Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Важная информация
Старый 18.02.2014, 19:18   #1
Дерсу
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Дерсу
Подробнее

Онлайн: Дерсу вне форума
Был(а): 24 авг 2019 13:57
Адрес: Хабаровск
Автомобиль: Duster Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию История одного автоперегона 1992 года

ЭКСКУРС В ДЕВЯНОСТЫЕ.

Часть первая. Преамбула.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
Происходило это поздней осенью 1992 года. Я тогда служил в ведомстве из трёх букв, но находился в отпуске. Зная об этом, ко мне обратился дальний родственник (какой-то там зять тётки). Он к тому времени бросил работу инженера на судоремонтном заводе и окунулся в пучину предпринимательства. Частные предприятия росли как грибы, вот и родич вошёл в число учредителей совместного предприятия с Южной Кореей. На базе производственных помещений почившего в бозе советского автотранспортного цеха они в рамках нового СП планировали чего-то ремонтировать (хотя позднее остановились на оптовой торговле, а через пару лет СП развалилось). Но рассказ не об этом.
Новому СП требовалось сформировать уставный капитал. С российской стороны это были здания и сооружения, а Корея должны была поставить определённое количество автомобилей своего производства для последующей реализации в России (вырученные от продажи деньги и стали бы основой их взноса).
Сказано – сделано. Корейцы отправили морем партию автомобилей в наш легендарный порт Находка. Дело оставалось за малым - получить машины в порту и перегнать их в Хабаровск (по трассе это примерно 900 км). Сложность заключалась в том, что в той партии одних только легковых машин было около 40 штук, плюс несколько микроавтобусов, микрогрузовиков, а также десятка полтора больших автобусов «Хюндай», то есть перегонщиков требовалось много и сразу. На роль одного из них и пригласил меня родственник. Он занимал в СП должность какого-то «президента» или «гендиректора». Взял это в кавычки, потому что меня всегда смешило желание новоявленных капиталистов называться громкими именами. В дальнейшем родича буду называть Михалычем. Михалыч и ещё один «президент» этого же СП, которого назову Николаич (кстати, я до сих пор не знаю, кто из них двоих в СП был «генеральнее») должны были выехать в Находку с запасом по времени до прибытия парохода с машинами.
Сразу уточню, что пароходом на ДВ называют любое судно, перевозящее машины по морям-океанам. Поэтому критерием «свежести» авто являлась фраза: «машина только с парохода». В нашем случае пароходом был сухогруз под названием «9 мая 1945 года».
Итак, дня за четыре до предполагаемой даты прихода судна в порт Михалыч, Николаич и я выехали поездом в Находку. Там я бывал и ранее, поэтому просто интересно было ещё раз посетить знакомые места. Шли последние дни октября, в нашем городе уже выпал небольшой снег, но в Находке ещё сохранялись остатки лета. Даже листва не вся опала, днём было градусов 15 тепла, да и ночью термометры не переходили нулевую отметку.
«Президенты» решали свои коммерческие вопросы, я то болтался с ними, то бродил по городу самостоятельно. Выяснили, что 1 ноября во второй половине дня наш пароход должен прибыть в порт, поэтому по телефону была дана команда основному составу перегонщиков прибыть поездом в этот же день. По расписанию поезд приходит в Находку в полдень, поэтому вроде всё срасталось нормально.


Часть вторая. Порт.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
Поезд пришёл вовремя, мы встретили свою команду, в которую собрали всех, кто имел водительские удостоверения. Публика было разношёрстной, не все даже знали друг друга ранее (я так вообще был знаком только с «президентами»). Примерно от половины приехавших заметно разило перегаром (разве российский мужик выдержит «на сухую» полсуток в поезде). Но делать нечего – нужно встречать пароход. Не знаю, как сейчас, а тогда везде и за всё в порту брали деньги (причём по умолчанию только зелёные бумажки с портретами уже настоящих Президентов известного всем иноземного государства). За пользование причалом цена рассчитывалась за погонный метр длины судна. Помню, что наш пароход в длину был 106 метров, а вот цену за метр подзабыл – то ли 10, то ли 20 долларов.
Вторая половина дня подходила к концу, а парохода всё не было. Михалыч с Николаичем по очереди мотались в диспетчерскую, где им обещали «вот-вот подойдёт». Часам к пяти вечера пароход появился в поле зрения, но не доходя до причальной стенки метров 100, остановился на якоре. «Президенты» суетятся, шелестя пачками зелёных ассигнаций. Оплатили за причал по таксе, дали 50 долларов крановщику портового крана, сколько то там диспетчеру порта и кому-то ещё. Деньги проплачены, судно по-прежнему стоит на рейде. Тут на причале появляется красненькая Honda-City с экипажем из двух упитанных сержантов транспортной милиции. Вальяжные такие парни, с новенькими радиостанциями Моторола (у нас тогда таких ещё и близко не было). Предложили охрану. Нужно отметить, что всё время, пока ждали пароход, на причале болтались десятки личностей, внешний вид которых совершенно определённо говорил о их принадлежности к местным бандитам. Они заводили разговоры с нашими мужиками, интересуясь предметом наших ожиданий. Узнав, что машины ждём корейские, обычно теряли к нам интерес (Приморье предпочитало марку Made in JAPAN).
Николаич предложение транспортных милиционеров об охране отверг: по причалу бродило с полсотни наших похмельных мужиков, такая «золотая рота» сама справится, с кем угодно. Наряд на Хонде удалился. Пароход тем временем швартоваться не спешил. Примерно через полчаса сержанты вернулись. Снова вопрос: «Охрана нужна?». До «президентов» что-то стало доходить… Один из них куда-то сбегал, и вернулся информированным. Транспортные сотрудники стали богаче на неизвестную мне сумму в долларах, и свершилось чудо – пароход пришвартовался. Был уже достаточно поздний вечер, выгрузка шла при свете прожекторов. Одиннадцать огромных автобусов заняли почти весь причал, а между ними втиснули полсотни машин поменьше. Стало негде не только ездить, но даже ходить.
Капитан порта через посыльных требует максимально быстро освободить причал (на рейде ожидают другие пароходы). Но сдвинуть с места корейские автобусы было невозможно – НИ ОДИН из них не заводился, а при неработающих моторах пневмотормоза намертво удерживали колёса, так что даже оттащить на буксире возможности не было. Легковые машины хотя бы заводились, наша толпа расселась по ним и грелась в салонах (на улице температура понизилась градусов до 4-х пока ещё тепла. Лично мне достался ДЭУ-Принц середины 80-х годов выпуска (точная копия немецкого Опель-Рекорд того времени). Все легковушки использовались в Корее как такси, магнитолы выломаны, резина летняя и практически «лысая». Оживившиеся было к моменту выгрузки слонявшиеся по причалу бандиты изучили внимательными взглядами все эти самодвижущиеся аппараты, не усмотрели никакой своей коммерческой выгоды и даже посочувствовали нам.
К середине ночи представители порта уже сами готовы были отсыпать нам зелёных бумажек, лишь бы мы поскорее освободили территорию. Но сделать реально никто ничего не мог. До утра просидели в машинах, дожигая остатки корейского топлива в баках. На рассвете кто-то из боссов смотался в местный автобусный парк и вернулся в сопровождении красного автобуса Икарус, на бортах которого крупными буквами сияли жёлтые надписи «Реаниматор». Шутники с автопарка так назвали свою «техничку».
Утро выдалось хмурым. «Реаниматор» довольно успешно справлялся с задачей, запуская дизели автобусов один за другим. Так как пускаться в путь на этих монстрах было небезопасно, боссы решили оставить большую технику на хранении в местном автобусном парке (за зелёные бумажки), а позднее перевозить их жд транспортом, что позднее и было сделано. Когда автобусы убрали с причала, было уже часа три дня. Таможня «дала добро» на выезд часа в четыре, и к огромному облегчению портовых властей наша колонна стала покидать пределы порта. На выезде бандиты махали руками, желая счастливого пути.


Часть третья. Перегон.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
К моменту выезда начал накрапывать мерзкий осенний дождик. На календаре – 2 ноября 1992 года. При такой погоде ещё до сумерек видимость была отвратительной, а темнело быстро. Изначально предполагалось идти одной общей колонной, но затея рухнула сразу. Народ разношёрстный, плохо управляемый. Собрались все на заправке при выезде, а дальше кто сразу по газам, кто замешкался. В общем, колонна сразу рассыпалась на мелкие группы. Как позднее выяснилось, одна группа из 6 машин, не зная дороги, помчалась в противоположную сторону, дав лишний крюк километров в 150. Но всё это стало известно гораздо позже, по прибытии домой. Сотовой связи тогда просто не существовало, носимые радиостанции являлись ещё недоступной роскошью. Самое плохое было в том, что у водителей не было никаких документов на управляемые ими машины – в единственном экземпляре существовал только коносамент с общим списком всего транспорта, находившийся у Николаича. Представьте себя на месте инспектора ГАИ, которому на глаза попадётся машина малоизвестной марки без номерных знаков и безо всяких документов на неё.
Я сам оказался в группе из трёх легковушек, микрогрузовичка и микроавтобуса. Потихоньку пилим уже по темноте. Дождь сменился снежком, стало скользко (резина то «лысая»). Возле города Артёма уже тогда была дорожная развязка: налево – Владивосток, направо – путь в Хабаровск. К ней наша группа подъехала в полночь. Развязка отлично освещена, всё видно. Вдруг откуда-то сзади выскакивает японская иномарка без номеров, за ней следом ещё одна. Это были уже артёмовские бандиты. Они что-то там жестикулировали, делая знаки остановиться. Обычная дорожная банда, которых в те годы там были десятки. Но бандиты не учли погоду, их головной автомобиль закрутило по дороге (они неслись гораздо быстрее нас) и тут же выбросило к отбойнику. Второй полетел следом.Обе юзом унеслись в снежной пыли вниз по радиусу развязки, и больше мы их не видели. Я в группе ехал последним, когда бандитские машины нас обгоняли, мы сбросили скорость почти до пешеходной. Вижу – наш головной микроавтобус вдруг плавно боком съезжает к отбойнику и останавливается. Остальные тоже пытаются остановиться, и тоже боком к отбойнику. У меня машина с автоматической коробкой (единственная в той партии), поэтому останавливаюсь следом без особых проблем. Выхожу и …. сразу падаю. Прошедший дождь на морозе превратился в стекло, а сверху его посыпало свежим снежком. Даже стоять на таком катке было проблематично.
Примерно час у нас ушёл на то, чтобы съехать с этой развязки (там всего то несколько сотен метров). Руками выталкиваем очередную машину от отбойника на дорогу, та едет метров 30 и снова к отбойнику. В конце концов выехали с развязки. Дорога не перестала быть скользкой, но уже не было крутых спусков-подъёмов. Часа в четыре ночи въехали в Уссурийск, там в вокзальном буфете выпили «кофе» (если это можно так назвать). Я решил подождать Михалыча, так как знал, что он позади и наверняка завернёт на вокзал. Остальные поехали дальше без меня (я им не командир). В ожидании подремал за рулём, через часок на своих машинах подъехали оба «президента». У Николаича случилась неприятность – перестал работать отопитель. Он подъехал уже почти замороженный. Пришлось отдать ему свой овчинный полушубок. Сам остался в свитере, но в моей машине было жарко. Пока отогревали Николаича суррогатным кофе, наступило утро. Снег уже вовсю валил хлопьями, да и мороз зашкалил за 20 градусов (Уссурийск – это не Находка, от моря уже далеко). Напялили на Николаича мой полушубок, подобрали ему шапку-ушанку, завязав шею шарфом, так и поехали. Представляю, какой «комфорт» он чувствовал – стёкла то пришлось опустить, иначе они мгновенно покрывались инеем от дыхания.
Был рабочий день, на трассе полно машин, в том числе большегрузов. Даже на минимальной скорости каждый из них поднимал облако снежной пыли, полностью закрывавшую обзор. Так и ехали со скоростью километров 20 в час. По пути заметили в кювете одну из наших машин. Остановились, с помощью попутного грузовика вытащили на дорогу. К слову сказать, на трассе никто из незнакомых водителей не отказывал в такой помощи и не требовал денег. Позднее выяснилось, что абсолютно каждый из наших перегонщиков хотя бы раз, но «улетал» с дороги. Со мной такое произошло один раз в середине того дня (это вроде было уже 3 ноября). Ехал за поднявшим пургу грузовиком, почти вслепую, под снегом зацепил бровку асфальта. Дальше короткий полёт и – темнота… Машину просто выбросило в сугроб метра за четыре и засыпало снегом, двигатель заглох. Вылез, очистил стёкла, осмотрелся, запустил мотор, который завёлся сразу. Пока возился, подъехал Михалыч. Вместе остановили «зилок» и выдернули мою машину на дорогу. Так и «пилили» весь день 3 ноября, то отставая, то нагоняя друг друга. К ночи доехали до Лучегорска, где находится знаменитый на весь ДВ и известный всем перегонщикам стационарный пост ГАИ, являющийся «воротами» Приморья. Естественно, что там уже находились десятка полтора наших машин, которые остановили инспекторы (все машины ведь без документов). Сначала парни из ГАИ имели серьёзные намерения «всех арестовать», но машины то прибывали и прибывали. Мест для стоянки возле поста предусмотрено максимум на 5-6 машин, а нас часам к двум ночи собралось уже с полсотни. Мы полностью парализовали трассу (как ранее причал в порту). Гаишники куда-то звонили, с кем-то что-то согласовывали, но в третьем часу ночи плюнули и в абсолютно непечатной форме пропустили всех с напутствием «на глаза не попадаться». К тому времени снег перестал, а мороз усилился. Но оставшиеся 250 км я легко проехал часа за три, в седьмом часу утра въехав в гараж совместного предприятия.
Оставшиеся перегонщики тянулись до середины дня 4 ноября. Подсчитали потери – несколько разбитых фар и задних фонарей, гнутые фартуки ( в том числе у моей машины), но доехали ВСЕ, кроме одного. Этот неудачник на машине Хюндай-Престо получил мощный удар сзади, не доехав километров 60 до места назначения. Причём виновником аварии был пьяный дядька на мотоцикле «Урал» (это в 30-градусный мороз). Через сутки разбитый Хюндай притащили в гараж на буксире.
Насколько знаю, потом был ремонт и обслуживание всего этого неликвида, который за год всё-таки распродали.
На этом и закончилось моё случайное знакомство с первым этапом российского капитализма.


Фотографий того перегона, увы, не сохранилось. Вот только типичное фото дальневосточного порта того времени.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Порт ДВ.jpg
Просмотров: 1292
Размер:	19.2 Кб
ID:	46954  
__________________
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 18.02.2014, 19:36   #2
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: История одного автоперегона 1992 года

Отличный рассказ! Читал с большим интересом! Моё почтение,сэр!
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 20:20   #3
Дерсу
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Дерсу
Подробнее

Онлайн: Дерсу вне форума
Был(а): 24 авг 2019 13:57
Адрес: Хабаровск
Автомобиль: Duster Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: История одного автоперегона 1992 года

Цитата:
Сообщение от Олегъ
Отличный рассказ! Читал с большим интересом! Моё почтение,сэр!
Благодарю. Вот нашёл в сети плохонькое фото машины, которую перегонял (только та была синего цвета). Двигатель - цепная рядная четвёрка, карбюратор, автомат.
А ещё в колонне были совсем уж неизвестные ныне модели фирмы Хюндай - Stellar и Presto. Первый заднеприводной седан, второй - переднеприводной.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Daewoo_Royale Prince_Sedan_1983.jpg
Просмотров: 649
Размер:	111.5 Кб
ID:	46963  
__________________
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года. TolR FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 322 16.11.2019 00:13
Дас-терьер - не хватило 13-и дней до года владения valese ДТП 47 26.05.2015 13:36
История покупки нашего Дастера и как не быть обманутым! MetisM 2.0 бенз. 2011-/2015- 76 20.01.2014 08:29
Рекламная война Audi и BMW - полная история VERB БЕСЕДКА 4 12.09.2013 07:01

Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot