Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2015-
Важная информация
Старый 28.11.2022, 09:37   #681
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 18 апр 2024 12:28
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Как думаете, насколько сильно засоряется заглушенная программно система EGR? Если захочу включить обратно клапан, то наверное придётся всё полностью зарбирать включая теплообменник и прочищать?
Или оно само очиститься постепенно?
Кто-то писал, что после чип-тюнингов с отключением экологии обратного пути уже не будет, может в этих словах есть какой-то смысл...
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 28.11.2022, 11:36   #682
VasyaBulkin
Участник клуба
 
Аватар для VasyaBulkin
Подробнее

Онлайн: VasyaBulkin вне форума
Был(а): 04 апр 2024 21:21
Имя: Александр
Адрес: МО Электросталь
Автомобиль: Duster Drive+ 1,5 дизель МКП6 4х4 ESP август 2019
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Почему заглушенная система EGR должна засорятся? ОГ через нее не должны проходить (по идее). Хотя слышал от одного чип-тюнера, что при программном отключении EGR может оставаться небольшой зазор из-за отложений, поэтому небольшое количество ОГ все равно будет проходить через тракт EGR. Хотя может просто он навязывал установку физической (металлической) заглушки собственного производства.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 13:49   #683
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 18 апр 2024 12:28
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

VasyaBulkin, потому что вход в систему ЕГР остаётся открытым. Прошивкой мы лишь закрываем выход из ЕГР. Отработанные газы летят из выпускного коллектора по системе и упираются в закрытый клапан.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 13:52   #684
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Цитата:
Сообщение от Сергей159
потому что вход в систему ЕГР остаётся открытым. Прошивкой мы лишь закрываем выход из ЕГР.
Мне казалось, что тарелка перекрывает вход а не выход
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 13:58   #685
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 18 апр 2024 12:28
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Мне казалось, что тарелка перекрывает вход а не выход
До тарелки еще есть гофра, которая выходит из выпускного коллектора, далее идёт конструкция с заслонкой, после неё теплообменник соединенный с системой охлаждения и с двумя каналами (заслонка до теплообменника регулирует по какому каналу пускать отработанные газы - просто напрямую, или через антифриз), а после него уже сам клапан ЕГР.

Есть предположение, что всё это засралось сажей за 4000 км езды с отключенным клапаном и если включить обратно егр, то всё это разом полетит во впуск.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 14:12   #686
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
VasyaBulkin, Отработанные газы летят из выпускного коллектора по системе и упираются в закрытый клапан.
Один раз уперлись и все. Создалось противодавление и газы туда не идут.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 16:36   #687
Александр Ю.
Старожил
 
Аватар для Александр Ю.
Подробнее

Онлайн: Александр Ю. вне форума
Был(а): 14 апр 2024 19:38
Адрес: г. Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер К9К 858
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Цитата:
Сообщение от Сергей159
Есть предположение, что всё это засралось сажей за 4000 км езды с отключенным клапаном и если включить обратно егр, то всё это разом полетит во впуск.
Ну и что?
Как прилетит во впуск, так и вылетит в выпуск.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 17:48   #688
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Цитата:
Сообщение от Александр Ю. Посмотреть сообщение
Ну и что?
Как прилетит во впуск, так и вылетит в выпуск.
Только какой-то процент может выпасть образивом в цилиндре, а дальше уже как масло с ним справиться.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 18:09   #689
Александр Ю.
Старожил
 
Аватар для Александр Ю.
Подробнее

Онлайн: Александр Ю. вне форума
Был(а): 14 апр 2024 19:38
Адрес: г. Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер К9К 858
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Только какой-то процент может выпасть образивом в цилиндре, а дальше уже как масло с ним справиться.
Сажа не абразив. Сажа всегда ранее присутствовала в выхлопе дизелей. Да и в масле её достаточно. И что? Какой у этих дизелей ресурс?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 18:42   #690
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Цитата:
Сообщение от Александр Ю. Посмотреть сообщение
Сажа не абразив. Сажа всегда ранее присутствовала в выхлопе дизелей. Да и в масле её достаточно. И что? Какой у этих дизелей ресурс?
"Частицы сажи в двигателях с EGR на 20-30% тверже, чем частицы сажи в двигателях без EGR.

Из сажи выработанной двигателем, только 29% процентов сажи вылетит в выхлопную трубу, остальное останется в масле, на стенках цилиндра, короне поршня. Около 3% сажи приходится на прорыв газов, в результате она осаждается на кольцах, попадает в картер и циркулирует по двигателю контактируя с деталями двигателя.

Сажа усугубляет износ в тех местах контакта, где меньше всего поступает смазки. Самое вероятное место где происходит износ — это клапанный механизм, так как он расположен в верхней части двигателя и недостаточно смазывается маслом, особенно во время холодных стартов, ввиду того, что на холостом ходу низкое масляное давление и высокая вязкость масла."
https://www.oil-club.ru/sazha-v-dizelnom-dvigatele/
Насколько это будет критично , если попадет "комок" (если он там есть) сажи из егр во впуск, я не знаю. Но точно не улучшит состояние двигателя и масла.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 19:04   #691
Александр Ю.
Старожил
 
Аватар для Александр Ю.
Подробнее

Онлайн: Александр Ю. вне форума
Был(а): 14 апр 2024 19:38
Адрес: г. Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер К9К 858
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Читал я эту статью.
Есть бензиновые двигатели, есть дизельные. В первых сажи практически нет, во вторых её в избытке.
И тут вопрос. У каких двигателей ресурс выше? Ну т.е. что нам практика говорит по этой теме? А то за деньги вдруг выясняется, что коровы пердят и от этого для нашей пользы лучше есть тараканов ... Короче, не доверяю я этим заказным тестам. Сколько лет дизеля используются и вдруг то сажа мешает, то сера.
По существу: вопрос надуманный. Нет тут проблемы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 19:48   #692
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Самое вероятное место где происходит износ — это клапанный механизм, так как он расположен в верхней части двигателя и недостаточно смазывается маслом,
Так и не понял , это утверждение или предположение???
Потом все детали КМ смазываются под давлением, а на многих машинах в масленом канале на входе в головку блока стоит дроссель ограничивающий поступления масла в нее.
Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
особенно во время холодных стартов, ввиду того, что на холостом ходу низкое масляное давление и высокая вязкость масла."
.
Ааааа...а я то думал почему в -30 и ниже часто фильтра масленые лопаются, а это НИЗКОЕ давление , при ВЫСОКОЙ вязкости.
То есть чтоб поднять давление, надо масло пожиже...
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 08:13   #693
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Так и не понял , это утверждение или предположение???
Потом все детали КМ смазываются под давлением, а на многих машинах в масленом канале на входе в головку блока стоит дроссель ограничивающий поступления масла в нее.
Ааааа...а я то думал почему в -30 и ниже часто фильтра масленые лопаются, а это НИЗКОЕ давление , при ВЫСОКОЙ вязкости.
То есть чтоб поднять давление, надо масло пожиже...
"Перевел для вас довольно интересную статью доклад SAE. ...
Статья немного сумбурно написана, много лирики про экологию, поэтому переводил не все, только самые важные моменты. Где то могут быть неточности - если что извиняйте..."
Можете здесь спросить о причинах неточности перевода.

---------- Добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее написано было в 08:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Александр Ю. Посмотреть сообщение
Читал я эту статью.
Есть бензиновые двигатели, есть дизельные. В первых сажи практически нет, во вторых её в избытке.
И тут вопрос. У каких двигателей ресурс выше? Ну т.е. что нам практика говорит по этой теме? А то за деньги вдруг выясняется, что коровы пердят и от этого для нашей пользы лучше есть тараканов ... Короче, не доверяю я этим заказным тестам. Сколько лет дизеля используются и вдруг то сажа мешает, то сера.
По существу: вопрос надуманный. Нет тут проблемы.
Кто-то егр глушит, боясь сажи из выпуска, кому-то ложка сажи в цилиндре не помеха. Вам не угодишь....
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 17:25   #694
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
У нас нет масла в камере сгорания, иначе зачем маслосьемные кольца???У меня нет угара масла за 15ткм, вот если бы оно попадало в камеру сгорания, оно бы однозначно сгорало при такой температуре, что и происходит на старых моторах.
Проверить не могу, но в интернетах пишут:
- кольца 100% не могут убрать масло;
- часть масла подгорает на выпускном клапане на такте выпуска;
- прогоревшее масло замещается сажей и другими продуктами горения, поэтому уровень не меняется.
Ошибаются?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 18:08   #695
Захарыч
Старожил
 
Аватар для Захарыч
Подробнее

Онлайн: Захарыч вне форума
Был(а): 16 апр 2024 21:07
Адрес: Мск
Автомобиль: Дастер 1.5 дизель рестаил
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

На холостых в холод, да и не в холод тоже, дизель испытывает масляное голодание, так же как и на запредельных оборотах, тысяч так после трех с половиной.Недавно с механиком обсуждали эту тему

---------- Добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее написано было в 18:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Проверить не могу, но в интернетах пишут:
- кольца 100% не могут убрать масло;
- часть масла подгорает на выпускном клапане на такте выпуска;
- прогоревшее масло замещается сажей и другими продуктами горения, поэтому уровень не меняется.
Ошибаются?
Мой дукато с новья к 9000 пробега начинает малость масло подъедать, тяжелые условия эксплуатации изнашивают масло. Не заметил что его там чем то замещает машина)за 10-11 ткм уходит грамм 600, но масла там заливается 5,7 литров, мотор 2.3 130 кобыл
На дустере вроде ничего не уходит,по вашему там прибавляться должно…
На своем старом Пежо боксере 2.2 пума фордовская стояла, полез свечи накала менять, там надо впускной коллектор снимать что бы добраться, так вот к 180000 км он был на 70 процентов забит сажей, но мотору это не мешало работать, масло он не ел, егр я ему заткнул как раз к этому пробегу, так вот механик сказал что зря, егорка еще участвует в системе охлаждения и без него накрывается теплообменник.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 18:25   #696
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
"Частицы сажи в двигателях с EGR на 20-30% тверже, чем частицы сажи в двигателях без EGR.

Из сажи выработанной двигателем, только 29% процентов сажи вылетит в выхлопную трубу, остальное останется в масле, на стенках цилиндра, короне поршня. Около 3% сажи приходится на прорыв газов, в результате она осаждается на кольцах, попадает в картер и циркулирует по двигателю контактируя с деталями двигателя.

Сажа усугубляет износ в тех местах контакта, где меньше всего поступает смазки. Самое вероятное место где происходит износ — это клапанный механизм, так как он расположен в верхней части двигателя и недостаточно смазывается маслом, особенно во время холодных стартов, ввиду того, что на холостом ходу низкое масляное давление и высокая вязкость масла."
https://www.oil-club.ru/sazha-v-dizelnom-dvigatele/
Насколько это будет критично , если попадет "комок" (если он там есть) сажи из егр во впуск, я не знаю. Но точно не улучшит состояние двигателя и масла.
Навеяно статьей написанной в 2008 году и опубликованной в журнале Automobile Engineering учеными D. A. Green и R. Lewis. Department of Mechanical Engineering, University of Sheffield, Sheffield, UK.

Иванов Даниил, ник torcon
Обсуждение статьи на форуме: Сажа в дизельном двигателе

Кто таков Иванов Даниил, ник torcon не понятно. Учёных и журнала тоже не нашёл в интернет, похоже что и не существует. исследования D.A. Green тоже. Имеется только упоминание СЛОВО В СЛОВО на других сайтах. Интервалы замены масла растут и доходят до 50 000км в пассажирских авто и 120 000км в тягачах, 120 тыр это тупо перебор.
Как-то не хочется верить этому автору, доктору наук. Денис-механик, тот конкретнее.

РСС Стоит ли доверять мнению oil-club.ru? - Страница... | Форум
forum.zr.ru›Вопросы экспертам›Михаил Колодочкин

Даниил Иванов (torcon) создатель сайта oil-club.ru годами собирал деньги по 2500 руб с каждого за "анализ масла" в "лабе ойл клаба", но прямо указывал на сайте, что даже данных и адреса...
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 18:54   #697
Захарыч
Старожил
 
Аватар для Захарыч
Подробнее

Онлайн: Захарыч вне форума
Был(а): 16 апр 2024 21:07
Адрес: Мск
Автомобиль: Дастер 1.5 дизель рестаил
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

По машине чувствуется как она работает на свежем масле и на старом, к 20 ткм ( я не пробовал) будет явно печальней ощущения,хотя многие девочки и мальчики докатывают до стука.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 19:48   #698
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Цитата:
Сообщение от n_dum
исследования D.A. Green тоже.
А Льюиса нашли ? https://www.sheffield.ac.uk/mecheng/...ic/roger-lewis
Там на журнал нет ссылки, но есть много интересного.

---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее написано было в 19:39 ----------

Цитата:
Сообщение от n_dum
исследования D.A. Green тоже.
А Льюиса нашли ? https://www.sheffield.ac.uk/mecheng/...ic/roger-lewis
Там на журнал нет ссылки, но есть много интересного.

---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее написано было в 19:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Захарыч
На дустере вроде ничего не уходит,по вашему там прибавляться должно…
По этой версии часть угорает (способы описал выше), а этот объем замещают продукты горения. Поэтому и уровень не меняется. Но это для меня версия. 100% утверждать , что это так не могу. Написал для того, чтобы кто-то поделился своим виденьем этого вопроса.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 21:40   #699
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Проверить не могу, но в интернетах пишут:
- кольца 100% не могут убрать масло;
- часть масла подгорает на выпускном клапане на такте выпуска;
- прогоревшее масло замещается сажей и другими продуктами горения, поэтому уровень не меняется.
Ошибаются?
я по 20ткм на пежо 1.6 бензин не менял масло, на 180ткм масло не ел.
На боксере 3.0 дизель не меняю по 48ткм(как в инструкции) масло подьедает примерно 1л на 7-10ткм (сильно зависит с какой скоростью ехать и сколько груза) пробег 260ткм.
Пока МС колпачки целые и мягкие, турбина масла не гонит и МС кольца в порядке , то нагара на выпускных клапанах не будет.

Представил себе на Боксере как масло замещается сажей за 48ткм
но там стоит датчик загрезнености масла пикал только один раз, на 44ткм, сразу масло поменял (масло как масло, только черное как на всех дизелях)

---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее написано было в 21:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
На холостых в холод, да и не в холод тоже, дизель испытывает масляное голодание, так же как и на запредельных оборотах, тысяч так после трех с половиной.Недавно с механиком обсуждали эту тему
ив каком месте именно, он испытывает это голодание??
Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
....егр я ему заткнул как раз к этому пробегу, так вот механик сказал что зря, егорка еще участвует в системе охлаждения и без него накрывается теплообменник.
Хороший механик. ЕГР участвует в системе охлаждения, только если он отключен, и газы через теплообменник не идут, как он может накрыться??
Я бы вообще удалил теплообменник (и половину шлангов с него) как лишний элемент, вместе с ЕГР, раз он отключен.

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее написано было в 21:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
По машине чувствуется как она работает на свежем масле и на старом, к 20 ткм ( я не пробовал) будет явно печальней ощущения,хотя многие девочки и мальчики докатывают до стука.
Я пробовал, никакой разницы. Но если клиенту сказать, что мотор стал на этом масле тише работать , он верит..Это как плацебо.
Потом не надо забывать, перед сменой масла мотор работает на горячем масле(ощущения работы мотора которые запомнится от старого масла) ,а на нем давление на ХХ всегда меньше, чем на свеже залитом холодном. Это хорошо видно когда стоит механический манометр. После замены вы запомните только первые 10-15сек работы когда мотор работает еще на холодном масле.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2023, 21:49   #700
Захарыч
Старожил
 
Аватар для Захарыч
Подробнее

Онлайн: Захарыч вне форума
Был(а): 16 апр 2024 21:07
Адрес: Мск
Автомобиль: Дастер 1.5 дизель рестаил
По умолчанию Re: Глушим клапан EGR на 1,5dci

Сейчас машина подобного класса в среднем на среднем кузове стоит 5600000, в мейджоре есть один джампер и один боксер оба 21 года
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам Новую турбину 1,5dCi Хокинз Запчасти, расходники 0 26.06.2013 21:11
svetolovec / Privilege 1.5dci / Дизель, из первых в Туле svetolovec 1,5 dci диз.2011-/2015- 105 03.09.2012 09:43

Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot