничего личного, только факты
Владельцы Дастеров покупают только качественные вещи.
__________________
Нашедшего выход - затаптывают первым!
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 14:39   #23
Завулон
Старожил
 
Аватар для Завулон
Подробнее

Онлайн: Завулон вне форума
Был(а): 28 фев 2021 00:52
Адрес: Gatchina
Автомобиль: Черный,черный Duster.
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Цитата:
Сообщение от Lionet Посмотреть сообщение
В Питере я бы ставить не стал.
Зря. Действительно "лето" у нас 2-3 недели казалось бы можно пережить,но современный кондиционер может не только охлаждать или нагревать,но и сушить воздух.В нашей сырости эта функция выходит на первое место.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 14:41   #24
BOND
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для BOND
Подробнее

Онлайн: BOND вне форума
Был(а): 05 окт 2022 15:04
Имя: Oleg
Адрес: STR
Автомобиль: Skoda Kodiak 2.0 TSI , 7DSG, 4x4, Stail+
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Кстати ДА ! Функция сушки воздуха есть. Хотя мне лично не хватает влажности, зимой батареи жгут воздух.
__________________
ЧЕРНЫЙ ЛЕВЫЙ LED фонарь ELIA ПРОДАМ !!!
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 14:41   #25
AndrewFad
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для AndrewFad
Подробнее

Онлайн: AndrewFad вне форума
Был(а): 28 июл 2017 21:31
Имя: Андрей
Адрес: г.Ковров
Автомобиль: Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Третий год стоит Хитачи. Летом охлаждает, в межсезонье сушит воздух или подогревает. А насчет расхода электроэнергии - надо брать инверторный. Да он дороже, но он того стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 15:03   #26
поручик
Живу я здесь
 
Аватар для поручик
Подробнее

Онлайн: поручик вне форума
Был(а): 21 авг 2021 01:29
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: РД Привеледж, 4х4, 2.0, esp
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Цитата:
Сообщение от BOND Посмотреть сообщение
Кстати ДА ! Функция сушки воздуха есть. Хотя мне лично не хватает влажности, зимой батареи жгут воздух.
В мороз воздух суше, т.к влага в нем выпадает инием на землю. Батареи не жгут воздух, а сушат его
__________________
Если не открытый люк, то не яма
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 15:09   #27
Gusman
Участник клуба
 
Аватар для Gusman
Подробнее

Онлайн: Gusman вне форума
Был(а): 22 ноя 2020 16:10
Адрес: МО
Автомобиль: Дуся, - "Повелительница пыли", 1,6 4х4, экспресс
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Я тоже поначалу считал, что штука бестолковая. Типа всю жизнь жили и мы и отцы и деды... Мнение резко изменилось после пожаров 2010 года. Это был ужас! Я то хоть и не в Мск, но, как мне кажется это наверное каждого задело. Кондер было не купить, а те что можно было купить, стоили под 100тыров. У меня дети буквально задыхались от дыма. Окна занавешивал марлей в два слоя и выдал детям пшикалку для цветов, водой их поливать. Я лично спать ложился под мокрой простыней (отстальные члены семейства брезговали). Кодер поставил зимой 2011 года, даже со скидкой обошлось около 24000 такого класса как Самсунг.
Сейчас (на протяжении двух лет), летом пользуемся окло 2-х недель (предпочитаем открытые окна и балкон на ночь), и на неделю-две включаем по осени, когда уже холодно, а отопление еще не включили. Ни разу не пожалел о покупке.
Цена хорошая. Кондер нужен. Брать однозначно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 15:37   #28
mashastic
Модератор
 
Аватар для mashastic
Подробнее

Онлайн: mashastic вне форума
Был(а): 23 апр 2018 19:15
Адрес: Москва
Автомобиль: жена дастеровода
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Цитата:
Сообщение от Gusman Посмотреть сообщение
Мнение резко изменилось после пожаров 2010 года. Это был ужас! Я то хоть и не в Мск, но, как мне кажется это наверное каждого задело. Кондер было не купить, а те что можно было купить, стоили под 100тыров.
мы вентилятор на этой волне покупали, за китайский самый простецкий ширпотреб отдали тогда 2500 р (который в обычное время не больше 400 р. стоит). На друзья в ноябре на свадьбу кондиционер подарили, вчера как раз звонила, уточнялась сколько установка будет стоит, авторизованный центр 8900 объявил. До конца апреля хочу поставить. Очень нужная и необходимая вещь. Я прошлым летом каждый день принюхивалась, не тянет ли торфянником откуда-нибудь.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 11:50   #29
Игорь64
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Игорь64
Подробнее

Онлайн: Игорь64 вне форума
Был(а): 20 июл 2017 11:23
Адрес: Саратов
Автомобиль: Kaptur Style 2.0 AT 4x4
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Теперь, главное, смотри как установят. Обязательно требуй, что бы откачали воздух. Очень часто говорят, что не обязательно (особенно если трасса короткая). Типо и так все прогоняет. И, действительно, сначала даже будет холодить, но влага в воздухе в трубах никуда не денется. останется в хладагенте. со всеми вытекающими отсюда...
И как трассу проложат по улице к уличному блоку.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 12:34   #30
mashastic
Модератор
 
Аватар для mashastic
Подробнее

Онлайн: mashastic вне форума
Был(а): 23 апр 2018 19:15
Адрес: Москва
Автомобиль: жена дастеровода
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Игорь64, как воздух из трассы откачивается? А то по ушам съездят, скажут, что мы уже все сделали..
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 13:40   #31
BOND
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для BOND
Подробнее

Онлайн: BOND вне форума
Был(а): 05 окт 2022 15:04
Имя: Oleg
Адрес: STR
Автомобиль: Skoda Kodiak 2.0 TSI , 7DSG, 4x4, Stail+
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Присоединяюсь к вопросу про воздух и ещё ,что с трассой может быть не так ?
__________________
ЧЕРНЫЙ ЛЕВЫЙ LED фонарь ELIA ПРОДАМ !!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 10:51   #32
Unixman
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Unixman
Подробнее

Онлайн: Unixman вне форума
Был(а): 01 ноя 2013 22:05
Адрес:
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Немного о выборе и установке кондиционера. При выборе смотреть не только на площадь комнаты, а и на высоту потолков. Лучше взять с запасом. Внешний блок желателен в металлическом ящике, а не в пластике. К сожалению, сейчас в 80 % кондиционеров идет многокомпонентный фреон R410. Его нельзя дозаправить, только перезаправить, т.к. легкая фракция в основном улетучивается. Если смонтируют кое-как- на следующий сезон будете перезаправлять- и так каждый год. Я в этом плане за хладагент R22. Сам по себе течет меньше на порядок, и можно дозаправить. R22 еще долго будет производится, т.к. процентов 80 холодильного оборудования ( в т.ч. и промышленного) на сегодняшний день на нем.
О монтаже. Нужна ли вакуумизация трассы? Однозначного ответа дать нельзя- на 22 фреоне на короткой трассе (до 5м) можно продуть фреоном (который идет от производителя). 10 лет назад ничего не вакуумировали- все оборудование до сих пор работает. Сейчас практически у всех монтажников есть вакуумизаторы (китайцы стараются))). Если кондиционер на R410- вакуумизация очень желательна. Вакуумизация проводится на собранной трассе. Длится не менее 20 минут (зависит от длины трассы). Некоторые монтажники для отвода глаз включают на 5 минут. В сезон у них время очень дорогое. Качественный монтаж- залог длительной бесперебойной работы кондиционера- это прямые руки монтажника, хороший вальцовочный и прочий инструмент, наличие вакуумизатора. Если кто-то хочет сам смонтировать- берите на фреоне R22 и берите где-то весь инструмент... Его цена не окупается одной-двумя установками.

---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее написано было в 10:11 ----------

Цитата:
Сообщение от BOND
что с трассой может быть не так ?
могут при выгибании заломить трубку(и)-например.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 12:33   #33
a2b
Дастеровод - в почете
 
Аватар для a2b
Подробнее

Онлайн: a2b вне форума
Был(а): 05 Янв 2024 14:36
Адрес: Вологда
Автомобиль: Privilege 1.5 dci, ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

В свое время прикидывал этот вариант, начал с проработки простого вопроса: что же предстоит охлаждать? Похоже, солнышко... - может, от него изначально стОит попробовать заслониться при любом раскладе, хотя бы для последующей экономии эл-ва? В памяти со школы остались 2 способа теплопередачи - излучение и конвекция, надо нейтрализовать оба... Короче, для пробы поставил первые свои межрамные (от конвекции) белые (от излучения) жалюзи в "блестящей точке" (самая большая рама, для экономии). Результат оказался настолько очевиден, что с тех пор при появлении свободной копейки вкладываю ее в защиту очередного стекольного проема. Одно только "но"- пока не удается изящно автоматизировать процесс закрытия/открытия жалюзи в зависимости от освещенности
Приподнимусь- подумаю и об инверторе, а с Дастером- жалюзи рулят!

---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее написано было в 12:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Unixman Посмотреть сообщение
10 лет назад ничего не вакуумировали- все оборудование до сих пор работает.
Припоминаю непременный атрибут советских холодильных установок "фильтр-осушитель"- патрон с силикагелем, замена по регламенту.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:17   #34
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

a2b, у меня дом панельный, к вечеру сама панель так на солнышке нагреется, что тепло чуть не до утра отдает.
Конечно как вариант оклеить снаружи панели фольгой, но четвертый этаж как то не сподручно
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:35   #35
a2b
Дастеровод - в почете
 
Аватар для a2b
Подробнее

Онлайн: a2b вне форума
Был(а): 05 Янв 2024 14:36
Адрес: Вологда
Автомобиль: Privilege 1.5 dci, ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
a2b, у меня дом панельный, к вечеру сама панель так на солнышке нагреется, что тепло чуть не до утра отдает.
Конечно как вариант оклеить снаружи панели фольгой, но четвертый этаж как то не сподручно
Нюансы... Безусловно, на месте виднее
[off]А не пробовали свои стены под наружную рекламу на лето сдать?- вроде как доп. экран от солнца...[/off]
Родственник с рождением сына в своей старой панельке (Питер) к зиме оклеил наружные стены пробкой под обои, стало заметно теплее. А летом оказалось, что и нагреваться стало меньше, и жалюзи еще поставил.

Последний раз редактировалось a2b; 07.04.2013 в 14:53.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:39   #36
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Цитата:
Сообщение от a2b Посмотреть сообщение
Нюансы... Безусловно, на месте виднее
[off]А не пробовали свои стены под наружную рекламу на лето сдать?- вроде как доп. экран от солнца...[/off]
Размещение рекламы нужно согласовывать и оплачивать. И не окупится, так как дом стоит внутри района.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:58   #37
Lebedvan
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Lebedvan
Подробнее

Онлайн: Lebedvan вне форума
Был(а): 15 фев 2023 18:39
Адрес: Питер
Автомобиль: Superb 2.0 TDI
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Я бы мобильный взял - и не палишься домушникам, что деньги есть, и убрать можно, когда не нужен. И в другую комнату перединуть можно, или вовсе из коридора на все комнаты морозить.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:09   #38
Unixman
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Unixman
Подробнее

Онлайн: Unixman вне форума
Был(а): 01 ноя 2013 22:05
Адрес:
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Цитата:
Сообщение от Lebedvan
Я бы мобильный взял - и не палишься домушникам, что деньги есть, и убрать можно, когда не нужен. И в другую комнату перединуть можно, или вовсе из коридора на все комнаты морозить.
а тепло куда выдавать? в соседнюю комнату? ))) хороши мобильные- но страшно неудобные-следить за конденсатом надо, тепло отводить надо- вопрос куда? в открытую форточку? труба выхлопная по всей комнате будет- она не тоненькая однако... А по поводу палева домушникам- сейчас не такие цены на эти изделия- чтоб считать их богатством... проще с айфоном запалиться...
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:52   #39
Игорь64
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Игорь64
Подробнее

Онлайн: Игорь64 вне форума
Был(а): 20 июл 2017 11:23
Адрес: Саратов
Автомобиль: Kaptur Style 2.0 AT 4x4
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Про вакуумизцию уже Unixman ответил.
Хладагент R22 действительно лучше R410 практически по всем параметрам. За исключением экологии. С озоновой дырой борются.
Если не ошибаюсь, 5ть сезонов без дозаправки отбарабанил. Правда, похоже пора добавлять.
НЕ знаю как у вас, у нас летом жарко. +30 это не жарко, это комфортно, самое то (если не напрягаться ). От жары весьма и весьма помогает дешевая металлизированная пленка на окна. Температура с ней ниже градусов на семь. (от количества солнца зависит). Это вам не пленочная тонировка на автостекла от которой один пшик - практически на уровне самовнушения.
Мобильный кондиционер - вещь несколько половинчатая. Лучше, чем ничего, но не то. Холодит не особо, шумит, опять же надо следить за конденсатом (современные как бы высушивают конденсат отводимым горячим воздухом. Когда влажность низкая, то в принципе практически весь конденсат отводится. Но если влажность повышается, то уже нет и весьма быстренько он может накопиться и на пол. С этим главное не расслабляться.) Зато можно взять с собой на дачу например. Или забрать со съемной квартиры. Что бы повысить его эффективность, нужно мастрячить какую-то вставку в окно (дверь, форточку), которая отсечет жаркую улицу от охлаждаемого помещения, и в которой будет патрубок для одевания отводящего рукава.
для регионов, где жары с неделю или две в год - может и правильное решение. А так, на мой взгляд - хорошая штука, но как добавка к стационарной системе, своего рода игрушка или кайфушка, на дачу например. Когда средства позволяют. Ну или когда жилье (офис, место работы и т.д.) временное.

Последний раз редактировалось Игорь64; 08.04.2013 в 16:02.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 08:08   #40
Tossa
Участник клуба
 
Аватар для Tossa
Подробнее

Онлайн: Tossa вне форума
Был(а): 07 сен 2013 22:49
Адрес: Замкадье
Автомобиль: недоджип
По умолчанию Re: Кондиционер в квартире, нужен ли ?

Кондер в квартире однозначно нужен. Как минимум в спальнях и на кухне. И небольшой совет по выбору от старого строителя Если денег в обрез берите самые дешевые модели известных брендов типа Элджи, Самсунг или Панасоник, в плане надежности и качества они одинаковы. При использовании 2-3 месяца в году и их хватит надолго. Если финансы позволяют - дайкин или митцубиси, это мерседесы среди кондиционеров.

---------- Добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее написано было в 08:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Unixman
Если кондиционер на R410- вакуумизация очень желательна.
Вакуумизация не очень желательна, а обязательна, не буду сейчас в длительную теорию влезать. Многие монтажники ленятся не делают, надо следить за этим.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кондиционер wind204 СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ 2584 19.09.2023 20:57
режим "auto" в Duster -нужен ли он? стаскайф РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 495 08.02.2022 10:08
Нужен совет срочно running777 FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 35 29.09.2016 16:41

Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot